Государственная поддержка малого предпринимательства в сфере платных услуг региона Сиванков Алексей Александрович

Государственная поддержка малого предпринимательства в сфере платных услуг региона
<
Государственная поддержка малого предпринимательства в сфере платных услуг региона Государственная поддержка малого предпринимательства в сфере платных услуг региона Государственная поддержка малого предпринимательства в сфере платных услуг региона Государственная поддержка малого предпринимательства в сфере платных услуг региона Государственная поддержка малого предпринимательства в сфере платных услуг региона Государственная поддержка малого предпринимательства в сфере платных услуг региона Государственная поддержка малого предпринимательства в сфере платных услуг региона Государственная поддержка малого предпринимательства в сфере платных услуг региона Государственная поддержка малого предпринимательства в сфере платных услуг региона
>




Сиванков Алексей Александрович. Государственная поддержка малого предпринимательства в сфере платных услуг региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:01-8/401-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические аспекты становления малого предпринимательства и его поддержки 9

1.1. Предпринимательская деятельность в сфере платных услуг 9

1.2. Формирование предпринимательской стратегии в малом бизнесе сферы платных услуг 24

1.3. Опыт государственной поддержки малого бизнеса за рубежом ... .44

Глава 2. Региональные особенности развития малого предпринимательства 58

2.1. Анализ развития малого предпринимательства в регионах 58

2.2. Исследование финансовых«озмржностей и ограничений развития малого предпринимательства в регионах 68

Глава 3. Методические подходы к разработке программ поддержки малого предпринимательства в регионах 94

3.1. Методические основы организации социально-экономического обследования региона для развития малого предпринимательства и формирования региональных программ его поддержки 94

3.2. Программно-целевой подход к разработке региональных программ поддержки малого предпринимательства 120

3.3. Методическое обоснование оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства

в регионе 140

Выводы и рекомендации 154

Список использованной литературы 160

Введение к работе

Актуальность исследования.

Малое предпринимательство в России на сегодняшний день представляет собой развивающийся сектор народного хозяйства.

Динамика малого предпринимательства за последние годы показывает, что этот сектор переходит от стартового этапа к этапу развития, когда основное значение приобретают эффективность и устойчивость малых предприятий, построение при их участии новых хозяйственных связей, активизация их производственной и инновационной деятельности, осуществление прогрессивных структурных сдвигов.

Имеется определенный положительный опыт производственно-хозяйственной деятельности малых предприятий. Однако в условиях нестабильной политико-экономической обстановки в стране, характерной для переходного периода, положение в сфере малого предпринимательства продолжает оставаться сложным и неустойчивым. Значительная часть зарегистрированных малых предприятий так и не приступает к хозяйственной деятельности. Уменьшается средний размер малых предприятий во всех отраслях. Крайне неравномерна динамика развития малых предприятий в региональном и отраслевом разрезах.

Отсутствие необходимой системы мер государственной и общественной поддержки малого бизнеса привело к тому, что поступательное развитие малого предпринимательства в России в начале 90-х годов сменилось к 1995 году резким снижением темпов прироста субъектов малого предпринимательства и стабилизировалось лишь на уровне 860-870 тысяч предприятий.

По основным показателям развития малого предпринимательства большинство российских регионов находятся на крайне низком уровне. Так, в среднем по России на 1000 жителей приходится 5,9 малых предприятий. В то же время мировая практика показывает, что для эффективного развития экономики, необходимо иметь 25-30 малых предприятий на 1000 человек. Это означает, что по всей России количество малых предприятий должно быть от 4 до 5 миллионов.

Наибольшее количество малых предприятий функционирует в Центральном экономическом районе (более 30%), причем каждое пятое - в г. Москве. На Северо-Западный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский и Западно-Сибирский районы приходится примерно по 10% малых предприятий, на Восточно-Сибирский - 5%, Северный и Волго-Вятский - около 3%.

Растет количество малых предприятий в народном образовании, на транспорте, в то время как в промышленности и строительстве оно стабилизировалось, а в торговле и посреднической деятельности сократилось. Произошло существенное сокращение объема производства на малых предприятиях промышленности.

Происходящие в сфере малого предпринимательства процессы в значительной мере носят объективный характер. Во многих случаях ликвидация малых предприятий или усугубление их финансовых проблем являются следствием здоровой конкуренции, в ходе которой субъекты, не способные адаптироваться к меняющимся условиям, перестроить внутренний производственный и кадровый менеджмент, наладить эффективные связи с поставщиками и потребителями, вынуждены уходить с данного рынка и прекращать те или иные виды деятельности.

В то же время данные неблагоприятные тенденции объясняются тем, что в своем развитии субъекты малого предпринимательства продолжают сталкиваться с серьезными трудностями. Среди них предпринимателями и учеными отмечаются такие, как отсутствие надежных правовых гарантий и нестабильность законодательства, недостаточность собственных средств, слабая государственная поддержка, трудности получения кредитов, сильное структур, нехватка квалифицированных кадров, сложности получения помещений, неразвитость рынка лизинговых услуг, недостаточная социальная защищенность и т.п.

Анализ всей совокупности негативных факторов и выявление причинно-следственных связей между ними показывают, что ключевой особенностью малого предпринимательства, которая должна быть положена в основу государственной политики, является высокая степень зависимости его состояния от динамики макроэкономических показателей и факторов воздействия внешней среды. Те проблемы и трудности, которые крупными предприятиями могут быть преодолены за счет использования внутренних ресурсов и возможностей экономического и политического влияния на внешнюю среду, для субъектов малого предпринимательства представляют непосредственную угрозу их существования.

При этом многие проблемы в развитии малых предприятий порождены существующими недостатками государственной экономической политики в целом, определяющей основные параметры внешней среды, в которой происходит развитие малого предпринимательства.

В результате комплексного воздействия негативных факторов в скором времени может быть исчерпан внутренний «резерв прочности» субъектов малого предпринимательства, по крайней мере, в отдельных отраслях и регионах.

Нельзя, конечно, безапелляционно утверждать, что только государственная поддержка явится тем радикальным средством, которое устранит действие этих факторов. Однако, учитывая современную экономическую ситуацию, соответствующий кризис, именно государственная поддержка сможет устранить многие проблемы в малом бизнесе.

Таким образом, необходимость решения проблемы совершенствования механизма государственной поддержки малого предпринимательства и подчеркивает актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Имеется достаточное количество исследовательских проектов и индивидуальных разработок на уровне диссертаций, посвященных проблеме поддержки малого предпринимательства. Но, как правило, они в основном сосредоточены в направлении разработки региональных программ, тогда как не исследованы реальные возможности самих малых предприятий, социально-демографические характеристики регионов с позиции целесообразности развития малого бизнеса.

Следует отметить и тот факт, что зачастую эти региональные программы не базируются на данных предпроектных обследований и выступают в виде типовых проектных решений.

Требует также своего совершенствования сам механизм государственной поддержки малого предпринимательства.

Недостаточно изучен в экономической литературе и вопрос методического обоснования оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в регионе.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в совершенствовании механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сфере платных услуг региона.

Достижение выдвинутой цели потребовало решить следующие задачи: - обосновать роль и место малого предпринимательства в сфере платных услуг и наметить перспективы его регионального развития в условиях современной России;

- определить основные направления формирования предпринимательской стратегии в малом бизнесе сферы платных услуг регионов с учетом отечественного и зарубежного опыта;

- выявить основные причины и негативные факторы, сдерживающие развитие малого предпринимательства в регионах;

- разработать на основе программно-целевого подхода региональную программу поддержки малого предпринимательства.

Объектом и предметом исследования явилось малое предпринимательство в обследуемых регионах России, а также практика государственной поддержки и ее оценки.

Теоретической и методологической основой, а также информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы социально-экономических обследований ряда регионов России, проведенных при личном участии автора.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- обоснованы роль и место малого предпринимательства в сфере платных услуг регионов и выявлены трудности его становления и перспективы развития в условиях современной России;

- определены направления формирования предпринимательской стратегии в малом бизнесе сферы платных услуг обследованных регионов;

- выявлены основные причины и негативные факторы, сдерживающие малое предпринимательство в регионах;

- разработана на основе программно-целевого подхода региональная программа государственной поддержки малого предпринимательства, позволяющая более полно учитывать особенности социально-экономического развития конкретных регионов РФ.

Практическая значимость работы состоит в том, что выработанные рекомендации и основные научные положения диссертации будут способствовать повышению эффективности механизма государственной поддержи малого предпринимательства, а также могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке кадров, занимающихся проблемами малого предпринимательства в сфере платных услуг регионов.

Апробация работы.

Основные научные положения диссертации были использованы при разработке региональных программ поддержки малого предпринимательства в таких регионах России как Республика Коми, г. Иваново, г. Тула, а также представлены в докладах на двух научно-практических конференциях (1998, 1999 г.) и опубликованы в сборниках.

Публикации. Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в двух опубликованных работах общим объемом 2,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы.

Предпринимательская деятельность в сфере платных услуг

Сектор малого предпринимательства является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Хотя «лицо» любого развитого государства составляют крупные корпорации, а наличие мощной экономической силы - крупного капитала в значительной мере определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, подлинной основой стран с рыночной системой хозяйствования является малое предпринимательство как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. Именно в секторе малого предпринимательства создается и циркулирует основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой для среднего и крупного бизнеса.

Одним из ведущих авторов целостной и логически стройной теории предпринимательства является И. Шумпетер. Он обосновал, что, во-первых, содержанием предпринимательской деятельности выступает мотив осуществления новых комбинаций факторов производства и обращения или разнообразные нововведения; во-вторых, предпринимательство является универсальной общеэкономической функцией любой общественной формации; и в третьих, для предпринимательства особое значение имеет состояние хозяйственно-политической среды, которая предопределяет не только способы использования новых комбинаций, но и основные типы мотиваций предпринимательской деятельности.

Известный немецкий экономист и социолог В. Зомбарт обосновывает особый дух предпринимательства, под которым он понимает институционально оформленную готовность к риску, духовную свободу, богатство идей, волю и настойчивость, доверие.1 По его мнению, важнейшая цель предпринимательской деятельности заключается в стремлении к процветанию и росту дела, фирмы, однако, увеличение прибыли выступает подчиненной и часто неосознанной целью и не является главенствующей. Представляют интерес взгляды на предпринимательство одного из основателей австрийской экономической школы Ф. Хайека. Его идеи во многом близки идеям И. Шумпетера и утверждают, что высшей ценностью рыночной экономики является свобода человека. Его личная независимость позволяет наиболее продуктивно распоряжаться своим экономическим потенциалом и достичь наиболее эффективного соединения своих уникальных знаний с рыночной ситуацией и тем самым обеспечить первенство в конкуренции и более высокий доход. Исходя из этих подходов, можно сделать вывод о том, что предпринимательство относится к новаторской экономической деятельности, проявляющейся в комбинации производственных факторов. Экономическая свобода означает наличие у хозяйственного субъекта определенной совокупности прав, гарантирующих автономное самостоятельное принятие решений по поиску и выбору вида, формы и сферы хозяйственной активности, методов ее осуществления по использованию результатов данной деятельности. Однако декларируемая свобода имеет множество ограничений и является результатом взаимодействия внешней среды и субъектов предпринимательства. Само предпринимательство сопряжено с готовностью к риску, принятию решений, владению ресурсами и др. Фактор риска связан с непредсказуемостью итогов предпринимательской деятельности и ответственностью, налагаемой экономической свободой. Эти черты в полной мере присущи предпринимательской деятельности в сфере платных услуг.

В сфере услуг, в ее платном секторе, действуют различные формы организации предпринимательства и диапазон их достаточно широк. Как показал анализ, соотношение малого и крупного предпринимательства неодинаково для разных отраслей сферы услуг. В таких отраслях платного сектора как транспорт и связь преобладающей формой предпринимательства являются крупные государственные предприятия и акционерные корпорации с большой долей участия государственного капитала. В сфере торговли, внедомашнего питания и бытового обслуживания доминирующее положение занимают мелкие предприятия, находящиеся в единоличной собственности. В целом сфера услуг по сравнению с производством товаров отличается преобладанием малого предпринимательства.

Малое предпринимательство по сравнению с крупным обладает целым рядом преимуществ. Так малые предприятия сферы услуг наиболее успешно работают на локальном рынке услуг, ориентируясь на личные контакты производителей и потребителей. Имеет место не только личное общение предпринимателя с клиентами, но и личное его общение с работниками. Малые предприятия обладают способностью быстро реагировать на изменяющийся спрос потребителей. Организация малого бизнеса предполагает соединение предпринимателя и собственника в одном и том же лице. Это означает, что собственник-предприниматель осуществляет контроль за всеми получаемыми им доходами и несет ответственность за ведение дела. Организовать и ликвидировать малое предприятие намного легче и проще, чем крупное предприятие. Малые предприятия имеют ряд преимуществ в налогообложении.

По сравнению с крупными предприятиями малые предприятия обладают большей независимостью управления и создают лучшие условия для самоутверждения и самореализации работников, обладающих организаторским талантом и предпринимательскими способностями. Работу предприниматель-собственник малого бизнеса рассматривает как неотъемлемую часть своего образа жизни.

В сфере услуг широкое распространение получили смешанные формы организации предпринимательства, компенсирующие недостатки крупного бизнеса. К смешанным формам бизнеса относятся франчайзинг, кооперативы и партнерства с ограниченной ответственностью. Особой формой смешанного предпринимательства является некоммерческое хозяйствование, то есть хозяйственная деятельность некоммерческих организаций. Здесь с помощью государства обеспечивается сочетание коммерческих и некоммерческих начал при подчинении последних первым. Присущие малым предприятиям гибкость и высокая приспособляемость к изменчивости рыночной конъюнктуры способствует стабилизации макроэкономических процессов в стране.

Формирование предпринимательской стратегии в малом бизнесе сферы платных услуг

Предпринимательство в России переживает начальный этап возрождения и становления, и поэтому испытывает множество внутренних и внешних влияний определяемых особенностями как переходной экономики, так и спецификой российской ментальности.

Исторический опыт эволюции малого предпринимательства в российской экономике показывает, во-первых, то что оно не может развиваться если не созданы условия для его функционирования, отсутствует предпринимательская среда и нестабильная экономика. Во-вторых, полноценное развитие малого предпринимательства невозможно при наличии ограничений отдельных форм и видов его деятельности. К цивилизованному типу предпринимательства можно отнести во-первых, тех кто предпочитает заниматься не любым, а определенным видом бизнеса, требующим специальных знаний и подготовки, а также предполагающим наличие подробно разработанной программы действий. Во-вторых, тех, кто соблюдает законы, даже, несмотря на их несовершенство.

В третьих, тех, кто разборчив в средствах достижения цели, соблюдают нормы морали и учитывают экономические, социальные и другие последствия своей деятельности. При формировании современной предпринимательской стратегии важно учитывать то, что все основополагающие факторы цивилизованной предпринимательской активности, его стратегические и тактические ресурсы действуют не изолированно, а представляют собой систему, в которой каждый элемент работает в тесном взаимодействии с другими и со всей их совокупностью.

В целом сектор малого предпринимательства составляет значительную часть хозяйства любой развитой страны, производящей широкий ассортимент товаров и услуг. Мелкие предприятия и фирмы широко распространены в розничной и оптовой торговле, гостиничном хозяйстве и общественном питании, в сфере бытовых (парикмахерские, ателье, ремонтные мастерские, прачечные, химчистки), профессиональных и деловых услуг (информация, финансы, научные разработки, обучение, здравоохранение). Так в США из общего числа частных компаний на долю мелких приходится: в торговле - 65%, в секторе бытовых услуг и досуга - 23%, в здравоохранении - 18%, в секторе деловых услуг - 13%о, на транспорте и в коммунальных услугах - 10%).1

Количественные параметры предпринимательской деятельности в разных странах устанавливаются в соответствии с собственными традициями и законами, однако существуют и общие закономерности формирования предпринимательской стратегии.

Однако прежде чем начать анализ поведения коммерческого предприятия, следует совершить краткий экскурс в традиционную экономику. Прежняя планово-административная экономика в действительности являлась затратной, поскольку основным содержанием хозяйственной деятельности была утилизация ресурсов, оценка ее эффективности не связывалась с конечным потреблением. И поэтому сбыт был менее значим, чем снабжение. Перед производителем не стояла проблема сбыта, а была лишь задача отгрузки плановой продукции прикрепленным потребителям в установленные сроки. Снабжение, напротив, было основной составляющей хозяйственной деятельности, так как определяло возможность эффективного использования производственного потенциала в условиях дефицита ресурсов. Рыночная система хозяйствования предполагает иной критерий эффективности - степень удовлетворения спроса. Переход к рыночным отношениям должен проявиться прежде всего в формировании нового поведения предприятия сферы платных услуг на рынке.

Анализ поведения предприятия следует начать с его организации. Мотивация первоначального выбора сферы деятельности фирмы уже дает представление о том, насколько просчитано решение начать собственное дело, насколько адаптивными могут быть принимаемые в дальнейшем решения1.

Причины, определившие выбор направлений деятельности, достаточно условно можно разделить на рыночные и традиционные. К первому типу относятся степень дефицитности рынка конкретной продукции, возможность быстро окупить вложенные средства, резервы диверсификации и экспортный потенциал. Ко второму - предыдущий опыт работы, поддержка знакомых и низкий уровень стартового капитала.

Расхождения в рейтингах мотивов первоначального выбора как в целом, так и каждой из основных групп (табл. 1), не очень существенны. Везде на первом плане стоит наличие опыта работы в выбранной- области, на последнем -возможность экспорта, что объясняется низкой конкурентоспособностью отечественной продукции.

Расхождения в опыте работы между группами стратегически значимы. Так, трое из каждых четырех руководителей «старых» предприятий уже имели опыт работы в выбранной облает. А в новом частном бизнесе - только каждый второй. Аналогичное соотношение по ответам руководителей сугубо производственных малых предприятий и предприятий торговли и общепита. Специфика малого бизнеса состоит в том, что управленческий персонал сведен к минимуму, руководителю зачастую приходится брать на себя решение и чисто производственных вопросов.

Поэтому, отсутствие специальных знаний по выбранному профилю затрудняет принятие эффективных управленческих решений с учетом того, что система информационной, консультационной поддержки малого предпринимательства в России практически отсутствует. По этому показателю малое предпринимательство, особенно новое частное, является достаточно рискованным.

Анализ развития малого предпринимательства в регионах

Развитию отечественного малого предпринимательства отводится существенная роль в становлении и укреплении рыночной системы хозяйствования. Статистические наблюдения за динамикой малого бизнеса призваны отображать, фиксировать наиболее важные процессы, происходящие в этом секторе экономики, с целью разработки эффективных мер государственной политики в отношении малого предпринимательства.

Надо признать, что государственная практика статистического учета малых предприятий пока не отвечает требованиям своевременности, полноты, достоверности предоставляемой информации. Причиїїьі этого как внешние, так и внутренние. Главные внешние причины - сознательное искажение отчетности субъектами малого предпринимательства, вплоть до отказа представлять сведения о фирме в органы статистики. Внутренние причины - отсталая материально-техническая база, несовершенство методологии учета.1

Серьезным дестабилизирующим фактором являлась неоднократная смена критериев отнесения предпринимательства к разряду малого. В результате теряется сопоставимость статистических данных за отдельные промежутки времени, что крайне затрудняет анализ процессов, происходящих в малом бизнесе, снижает достоверность прогнозов его развития.

Формирование статистики по МП с самого начала велось в соответствии с принципом упрощенного порядка предоставления отчетности, согласно которому сократилось количество отчетных показателей и была введена квартальная отчетность.

Анализ данных Госкомстата за период с 1.10.96 по 1.01.98 показывает, что произошло абсолютное сокращение малого бизнеса как по числу малых предприятий, так и по общему количеству занятых. Темп прироста числа МП - (-3,3%), темп прироста общей занятости - (-12,5%). На этом фоне происходит отраслевое переструктурирование малого бизнеса. Абсолютно выросло число МП в промышленности и строительстве, темпы прироста 25,6% и 39,8% соответственно. Увеличились доли промышленных и строительных МП в общем числе предприятий до 14,7% и 16,6%. Наибольший отток МП произошел из общей коммерческой деятельности (темп прироста числа МП (-38,7%) и науки, научного обслуживания (темп прироста (-34,7%).

Меняется структура занятости по типам занятости, увеличивается доля постоянно занятых на МП (темп прироста за 15 месяцев - 18,3%). Отраслевая структура занятости также трансформируется, увеличивается число занятых на промышленных МП (темп прироста - 56,9%). На 1.01.97 г. доля работников списочного состава в общем числе работающих в среднем по РФ составила 64,5%, а для занятых на промышленных МП в общем числе занятых - 24%.

Отраслевая структура занятости в малом бизнесе существенно отличается от общей структуры занятости з основных отраслях экономики.

В результате негативных процессов, происходивших в российском малом предпринимательстве, его значение в решении проблемы безработицы заметно упало. Поэтому сегодня крайне необходима обоснованная модель поддержки развития малого предпринимательства. По нашему мнению, в ее основе должна быть четкая федеральная политика регионального развития согласованная с программой развития территорий, как субъектов управления и нормотворчества. В качестве приближенного варианта точной модели по ряду показателей можно привести г. Москву, где уровень развития малого предпринимательства резко отличается от среднестатистической по РФ. Так, если в РФ на тысячу человек в среднем приходится 6 малых предприятий, то в Москве около 20, что близко к мировым показателям.1 Так, в Москве 37% работников заняты на малых предприятиях, которые дают 40; налоговых поступлений в бюджет города2. На поддержку малого предпринимательства из федерального бюджета было выделено около 23 млрд. рублей; в т.ч. 7,5 млрд. рублей на безвозмездной основе, на создание региональных бизнес-центров, от которых регионы получают компьютерную технику, обучающие программы, научные разработки и т.д.

Общее количество работников в малом бизнесе составило 16,8% населения, занятого в экономике области. Каждое второе малое предприятие функционирует в сфере платных услуг (торговля, общепит).

Общероссийские тенденции в большей или меньшей степени характерны для динамики малого предпринимательства исследуемых регионов. К сожалению, данные по малому предпринимательству, приведенному в региональных Программах поддержки, несопоставимы. Так, Республика Коми, г. Тула учитывают зарегистрированные МП, Тульская область - действующие, а Ивановская область - отчитывающиеся предприятия. Вся эта информация по отдельности представляет несомненный интерес для изучения процессов, происходящих в малом предпринимательстве, особенно в региональном разрезе. Но сопоставительный анализ возможен лишь при соблюдении единой методологии учета.

Поэтому, в рамках анализа развития малого предпринимательства в регионах по данным статистики мы ограничимся тем кругом показателей, которые в региональном разрезе предоставляет Госкомстат РФ в периодических изданиях «Малое предпринимательство в РФ».

Методические основы организации социально-экономического обследования региона для развития малого предпринимательства и формирования региональных программ его поддержки

Необходимость и актуальность проведения социально-экономического обследования региона обусловлена тем, что в настоящее время в большинстве регионов РФ местными администрациями сформированы региональные фонды, агентства, центры поддержки предпринимательства. Для разработки программы развития малого бизнеса комплексный анализ социально-экономического развития региона проводится по следующим направлениям: - уровень жизни населения; - состояние рынка труда; - экономический потенциал и его использование; - институционально-финансовая среда; - экономическая политика региональных органов власти; - социально-политическая обстановка. Анализ этих групп показателей должен дать достаточно полную информацию об экономическом потенциале и инфраструктурной обеспеченности региона, оценить его реальный вклад в экономику страны, выявить диспропорции в его развитии и дать обобщенное представление о месте региона среди субъектов Федерации. На основе этих данных регион должен быть типологизирован по следующим признакам : - уровню жизни населения (очень высокий, достаточно высокий, средний, низкий); - глубине спада промышленного производства (глубокий, больше среднего, средний, меньше среднего, незначительный); - степени бюджетной самостоятельности; регионы-доноры («ведущие», «проблемные», «условные») и реципиенты (малодотационные, умереннодотационные, дотационные, высокодотационные, «привилегированные» республики); - уровню бюджетной обеспеченности (высокая, средняя, низкая); - числу крупнейших банков (регион-доминант, крупный регион-лидер, неявный лидер, «с банковским гигантом», затертый регион, регион-«новичок» и «старый»); - степени регулирования местных цен на товары и услуги (высокая, выше средней, средняя, ниже средней, низкая). Наиболее острые проблемы, выявленные в результате анализа, должны лечь в основу предлагаемой системы целей и задач государственной поддержки малого бизнеса и оценки возможного вклада этого сектора в социально-экономическое развитие региона. Интегральным показателем, комплексно характеризующим уровень достижения цели развития региона, являлся показатель уровня жизни населения. Данный показатель аккумулирует в себе оценку тенденции развития региона по численности экономически активного населения, продолжительности жизни населения и его образовательному уровню; соотношению номинальных доходов и цен на потребительские товары и услуги населению; величине прожиточного минимума, дифференциации покупательной способности и концентрации денежных доходов населения, степени имущественного неравенства и социального расслоения населения. В этом разделе анализируются следующие показатели: - собственный прирост и динамика численности населения; - образовательный уровень трудовых ресурсов; - уровень и темпы роста денежных доходов; - прожиточный минимум и его соотношение со средней заработной платой; - покупательная способность; - социальное расслоение населения. Соотношение спроса и предложения на региональном рынке труда -основной показатель, позволяющий оценить возможный вклад малого бизнеса в решение проблемы занятости в регионе. Это соотношение должно выводиться по показателям, характеризующим как регион в целом, так и отдельные населенные пункты. Особое внимание должно быть уделено анализу ситуации на рынке труда в населенных пунктах, имеющих градообразующие предприятия. Анализ состояния рынка труда проводится по следующим показателям: - численность населения в трудоспособном возрасте; - уровень занятости в государственном и частном секторе, в том числе в малом бизнесе; - характеристика спроса на рабочую силу (по полу, возрасту, уровню образования и квалификации); - уровень безработицы и ее динамика; - средняя продолжительность безработицы; - структура безработицы по половозрастному, образовательному и профессиональному уровню; - масштаб неполной занятости (работа по неполному рабочему дню, отпуска по инициативе администрации, в том числе без материальной компенсации); - интенсивность миграционных процессов; - характеристика масштабов трудоустройства безработных через региональную службу занятости; - количество предпринимателей из числа бывших безработных. Характеристика регионального рынка труда должна строиться во взаимосвязи с показателями уровня инвестиционной активности и динами промышленного производства. Для обобщенной характеристики экономического потенциала региона и степени его использования применяются следующие показатели: - величина ВВП региона на душу населения; темпы роста (падения) и объем промышленного и сельскохозяйственного производства в сопоставимых ценах; - вклад ВВП региона в ВВП РФ; - доля экспорта региона в экспорте РФ; - производственная специализация региона и текущее финансово экономическое состояние предприятий, ее определяющих; - состояние градообразующих предприятий.