Гибкое ценообразование в производственно-транспортных системах Позднякович Сергей Львович

Гибкое ценообразование в производственно-транспортных системах
<
Гибкое ценообразование в производственно-транспортных системах Гибкое ценообразование в производственно-транспортных системах Гибкое ценообразование в производственно-транспортных системах Гибкое ценообразование в производственно-транспортных системах Гибкое ценообразование в производственно-транспортных системах Гибкое ценообразование в производственно-транспортных системах Гибкое ценообразование в производственно-транспортных системах Гибкое ценообразование в производственно-транспортных системах Гибкое ценообразование в производственно-транспортных системах
>



Позднякович Сергей Львович. Гибкое ценообразование в производственно-транспортных системах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2004 140 c. РГБ ОД, 61:05-8/870

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ

С УЧЕТОМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ И ГИБКОСТИ 9

  1. Содержание и принципы ценообразования 9

  2. Особенности ценообразования в отраслях материального производства 21

  3. Ценообразование в интегрированных системах 31

1.4. Экономическая надежность и гибкость в ценообразовании 39

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ГИБКИХ ЦЕН В
ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМАХ 50

  1. Проблемы ценовой политики в производственно-транспортных системах 50

  2. Принципы, схемы и методы формирования гибких цен

и тарифов в производственно - транспортных системах 58

2.3. Экономико-математическое моделирование формирования

гибких цен в производственно-транспортных системах 72

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОГО
ИНСТРУМЕНТАРИЯ ГИБКОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В
ПРОИЗВОДСТВЕННО - ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМАХ 84

  1. Ценообразование в процессе транспортировки и переработки нефти..84

  2. Ценообразование в газотранспортной системе с учетом требований надежности и допустимого технико-экономического маневрирования 97

  3. Ценообразование в производственно-транспортной

системе региона 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 129

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективность функционирова
ния и развития экономических систем в современных условиях во многом
обусловлена характером их ценовой политики. Ценообразование является
ключевым фактором, определяющим достижение удовлетворяющих систему
показателей финансово-хозяйственной деятельности. Эффективная ценовая
политика формируется на основе принципов комплексности и системности с
9 учетом невероятно сложной совокупности внутренних и внешних факторов.

От качества цены зависит в конечном итоге устойчивость развития или неизбежность гибели экономической системы.

Достаточно хорошо изученной областью в ценообразовании является формирование гибких цен отдельного экономического субъекта в условиях изменения издержек, спроса, потребления, влияния ценовых инициатив конкурентов, воздействия регулирования со стороны государства, изменения стадий жизненного цикла товара. В период стремительных институциональных преобразований весьма актуальна проблема формирования эффективных цен и тарифов в интегрированных экономических системах.

Совершенствование хмеханизмов ценообразования должно быть связано
** с формированием новых механизмов, обладающих необходимыми для по-

вышения качества цены свойствами, среди которых особо нужно выделить надежность, гибкость, согласованность.

От ценообразования в интегрированных экономических системах, особенно многоэтапных, связанных с продвижением массовых грузов (уголь, нефть, газ, лес), неотделимы такие характеристики как сложность, динамичность и неопределенность. Принятие решений в сложной системе требует учета большого числа мнений, согласования инициатив, интересов всех участников и внешней среды.

При построении механизмов ценообразования с учетом гибкости и со-
* гласованности цен и тарифов в производственно-транспортных системах

особенно важен уровень цены конечного продукта «на выходе» из системы, который отражает закон спроса и учитывает платежеспособность конечного потребителя, если это касается социально значимых товаров.

В связи с этим чрезвычайную актуальность в настоящее время приобретают вопросы построения механизмов формирования гибких согласованных (между участниками системы, между системой и внешней средой) цен и тарифов в интегрированных системах. Эти вопросы недостаточно исследованы в теоретическом и прикладном аспектах, но они имеют существенное практическое значение для сложных интегрированных систем (особенно в монопольных отраслях) и для государственных органов, регулирующих их деятельность.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в теорию и
практику ценообразования был сделан такими зарубежными и отечествен
ными учеными как Г. Армстронг, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Д. Сондерс,
СЮ. Витте, Т.А. Владимирова, В.В. Герасименко, В.Е. Есипов,

А.В. Крейнин, И.В. Липсиц, Л.А. Мазо, Т.В. Маркина, Г.Б. Поляк, И.К. Салимжанов, В.А. Слепов, Г.А. Тактаров, В.М. Тарасевич, В.А. Титова.

Исследованию проблем управления сложными экономическими системами посвящены работы А.Г. Аганбегяна, Р. Акоффа, И. Ансоффа, К.А. Багриновского, В.Н. Буркова, Ю.Б. Винслава, Дж.Р. ван Гига, А.Г. Гранберга, В.Е. Дементьева, О.В. Завьялова, Л.В. Канторовича, В.В. Кондратьева, В.А. Крюкова, Е.В. Ленского, В.В. Леонтьева, В.И. Лисова, В.Л. Макарова, Б.З. Мильнера, В.Д. Могилевского, В.И. Суслова, А.И. Татаркина, Л.Л. Терехова, В.А. Цветкова и др.

Вопросам методологии экономико-математического моделирования
сложных систем, учету экономической надежности и гибкости в них, созда
нию практического инструментария в этой области посвящены работы
Г. Бунши, Л.С. Беляева, И.И. Еремина, Ю.М. Ермольева, О. Ланге,
А.А. Макарова, Л.А. Мелентьева, Б.Г. Санеева, В.А. Смирнова,

В.Г. Соколова, В.Н. Фролова, Д.Б. Юдина и других авторов.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является

разработка и реализация методического инструментария формирования гибких цен и тарифов в производственно-транспортных системах. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать научно-практический инструментарий ценообразования
в отраслях материального производства и интегрированных (производствен
но-транспортных) системах реального сектора российской экономики;

-проанализировать характер отношений между хозяйствующими субъектами и регулирующими институтами в области ценообразования и влияние этих отношений на эффективность функционирования и развития экономических систем в России;

изучить теорию и практику формирования и развития механизмов взаимодействия субъектов хозяйствования в сложных экономических систе-хмах в современных условиях институциональных преобразований;

обосновать необходимость формирования механизмов гибкого ценообразования в сложных интегрированных системах;

разработать методический аппарат формирования механизма гибкого ценообразования в интегрированных экономических системах производственно-транспортного типа;

разработать экономико-математические модели формирования гибких равновесных цен и тарифов в производственно-транспортных системах (на примере переработки и транспортировки нефти, в газотранспортной системе, в производственно-транспортной системе региона).

Объектом исследования являются взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие между субъектами производственно-транспортных систем в процессе ценообразования.

Предмет исследования: методические основы формирования гибких цен и тарифов в производственно-транспортных системах.

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные труды ведущих ученых по теории ценообразования, теории систем, моделированию функционирования и развития экономических систем, в том числе с учетом экономической надежности и гибкости.

В основе исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. Исследование опирается на системный принцип анализа и синтеза механизма гибкого ценообразования. В процессе работы применялись такие методы научного исследования как наблюдение, формализация, моделирование, абстрагирование, индукция, дедукция, сравнение, метод экспертных оценок и др.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 14.3 «Теоретическое обоснование эффективного с социально-экономических позиций ценообразования в реальных условиях российской экономики», 14.17 «Ценообразование на продукцию естественных монополий: цели и принципы установления цен, методы определения уровня и соотношений цен» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (ценообразование).

Информационная база исследования. В работе использовались материалы нормативного, инструктивного и методического характера в области государственного регулирования процессов ценообразования субъектов хозяйствования. Эмпирической базой послужили статистические данные, полученные из официальных источников, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе; информация экономического и оперативного характера, относящаяся к ценовой политике хозяйствующих субъектов, входящих в производственно-транспортные системы.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:

разработан и формализован в виде экономико-математической модели гибкий механизм определения цены нефтепродуктов на основе маневрирования ценами и технологическими способами с выделением «устойчивого ядра» и «зоны гибкости» в производственно-транспортной системе по производству, переработке и транспортировке нефти (С. 84 - 96);

предложена и формализована в виде экономико-математической модели методика определения цены реализации газа с учетом маневрирования его потоками в газотранспортной системе (С. 97 - 104);

- разработана и формализована в виде экономико-математической мо
дели методика формирования цены угля с учетом согласованного взаимодей
ствия и синхронного развития субъектов производственно-транспортной сис
темы региона (С. 104 - 121).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ формирования механизмов гибкого ценообразования в интегрированных системах в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретного модельно-методического аппарата формирования механизмов гибкого ценообразования в интегрированных (производственно-транспортных) системах при продвижении массовых грузов, то есть механизмов, которые хмогут использоваться в реальных условиях хозяйствования. Ценность результатов для практики ценообразования заключается в возможности компьютерной реализации предложенного модельно-методического аппарата. В работе используются доступные программные средства для численного решения поставленных задач: среда «Microsoft Excel», пакет линейного программирования «CPLEX Solver» в среде «MPL Modeling System».

Научно-практические результаты исследования нашли свое отражение в работе экономической службы Западно-Сибирской железной дороги в рамках Программы развития и совершенствования технологии работы магистрального и промышленного транспорта в Кузбассе на период 2002-2005 гг. Методические подходы к ценообразованию легли в основу учебных материалов, используемых в учебном процессе Сибирского института финансов и банковского дела и Сибирского государственного университета путей сообщения.

Основные результаты диссертационного исследования:

обоснована необходимость гибкого ценообразования в интегрированных производственно-транспортных системах;

разработан модельно-методический аппарат формирования гибких цен и тарифов в сложных системах, учитывающий структуру затрат, уровни эффективности входящих в систему субъектов, структурную инфляцию, уровень масштабов производства и транспортировки, социально-экономические

позиции ценообразования в реальных условиях российской экономики.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и были одобрены на XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (16-18 апреля 2002 г., Новосибирск, НГУ); Международной научно-практической конференции «Экономическое образование и наука: опыт, проблемы и перспективы» (14-15 ноября 2002 г., Новосибирск, СИФБД); Заочной электронной конференции «Современные проблемы науки и образования» (15-20 ноября 2004 г., ); Научно-практической конференции «Проблемы менеджмента качества в условиях современных институциональных преобразований в России» (15 ноября 2004 г., Новосибирск, СИФБД); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (2-5 декабря 2004 г., Новосибирск, НГТУ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 10,6 п.л., из них авторских 4,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка (153 наименований). Основной текст работы изложен на 140 страницах, содержит 7 рисунков и 25 таблиц.