Государственная тарифная политика территориальных энергетических систем в социально-ориентированной экономике Ситникова, Ольга Валерьевна

Государственная тарифная политика территориальных энергетических систем в социально-ориентированной экономике
<
Государственная тарифная политика территориальных энергетических систем в социально-ориентированной экономике Государственная тарифная политика территориальных энергетических систем в социально-ориентированной экономике Государственная тарифная политика территориальных энергетических систем в социально-ориентированной экономике Государственная тарифная политика территориальных энергетических систем в социально-ориентированной экономике Государственная тарифная политика территориальных энергетических систем в социально-ориентированной экономике
>



Ситникова, Ольга Валерьевна. Государственная тарифная политика территориальных энергетических систем в социально-ориентированной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ситникова Ольга Валерьевна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2011.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2846

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы государственной тарифной политики в энергетическом комплексе 9

1.1. Теоретические и методические основы государственной тарифной политики в электроэнергетике и особенности тарифного регулирования территориальных энергетических систем в России 9

1.2. Модели ценообразования и тарифное регулирование в энергетике зарубежных стран 28

Глава 2. Анализ тарифообразующих факторов и методов тарифного регулирования территориальных энергетических систем 44

2.1. Анализ состояния энергосистемы и существующих методов тарифного регулирования (на примере Алтайского края) 44

2.2. Выбор и обоснование факторов, влияющих на государственную тарифную политику в энергетическом комплексе 64

Глава 3. Государственная тарифная политика в энергетическом комплексе в условиях социально-ориентированной рыночной экономики 91

3.1. Направления совершенствования государственной тарифной политики 91

3.2. Методы тарифного регулирования территориальных энергетических систем в социально-ориентированной экономике 96

3.3. Расчет тарифов на электрическую энергию для потребителей территориальной энергетической системы (на примере Алтайского края) 105

Заключение 118

Список использованных источников 123

Приложение 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. До конца прошлого века исследования в области энергетики носили четко выраженную технологическую направленность, однако в последние годы происходит их корректировка в сторону исследования её рыночных аспектов. Основы тарифного регулирования заложены в законодательстве Российской Федерации . Применяемые после распада единой энергетической системы (ЕЭС) страны методы государственного тарифного регулирования предусматривали расчет тарифов на электроэнергию, основанные на методике экономической обоснованности затрат на производство, передачу и реализации энергии потребителям каждого региона. В результате уровень тарифов в каждом регионе определялся типом имеющихся объектов генерации (угольные, атомные, гидростанции), протяженностью электрических сетей, структурой потребителей. Это привело к глубокой дифференциации (до 10 раз) тарифов на электрическую энергию не только для потребителей страны, но и для потребителей одной объединенной энергосистемы (ОЭС).

Электрическая и тепловая энергия - продукты массового коллективного труда и их потребление должно быть одинаково доступно для всех потребителей на территории единого государства. В этой связи становится актуальной разработка методов и алгоритмов, позволяющих в равной степени обеспечить

ттїттотї^/лтїтітиігт» «а/чгп/"і» ятж ттг%^>ттттг%т»їтттжа оиапгатчіїсн /ті*итт/"тіті/"»т.гг#тчлгїлтттт»л г» лпіі_

US.Il*lUl.lWWXJLMi*l^l L/WW4 UVUltltl 11 L/V^ll L/Il/l I ll/l ЛІЬиі W UllVIlj Н*У Ш\ЦІ11ЛЛШ) jv/jjL^iiw и \jjj,i±~

наковых условиях, обеспечив при этом сопоставимый уровень тарифов для потребителей разных регионов. При этом необходимо оценивать влияние тарифной политики на экономическую деятельность других отраслей народного хозяйства страны, на инфляционные процессы, на уровень жизни населения и другие социальные аспекты. Тарифное регулирование является непосредственным звеном взаимодействия энергетики и потребителей, что определяет требования к его качеству и эффективности. В этой связи требуется совершенствование государственной тарифной политики, которая при достижении иа-ланса интересов предприятий ТЭК, потребителей и общества учитывала бы приоритеты развития социально-ориентированного государства, отличительными характеристиками которого является переход от прямых к косвенным методам регулирования экономики с учетом оценки их влияния на социальное развитие, особенностей истории, культуры, месторасположения, геополитического статуса и других факторов развития.

Вышеизложенным определяется выбор темы диссертации и ее актуальность.

Федеральные законы от 26.03.2003 ЛУ5-ФЗ «Об электроэнергетике», от 27.08.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении», постановления Правительства от 26.02.2004№109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации», приказы Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004№20-э/2 , от 24.11.2006 №302-э/5, от 26 июня 2008 г. N 231-э, от 29.207.2010 №174-э/8

Степень научной разработанности проблемы. Методическим аспектам государственного тарифного регулирования энергетических систем посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных авторов. Однако система управления энергетической отраслью, в том числе тарифным регулированием, относится к сложным объектам, и в условиях проводимого реформирования процесс ее совершенствования активно развивается.

Автор в своей работе опирался на исследования зарубежных и отечественных ученых. Проблемы роли государства в экономике исследованы в трудах Л.И. Абалкина, Е.А. Гайдара, В. A. May, С. Ю. Глазьева и др. Существенный вклад в исследование вопросов регулирования естественных монополий внесли зарубежные ученые У. Баумоль, Р. Позднер, ПСамуэльсон, Д. Кейнс, М.Фридман и др. В России вопросы совершенствования функционирования электроэнергетики и её реформирования исследовались А.И. Барановским, Л.Д. Гительманом, Е.С. Петровским, Ю.С. Васильевым А.Ф. Дьяковым, Л.Б. Мела-медом, Б.К. Максимовым, В.В. Жуковым, А.И. Кузовкиным, В.В. Молодюком,

Р R ГТят/-гть.тл* ы nnvramra
»,.„. » »-.„.«-„.« .. „г_,

Проведенные к настоящему времени теоретические исследования по разработке и применению методов государственного тарифного регулирования предприятий энергетики позволяют обосновать методические подходы к формированию тарифов. Однако ряд аспектов требуют дополнительного исследования. Отметим некоторые из них:

недостаточно изучены вопросы влияния государственного тарифного регулирования на надежность энергосистем в условиях ограниченной платежеспособности потребителей;

дополнительных исследований требуют тарифные последствия от применяемых методик по расчету тарифов для экономики регионов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, бюджетных организаций и населения.

Цель исследования - разработка методов эффективного государственного тарифного регулирования в энергетическом комплексе в социально-ориентированной экономике.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

выбор и обоснование факторов, влияющих на государственную тарифную политику в энергетическом комплексе;

определение направлений по совершенствованию методического обеспечения тарифного регулирования территориальных энергетических систем;

разработка критериев повышения эффективности государственной тарифной политики в отраслях ТЭК;

разработка методов тарифного регулирования, направленных на обеспечение системной надежности энергоснабжения территорий с учетом уровня платежеспособности потребителей;

обоснование методики расчета тарифов на электрическую энергию по предложенным методам на примере энергосистемы Алтайского края.

Объектом исследования является энергетический комплекс Алтайского края.

Предметом исследования является управленческие отношения, возникающие в процессе реализации государственной тарифной политики, учитывающие требования по надежности энергосистемы и социально-экономическое развитие территории.

Область исследования - п. 1.1.24 «Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой исследования послужили монографии, федеральные законы, иные нормативные и методические документы, материалы финансовой и бухгалтерской отчетности, материалы аудиторских проверок, выводы независимых экспертных организаций, материалы международных и российских научных конференций, научные публикации в периодической печати, информационные ресурсы Internet, данные Федеральной службы государственной статистики России, нормативные документы и данные предприятий энергетики Алтайского края, ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири».

Достоверность и обоснованность результатов работы обусловлены использованием общенаучных методов познания, таких как диалектический и абстрактно-логический методы. Кроме того, были использованы специальные методы исследования, основанные на финансовом, экономическом и

Элементы научной новизны проведенного исследования заключаются в следующем:

  1. предложены направления по совершенствованию методического обеспечения государственной тарифной политики в энергетическом комплексе;

  2. разработаны критерии эффективности государственной тарифной политики, учитывающие социально-ориентированную направленность раЗЬИТКЯ ЭКОНОМИКИ;

  3. разработаны методы расчета тарифов для предприятий ТЭК, обеспечивающие баланс рыночных и социальных интересов основных участников экономических отношений, а также выравнивание надежности функционирования энергетических систем и уровней тарифов на электрическую энергию между регионами.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенные подходы можно использовать в качестве методических рекомендаций при определении потребности в тарифной выручке для содержания и развития энергетических мощностей, расчете тарифов на электрическую и тепловую энергию и для формирования информационно-аналитической системы (баз данных) в практике государственного тарифного регулирования. Положения и выводы исследования могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства, регулирующего процесс государственного тарифного регулирования, и могут использоваться параллельно с действу-

ющими нормативно-методическими документами, в том числе при разработке региональной и федеральной программы выравнивания тарифов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации получили апробацию в 2002-2010 гг. в следующих формах:

при подготовке предложений по уровню предельных тарифов на электрическую энергию в среднем для Алтайского края и для населения в 2007— 2010 гг.;

при экспертизе материалов, представленных на установление тарифов для регулируемых организаций Алтайского края, и при подготовке тарифных решений по электроэнергетике в 2007-2010 гг.;

на научных конференциях: на научно-технической конференции Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (Барнаул, 2002 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Реформирование промышленности: проблемы и решения» (Барнаул, 2003 г.), на межтшаподных научно-ппакгических конференциях «Актуальные проблемы экономики и права на современном этапе развития России» (Барнаул, 2008 г.) и «Энергетические, экологические и технологические проблемы экономики» (Барнаул, 2008 г.).

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,5 п.л. (лично автора - 2,1 п.л.), в том числе 2 статьи в научных изданиях, рекомендованных БАК министерства образования РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, содержит 21 таблицу и 5 рисунков 4 графика. Основное содержание работы изложено на 120 страницах машинописного текста и раскрывается в следующей последовательности: Введение.

Теоретические и методические основы государственной тарифной политики в электроэнергетике и особенности тарифного регулирования территориальных энергетических систем в России

В экономической литературе существуют различные определения государственного регулирования. Это - «...одна из основных форм участия государства в экономической жизни, состоящая в его прямом или косвенном воздействии на распределение ресурсов и формирование пропорций» [202]. Другие авторы рассматривают государственное регулирование экономики как «...систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям» [91], или трактуют его как «...воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру в целях обеспечения нормальных условий функционирования рыночного механизма» [155]. Классический набор экономических целей развитых государств включает в себя следующие элементы: экономический рост, обеспечение полной занятости, стабильный уровень цен, экономическая свобода, справедливое распределение доходов, экономическая эффективность. Данные цели определяют объективную необходимость государственного регулирования экономики. Силы рыночного механизма могут обеспечить оптимальное распределение ресурсов между различными сферами производства и временными периодами. Однако иногда возникают ситуации, когда общественные предельные издержки не могут приблизиться к общественной предельной выгоде только за счет сил рыночного регулирования. В таких случаях управляющие государственные органы должны воздействовать на издержки или цены таким образом, чтобы обеспечить сближение указанных величин: за счет налогов, выдачи субсидий, сдвигающих либо линию предельных издержек, либо линию спроса, иногда прямым административным регулированием цен. Только в случае выполнения данного условия (равенство предельных издержек и общественной выгоды) — за счет ли действия рыночных механизмов или государственного регулирования, — достигается оптимум в экономической системе. Таким образом, по мнению отдельных экономистов, цены — ключ к достижению наилучшего распределения ресурсов [142].

Роль государства в экономической жизни проявляется через его функции. Этих функций большое количество, они разнообразны на различных этапах развития общества. Традиционно выделяются наиболее существенные из них:

— разработка и утверждение общих законодательных и правовых предпосылок или «правил игры» для субъектов хозяйствования. Данная функция состоит в том, чтобы выровнять экономические условия предпринимательской деятельности для хозяйствующих субъектов, так как ни один из участников рыночных отношений не должен иметь исключительного права влиять на установление рыночной цены, получать сверхприбыли за счет других участников рынка;

— определение приоритетных направлений развития общества, то есть необходимо определить, что важно нации сегодня, сколько для этого потребуется ресурсов, каковы последствия действий государства;

— прямое государственное владение важнейшими элементами инфраструктуры народного хозяйства, естественными монополиями, участие в ключевых инвестициях, структурных программах путем их финансирования, предоставления определенных льгот и т.д.;

— регулирование внешнеэкономической деятельности, направленное, с одной стороны, на вхождение страны в систему международных экономических отношений, а с другой — на защиту национальной экономики от возможного отрицательного влияния внешнего рынка;

— достижение определенных социальных гарантий, поддержка малоимущих слоев населения.

Становления теории государственного регулирования экономики претерпело несколько этапов. Первично научные представления о взаимодействии государства и экономики развивали идеи взаимообусловленности развития государства и экономики. В рамках классической политэкономии происходит трансформация понятия об объектах и средствах государственного воздействия на экономику, оно рассматривается как чужеродное вмешательство в рыночные механизмы экономики. В дальнейшем в дискуссии о роли государства сталкиваются две точки зрения [78, 106, 129, 132, 136, 144, 161, 188, 194]: первая - устойчивое развитие обеспечивается на основе равноправного с рынком участия государства в упорядочивании хозяйственных процессов; вторая — государственное регулирование должно носить подчиненный рынку характер. Отдельным направлением в экономической теории развивалась идея полного подчинения экономической системы под власть государства в рамках развития социалистической системы хозяйствования в XX [141]. Во всех этих теориях основным вопросом был вопрос о степени воздействия государства на экономику: от полного подчинения и управляемости экономики государством до полного отказа от государственного вмешательства.

В государственном управлении экономической системой используются прямые и косвенные методы государственного регулирования (воздействия). К методам прямого регулирования- относятся регистрация, антимонопольная политика, государственные заказы, кредиты, инвестиции, налоговые льготы и пр. К косвенному государственному экономическому регулированию относятся: налоговая нагрузка, ставка рефинансирования, уровень инфляции и социальные компенсаторы. Одной из форм косвенного воздействия государства на экономику является индикативное планирование, которое обеспечивает сочетание государственного регулирования и саморегулирования деятельности хозяйствующих субъектов в рыночных условиях на различных уровнях хозяйствования. Индикативное планирование может применяться в управлении сложными экономическими системами, состоящими из автономных подсистем, на любом уровне (государства, регионов, интегрированных корпоративных объединений). Регионы в современных условиях хозяйствования становятся сосредоточением экономических, социальных, экологических и прочих интересов, от учета которых во многом зависит эффективность преобразова 12 тельных процессов в масштабах страны в целом.

Таким образом, современный взгляд на многообразие методов регулирования экономическими системами, основан на ином подходе, чем это было принято в классической и неоклассической политической экономии. Законы, нормы, правила поведения, процентная и налоговая политика, коллективные договоры, межрегиональные, межправительственные и иные соглашения органически взаимодействуют между собой и образуют механизм регулирования экономики в дополнение к механизму рыночного регулирования. Набор методов государственного регулирования, их взаимосвязи определяют модель конкретной экономической системы. Все существующие варианты в их принципиальном виде могут быть отнесены к одной из следующих моделей.

Административно-командная (директивная, плановая) модель - характеризуется преобладанием прямых методов государственного регулирования. Важнейшая особенность этой модели заключается в возможности государства прямо учитывать потребности общества в формировании директивных заданий по производству товаров и услуг. Система государственного планирования представляет собой экономический механизм, ориентирующий деятельность предприятий и отдельных работников на реализацию общегосударственных целей. Эволюция этой модели в чистом виде приводит к нетождественности экономической системы государства, его производственных отношений конкретным формам организации хозяйственной жизни [140].

Теоретической основой рыночной модели экономики является идея свободного функционирования всех субъектов экономических отношений, в результате которого потребительский спрос находит встречное предложение и достигается баланс в экономической системе. В экономической литературе и на практике традиционно сложилось противопоставление рыночного саморегулирования и государственного регулирования. В настоящее время дискуссия ведется лишь о степени и глубине государственного вмешательства в экономические процессы [67, 112, 131, 184]. Роль государства не просто усложняется — она меняется качественно. Государство из внешней силы по отношению к хозяйственным процессам превращается в органическую составляющую рыночной экономической системы. Принципиально новой моделью во второй половине XX века становится экономическая система, основанная на принципах социально-ориентированного развития. Новизна этой модели заключается в том, что к традиционным ее субъектам — государству и экономике добавляется еще один — общество.

Выбор и обоснование факторов, влияющих на государственную тарифную политику в энергетическом комплексе

Топливно-энергетическая отрасль развивается под воздействием различных аспектов: экономических, социальных, правовых, общественных (рис. 5).

Действуя в национальных масштабах и обеспечивая своими услугами практически всех субъектов рынка - субъекты естественных монополий оказывают ключевое влияние на экономику в целом, перспективы ее развития, могут служить как причиной ее несбалансированности и неконкурентоспособности, так и фактором, определяющим ее быстрое развитие.

Двадцатилетний период движения российской экономики к рыночным методам хозяйствования не привел к повышению эффективности энергетического сектора, а сложившийся рынок энергии и мощности и взаимоотношения между его субъектами остаются весьма несовершенными и неэффективными. Недостаточная проработанность процессов реформирования привела к обострению тех проблем, целью решения которых явилось проведение реформирования.

В производственной области нарастает процесс старения генерирующего и электросетевого оборудования. Чем больше «ветшает» отрасль, тем больше средств на ее поддержание требуется: даже в самых благополучных энергосистемах европейской части России износ основных производственных фондов превысил 50% и стал приближаться к значениям, при которых рет монт оборудования нередко обходится дороже его замены [187].

В технической области отмечается серьезное отставание в сфере освоения новых технологий производства, транспорта и распределения электрической и тепловой энергии, сокращение производственных возможностей отечественного энергомашиностроения и электротехнической промышленности, нарастающий дефицит резервов мощности14, необходимых для устойчивого снабжения энергией в периоды максимума нагрузки. Удельный расход условного топлива на один отпущенный кВтч. электроэнергии в Российской Федерации в 1980-е годы составлял 312—314 г. Он был достигнут за счет проведенной централизации отрасли в 1970-80 годы. Для сравнения в США и Франции этот показатель был равен 357 г., в Японии — 324 г., в Великобритании — 340 г., в ФРГ-327 г. [89].

В инвестиционной области отсутствует результативная инвестиционная политика; недостаточность, распыленность и неэффективное использование инвестиционного капитала; снижение энергостроительного и научно-технического потенциала отрасли. В финансовой области основной проблемой является недостаток оборотных средств, ухудшение показателей финансовой устойчивости большинства компаний и, соответственно, смежных отраслей. На производство электроэнергии расходуется почти в два раза больше газа, чем это возможно при существующих современных технологиях [143].

В области государственного регулирования основные проблемы заключаются в незавершенности формирования, нормативно-правовой базы применительно к новым экономическим условиям, нерациональной организа ции рынков электроэнергии и топлива, их монополизации на федеральном и региональном уровне, финансовая непрозрачность, отсутствие стимулов к снижению производственных затрат предприятиями отрасли. Ключевой аспект в определении государственного тарифного регулирования - это изменение характера отношений предприятий энергетики с внешней средой. Отношения с внешней средой в узком смысле включают обмен с поставщиками ресурсов -рынком труда, сырья и материалов, капиталов и с потребителями продукции предприятия. Отношения с внешней средой в широком смысле включают отношения с государством и иными властными структурами.

Рассмотрим внешнюю среду, состоящую из двух «оболочек» - макро- и микроокружения (рис. 6). Макроокружение включает экономические, политические и социальные силы, воздействующие на предприятия энергетики. Сюда могут быть отнесены такие факторы, как:

политическая обстановка в целом в стране и в регионе, обуславливающая. поведение предприятий энергетики;

система правового регулирования, включая налоговое и таможенное законодательство, контрактное и частное право, антимонопольное регулирование;

экономическая и финансовая политика государства, в том числе политика учетных ставок, обменного курса, инвестиционная и кредитная политика, структурная политика;

социальные отношения, включая организацию рынка труда, существующие системы и традиции оплаты труда, социальные гарантии, воздействие профсоюзов и т.п.

Состояние внешней среды может описываться двумя характеристиками: степенью благоприятствования или противодействия окружения деятельности предприятия или процессу тарифного регулирования и степенью предсказуемости состояния окружения. По степени предсказуемости различают три состояния внешней среды [197]:

Предсказуемое состояние внешней среды, при котором возможно достаточно точное определение вероятности наступления и характеристик тех или иных событий.

Турбулентное окружение, когда вероятность событий неизвестна, но известен закон распределения вероятностей, и можно установить математическое ожидание наступления того или иного события.

Гипертурбулентное окружение, когда неясен сам закон распределения вероятностей, а конечные события или их последствия в основном непредсказуемы.

Изменение методических подходов к тарифному регулированию, неравномерность в уровнях регионального развития и глубины реформирования в электроэнергетической отрасли создает ситуацию неопределенности. Так, за период с 2000 года неоднократно менялась нормативно-методическая база для расчета регулируемых тарифов на розничном рынке (табл. 8).

В сочетании с динамичными изменениями налогового и таможенного законодательства, правил функционирования субъектов энергетики на оптовом и розничных рынках энергии, основ ценообразования и правил государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию такая нестабильность нормативно-методической базы не способствует стабильному развитию энергетики.

В микроокружение входят те юридические и физические лица, которые являются партнерами (в широком смысле) в повседневных операциях предприятий энергетики: поставщики, потребители, банки-кредиторы, производители аналогичной или заменяющей продукции, и другие клиенты в широком смысле слова, т.е. лица, чьи интересы затрагиваются их деятельностью. Это могут быть жители административной единицы (города, района), на территории которых расположены предприятия энергетики, потребители конечной продукции (услуг) и т.п., которые могут воздействовать на предприятия непосредственно, а так же каналы выражения общественного мнения (печать, радио, телевидение), через которые может оказываться опосредованное воздействие на предприятия энергетики.

Направления совершенствования государственной тарифной политики

Государственное тарифное регулирование представляет собой комплексную систему воздействия государства на множество тарифообразующих факторов. Безусловно, большая часть из них формируется на федеральном уровне. Вместе с тем, ряд проблем может решаться на региональном и местном уровнях в пределах компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления. В данном исследовании основная цель совершенствования-тарифной политики определена как разработка методов эффективного государственного тарифного регулирования в энергетическом комплексе в социально-ориентированной экономике, которая обеспечивает баланс интересов государства, экономической системы и общества. Реализация данной цели должна базироваться на следующих принципах:

1) Равноценность тарифной нагрузки на потребителей разных регионов.

2) Обеспечение равной степени качества обслуживания и надежности энергетических систем.

3) Наличие системы критериев эффективности тарифного регулирования.

Исходя из поставленной цели и в соответствии с принципами их реализации, автором сформулированы основные пути повышения эффективности государственной тарифной политики:

I. Формирование баланса энергии (мощности), нацеленного на рост энергопотребления при условии энергосбережения. Это задача является наиболее сложной, т.к. увеличение потребления имеет иной вектор, чем потребление, основанное на энергосбережении. Вместе с тем политику роста энергопотребления необходимо проводить по следующим направлениям:

— стимулировать развитие энергоемких потребителей. Развитие необходимо сопрягать с последними достижениями научно-технического прогресса 92 только в этом случае можно добиться эффективного использования энергоресурсов;

— по отношению к имеющимся производствам необходимо применять более гибкую политику. При модернизации уже имеющихся предприятий и внедрении энергосберегающих технологий их потребление при прочих равных условиях снизится за счет энергосберегающих технологий. Чтобы увеличить в этих условиях потребление энергоресурсов необходимо расширение производства и объемов выпускаемой продукции. Для этого должны быть приняты комплексные меры экономического характера: повышения качества продукции, рост платежеспособности потребителей и т.п.

— стимулировать снижение потерь при передаче энергии.

II. Расширение методов тарифного регулирования: регистрация цен в рамках установленных предельных уровней цен (тарифов), установление цены на уровне минимальной в отрасли при сохранении стандартного качества, проведение открытых слушаний по регулированию тарифов по обращениям производителей и потребителей с привлечением представителей общественных организаций, промышленных предприятий, независимых экспертов с последующим утверждением согласованного уровня тарифов.

Проблема выбора применяемых методов тарифного регулирования на электроэнергию может быть определена следующим образом: приведет ли действие рыночного равновесия и конкурентных механизмов ценообразования к установлению оптимального распределения ресурсов в обществе или необходимы иные механизмы ценообразования с учетом нерыночных равновесий и ограничений — социальных, технологических, экологических и других.

III. Использование конкурсных процедур для привлечения хозяйствующих субъектов к ведению регулируемой деятельности. Это позволит переориентировать предприятия отраслей ТЭК с уровня тарифа на качество поставляемой энергии, на соблюдение правил при осуществлении регулируемой деятельности, увязать результаты финансово-хозяйственной деятельности с правом ведения регулируемой деятельности.

IV. Усовершенствование системы управления энергетическими активами через комплекс мероприятий: 1. Проведение детальной инвентаризации энергетических активов. В ходе проведения инвентаризации необходимо получить информацию по распределению активов по видам собственности (федеральная, региональная, муниципальная, частная). Проверка соответствия требованиям действующего законодательства перехода имущества из одной формы собственности в другую.

2. Изменение порядка использования средств на финансирование капитальных вложений в объекты энергетики, который определит следующие правила:

- имущество и иные активы, приобретенные за счет тарифной выручки, являются собственностью государственного (муниципального) образования, которые выступают представителем от лица потребителей - плательщиков;

- частный бизнес должен получать только возврат вложенных инвестиций с определяемой регулирующим органом нормой прибыли.

3. Повышение ответственности за содержание энергетического имущества через систему количественных и качественных показателей, - таких как динамика износа оборудования, целевое использование сумм амортизационных отчислений, объем и качество проводимых ремонтных работ.

Данные меры позволяют определить четкое разграничение по видам собственности ответственности за состояние материально-технической базы энергетического комплекса.

Ориентация энергетики страны только на частные инвестиции, как это предусмотрено Федеральным законом «Об электроэнергетике», в сложившейся ситуации бесперспективна, по причинам недостаточной мотивации для инвесторов. Необходимо сохранить участие государства во всех сферах регулируемой инвестиционной деятельности в части обеспечения гарантий для инвесторов, проведения государственной политики в области развития электроэнергетики. Получаемые из тарифа инвестиционные средства снижают заинтересованность компаний в их эффективном использовании, не стимулируют приоритетное финансирование наиболее дешевых проектов в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией, искать поставщиков оборудования и подрядчиков на конкурсной основе. Вложение указанных средств в объекты электроэнергетики должно осуществляться на конкурсной основе и исключительно на условиях передачи пакета акций (долей) этих организаций в собственность государства, по стоимости эквивалентной объему инвестиций.

V. Повышение эффективности организационного обеспечения регулирующих органов.

По оценкам специалистов [81] ключевая проблема регулирования естественных монополий состоит в том, что в разных странах совершенно разная ситуация в регулировании электроэнергетики в отличие от других сфер (например, в банковской или в сфере регулирования финансовых рынков), где правила регулирования примерно одинаковые во всем мире. Скопировать модель функционирования рынка электроэнергии другого государства для современной.России не представляется возможным, также как и систему тарифного регулирования.

Задачи, которые ставятся перед системой государственного тарифного регулирования в современных условиях, должны быть обеспечены адекватными ресурсами; человеческими , информационными, техническими, финансовыми. Качество регулирования может быть обеспечено при наличии всего комплекса ресурсов на уровне последних достижений научно-технического развития.

Проведение кадрового аудита, подготовка кадрового резерва с целью сведения к минимуму фактора субъективных оценок экспертов, введение системы персональной ответственности за подготовку и исполнение тарифных решений, принятие необоснованных тарифных решений, в результате которых нарушался принцип баланса интересов потребителей и производителей. Система должна быть прозрачной, объективной, простой в применении, учитывающей достигнутый уровень тарифов и уровень технико-экономических показателей производства.

VI. Совершенствование анализа и контроля за плановыми и фактическими показателями деятельности регулируемых организаций.

Разработка системы сбора аналитических данных, которые необходимы для расчета показателей эффективности регулируемой деятельности, проведе 95 ния факторного анализа отклонения фактических показателей от плановых. Совершенствование системы сбора, обработки, анализа и свода итоговых данных. Анализ влияния тарифов на энергию на социально-экономическое развитие региона.

Создание четкой системы контроля за применением тарифов, которая позволит выявлять факты неправомерно предъявляемых потребителям тарифов. Совершенствование контрольно-ревизионной деятельности регулирующего органа с целью проверки эффективности и целевого использования тарифных средств. Для этого целесообразно создание специализированного подразделения с контрольными функциями, как с целью проверки регулируемых организаций, так и внутреннего аудита за содержанием устанавливаемых тарифов.

VII. Повышение публичности процесса и содержания тарифного регулирования. В связи с тем, что регулирующий тарифный орган по своей сути является посредником во взаимоотношениях «энергетика — потребители», одной из его основных функций является организация информирования потребителей о сущности принимаемых тарифных решений. Такая информация должна обеспечить потребителей знанием как теоретических основ тарифного регулирования (общих принципов, особенностей, методологии), так и конкретно-практических знаний: о структуре регионального рынка факторах, влияющих на уровень тарифов, социально-экономические последствия от введения тарифов, и т.д.

Расчет тарифов на электрическую энергию для потребителей территориальной энергетической системы (на примере Алтайского края)

Предложенный метод отвечает предложенным в настоящем исследовании принципам социально-ориентированной экономики. Автором предлагается рассмотреть несколько конкретных примеров использования метода определения необходимого размера финансовых средств, обеспечивающий определенный уровень качества и надежности объектов энергетической системы Алтайского края.

Пример 1 (по данным таблицы 8). В регулирующий орган в 2006 году обратилось Предприятие электрических сетей г. Бийска с просьбой включить в необходимую валовую выручку затраты на обслуживание принятых бесхозяйных сетей - 15 километров (98 условных единиц оборудования).

Учитывая, что в г. Бийске затраты содержание и ремонт на 1 условную единицу оборудования составляют 4,953 тыс. руб., то для обслуживания 98 условных единиц потребуется 485,4 тыс.руб. Рассчитаем также затраты через удельный показатель затрат на 1 километр электрических сетей: 15 км 42,979 тыс. руб. = 644,6 тыс.руб.

Существенная разница в результатах расчетов показывает, что структура принимаемых бесхозяйных сетей (6,5 у.е.о. на 1 км) отличается от структуры, сложившейся в Предприятии электрических сетей - 8,7 у.е.о. на 1 км. Поэтому затраты на принимаемые на обслуживание бесхозяйные сети целесообразно принять по методу расчета на 1 у.е.о. в размере 485,4 тыс. руб., что обеспечит сложившийся на Предприятии средний уровень качества обслуживания одной условной единицы оборудования.

Пример 2 (по данным табл.7). Необходимо проанализировать, сделать выводы по степени обеспеченности городских электрических сетей финансовыми средствами, и принять решение для расчета тарифов на плановый период.

В 2003 году в г. Барнауле общий размер необходимой валовой выручки как на 1 у.е.о., так и на 1 км. сетей в среднем в 1,7 раза превышал соответствующие показатели в двух других городах. Отчасти это объясняется большей долей кабельных электрических сетей, на обслуживание которых требуются большие затраты, чем на воздушные электрические сети, но в целом свидетельствует о более высокой обеспеченности энергосистемы г. Барнаула тарифными средствами. К 2006 году в г. Заринске прирост составил 212,9% и практически сравнялся по удельным показателям с г. Барнаулом. В городах Барнауле и Бийске произошел примерно равный прирост затрат (119,9% и 103,6% соответственно). Таким образом, г. Бийск, имея наибольшее количество условных единиц оборудования на 1 километр — 8,7, т.е. более насыщенную оборудованием энергосистему имеет практически в два раза меньше финансовых средств на ее содержание и ремонт. Это должно дать сигнал собственнику энергосистемы (в данном случае муниципалитету), менеджменту предприятия и регулирующему органу о необходимости принятия мер по увеличению финансовых средств, направляемых на поддержание надежности энергосистемы города.

Пример 3. Выполним расчеты тарифов на услуги по передаче электроэнергии в Алтайском крае, в котором необходимая валовая выручка рассчитана с использованием метода экономически обоснованных затрат и метода удельных показателей. Расчеты показывают, что при формировании затрат на основе удельных показателей наиболее обеспеченной тарифными источниками сетевой компании ОАО MP СК Сибири — филиал Алтайэнерго, тариф на услуги по передаче электроэнергии для других компаний возрастет от 3,7% до 117,4%. Начиная с 2009 года действующим законодательством предусмотрено установление единых «котловых» тарифов на услуги по передаче электрической энергии по распределительным электрическим сетям. При применении рассматриваемого метода определения НВВ тарифы на услуги по передаче увеличатся в среднем на 12,6%, в том числе по уровням напряжения: на высоком - на 13,%, на среднем первом — на 4,3,на среднем втором — на 6,2%, на низком - 14,3%. Результаты расчета представлены в таблицах 14-15.

Пример 4. Расчет тарифов для потребителей региона с учетом выравнивания тарифной нагрузки.

Предлагается рассмотреть расчета тарифа на электроэнергию в среднем субъекту РФ, так как этот метод позволяет осуществить выравнивание тарифов для потребителей в ОЭС или в государстве в целом.

1. Проведем анализ величины и структуры предельных тарифов на электроэнергию в среднем по субъектам РФ в Сибирском регионе (табл. 16).

Наименьшие предельные максимальные тарифы на электроэнергию установлены в Иркутской области, Республике Хакассия и Красноярском крае - 41,8 коп/кВтч., 45,33 коп/кВтч. и 79,59 коп/ кВтч. соответственно. Наибольшие тарифы установлены в Республике Алтай, Томской области Алтайском крае, Омской области.

За период с 2005 по 2009 годы (5 лет) максимальный рост предельных тарифов произошел в Томской области, Кемеровской области и Омской области. Минимальный рост - в Иркутской, Новосибирской, Республике Бурятия и Алтайском крае.

При этом наибольшая доля региональных затрат (от 62% до 50%), направляемых на содержание и развитие территориальных энергосистем в Омской области, Красноярском крае, Республике Бурятия. Наименьшая доля региональных затрат в структуре предельных тарифов на электроэнергию (от 21% до 32% ) — в Республике Хакассия, Кемеровской области, Новосибирской области и Алтайском крае.

2. Сравнительный анализ тарифов на электроэнергию в 2001-2007 годах по группам потребителей (табл. 17) выполнен по данным департамента экономической политики РАО «ЕЭС России», который проводил мониторинг уровней тарифов в Российской Федерации. (Сводная информация по уровню тарифов на электрическую энергию по группам потребителей по Сибирскому региону представлена в приложении 3).

Из данных таблицы 15 видны сравнительные показатели роста тарифов на электроэнергию по группам потребителей регионов Сибири:

— по населению наибольший рост тарифов в Кемеровской и Иркутской областях, наименьший — в Новосибирской области;

— по промышленным потребителям наибольший рост в Республике Хакассия и Кемеровской области, наименьший — в Красноярском крае;

— по сельскохозяйственным производителям наибольший рост в Красноярском крае, наименьший — в Республике Бурятия;

— по железнодорожному транспорту наибольший рост Омской области, наименьший - в Республике Бурятия, Иркутской области, Новосибирской области;

— по бюджетным потребителям наибольший рост в Томской области, наименьший — в Омской области, Иркутской области, Забайкальском крае

При анализе более длительного периода (17 лет) рост тарифов на электроэнергию по группам потребителей показан в таблице 18.