Оценка эффективности взаимодействия государственной социально-экономической политики и негосударственной образовательной системы Кулага Валентина Александровна




Кулага Валентина Александровна. Оценка эффективности взаимодействия государственной социально-экономической политики и негосударственной образовательной системы : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кулага Валентина Александровна; [Место защиты: Центр. науч.-исслед. ин-т экономики и эксплуатации вод. трансп.].- Москва, 2007.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-6/1364

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Изменение государственной социально-экономической политики в условиях глобализационных трансформаций требует научного анализа проблем управления образовательной системой и разработки методов оценки эффективности инвестиций в сферу высшего образования

В настоящее время и в перспективе все в большей степени становятся взаимообусловленными две составляющие экономической системы государства социально-экономическая политика в качестве фактора экономической стабильности и система высшего образования в качестве фактора экономического роста Система образования в большей степени, чем какая-то другая, встроена в социально-экономическую жизнь общества Роль образовательных услуг в экономическом росте национальной экономики возрастает в силу повышения ее наукоемкости

Сектор высшего образования в России в большей степени, чем_другие уровни образования коммерциализирован, и проблема его согласования с социально-экономическими государственными программами актуальна

В условиях ограниченных ресурсов государство оказывает правовую и экономическую поддержку вузам в соответствие с оценкой тенденций спроса на рынке труда и учитывая перспективы развития образовательных услуг Это направление деятельности государства имеет экономико-стратегическое значение, так как позволяет решать проблемы в таких отраслях, определяющих экономическую безопасность страны, как транспорт, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства

Система негосударственного образования молода Отношения между государственной социально-экономической политикой и негосударственной образовательной системой в России начинают постепенно формироваться, что обусловливает необходимость разработки сценария государственного регулирования негосударственной сферы образования

Корпоративные учебные центры в настоящее время приобретают особое значение, они объединяют интересы бизнеса, вуза и студента Именно эти интегрированные системы, в первую очередь, должны быть ориентированы на стратегически важные отрасли экономики Особый интерес корпоративные учебные центры могут представлять для транспортной отрасли - отрасли, в которую направляется четверть всего объема инвестиций в основной каптал по видам экономической деятельности Существующий дисбаланс между отраслевым спросом (в частности, по транспортным специальностям) и предложением специалистов - выпускников вузов определило актуальность темы

Степень разработанности проблемы. Необходимость

государственного вмешательства в экономику, обосновано в работах таких ученых, как А Смит, Дж М Кейнс, П Самуэльсон, К Маркс и др

Работы, касающиеся степени и эффективности государственного регулирования социальной политики, связаны с именами таких ученых, как

Г А Ахинов, Ю А Воробьев, А В Печерский, Г Э Слезингер, И Г Солодкова, Л В Овчарова, Г Н Гаджиев, С А Малютин Указанные авторы акцентируют внимание на особенностях социально-экономической политики в России Несмотря на то, что труды перечисленных ученых, несомненно, являются вкладом в решение проблемы эффективности государственного управления образованием, для оценки влияния образовательного процесса на экономический рост, требуется развитие этих подходов и их адаптация к условиям глобализации В работе А Е Фоминых рассматриваются проблемы и формы сотрудничества ЕС и России в области высшего образования

В работах Ван Гэпина, С В Вердниковой, О Л Говориной проанализированы особенности социально-экономического развития некоторых зарубежных стран и их образовательных систем

Исследования С Б Смирновой, М В Токмовцевой, Т В Оплетаевой, Г П Окороковой, А В Федотова, Н Г.Павловой связаны с проблемами социально-экономической эффективности управления вузом. В них акцентируется внимание на процессе модернизации высшего образования для выявления условий устойчивого развития образовательного пространства страны

Стоимостная оценка образовательных услуг и процессов анализируется в исследованиях С П Кузнецовой, Ш М Алиева, С М Пикина, Е А Матвеева Работаы Ю К Итина, Е М Мелешко, Г Е Володиной посвящены оценке качества образовательного процесса Проблемы образовательного процесса, связанные с рынком труда, рассмотрены в трудах А С Федорова, Л А Суворовой

Отметим, также, что в прошлом веке в работе С Г Струмилина, а позднее в работах В А Жамина, Г А Егиазаряна, А С Гранилыцикова, И В Полищук, Е Н Нидзий, М Е Баскаковой анализировались источники финансирования и народно-хозяйственная эффективность высшего образования

Перспективы и проблемы будущего негосударственного высшего
образования представлены в работах И М Растворцева, Л Ф.Мартемьяновой,
Н В Асташкиной, В В Грачева, В М Никондровой, К Б Иваненко,
Н В Бурловой В них уделено внимание оценке влияния государства на
развитие высшего образования Наиболее близки к проблеме
диссертационного исследования работы Н А Турчиновой,

А А Алексашкиной, С А Белякова, А П Лунева

Анализ работ в области управления высшим образованием позволил считать, что необходима комплексная оценка эффективности взаимодействия государственной социально-экономической политики и функционирования негосударственного сектора высшего образования

В проведенном исследовании обобщены, выявлены и систематизированы проблемы и перспективы негосударственных вузов в системе социально-экономических функций государства, а также предложена

методология оценки эффективности системы государственного управления коммерческим сектором высшего образования, которую можно адаптировать к корпоративным вузам любой отрасли, в частности к транспортным

Объектом работы является взаимодействие государственной социально-экономической политики и негосударственной образовательной системы

Предмет работы - государственные рычаги, повышения эффективности функционирования негосударственной системы высшего образования

Цель работы - выявить условия повышения экономической эффективности государственного регулирования негосударственной системы высшего образования

В соответствие с целью определены следующие задачи исследования

- проанализировать влияние финансирования образовательного
процесса на экономический рост национального хозяйства с учетом фаз его
экономических циклов,

исследовать формы государственного воздействия на образовательные системы в ряде стран в различные исторические периоды с целью выявления значимых факторов, определяющих уровень экономической эффективности системы образования,

оценить роль негосударственного сектора образования в социально-экономической политике государства и определить тенденции его развития в условиях глобализационных процессов (на примере транспортной отрасли),

на основе анализа зарубежного опыта выявить различные модели образовательных систем и формы взаимодействия вузов с государством,

оценить влияние конкурентных преимуществ образовательных систем стран на выбор модели корпоративного управления для каждого типа образовательного пространства, а также разработать алгоритм формирования сценария государственного регулирования негосударственной образовательной системы и модель оценки экономической эффективности инвестиций в негосударственный сектор высшего образования в России (определить необходимость и специфику адаптации применительно к корпоративным учебным центрам предприятий транспортной отрасли),

обосновать экономически рациональный механизм реализации корпоративного образования путем создания отраслевых вузов компаниями или сотрудничества с ними (сузами, вузами) с транспортных предприятий,

апробировать разработанные положения методологии при оценке эффективности корпоративных образовательных систем на примере железнодорожного транспорта

Методы исследования В диссертационном исследовании использовались методы системного анализа и синтеза, группировки,

экспертных оценок, дедукции, математического моделирования, статистического анализа, экстраполяции

Методологической основой исследования явились основные закономерности экономической теории, социальной экономики, мировой экономики, государственного регулирования социально-экономических процессов, теории принятия решений, а так же современные разработки в области социально-экономической политики и в сфере высшего образования

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные государственной и региональной статистики и экспертные оценки специалистов

Основными результатами исследования являются:

- оценка влияния величины и характера источников финансирования
национального образования в условиях глобализационных процессов на
уровень и динамику ВВП,

- систематизация факторов, влияющих на развитие высшего
негосударственного образования в России,

обоснование экономической эффективности создания корпоративных негосударственных вузов транспортной сферы и оценка влияния глобализации на результативность корпоративной системы образования на примере транспортной отрасли, выделение положительных и отрицательных сторон реализации Болонской декларации,

классификация форм государственного регулирования системы высшего образования в различных типах образовательных систем, оценка их влияния, выявление условий рационального применения моделей негосударственного образовательного пространства,

разработка алгоритма формирования экономически и социально эффективных государственных решений по развитию негосударственной образовательной системы и определение необходимых экономических и правовых ограничений для эффективного функционирования негосударственных корпоративных вузов Апробация алгоритма применительно к транспортной отрасли

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении и сопоставлении опыта формирования социально-экономической политики в России и за рубежом, на сопоставлении полученных результатов с общероссийской и международной практикой, а также на анализе реальных процессов функционирования вузов (в частности негосударственных)

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем

- уточнено влияние затрат на образование на динамику ВВП,
определено, что расходы необходимо увеличивать в периоды спада деловой
активности в экономике страны,

определена значимость системы базовых конкурентных преимуществ в эффективности образовательной системы, что позволило

сформировать факторную связь между результативностью системы образования и уровнем реализации базовых конкурентных преимуществ,

выявлены специфические функции негосударственных вузов в развитии национальной экономики, которые сводятся к возможности удовлетворения возросшего спроса, к формированию конкурентной среды и соответствию образования потребностям рынка труда, к расширению прав на образование Определено, что процессы глобализации способствуют увеличению доли коммерческого сектора высшего образования, усиливается проблема адаптации данного сектора к высокой глобализационной динамике, что в целом определяет экономическую целесообразность функционирования корпоративных учебных центров в отраслях,

предложены варианты реализации концепции корпоративного образования (на примере транспортной отрасли), обоснована их экономическая выгода для предприятия, студента, вуза и государства,

выявлено, что доминирующие в странах корпоративные модели управления производственно-экономическими системами характерны также и для образовательных структур. Приоритетность базовых конкурентных преимуществ образовательной системы определяет тип модели корпоративного управления Определено возможное применение моделей управления для разных типов образовательных систем,

на основе анализа влияния правовых и экономических ограничений на деятельность системы высшего образования определены рациональные рычаги государственного регулирования эффективности коммерческой образовательной системы в соответствии с фазой подъема и фазой спада экономического цикла национальной системы. Выявленная взаимосвязь может быть использована для обоснования форм и уровня государственной поддержки стратегически значимых негосударственных корпоративных образовательных объединений, в том числе в транспортной сфере,

разработан алгоритм выбора методов государственного регулирования системы высшего негосударственного образования в соответствие с социально-экономической стратегией страны, который апробирован при оценки экономической эффективности государственного регулирования деятельностью негосударственных вузов Использование алгоритма и модели при анализе эффективности негосударственных корпоративных вузов и сузов предприятий транспортной отрасли позволит повысить эффективность ее подсистем

Результатом научного исследования являются следующие выводы и положения, выносимые на защиту.

  1. Согласование времени финансирования образования с фазами экономического роста

  2. Оценка влияния базовых конкурентных преимуществ системы образования на тип модели корпоративного управления для разных типов образовательных систем

  1. Оценка значимости негосударственного сектора образования и его корпоративных форм, что особо важно для развития стратегических отраслей национального хозяйства, как, например, транспорта Определен подход к выделению специфических признаков корпоративных образовательных систем, относящихся к определенному кластеру.

  2. Разработан алгоритм выбора методов государственного регулирования системы высшего негосударственного образования и их экономической оценки

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке ряда методологических положений, позволяющих выбрать рациональные направления и уровни государственного регулирования системы образования, в определении тенденций развития и условий эффективного функционирования высшего негосударственного образования, в обосновании необходимости развития корпоративного образования на примере транспортной отрасли

Практическая ценность полученных результатов заключается в возможности их использования при определении основных направлений государственной социально-экономической политики, при корректировке стратегии развития негосударственного сектора высшего образования в средне- и долгосрочной перспективе, а также для обоснования форм и уровней развития системы корпоративного образования Исследование охватывает широкий круг макро- и микроэкономических проблем, касающихся условий существования негосударственных вузов, а также экономической оценки их стратегического значения для государства, бизнеса (предприятий различных отраслей) и индивида

Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших исследований как рассматриваемой, так и смежных проблем Представляется возможным применение ряда выводов и результатов работы государственными органами, оказывающими воздействие на функционирование высших учебных заведений посредством экономических, и правовых методов регулирования

Ряд положений диссертации может быть использован при чтении курсов лекций по таким дисциплинам, как «Мировая экономика», «Государственное регулирование экономики», «Социальная экономика», «Экономика образования», Экономическая теория»

Апробация результатов исследования.