Город как региональная социально-экономическая система в условиях рыночной трансформации Коробейникова Ольга Александровна

Город как региональная социально-экономическая система в условиях рыночной трансформации
<
Город как региональная социально-экономическая система в условиях рыночной трансформации Город как региональная социально-экономическая система в условиях рыночной трансформации Город как региональная социально-экономическая система в условиях рыночной трансформации Город как региональная социально-экономическая система в условиях рыночной трансформации Город как региональная социально-экономическая система в условиях рыночной трансформации Город как региональная социально-экономическая система в условиях рыночной трансформации Город как региональная социально-экономическая система в условиях рыночной трансформации Город как региональная социально-экономическая система в условиях рыночной трансформации Город как региональная социально-экономическая система в условиях рыночной трансформации
>



Коробейникова Ольга Александровна. Город как региональная социально-экономическая система в условиях рыночной трансформации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:03-8/2839-8

Содержание к диссертации

Введение 3

1 Город как территориальное и социально-экономическое образование: система и структура городского хозяйства 13

1.1 Урбанизация и эффект агломерации - современные тенденции.. 13

1.2 Город как экономическая система: состав и функциональная роль городского хозяйства 30

1.3 Структура городского хозяйства и ее трансформация в условиях переходной экономики 46

2 Экономические факторы рыночной трансформации и адаптации городского хозяйства 59

2.1 Воздействие рыночной трансформации на социально-экономическое развитие города 59

2.2 Специфика технико- и организационно-экономических факторов рыночной трансформации и адаптации отраслей городской инфраструктуры 70

2.3 Становление муниципальной собственности и выделение бюджетного и коммерческого секторов в городском хозяйстве как факторы трансформационного развития экономики города 86

3 Потенциал эффективной специализации экономического развития города в современных условиях 101

3.1 Проблема определения и эффективной стабилизации экономического потенциала развития города 101

3.2 Эффективное использование финансовых ресурсов как фактор устойчивого развития экономики города 113

Заключение 136

Список использованных источников 152 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Системная радикальная рыночная трансформация российской экономики, в ходе которой повысилась значимость территориально-экономического подхода к развитию народного хозяйства, обусловила превращение городов в самостоятельные, социально-экономические системы. В новых условиях произошло существенное изменение роли городов, в развитии субрегионов, национальной экономики, а также в международных экономических отношениях. В отличие от командной экономики, сегодня города превратились в субъекты региональных экономических отношений - в активньк участников процесса общественного разделения труда.

Однако, стремительный характер трансформации социально-экономических отношений в России, а также недостаточный уровень теоретической и практической разработки проблематики экономического развития городов в дореформенный период в условиях их полной зависимости от директивного планирования и управления развитием народно-хозяйственного комплекса и его отраслей при доминирующей роли группы «А», явились причинами современного дефицита научных знаний об особенностях экономики города, ее системе и структуре, факторах рыночной трансформации и адаптации, социально-экономической основе, технических, организационных и экономических факторов рыночного развития, эффективной специализации и условиях устойчивого роста.

Между тем разработка этой проблематики в аспекте региональной экономики в современных условиях является остро актуальной, поскольку востребована научной теорией и хозяйственной практикой.

Сложившаяся ситуация, императивы ее эффективного разрешения инициировали настоящее исследование, определили его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации свидетельствует о том, что исследование города в качестве социально-экономической региональной системы в рабо тах российских ученых, встречается крайне редко.

Вместе с тем данная проблема получила глубокое развитие в трудах ряда зарубежных ученых, в числе которых: Н. Армстронг, Артур О. Салливан, Р.Барлетт, Ч.Берри, ББрау, СЛБрю, Дж. Викер, Дж. Вьюгер, Э. Голд, Д. Йингер, Дж. Карли-но, Э. Коулсон, К. Липнер, К. Р. Макконнелл, В. Матур, Рафаэль С, Н. Роберт, С. Розенталь, С. Соберлинд, М. Стивенсон, Эд. Уайтлоу, Д. Фиглиод, П.Фишер, Фолт, Г. Форрестер, В. Шахтер, Эдвин С. Ниллс.

В ходе выработки рабочей гипотезы исследования диссертант основывался на трудах ряда видных российских ученых, среди которых выделяются работы: В.Р.Аванесяна, Е.Г.Бахтина, В.СБоголюбова, А.Н.Бочорина, И.В.Бычковского, Г.Ю. Ветрова, МРараджа, Ю.В.Гурницкого, КСДомниной, Г.Н.Дубкова, Б.СЖихаревича, А.О.Зеленского, Г.СКузнецовой, В.А.Левихова, Г.Н.Лексина, АНовикова, СПейгеля, Ю.СПопкова, А.Пузанова Г.И.Ресина, В.Е.Рохчина, Г.А.Самойленко, ПСвистунова, С.Сиваева, С.С.Слепакова, И.Г.Стародубровской, СГ.Таги-Заде, МТелегина, Ю.П.Тыртьппова, В.Цапелика, А.Г.Цыганова, В.СЧекалина, М.О.Шамко, А.Ш.Шамузафарова, А.Б.Швецова, А.Щеголева.

Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций, проблема развития города как региональной социально-экономической системы в условиях рыночной трансформации в настоящее время является еще не достаточно изученной, что и определило цели и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение города как региональной социально-экономической системы, его структуры и совокупности факторов становления в условиях рыночной трансформации, выявление основных проблем и разработка путей их разрешения посредством обеспечения экономической и социальной эффективности функционирования экономики города в новых условиях.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих теоретических и практических задач, отражающих структуру и последовательность предпринятого исследования:

- характеристики современных тенденций развития урбанизации и

эффекта агломерации;

- определения города как экономической системы и его функциональной роли;

- анализа трансформационных процессов в структуре городского хозяйства в переходной экономике;

- исследования специфики технических, организационных и экономических факторов рыночной трансформации и адаптации отраслей городской инфраструктуры;

- изучения содержания трансформационного развития социально-экономической сферы города, а также становления отношений собственности в городском хозяйстве;

- постановки и изучения современных условий разрешения проблемы эффективной специализации экономического потенциала развития города.

Предметом исследования является город как региональная социально-экономическая система, развивающаяся в условиях рыночной трансформации.

Объектом исследования служит потенциал эффективной специализации экономического развития города в переходной экономике.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили: положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященных проблемам экономики города и других территориально-экономических образований различных уровней; законодательные и нормативные документы; решения Правительства Р. Ф. и регионов по вопросам федеративного устройства, региональной и муниципальной политики в современных условиях.

Нормативно-правовую основу работы составили: Законы РФ; Указы Президента РФ и другие документы Президента РФ и Правительства РФ, органов государственной власти субъектов РФ, а также местных органов власти, регулирующие правоотношения в области региональной и муниципальной экономической политики.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена: стати стической, экономической информацией, материалами монографий, научной периодики, диссертационных исследований, научных конференций.

В работе использованы концептуальные положения системного подхода и анализа в единстве историко-генетического, функционально-структурного аспектов, а также методов восхождения от абстрактного к конкретному, исторического и логического, анализа и синтеза.

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым определяющим моментом становления и развития города как рыночной социально-экономической системы, является мобилизация потенциала его эффективной специализации и формирование на этой основе самофинансируемого, конкурентоспособного воспроизводственно-хозяйственного комплекса местного уровня.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Определяющая функция, реализуемая в условиях рыночной трансформации в развитии экономики города, состоит в обеспечении качества жизнедеятельности городского сообщества на уровне, не уступающем средним национальным стандартам качества жизни и превосходящем эти стандарты на основе эффективного использования совокупного ресурсного потенциала города.

2. Структурно-функциональный анализ экономики города представляет собой один из принципов его системного исследования, в котором каждый элемент структуры характеризуется определенным функциональным значением в рамках общей структуры городского хозяйства.

3. Под экономикой города (поселка городского типа, района) следует понимать хозяйственную систему, включающую все объекты, сконцентрированные на его территории, функционирующие в градообразующей, градо-обслуживающей, социальной, управленческой, пространственной, финансовой подсистемах.

4. Факторами радикальной трансформации хозяйственной структуры городов, регионов и национальной экономики в целом служат: количественные и качественные перемены в развитии внешнего рынка в связи с формированием новых отношений с государствами СНГ, а также изменением экономических отношений с традиционными партнерами на мировых рынках; демилитаризация экономики; формирование качественно новой бюджетной системы; развитие местного самоуправления и муниципальной формы собственности, а также свободных рыночных структур, функционирующих в экономике городов на основе частной собственности, предпринимательства и конкуренции.

5. Дробление и приватизация госсобственности и, прежде всего естественных монополий национального, субрегионального и локального уровней на городских территориях, имело результатом развитие доминирующей роли частномонополистических интересов по отношению к интересам городских сообществ, а также столкновение монополий различных уровней в экономике городов.

6. В условиях перехода экономики и управления городом от моно к многофункциональной административно-хозяйственной структуре, концентрирующей федеральные, региональные, муниципальные и районные власти, социальные проблемы города решаются, как правило, средствами местного самоуправления. При этом функциональная зависимость между уровнем благосостояния городского сообщества, доходами муниципальных бюджетов и предпринимательских структур является недостаточной.

7. Переход к рынку требует преодоления монополизма в городском хозяйстве в тех отраслях и на тех предприятиях, где он не имеет естественной природы, а также в тех видах деятельности естественных локальных монополий, где существуют условия для использования конкурентных механизмов хозяйствования с целью преодоления бесхозяйственности и затратного подхода к формированию тарифов на предприятиях в городском хозяйстве.

8. Реализация качественно нового подхода к финансированию предприятий муниципального хозяйства, состоящего в отказе от остаточного прин ципа их финансирования и ориентации на высокий уровень удовлетворения реальных потребностей городского сообщества, требует полноценного включения постоянных целевых источников: налоговых поступлений и неналоговых доходов. Важнейшим фактором достижения данной цели служит комплексное стимулирование развития конкурентного рынка в экономике города.

9. Определение стратегии эффективной специализации экономического потенциала развития города требует выявления направлений и оценки, влияния структурообразующих факторов на социально-экономическое развитие данного территориально-экономического образования. Научная новизна исследования

1. Обоснован подход, согласно которому границы городского хозяйства следует характеризовать как в узком (преимущественно объекты ЖКХ, инфраструктуры, социальной сферы), так и в широком (вся совокупность до-мохозяйств, фирм, организаций, учреждений, функционирующих на территории города) смысле слова, с использованием структурно-функционального анализа системы городского хозяйства во всем многообразии ее элементов.

2. Обоснована стратегическая необходимость выработки и реализации мер государственной власти и местного самоуправления по обеспечению гармонизации интересов различных собственников, сконцентрированных на городских территориях.

3. Определены общие показатели оценки социально-экономического положения города, используемые для анализа и сопоставления его уровня развития по отношению к другим российским городам, сравнения с общенациональными показателями с целью диагностики социально-экономического положения города по критерию качества жизни его населения.

4. Определена специфика технико-организационных факторов, создаю щих проблемы на пути рыночной трансформации и адаптации отраслей городской инфрастуктуры, состоящая в их высокой социальной значимости, комплексном характере функционирования и неразрывной технико-технологической взаимосвязи, необходимости межотраслевой пропорциональности и координации деятельности, обусловленности масштабов и стоимости услуг численностью населения города, его планировкой, ландшафтом, природно-климатическими и прочими условиями, технической невозможностью накопления и хранения продукции, а также необходимостью инженерных сетей для ее транспортировки потребителям, наиболее высокой из всех отраслей непосредственной зависимостью производства от колебаний спроса, требующей предоставления услуг в соответствии со специальными графиками и расписанием.

5. Выявлены и обобщены организационно-экономические условия, препятствующие рыночной адаптации предприятий городской инфрастуктуры, заключающиеся: в затратном характере их функционирования, связанном с необходимостью обеспечения резервных мощностей, рассчитанных на пиковые нагрузки (максимальный спрос), дополнительными требованиями к бесперебойной и надежной работе предприятий в условиях неравномерности потребления, с чем связан консервативный характер воспроизводственного процесса, препятствующий внедрению технико-технологических новаций; потерями в инженерных сетях; преимущественно повременным характером оплаты труда, затрудняющим развитие материального стимулирования на предприятиях; недостаточным уровнем товарного потенциала продукции данных предприятий (отсутствие непосредственного контакта сторон, обезличенный характер обслуживания, постоянное кредитование населения в условиях, когда продукция отпускается на условиях ее последующей оплаты и задолженность потребителей является нормальным явлением); необходимости обеспечения доступности услуг по уровню тарифов для всех без исключения социальных слоев, ограничивающей экономическую свободу развития предприятий - одно из важнейших составляющих рыночной системы. В большинстве случаев положение городских локальных монополий, деятельность которых требует государственного и муниципального регулирования, не вписывается в систему конкурентного рынка.

6. Обосновано определение муниципального хозяйства как совокупности предприятий и учреждений, осуществляющих на территории муниципального образования хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение потребностей городского сообщества и его членов.

7. Предложен подход, в соответствии с которым разделение муниципальных объектов на бюджетные и коммерческие происходит не по отраслевому, а по функциональному принципу, в связи с чем, в каждой отрасли городского хозяйства допустимо функционирование как коммерческих, так и не коммерческих структур.

8. Доказано, что с позиции определяющего значения интересов города, как социально-экономического субъекта его эффективная экономическая специализация в современных условиях одним из своих важнейших аспектов имеет постепенный отказ от преобладающей роли отраслевой эффективности городского хозяйства, характерной для командной экономики и ориентированной на преимущество группы «А» и остаточный подход к группе «Б», в пользу территориально-экономической эффективности, на основе социально-рыночного подхода с опорой городского хозяйства главным образом на местные потребности и ресурсы роста. Данный общеметодологический подход к оценке профильности отраслей и производств в городском хозяйстве требует их ранжирования по степени влияния на повышение социально-экономической эффективности воспроизводственного комплекса города.

9. Аргументировано, что в особом эколого-курортном регионе Кавказских Минеральных Вод и, в частности, в Пятигорске, сложившиеся экономические отношения, в первую очередь, отношения собственности, а также по литические реалии, препятствуют превращению курорта в отрасль эффективной специализации экономического потенциала развития.

Теоретическая и практическая значимость работы заключены в исследовании актуальных аспектов малоизученной научной проблемы развития города как региональной социально-экономической системы в условиях рыночной трансформации, факторов его адаптации к новым условиям функционирования, определении и использовании потенциала эффективной специализации экономического роста, как определяющего фактора устойчивого развития экономики города.

Результаты работы могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разработки проблемы трансформации и модернизации различных аспектов установления экономики города как региональной социально-экономической системы.

В практическом плане положения проведенного исследования могут быть полезны представительным и исполнительным органам власти различных уровней при выработке и реализации экономической политики развития местных территориально-экономических образований.

Материалы диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания учебных дисциплин: «Экономика городского хозяйства», «Государственное регулирование экономики», «Муниципальный менеджмент», «Финансы и кредит», «Региональная экономика», «Экономическая теория».

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы диссертационного исследования, изложены в 7 научных публикациях общим объемом 1,1 п. л.

Они получили одобрение на IV Региональной научно-практической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», проводившейся в Северо-Кавказском государственном техническом университете (2000 г.); на XXXI научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2001 год); на межрегиональной научно-практической конференции «Российские предприятия в процессе рыночного ре формирования» в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова в 2001 году; на IV Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития» в г. Волжском в 2001 г. в Волжском гуманитарном институте Волгофадского государственного университета; на Ш и IV Межвузовских научно-практических конференциях «Социально-экономические и правовые проблемы региона» в Пятигорском филиале Северо-Кавказского государственного технического университета в2001-2002 гг..

Струюура работы обусловлена целями и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (197 наименований), включает 11 таблиц и 10 рисунков.