Разработка методов создания комплексной системы управления процессом ценообразования на сложную наукоемкую продукцию Силаева Татьяна Александровна

Разработка методов создания комплексной системы управления процессом ценообразования на сложную наукоемкую продукцию
<
Разработка методов создания комплексной системы управления процессом ценообразования на сложную наукоемкую продукцию Разработка методов создания комплексной системы управления процессом ценообразования на сложную наукоемкую продукцию Разработка методов создания комплексной системы управления процессом ценообразования на сложную наукоемкую продукцию Разработка методов создания комплексной системы управления процессом ценообразования на сложную наукоемкую продукцию Разработка методов создания комплексной системы управления процессом ценообразования на сложную наукоемкую продукцию Разработка методов создания комплексной системы управления процессом ценообразования на сложную наукоемкую продукцию Разработка методов создания комплексной системы управления процессом ценообразования на сложную наукоемкую продукцию Разработка методов создания комплексной системы управления процессом ценообразования на сложную наукоемкую продукцию Разработка методов создания комплексной системы управления процессом ценообразования на сложную наукоемкую продукцию
>



Силаева Татьяна Александровна. Разработка методов создания комплексной системы управления процессом ценообразования на сложную наукоемкую продукцию : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 211 c. РГБ ОД, 61:00-8/47-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния проблемы в области развития методологий ценообразования на сложную наукоемкую продукцию (СНП) 9

1.1. Анализ существующих методов ценообразования на СНП 9

1.2. Анализ типов контрактов 22

1.3. Принципы и методы прогнозирования контрактных цен 33

1.4. Постановка цели и задач исследования 46

ГЛАВА 2. Разработка концепции создания системы ценообразования на СНП с использованием механизма контрактации 49

2.1. Разработка концептуальной модели контрактации 49

2.1.1. Система взаимодействия субъектов контрактации 51

2.2. Комплексная оценка деятельности предприятия и объекта сложной наукоемкой техники при определении их конкурентоспособности 65

2.3. Выбор предприятия - головного по направлению развития сложной наукоемкой техники 73

2.4. Выбор рационального типа соглашения о цене 81

2.5. Разработка метода "определение цели по прибыли" (в переговорах о цене и типе контракта) 103

ГЛАВА 3. Методика формирования цены на сложную наукоемкую продукцию в условиях отсутствия эффективной конкуренции 115

3.1. Формирование цены до заключения контракта (предконтрактная подготовка) 115

3.1.1. Разработка системы рассылки приглашений к предложению цены, приема и обработки предложений от потенциальных исполнителей 118

3.1.2. Незапрашиваемые предложения 131

3 1.3. Разработка программы подготовки к торговым переговорам 140

3.2. Методика проведения торговых переговоров 148

3.3. Формирование цены после заключения контракта 155

Заключение 168

Список литературы 170

Приложение

Введение к работе

На протяжении последних лет в российской экономике происходили глубокие изменения, связанные с переходом на рыночные отношения, которые привели к реорганизации всего хозяйственного механизма.

Эти изменения фактически свели к нулю способность к существованию подсистемы ценообразования на сложную наукоемкую технику (СНТ), полностью построенную на принципах административного формирования цены от индивидуальных издержек монопольного производителя.

Как следствие такого кризиса в механизме ценообразования возникла необходимость его глубокого комплексного совершенствования путем создания новых методов и организационных форм функционирования всех его подсистем, так как старые, ранее глубоко ориентированные внутренне на всемерную централизацию управления, административные методы регулирования, фактически безлимитное финансирование наукоемких разработок, оказались по сути непригодными к новым условиям.

Таким образом, актуальность, народнохозяйственная значимость и необходимость развития, совершенствования и преобразования механизма ценообразования, а также управления развитием и закупками наукоемкой продукции в условиях изменяющихся факторов воздействия окружающей среды (инфраструктуры) на основе комплексного подхода определили содержание настоящей работы.

Основной целью диссертационной работы является разработка нового механизма и экономико-математических методов управления процессом ценообразования на сложную наукоемкую продукцию (СНП), позволяющих стимулировать развитие СНТ и повысить экономический и социальный эффект от создания СНТ с учетом полной совокупности научно-методических,

нормативно-технических и организационно-правовых аспектов этого механизма применительно к новым условиям.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

  1. Разработка теоретических основ моделирования процесса контрактации.

  2. Разработка механизма контрактации и построение системы реализации взаимоотношений Заказчика и Исполнителя по выполнению контрактов в новых экономических условиях.

  3. Разработка метода комплексной оценки деятельности предприятия для определения его конкурентоспособности.

  4. Разработка метода выбора рационального соглашения о цене, с целью обеспечения полноты и квалификации заключения контракта на наукоемкую продукцию.

  5. Разработка алгоритма формирования целей, в торговых переговорах, Заказчика по критерию обеспечения прибыли Исполнителя.

  6. Разработка механизма процесса контрактации предложений Исполнителей по параметру уникальности разработки Исполнителя.

  7. Создание методики формирования цены на СНП в процессе контрактации предложений Исполнителей по параметрам, выдвигаемым Заказчиком с применением метода торговых переговоров

Предметом настоящего, исследования явились вопросы теории, методов и практики построения системы ценообразования в рамках экономической стратегии фирмы (предприятия) при управлении созданием и развитием новой наукоемкой техники.

В качестве объекта исследования выбрана сложная наукоемкая продукция.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались принципы математического программирования построения экономико-математических моделей, методы системного анализа, методы

прогнозирования цены, методы оценки устойчивости предприятия, а также разработанный метод оптимизации выбора альтернативных вариантов.

Научная новизна исследования отражена в следующих, выносимых на защиту результатах:

  1. Разработаны механизмы и методы прогнозирования и формирования контрактных цен на сложную наукоемкую продукцию.

  2. Рассмотрены и обоснованы принципы формирования цен на этапе до и после заключения контракта.

  3. Раскрыты направления развития ценовой политики Заказчика при переходе к контрактной системе размещения заказов.

  4. Исследованы механизмы реализации взаимоотношений Заказчика и Исполнителя по выполнению контрактов в новых экономических условиях.

  5. Разработана концепция построения системы ценообразования в условиях отсутствия эффективной конкуренции.

  6. Разработаны методы прогнозирования контрактных цен и целей заказчика при программном планировании и подготовке контрактов.

  7. Разработаны порядок анализа цены заказчиком при оценке предложений потенциальных исполнителей заказа о размере цены.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

  1. Обоснование направлений развития ценовой политики Заказчика при переходе к контрактной системе размещения заказов.

  2. Разработан метода определения целей Заказчика по величине ожидаемой прибыли,

  3. Разработан метод выбора рациональных соглашений по контрактным ценам, которые позволят в новых условиях усовершенствовать работу по разработкам и закупкам сложной наукоемкой продукции.

  4. Разработана методика формирования оптимальной цены путем заключения контракта в результате переговорного процесса.

Результаты работы внедрены в научно-исследовательских организациях и заказывающих управлениях.

По теме диссертационной работы опубликовано 3 печатных работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе производится анализ современного состояния развития методологий ценообразования в России и за рубежом, дается обзор работ, посвященных существующим методам ценообразования. В результате исследования обоснован выбор разработки метода ценообразования на сложную наукоемкую продукцию с использованием механизма контрактации, проведен анализ существующих типов контрактов, принципов и методов прогнозирования контрактной цены и исследованы факторы выбора и применения частных методов прогнозирования. Обоснована актуальность поставленной автором диссертационной работы задачи, намечены направления исследований по ее решению.

Во второй главе проведены исследования по формированию концепции создания комплексной системы ценообразования на основе механизма контрактации, разработана концептуальная модель контрактации, создана система взаимоотношений субъектов ценообразования. Разработаны теоретические основы системы управления моделью контрактации (ценообразования). Разработан метод комплексной оценки деятельности предприятия при оценки его конкурентоспособности. Метод определения предприятия - головного по направлению развития техники разработан для возможности ранжирования предприятий-конкурентов. Разработан метод выбора рациональных соглашений по контрактным ценам и метод "определение цели по прибыли" в торговых переговорах о цене и тине контракта

В третьей главе создана система формирования цены в условиях отсутствия эффективной конкуренции. Разработаны принципы комплексной

оценки исполнителей , приглашения исполнителей к заключению контракты, всесторонней оценки их предложений и выбора наилучшего. Разработан метод подготовки, проведения торговых переговоров, итогового заключения контракта и методы последующей корректировки контрактной цены при изменений внешний или внутренней среды его выполнения.

Апробация и реализация результатов исследования. . Основные результаты исследований диссертационной работы были использованы в процессе заключения контрактов и договоров НИИ "Прикладной математики и механики"; Центральным финансовым управлением МО РФ; НПО им.С. А.Лавочкина РКА.

Анализ существующих методов ценообразования на СНП

Создание и использование наукоемких (высоких, постиндустриальных, научно-информационных) технологий является неотъемлемой частью научно-технического прогресса (НТП).

Наукоемкие технологии в работе определены как технологии, которые: отличаются малым количеством операций, поточностью, возможностью осуществления в самонастраивающихся режимах, большим сокращением пути исходного сырья до конечного продукта, потребляемого человеком; отличаются использованием знаний о новых эффектах в различных формах движения материи, в особенности сложных, и их комбинациях; создаются за счет расходования повышенных в несколько раз по сравнению со средними финансовых и материальных ресурсов для обретения и использования новых фундаментальных знаний; обеспечивают опережающие по сравнению с темпом роста затрат на научно-исследовательские разработки темпы роста производительности труда, что в результате означает снижение себестоимости, капиталоемкости продукции. Анализ природы затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), обеспечивающих создание высокой технологии определяет, понесенные расходы должны быть покрыты через цену выпускаемой высокотехнологичной продукции, что очевидно, но не является единственно возможной формой решения вопроса, инвестирование при создании высоких технологий сопряжено со значительным риском. Статистика свидетельствует: из 10 начатых проектов заканчиваются ожидаемым техническим результатом и завоевывают устойчивые позиции на рынке один-два. При действительном завоевании рынка высокой технологией в большинстве случаев достигнутая рентабельность в первый период времени превышает 300%. В результате фактическая эффективность инвестиций по совокупности затрат на 10 проектов достигает 40-45 %, что выше средней рыночной нормы прибыли. Важно отметить, что новая высокоэффективная разработка [86] представляет собой лишь конкретную форму материального воплощения заложенного в ее основу нового знания, которое может быть использовано неоднократно в продуктах самого различного назначения. Поэтому экономическая эффективность результатов создания наукоемких технологий фактически не поддается строгому определению [45,5].

Причиной динамических изменений технико-экономических и организационных показателей новой разработки (рис. 1.1.) является стремление ее изготовителей завоевать более обширную нишу на рынке для увеличения размера прибыли. К этапу прохождения пика продаж фирма (предприятие) создает и выводит на рынок продукт 2-го поколения, используя прибыль от продукта 1 -го поколения; производство и продажа предшественника сворачивается. Далее следует разработка продукта 3-го поколения. Такая политика позволяет выдерживать достаточно постоянными темпы роста прибыли фирмы и затрат на НИОКР, свести к минимуму риск, обычно сопровождающий новые разработки [8].

Современные условия развития экономики - переход к рынку, инфляция, ограничение ассигнований, ускорение темпов научно-технического прогресса, и, как следствие, повышение требований к СНП и появление их новых видов определяют новые требования к системе ценообразования, методология и организация которой является неотъемлемой частью экономической стратегии фирмы (рис.1.2), а также системе управления развитием и закупками СНП. Сложившаяся система, ориентированная на административные формы воздействия, на безлимитное финансирование, на стабильную среду функционирования, на экстенсивные формы развития, таким требованиям не удовлетворяет. Нарис. 1.3. приведена диаграмма, характеризующая изменения основных показателей производства товаров и услуг в апреле 1999г. в % к апрелю 1998 г.

Ни одна из функций и частных аспектов функционирования системы управления - программного планирования, ценообразования, финансирования и т.д. не удовлетворяет современным тенденциям развития экономики. Так, в программном планировании вместо проблемной организации фактически pea-лизовывалась видовая и отраслевая организация, вместо целевого аспекта доминировал ресурсно-технологический. Практически полностью отсутствовала система отслеживания новых тенденций, реагирования на неожиданные изменения. Финансирование представляло собой чисто служебную функцию административного распределения некоторой суммы средств заранее известным потребителям,

Ценообразование на СИЛ в фактических условиях свермонополизма производителей, сверхцентрализованного административного управления, диктата, ведомственности, неограниченного финансирования характеризовалось доминированием чисто затратного способа формирования цены от индивидуальных издержек монополиста-производителя, разработчика.

Действовавшая система ценообразования характеризовалась следующим: 1. Чрезвычайной узостью функций цен - как средства учета и контроля при планировании и управлении, средства обеспечения покрытия текущих издержек производства при использовании командных методов управления. 2. Всемерная организационная централизация принятия решений при ценообразовании, основанная на концепции прямого государственного регулирования цен. 3. Практическая несвязанность механизмов ресурсного обеспечения, инвестирования и ценообразования (цена формировалась по одним каналам, распределение ресурсов и инвестиций проходило по совсем другим, в результате чего цена не отражала ни картины инвестирования, ни дефицитности и ценности ресурсов). 4. Очевидно подчиненная, вспомогательная роль ценообразования по отношению к другим подсистемам управления: программного планирования, текущего управления, финансирования, бюджетирования (цены в этих подсистемах играли лишь роль учетных единиц и ограничений).

Новые экономические реалии 90-х годов - общий кризис экономики, нестабильность динамики промышленного производства (рис. 1.4.1, 1.4.2) переход к рынку привели систему ценообразования на сложную наукоемкую продукцию фактически к коллапсу.

Принципы и методы прогнозирования контрактных цен

Прогнозирование Ск на создание СНП - один из важнейших этап пред-контрактной подготовки. Цена определяется письменным соглашением между заказчиком и подрядчиком при контрактации, ранее существуют только ее прогнозы и предложения соискателей заказа. В диссертации рассматриваются принципы и методы прогнозирования Ск на разработку СНП, в целях создания информационной основы для проведения технико-экономических исследований по обоснованию проектов программ развития СНТ и обеспечения анализа цен, предлагаемых ПИ (или создание собственной ценовой характеристики продукции), при размещении заказов и формировании контрактных соглашений на создание СНТ, и проведено исследование факторов выбора и применения частных методов прогнозирования цен. При прогнозировании Ск должно быть учтено следующее: характеристики продукции (ожидаемые или фактические); наличие аналогов; планируемые объемы закупок; тенденции в изменениях на рынке СНП и экономической среды в целом. Методы прогнозирования контрактных цен на СНП должны обеспечивать: соответствие достигаемого уровня точности прогнозных данных, детальности и уровня сложности моделей прогнозирования реальному объему доступной исходной информации, степени ее неопределенности на разных этапах жизненного цикла продукции, требуемой оперативности прогноза, ожидаемому объему закупок; ориентацию на первоочередное выделение и использование наиболее устойчивых связей, наиболее значимых факторов, влияющих на Ск; возможность уточнения прогнозов при получении дополнительной информа-ции, преемственность моделей оценки для разных этапов жизненного цикла продукции; возможность их применения в условиях высокой и нестабильной инфляции. На рис.1.6. представлена классификация методов прогнозирования различающихся в зависимости от задач технико-экономической оценки (ТЭО)? стадий жизненного цикла продукции (ЖЦП), наличия и степени неопределенности исходной информации могут проводиться прогнозы контрактных цен. На ранних этапах проектирования образцов СНТ наиболее приемлемы методы укрупненной оценки на уровне объекта в целом или его основных агрегатов. Вследствие значительной неопределенности в конечных схемно-конструктивных и технологических решениях (СКР и ТР) дифференцированные методы детальной оценки по уровням конструктивных элементов, элементам жизненного цикла, экономическим аспектам цены как правило малоэффективны из-за возможных в дальнейшем изменений в конструктивной концепции продукции. В условиях поздних этапов разработки СНТ, для которых отсутствуют аналоги, но имеется достаточная информация о возможных и предпочтительных СКР, ТР и организационных решениях (ОР) и достигнутых характеристиках опытных образцов, для получения прогнозных оценок контрактных цен (/(-_ ), в особенности при использовании этих оценок как базы анализа предложений (ПИ) по ценам, целесообразно во многих случаях (особенно в условиях большого объема закупок) применять развитые методы инженерно-технического анализа (ИТА) с получением оценок, дифференцированных по конструктивным элементам, по элементам затрат, а в некоторых случаях - и по уровням ТР и ОР. При предположении возможности изменений ТТХ в процессе заключения и выполнения контракта, а также в течение ближайших этапов развития данного вида техники во многих случаях целесообразно построение на основе данных ИТА параметрических регрессионных зависимостей для прогнозирования контрактных цен при любом возможном варианте ТТХ. Схема анализа и построения зависимостей при этом может быть следующая: а) проведение ИТА основного варианта с получением 1С для заданного сочетания ТТХ; б) определение возможных границ изменения различных ТТХ, экспертная оценка степени влияния изменений различных ТТХ на Ск, построение плана экс перимента, выбор базовых точек для оценки; в) проведение ИТА для выбранных базовых точек с получением соответст вующих оценок цены; г) построение многофакторных зависимостей для прогнозирования Ск на основе методов регрессионного и факторного анализа. Область целесообразного применения данного подхода определяется: степенью точности оценки затрат с помощью принятых инженерно-технических методов для каждого варианта ТТХ и СКР; устойчивостью и степенью отработанности принимаемых в рассмотрение СКР и ТР; количеством изменяемых параметров, уровнями их возможного варьирования. При относительно небольших возможных вариациях ТТХ, надежности исходных данных по ТТХ объектов и эксплуатационным затратам, и наличии достаточно развитых методик технико-экономического анализа (ТЭА), позволяющих проводить прогнозные расчеты ИтСк от обратного (методы обратной оценки, дающие прогнозную оценку цены с точки зрения интересов заказчика,), схема анализа и построения прогнозных зависимостей может быть существенно упрощена и одновременно усилена в плане достоверности оценок за счет использования данных прогнозирования, полученных при применении сопоставительных методов экспертной оценки с использованием аналогий, различных методов временной и статистической экстраполяции. Методы обратной оценки базируются на анализе уравнений технико-экономической эффективности использования объекта и определении уровня возможной цены, при которой эффективность оцениваемого объекта(с заданной величиной риска) E:to ЕЭа (эффективность аналога). Методы обратной оценки могут применяться как для серийной продукции, так и для НИОКР по ее созданию. Для НИОКР может быть использована следующая схема прогнозирования контрактной цены "от обратного" (формула): , где - прогнозная оценка "от обратного" ожидаемой предельной величины Ск; -ожидаемые затраты на серийное производство (с учетом возможной неопределенности, риска в оценке этих затрат); - оценка вероятности успешного проведения НИОКР и технического освоения производства.

Разработка концептуальной модели контрактации

Особенность научно-технического развития (НТР) на современном этапе заключается в том, что вместе с созданием новой продукции создается новый процесс производства, происходит качественный скачек, создается новая технология, а также необходимые организационно экономические условия (система ценообразования, функциональные обязанности руководства, организация производства и сбыта новой продукции).

Это обеспечивается введением организационно-экономического механизма ориентации целей и результатов их достижения на конечные потребности.

Концепция такого подхода к управлению развитием СНТ состоит в рассмотрении одного из его важнейших элементов - ценообразования как единства принципов, основных задач, методов их решения и необходимых организационных усилий, обеспечивающих своевременное выявление и решение проблем,

Научно-техническая проблема в этом случае должна иметь; значительную практическую потребность в ее решении; высокую социально-экономическую эффективность ожидаемых результатов; масштабность и комплексность исследований и разработок, необходимых для достижения ее целей; решимость всех основных задач.

Задача состоит в увязывании целей плана с наличными ресурсами.

Такая программа реализации концепции ценообразования - это совокупность информационных данных, содержащих; исходную потребность в решении проблемы; цель и состав подцелей решения проблемы; состав и порядок работ, имеющих целевой характер; состав и порядок организации взаимодействия при подготовке, реализации выполнения и передачи результатов заказчику; порядок и объемы комплексного обеспечения работ необходимыми ресурсами.

Ценообразование - один из основных инструментов решения научно-технической проблемы.

Разрабатываемая концепция направлена на реализацию переориентации на конкурентное формирование контрактных цен, децентрализацию принятия решений по ценам, на косвенное управление ценообразованием, и предлагает конкретный механизм их реализации.

Данный механизм должен включать в себя, в частности, процедуры подготовки и согласования предложений по ценам со стороны заказчиков и исполнителей заказов до, в процессе и после выполнения контракта, методы анализа заказчиком предложений по ценам, оценок затрат по контракту исполнителями, методы и организацию прогнозирования контрактных цен заказчиками на этапах программного планирования, подготовки контрактных соглашений.

Одной из основных задач в деятельности заказывающего управления (Заказчика) является задача обеспечения стабильности и рациональности его функционирования.

Для обеспечения решения вышеуказанной задачи Заказчик должен создать и отладить схему (рис.2.1), наличие которой позволит всем субъектам контрактации (генеральный заказчик, заказчик, контрактант, исполнитель, соисполнитель) действовать эффективно и рационально.

Эта принципиальная схема представляет собой совокупность направлений распределения заданий, средств, ответственности за выполнение заказа на разработку, производство или поставку сложной наукоемкой ф продукции в условиях свободного рынка.

Основные "структуры" данной схемы - Генеральный заказчик, Контрактант и Головной исполнитель - "структуры" оказывающие на систему самое существенное воздействие,

Генеральный заказчик (ГЗ) производит всестороннее и детальное исследование потребности рынка в той или иной продукции, наличия Руководитель заказывающего предприятия назначает ответственное должностное лицо (контрактанта), на которое возлагается вся полнота ответственности за организацию процесса контрактации и подготовку контракта. Для совершения закупки сложной и дорогой продукции контрактант формирует группу специалистов и руководи! ее работой, Все вопросы, возникающие в процессе формирования цены продукции, контрактант решает самостоятельно, согласовывая при необходимости свои решения со своими руководителями.

При организации закупки и поставки конкретной продукции (услуг) по заказу контрактант должен провести дельное исследование рынка потенциальных исполнителей и обеспечить: 1. реализацию преимущественно конкурентных процедур выдачи заказа с привлечением рационального числа его соискателей (головных ПИ); 2. принятие мер по ослаблению или устранению отрицательных последствий монопольного положения отдельных исполнителей и недопущению недобросовестной конкуренции; 3. выдачу заказа головному исполнителю (ГИ), прошедшему регистрацию и получившему лицензию на виды деятельности, связанные с выполнением заказа, обладающему необходимым опытом и реальными экономическими и техническими возможностями для выполнения конкретного заказа, 4. реализацию мер экономического стимулирования головного исполнителя к экономичному и эффективному исполнению контракта; 5. решение с учетом интересов заказчика имущественных вопросов в отношении создаваемой в процессе выполнения контракта собственности, включая защищенные законом объекты интеллектуальной и промышленной собственности,

В общем случае заказчик (контрактант) и исполнители (потенциальные и фактические) заключают соглашения о цене и типе контракта, которые и являются основой для проведения расчетов по контрактам, взаимодействуя по трем схемам контрактации: закрытые торги; двухэтапные закрытые торги; торговые переговоры (ТП). Для обеспечения своевременного заключения контрактов заказчик проводит предконтрактное согласование их условий с ПИ.

Формирование цены до заключения контракта (предконтрактная подготовка)

Выделим основные цели и задачи проведения предконтрактной подготовки. Цели: 1. предварительная проработка с потенциальными исполнителями условий планируемых к заключению контрактов в части номенклатуры, характеристик, объемов, сроков поставки и цен заказываемой продукции; 2. уточняется конъюнктура рынка заказываемой продукции; Задачи: 1. выявление потенциальных исполнителей с учетом их производственных, технических, финансовых возможностей по выполнению работ по планируемым к заключению контрактам; 2. оценка применимости конкурентных процедур закупки по каждому планируемому заказу с учетом выявленных потенциальных исполнителей; 3. предварительное обсуждение с потенциальными исполнителями возможных типов планируемых контрактов (применения определенной модели цены) и их существенных условий; 4. уточнение собственных прогнозов цен планируемой к заказу продукции с учетом предварительных оценок потенциальных исполнителей; 5. предварительная оценка ассигнований, необходимых для финансирования наиболее важных и дорогостоящих контрактов; 6. предварительная оценка объемов ассигнований, необходимых для авансирования работ по планируемым контрактам. Порядок формирования цены по схеме торговых переговоров Формирование цены по схеме торговых переговоров (рис. 3.1.) включает следующие основные последовательно выполняемые этапы: формирование и рассылку ПИ-лям приглашений к предложениям; анализ цен, предлагаемых потенциальными подрядчиками; анализ затрат на создание продукции, заявляемых ПИ (в случае необходимости); обсуждение предложений с каждым из ПИ и выбор ИР для проведения ТП; подготовку к проведению торговых переговоров; проведение торговых переговоров и заключение соглашения о цене; Контрактант обязан провести обсуждения всех предложений с соответствующими соисполнителями заказа за исключением случаев, когда имеется эффективная конкуренция или когда точные стоимостные данные по предшествовавшей работе по аналогичной продукции обеспечивают уверенность, что принятие наиболее привлекательного предложения без обсуждений приведет в результате к наиболее справедливой и обоснованной цене. Обсуждение предложений и продвижение к этапу финальных переговоров по заключению контракта должно осуществляться в следующем порядке: оценка предложений и их ранжирование с точки зрения соответствия критериям оценки, конкретизированным в приглашении к предложениям; определение допустимых для дальнейшего рассмотрения предложений, попавших в пределы диапазона конкуренции, и исключение неприемлемых предложений, т.е. предложений, содержащих серьезные дефекты в расчетах цены и (или) технических показателей, исключающие смысл дальнейших переговоров; проведение обсуждений допустимых предложений с их авторами и организация (при необходимости) их пересмотра с целью устранения недостатков; оповещение каждого соискателя, о сроке письменного представления окончательных предложений; выбор ГТИ для финальных переговоров и заключения контракта. Принципы приглашения к предложениям и прием предложений. Чтобы довести потребности заказчика до потенциальных исполнителей и запросить их предложения используются приглашения к предложениям, содержащие информацию, обеспечивающую возможность подготовки должным образом потенциальными исполнителями соответствующих предложений. С ПИ, после рассылки приглашений, но до представления предложений, могут проводиться предварительные совещания. Контрактант должен использовать эти совещания для уточнения сложных спецификаций и требований. До наступления срока окончания приема предложений могут осуществляться, в связи с изменениями условий, корректировки приглашения, включая количество, спецификации, сроки поставок и т.д., устранением ошибок и двусмысленности, изменением срока приема предложений. Любая информация, выданная одному ПИ, должна быть незамедлительно предоставлена всем другим ПИ как поправка к приглашению, если недостаток такой информации может нанести им ущерб, так как она необходима для подготовки предложений. Принятые предложения, которые должны содержать как технические предложения, так и предложения по цене, регистрируются и защищаются от несанкционированного распространения содержащейся в них информации.