Функционирование и развитие регионального рынка информационных услуг Гнутова Анна Александровна

Функционирование и развитие регионального рынка информационных услуг
<
Функционирование и развитие регионального рынка информационных услуг Функционирование и развитие регионального рынка информационных услуг Функционирование и развитие регионального рынка информационных услуг Функционирование и развитие регионального рынка информационных услуг Функционирование и развитие регионального рынка информационных услуг
>



Гнутова Анна Александровна. Функционирование и развитие регионального рынка информационных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гнутова Анна Александровна; [Место защиты: Поволж. гос. ун-т сервиса].- Тольятти, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2803

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования и развития регионального рынка информационных услуг 12

1.1. Терминологические основы функционирования и развития регионального рынка информационных услуг 12

1.2. Экономические предпосылки функционирования и развития регионального рынка информационных услуг 48

1.3. Мировой опыт функционирования и развития регионального рынка информационных услуг 61

Глава 2. Методические основы функционирования и развития регионального рынка информационных услуг 68

2.1. Принципы и методические подходы к оценке состояния и развития рынка информационных услуг 68

2.2. Экономическая диагностика рынка информационных услуг Самарской области 77

2.3. Развернутая методика оценки потребностей в информационных услугах на рынке Самарской области 93

Глава 3. Инструментарий исследования перспектив развития регионального рынка информационных услуг в Самарской области 111

3.1. Структурно-функциональная модель регионального рынка информационных услуг 111

3.2. Прогнозная оценка влияния системы факторов, определяющих потребность в информационных услугах, на ее динамику 131

Заключение 148

Библиографический список

Введение к работе


Актуальность исследования

Развитие качественно нового экономического общества сопровождается абсолютным и относительным ростом постоянно диверсифицирующего информационного сектора. Это находит отражение в росте численности работников, занятых в сфере услуг вообще и в информационном секторе в частности, в увеличении доли специалистов новых профессий, в соответствующих изменениях стоимостной и натурально-вещественной структуры произведенного ВВП и т.д. При более детальном анализе изменений в социально-экономическом развитии стран четко видно увеличение доли национального продукта, созданного на базе пятого технологического уклада, усложнение отраслевой структуры сферы услуг, чрезвычайно
быстрое развитие современной информационной инфраструктуры, особенно глобальных сетей передачи информации, утверждение качественно иного (информационного) типа экономического роста. Следовательно, объективно необходимо исследовать возрастающее влияние информационного сектора на экономическое развитие. Интерес к данной теме обоснован еще и тем, что в настоящее время обстоятельства сложились таким образом, что Россия имеет реальные возможности войти в число лидеров нарождающейся сетевой экономики. По некоторым оценкам затраты на приведение в экономически благоприятное состояние отраслей российской экономики, базирующихся на традиционных способах производства, примерно равны затратам на создание материальной базы новой экономики.

Важность темы определяется тем, что по прогнозам специалистов к 2015 – 2020 годам на смену сложившейся экономики, построенной на опосредованных отношениях, придет сетевая экономика, в большей степени отвечающая траектории развития мирового сообщества. Это обусловлено ключевыми качествами новой экономики, в соответствии с которыми утрачивают свою ценность копирование и автоматизация, а оригинальность, воображение и креативные способности становятся наиболее востребованными и экономически приоритетными. Сетевая реальность диктует необходимость скорейшего создания основ будущей экономики. При этом, являясь объектами товарно-денежных отношений, предприятия сферы услуг должны работать в таких экономических условиях, которые обеспечили бы высокую эффективность услуг и обслуживания, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке. Однако роль и место информационных продуктов и услуг, а также их особенности, связанные как с технологическими, так и с организационными аспектами деятельности предприятий информационной сферы, множественностью форм проявления, рассматриваются учеными в настоящее время недостаточно. Таким образом, проведение дальнейших научных исследований в области развития рынка информационных услуг и его влияния на развитие общества является актуальной задачей современного этапа развития экономической науки.

Проработанность научных аспектов, товарной формы информационных продуктов и услуг и развития рынка информационных продуктов и услуг нельзя считать полной и адекватной современным требованиям экономики.

Степень разработанности проблемы. Исследованию роли информации в экономических процессах уделяли внимание специалисты разного профиля. Впервые термин «информация» как экономическая категория был применен А. Хартом при определении причин успеха деятельности организаций, действующих в сфере финансов. Проблемы эффективности функционирования субъектов рынка с позиции их информационного обеспечения исследовал Ф. Найт. Дальнейшее развитие исследование термина «информация» получило в теории трансакционных издержек Р. Коуза. О. Уильямсон ввел определения специфичности активов и оппортунистического поведения, что еще более усилило значение информации. Определенный вклад в изучение информации внесли К. Дж. Эрроу и Дж. Стиглер. Фундаментальные работы Н. Винера и К. Шеннона по проблемам передачи и количественной оценки информации широко известны и активно используются. Значительный вклад в теорию информации внесли отечественные ученые А.Н. Колмогоров,
А.А. Харкевич, В.А. Котельников и др. Значительный вклад в исследование информации внесли футурологи и социологи в своих работах по созданию концепции информационного общества (Д. Белл, М. Порат, А. Тоффлер, Ф. Махлуп, Т. Стоупьер, П. Друкер, Г. Поппель и другие). Работы отечественных ученых С.Ю. Глазьева, Г.Р. Громова, С.И. Майорова, А.А. Румянцева, В.П. Тамбовцева, В.Л. Иноземцева, Р.М. Нижегородцева и других заложили основы становления рынка информационных продуктов и услуг и его значение в формировании экономики нового типа. Исследованиям в области экономических информационных систем посвящены труды отечественных ученых А.И. Анчишкина, В.М. Глушкова,
Е.З. Майминаса, Ю.М. Каныгина и других. Взаимосвязь информатизации и развития рыночных отношений в современных условиях исследуется в работах
Ю.В. Пашкуса, И.К. Рыженковой, Ю.А. Шнейдера и других. Наиболее полно природу информационных ресурсов и информационного продукта, информационные услуги как часть сферы услуг исследовали А.А. Аузан, Р.Т. Зяблюк, Р.П. Малахинов и др.

Проблемам развития сферы услуг были посвящены в разные годы работы таких отечественных ученых-экономистов, как В.Д. Балалов, Л.И. Ерохина, Ш.З. Валиев, В.Ю. Морозов, Л.Б. Сульповар, Я.С. Ядгаров, Е.В. Башмачникова, Л.А. Сосунова, Д.В. Чернова, О.М. Горелик, О.И. Васильчук и другие.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по функционированию и развитию регионального рынка информационных услуг.

Поставленная цель логически предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- определить терминологический инструментарий рынка информационных услуг;

- изучить экономическую сущность функционирования и развития регионального рынка информационных услуг и обосновать их типологию с учетом точек зрения отечественных и зарубежных авторов;

- выявить специфику функционирования и развития регионального рынка информационных услуг;

- разработать теоретико-методические положения оценки состояния и развития регионального рынка информационных услуг;

- сформировать структурно-функциональную модель регионального рынка информационных услуг;

- разработать методику оценки потребностей в информационных услугах;

- провести апробацию практических рекомендаций исследования по функционированию и развитию регионального рынка информационных услуг.

Объектом исследования выступает рынок информационных услуг Самарской области.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования и развития регионального рынка информационных услуг.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования

Методологическую основу исследования определили используемые в работе общенаучные и философские методы (метод аналогий, диалектический метод, аналитический, структурно-функциональный), методы фундаментальных наук (метод исследования причинно-следственных связей, метод выдвижения и поверки гипотез, метод эмпирического обобщения) и методы, обеспечивающие разработку направлений развития рынка информационных услуг (метод экспертных оценок, методы математической статистики, корреляционный анализ).

Теоретической базой исследования являются фундаментальные положения экономической теории о сущности рыночного механизма А. Маршалла и решающих факторах экономической динамики Й. Шумпетера, развитие фундаментальных основ статистической теории информации, подробно исследованной в трудах
Р. Хартли, К. Шеннона, Н. Винера, Л. Бриллюэна и С. Голдмана.

Подход, который применяли в теории информации, носит технический характер, направлен на изучение ее количественных аспектов и слабо учитывает ее качественную (смысловую) сторону, что привело к необходимости философского исследования феномена информации и было достаточно глубоко представлено в работах ученых-экономистов Р.С. Абдеева, Д.И. Блюменау, В.С. Гота, А.Д. Урсула и др.

Изучению проблем «экономики информации» и преобразований информатики в самостоятельную отрасль посвящены работы Г.Р. Громова, М.Л. Тамбовцева. Предметом данного исследования стали такие понятия, как информационное производство, информационные ресурсы, информационные издержки, а растущее значение информатизации выражается в концепциях постиндустриального и информационного общества. Среди зарубежных ученых, занимавшихся исследованиями
в этих направлениях, можно выделить труды Д. Белла, И. Масуды, Т. Сакайн,
Дж. Миллера, М. Пората, К. Эрроу и многих других.

Изучение и анализ тенденций развития рынка информационных услуг в России и Самарской области за 2005-2009 гг. проводились на основе обработанных официальных данных федеральной, региональной и местной статистики, справочных и методических, отчетных и прогнозных сведений о состоянии и развитии сферы услуг в Самарской области. Эмпирической базой для определения направлений развития рынка информационных услуг явились результаты проведенных социологических и маркетинговых исследований, изучения учетных и отчетных материалов субъектов рынка информационных услуг в ретроспективе, наблюдений динамики развития рынка информационных услуг и их сравнительная оценка, а также методы группировок и вербального моделирования.

Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию регионального рынка информационных услуг.

В итоге получены и выносятся на защиту следующие наиболее существенные результаты:

1) для обоснования гипотезы необходимости развития рынка информационных услуг уточнена терминология, позволяющая углубить теоретические представления о формировании и удовлетворении потребностей в информационных услугах с учетом особенностей региона;

2) систематизированы научные позиции относительно признаков, определяющих типологию информационных услуг, и предложена развернутая классификация данных услуг с введением новых признаков — по степени алгоритмизации, новизны предоставляемых услуг, по получателям услуги;

3) обоснованы принципы и методические положения по проведению оценки состояния и развития регионального рынка информационных услуг на основе технологии изучения объекта исследования, включающей диагностику региональных особенностей – анализ имеющейся информации; изучение влияния факторного признака на изменение результативного признака; анализ требуемой информации; оценку сложности сбора информации и приоритеты по сбору информации;

4) для обеспечения доступности информационных услуг основным потребителям предложена структурно-функциональная модель регионального рынка информационных услуг, важнейшими элементами которой являются основные субъекты социально-экономических отношений, природные и коммерческие объекты;

5) предложена развернутая методика оценки потребностей в информационных услугах, позволяющая определить экономически ориентированные параметры значимости исследуемого объекта для всех заинтересованных сторон.

Научная новизна результатов исследования

- Уточнены дефиниции категорий «данные», «информация», «услуга», «рынок» на основе сравнительного анализа позиций отечественных и зарубежных ученых и специфики объекта исследования, что позволило ввести понятия «информационная услуга» и «рынок информационных услуг».

- Систематизированы классификационные признаки и виды информационных услуг в типологические группы, в основе которых доминантные критерии, согласующиеся с выделенными экономическими предпосылками развития регионального рынка информационных услуг.

- Выделены основные принципы и методические положения по проведению оценки состояния и развития регионального рынка информационных услуг, позволяющие определить технологию изучения объекта исследования.

- Разработана структурно-функциональная модель регионального рынка информационных услуг, позволяющая создать интегрированную систему региональных информационных ресурсов и на этой основе повысить их доступность всем заинтересованным сторонам.

- Сформирована развернутая методика оценки потребностей в информационных услугах, позволяющая выявлять основные тенденции развития рыночной ситуации и использовать вариативные модельные технологии для разработки прогноза на перспективу в системе реальных ограничений.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по функционированию и развитию регионального рынка информационных услуг. При этом уточнены термины «информационная услуга» и «рынок информационных услуг»; систематизированы классификационные признаки и виды информационных услуг в типологические группы; обоснованы принципы и методические положения оценки состояния и развития регионального рынка информационных услуг; разработана структурно-функциональная модель регионального рынка информационных услуг; предложена развернутая методика оценки потребностей в информационных
услугах.

Рекомендации исследования могут быть использованы при управлении региональной системой информационных услуг и оптимизации маркетинговой деятельности услугодателей.

Материалы исследования могут быть применены в учебном процессе для магистрантов, изучающих дисциплины экономического цикла: «Развитие теории экономики отраслевых рынков», «Функционирование фирмы в условиях риска», «Организация деятельности фирмы в условиях конкуренции», «Прогнозирование деятельности предприятий в условиях изменяющейся внешней среды».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования Паспорта специальностей ВАК Экономические науки п. 15.111 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг).

Апробация и реализация результатов диссертации.

Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в печати в виде статей и тезисов, результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях: на Международном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы полиграфии и издательского дела» (г.о. Самара, 2008); на Международной научно-практической конференции «Шихобаловские чтения: опыт, проблемы, перспективы развития потребительского рынка» (г.о. Самара, 2009); на III Международной научно-практической конференции «Управленческие аспекты учета и анализа в условиях мирового финансово-экономического кризиса» (г.о. Самара, 2009).

Основные результаты работы внедрены в производственную деятельность Самарского информационно-издательского холдинга «Ньюс-принт ротация» и в учебный процесс Самарского института (филиала) ГОУ ВПО Российский торгово-экономический университет.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 14 работах автора общим объемом 6,92 п. л., в том числе авторских 4,09 п. л. (из них 3 публикации в изданиях, одобренных ВАК Минобрнауки России, объемом 2,5 п. л.).

Структура диссертации отражает логику изложения ее проблематики. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, 157 наименований библиографического списка. Общий объем работы составил 160 страниц машинописного текста, включает 15 рисунков и схем, 16 таблиц.

Экономические предпосылки функционирования и развития регионального рынка информационных услуг

Все более значимым становится региональный рынок информационных продуктов и услуг, где региональная информация продается и покупается, а операции с региональной информацией приносят прибыли и убытки.

Наряду с характеристикой регионального рынка информационных продуктов и услуг представляют интерес и предпосылки формирования регионального рынка информационных продуктов и услуг.

Богданова Е.Л. в работе «Информационный маркетинг» считает, что предпосылкой формирования рынка кадровой информации является неопределенность поведения субъектов маркетинговой системы, решения которых связаны с риском [21].

Майоров СИ., рассматривая вопросы международного и российского рынка информационных продуктов и услуг, не определяет предпосылки формирования рынка информационных продуктов и услуг, а ограничивается изучением истории развития этого рынка [74]. То же мы встречаем в работе «Введение в информационный бизнес» Тихомирова В.П. и Хорошилова А.В.

Родионов И.И. считает, что «развитие науки и техники, формирование межотраслевых и проблемно-ориентированных знаний породили потребности в значительных объемах новых видов информационных услуг» [94].

На наш взгляд, основными предпосылками развития и формирования регионального рынка информационных продуктов и услуг являются возникновение спроса в регионе на региональные информационные продукты и услуги и непосредственная реакция производителя на наличие спроса. Таким образом, формирование регионального рынка информационных продуктов и услуг может быть представлено в соответствии с рис. 1.2Л.

Возникновение спроса на информационные продукты в регионе связано, прежде всего, с возникновением информационных нужд и потребностей в регионе и их удовлетворением. Чтобы разобраться в природе формирования регионального рынка информационных продуктов и услуг, представим примитивное экономическое сообщество в регионе, которое состоит из трех предприятий-держателей информационных продуктов и услуг: предприятие, занимающееся сбором деловой информации; предприятие, занимающееся сбором профессиональной информации; предприятие, занимающееся сбором массовой информации.

Существует несколько способов удовлетворения нужд и потребностей в информации: самообеспечение, попрошайничество, отъем, децентрализованный обмен и централизованный обмен. Первый способ - самообеспечение, когда каждое из предприятий может самостоятельно добывать для себя всю необходимую региональную информацию. Попрошайничество и отъем являются нецивилизованными. Наиболее цивилизованным является обмен.

Однако при децентрализованном обмене каждое предприятие рассматривает остальные предприятия в качестве своих потенциальных «покупателей», составляющих его рынок. В результате возникает большое число сделок, необходимых для осуществления обмена. При централизованном обмене на сцене появляется новое место под условным названием «рыночная площадь», где встречаются покупатели и продавцы, т.е. спрос и предложение. При этом число сделок резко сокращается.

Покупателями региональных информационных продуктов и услуг могут быть: коммерческие предприятия в регионе, приобретающие региональные информационные продукты и услуги для использования их в процессе производства; государственные организации в регионе, приобретающие региональные информационные продукты и услуги для использования их в коммунальной сфере; население в регионе, то сеть отдельные лица, приобретающие региональные информационные продукты и услуги для личного потребления. Продавцами на региональном рынке информационных продуктов и услуг могут быть информационные брокеры в регионе, информационные центры регионального и областного значения.

Региональные рынки информационных продуктов и услуг могут развиваться по-разному в каждом регионе, поскольку уровень социально-экономического развития одного региона может быть значительно выше, чем у другого региона. Например, в высокоразвитых регионах регионатьная информация может быть востребована чаще, чем в депрессивных регионах, где из-за нарушения сложившихся хозяйственных связей экономический кризис достиг критического уровня. Развитый региональный рынок информационных продуктов и услуг определяется спросом на региональную информацию, который обусловлен реальными доходами предприятий, хозяйствующих субъектов и населения, постоянным возобновлением информационных потребностей потребителей, необходимостью создания новых рабочих мест.

На развитие регионального рынка информационных продуктов и услуг могут влиять факторы маркетинговой среды, которые слагаются из микро- и макросреды (рис 1.2.2).

Макросреда представлена силами более широкого социального плана, которые оказывают влияние на микросреду, - такими как факторы демографического, природного, культурного, политического, экономического и научно-технического характера. Одним из факторов, влияющих на развитие регионального рынка информационных продуктов и услуг, является, на наш взгляд, демографическая среда, которая представляет большой интерес, поскольку региональные рынки состоят из людей. Любые демографические изменения (снижение или увеличение рождаемости, старение населения, миграция населения, перемены в семье, повышение образовательного уровня служащих и т.д.), происходящие на любом региональном рынке, ведут к изменениям человеческих нужд и потребностей, которые необходимо удовлетворить коммерческим предприятиям. Демографическая среда региона

Хозяйствующим субъектам в регионе все труднее предсказывать реакцию своих покупателей на различные характеристики, оформление и прочие свойства товаров и они обращаются к региональному рынку информационных продуктов и услуг, где держатели информации могут точно определить и исследовать влияние каждой демографической тенденции в регионе на деятельность коммерческих предприятий.

Следующим фактором, влияющим на развитие регионального рынка информационных продуктов и услуг, является экономическая среда в регионе, так как по мере роста своих доходов покупатели становятся все более разборчивыми при выборе товаров. Продавцам все труднее предсказывать реакцию покупателей на различные характеристики, оформление и прочие свойства товаров и они обращаются к региональному рынку информационных продуктов и услуг. При этом общий уровень покупательской способности покупателей ин 52 формационных продуктов и услуг зависит от уровня их текущих доходов в регионе, характера их распределения и цен на информационные продукты и услуги. В свою очередь, на покупательскую способность сказываются экономические спады в регионе, высокий уровень безработицы в регионе, растущая стоимость получения кредитов.

На развитие регионаїьного рынка информационных продуктов и услуг могут оказывать влияние события, происходящие в политической среде. Эта среда слагается из правовых законов страны, регулирующих информационные отношения в обществе; национальных программ информатизации; докладов, в которых излагаются стратегия и тактика информатизации регионов; правовых рекомендательных актов международных организаций, задача которых состоит в содействии национальным законодательствам с учетом характера информационных технологий (ИТ) и сетей телекоммуникаций; проведения налоговой и таможенной политики, стимулирующей вложение капитала в информационный сектор экономики; разработки и внедрения национальных стандартов для информационной техники и телекоммуникаций и т.д.

Например, политика французского правительства в области ИТ исходит из того, что при современном состоянии национальной экономики информатизация правительственных структур — это единственный способ реализации таких задач, как планирование экономической деятельности, управление общественными ресурсами и национальной безопасностью.

Мировой опыт функционирования и развития регионального рынка информационных услуг

Наряду с характеристикой рынка информационных услуг с точки зрения реализуемого на нем информационного процесса представляет интерес ход формирования и развития рынка.

Формирование мирового рынка информационных услуг началось в середине 50-х годов. До середины 60-х годов основными поставщиками на этом рынке выступали информационные службы академических, профессиональных и научно-технических обществ, государственных учреждений и учебных заведений, работающие преимущественно на некоммерческой основе. В этот период возникли и укрепились коммерческие информационные органы.

Основными потребителями информационных услуг выступали ученые и специалисты в области науки и техники. Услуги включали информационные издания, распространяемые по подписке, содержащие библиографическую, реферативную и обзорно-аналитическую информацию, библиотечное обслуживание и копии первоисточников, предоставляемые по запросам. С начала 60-х годов параллельно с рынком информационных услуг начал формироваться рынок услуг электронной обработки и передачи данных.

С середины 60-х до середины 70-х годов в результате широкого внедрения в информационную деятельность вычислительной техники важнейшим видом информационных услуг на рынке стали базы данных, содержащие библиографическую, реферативную, фактографическую и справочную научно-техническую информацию, а в дальнейшем все в большей степени торгово-экономическую, статистическую и профессиональную текстовую и цифровую информацию и данные.

Базы данных, первоначально использующиеся как промежуточный продукт при подготовке печатных изданий и при предоставлении на магнитной ленте, приобрели самостоятельное значение. На основе баз данных помимо подготовки информационных изданий осуществлялось обслуживание потребителей в режимах избирательного распространения и ретроспективного поиска информации.

Среди поставщиков информационных услуг выделились предприятия, специализирующиеся на создании баз данных - центры-генераторы и предприятия, специализирующиеся на ведении информационного обслуживания с использованием баз данных, центры-распределители (распорядители, операторы), работающие на коммерческой основе. На коммерческой основе начали работать и большинство ранее существовавших информационных органов и систем.

Коммерциализация информационной деятельности была связана с изменениями условий ее осуществления. Развитие науки и техники, а также формирование межотраслевых и проблемно-ориентированных знаний породили потребности в значительных объемах новых видов информационных услуг. С другой стороны, использование новой информационной технологии и технических средств резко подняло производительность труда и эффективность работы крупных информационных органов. В информационную деятельность стало эффективным вкладывать капитал, так как в ней обеспечивалась норма прибыли, превышающая среднюю.

Не все области информационной деятельности были одинаково выгодны для приложения капитала. Наиболее эффективной еще в середине 70-х годов оказалась специализация информационных центров-распределителей по подготовке и оказанию информационных услуг на основе баз данных. Конкуренция этих центров привела к росту цен на информационные услуги и переходу большей части центров-генераторов к работе на коммерческой основе.

Вместе с тем во второй половине 70-х годов в США коммерческими центрами-распределителями была развернута кампания за сохранение поддержки и субсидирования правительством наиболее ресурсоемких и дорогостоящих работ по созданию баз данных и, прежде всего, базы данных NLM Medlars с целью их последующей передачи центрам-распределителям для использования на коммерческой основе.

Информационная деятельность стала занимать важное место в деятельности не специализирующихся на ней организаций и органов государственного управления, в которых в качестве средств труда и его промежуточных результатов создавались базы данных и фонды труднодоступных и непубликуе-мых первоисточников в удобной для оперативного копирования форме.

Лидерство на мировом рынке информационных услуг захватили США. Среднегодовые темпы роста предоставления информационных услуг в стоимостном выражении в США в 1971-1977 гг. составляли 24%. Сохранились они в течение следующего десятилетия, достигнув в отдельных областях, например в подготовке баз данных и их использовании, 25-30%. В этот период были созданы национальные и международные информационные системы, подготавливающие информационные услуги в кооперации участников, на основе разделения труда и специализации. Основной объем потребления информационных услуг стал приходиться на специалистов, работающих в сфере бизнеса, торговли, промышленности и права.

Начиная с середины 70-х годов, с создания национальных и глобальных сетей передачи данных ведущим видом информационных услуг стал диалоговый поиск информации в удаленных от пользователя базах данных. После недолгого периода узкой специализации на основе центров обработки баз данных возникли информационные службы с наибольшей централизацией, концентрацией и интеграцией информационной деятельности и вовлеченных в нее ресурсов, в которых объединяются не только создание и использование баз данных, но и работа в области массовой информации и предоставление первоисточников.

Доля баз данных информации стабилизировалась, например, в США в начале 60-х годов она составляла по разным оценкам от 4 до 30% предложения на рынке и до второй половины 80-х годов постепенно сокращалась. Основную долю рынка информационных услуг стала занимать торгово-экономическая и финансовая информация.

Экономическая диагностика рынка информационных услуг Самарской области

На основе разработанного алгоритма исследования был проведен сбор необходимой информации в регионе. При проведении опросов держателей (продавцов) информации возникли некоторые проблемы, в частности, отказ в участии опроса, трудность в оценке имеющейся и требуемой информации, проблема неискренности опрашиваемых в опросе. Но так как исследованию подвергались вес держатели (продавцы) информации, а не выборочная совокупность (где предельная ошибка допускается 5%), следовательно, искажение результатов минимально.

В результате исследования были выявлены функции, выполняемые первой и второй- группой (держателей) продавцов информационных продуктов и услуг в 2008 и 2009 годах.

Это свидетельствует о том, что рынок информационных продуктов и услуг в Самарской области окончательно еще не сформировался. В секторе деловой информации практически не занята ниша рынка маркетинговых исследований в области малого и среднего бизнеса.

Анализ функций организаций позволил выделить данные группы продавцов информационных продуктов и услуг как наиболее интересные в плане взаимообмена деловой информацией и информацией для специалистов и отнести их в группу потенциальных партнеров регионального информационного центра.

Был проведен анализ различных видов информации в зависимости от содержания, результаты которого представлены в табл. 2.2.1. Каждая графа таблицы соответствует конкретному виду информации. Для каждого вида информации была проведена оценка ее полноты. Если информация была представлена у опрашиваемых держателей информации в полном объеме, то проставлялась оценка «5». Если информации вообще не было найдено, то «О».

Анализ имеющейся информации у держателей информационных продуктов и услуг в зависимости от содержания позволил сделать следующий вывод, что в регионе в наибольшей мере представлена коммерческая информация о компаниях, предприятиях, корпорациях, их направлениях работы и продукции, ценах, финансовом состоянии, связях, сделках, руководителях, оценка полноты которой составляет 3,7 балла. Кроме этого, в регионе представлена большая часть имеющейся информации о котировках валютных курсах, числовой экономической, демографической, социальной информации в виде временных рядов, деловых новостей в области экономики и бизнеса, массовой, потребитель 79 ской информации, оценка полноты которой составляет 3 балла. Остальная информация в регионе у держателей информационных продуктов и услуг незначительна.

Коммерческая информация о компаниях, предприятиях, корпорациях, их направлениях работы и продукции, ценах, финансовом состоянии, связях, сделках, руководителях 3,7 Деловые новости в области экономики и бизнеса 3,0 Информация профессиональная - специальные данные и информация для юристов, врачей, фармацевтов, преподавателей, инженеров и т.п. 3,1 Информация научно-техническая 2;3 Массовая, потребительская информация 2,9 Потребительская и развлекательная информация, ориентированная на домашнее. а не служебное использование 1,8 Примечание. Составлено автором. Был проведен анализ различных видов информации в зависимости от происхождения. Для каждого вида информации по происхождению проведена оценка ее полноты. Если информация была представлена у опрашиваемых держателей информации в полном объеме, то проставлялось «5». Если информации вообще не было найдено, то «0». Анализ имеющейся информации в зависимости от происхождения у держателей информационных продуктов и услуг позволил сделать вывод, что в регионе наибольшей мере представлена информация областного уровня. Существенная информация имеется по РФ, по регионам РФ, по странам СНГ и по странам мира.

Для проведения пофакторного анализа была использована корреляционная таблица. Корреляционная таблица дает возможность выдвинуть предположение о наличии или отсутствии связи между факторным и результативным признаками, а также выяснить ее направление. Данная таблица позволяет ежа то, компактно изложить материал, поэтому все расчеты (показателей тесноты и парамегров уравнения) можно вести по корреляционной таблице.

Корреляционная зависимость обнаруживается только при рассмотрении средних значений результативного признака, соответствующих определенным значениям факторного признака, так как при достаточно большом числе наблюдений в каждой группе влияние прочих случайных факторов при расчете групповой средней будет взаимопогашаться, и яснее выступит зависимость результативного признака от фактора. Предполагается, что все прочие причины, если они носят случайный характер, при.определении средней по группам взаимопогашаются. Следовательно, различия в величине средних будут связаны только с различиями в величине данного факторного признака.

Прогнозная оценка влияния системы факторов, определяющих потребность в информационных услугах, на ее динамику

Социально-экономическое прогнозирование имеет важное значение для развития теории и практики управления экономикой. В частности, интерес к будущему региональному рынку информационных продуктов и услуг вытекает из непосредственной практической потребности сегодняшнего дня. Необходимость предвидения вероятностного исхода событий в будущем регионального рынка информационных продуктов, и услуг никогда не была такой насущной как сейчас. Это связано, на наш взгляд, с высокой неопределенностью событий, обусловленной коренными социально-экономическими изменениями как в стране, так и в регионах.

Предпидение событий на региональном рынке информационных продуктов и услуг дает возможность заблаговременно подготовиться к ним, учесть их положительные и отрицательные последствия, а если возможно, то вмешаться в ход развития, контролировать его и, что более важно, стараться претворить в жизнь одну из наиболее приемлемых альтернатив будущего. Предстоящие крупные сдвиги в области информационной инфраструктуры региона в той или иной мере коренятся в событиях сегодняшнего дня. Решения, принимаемые сегодня на региональном рынке информационных продуктов и услуг, должны опираться на оценки развития региональных явлений в будущем. В свою очередь, они в большей или меньшей степени воздействуют на это будущее.

Успешная деятельность держателей информации невозможна без прогнозирования спроса на информационные продукты и услуги. Функционирование этих экономических субъектов самым непосредственным образом ориентировано на удовлетворение спроса физических и юридических лиц на оказываемые информационные услуги, подтверждая тезис о том, что спрос рождает предложение. Количественное определение спроса на информационные продукты и услуги затрудняется отсутствием адекватно объясняющей закономерности его возникновения и трансформации в условиях становления рыночных отношений.

На наш взгляд, задачи моделирования спроса на информационные продукты и услуги можно проводить на мезо- и микроуровнях с учетом соотнетст-вующих этим уровням групп факторов.

При прогнозировании спроса на информационные продукты и услуги могут быть применены такие подходы, как: - традиционный (генетический) - ретроспективный анализ фактического числа заявок на информационные продукты и услуги и выявление эвристическим путем основных тенденций, определяющих их будущее количество: как показал опыт, особенно в условиях быстрого изменения внешней среды функционирования экономических субъектов, характерного для современных условий, является неэффективным; - классический - прогнозирование спроса на информационные продукты и услуги с учетом доминантных факторов (обычно - доходов и цен); - модифицированный - адаптация классического подхода к современному процессу формирования спроса на информационные продукты и услуги. Дан ный подход учитывает факторы, определяющиеся спецификой отраслевого производства и особенностями представления и потребления информационных продуктов и услуг в современных условиях.

В современных экономических условиях многие гипотезы, принятые классической теорией спроса, не всегда точно соблюдаются, а чаще всего тем или иным способом трансформируются. Это обусловлено тем, что поведение современного потребителя товаров и услуг существенно изменилось. Отклонение экономических реалий от классического подхода характерно для экономических условий. Рассмотрим ситуации, при которых возникают указанные несоответствия: а) ажиотажный спрос, формирующийся в условиях гиперинфляции. В данном случае фактор обесценивания денег преобладает над факторами дохо дов и цен, а поведение потребителя становится в значительной степени «ир рациональным», функция полезности трансформируется и не имеет пределов насыщения; б) двухвалютная денежная система (наряду с национальной валютой имеет хождение иностранная валюта). В этих случаях спрос на товары и услуги деформируется спросом на особый товар (валюту), возникают проблемы тезав рации доходов и отложенного спроса; в) повышенный спрос на особую группу товаров, подверженных мень шему влиянию инфляции и обеспечивающих более стабильное положение по требителя товаров на рынке в условиях значительной неопределенности и ма лой предсказуемости конъюнктуры. К числу таких товаров относятся недвижимость, автомобили, предметы длительного пользования, изделия из драгоценных металлов и т.д.

Привлекательность данного вида товаров состоит не столько в их потребительских свойствах, сколько в их ликвидности - они достаточно быстро могут быть превращены в наличность с небольшим риском потери вложенного капитала (а в ряде случаев и с возрастанием вложенных средств); 135 г) изменение системы предпочтений в удовлетворении традиционных видов продуктов потребления (приобретение товаров импортного происхождения - бытовой техники, одежды, продуктов питания). В частности, в процессе потребления значительно возросла роль категории качества, оно стало емким понятием, увязываемым с более общим и интегральным понятием качества жизни. Это особенно заметно в условиях рыночной экономики.

После длительного периода фактического пренебрежения к значимости категории качества в условиях административно-командной системы общественное отношение изменилось, что подтверждается рекламными словами «Качество по разумной цене», «Высокие цены оправданы непревзойденным качеством» и т. д.