Государственное регулирование демографических процессов в Республике Беларусь Тихонова Людмила Ефимовна

Государственное регулирование демографических процессов в Республике Беларусь
<
Государственное регулирование демографических процессов в Республике Беларусь Государственное регулирование демографических процессов в Республике Беларусь Государственное регулирование демографических процессов в Республике Беларусь Государственное регулирование демографических процессов в Республике Беларусь Государственное регулирование демографических процессов в Республике Беларусь Государственное регулирование демографических процессов в Республике Беларусь Государственное регулирование демографических процессов в Республике Беларусь Государственное регулирование демографических процессов в Республике Беларусь Государственное регулирование демографических процессов в Республике Беларусь
>




Тихонова Людмила Ефимовна. Государственное регулирование демографических процессов в Республике Беларусь : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 296 c. РГБ ОД, 71:03-8/258-4

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретические и методологические основы государственного регулирования демографических процессов на современном этапе

1.1. Сущность, принципы и методы государственного регулирования демогра- 23 фических процессов

1.2. Анализ и оценка государственного регулирования демографических процессов на этапе реформирования экономики

1.3. Теоретические и методологические основы включения индикаторов демо- 46 графического развития в крупные народнохозяйственные программы

Глава II. Методы и модели разработки государственных демографических прогнозов и программ

2.1.1 Іовое в подходах к разработке демографических прогнозов и программ 60

2.2. Методические подходы к прогнозированию демографических процессов 71

2.3. Методологические и методические подходы к прогнозированию демогра- 79 фического развития на загрязненных территориях в результате катастрофы на ЧАЭС

2.3.1. Особенности прогнозирования демографических процессов на постра- давших территориях

2.3.2. Методы демографического прогноза, применяемые для мозаично загряз- 84 ценных радионуклидами территорий

ГЛАВА III. Сущность и основные особенности демографического ражити я в последнее десятилетие XX века

3.1. Тенденции изменения численности и половозрастной структуры населения 103

3.2. Основные особенности брачно-семейных отношений, репродуктивного поведения и рождаемости населения

3.3. Оценка современного состояния здоровья, смертности и продолжительно- 120 сти жизни населения

3.4. Анализ и основные тенденции формирования миграционных процессов 130 ГЛАВА IV. Демографические и социальные проблемы населения, прожи- 157 вающсго в зонах влияния последствий чернобыльской катастрофы

4.1. Анализ численности и половозрастной структуры населения по областям и 157 зонам радиоактивного загрязнения

4.2. Тенденции воспроизводства населения на пострадавших территориях 162

4.3. Прогноз численности населения, проживающего на загрязненных территоиях, до 2015 г.

4.4. Предложения по реализации государственной демографической политики в зонах влияния последствий чернобыльской катастрофы

Глава V. Проблемы демографической безопасности Беларуси 189

5.1 Теоретические и методологические подходы к анализу демографической безопасности

5.1.1. Понятие и структура демографической безопасности 189

5.1.2. Теоретические подходы к анализу социально-экономических угроз демографической безопасности

5.2. Теоретические и методологические основы определения пороговых величин (индикаторов), влияющих на демографическую безопасность

5.3. Прогнозные оценки численности населения страны до 2015 г. 212

Глава VI. Концептуальные основы формировании демографической нолитики в Беларуси

6.1. Стратегическая цель, задачи и основные направления демографического 223 развития

6.2. Национальные приоритеты демографического развития на 2001-2005 гг. 238

6.3. Государственная политика по обеспечению мер демографической безопас- ности

Заключение 255

Список использованных источников 263

Приложения 282 

Введение к работе

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью изменений функций государства по регулированию демографических процессов в новых экономических условиях. Реалии времени потребовали переосмысления многих проблем и задач государственного регулирования народного хозяйства, выработки новых методологических подходов к программированию и прогнозированию социально-экономических, в том числе демографических процессов, а также поиска масштабов и форм участия государства в регулировании этих процессов. Новые условия также требуют переосмысления стратегической цели, задач и национальных приоритетов в демографической политике государства. Таким образом, актуализируется проблема разработки принципиально новых, адаптированных к национальным особенностям Беларуси механизмов государственного регулирования демографических процессов.

Глубина предстоящих перемен определяется еще и кризисной демографической ситуацией. Естественная убыль населения, начавшаяся в 1993 г., с каждым годом возрастает. За межпереписной период (1989-1999 гг.) численность населения страны сократилась почти на 107 тыс. чел. (за последние три года почти на 94 тыс. чел.). Низкие показаіели рождаемости (9,2-9,3 промилле при суммарном коэффициенте рождаемости 1,3) в сочетании с высоким уровнем смертности (13,5-14 промилле) могуч привести в перспективе к тяжелым социальным и экономическим последствиям. Неблагоприятны и миграционные тенденции. Во внутренней миграции продолжается отток сельского населения в города. Только за межпереписной период (1989-1999 гг.) численность сельского населения сократилась на 426 тыс. чел., и тенденция эта усиливается. Кроме того, на миграционные процессы повлияли политические и социально-экономические перемены в стране. В Беларусь стали прибывать потоки беженцев и вынужденных переселенцев из районов межнациональных конфликтов. Растет численность нелегальных мигрантов, что оказывает негативное влияние па социально-экономическую обстановку в Беларуси. Ухудшила и без того кризисную демографическую ситуацию экологическая катастрофа на ЧАЭС. Наряду с усугублением количественных демографических показателей имеет место ухудшение качественных характеристик населения - его физического, психического и социального здоровья, нарастает ущерб интеллектуально-профессиональному потенциалу общества. Демографические прогнозы показывают, что сложившиеся неблагоприятные тенденции продолжатся и в перспективе. Но" самым оптимистическим подсчетам, числен ность населения республики к 2015 г. сократится на 500-600 тыс. человек. Сложившаяся ситуация требует срочных государственных мер по улучшению демографической ситуации, снижению темпов сокращения абсолютной численности населения.

Новая модель национального развития также должна быть связана с переосмыслением мировым сообществом происходящих социально-экономических процессов в обществе, когда высшей целью и ценностью общественного развития становится человек. Исходя из именно таких представлений, необходимо разрабатывать стратегические, долговременные цели не только демографического, но и экономического развития. Такие же параметры, как численность, половозрастная структура населения, рождаемость, смертность, здоровье и продолжительность жизни, должны во всех государственных программах носить задающий характер.

Таким образом, актуальность поиска оптимальной роли государства в регулировании демографических процессов, поиска новых методологических подходов к разработке демографических прогнозов и программ, в первую очередь, связана с:

- особенностями переходного периода национальной экономики (от планово- централизованной к рыночной);

- кризисной демографической ситуацией, отягощенной социально-экономическим кризисом, последствиями Чернобыльской катастрофы и другими факторами социально-экономического развития страны;

переосмыслением мировым сообществом самой парадигмы человеческого развития, когда во главу угла всех реформ ставится человек как главная ценность общества. В этой связи возникает насущная необходимость осмысления теоретических и методологических основ государственного регулирования демографических процессов и механизмов его реализации, что в свою очередь требует адекватной методологической базы. Основой ее формирования послужили фундаментальные научные труды в области макроэкономики по проблемам регулирования и прогнозирования социально-экономических процессов, теории и представления о роли государства в рыночной экономике, основные положения демографической науки, в частности, теория демографического перехода. Это прежде всего труды Дж.М.Кейнса, Р. Пресса, П. Самуэльсона, А. Сови, М. Фридмена, работы современных белорусских экономистов и социологов ЯМ. Александровича, Н.Б. Антоновой, Е.М. Бабосова, Н.И. Горянко, М.М. Ковалева, Г.М. Лыча, А.П. Моровой, И.В. Новиковой, П.Г. Никитенко, Г.П. Соколовой, А.П- Тура, В.ГЇ. Шимова и других.

В ходе изучения демографических процессов автор опирался на публикации российских и украинских ученых: И.Я. Богданова, СП. Ермакова, Т.И. Заславской, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, А.В. Кашепова, В.Г. Костакова, А.Я. Кваши, Л.В.Макаровой, В.И.Переведенцева, СИ. Пирожкова, И.М. Прибытковой, Т.М. Регент, Л.Л. Рыбаковского, А.П. Судоплатова, А.В. Топилина, Н.П. Тихомирова, Б.Ц. Урланиса, А.Я. Хомры, Л.С. Чижовой и других. Результаты демографических исследований в Беларуси отражены в опубликованных работах Е.А. Антиповой, А.В. Богдановича, Н.И. Кунгуровой, Б.А. Манак, А.А. Ракова, Я.И. Рубина, С.С. Ткаченко, И.М. Удовенко, Л.П. Шахотько и других.

Эффективное государственное регулирование демографических процессов должно быть связано также с проблемой реабилитации населения, проживающего на загрязненных и результате катастрофы на ЧАЭС территориях. До настоящего времени эта проблема мало исследована. Лишь фрагментарно разработаны методологические и теоретические основы прогнозирования численности и половозрастной структуры населения проживающего в различных зонах радиоактивного загрязнения.

Сложившаяся в стране кризисная демографическая ситуация, характерная для всех подсистем (рождаемости, смертности, миграции и т.д.), актуализировала необходимость разработки теоретических и методологических подходов к анализу демографической безопасности страны, определения сущности, структуры и порогов безопасности. Именно они лежат в основе качественных оценок реальных демографических тенденций, а следовательно, в основе принятия решений по проблеме обеспечения демографической безопасности, и именно они в методологическом плане наименее разработаны в Беларуси.

Таким образом, ключевые вопросы теории и практики государственного регулирования демографических процессов, индикативного прогнозирования и программирования их, определения сущности, форм и методов, а также критериев и порогов демографической безопасности либо мало исследованы, либо требуют разработки теоретических и методологических подходов в новых экономических, экологических и социально-демографических условиях.

Все это обусловило актуальность темы диссертационной работы. Связь работы с крупными научными программами, темами. По теме диссертации автор принимал участие в исследовании ряда важных государственных плановых тем и программ ПИЭИ Минэкономики РБ по заданию Министерства экономи ки Республики Беларусь, а именно: «Комплексный прогноз социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2010 г.» (№ ГР -1994650, 1994); «Разработать проект Национальной стратегии устойчивого развития РБ» (№ ГР - 19961126, 1996); «Разработать Схему размещения новых и развития действующих мощностей в РБ и РФ» (№ ГР - 19971900, 1997); «Разработать прогноз социально-экономического развития РБ до 2005 г.» (№ ГР - 19971878, 1997); «Разработать предложения к проекту Основных направлений социально-экономического развития РБ на период до 2010 г.» (№ ГР - 19981334, 1998); «Разработать предложения к проекту Концепции социально-экономического развития РБ до 2015 г.» (№ ГР -19981328, 1998); «Разработать предложения к проекту Программы социально-экономического развития РБ на 2001-2005 гг.» (№ ГР - 19992001, 1999; № ГР -19992008, 1999 г., 20011866, 2001 г.; ГР - 19992005, 2001); «Разработать проект Концепции прогноза социально-экономического развития РБ на 2001 год» (№ ГР -19992063, 1999); «Разработать предложения к проекту Прогноза социально-экономического развития Союза Беларуси и России на 2001 г. и по параметрам прогноза до 2003 г. (№ ГР - 19992064, 1999); «Подготовить рабочие материалы к проекту Послании Президента Республики Беларусь Национальному собранию Республики Беларусь» (№ ГР - 20012309, 2002); «Разработать предложения к проекту Прогноза социально-экономического развития Союзного государства на 2002 год и по параметрам прогноза до 2004 г.» (№ ГР 20001794, 2000); «Подготовить аналитические доклады о функционировании экономики РБ в 2001 г.» (ГР - 19992021, 1999 и ГР -19993812, 1999 и ГР - 20001556, 2000, и ГР - 20011333, 2001); «Подготовить Методические рекомендации но разработке Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития РБ (№ ГР 20011865, 2001 г.).

По теме диссертации проводились исследования в отделе демографической по-литки, занятости и рынка труда НИЭИ Минэкономики РБ по следующим плановым темам, в которых научным руководителем и в отдельных разделах его ответственным исполнителем являлся автор: «Государственное регулирование рынка труда в РБ» (№ ГР - 1995618, 1995); «Прогноз социально-демографического развития РБ в условиях становления рыночной экономики» (№ ГР - 1996683, 1996); «Исследовать перспективы социально-демографического развития и занятости населения РБ до 2010 г.» {№ ГР - 19971890, 1997); «Исследовать зарубежный опыт регулирования рынка груда и дать предложения по его использованию в РБ» (№ ГР - 19981320, 1998); «Исследовать социально-демографическую политику Республики Беларусь в условиях реформирования экономики» (№ ГР - 20001553, 2000).

Отдельные научно-методические положения и практические рекомендации автора по проблеме демографического развития нашли отражение в отчете НИР, выполняемом в подразделении социальной политики и проблем социальной защиты населения НИЭИ Минэкономики РБ: «Разработать предложения по социально-демографической безопасности РБ на долгосрочный период» (№ ГР 20011821, 2001).

Диссертант являлся научным руководителем и ответственным исполнителем при выполнении Государственной научно-технической программы «Разработать экономические и социальные основы белврусской государственности (экономика и социальная политика»; «Разработать стратегию социально-демографического развития Республики Беларусь до 2015 г.», научный руководитель и ответственный исполнитель (ГР-2000121, 2000).

Соискатель являлся ответственным исполнителем следующих разделов ПИР, выполняемых в рамках государственного заказа Институтом социологии НАМ Беларуси: «Разработать основные направления совершенствования государственного регулирования рынка труда и систему социально-экономических механизмов регулирования занятости населения», ответственный исполнитель (№ ГР - 19974520, 1997-1998 гг.); «Разработан» прогнозные оценки рынка труда и социально-экономические механизмы регулирования безработицы», ответственный исполнитель (№ ГР -200134, 2000-2001 гг.); «Исследовать основные направления совершенствования и реализации социально-демографической политики Республики Беларусь» (№ ГР -19984526, 1997-1998);

Автор участвует в выполнении темы в Государственной научно-технической программе «Социально-экономические приоритеты государственности» «Разработать основные направления повышения качества и обеспечения конкурентоспособности рабочей силы в условиях интеграции Беларуси в систему международного разделения труда», научный руководитель и ответственный исполнитель (ГР - 20013913, 2001).

Диссертант являлся научным руководителем раздела «Тенденции и прогноз социально-экономического развития территорий и населенных мест Республики Беларусь» Государственной схемы комплексной территориальной организации Республики Беларусь, (1996-1999 гг. № ГР - 19971484 от 22.05.97 г.).

Содержащиеся в работе теоретические и методологические положения диссертации нашли отражение при подготовке Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь проекта Закона «О демографической безопасности Республики Беларусь» и разработке Концепции демографической безопасности Республики Беларусь.

Теоретические и методологические положения по разработке прогноза численности населения на пострадавших от чернобыльской катастрофы территориях, а также по разработке концепции реабилитационной стратегии для населения, проживающего на загрязненных территориях нашли отражение в Государственной программе по минимизации и преодолению в Республике Беларусь последствий чернобыльской катастрофы на 1991-1995 гг. и Программы на 1996-2000 гг., в таких научных исследованиях как: «Подготовить прогноз демографического развития территорий, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, прогноз территориального перераспределения населения и формирования трудовых ресурсов на период до 2015 г.»; «Разработать Концепцию развития народонаселения в системе управления социально-экономическими процессами реабилитации пострадавших территорий»; «Разработать Концепцию и рекомендации по социально-экономической реабилитации территорий пострадавших от аварии на ЧАЭС»; «Разработать предложения по совершенствованию механизма управления развитием народонаселения в условиях социально-экономической реабилитации пострадавших территорий» и др. (Всего выполнено под научным руководством и личном участии автора 12 научно-исследовательских тем).

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка теоретических и методологических основ государственного регулирования демографического развития Беларуси в новых трансформационных условиях. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих научных задач:

- определение сущности, принципов и методов государственного регулирования демографических процессов в новых трансформационных условиях;

- разработка теоретических и методологических основ включения индикаторов демографического развития в крупные народнохозяйственные программы;

- исследование методов и моделей разработки государственных демографических программ и прогнозов;

- разработка методологических и методических подходов к прогнозированию демографического развития на загрязненных территориях в результате катастрофы на ЧАЭС;

- изучение сущности и особенностей демографического развития в последнее десятилетие XX столетия;

- определение социально-демографических проблем населения, проживающего на загрязненных территориях;

- разработка теоретических и методологических подходов к анализу демографической безопасности в Беларуси, определение пороговых значений демографической безопасности;

- разработка концептуальных основ демографического развития на долгосрочную перспективу.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является демографическое развитие населения Беларуси. Предметом выступают методологические принципы и методический инструментарий комплексного анализа государственного регулирования демографических процессов.

Методология и методы проведенного исследования. Основой исследования послужили фундаментальные научные труды в области макроэкономики по проблемам прогнозирования и регулирования социально-экономических процессов, теории и представления о регулирующей роли государства на макроуровне в рыночной экономике, основные положения демографической науки, в частности, теория демографическою перехода. Исследование базировалось на законодательных актах Республики Беларусь, материалах Организации Объединенных Наций и международных конференций по народонаселению и устойчивому развитию. Сложность объекта изучения требует использования самых разнообразных общих и частных приемов, принципов системного подхода, что предполагает всестороннее рассмотрение демографических компонентов в взаимоувязке с социально-экономическими условиями и факторами. В работе применены такие общенаучные методы как факторный и сравнительный анализ, моделирование, метод передвижки возрастов, компонент, аналитический, экстраполяции, экспертных оценок и экономико-статистический.

При разработке теоретических и методических положений учитывались также ключевые положения Национальной стратегии устойчивого развития Беларуси (ПСУР), Концепции социально-экономического развития Республики Беларусь до 2015 г., Основных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства, Программы социально-экономического развития Республики Бе ларусь на 2001-2005 гг., Концепции государственной демографической политики

Российской Федерации до 2015 г., а также других программных документов, касающихся научно-технического, социально-экономического и демографического развития страны.

Информационную базу исследования составили данные Министерства статистики и анализа, Министерства труда и социальной защиты, других государственных органов, а также отечественные, российские и другие зарубежные аналитические материалы и научные публикации.

Научная новизна работы и значимость полученных результатов заключается в обосновании теоретических и методологических подходов к государственному регулированию демографических процессов, разработке и применении новых методов индикативного прогнозирования и программирования, формировании концепции демографического развития Беларуси на долгосрочную перспективу.

К числу наиболее важных результатов, определяющих научную новизну диссертации, относятся следующие: предложен новый методологический подход к государственному регулированию демографических процессов, основанный на сочетании модели социально ориентированной рыночной экономики с новой парадигмой, выработанной, в последние годы, мировым сообществом, когда высшей целью и ценностью всего народнохозяйственного развития становится человек. Такое представление требует переосмысления механизма государственного регулирования демографических процессов, его методов, инструментов (регуляторов) и принципов, а также места и роли демографических индикаторов в крупных народнохозяйсгвенных программах; сформулирован и обоснован вывод о гом, что демографическое развитие должно рассматриваться как стратегическая ориентация социально-экономической политики государства, а демографические индикаторы - стать приоритетными (целезадающими) и включаться во все национальные стратегические планы, политику, программы развития как на национальном, так и на местном уровне. При выборе долгосрочной стратегии социально-экономического развития приоритет должен быть отдан улучшению качества жизни и качества самого населения;

- обоснована необходимость комплексного подхода при разработке крупных народнохозяйственных и демографических программ для создания целостного механизма государственного регулирования народнохозяйственными процессами. При

этом комплексный подход приобретает новое звучание, когда модель социально ориентированной рыночной экономики полностью направлена на человека, а решение задач социально-экономического, экологического и демографического развития в целом по стране и на уровне территорий дает наибольший экономический эффект при определяющий роли демографических целей, исходя из которых устанавливаю гея цели, задачи и национальные приоритеты всего социально-экономического развития по отношению к параметрам экономического роста;

- предложено изменить методологический подход к разработке демографических программ и проводить их в три этапа. Первые два должны быть связаны с разработкой концепции и самой программы, третий - отражать механизм реализации программы. Анализ практики и разработки программ прошлых лет показал, что слабая реализация даже хороню разработанных программ требует, чтобы меры по обеспечению программы и контроль за ее выполнением были обозначены в самой программе. При этом в задачу этого этапа должно входить как административно-правовое регулирование, так и контроль за реализацией, оценка эффективности программных мероприятий, а также достижение в указанный срок целевых показателей. Предложена логическая блок-схема разработки трехэтапной программы на долго- и среднесрочную перспективу;

- определено, что разработка реабилитационной стратегии способна обеспечить постепенное восстановление безопасной жизнедеятельности человека и нормальное социально-экономическое развитие загрязненных территорий. Доказано, что это возможно лишь в том случае, если реабилитационная стратегия будет осуществляться дифференцированно по зонам загрязнения;

- предложен оригинальный подход и обоснован метод демографического прогнозирования, а также выполнены расчеты перспективной численности населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях в целом и дифференцированно по зонам. Разработаны предложения по реализации государственной демографической политики в целом по территории и дифференцированно по зонам загрязнения, исходя из анализа сложившейся на этих территориях демографической ситуации и прогнозных расчетов на перспективу;

- сформулировано определение демографической безопасности, исходя из изучения мирового опыта, анализа сложившейся демографической ситуации и современ

ного видения демографических интересов Беларуси; разработаны теоретические и методологические подходы к анализу демографической безопасности Беларуси;

- выявлены основные социально-демографические угрозы, определены пороговые значения демографических показателей (индикаторов) на основе комплексного анализа сложившейся демографической ситуации в целом по Беларуси и на загрязненных радионуклидами территориях, а также исходя из прогнозных расчетов демографического развития в целом по стране и для населения, проживающего на загрязненных территориях;

- предложена концепция регулирования демографических процессов на долгосрочную перспективу, в основе которой лежит представление о том, что высшей целью и ценностью всего народнохозяйственного развития является человек. Сформулированы стратегическая цель, задачи и национальные приоритеты на перспективу. Разработаны предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования демографических процессов и обеспечению мер демографической безопасности.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что предложенные в ней методологические принципы и подходы использовались и могут быть использованы в дальнейшем при: проведении комплексного анализа демографических процессов и, в частности, демографической безопасности республики; сценарного прогнозирования численности населения в целом по стране и населения, проживающего на загрязненных вследствие катастрофы на ЧАЭС территориях; разработке программ социально-экономического и демографического развития, других документов законодательного и нормативного характера.

Диссертационное исследование проводилось в контексте основных направлений научных разработок НИЭИ Минэкономики Республики Беларусь, в том числе в соответствии с заказом Министерства экономики Республики Беларусь на фундаментальные научные исследования: «Разработать экономические и социальные основы Белорусской государственности (экономика и социальная политика) в 1997-1998 гг. в соответствии с заданием «Исследовать основные направления совершенствования и реализации социально демографической политики Республики Беларусь» и в 1999-2000 гг. «Разработать стратегию социально-демографического развития Республики Беларусь до 2015 г.»; заданием Государственной научно-технической программы «Социально-экономические приоритеты государственности» на научное исследова

ниє «Разработать Основные направления повышения качества и обеспечения конкурентоспособности рабочей силы в условиях интеграции Беларуси в систему международного разделения труда».

Теоретические и методологические модели по разработке прогноза численности населения, проживающего на пострадавших от чернобыльской катастрофы терри-ториях, а также по разработке концепции реабилитационной стратегии на загрязненных территориях нашли отражение в Государственной программе по минимизации и преодолению последствий чернобыльской катастрофы.

Некоторые методологические положения в области решения проблем беженцев и вынужденных переселенцев были использованы Центром этнополитических и региональных исследований Российской Федерации при подготовке докладов, соавтором которых являлся соискатель: «Беженцы и вынужденные переселенцы в государствах СНГ (Концепция и организационные меры по решению проблемы многосторонними усилиями в рамках Содружества) в 1995 и 1996 гг., а также в материалах международной конференции «Беженцы и вынужденные переселенцы в государствах СІ И : поиск решений в рамках Содружества» (Москва, 1995 г.).

Предложенный комплекс разработанных соискателем мер позволит изменить и повысить эффективность проводимой государственной демографической политики. В частности, предложения соискателя по совершенствованию государственной демографической политики отражены в принятой Правительством Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 гг. (Минск., 2001 г.). Основные положения работы по демографической безопасности, определению демографических угроз и пороговых значений нашли применение в практической работе Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь при подготовке проекта Закона «О демографической безопасности Республики Беларусь», а также при рассмотрении указанного закона во втором чтении на парламентских слушаниях, где автор выступал с докладом «Проблемы демографической безопасности в Республике Беларусь». В дальнейшем данные исследования могут быть использованы Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь при разработке Программы демографической безопасности Республики Беларусь.

Полученные результаты в области исследования государственного регулирования демографических процессов могут стать аналитическим фундаментом и послужить обоснованием для дальнейшего совершенствования законодательных и норма тивных актов, регулирующих демографическое развитие; сделанные автором выводы могут быть полезны властным структурам для решения комплекса демографических вопросов.

Ряд теоретических и практических положений диссертации нашли применение при преподавании автором дисциплин «Экономика труда» и «Экономика народонаселения и демография» в Белорусском государственном университете. Результаты исследования подтверждаются справками о внедрении.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносится концепция государственного регулирования демографических процессов страны, суть которой, в отличие от прошлой, связанной с моделью государственного управления и жесткого директивного планирования, состоит в новом методологическом подходе, согласно которому государственное регулирование, индикативное прогнозирование и программирование демографических процессов в социально ориентированной рыночной экономике основывается на парадигме, что высшей целью и ценностью всего общественного развития является человек. Такое представление о модели государственного регулирования дает исследованию новую систему координат, принятую в качестве методологической основы работы.

В рамках концепции представлены следующие методологические принципы и методический инструментарий комплексного анализа государственного регулирования демографических процессов.

1. Государственное регулирование демографических процессов представляет собой систему способов и мер государственного воздействия на демографические процессы (воспроизводство, миграцию, качество населения и т.д.) посредством гармоничного сочетания законодательных, экономических и организационно-хозяйственных механизмов. Формы, методы, инструменты (регуляторы) и принципы государственного регулирования демографических процессов должны быть тесно взаимоувязаны с мероприятиями, направленными на социально-экономическую и экологическую стабилизацию. Пренебрежение, хотя бы одной составляющей ведет к неустойчивости не только демографической, но и социально-экономической. Исходя из таких представлений должна быть сформулирована новая парадигма устойчивого социально-экономического и демографического развития страны, а такие демографические параметры, как численность и половозрастная структура населения, показатели рождаемости, смертности, здоровья, продолжительности жизни и качества населе ния, должны иметь задающий характер по отношению к другим социально-экономическим показателям. Демографическое развитие должно рассматриваться не как рядом протекающие с социально-экономическим, а как составная часть, особое качество, как стратегическая ориентация социально-экономической политики. Вопросы демографического развития должны стать приоритетными и включаться составной частью во все национальные стратегические планы, политику и программы развития как на национальном, так и на местном уровне, а при выборе долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны приоритет должен быть отдан человеку, улучшению качества его жизни и качества самого населения. Именно исходя из демографических целей следует определить цели, задачи и национальные приоритеты социально-экономического развития по отношению к параметрам экономического роста, что даст наибольший эффект при решении социально-экономических задач.

2. Комплексный подход при разработке крупных народнохозяйственных и демографических программ фактически присущ социально ориентированной рыночной экономике, направленной па человека. В новом понимании принцип комплексности предполагает, во-первых, согласованность целей и задач демографического развития с общими макроэкономическими направлениями социально-экономического развития страны, так как только на стадии проработки общих направлений народнохозяйственного развития и можно заложить, с одной стороны, действенные меры демографического развития (снижение смертности, улучшение здоровья населения, повышение продолжительности жизни, удержание безработицы в социально допустимых пределах и др.). С другой стороны, проработка программы с позиций влияния демографических факторов на количество и качество рабочих мест, потребности в дополнительных рабочих местах, межотраслевого перераспределения, производительности труда, заработной платы и других макроэкономических пропорций позволит упредить возникновение многих народнохозяйственных диспропорций. При этом принцип комплексности предполагает необходимость увязки в единый блок интегральных показателей демографического развития не только на макроуровне, но и на уровне регионов (что особенно важно в условиях последствий чернобыльской катастрофы, когда на загрязненных территориях проживает около 16% всего населения). Соблюдение единства целей, задач и национальных приоритетов как на макро-, так и на региональном уровне, будет означать поворот в сторону качества жизни населения, спо собствовать оздоровлению демографической и социально-экономической ситуации в стране.

3. Методологический подход к трехэтапной разработке демографических программ заключается в следующем. На первом этапе, на стадии разработки концепции, вырабатываются методологически выверенные долгосрочные стратегические цели, задачи, национальные приоритеты, а также сценарии развития таких компонентов, как рождаемость, смертность, миграция, качество населения и т.д. Это самый ответственный момент любой программы, так как неправильное или нечеткое целеполога-ние может привести не к тем результатам, которые ожидаются. Здесь важно разработать не только четкую, но и достижимую цель на рассматриваемый период. В связи с этим формулировка целей, задач и национальных приоритетов, намечаемых в прогнозном периоде, должна разрабатываться только после тщательного изучения сложившейся ситуации и определения перспектив ее развития. При этом выдвигаемые цели и ориентиры - количественные и качественные - должны иметь четко определенный, предметный характер и демонстрировать в каждой из подпрограмм состояние ключевых для данного периода демографических параметров в конце рассматриваемого срока. На этапе разработки программы (второй этап) по каждой из подпрограмм рассчитываются целевые показатели и разрабатываются целенаправленные мероприятия. Основная сложность здесь состоит в увязке в единый блок территориальных и региональных показателей. Сбалансированность программы достигается путем взаимоувязки показателей по целям, ресурсам, срокам путем сочетания нормативно-законодательных, административно-хозяйственных и экономических методов (регуляторов). Слабая реализация предыдущих программ требует включения в программу третьего этапа, обеспечивающего выполнение программы. Механизм реализации, с одной стороны, должен включать административно-правовое регулирование (подготовка законов и других решений правительства, выделение ресурсов, обеспечение кадрами и т.д.), с другой - контроль за реализацией (по срокам, мерам), оценку эффективности программных мероприятий, а также достижение в указанный срок целевых показателей (индикаторов). Данный этап предлагается выделить в самостоятельный блок и придать ему такое же важное значение, как и первым двум.

4. Реабилитационная стратегия состоит в таком хозяйственном развитии территории и народонаселения, которое будет способно обеспечить постепенное восстановление безопасной жизнедеятельности человека и нормальное социально экономическое развитие загрязненных территорий. Выделяются три основные направления реабилитационной стратегии: экономическая реабилитация народного хозяйства; экологическая реабилитация пострадавших территорий; социальная защита и реабилитация населения, проживающего и работающего здесь. При этом первоочередное внимание следует уделить совокупности мер, направленных на восстановление условий экономического, экологического, медицинского и психологического характера, разрушение которых наносит ущерб нормальной жизнедеятельности людей. Важно создать такие условия, при которых каждому человеку, проживающему на загрязненной территории, гарантировано сохранение его здоровья, сведены до минимума воздействие на организм человека ионизирующего излучения и риск заболеваемости, восстановлено нормальное демографическое воспроизводство населения; при этом осуществление реабилитационной стратегии должно производиться дифференцированно по зонам загрязнения. В зоне отселения от 15 до 40 Ки/км2 это связано с представлением о постепенном сужении воспроизводства населения и трудовых ресурсов. Здесь, наряду с природоохранными, необходимы меры по оздоровлению населения путем повышения качества медицинского обслуживания, лечебно-профилактической работы, проведения индивидуального медицинского осмотра, особенно беременных женщин, развития центра социально-психологической реабилитации населения. По мере улучшения экономической ситуации в стране население этой зоны будет постепенно отселено. В зоне 5-15 Ки/км механизм реализации реабилитационной стратегии связан с обеспечением стабилизации общей численности населения и трудовых ресурсов с помощью комплекса взаимосвязанных социально-экономических и экологических мероприятий. В зоне 1-5 Ки/км , поскольку здесь отсутствуют какие-либо ограничения для проживания и занятости населения, механизм реабилитации предполагается направить на формирование сбалансированной половозрастной структуры и миграционного обмена рабочей силой с другими районами. Экономические, законодательные и оперативные регуляторы должны быть направлены на создание условий по стимулированию притока мигрантов для нормального и эффективного функционирования производства и социальной сферы.

5. Подход и метод демографического прогнозирования численности и половозрастной структуры населения, проживающего на загрязненных территориях, исходя из реабилитационной стратегии, ориентируется не на перемещение населения в «чистые» районы, а на качество ресурсов и цели народнохозяйственного развития данной территории. Меры по реабилитации должны быть взаимоувязаны с реализацией крупных народнохозяйственных и демографических программ и осуществляться одновременно со структурными преобразованиями экономики. При этом в демографический прогноз должны закладываться меры, которые исходят из принципа повышения качества жизни населения. Метод прогноза численности населения и его половозрастной структуры для зоны загрязнения в целом, а также для небольших мозаично загрязненных территорий представляет собой сложную задачу как в связи с отсутствием достоверной отчетной базы данных, так и со сложностью разработки гипотез о перспективной рождаемости, смертности и миграции населения на загрязненных территориях. Для этого применяются экспертные оценки, опросы населения, обследования домохозяйств и т.д. В связи со сказанным, для большей достоверности расчетов предложено применять три метода: передвижки возрастов, баланса трудовых ресурсов и «расселения» населения, которые должны дополнить друг друга. В результате достоверность прогноза значительно возрастает. Выполненные автором прогнозные расчеты для пострадавших территорий показали, что последствия чернобыльской катастрофы окажут дальнейшее влияние на снижение общей численности населения страны, а также той его части, которая проживает на загрязненных территориях, при этом наибольшее воздействие чернобыльских последствий будут испытывать сельские жители Гомельской и Могилевской областей, в связи с чем предложен комплекс необходимых государственных мер, направленный на улучшение демографической ситуации и усиление социальной защиты населения.

6. В рамках авторского подхода под демографической безопасностью понимается такое состояние демографического развития, которое по объемным и структурным показателям будет способствовать достижению в перспективе воспроизводства населения все более высокого качества, созданию предсказуемого, контролируемого хода основных демографических процессов, обеспечению сочетания внутренних и внешних условий в стране, максимально благоприятных для демографического развития. В гаком понимании демографическая безопасность противопоставляется угрозам, которые могут препятствовать нормальному воспроизводству населения.

7. Демографические угрозы по всем подсистемам (рождаемости, смертности, миграции и т.д.) и пороговые значения демографических показателей для Беларуси, выход за пределы которых может оказать серьезное влияние не только на демографическую, но и на национальную безопасность страны, определены исходя из ком плексного анализа демографического развития как по стране в целом, так и на загрязненных территориях, а также прогноза численности населения, проживающего на загрязненных территориях и в целом по Беларуси на средне и долгосрочную перспективу. К основным демографическим угрозам относятся: быстро растущая депопуляция, неблагоприятная возрастная структура, старение населения, ухудшение показателей брачно-семейного положения и здоровья, рост смертности населения, исчерпание демографической базы села, неоптимальные миграционные перемещения, особенно из села в город и т.д. Сделан вывод, что преодоление демографического кризиса связано с разработкой срочных мер в первую очередь противодействия депопуляции; улучшения здоровья населения и снижения смертности; оптимизации миграционных процессов.

8. Концепция регулирования демографических процессов основана па представлении о том, что стратегической целью должно стать максимальное продвижение демографического развития по пути улучшения условий воспроизводства населения все более высокого качества с мобилизацией для этого всех видов общественной жизни страны путем постепенного снижения темпов депопуляции, а затем и стабилизации численности населения. Сформулированная стратегическая цель должна стать главным общественным приоритетом страны. Реализация этой цели потребует как разработки собственных демографических программ, так и включения вопросов народонаселения в крупные народнохозяйственные программы и прогнозы (кратко-, средне- и долгосрочные). Для достижения стратегической цели важно совершенствовать все виды социальных отношений. При этом первостепенными задачами в области социальной политики на ближайшие пять лет должны стать: сокращение масштабов бедности; обеспечение полной продуктивной и свободно избранной занятости как основного источника повышения роли трудовых доходов и их реального роста; улучшение качества жизни и самого населения. В области демографического развития необходимы меры по улучшению здоровья населения, снижению смертности и увеличению средней продолжительности жизни; укреплению брачно-семейных отношений и улучшению условий жизнедеятельное ти семьи; стабилизации рождаемости в среднесрочной и роста ее в долгосрочной перспективе до уровня близкого к простому режиму воспроизводства; преодолению негативных демографических последствий катастрофы на ЧАЭС; совершенствованию миграционных процессов. Доказано, что главным национальным приоритетом должно стать здоровье нации. Для этого основные усилия государства, общества и каждого человека необходимо направить на укрепление здоровья и снижение смертности населения - это демографически и социально важно, экономически выгодно. Здоровье населения - тот стержень, который позволит эффективно проводить социально-экономические реформы и улучшить демографическую ситуацию в стране.

Личный вклад соискателя. Диссертационное исследование выполнено лично автором в результате многолетних исследований демографических проблем - рождаемости, смертности, миграционных процессов, изучения качественных характеристик населения и социально-трудовых отношений. В течение многих лет соискатель принимал участие и имеет опыт работы по разработке государственных программ, концепций, НИР, грантов, а также опыт участия в разработке проекта Закона «О демографической безопасности Республики Беларусь».

Апробация результатов диссертации. Диссертация написана на основе социально-демографических и экономических исследований, проведенных автором в отделе демографической политики, занятости населения и рынка труда Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь.

Основные теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования апробированы на международных и республиканских конференциях, а также на семинарах и научно-методических советах, в частности на:

международной конференции в Москве, 24-25 ноября 1995 г. «Беженцы и вынужденные переселенцы в государствах СНГ»: поиск решений в рамках Содружеств с докладом «Вынужденные мигранты: проблемы Республики Беларусь» (Москва, 1996 г.); международной научно-практической конференции в исполнительном комитете СНГ с участием действующих политиков, аналитиков, ученых «Миграции в постсоветском пространстве: политическая стабильность и международное сотрудничество» с докладом «Современные миграционные процессы в Беларуси». (Минск, 1996 г.);

международной научно-практической конференции «Человек в системе устойчивого развития общества: реальность и новое видение» с тез. доклада «Стратегические цели демографического развития в системе устойчивого развития страны» (Минск, 1999 г.);

международной практической конференции «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития с тез. доклада «Методические основы индикативного планирования социально-демографических процессов» (Минск, 2000 г.);

международной научно-практической конференции «Социально экономическое и демографическое развитие: проблемы взаимосвязи в современной России» с докладом «Стратегическая цель, задачи и национальные приоритеты демографического развития Беларуси» (Москва, 2000 г.). В целом автор выступал на 19 научно-практических конференциях.

Автор также выступал с докладами на семинарах и научно-методических советах, в частности на:

сессии независимого исследовательского Совета по миграции стран СИГ и Балтии по теме «Трудовая миграция в СНГ: социально-экономические аспекты» с докладом «Трудовая миграция в Республике Беларусь (Ялта, 2001 г.);

парламентских слушаниях Закона «О демографической безопасности Республики Беларусь» во втором чтении с докладом «Проблемы демографической безопасное™ в Республике Беларусь» (Минск, 2001 г.).

Результаты диссертационного исследования также прошли теоретическую и практическую апробацию в результате участия автора в научно-исследовательских работах, научных статьях, грантах, издании монографии.

Опубликованность результатов. Результаты исследования отражены в 79 опубликованных работах общим объемом 619 страниц, в том числе индивидуальной монографии (264 стр.), 4 подразделах книг, 4 брошюрах в соавторстве, 52 статьях в научных и научно-практических журналах и сборниках, 19 тезисах докладов на конференциях, семинарах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, шести глав, заключения, а также списка использованной литературы, включающей 242 источника. Общий объем работы - 296 страниц, включая 4 схемы, 15 рисунков, 28 таблиц и 12 приложений.