Государственная поддержка развития инновационной системы региона Беляева Галина Георгиевна

Государственная поддержка развития инновационной системы региона
<
Государственная поддержка развития инновационной системы региона Государственная поддержка развития инновационной системы региона Государственная поддержка развития инновационной системы региона Государственная поддержка развития инновационной системы региона Государственная поддержка развития инновационной системы региона Государственная поддержка развития инновационной системы региона Государственная поддержка развития инновационной системы региона Государственная поддержка развития инновационной системы региона Государственная поддержка развития инновационной системы региона Государственная поддержка развития инновационной системы региона Государственная поддержка развития инновационной системы региона Государственная поддержка развития инновационной системы региона
>




Беляева Галина Георгиевна. Государственная поддержка развития инновационной системы региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 119 с. РГБ ОД, 61:06-8/4073

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновационное развитие как основной путь ускоренного развития экономики 9

1.1. Сущность и роль инновационной деятельности в развитии экономики 9

1.2. Проблемы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности 20

1.3. Государственная поддержка инновационной деятельности на региональном уровне 29

Глава 2. Инновационная система как важнейшая составляющая народнохозяйственного комплекса крупного города и управление ее развитием 38

2.1. Современное состояние, проблемы и перспективы развития московского инновационного комплекса 38

2.2. Организация инновационной деятельности на региональном уровне 49

2.3.Программно-целевое управление инновационной деятельностью в регионе (на примере Москвы) 60

Глава 3. Предложения по совершенствованию механизмов формирования и реализации инновационной политики в Москве 56

3.1. Формирование инновационной политики и ее основные направления 72

3.2. Организационно-финансовый механизм обеспечения внедрения инноваций в городское хозяйство Москвы 80

3.3 Совершенствование методов определения контрактной стоимости НИОКР, выполняемых в рамках городского заказа ...89

Заключение ..101

Список литературы 109

Введение к работе

В современных условиях экономический рост как в регионах, так и в Российской Федерации в целом должен обеспечиваться в основном за счет использования в сфере производства и оказания услуг последних достижений науки и техники, новшеств в организационной и управленческой деятельности. Подобные инновации, используемые в экономике, определяют развитие производительных сил, способствуют повышению эффективности функционирования народного хозяйства, росту качества жизни населения и в конечном итоге увеличивают возможности будущего развития России и ее субъектов.

Несмотря на наличие значительного научно-производственного и кадрового потенциала, Москва, как и другие регионы России, значительно отстает от мирового уровня развитых стран по производительности труда, качеству товаров, эффективности использования существующего научно-технического задела, конкурентоспособности различных объектов. Одной из основных причин такого положения является попытка перехода от административно-плановой системы управления экономикой сразу к рыночной экономике, без формирования экономико-правового механизма переходного периода. В России переходный период собрал практически все недостатки и проблемы обоих видов экономики. Особенно пагубно переход к рынку отразился на отрасли «наука и научное обслуживание», являющейся основой и базой для инновационной деятельности. Следует отметить, что в Москве благодаря целенаправленной политике региональных властей удалось во многом смягчить болезненные процессы, связанные с ее научно-производственным комплексом.

Проблема развития и использования инновационной системы регионов приобретает в настоящее время особую значимость, которая обусловлена необходимостью решения целого ряда стоящих перед ними задач. Закон «Об инновационной деятельности в городе Москве» за № 215, принятый Мосгордумой 7 июля 2004 года, направлен на регулирование инновационной деятельности с целью обеспечения устойчивого развития экономики столицы за счет перехода к инновационному пути развития на основе принятых приоритетов. Он определяет инновационную систему Москвы как совокупность взаимодействующих на единых институциональных принципах субъектов инновационной деятельности и ее инфраструктуры, а также органов государственной власти столицы, обеспечивающих реализацию государственной инновационной политики. Функциями инновационной системы является регулирование, координация и контроль инновационной деятельности.

В России развитие инновационной деятельности сдерживается рядом факторов. Одним из них является необходимость усиления роли исполнительных и законодательных органов управления регионов в инновационном процессе. Требует дальнейшего развития нормативно-законодательная база в этой области правового поля. Необходима четкая государственная концепция развития инновационного предпринимательства, совершенствование экономического механизма принимаемых решений.

Современная экономическая система региона, составной частью которой является инновационная система, имеет целый ряд особенностей, определяющих специфические черты функционирования всех ее субъектов. Это высокая потребность в инновационной продукции, усиление нестабильности внешней предпринимательской среды, качественное изменение потребностей потребителей в сторону наукоемких товаров и услуг, ограниченные возможности для привлечения дополнительных финансовых ресурсов, необходимость сокращения времени принятия управленческих решений.

Переход регионов к инновационному пути развития экономики требует дальнейшего совершенствования их инновационной системы, ее эволюционного развития на основе программно-целевых. методов управления. Недостаточность бюджетных ресурсов, направляемых на создание и внедрение новшеств, неразвитость инновационной инфраструктуры, необходимость усиления научной обоснованности разрабатываемой региональной инновационной политики требуют новых подходов к развитию инновационной системы регионов.

Целью настоящего исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по развитию инновационной системы региона на основе комплексного системного подхода, обеспечивающего внедрение инноваций в региональное хозяйство.

В соответствии с данной целью, основными задачами исследования являются:

• выявление на основе проведенного анализа сущности и роли инновационной деятельности в регионе;

• разработка рекомендаций по совершенствованию программно-целевых методов управления региональной инновационной деятельностью;

• выявление проблем и задач инвестирования инновационной деятельности;

• обоснование методических подходов к совершенствованию разработки инновационной политики субъектов Российской Федерации;

• определение мер по развитию регионального государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности;

• разработка организационно-финансового механизма обеспечения внедрения инноваций в городское хозяйство Москвы. Объектом исследования является инновационное развитие

регионов (на примере города Москвы).

Предметом исследования выступает управленческая деятельность, направленная на совершенствование инновационной системы региона.

Методологической основой диссертационного исследования явились законодательные и нормативно-правовые документы РФ и города Москвы, труды известных ученых Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, В.В.Битунова, М.Вебера, В.И.Дутенкова, П.Н.Завлина, Дж.Кларка, Ч.Макмиллана, К.Оппенлендера, А.И.Пригожина, Р.М.Тихонова, Р.А.Фатхутдинова, К.Фридмена, С.С.Шаталина, В.А.Шульги, Ю.В.Яковца, Ю.В.Яременко, Я.ванВейна и других авторов.

Целый ряд работ посвящен научно-техническому комплексу Москвы. Среди них труды В.Н.Архангельского, Г.А.Еременко, В.Г.Систера, В.М.Светлакова.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его научной новизной, актуальностью и заключается в целесообразности и возможности использования предложенных в работе методологических и методических положений, подходов, практических предложений и рекомендаций в управленческой деятельности региональных органов управления по развитию инновационной системы региона.

Информационной основой исследования послужили официальные статистические данные, аналитические материалы и распорядительные документы органов управления Москвы, нормативно-правовые акты по Российской Федерации и Москве, а также разработки ряда научных учреждений.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методов и целевых ориентиров развития инновационной системы региона на примере Москвы на основе комплексного системного подхода, обеспечивающего внедрение инноваций в региональное хозяйство.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем: на основании проведенного комплексного анализа современного состояния московского научно-технического комплекса выявлены его проблемы, включая сокращение численности занятых в науке, низкий уровень внебюджетного финансирования, недостаточное развитие инновационного рынка и определены перспективы его развития, в том числе создание научных центров и технопарков с последующим формированием вокруг них малых инновационных предприятий, развитие макротехнологий;

? уточнены сущность и роль инновационной деятельности в развитии экономики как средства решения производственных и коммерческих задач, ее зависимость от стадий экономического цикла, воздействие различных факторов на появление инноваций;

? проведен анализ практики применения программно-целевых методов управления инновационной деятельностью в регионе, на основе которого предложена классификация региональных целевых инновационных программ по уровням реализации и типам инноваций, отражающая принципы их построения и учитывающая специфику научно - технического развития региона;

? разработана новая финансово-организационная схема внедрения инноваций в городское хозяйство Москвы, предоставляющая новые возможности для развития инновационной инфраструктуры региона и основанная на использовании для внедрения результатов НИОКР, организации и финансирования цикла «наука -производство - потребление» финансовых механизмов с привлечением бюджетных кредитов, субсидий, субвенций и лизинга;

? определены проблемы и задачи инвестирования инновационной деятельности в регионе, в том числе привлечение венчурного и лизингового капитала, развитие прямого инвестирования, создание систем аккумуляции, контроля за вложениями и возвратом авансированных в инновации средств, комплексность охвата финансированием, разнообразных субъектов инновационной деятельности и различных направлений инновационного процесса;

? разработаны методические предложения по формированию инновационной региональной политики как совокупности мероприятий, направленных на активизацию инновационной деятельности и повышение ее эффективности, способствующих широкому использованию результатов инновационной деятельности в целях ускоренного социально-экономического развития региона и наиболее полного удовлетворения потребностей его жителей и хозяйствующих субъектов;

? разработаны нормативы и методические рекомендации по определению важнейших составляющих контрактной стоимости выполняемых в рамках городского заказа научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектно-изыскательских, технологических и других работ, направленные на повышение эффективности использования бюджетных средств. Апробация работы Основные результаты исследования изложены в открытых публикациях, докладывались на Пятой Научно-практической конференции «Московская наука - проблемы и перспективы», Москва, (июль 2004г.); Первой городской инновационной конференции «Инновационный потенциал Москвы и механизм его эффективной реализации», Москва, (июль 2005г.); Шестой Научно-практической конференции «Московская наука - проблемы и перспективы», Москва, (июль 2005г.).

Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения с выводами и предложениями. Работа составляет 119 стр., 7 таблиц, 8 рисунков. В списке литературы указано 139 источников, включая монографии и нормативно-правовые документы, относящиеся к теме диссертации.

Сущность и роль инновационной деятельности в развитии экономики

Понятие «инновации» появилось в научных исследованиях в XX веке. Вначале оно означало проникновение некоторых элементов одной культуры в другую, в том числе и производства. Научно-техническая революция, развернувшаяся в это время, привлекла внимание экономистов к тем новым явлением, которые возникли в процессе технологического изменения производства. Эти явления стали объединять общим термином «инновации». По мнению Д. И. Кокурина «В современном понимании инновации есть обновление, преобразование какой-либо деятельности, приводящие к замене одних ее элементов другими, более совершенными, либо дополнению уже имеющихся элементов новыми».

Большой экономический словарь указывает, что инновация - это вложение средств в экономику, обеспечивающее смену техники и технологии или же новая техника, технология, являющаяся результатом достижений научно-технического прогресса. При этом определяющим фактором инновации является развитие изобретательства, рационализации, появление крупных открытий.

Рассматривая инновации как деятельность, следует отметить, что она имеет общие закономерности. Они предполагают определение целей изменений, проведение испытаний новшеств, освоение их в производстве и распространение. В конечном итоге происходит отмирание инноваций, их физические и моральное исчерпание. Практически всегда процесс инновационной деятельности при преодолении инерции сложившегося порядка вызывает проблему последствий, положительных и отрицательных.

У многих авторов понятие инновация отождествляется с термином «новая техника», который широко употреблялся ранее. Новая техника также является достаточно широким понятием, включающим в себя технические, организационные и другие предложения по совершенствованию производства. На наш взгляд, современное понятие «инновация» является более широким. Оно означает какое-либо новшество, облегчающее или улучшающее жизнь человека, и охватывает все стороны его жизнедеятельности.

Реализуемый в виде инновации переход вещи в новое качество или состояние зачастую называют нововведением. Оно первоначально возникает в сознании как какая-либо проблема, связанная с имеющимся противоречием между действительностью и возможным состоянием. При этом инновации чаще всего возникают как форма разрешения противоречия между растущими потребностями и ограниченными возможностями в процессе производства.

Инновация является для всех экономических субъектов средством решения как производственных, так и коммерческих задач. Подобные субъекты заинтересованы в получении доли эффекта от конечных результатов инновационной деятельности. Чаще всего такой эффект выражается в доли прибыли от реализации какого-либо новшества, хотя он может выступать и в какой-либо другой форме - экологической, социальной.

Значительное внимание в экономической теории и практике уделяется классификации инноваций. Признаки при этом могут быть различными, но практически все они отражают степень инновационного воздействия на сферы жизни и деятельности, в первую очередь экономической.

Так, основоположник инновационной теории Й. Шумпетер разделил инновации на базисные и вторичные. Г.Менш впоследствии выделил базисные (улучшающие) нововведения и псевдонововведения, или мнимые. При этом базисные нововведения служат появлению новых отраслей и рынков, а псевдонововведения вносят изменения под влиянием кратковременных колебаний потребительских потребностей. Базисные нововведения не затрагивают основную технологическую схему, а улучшают качество предмета, изменяют элементы технологического процесса для экономии каких-либо ресурсов.

А. И. Анчишкин рассматривает три степени инноваций, разделяя их по степени материализации различающихся по уровню научных знаний.

К первому типу он относит инновации, воплощающие новые принципиальные научные идеи и революционизирующие производительные силы. Второй тип инноваций основан на смене поколений техники, появлении новых технологий. При этом фундаментальный научный принцип сохраняется. Третьим типом являются модифицирующие инновации. Они связаны с количественным улучшением отдельных параметров существующего поколения техники.

В экономической деятельности в настоящее время наиболее употребительна классификация инноваций, разделяющая их на радикальные, комбинированные и модифицирующие. К радикальным или базовым инновациям относят принципиально новые виды продукции, методы управления, технологии. Комбинированные инновации предполагают использовать различные сочетания факторов производства. Модифицирующие инновации связаны с улучшением и дополнением базовых конструкций продукта, форм и принципов хозяйственной деятельности. Модифицирующие инновации называют также эволюционными.

Проблемы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности

По мнению целого ряда ведущих российских экспертов, задача удвоения ВВП должна рассматриваться только как задача минимум. При этом необходимо учитывать, что удвоение при интенсивном развитии экономики России должно не менее чем на 80% произойти за счет наукоемкого производства. Можно привести следующий пример. За последние десять лет в Европе динамику роста ВВП определяли не традиционные сектора экономики, а вновь появляющиеся компании, которые находили новые ниши и создавали новые рынки сбыта.

Проблема роста инвестирования инноваций не является только региональной. Развитие прямого инвестирования и венчурного капитала является одним из приоритетных направлений государственной инновационной политики на федеральном уровне, необходимым условием активизации инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности отечественной промышленности.

В системе инвестирования инновационной деятельности можно выделить взаимосвязанные элементы с иерархическим подчинением и специфическими функциональными особенностями. Такая система включает в себя как важнейшие элементы источники поступления финансовых средств для осуществления инновационной деятельности и их получателей. Большое значение имеет политика вложения мобилизованного капитала, включающая в себя принципы и процедуры инвестирования. Для успешного действия финансового механизма инвестиций в его составе должны работать системы аккумуляции средств, контроля за вложениями и возврата авансированных в инновации средств.

Финансирование инновационной деятельности характеризуется большим количеством источников денежных средств. Это обеспечивает комплексность охвата финансированием разнообразных субъектов инновационной деятельности и различных направлений инновационного, процесса. Многообразие форм инвестирования позволяет гибко приспосабливаться к динамично изменяющимся условиям внешней среды, обеспечивает максимальную эффективность использования денежных ресурсов.

Из таблицы 1 следует, что наибольший удельный вес в финансировании инноваций по Москве имеет предпринимательский сектор, а на долю государства, стоящего на втором месте, приходится 18,5%.

Интересно, что, несмотря на все внимание, уделяемое в Москве отрасли «наука и научное обслуживание», в целом по России доля бюджетного финансирования в 2004 году была выше на 6%. В то же время через ВУЗы в Москве и в стране в целом финансируется практически одинаковое количество инноваций - 5,4-5,5%. По Москве за последние шесть лет (1999-2004 гг.) наблюдался постоянный рост бюджетных инвестиций в развитие науки и ее инфраструктуры.(см. рис. 1). Так, за рассматриваемый период они выросли в 2,2 раза. Наибольший рост произошел за последний период - в 2004 году по сравнению с 2003 годом финансирование увеличилось в 1,5 раза.

Кроме ассигнований из центрального, региональных и местных бюджетов основными источниками инвестиций в инновации являются собственные финансовые средства хозяйствующих субъектов и другие виды активов (основные фонды, земельные участки и т.д.), а также иностранные инвестиции, предоставляемые в форме финансового или иного участия в уставном капитале. Еще одним важным источником являются кредиты коммерческих банков и иностранных инвесторов. Кредиты могут быть и государственными (бюджетными). В этом случае они предоставляются на возвратной основе.

Особое место в финансовом обеспечении инновационного процесса занимают альтернативные по отношению к вышеупомянутым формам виды инвестиций - венчурные и лизинговые. В инновационном процессе существует значительный риск потери авансированного капитала. Он обусловлен непредсказуемостью результатов творческого процесса, обусловленной целым рядом обстоятельств. Среди них можно назвать возможную ошибочность идеи, лежащей в основе инновационного проекта, непредсказуемую реакцию рынка на появление нового изделия, трудности технической реализации проекта и ряд других.

В инновационной деятельности существует достаточно значительный временной лаг от момента вложения средств в инновацию до получения коммерческой отдачи. Существующая неопределенность не может обеспечить гарантированный характер возмещения заемных средств. Это увеличивает стоимость кредита. Одним из путей привлечения инвесторов является предоставление ему части прав на создаваемую инновацию.

Выделение кредитов, займов в инновационную сферу возможно в том случае, если доходы от нововведений будут превышать доходы от вложений в другие области. Денежные средства, вкладываемые в инновационную деятельность, характеризуются таким понятием, как «рисковый капитал». Степень риска таких инвестиций зависит от уровня неопределенности конечного результата. Это, а также нехватка собственных средств заставляют предпринимателей использовать кредитные формы финансирования нововведений.

Современное состояние, проблемы и перспективы развития московского инновационного комплекса

В настоящее время московский научно-технический комплекс представляет собой достаточно разнообразный конгломерат. В него входят осколки советской индустрии в виде НИИ, ОКБ, ГНЦ, НПО, НТЦ и т.д. Они переплетаются с инновационными подразделениями крупных и средних корпораций, а также с малыми формами наукоемкого бизнеса. Необходимо отметить, что подобное разнообразие обусловлено не только условиями перехода к рыночной экономике, а отражает уже имеющийся в этой области опыт.

До недавнего времени в Москве работало более 900 научных организаций, в том числе 114 институтов Российской академии наук. В настоящее время в системе РАН происходит процесс реформирования за счет укрупнения и слияния имеющихся институтов. Как правило, сливаются институты, созданные в советское время на базе уже имеющихся, то есть в условиях рыночной экономики происходит процесс, обратный тому, что шел в доперестроечный период, когда численность учреждений РАН возрастала.

Только за 1992-2004 годы численность занятых в науке и научном обслуживании Москвы сократилась в 2,1 раза. Ее удельный вес в общем числе работающих в столице сократился за тот же период с 16,8 процента до 7 процентов. Средний возраст докторов наук составляет 59 лет, ученых старше 60-ти лет насчитывается 53 процента. Количество молодых ученых до 29 лет составляет 7,7 процента. Тем не менее Москва продолжает занимать лидирующие позиции в стране по количеству ученых.

Кризис отрасли в Москве наступил в 90-е годы. Особенно тяжело он отразился на организациях военно-промышленного комплекса, которые практически полностью и одновременно лишились финансирования и оказались предоставлены самим себе. В развитых странах 50-60 процентов оборонных научных разработок и технологий имеют применимость при производстве наукоемкой продукции как гражданской, так и двойного применения. В силу целого ряда причин, в том числе и исторического характера, конверсионные процессы в оборонном комплексе московской науки проходили чрезвычайно медленно и с большим трудом. Значительную роль в их интенсификации сыграло московское правительство, профинансировавшее за счет городского бюджета целевую программу «Конверсия - городу».

В настоящее время в Москве наблюдается рост внутренних затрат на исследования и разработки (см. рис. 4). За 1999-2003 годы они увеличились в 1,43 раза. Растут и основные фонды по науке и научному обслуживанию. За 1998-2002 годы они выросли более, чем в полтора раза (см. рис. 5).

Количество организаций, выполняющих исследования и разработки в 1995-2002 годах остается примерно на одном уровне и колеблется в пределах 881-907 организаций.

Удельный вес инновационной продукции, включающей работы и услуги в общем объеме продукции инновационно-активных предприятий по городу составил в 2002 году 13,7%. Ее объем за 2000-2002 годы вырос в 1,9 раза.

Стабилизировалось количество инновационных предприятий по секторам деятельности. Данные по ним приведены в таблице 3.

К предпринимательскому сектору относится более половины научных организаций Москвы. Почти 30% составляет государственный сектор. В системе высшего образования насчитывается 8,8% таких организаций. На частный бесприбыльный сектор приходится 1,6%.

В Москве расположена почти треть организаций, проводящих подготовку аспирантов и докторантов, от их общего количества по стране. В 2004 году обучение проходили более40 тыс. аспирантов и 1 тыс. докторантов. Соответственно выпуск аспирантов в этом же году составил около 9 тыс. человек.

В научных организациях Москвы работает 46,8 тыс. исследователей с учеными степенями, из них 11,2 тыс. докторов и 35,6 тыс. кандидатов наук. Это составляет почти половину от их численности по российской науке в целом.

В области технических исследований занято 61,8% московских ученых, 23% - в естественных науках. В медицине работает 6,2% исследователей, в общественных науках - 5,1%.

Формирование инновационной политики и ее основные направления

В настоящее время в Российской Федерации сложилась четырехуровневая система управления инновационным процессом. Первым уровнем является высший государственный, или федеральный. Ко второму относится средний государственный, или отраслевой. Третий уровень - это государственный региональный, или уровень субъектов РФ. Четвертым уровнем считается нижний государственный, или институциональный. Управление инновационными процессами на всех уровнях включает в себя следующие компоненты: организационную структуру управления (конкретные органы управления, соотношение их прав и обязанностей, распределение между ними властных полномочий и ответственности); механизм принятия решения и контроля за их исполнением; систему подбора и расстановки кадров.

Решение принципиальных проблем в сфере инновационной политики, ее законодательное регулирование осуществляет Московская городская дума. В формировании региональной научно-технической, инновационной политики главную роль играет Правительство Москвы в лице своих управляющих структур (департаментов, комитетов, управлений).

Среди них следует выделить Департамент по науке и промышленной политике и Департамент экономической политики и развития города Москвы. В задачу этих департаментов должно входить: выбор и оценка приоритетных направлений инновационного развития; методическое руководство разработкой региональных инновационных программ; развитие инновационной системы Москвы как субъекта РФ, в том числе создание экономических и организационных условий для развития научных исследований и разработок; развитие межрегионального и международного научно-технического сотрудничества; пропаганда и продвижение на рынок создаваемых инноваций, осуществляемая в форме выставок, семинаров и т.д.; распределение финансовых и иных ресурсов на выполнение, распространение и использование (в том числе коммерческое) инновационных разработок.

Региональная инновационная политика представляет собой совокупность мероприятий, направленных на активизацию инновационной деятельности и повышение ее эффективности. Она включает также мероприятия, способствующие широкому использованию результатов инновационной деятельности в целях ускоренного социально-экономического развития региона и наиболее полного удовлетворения потребностей жителей региона и его хозяйствующих субъектов. Разработка такой политики должна включать в себя три этапа. Первый заключается в разработке научно-обоснованной концепции, или системы взглядов на развитие инновационной деятельности. Подобная разработка должна проводиться на основе анализа современного состояния инновационного потенциала региона. К ее проведению целесообразно привлекать ведущие региональные организации отрасли наука и научное обслуживание.

На втором этапе необходимо определение основных направлений государственной региональной поддержки и регулирования инноваций. На третьем этапе проводится осуществление практических действий по реализации поставленных целей и задач, направленных на повышение инновационной активности. Работы по всем трем этапам должны вестись перманентно, то есть постоянно, в тесной привязке к перспективным финансовым планам и ежегодным региональным бюджетам.

Следует отметить, что региональная инновационная политики должна быть составной частью общей политики социально-экономического развития субъекта Российской Федерации и разрабатываться совместно с его финансовой и инвестиционной политикой.

В инновационной политике можно выделить две составляющие -стратегическую и тактическую. Стратегия региональной инновационной политики в Москве и других крупных городах должна базироваться на Генеральном плане развития города. Выбор стратегии должен предполагать определение основных направлений регулирования инновационной деятельности и принятие основных методов развития и использования научного потенциала города для решения задач его социально-экономического развития. Стратегия инновационной политики должна также устанавливать главные цели инновационного развития, соответствующие социально-экономическим целям развития городской агломерации.

Тактика инновационной политики должна включать в себя определение текущих целей и конкретных проектов (мероприятий), обеспечивающих достижение стратегических целей с наибольшей эффективностью. К тактическим средствам можно отнести финансирование НИОКР, проектных, технологических, изыскательских и других работ за счет средств регионального (городского) бюджета, материально-техническое и информационное обеспечение, создание правовых и организационных условий для реализации мероприятий инновационного развития, подбор и расстановку кадров.