Газификация энергодефицитного региона как фактор повышения эффективности трансформации его экономики Конышева Лейла Муратовна

Газификация энергодефицитного региона как фактор повышения эффективности трансформации его экономики
<
Газификация энергодефицитного региона как фактор повышения эффективности трансформации его экономики Газификация энергодефицитного региона как фактор повышения эффективности трансформации его экономики Газификация энергодефицитного региона как фактор повышения эффективности трансформации его экономики Газификация энергодефицитного региона как фактор повышения эффективности трансформации его экономики Газификация энергодефицитного региона как фактор повышения эффективности трансформации его экономики Газификация энергодефицитного региона как фактор повышения эффективности трансформации его экономики Газификация энергодефицитного региона как фактор повышения эффективности трансформации его экономики Газификация энергодефицитного региона как фактор повышения эффективности трансформации его экономики Газификация энергодефицитного региона как фактор повышения эффективности трансформации его экономики
>




Конышева Лейла Муратовна. Газификация энергодефицитного региона как фактор повышения эффективности трансформации его экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2002 162 с. РГБ ОД, 61:03-8/738-2

Содержание к диссертации

Введение. 3

Глава I. Теоретические основы экономической структурной динамики.

1.1 Закономерности трансформации структуры экономики 12

1.2 Особенности трансформации структуры экономики региона и факторы, ее определяющие. 25

1.3 Трансформация топливно-энергетического баланса как фактор повышения эффективности структурной перестройки региональной экономики 48

Глава П. Исследование влияния роста доли природного газа в топливно-энергетическом балансе регионов на повышение экономической эффективности

2.1 Достижение экономической эффективности - главная цель 57 структурных преобразований в экономике

2.2 Статистическое исследование влияния роста доли газа в топливно-энергетическом балансе на экономическую эффективность региона 61

Глава III. Стратегия газификации энергодефицитного региона и ее экономические, экологические и социальные последствия.

3.1 Состояние топливно-энергетического баланса Алтайского края и необходимость газификации 92

3.2 Влияние газификации на экономическую, экологическую и социальную стороны экономики региона 98

3.3 Государственная и инвестиционная поддержка программы газификации региона 114

Заключение. 124

Список использованной литературы. 129

Приложение. 139 

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью в коренных преобразованиях как структуры российской экономики в целом, так и ее регионов. Основу кризисного состояния народного хозяйства сформировал структурный кризис, который охватил большинство регионов страны, все сферы ее экономики. Усилению проявлений кризиса в энерго- и топливо- дефицитных регионах способствовало сложное положение в их энергетическом комплексе и снабжении тепло-энергоресурсами.

В результате проведенных мероприятий, экономика страны оказалась неспособной удовлетворить за счет собственных источников потребности населения в продовольствии, промышленных товарах и услугах, а также обеспечить не только расширенное, но и простое воспроизводство, обновление основных фондов.

Большинство производственных предприятий в основном исчерпало имеющиеся резервы «экономического выживания» и функционируют в условиях финансовых ограничений, ужесточающейся конкуренции, а глубина кризисных проявлений различна по отраслям и производствам, что в определенной мере характеризует возможность и определяет необходимость найти новые источники и выявить факторы для обеспечения устойчивого экономического роста.

Экономическая наука призвана не только оценивать кризисное состояние структуры экономики, но и анализировать и прогнозировать, с учетом воздействия всех факторов, результаты ее трансформации для определения и обоснования приоритетных направлений структурной перестройки экономики и обеспечения устойчивого роста в России в целом и в ее регионах.

Оптимизация структуры экономики в регионах с учетом их территориальных особенностей, возможностей и перспектив развития - ОСнова, фундамент экономического роста, зависящий, прежде всего, от экономической динамики, соотношения спроса и предложения, от уровня монополизации ведущих отраслей материального производства, межрегионального взаимодействия.

Глубокая деформация воспроизводственной структуры экономи- ки (увеличение доли топливно-сырьевого сектора в ущерб потребитель- скому, инновационному и инвестиционному секторам) и диспропорции отраслевой структуры (разбухание топливно-энергетического комплекса, комплексов конструкционных материалов и рыночной инфраструктуры, снижение доли производства промышленных товаров и услуг, машиностроения, строительства, АПК) поставили будущее экономики страны и ее регионов под угрозу. Особенно ощутимыми становятся трудности и перебои в снабжении ряда регионов топливом, энергией, что отрицательно сказывается на условиях жизнеобеспечения населения этих регионов. ф Как преодолеть деформации в структуре экономики России и регионов, сформировать на основе устойчивого развития всех регионов ее новый облик, ориентированный на становление постиндустриального общества, на достойное место России в мировом сообществе?

Необходимы разносторонние меры и согласованные действия федерального центра и регионов.

Несмотря на принятые Правительством РФ программы структурной перестройки, начиная с 1992 года, а также региональные программы этих лет, проблема преодоления структурного кризиса не решена.

Это подчеркивает настоятельную необходимость принятия мер по разработке региональных программ структурной перестройки эконо мики с учетом воздействия ключевых факторов- приоритетов направления развития, которые явятся «точкой опоры» для повышения эффективности трансформации структуры экономики и выхода регионов из кризиса. Разумеется, от региона к региону эти меры не могут быть строго идентичными.

Исследованию процессов влияния и воздействия такого фактора, как топливно-энергетический комплекс (ТЭК), структура топливно-энергетического баланса (ТЭБ) и использование экономически и экологически выгодной «составляющей» ТЭБ - природного газа, на социально-экономическое развитие регионов, в том числе и энергодефицитных, посвящена настоящая диссертационная работа.

Высокий уровень дифференциации социально-экономического развития регионов, условия кризисного хозяйственного развития последних лет еще более углубили эту дифференциацию, что привело к многообразию проявления кризиса в различных регионах и, как следствие этого, представлению и определению на местах путей преодоления кризиса и его последствий. Начало оживления экономики 2000 года не решило проблему формирования эффективной ее структуры.

Региональные программы, принятые в 1992-1996, разрабатывались в иных социально-экономических реалиях, когда основная доля финансирования приходилась на федеральный бюджет. На сегодняшний день федеральный бюджет не в силах обеспечить в необходимых объемах инвестиции для всех регионов страны. Регионам необходимо определить такие ключевые направления, разработать программы (инвестиционные проекты) развития экономики своих территорий и создать благоприятный инвестиционный климат, при которых инвесторы будут заинтересованы вкладывать свои средства для реализации этих проектов; При этом важна роль государственного регулирования со стороны органов власти субъектов Федерации и поддержке в «центре» в выборе приоритетов, основных факторов для обеспечения эффективного социально-экономического развития. Степень разработанности проблемы

Результат работы с научными публикациями и изданиями по данной теме исследования показал, что проблемы структурных изменений в экономике всегда представляли интерес для отечественных и зарубежных ученых - экономистов. В трудах зарубежных экономистов: Гэлбрейта Дж., Кейнса Дж., Клодта X., Шмидта К.-Д., Босса А., Сахала Д., Седлака М., Хаберлера Г., Хансена Э., Шумпетера Й. и ряда др. экономистов рассматриваются проблемы структурных сдвигов.

В исследованиях отечественных ученых структурным преобразованиям уделялось большое значение. Проблемам трансформационным процессам в социалистической экономике посвящены труды Анчишкина А.И., Воейковой Т.В., Казинца Л.С., Кондратьева Н.Д., Логинова В.П., Мороховского Ю.П., Нечаева А.А., Семенова А.К., Хейнмана С.А., Яременко Ю.В..

С начала рыночных преобразований в российской экономике исследование трансформационных преобразований в экономике получило развитие в научных трудах Абалкина Л.И., Анисимова А.Н., БартеневаС.А., Бачурина А.В., Власьевича Ю.Е., Гапоненко А.Л. Глазьева С.Ю., Кушлина В.И., Львова Д.С, Маевского В.И., Фоломьева А.Н., Яковца Ю.В., а также в исследованиях, выполненных в РАГС при Президенте РФ и ряда других экономистов. Региональным экономическим проблемам посвящены работы следующих отечественных экономистов Некрасова Н.Н., Колоссовского Н.Н., Гликмана Н., Гранберга А.Г., Селиверстова В.Е., Бандмана М.К, Шнипера Р.И., Дмитриевой О.Г.. Вопросам важности обеспечения территориального развития топливно-энергетическими ресурсами посвящены работы Пробста А.Е., Мастепанова A.M..

Однако, в связи с нерешенностью ряда вопросов структурных преобразований и важности данных задач, - ключ к этому- радикальная эффективная перестройка ее воспроизводственной, технологической, отраслевой, территориальной и социально-экономической структуры. Для этого, прежде всего, необходимо определить причины и содержание структурного кризиса, сформировать структурную политику, выбрать основные приоритеты, реализовать первоочередные направления структурных изменений и систему целевых программ, которые, в последствие, как мощные локомотивы выведут регионы, а затем и всю Россию на новый социально-экономический уровень.

Целью диссертационного исследования: является изучение и научное обоснование формирования оптимальной структуры топливно-энергетического баланса (ТЭБ) в энергодефицитном регионе с использованием экономически и экологически выгодной «составляющей» ТЭБ - природного газа, на общее социально-экономическое развитие регионов и, в связи с этим, газификации региона как фактора повышения эффективности процессов экономической трансформации.

В процессе проведения исследования решались следующие задачи:

- уточнение сущности трансформационных процессов, происходящих в экономике России и ее регионах на современном этапе;

- исследование тенденций, взаимозависимостей и противоречий структурных преобразований в России и ее регионах;

выбор критериев формирования оптимального топливно-энергетического регионального баланса Алтайского края для повышения экономической эффективности структурных преобразований в экономике энергодефицитного региона;

- проведение математико-статистического исследования методом факторного анализа и корреляционной зависимости с целью выявления влияния возрастающей доли природного газа в топливно-энергетическом балансе региона на рост его экономической эффективности;

- определение приоритетного направления и выделения газификации региона как ключевого фактора повышения эффективности процессов трансформации экономики энергодефицитного региона (на примере Алтайского края);

- обоснование необходимости активного участия государства в выборе приоритетов при формировании региональной структурной политики и программы структурных преобразований, а также создания благоприятного инвестиционного климата и «правового поля» для реализации программы. Объектом исследования - является регион, трансформируемая структура его экономики и влияние фактора газификации на повышение эффективности происходящих в экономике региона процессов (на примере Алтайского края).

Предметом исследования являются трансформационные процессы, возникающие в результате реализации выбранных приоритетов структурной экономической политики и воздействия газификации на оптимизацию структуры ТЭБ, а также методы и механизмы государственного регулирования и поддержки структурных преобразований в регионе. Теоретической основой и информационной базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, разработки правительственных и научно-исследовательских организаций Российской Федерации и Алтайского края, занимающихся анализом и изучением исследуемой проблемы; законодательные и нормативные акты; проекты законодательных документов РФ; материалы Госкомстата РФ. В исследовании также использованы аналитические разработки и результаты статистического анализа автора по динамике структуры экономики России и Алтайского края и воздействия фактора- газификации. Методологическую основу работы составляет системно-факторный подход к исследованию структурных преобразований в экономике, методы статистического анализа, мониторинга, экономического прогнозирования и программирования. В ходе исследования применялись различные методы экономических исследований - теоретического обобщения, абстрактно-логический, аналитический, монографического описания, расчетно-конструктивный, а так же - статистические методы факторного анализа, выявления корреляционной зависимости, статистических группировок, построения математической модели и другие.

Научная новизна проведенного автором диссертационного исследования заключается в следующем:

- дано уточненное определение сущности трансформационных процессов, происходящих в региональной экономике России, выявлены направления изменений и особенности структуры экономики в условиях рыночных преобразований по различным фазам воспроизводственного цикла, сдвигов в территориальной структуре экономики, обоснована необходимость формирования рационального топливно-энергетического баланса энергодефицитного региона;

- при рассмотрении тенденций структурной цикличной динамики и происходящих трансформационных процессов в экономике региона в условиях кризиса и выхода из него за основу принята динамика структуры конечного потребления, в частности, структуры топливно-энергетического баланса, что в большей мере отвечает условиям рыночной экономики;

- определена оптимальная долгосрочная стратегия перехода на путь оживления и подъема экономики энергодефицитных регионов на основе выделения ключевого фактора развития. Таким фактором для энергодефицитного региона, как Алтайский край, является газификация; раскрыты экономические, экологические и социальные последствия эффективного воздействия газификации;

- на основе методов факторного анализа, статистических группировок, корреляционной зависимости построена математическая модель экономической эффективности региона, определена степень воздействия возрастания доли природного газа в структуре топливно-энгергетического баланса на эффективность региональной экономики;

- выработаны критерии и методы построения региональной комплексной программы газификации Алтайского края, формирования механизма государственного регулирования энергоснабжения региона. Определено воздействие газификации на повышение эффективности трансформационных процессов в экономике энергодефицитного региона, произведена оценка ее экономического, экологического и социального эффектов. Практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические и практические рекомендации могут быть использованы при разработке региональной структурной политики, методов государственного регулирования трансформационными процессами, вопросами топливо- и энергоснабжения регионов, формирования эффективных региональных топливно-энергетических балансов в целях обеспечения энергетической безопасности, экономического роста и решения социальных и экологических проблем, а главное - компенсации региональной неравномерности обеспеченности собственными топливно- энергетическими ресурсами (ТЭР). (ф Методологическая основа данной диссертационной работы мо Ш жет быть использована: при разработке и реализации стратегии струк турных преобразований, как в экономике Алтайского края, так и в экономике подобных ему по экономико-географическим характеристикам энергодефицитных регионов; при разработке механизмов реализации этой стратегии; формировании комплексной программы газификации Алтайского края.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации были апробированы на научных конференциях, проводившихся Российской академией государственной службы при . Президенте РФ и Международным фондом Н.Д.Кондратьева на VII чтениях в 1999 году в г.Твери, тезисы доклада «Трудовые ресурсы и динамика отраслевой структуры занятых в народном хозяйстве Алтайского края» опубликованы в сборнике Материалов чтений, опубликованы в 2002 году в брошюре «Газификация как фактор повышения эффективности экономики энергодефицитного региона». В течение практической работы исследователя в системе предприятий ОАО «Газпром», выполняющих функции поставщика природного газа в Алтайском крае, в органы государственной власти региона - администрацию Алтайского края и муниципальных образований направлялись разработанные предложения и рекомендации о развитии газификации в регионе. Автором принималось участие в разработке ежегодных планов приоритетной газификации объектов края с учетом получения максимально возможного экономического эффекта и скорейшей окупаемости объектов.

Логика, цель и задачи исследования предопределили структуру диссертационной работы, которая включает три главы, заключение, список литературы, приложения.