Стратегия инновационного развития предприятия Горбачев Илья Витальевич

Стратегия инновационного развития предприятия
<
Стратегия инновационного развития предприятия Стратегия инновационного развития предприятия Стратегия инновационного развития предприятия Стратегия инновационного развития предприятия Стратегия инновационного развития предприятия Стратегия инновационного развития предприятия Стратегия инновационного развития предприятия Стратегия инновационного развития предприятия Стратегия инновационного развития предприятия
>




Горбачев Илья Витальевич. Стратегия инновационного развития предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 163 с. РГБ ОД, 61:05-8/3843

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы инновационного развития российских предприятий 9

1.1. Сущность и механизмы инновационного развития предприятий 9

1.2. Роль финансового анализа в инновационном развитии и особенности его использования 24

1.3. Инновационное развитие предприятия с позиции системного подхода 38

Глава 2. Анализ методических подходов к диагностике финансового состояния с позиции инновационного развития 50

2.1. Традиционные подходы к анализу финансового состояния предприятия и возможности их совершенствования 50

2.2. Стратегические направления использования МСФО для диагностики финансового состояния предприятия 55

2.3. Сравнительный анализ результатов диагностики состояния предприятия 72

2.3.1. Анализ предприятия на основе отчетности по национальным стандартам (РСБУ) 72

2.3.2. Анализ предприятия на основе отчетности по международным стандартам (МСФО) 82

2.3.3. Сравнение результатов анализа 92

Глава 3. Формирование стратегии инновационного развития предприятия 99

3.1. Разработка стратегических карт инновационного развития в условиях перехода на МСФО 99

3.2. Построение механизмов инновационного развития предприятия 109

3.3. Мониторинг инновационного развития предприятия 128

Заключение 142

Список

Введение к работе

Активизация экономических процессов, ограниченность ресурсов экстенсивного роста определяют переход предприятий на инновационный тип развития, позволяющий обеспечить устойчивое функционирование компании за счет эффективного использования собственных потенциальных возможностей, повышения роста продуктивности производственных ресурсов, сосредоточения усилий по развитию сферы науки и техники и др.

Главной причиной, заставляющей предприятия переходить на инновационный путь развития, даже если шансы занять монопольное положение на рынке практически отсутствуют, является острая конкуренция, с которой приходится сталкиваться практически любому предприятию, поставляющему технологию, выпускающему продукцию или оказывающему какие-либо услуги. Предприятие обязано само заботиться о сохранении конкурентоспособности и получении прибыли.

Это обусловлено усилением интенсивных факторов развития производства, которые способствуют применению НТП во всех сферах человеческой деятельности; спецификой процесса научно-технического производства (имеющая место неопределенность затрат и результатов, ярко выраженная многовариантность исследований, риск и возможность отрицательных результатов); увеличением затрат и ухудшением экономических показателей предприятий при освоении новой продукции; быстрым моральным старением техники и технологии и т.д.

Такая направленность нового экономического мышления требует кардинального пересмотра используемого методического инструментария разработки и реализации стратегии инновационного развития, позволяющей реализовать не только главную целевую установку функционирования предприятия, но и обеспечить повышение конкурентоспособности, внедрение и эффективное использование современных технологий в организации и управлении предприятием.

Степень разработанности темы. Исследованию этой проблемы посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: Балаяна Г.Г., Гаврилова А.И., Егорова А.Ю., Комкова Н.И., Гаврилова С.Л., Полякова В.В., Каганова В.Ш., Бочарова А.В., Шмелева Ю.М., Новицкого Н.А. Особое внимание ей отводится в средствах массовой информации. Так, в журнале «Инновации» уделяется много внимания вопросам формирования национальной инновационной системы, привлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности и т.д.

Вопросы формирования стратегии инновационного развития характерны не только для РФ, активные исследования ведутся и за рубежом. Ими занимались и занимаются: Вольфганг Хайдрих, В. Миллер, Л. Моррис, Б. Санто, Л. Кларк и др. В деятельности международных агентств (Arthur Anderson, NCF, Beri и др.) широкое распространение получают оценки рейтингов конкурентоспособности и инновационного потенциала.

Однако, несмотря на повышенный интерес к проблемам инновационного развития, многие аспекты остаются недостаточно разработанными. Непрерывное развитие экономики определяет потребность в постоянном совершенствовании подходов к формированию механизмов инновационного развития, требует рассмотрения новых факторов и разработки новых моделей инновационного развития. К недостаточно изученным вопросам системы инновационного развития следует отнести: методический инструментарий формирования механизма инновационного развития, привлечения интеллектуального и организационного капиталов и повышения их качества, выбор приоритетов инновационного развития.

Вместе с тем, имеющийся научный задел рассматривается как исходный, предполагающий дальнейшее развитие исследований по вопросам формирования стратегии инновационного развития предприятий.

Недостаточная изученность и степень разработанности с одной стороны, и научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются направления инновационного развития российских предприятий.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в сфере инновационного развития и обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятия.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей инновационного развития предприятий и в разработке рекомендаций по реализации стратегии инновационного развития на основе формирования стратегических карт инновационного развития.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- Исследовать сущность и механизмы инновационного развития предприятий и определить роль и место финансового анализа в обеспечении эффективного управления инновационным развитием предприятия.

- Исследовать факторы и условия инновационного развития предприятия и определить его основные элементы.

- Изучить отечественный и зарубежный опыт проведения финансового анализа и выявить возможности использования результатов анализа на основе МСФО при формировании стратегии инновационного развития.

- Обосновать целесообразность формирования стратегических карт в условиях инновационного развития предприятий.

- Разработать типовую структуру стратегической карты инновационного развития предприятия и выделить особенности ее адаптации к различным механизмам инновационного развития предприятия.

- Сформировать механизмы инновационного развития предприятия и определить возможности их применения на конкретном предприятии.

- Выявить показатели для мониторинга инновационного развития предприятия.

Теоретической и методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации инновационной деятельности и инновационного развития. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика реализации стратегий инновационного развития предприятий.

Методической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического развития. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, а также методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инновационного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы стоимостного анализа и др. Совокупность используемой методической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата РФ и ОАО «Башкирэнерго» за период с 2001 г. по 2004 г., а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей.

В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния российских предприятий рассматривались сообщения экономической, финансовой, юридической прессы, а также аналитико-статистические обзоры развития экономики.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических основ формирования стратегии инновационного развития предприятия, основанной на разработке стратегических карт инновационного развития, позволяющих обеспечить эффективную реализацию стратегических целей развития и укрепление конкурентоспособности предприятия.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

1. Уточнено и развито понятие «инновационное развитие», во-первых, отражающее перспективную потребность предприятия и ее соответствие возможностям инновационного развития, во-вторых, определяющее механизм реализации соответствующей стратегии, в-третьих, учитывающее специфику адаптации достижений научно-технического прогресса на предприятиях.

2. Обоснована целесообразность использования финансового анализа в выборе механизмов инновационного развития и выявлены стратегические направления использования результатов финансового анализа на основе МСФО при формировании механизмов инновационного развития предприятия, позволяющие идентифицировать текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, выявить и мобилизовать дополнительные ресурсы инновационного развития, повысить качество стратегических и оперативных решений на всех уровнях организации.

3. Разработана типовая структура стратегической карты инновационного развития предприятия, отражающая технические, организационные и управленческие особенности деятельности предприятия, и выделены ее модификации в зависимости от механизмов реализации стратегии инновационного развития, позволяющие, во-первых, определить причинно-следственные связи между элементами стратегии фирмы, во-вторых, определить возможности инновационного развития, и, в-третьих, отразить изменение конкурентных преимуществ компании.

4. Определены механизмы инновационного развития предприятия, основанные на использовании стратегических карт в системе управления и обеспечивающие позиционирование компании в стоимостной цепочке с приоритетной ориентацией на укрепление рыночных позиций и максимизацию роста стоимости компании.

5. Предложена система мониторинга инновационного развития предприятия, отличающаяся составом показателей, рациональным сочетанием формализованных и неформализованных индикаторов наблюдения и позволяющая определить проблемные участки реализации стратегии инновационного развития предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы определяются возможностью использования результатов исследования для формирования стратегии инновационного развития предприятия и принятия организационно-управленческих решений на основе стратегических карт инновационного развития. Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений и выводов в организации и управлении отечественными предприятиями с целевой ориентацией на рост стоимости бизнеса, повышение конкурентоспособности и укрепление рыночных позиций. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационный менеджмент» и т.п., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного и инвестиционного характера.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в 5 опубликованных научных трудах автора общим объемом 5,0 п.л. Методы формирования механизмов инновационного развития предприятий одобрены на научно-практической конференции.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 143 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 36 таблицах и 24 рисунках. Список использованной литературы содержит 136 наименований.

Сущность и механизмы инновационного развития предприятий

Исследование инновационного развития предприятия требует изучения основных понятий, таких как инновация, инновационный процесс, инновационный потенциал, реинжениринг как метод управления [111].

Термин «инновация« впервые был введен Шумпетером в 1912 г. в работе «Теория экономического развития». Под инновацией он понимал новшество, которое применено в области технологии производства или управления некоторой хозяйственной единицы [70].

В отечественной и зарубежной экономической литературе встречаются различные трактовки таких категорий, как «нововведение», «новшество» и «инновация». В некоторых случаях эти понятия используются в качестве синонимов, однако определенные различия между ними существуют, и следует разграничивать понятия «новшество» и « инновации».

Понятие «новшество», происходящее от английского invention, принято определять как новую идею, которая в процессе разработки может быть реализована в новый продукт, новую технологию, новый метод и т.п.» [60].

Другими словами, это «оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению се эффективности. Новшества могут оформляться в виде: открытий; изобретений; патентов; товарных знаков; рационализаторских предложений; документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию, управленческий или производственный процесс; организационной, производственной или другой структуры; ноу-хау; понятий; научных подходов или принципов; документов (стандартов, рекомендаций, методик, инструкций и т.д.); результатов маркетинговых исследований» [117].

Понятие «инновация», в английском innovation, следует понимать как новый или усовершенствованный продукт или технологию, созданную в результате использования новшества и реализуемую на рынке или внедренную в производственную, управленческую или иную деятельность» [60].

Как следует из обзора литературы предмета, понятие инновации имеет много значений. Некоторые авторы определяют инновации как процесс создания новшества: «деятельность, направленную на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, организационных форм...», другие как результат внедрения: «инновация - конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта» [117].

Зачастую в определении инноваций основной акцент делается на процесс разработки или внедрения результата НИОКР, оставляя практически без внимания совершенствование системы внутренних связей и управления предприятием.

Таким образом, по нашему мнению определение «инновации», данное известным российским социологом В.А Лапиным: «Инновация — это комплексный процесс создания, распространения и использования практического средства для лучшего удовлетворения известной потребности людей» лучше раскрывает суть в общем смысле.

В работе за основу определения «инновации», применимого при исследовании инновационного развития предприятия, предлагается следующее: «Инновация — результат совокупности взаимодействий, изменяющих систему предприятия в производственном процессе или в организации управления и обеспечивающих экономическую выгоду». В научной литературе существуют различные подходы к классификации инноваций. По критерию «глубины изменений» выделяются следующие инновации:

1. Базисные, являющиеся самостоятельными результатами работы отдельного человека, группы или предприятия. Типичными примерами являются открытия и изобретения, в том числе их первое практическое творческое применение.

2. Улучшающие инновации, обычно реализуют мелкие и средние изобретения и преобладают на фазах распространения и стабильного развития научно-технического цикла. Служат базой для создания новых моделей и модификаций.

3. Микроинновации, заключающиеся в копировании и воспроизведении оригинальных изменений, которые в данном времени и месте приносят определенные выгоды.

4. Псевдоинновации, направленные на частичное улучшение устаревших поколений техники и технологии.

Исходя из критерия «отрасли народного хозяйства (из которой они выводятся)», можно выделить следующие инновации:

1. Инновации, воплощенные в материале, так называемые твердые инновации. Их примером могут быть новые машины и оборудование. Они происходят из технических и естественнонаучных дисциплин.

2. Невоплощенные инновации, так называемые мягкие. Они могут, например, иметь вид новой системы организации, улучшений в системе учебы трудового коллектива и т.д. В основном они касаются науки организации и управления, экономики, общественных наук.

Если в качестве основы классификации инноваций принять «масштабы вызываемых ими последствий», то можно выделить:

1. Стратегические инновации, служащие реализации стратегических целей развития, имеющих социально-экономический характер. Они являются следствием реализации долгосрочных мероприятий инновационного характера, имеющих значение, как для всего общества, так и для отдельных предприятий, институтов и т. д.

2. Текущие инновации (фактические), целью которых является повышение эффективности хозяйственной деятельности на более коротких временных отрезках. К ним относятся различного рода текущие изменения в изделиях, методах производства и организации труда.

Особенно важным на наш взгляд, является деление инноваций по критерию «область применения». В этом случае выделяются технические, организационные, управленческие, социальные и экологические инновации.

Роль финансового анализа в инновационном развитии и особенности его использования

Основной принцип любой системы управления гласит: чтобы эффективно управлять, необходимо иметь систему измерения. Процесс планирования, формулирования задач и стратегических инициатив в инновационном развитии неизбежно определяет специфические количественные показатели предприятия через сбалансированный набор результатов и факторов, приведших к этим результатам. Причем, если предприятие инвестирует в новые проекты, ее успех может быть оценен только в течение долгосрочного периода и не при помощи традиционной финансовой модели бухгалтерской отчетности. Национальная финансовая отчетность, в основном разработанная для целей и задач, решаемых в индустриальную эпоху, оценивает события прошлого, но не результаты вложений в возможности, которые создадут стоимость в будущем. При формировании стратегии инновационного развития в качестве информационной и аналитической основы применяются результаты финансового анализа предприятия. В зависимости от текущего состояния предприятия, его финансовых результатов, а также их соотнесения с эталонными показателями выбирается стратегия и механизмы инновационного развития. Базовыми могут бать показатели за прошлый период, среднеотраслевые значения или показатели конкурентов. Финансовый анализ является первым этапом процесса разработки и реализации стратегии инновационного развития предприятия, позволяющий: - оценить текущее состояние предприятия; - оценить эффективность деятельности предприятия; - выявить возможности и недостатки для дальнейшего развития; - помочь в формулировании основных целей и задач инновационного развития предприятия; - помочь в выработке стратегии инновационного развития предприятия; - помочь в выборе механизма реализации стратегии инновационного развития предприятия; - мониторировать процесс реализации стратегии.

Современное состояние финансового анализа следует охарактеризовать как довольно разработанное в теоретическом плане. Однако, существующие методики под действием постоянного развития подвергаются необходимости в обновлении и дополнительном изучении.

Ученые-экономисты не дают четкого определения понятия анализа. Рассматриваются понятия термина «анализ» в широком и узком смысле. Савицкая Г.В. понимает под анализом в широком плане «способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей» [95]. Л.Т. Гиляровская рассматривает экономический анализ как «самостоятельную отрасль научных знаний, имеющую свой предмет и объекты исследования, целевую направленность того существенного в предмете и объектах, что интересует данную науку и пользователей результатов экономического анализа» [129]. В.В. Ковалев определяет экономический анализ, как «систематизированную совокупность аналитических процедур, имеющих целью получение заключений, выводов и рекомендаций экономического характера в отношении некоторого объекта» [56]. Последнее определение наиболее полно отражает назначение анализа, как финансового инструмента, применяемого при оценке или эффективности деятельности предприятия в целом, в том числе его инновационного развития.

Финансовый анализ является частью системы экономического анализа или анализа хозяйственной деятельности. Зачастую разные авторы также вкла дывают в него несколько отличные позиции, давая разносторонние определения. Так А. Д. Шеремет, определяет финансовый анализ, как «анализ финансовых показателей, которые отражают, финансовые результаты деятельности предприятия и финансовое состояние организации» [127]; Л.Т. Гиляровская, как «систему способов исследования хозяйственных процессов о финансовом положении предприятия и финансовых результатах» [129]. Общим является понимание места финансового анализа в структуре экономического анализа и разделение его на внутренний и внешний анализ. В.В. Ковалев в отличие от вышесказанных авторов, понимает под финансовым анализом внешний анализ и определяет его, как «анализ в системе финансового менеджмента, основывающийся на общедоступной информации финансового характера и входящий в систему аналитических процедур оценки деятельности предприятия в терминах стоимостных оценок и эффективности» [56]. Зачастую понятие финансовый анализ звучит как анализ финансового состояния или анализ финансовой отчетности.

В понимании к предмету исследования анализ финансового состояния фирмы (финансовый анализ) можно рассматривать в виде совокупности аналитических процедур, позволяющих (способствующих) принятию управленческих решений и выработке позиции по финансовой оценке стратегического развития предприятия.

Предмет финансового анализа основывается на трех основных предпосылках. Первая заключается в понимании модели учета, особенно при внешнем анализе в условиях большой нехватки информации, фактов широко раскрывающих аспекты деятельности предприятия. Вторая предпосылка состоит в умении правильно подобрать и использовать инструменты финансового анализа, с помощью которых можно достичь требуемых результатов. Третья предпосылка заключается в правильной интерпретации результатов проведенного анализа, понимании полученных результатов и процессов для получения четких выводов.

Традиционные подходы к анализу финансового состояния предприятия и возможности их совершенствования

Первые модели измерения и оценки результатов деятельности предприятий, которые появились в 1920-х годах и в последствии распространились практически во всех странах с рыночной экономикой, были довольно простыми для расчёта и строились исключительно на финансовых показателях (например, мультипликативная модель Дюпона или показатель ROI). В 70-90-х годах появились другие концепции оценки стоимости и эффективности работы предприятий, среди которых наиболее популярными в последние годы являются сбалансированная система показателей (BSC) и экономическая добавленная стоимость (EVA) (таблица 2.1). Каждая из названных концепций имеет свои преимущества, но не лишена и недостатков. Одним из основных недостатков следует отметить отсутствие возможности применения результатов оценки в качестве универсальных показателей и аналогов для оценки предприятий.

В традиционных методиках анализа финансового состояния предприятия широко используется коэффициентный метод, в соответствии с которым рассчитываются основные показатели, рассматриваемые либо в динамике, либо в сравнении с другими показателями. Распространенность такого подхода объясняется его простотой, наличием достаточной информационной базы и возможностями однозначной интерпретации информации.

Процесс проведения анализа финансового состояния обычно состоит из следующих этапов: 1. сбор и оценка достоверности информации; 2. перевод бухгалтерской отчетности в агрегированную форму; 3. анализ структуры и динамики изменения; 4. расчет и анализ финансовых показателей; 5. подготовка заключения о финансовом состоянии предприятия; 6. выработка рекомендаций.

Данная схема является общепринятой, но зачастую в отечественной литературе второй этап не рассматривается и анализ финансового состояния ограничивается коэффициентным анализом на основе бухгалтерской отчетности [37, 129, 127].

На первом этапе определяется база анализа. Очевидно, что качество информации, заложенной в бухгалтерскую отчетность, непосредственно влияет на качество анализа, выводы из него и рекомендации. Достоверность отчетности, составленной по Российским стандартам бухгалтерского учета, ее соответствие рыночным оценкам активов и обязательств предприятия недостаточны, ввиду ориентации последней больше на государственного пользователя (Налоговые органы, Госкомстат), чем на инвестора или собственника. В связи с этим применение в качестве базы отчетности, составленной в соответствии с МСФО, яв

ляется более обоснованной, поскольку последняя является не столько бухгалтерской, сколько финансовой отчетностью. На втором этапе, на базе официальной отчетности формируется аналитическая. Целью является представление отчетности в более наглядном виде для понимания финансовой сущности предприятия его активов и пассивов. При построении аналитического баланса статьи активов и пассивов могут размещаться как по степени возрастания их ликвидности так и наоборот. В общем виде можно выделить несколько форматов аналитического баланса (таблица 2.2).

На четвертом этапе формируется система показателей. В отечественной экономической науке к настоящему времени отсутствует единый методический подход к формированию системы показателей анализа финансового состояния предприятия. Различаются не только группировки показателей, но и их количество, применяемое при анализе и алгоритмы расчета. Изучение литературы и нормативных документов показало, что анализ предприятия, выполненный на основе одной и той же отчетности с применением различных методик, приводит к расхождениям в полученных результатах, зачастую значительным.

Многочисленные авторы [37, 56, 99, 127] чаще всего выделяют пять групп показателей по следующим направлениям финансового анализа:

1. Анализ ликвидности. Показатели этой группы позволяют описать и проанализировать способность предприятия отвечать по своим текущим обязательствам. В основу алгоритма расчета этих показателей заложена идея сопоставления текущих активов (оборотных средств) с краткосрочной кредиторской задолженностью. В результате расчета устанавливается, в достаточной ли степени обеспечено предприятие оборотными средствами, необходимыми для расчетов с кредиторами по текущим операциям. Поскольку различные виды оборотных средств обладают различной степенью ликвидности (конвертации в абсолютно ликвидные средства — денежные средства), рассчитывают несколько коэффициентов ликвидности.

Разработка стратегических карт инновационного развития в условиях перехода на МСФО

В качестве эффективного механизма реализации системы стратегического управления инновационным развитием предприятия может быть применена система сбалансированных показателей и стратегических карт, концепцию которой разработали Роберт Каплан и Девид Нортон [51, 52, 53].Данный подход заключается в описании предприятия не только финансовыми параметрами, а совокупностью показателей, отражающих такие сферы как клиентская база, внутренние бизнес процессы и обучение персонала.

Стратегическая карта - это визуальное представление причинно-следственных связей между элементами стратегии фирмы, иллюстрирующая основные направления стратегического развития и системы сбалансированных показателей. Стратегическая карта представляет собой универсальный и последовательный способ описания стратегии, установления целей и показателей и управления ими. Стратегическая карта основана на нескольких принципах. Во-первых, увеличение стоимости для акционеров (ценность) создается во внутреннем бизнес-процессе посредством роста доходов и повышения эффективности; увеличения доли фирмы в общих расходах клиента, расширения клиентской базы, удовлетворением потребительских запросов. Во-вторых, стратегия основывается на дифференцированном по ценности предложении потребителю, что достигается построением клиентской стратегии. Стратегию составляют взаимодополняющие и синхронно развивающиеся направления. В-третьих, стратегическое соответствие миссии определяет стоимость нематериальных активов. Под нематериальными активами понимаются человеческий капитал: умения, талант, знания персонала; информационный капитал: базы данных, информационные системы и сети, технологии; организационный капитал: культура, лидерство, управление знаниями и соответствующий стратегическим задачам персонал.

В приложении к инновационным процессам построение стратегической карты также базируется на основных вышеперечисленных принципах. При построении карты, прежде всего, определяется миссия - это база, определяющая цель инновационных механизмов предприятия и их место в окружающей среде, остающаяся неизменной на протяжении всего времени. В качестве миссии могут быть приняты конкретные определения, позволяющие обеспечить предприятию конкурентоспособность и платежную устойчивость на определенную перспективу. Особое значение при выборе миссии менеджмент фирмы обязан уделить тому, что инновации практически всегда являются дополнительными источниками усиления внутренних противоречий на предприятии. Поэтому, на наш взгляд, основную миссию развития предприятия целесообразно сформулировать как «Рост стоимости компании за счет постоянного инновационного процесса». Подобная миссия позволяет разработать стратегическую карту инновационного процесса, позволяющую воспринимать изменения не как угрозы, а как благоприятные возможности, систематически производить измерения и оценку эффективности предприятия в области инновационной деятельности и разрабатывать мероприятия и бизнес-планы, составленные в рамках принятых инновационных стратегий.

Следующим шагом является определение основных инновационных стратегий или стратегических направлений. Практика построения стратегических карт утверждает, что набор стратегических направлений определяется миссией и основными внешними и внутренними факторами, влияющими и корректирующими миссию. В качестве примера построена стратегическая карта для вышеназванной миссии.

Понятие «инновационное развитие» носит комплексный характер и включает в себя различные сферы, влияющие на общий результат (техническую, организационную, управленческую, социальную и т.д.). Рассматривая данные сферы инновационного развития предприятия в разрезе финансовой, клиентской, внутренней и организации персонала, архитектуру стратегической карты в общем виде можно представить следующим образам (рис 3.1). Рисунок 3.1. Архитектура стратегической карты Стратегические направления определяют содержание долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных предложений для реализации поставленной цели. Каждая из этих трех составляющих состоит из своих собственных стратегических гипотез, комплекса причинно-следственных связей и показателей.

Стратегия технического развития предприятия предполагает в финансовой составляющей повышение эффективности производственных процессов. Финансовая составляющая стратегической карты (рис 3.2) определяется как рост рентабельности производства, который обеспечивается за счет создания новых продуктов, повышения качества, производительности труда.

В качестве эффективного механизма реализации системы стратегического управления инновационным развитием предприятия может быть применена система сбалансированных показателей и стратегических карт, концепцию которой разработали Роберт Каплан и Девид Нортон [51, 52, 53].Данный подход заключается в описании предприятия не только финансовыми параметрами, а совокупностью показателей, отражающих такие сферы как клиентская база, внутренние бизнес процессы и обучение персонала.

Стратегическая карта - это визуальное представление причинно-следственных связей между элементами стратегии фирмы, иллюстрирующая основные направления стратегического развития и системы сбалансированных показателей. Стратегическая карта представляет собой универсальный и последовательный способ описания стратегии, установления целей и показателей и управления ими. Стратегическая карта основана на нескольких принципах. Во-первых, увеличение стоимости для акционеров (ценность) создается во внутреннем бизнес-процессе посредством роста доходов и повышения эффективности; увеличения доли фирмы в общих расходах клиента, расширения клиентской базы, удовлетворением потребительских запросов. Во-вторых, стратегия основывается на дифференцированном по ценности предложении потребителю, что достигается построением клиентской стратегии. Стратегию составляют взаимодополняющие и синхронно развивающиеся направления. В-третьих, стратегическое соответствие миссии определяет стоимость нематериальных активов. Под нематериальными активами понимаются человеческий капитал: умения, талант, знания персонала; информационный капитал: базы данных, информационные системы и сети, технологии; организационный капитал: культура, лидерство, управление знаниями и соответствующий стратегическим задачам персонал.

В приложении к инновационным процессам построение стратегической карты также базируется на основных вышеперечисленных принципах. При построении карты, прежде всего, определяется миссия - это база, определяющая цель инновационных механизмов предприятия и их место в окружающей среде, остающаяся неизменной на протяжении всего времени. В качестве миссии могут быть приняты конкретные определения, позволяющие обеспечить предприятию конкурентоспособность и платежную устойчивость на определенную перспективу. Особое значение при выборе миссии менеджмент фирмы обязан уделить тому, что инновации практически всегда являются дополнительными источниками усиления внутренних противоречий на предприятии. Поэтому, на наш взгляд, основную миссию развития предприятия целесообразно сформулировать как «Рост стоимости компании за счет постоянного инновационного процесса». Подобная миссия позволяет разработать стратегическую карту инновационного процесса, позволяющую воспринимать изменения не как угрозы, а как благоприятные возможности, систематически производить измерения и оценку эффективности предприятия в области инновационной деятельности и разрабатывать мероприятия и бизнес-планы, составленные в рамках принятых инновационных стратегий.

Следующим шагом является определение основных инновационных стратегий или стратегических направлений. Практика построения стратегических карт утверждает, что набор стратегических направлений определяется миссией и основными внешними и внутренними факторами, влияющими и корректирующими миссию. В качестве примера построена стратегическая карта для вышеназванной миссии.

Понятие «инновационное развитие» носит комплексный характер и включает в себя различные сферы, влияющие на общий результат (техническую, организационную, управленческую, социальную и т.д.). Рассматривая данные сферы инновационного развития предприятия в разрезе финансовой, клиентской, внутренней и организации персонала, архитектуру стратегической карты в общем виде можно представить следующим образам (рис 3.1).

Рисунок 3.1. Архитектура стратегической карты Стратегические направления определяют содержание долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных предложений для реализации поставленной цели. Каждая из этих трех составляющих состоит из своих собственных стратегических гипотез, комплекса причинно-следственных связей и показателей.

Стратегия технического развития предприятия предполагает в финансовой составляющей повышение эффективности производственных процессов. Финансовая составляющая стратегической карты (рис 3.2) определяется как рост рентабельности производства, который обеспечивается за счет создания новых продуктов, повышения качества, производительности труда.