Миграционные процессы в Республике Дагестан и их этнорегиональные особенности Гимбатов Шамиль Магомедович

Миграционные процессы в Республике Дагестан и их этнорегиональные особенности
<
Миграционные процессы в Республике Дагестан и их этнорегиональные особенности Миграционные процессы в Республике Дагестан и их этнорегиональные особенности Миграционные процессы в Республике Дагестан и их этнорегиональные особенности Миграционные процессы в Республике Дагестан и их этнорегиональные особенности Миграционные процессы в Республике Дагестан и их этнорегиональные особенности Миграционные процессы в Республике Дагестан и их этнорегиональные особенности Миграционные процессы в Республике Дагестан и их этнорегиональные особенности Миграционные процессы в Республике Дагестан и их этнорегиональные особенности Миграционные процессы в Республике Дагестан и их этнорегиональные особенности
>




Гимбатов Шамиль Магомедович. Миграционные процессы в Республике Дагестан и их этнорегиональные особенности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 159 с. РГБ ОД, 61:06-8/206

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы анализа миграционных
процессов
10

  1. Сущность и виды миграционного процесса 10

  2. Методологические принципы изучения миграций 20

  3. Социально-экономические формы миграций 26

ГЛАВА II. Социально-экономическая обусловленность миграционных
передвижений в республике Дагестан и их этнорегиональная
особенность
39

2.1. Состояние и проблемы внутренних миграционных процессов в
регионе, с учетом этнорегионалъных особенностей Республики
Дагестан
39

  1. Объективные и субъективные факторы миграции. . 57

  2. Миграционный установки населения Республики Дагестан 69

2.4. Проблемы комплексной адаптации вынужденных мигрантов в
новой социокультурной среде
84

ГЛАВА III. Регулирование миграционных процессов

в трудоизбыточном и полиэтничном регионе 100

3.1. Регулирование потоков трудовой миграции в Республике

Дагестан 100

3.3. Концептуальные основы регулирования миграционных потоков на

региональном уровне 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 129

ПРИЛОЖЕНИЯ 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Миграционные потоки Республики Дагестан представлены практически всеми видами миграционных передвижений. В последнее десятилетие регион, для которого характерна напряженная социально-политическая обстановка и нестабильная миграционная ситуация на фоне хронической трудоизбыточности, испытывает значительный миграционный отток населения. Стихийный характер этого процесса может привести к значительному урону социально-экономического потенциала Республики Дагестан и его экономической безопасности. В республике не существует ни одного законодательного акта, регулирующего миграционные процессы, не говоря уже о развернутой миграционной политике, учитывающей перспективы социально-экономического развития региона. В то же время, когда имеется большое количество трудоспособного населения, регулируемая территориальная мобильность рабочей силы может стать тем ключевым фактором, который позволит наилучшим образом реализовать экономический потенциал Республики Дагестан.

Являясь донором во внутрироссийских миграционных передвижениях, регион в то же время стал зоной притяжения к себе огромного количества вынужденных мигрантов, как из соседней с республикой Чечней, так и из некоторых стран Ближнего Зарубежья. Адаптация вынужденных переселенцев проходит весьма болезненно и осложнена, ко всему прочему, причинами административного и бюрократического характера, что способствует, наряду с другими факторами, перемещению этой категории граждан в ранг маргинальных слоев общества. В этой связи, исследование различных сторон влияния такого явления как вынужденная миграция на формировании социальной среды региона, с целью ускорения процесса адаптации вынужденных мигрантов в новой социокультурной среде и разработки механизма комплексной адаптации, по-нашему мнению, является достаточно актуальным.

Степень разработанности проблемы. Исследования миграционных процессов и процессов адаптации мигрантов нашли свое отражение в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых. Среди отечественных исследователей заметное место занимают труды Витковской Г. С, Воробьева Н.В., Зайончковской Ж.А., Заславской Т.Н., Ионцева В.А., Красинец Е. С, Мкртчяна Н.М., Моисеенко В.М., Панарина С, Переведенцева В.И., Регент Т. М., Рыбаковского Л.Л., Федоровой Т.И., Хорева Б.С., Хомры А.У. Чапека В.И., и др.

Среди зарубежных ученых мы можем выделить работы Бортса Дж., Гринвуда М., Ли Е., Массея Д., Ньюбоулда К.-Б., Тодаро М., Росси П., Хикса Дж., Штейна Дж., в основном посвященных проблемам международной миграции.

Стоит отметить, что на региональном уровне процессы миграции населения Республики Дагестан изучены недостаточно. Разработанность данной проблемы ограничивается несколькими исследованиями в этой области, среди которых выделяются работы Мудуева Ш.М., Алиевой В.Ф., Османова A.M., и Эльдарова Э.М.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы явилась разработка концептуальных основ регулирования миграционных потоков в регионе с учетом этнорегиональной специфики Республики Дагестан.

Основными задачами данного исследования, продиктованных упомянутой выше целью, явились:

  1. Исследование социально-экономической сущности миграционных процессов населения.

  2. Выявление социально-экономической специфики региона, оказывающей влияние на миграционные процессы в Республике Дагестан.

  3. Определение направленности движения миграционных потоков в Республике Дагестан с учетом их этнорегиональной особенности.

  1. Выявление миграционного потенциала населения и наличия миграционных установок граждан Республики Дагестан.

  2. Изучение характера взаимодействия субъективных и объективных факторов миграционного процесса.

  3. Разработка механизма реализации задач в целях регулирования миграционных потоков в Республике Дагестан.

Предметом диссертационного исследования выступают миграционные процессы на региональном уровне в условиях трудоизбыточности и по-лиэтничности.

Объектом исследования являются миграционные потоки в Республике Дагестан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам миграций.

В процессе исследования применялись как общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность, аналогия), так и специальные приемы и процедуры (статистические группировки, сравнение, корреляционно-регрессионный анализ и др.).

Информационной основой исследования явились результаты проведенных автором двух социологических опросов:

  1. Социологический опрос «Миграционный потенциал населения Республики Дагестан» (проведен автором, 2004 г.).

  2. Проведенный автором социологический опрос «Качество жизни вынужденных мигрантов в новой среде проживания» (проведен автором, 2004

г.)

3. Опрос по проблемам русскоязычного населения с целью изучения
социального положения русских в Дагестане (данные правительственной ко
миссии РД, 1999 г.).

  1. Статистические данные Комитета по государственной статистике РФ и РД за период 1999-2003 гг.

  2. Статистический справочник Государственного комитета Республики Дагестан по статистике «Миграция населения Республики Дагестан» за период 1999-2003 гг.

  3. Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам, регулирующим миграционные процессы в Российской Федерации.

В качестве компьютерного обеспечения исследования были использованы следующие программные продукты: MS Exsel 2003, SPSS 11.0 for Windows.

Научная новизна заключается в том, что на основе системного подхода определена взаимосвязь миграционной ситуации в Дагестане с региональными особенностями республики и внутриэтнической ситуации. Миграционная ситуация рассматривалась как неотъемлемая часть системы социально-экономического развития региона, и как часть системы развития этнической ситуации в Республике Дагестан.

Теоретическая значимость работы определена личным вкладом автора в создание концептуальных основ регулирования миграционными потоками в трудоизбыточном и полиэтничном регионе.

Основные результаты, определившие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

1. Разработана классификация социально-экономических форм миграций. Критерием для данной классификации, явилась миграционная мотивация. Оценка общей социально экономической ситуации во многом - субъективный процесс, импульсом для которого служат внешние, независимые от потенциального мигранта, объективные факторы, в результате чего человек и принимает решение о миграции. Одной из преобладающих движущих сил в той или иной ситуации становятся либо цели, ради которых совершается миграционный акт, либо

причины, побудившие человека на переезд. Именно эти установки формируют определенный тип миграционного поведения у населения, оказывая влияние на решение человека покинуть территорию постоянного проживания. В этой связи стрессовые и конъюнктурные виды миграций являются базовыми элементами данной классификации, так как именно в них в полной мере выражается взаимосвязь субъективных и объективных факторов миграционного процесса, причин и целей, по которым происходит переезд. Под понятием стрессовая миграция мы подразумеваем территориальное перемещение людей по причине преследования, угрозы потери жизни и потери социальной идентификации личности, а также по причине отсутствия какой-либо возможности полноценного участия человека в различных сферах жизнедеятельности, невозможности реализации своих способностей и умений в условиях, когда отсутствует политический, экономический или иной выбор. Под понятием конъюнктурная миграция подразумевается переезд человека в результате оценки преимуществ одного региона по сравнению с регионом его настоящего или прошлого пребывания (возможность получения более высоких доходов, улучшение условий жизни и т.д.)

2. Выявлены основные этнорегиональные особенности Республики Дагестан, оказывающие влияние на характер миграционных процессов региона. Проанализированы основные тенденции процесса миграции в регионе; выявлена зависимость данного процесса от таких факторов как полиэтничность, этнопсихологическая особенность дагестанцев, социально-территориальная структура региона, геополитическое положение и социально-экономическая и демографическая ситуация, формирующие этнорегиональную специфику Республики Дагестан.

  1. Выявлено взаимодействие субъективных и объективных факторов при формировании миграционных установок населения. Период осмысления информации о социально-экономической ситуации в регионах перед принятием решения о миграции продолжается в среднем от одного года до двух лет. Это служит подтверждением того, что, несмотря на сильное воздействие объективных факторов,. решающее значение все-таки имеет именно субъективная составляющая факторов, воздействующих на миграционную активность населения. Объективные факторы влияют на миграционные процессы опосредованно, так как основной движущей силой миграции является предрасположенность индивидуумов на переселение, именно она играет решающую роль при принятии решения о переезде в тот или иной регион. В этой связи ключевыми являются субъективные факторы, а именно - психофизические потребности человека и его ценностные ориентации, находящиеся под непосредственным влиянием возраста, пола, этнической принадлежности и социального положения.

  2. Разработаны направления и механизм реализации задач, связанных с эффективным использованием миграционного потенциала региона с учетом этнорегиональных особенностей в условиях трудоизбыточности и полиэтничности.

Практическая значимость состоит в разработке рекомендаций по формированию механизма регулирования миграционными потоками в Республике Дагестан, а также в выработке элементов стратегии, направленной на ускорение адаптации вынужденных мигрантов в новой социокультурной среде.

Выводы и предложения данного исследования могут быть использоваться в качестве аналитической базы при разработке различных программ-

ных мероприятий, регулирующих миграционные потоки на региональном уровне. Использование выводов и предложений, содержащихся в диссертации, поможет определить пути адаптации вынужденных мигрантов в новом социуме.

Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических мероприятиях различного уровня: на республиканской научно-практической конференции «Молодежь и наука» (Махачкала, 2002); на международной научно-практической конференции «Демографическое развитие России через призму переписи населения» (Москва, 2004); на ученом совете Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук.