Реструктуризация банковской системы в условиях трансформации Петухов Даниил Валерьевич

Реструктуризация банковской системы в условиях трансформации
<
Реструктуризация банковской системы в условиях трансформации Реструктуризация банковской системы в условиях трансформации Реструктуризация банковской системы в условиях трансформации Реструктуризация банковской системы в условиях трансформации Реструктуризация банковской системы в условиях трансформации Реструктуризация банковской системы в условиях трансформации Реструктуризация банковской системы в условиях трансформации Реструктуризация банковской системы в условиях трансформации Реструктуризация банковской системы в условиях трансформации
>



Петухов Даниил Валерьевич. Реструктуризация банковской системы в условиях трансформации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 166 c. РГБ ОД, 61:04-8/553-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Макрорегулирование в экономической системе 9

  1. Бюджетно-налоговые и кредитно-денежные инструменты регулирования 9

  2. Причины и макроэкономические факторы банковских кризисов 24

Глава II Мировой опыт реструктуризации банковских систем 45

  1. Сравнительный анализ возникновения и протекания банковских кризисов 45

  2. Методы реструктуризации банковских систем

  1. Методы работы с проблемными активами

  2. Роль Центрального Банка и органов правительства в процессах реструктуризации и обеспечении стабильности банковских систем 73

Глава III Специфика реструктуризации банковской системы в S5 России

  1. Особенности макроэкономической ситуации в России в условиях трансформации 85

  2. Финансовый кризис 1998 года и необходимость реструктуризации банковской системы 95

  3. Квазибюджетный аспект деятельности Государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» 107

Глава IV Тенденции развития банковской системы России 123

  1. Макроэкономические аспекты развития банковской системы России 123

  2. Страхование вкладов как фактор обеспечения стабильности банковской системы 134

  3. Институциональные и административно-правовые механизмы реструктуризации банковской системы 137

Заключение 151

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В целях преодоления трансформационного спада и сохранения наметившегося в последние годы экономического роста основные усилия по государственному регулированию экономики должны быть направлены на создание предпосылок динамичного социально-экономического развития. Необходимо создать условия для повышения инвестиционной и предпринимательской активности. Решение этих задач во многом зависит от функционирования банковской системы: эффективности перераспределения финансовых средств, осуществления расчетных функций, проведения кредитно-депозитных операций и обеспечения инвестиционного процесса.

Период развития частных финансовых институтов и рынков в странах с рыночной экономикой исчисляется столетиями. Прежде всего, это касается банковской системы, развитие которой проходило трудным путем проб и ошибок в области законодательства и регулирования, как через общеэкономические кризисы, так и через собственно финансовые крахи. Таким образом, сложился мировой опыт по управлению банковской системой, ее выводу из кризисов, реструктуризации. При этом выбор тех или иных инструментов и механизмов реструктуризации банковской системы оказывает решающее влияние на ее последующее развитие.

В мире сложились разные типы банковских систем. Причины возникновения, условия протекания банковских кризисов, а также механизмы и инструменты последующей реструктуризации в разных странах были различны. Однако во всех кризисах прослеживались общие закономерности, включая и российский кризис 1998 года. Так, например, общепризнанным фактом считается, что основной причиной нарастания проблем в банковском секторе является несовершенство управления коммерческими банками. По данным Мирового банка, 89 процентов банков, признанных несостоятельными, имели серьёзные проблемы в области управления.1

Панова Г.С. Анализ финансового состояния коммерческого банка. - М., 1996, с.245.

, Российская модель банковской системы отнюдь не случайно не

выдержала столкновения с изменившимися внешними условиями

«^ функционирования. Банковская система страдает непрозрачностью балансов,

* сделок и потоков капитала, запутанными отношениями между менеджерами и

собственниками. Внутренние и внешние потрясения часто усугублялись

наличием абсолютного контроля со стороны владельцев банков, определяющих

кадровую и финансовую политику.

Несмотря на проведенную Правительством, Банком России и

Государственной корпорацией «Агентство по реструктуризации кредитных

организаций» реструктуризацию банковской системы, сложившаяся система

российских коммерческих банков ещё не в полной мере отвечает рыночным

требованиям. Она отличается неустоявшимися структурными соотношениями,

неполной нормативно-правовой базой, несоизмеримо различной

эффективностью сегментов банковской системы.

В этой ситуации регулирование деятельности банковской системы

'І становится недостаточно эффективным, но государству необходимо

s, продолжать проводить мероприятия по реструктуризации банковской системы,

чтобы не спровоцировать в самом ближайшем будущем новый, еще более разрушительный банковский кризис, который сможет усугубить негативные процессы периода трансформации. Для институтов государственного регулирования банковской системы становится крайне важным научиться прогнозировать кризис, выходить из него с наименьшими потерями, проводить реструктуризацию банковской системы с целью стимулирования деловой активности и экономического роста.

Необходимость проведения сравнительного анализа и, на его основе, выработки подходящих решений по реструктуризации банковской системы России определила актуальность выбранной темы исследования.

І Степень научной разработанности проблемы.

'* Теоретические исследования разнообоазных механизмов

макроэкономического регулирования, в том числе и в области денежно-кредитной сферы, интересовали многих ученых. К числу классических

относятся работы Ф. Кенэ, В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, Ж.Б. Сэя, Дж.С. Милля, А. Маршалла, К. Маркса, Дж. Кейнса, М. Фридмена, П. Самуэльсона, Л. Харриса, С. Фишера, Н. Грегори Мэнкью и других.

Аналитические вопросы регулирования банковского сектора в мировой экономике рассматриваются в работах Аникина А., Братко А., Полякова В., Мишкина Ф., Садкова В., Овчинниковой О., Садвакасова К., Пебро М., Матука Ж., Смита В и других.

Проблемы возникновения банковских кризисов и реструктуризации банковских систем привлекали внимание многих зарубежных и отечественных авторов. В их числе: Балино Т.Дж.Т., Сандарян В., Бонин Дж.П., Дорнбуш Р., Френкель Дж.А., Корбо В., Бориш М.С., Каломирис Ч.В., Каприо Дж., Шенг А., Такео Хоши, Сычева Л.И., Михайлова Л.В., Тимофеева Е.В., Суркова СВ. и др.

Вопросы управления коммерческими банками нашли своё отражение во многих работах отечественных и зарубежных экономистов, таких, как Питер С. Роуз, Синки Дж., Кох Р., Балабанов И.Г., Бор М.З., Голубович П.Ю., Лаврушин О.И., Малофеев Г.Д., Маслеченков Ю.С, Москвин В.В., Панова Г.С, Симановкий А.Ю., Спицин И.О., Тавасиев А.В., Уткин Э.Н., Матовников М.Ю. и других. Некоторые аспекты оценки качества банковского управления освещены в работах Акоффа Р., Ансоффа И., Герчиковой И.П., Кунца Т., Мескона М., Одоннела С. и других авторов.

В настоящей диссертации развивается появившийся в последние годы подход к исследованию, направленный на изучение взаимной связи между собственно макроэкономической политикой как комплексом мер по государственному регулированию и специфической, конкретной политикой в отношении банковской системы как таковой. К числу таких исследований можно отнести, в частности, работы Линдгрен СДж., Гарсиа Г., Саал М.И., Тернер П., Демиргук-Кунт А., Детражеш Е., Харди Д.К., Хонохан П., Камински Г., Рейнхарт К., Дмитриева М.Э. и др.

Для российской экономики проблема разработки специальной стратегии в отношении банковской системы стала особенно актуальной после кризиса

1998г. Понимание ключевых законов регулирования, а также полноценное использование богатого мирового опыта по реструктуризации банковских систем крайне важно при разработке комплексной программы реформирования экономики, так как односторонние подходы не просто исчерпали себя, но и привели к значительным отрицательным последствиям.

При этом, несмотря на относительную разработанность темы банковского регулирования в теоретической части и большого количества материалов по зарубежному опыту реструктуризации банковских систем, в современной экономической литературе пока отсутствует сравнительный анализ итогов реструктуризации по тем странам, где она проводилась. Кроме того, в настоящее время пока нет обобщающего исследования, посвященного реструктуризации банковской системы России в 1998-2001гг., а публикации, посвященные анализу деятельности ГК «АРКО», стали появляться лишь в самое последнее время.

Между тем, комплексный анализ итогов реструктуризации банковских систем в мировой экономике и прогнозирование динамики банковских процессов в специфических условиях России являются объективно необходимым фактором повышения результативности государственного управления. Это и послужило основой для определения предмета и объекта исследования, его цели и задач.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертации состоит в комплексном исследовании механизмов реструктуризации банковской системы в условиях трансформации, определении вероятных сценариев развития банковской системы России при различных вариантах денежно-кредитной политики, а также в формировании рекомендаций по совершенствованию процессов реструктуризации и управления банковской системой с учетом влияния общих макроэкономических факторов. Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

исследовать взаимосвязь общего макроэкономического регулирования и

конкретной политики в отношении банковской системы, в том числе - выявить

связь между институциональными, административно-правовыми механизмами регулирования и эффективностью работы банковской системы;

исследовать мировой опыт реструктуризации банковских систем как в развитых экономиках, так и в экономиках, находящихся в процессе трансформации, а также изучить причины возникновения и условия протекания банковских кризисов;

исследовать причины и последствия российского банковского кризиса 1998 года и провести в этом контексте анализ деятельности Государственной корпорации «АРКО», а также построить прогноз возможных сценариев развития банковского сектора России;

исследовать возможность наступления банковского кризиса «плохих

активов» в России, и аналитически спрогнозировать причины его появления, рассмотреть инструменты по минимизации негативных последствий и выявить, в этом контексте, перспективы создания системы страхования депозитов.

Предметом исследования являются механизмы реструктуризации банковской системы в период трансформации, а также макроэкономические, институциональные, административные и правовые инструменты регулирования банковского сектора в России.

Объектом исследования является российская банковская система, сложившаяся в период трансформации экономики.

Теоретические и методологические основы исследования.

Методологической базой исследования послужили: методология и принципы системного анализа; единство исторического и логического подхода к исследованию принципов реструктуризации банковских систем; методы сравнительного макроэкономического анализа. При систематизации фактического материала применялись методы экономико-статистического анализа. Теоретическую базу исследования составили классические работы в области управления экономикой, а также современные монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов, работающих в области анализа и прогнозирования динамики банковских процессов.

Информационную базу исследования составили статистические материалы по России и зарубежным странам; отчеты и информационно-аналитические материалы Мирового Банка, Центральных Банков зарубежных стран, Банка России, ПС «АРКО»; законодательные и нормативные акты зарубежных стран и Российской Федерации по экономической политике и банковской деятельности.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

  1. На основе проведения систематизации причин возникновения банковских кризисов выявлены общие тенденции в их развитии. Обосновано положение, что банковские кризисы являются следствием процессов адаптации банковского сектора к изменениям макроэкономических условий, которые, в свою очередь, усиливают воздействие такого фактора, как циклический спад в экономике. В результате обобщения международного опыта реструктуризации банковских систем раскрыта специфика механизмов реструктуризации банковской системы России. Показано, что в условиях сравнительно, небольшого объема финансирования в России процессов реструктуризации основной задачей было решение проблемы возврата средств частным вкладчикам реструктурируемых банков.

  2. Обосновано положение, что реструктуризация банковской системы является одним из инструментов сравнительно низкоинфляционного увеличения денежной массы. Показано влияние увеличения денежной массы на повышение стабильности банковской системы России. Раскрыты механизмы сравнительно низкоинфляционного увеличения степени монетизации экономики России: вексельный переучет и обращение ипотечных бумаг.

  3. Сделан прогноз вариантов развития банковской системы России и выявлены перспективы возможного банковского кризиса «плохих активов». Проведен анализ мирового опыта развертывания кризиса проблемной и сомнительной задолженности. Предложены возможные направления выхода из ожидаемого кризиса, связанные с использованием системы страхования

депозитов, переходом от трехуровневой к двухуровневой банковской системе и передачей функций банковского надзора специализированному Агентству.

4. Показана природа операций, совершаемых при реструктуризации банковской системы в России и в других переходных экономиках. Специфика этих операций состоит в том, что, с одной стороны, расходы государства на реструктуризацию банковской системы не отражаются на бюджетных счетах, а с другой, - увеличивают бюджетное напряжение посредством прямых выплат частным вкладчикам. Рассмотрены результаты деятельности Государственной корпорации «АРКО» в сравнении с подобными зарубежными структурами, выявлены основные институциональные сходства и различия между ними. Предложены меры по оптимизации деятельности ПС «АРКО» административно-правового характера, а также проведен анализ возможного круга задач Агентства в системе государственного регулирования банковской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в анализе и прогнозировании динамики трансформационных процессов в банковской сфере экономики Российской Федерации, а также в практических разработках конкретных механизмов регулирования банковского сектора и выбора инструментов реформирования банковской системы.

Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для научно-исследовательской работы по проблемам реформирования банковских систем в мировой экономике, в том числе и с точки зрения специфики банковской реструктуризации в странах с переходной экономикой, а также для подготовки различных учебных курсов и спецкурсов по данной проблематике. Материалы диссертации также могут найти применение в процессе преподавания в ВУЗах курсов «Экономической теории», «Макроэкономики», «Национальной экономики», «Государственного регулирования экономики», «Финансов, кредита и денежного обращения».

Апробация работы.

Некоторые положения и выводы исследования докладывались и обсуждались автором на конференциях, круглых столах, диспутах - в частности, на научной конференции «Ломоносовские чтения - 2000» (Москва, 2000). Выводы и результаты диссертационной работы использовались при составлении информационно-аналитических материалов и годовых отчетов ГК «АРКО», при подготовке текстов выступлений руководителей ГК «АРКО» на научных и научно-практических конференциях, при подготовке материалов для публикаций в специализированных российских и зарубежных изданиях. По теме исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3,3 п.л.