Государственная поддержка развития национальных исследовательских университетов в условиях становления инновационной экономики в Рос-сии Морозова Дарья Александровна




Морозова Дарья Александровна. Государственная поддержка развития национальных исследовательских университетов в условиях становления инновационной экономики в Рос-сии: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Морозова Дарья Александровна;[Место защиты: Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова].- Москва, 2011.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Университеты исторически являются ядром экономического прогресса как основные накопители человеческого капитала. Интенсификация государственных мер по реструктуризации высшего профессионального образования и качественных изменений научно-образовательной деятельности университетов представляется актуальной проблемой в связи с объективной потребностью модернизации экономики и образования в рамках единой социально-экономической политики России. В свете современных тенденций становления национальной инновационной экономики возникла необходимость повышения эффективности государственной поддержки университетской деятельности при формировании научно-образовательной политики.

В рамках Федеральной целевой программы «Образование» Правительством РФ реализуются масштабные проекты, направленные на формирование инновационного экономического пространства. Реализация проекта по созданию национальных исследовательских университетов является одним из таких направлений, которое начало развиваться с 2008 года. По мнению Председателя правительства РФ В.В. Путина, «решение именно этих вопросов… создает необходимые стартовые условия для развития так называемого человеческого капитала».

Отличительной особенностью национальных исследовательских университетов является их способность эффективно осуществлять образовательную и научно-исследовательскую деятельность, продвигая высокотехнологичные разработки по приоритетным для страны направлениям. Однако сохранившиеся традиционные законодательные нормы, устаревшие принципы образовательной государственной политики высшего профессионального образования снижают инновационную активность национальных исследовательских университетов, функционирующих в современных рыночных условиях.

По этой причине стратегическое развитие национальных исследовательских университетов в России требует, с одной стороны, усиления поддержки со стороны государства, а с другой – укрепления тесного сотрудничества с бизнесом в отношении инфраструктурных преобразований и создания эффективной инвестиционной среды.

Следует признать, что в современной отечественной научной литературе проблемы государственной поддержки инновационного развития национальных исследовательских университетов пока еще освещены недостаточно, что обусловлено, в первую очередь, весьма небольшим сроком, прошедшим с момента их создания и развития. Это определило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Степень разработанности темы. В последние годы по вопросам государственного регулирования образовательной деятельности высших учебных заведений появился ряд исследований, которые имеют маркетинговую, экономическую или организационно-функциональную направленность. Общие проблемы государственного регулирования инновационной деятельности учреждений высшего профессионального образования достаточно подробно раскрыты в трудах С.В. Валдайцева, Ю.В. Вертакова, И.А. Кузнецова, О.В. Мушаевой, О.В. Согачева, Г.О. Халовой и др. К зарубежным исследователям данной проблемы относятся: Вагнер К., Гранберг А.Г., Друкер П., Залтман Дж., Лайдесдорф Л., Минцберг Г., Шумпетер Й., Шефард Г. и др.

Исследованию проблем механизмов и форм государственной поддержки университетов посвящены работы С.В. Валдайцева, М.А. Гершмана, Л.М. Гохберга, Л.С. Гребнева, А.О. Грудзинского, Г.Б. Клейнер, А.Н. Костецкого, С.В. Ласковец, В.Г. Лобова, В.Т. Медынского, Р.И. Мельникова, Б.З. Мильнер, Н.А. Новицкого, Т.А. Попугаевой, В.А. Самойлова, В.Л. Тамбовцева, О.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, В.Д. Шадрикова, В.Д. Чухломина и др.

Вместе с тем недостаточная научная разработанность проблем государственного участия в формировании и функционировании национальных исследовательских университетов, продуктивного взаимодействия высшего профессионального образования и бизнеса в условиях модернизации российской экономики, определило актуальность темы диссертации.

Цель исследования состоит в анализе современного состояния государственной поддержки национальных исследовательских университетов и разработке рекомендаций по ее совершенствованию в целях инновационного развития российской экономики.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда взаимосвязанных научных задач, раскрывающих тему данной работы:

1) исследовать опыт государственной поддержки развития мировой и отечественной систем университетского образования;

2) определить характерные черты инновационного университета как новой модели развития системы высшего профессионального образования;

3) проанализировать современные тенденции государственной поддержки российских национальных исследовательских университетов, выявить проблемы и перспективы реализации приоритетного национального проекта «Образование»;

4) разработать методические рекомендации по созданию инновационной инфраструктуры национальных исследовательских университетов;

5) предложить меры по использованию целевого капитала как дополнительного источника финансирования национальных исследовательских университетов;

6) разработать и обосновать возможность внедрения модели технологической платформы в деятельность национальных исследовательских университетов как эффективного средства государственной поддержки и стимулирования сотрудничества бизнеса и науки.

Объектом исследования являются национальные исследовательские университеты как элементы российской инновационной системы.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся по поводу создания и развития национальных исследовательских университетов.

Гипотеза исследования. Государственная поддержка национальных исследовательских университетов, направленная на усиление сотрудничества с бизнес сектором, способствует инновационному развитию российской экономики и образования.

Теоретико-методологической основой работы стали труды отечественных и зарубежных исследователей в области инновационной деятельности университетов, сведения из отчетных данных национальных исследовательских университетов. В процессе исследования использовался исследовательский подход, методы теории и организации управления, статистические данные из официальных источников, Закон РФ «Об образовании», Федеральные законы «О высшем послевузовском профессиональном образовании», «О некоммерческих организациях», «О внесении изменений в отдельные законно-дательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности», указ президента РФ 2008 г. № 1448 «О реализации пилотного проекта по созданию национальных исследовательских университетов», постановление Правительства РФ 2009 г. «О конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория “Национальный исследовательский университет”», распоряжения Правительства РФ № 1613-р, № 812-р, приказы Министерства образования и науки РФ № 167, 273, 276, 278, 396, 451, 461, 679 2009–2011 годов. Информационную базу исследования составили данные Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические материалы министерств и ведомств РФ, федеральные и региональные программы развития систем образования, инструкции, положения и информационные материалы о деятельности и инновационных процессах в вузах, о реформировании образования в российских вузах, а также официальные материалы статистических органов и Министерства образования и науки РФ об организационно-структурных изменениях и динамики социальных и экономических показателей инновационной деятельности национальных исследовательских университетов.

Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единства логического, эволюционного и исторического развития. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, а также понятия и принципы инновационного менеджмента, методы сравнительного анализа, методы экспертных оценок и др. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Диссертация соответствует пунктам 2.6 «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях» и 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» Паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна работы заключается в разработке предложений по усилению государственной поддержки национальных исследовательских университетов как ключевых элементов инновационной экономики России, включая:

- выявление общемировых тенденций трансформации высшего профессионального образования на основе изучения взаимосвязи закономерностей развития социально-экономических процессов и университетского образования;

- уточнение понятия инновационного университета и определение отличительных характеристик его модели;

- разработку методических рекомендаций по созданию «открытой инновационной инфраструктуры», основанной на высокой степени вариативности существующих форм и методов сотрудничества национальных исследовательских университетов с государством, наукой и бизнесом;

- разработку механизма формирования и использования эндаумент-фондов национальных исследовательских университетов как дополнительного источника финансирования их инновационного развития;

- разработку организационной модели технологической платформы, обеспечивающей эффективное частно-государственное партнерство для развития инновационного потенциала российских национальных исследовательских университетов.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Обосновано наличие корреляционных связей между изменениями в высшем образовании и национальной экономике на основе анализа общемировых тенденций развития университетской деятельности.

2. Уточнено содержание понятия «инновационный университет» как организации высшего профессионального образования, обладающей высоким потенциалом интеллектуальных ресурсов и имеющей особое организационно-экономическое оформление для выполнения инновационной социальной миссии.

3. На основе анализа современных тенденций государственной поддержки национальных исследовательских университетов разработаны методические рекомендации по созданию «открытой инновационной инфраструктуры», обеспечивающей кооперацию научного, образовательного и коммерческого секторов для обеспечения трансформации экономики и системы высшего профессионального образования в рамках инновационной стратегии России.

4. Предложен механизм создания и функционирования эндаумент-фонда как дополнительного источника внебюджетного финансирования в структуре доходов национальных исследовательских университетов.

5. Разработаны методические рекомендации по формированию и функционированию организационно-управленческой модели технологической платформы на примере отрасли «Электроника, робототехника и встраиваемые системы».

Теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что реализация описанных методических положений, предложенных методов и процедур на практике дает возможность национальным исследовательским университетам в новых условиях глобализации и интеграции в международное академическое пространство проводить научно обоснованную инновационную политику в сфере научной деятельности и образовательных услуг. Предложенный алгоритм формирования модели технологической платформы может быть использован при развитии технологических платформ по другим отраслям для достижения положительных социально-экономических эффектов развития научно-исследовательской деятельности национальных исследовательских университетов.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент».

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования его выводов и рекомендаций для дальнейшего развития механизма функционирования национальных исследовательских университетов. Данные результаты могут быть применены в процессе формирования государственной политики, направленной на обеспечение эффективного взаимодействия высшего профессионального образования с коммерческим сектором для стимулирования инновационной активности национальных исследовательских университетов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обусловлена:

- методическими и теоретическими предпосылками исследования вопросов государственной поддержки и стимулирования университетской научно-образовательной деятельности;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам стимулирования инновационного развития высшего образования;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов государственной поддержки инновационного развития университетов;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, а также интерпретации оценки результатов государственной поддержки стимулирования научно-образовательной деятельности университетов в процессе их инновационного развития, подтверждаемых сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены в ходе выступления автора на заседании кафедры «Менеджмент» ИМПЭ им. Грибоедова, на конференции ИМПЭ им. А.С. Грибоедова и международной практической конференции в Саратове.

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова» при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 3,5 печатных листа, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа выполнена на 170 страницах текста, содержит 12 таблиц, 20 рисунков.