Государственное регулирование инвестиционных процессов: региональные инструменты Савельев Артем Валентинович

Государственное регулирование инвестиционных процессов: региональные инструменты
<
Государственное регулирование инвестиционных процессов: региональные инструменты Государственное регулирование инвестиционных процессов: региональные инструменты Государственное регулирование инвестиционных процессов: региональные инструменты Государственное регулирование инвестиционных процессов: региональные инструменты Государственное регулирование инвестиционных процессов: региональные инструменты
>



Савельев Артем Валентинович. Государственное регулирование инвестиционных процессов: региональные инструменты : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Савельев Артем Валентинович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3550

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Тенденции и перспективы развития инвестиционных процессов в регионе 12

1.1. Инвестиционные процессы в регионе 12

1.2. Детерминанты инвестиционного климата региона 28

1.3. Оценка инвестиционной привлекательности Тамбовской области 54

1.4. Параметры и основные пути активизации инвестиционных процессов в регионе 78

ГЛАВА 2 Государственное регулирование инвестиционных процессов в условиях экономического кризиса 95

2.1. Инструменты государственного регулирования инвестиционных процессов в регионе 95

2.2. Инвестиционная политика региона 117

2.3. Преодоление экономического кризиса на основе стимулирования инвестиционных процессов в регионе 137

Заключение 153

Список литературы 163

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основой экономического роста территорий являются инвестиции, от качественных и количественных характеристик которых зависят масштабы модернизации производства, применения новых технологий, социально-экономический потенциал региона, перспективы его развития и использования, а соответственно, повышение благосостояния населения. В активизации инвестиционного процесса важную роль призваны сыграть государственные органы власти и управления, осуществляя меры, направленные на повышение инвестиционной привлекательности региона.

Анализ современной практики свидетельствует о явном противоречии между инвестиционными потребностями регионов и нынеиним уровнем их инвестиционной привлекательности Значимая причина такого положения - отсутствие системности и продуктивности действий, предпринимаемых властями субъектов РФ в этой сфере Ее преодоление сопряжено с выработкой адекватного теоретического и методического обеспечения государственного управления процессами развития инвестиционного потенциала и снижения инвестиционных рисков.

Выход региона на траекторию устойчивого экономического роста предусматривает формирование механизмов расширенного воспроизводства, связывающих процессы роста производства, увеличения доходов населения, расширения конечного спроса, накопления сбережений и подъема инвестиций Все это требует применения инструментов государственного регулирования, направленных на оздоровление конкурентной среды, восстановление сбережений и стимулирования инвестиционной активности в регионах.

В результате перемен, произошедших в России и связанных со структурной перестройкой российской экономики, а также смещения в последнее время процессов привлечения инвестиций с федерального на региональный уровень, у российских регионов появляются все более широкие возможности для привлечения инвесторов в свои территории Регионы в этих вопросах становятся все более- самостоятельными В таких условиях со стороны государства требуется разработка и проведение такой инвестиционной политики, которая бы увязывала интересы отдельных регионов и страны в единое целое Для этого необходимо применение инструментов,

учитывающих современные особенности региональных инвестиционных процессов, отечественный и зарубежный опыт инвестиционной деятельности, и позволяющих эффективно реализовывать региональную инвестиционную политику.

Так как на современном этапе конкурентоспособность является первостепенной задачей регионов, все более соперничающих между собой за рынки сбыта, бюджетные и инвестиционные ресурсы, руководителям реї ионов приходится искать новые пути повышения инвестиционной привлекательности вверенных им субъектов Российской Федерации Спектр решений в данном случае ограничивается отраслевыми приоритетами, преимуществами и проблемами каждого региона Результатом деятельности органов власти становятся разработка и принятие программ, в которых определяются направления развития инвестиционной деятельности региона, условия для создания инфраструктуры рынка инвестиций, ставятся приоритетные задачи, решение которых должно оказать позитивное влияние на экономику

Изложенные обстоятельства определили актуальность темы диссертащюнного исследования, обусловленные ее теоретической и практической значимостью, которая возрастает в условиях продолжающегося мирового экономического кризиса и снижения эффективности государственного регулирования инвестиционных процессов в регионе

Степень разработанности проблемы. Значительный вкчад в развитие теории инвестирования внесли Э Аткинсон, Т Веблен, С. Денисон, Дж М Кейнс, А Маршалл, Г Мюрдаль, Дж фон Нейман, П Самуэльсон, Р Солоу, Дж Тобин, С Фишер, Ф Фрндмен, Дж Хикс, К. Эрроу и др

Проблемам современной региональной инвестиционной политики посвящены труды В Лексина, В Логинова, В May, Б Преображенского, И. Рисина, А Швецова, С Харитона, Б Чуба, Б Штульберга и других

Анализ условий и факторов, определяющих инвестиционный потенциал территорий, разработка методов оценки его состояния и динамики изменения нашли отражение в трудах А Аникеевой, А Агаева, Ю. Бакланова, Н Бурыма, Л Жукова, И Ройзмана, М. Самогородской, И Скопиной, А Шахназарова, Г Ясина и др

Вопросам выбора инструментов государственного регулирования инвестиционных процессов посвящены исследования- А. Ба-

кулиьа, А Бандурина, О Бетнна, С Глазьева, Т Ивчика, О. Коробова, О Пашкова, В Саранцева, В Смагиной, В Юрьева и других.

Однако при всей ценности научного вклада, внесенного отечественными и зарубежными учеными, по-прежнему существует ряд нерешенных проблем теоретического и методологического характера, связанных с использованием государственных инструментов регулирования инвестиционных процессов, особенно на региональном уровне в условиях экономического кризиса

Представленная диссертационная работа, ее теоретические, методологические положения и методические рекомендации продолжают дальнейшие исследования проблем государственного регулирования инвестиционных процессов на уровне региона Данный подход определил выбор цели и задач, объекта и предмета исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных методических эекомендацнй по совершенствованию инструментов государственного регулирования инвестиционных процессов на уровне региона в условиях экономического кризиса

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

охарактеризовать тенденции и перспективы развития инвестиционных процессов в регионе,

выделить основные детерминаты положительного инвестиционного климата в регионе и выделить факторы, препятствующие повышению инвестиционной привлекательности региона,

разработать методику оценки инвестиционной привлекательности регионов и сделать перспективный прогноз о состоянии инвестиционного потенциала регионов, на основе экстраполяции данных,

охарактеризовать основные параметры и предложить основные пути активизации инвестиционных процессов в регионе;

усовершенствовать инструменты государственного регулирования инвестиционных процессов в регионе,

обосновать влияние мероприятий совершенствования инвестиционной региональной политики на повышение инвестиционного им ,аджа региона,

- предложить направления преодоления экономического кризиса на основе стимулирования инвестиционных процессов в регионе

Объектом исследования являются инвестиционные процессы в регионе

Предмет исследования составляют теоретико-методические основы идентификации инвестиционной привлекательности и совершенствование инструментов государственного регулирования региональных инвестиционных процессов в условиях экономического кризиса

Теоретическая и методологическая основа исследования явились труды классиков экономической и управленческой науки и современных отечественных и зарубежных ученых, работающих в области управления инвестициями и государственного регулирования инвестиционных процессов в регионе, а также материалы и рекомендации научных конференций, семинаров и академических сессий, посвященных проблемам социально-экономического развития регионов и инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Основными методами исследования являются хронологический, логический, научных обобщений, экспертных оценок, сравнение, факторный анализ, группировки Проведенное исследование основано на комплексном и системном подходах к изучению проблем совершенствования инструментов государственного регулирования инвестиционных процессов в регионе в условиях кризиса

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, материалы Федеральной государственной статистики РФ, материалы регулирования инвестиционной деятельности в регионах РФ В процессе исследования проблемы автором были изучены и критически проанализированы научные работы, в том числе монографии, авторефераты и диссертации, информационные и методические материалы,

Оценка инвестиционной привлекательности Тамбовской области

Необходим переход на инновационный путь развития, имеющий долгосрочный характер. В условиях открытой экономики дальнейшее развитие области невозможно без определения ее роли в национальной экономике, ее конкурентных преимуществ и вытекающей из них системы приоритетов, а также обеспечения согласованности действий всех субъектов хозяйственной и иной деятельности.

Стратегический план развития Тамбовской области определяет основную цель ее социально-экономического развития — превращение области в динамично развивающийся регион, нацеленный на высокое качество жизни. Создание конкурентоспособной экономики решает задачу минимизации издержек производства и обращения, а значит, способствует повышению конкурентоспособности продукции. Кроме того, создаются предпосылки для развития малого бизнеса, действующего в интеграционных процессах и «вписанного» в устойчивые экономические связи.

На этом социально-экономическом фоне наблюдается значительный рост инвестиционной активности в Тамбовской области (рис. 4).

Говоря об итогах ушедшего 2008 года, несмотря на сложности четвертого квартала, экономика Тамбовской области завершила его в «плюсе». Рост валового регионального продукта превысил ожидаемый уровень и достиг 10 процентов (по России рост ВВП - на уровне 6 процентов). В результате задачу по удвоению валового регионального продукта области удалось решить не за десять, а за девять лет, или на год раньше установленного срока.

Динамика строительно-монтажных работ также характеризуется опережением среднероссийских темпов (рис. 5). В результате объем инвестиций в основной капитал вырос в 2007 году вырос лишь в 1,55 раза по сравнению с 1998 годом в 6 раза, а строительно-монтажных работ — в 4,3 раза, в то время как по России — в 2,73 и в 2,53 раза, соответственно.

Регион становится все более привлекательным для инвестирования. Последние несколько лет характеризуются как период высокой инвестиционной активности, среднегодовой темп роста инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 122,9 %, что значительно выше среднероссийского уровня (111,2 %). [14, с. 8] Основными факторами, способствующими активизации инвестиционной активности были: повыше 53 ние темпов роста промышленного производства, активное вовлечение денежных ресурсов юридических и физических лиц в инвестиции, сохранение притока прямых иностранных инвестиций, государственная поддержка инноваций. Оценка инвестиционного комплекса Тамбовской области показывает, что в регионе наблюдается улучшение инвестиционного климата, однако, несмотря на очевидные позитивные сдвиги за последние годы, остается недостаточно привлекательным. [19, с. 3] Недостаточное развитие инвестиционного процесса в регионе вызвано объективными причинами, характерными для всей экономики государства в целом. [68, с.2-6] Мировой финансовый кризис существенно затронул российскую экономику. Отразился он и на всех базовых отраслях промышленности Тамбовской области, которые, в основном, работают по заказам компаний, выпускающих конечную продукцию. В связи с этим кризис может иметь для региона специфический и более затяжной характер. Несмотря на всю сложность ситуации, местные органы власти стараются сохранить, а по ряду позиций усилить потенциал области. Сегодня можно сказать, что самые неотложные решения уже приняты. На федеральном и региональном уровнях создана архитектура антикризисного управления, которая включает в себя специальные законодательные акты, систему мониторинга ситуации, органы управления и антикризисного реагирования. Теперь нужно сделать все, чтобы эти меры сработали, позволили не допустить резкого падения уровня жизни граждан и массовой безработицы, обеспечили устойчивое функционирование финансовой сферы и экономики. Необходимо подчеркнуть: в сегодняшних условиях государственная поддержка должна заключаться не в том, чтобы обеспечивать прежние прибыли предпринимательскому сектору, а в том, чтобы сохранить жизнеспо 54 собность предприятий, трудовые коллективы, создать условия для эффективного развития после выхода из кризиса. Но вместе с тем существует и ряд субъективных факторов, влияющих на недостаточное развитие инвестиционной сферы в регионе, в числе которых можно выделить: - слабую информационную поддержку при продвижении бизнес -проектов (имея бизнес - проекты хозяйствующие субъекты не в состоянии самостоятельно найти потенциальных инвесторов); - несоответствие формата изложения инвестиционного предложения западным стандартам; - общую «непрозрачность» предприятий. Все эти аспекты можно свести в один: недостаточное информационное обеспечение всех субъектов инвестиционного процесса в области. Отсутствие единого информационного поля хозяйственной деятельности препятствует не только функционированию потенциальных инвесторов, предприятий и организаций, но и местным органам власти при создании системы управления инвестиционным процессом.

Параметры и основные пути активизации инвестиционных процессов в регионе

В общем виде можно выделить два направления мер по активизации инвестиционной деятельности на уровне региона.

Первое заключается в повышении доли общего инвестиционного поля при условии применения общих методов. Это предполагает активное внедрение в мировое сообщество путем создания регионального продукта, повышения информационной прозрачности, приведение законодательства в соответствие с мировыми стандартами, международными стандартами бухгалтерского учета, реформа налоговой, таможенной систем, вступление во Всемирную Торговую организацию на равных правах с остальными участниками и т.д. Далеко не все регионы РФ имеют возможность двигаться в данном направлении.

Второе направление заключается в выработке особенных методов активизации инвестиционной деятельности в ответ на особенные черты инвестиционного поля. В соответствии с этим предложения по стимулированию притока инвестиций в регионы могут выглядеть следующим образом: - усиление контроля над инвестициями на территории области, их эффективностью (критерии эффективности - повышение ликвидности и конкурентоспособности региона в целом); - совершенствование местного законодательства, путем предоставления прямых и косвенных льгот инвесторам и упрощением условий инвестирования; - развитие инфраструктуры регионального рынка, ориентируясь на мировые стандарты в области банковских, аудиторских, страховых, консалтинговых, оценочных услуг, правовой поддержки, телекоммуникаций, транспортного и гостиничного сервиса, обеспечения личной безопасности и бытовых условий. С этой целью, в частности, необходимо: - дальнейшее совершенствование расчетной сети банковской системы посредством внутрирегиональных и межрегиональных электронных платежей, - осуществление текущего мониторинга предприятий как основы для принятия решений в области инвестиционной политики, - повышение информационной прозрачности предприятий региона, - совершенствование инфраструктуры фондового рынка, регистрационное и депозитарное обслуживание инвесторов; - с целью укрепления инвестиционного имиджа организовать работу по присвоению международного кредитного рейтинга региону (с перспективой получения еврозаймов); - повышать количество и качество региональных бизнес-проектов, внедрять их международную презентацию, а также практиковать прединвести-ционную подготовку предприятий. Для эффективной реализации инвестиционной деятельности в регионе важно осуществлять не столько отдельные мероприятия по рассмотренным направлениям, сколько сформировать комплексную региональную инвестиционную программу. Что касается Тамбовской области, то создаваемый здесь организационно - экономический механизм инвестиционной сферы в завершенном виде должен включать следующие элементы: гарантии области для инвесторов и защиту инвестиций; меры государственной поддержки высокоэффективных проектов за счет средств внебюджетных фондов области; информационную базу данных рынка инвестиций и инвестиционных товаров. В области активизируется деятельность частных инвестиционных компаний в сфере энергетики, коммунального хозяйства, жилищного строительства. В разработанной Минрегионразвития РФ концепции стратегий социально-экономического развития регионов Российской Федерации отмечено, что требуется срочный переход от политики выравнивания социально-экономического развития территорий к политике поляризованного развития, к определению «локомотивов роста». Такие «локомотивы» обозначены и внутри Тамбовской области. Приоритетными направлениями для вложения крупномасштабных инвестиций могут быть: - высокотехнологичные производства, обеспечивающие глубокую переработку сырья и снижение энергоемкости производства, сочетающие высокую добавленную стоимость и инновации; - производства и виды деятельности, базирующиеся на использовании уникальных местных сырьевых ресурсов, а также те, которые обеспечивают экологическую безопасность области; - кластеры, имеющие целью достижение качественно нового уровня конкурентоспособности отраслей на уровне конкретных регионов области; - высокотехнологичные производства, организованные на основе конверсии оборонных предприятий, обеспечивающие потребности реального сектора экономики в высокопроизводительной технике и технологиях, а потребности населения — в сложной бытовой технике. [30, с. 11] Предусмотрено, в частности, создание в регионе зон опережающего экономического развития, связанных с комплексной переработкой сельскохозяйственного сырья и производством инновационных биопродуктов, разработкой месторождений (в том числе ильменит-рутил-циркониевое), использованием наукоемких технологий в сфере химической промышленности (производство таунита), развитием рекреационной и логистической инфраструктуры. Областная целевая программа «Энергосбережение в Тамбовской области» является той основной базой, в рамках которой возможно систематизировано реализовывать мероприятия по техническому перевооружению отрасли с достижением максимальной экономической эффективности и реальным улучшением качества тепло- и электроснабжения населения и объектов социальной сферы. Одной из самых важных программ социального развития области, особенно в сельской местности, в последние годы является программа развития газификации области. Область в числе основных инвесторов для софинанси-рования реализации программы видит участие ОАО «Газпром», особенно в строительстве газопроводов-отводов в районах области.

Динамичное инвестиционное развитие Тамбовской области создает основы устойчивого роста объемов жилищного строительства. Массовое строительство разворачивается не только в областном центре, но и на территории всей области. [30, с. 9]

Ввод жилья за счет всех источников финансирования на начало 2008 года составил 654,9 тыс.кв. метров. По сравнению с предыдущим периодом общая площадь вводимого жилья увеличилась на 20,6 %. [95, с. 65]

Перед областью стоит задача по распространению опыта строительства жилья в областном центре на всю территорию области. Инвестиции в жилищное строительство предполагается привлекать за счет различных целевых программ и развития ипотечного кредитования.

Инструменты государственного регулирования инвестиционных процессов в регионе

Безусловно, в такой капиталоемкой сфере как дорожное хозяйство в связи с сокращением бюджетов может сложиться наиболее сложная ситуация. Поэтому очень важным будет своевременное получение запланированных субсидий (319 млн.рублей) из федерального бюджета и средств инвестиционного фонда (300 млн. рублей). Естественно, потребуется мобилизация и всех других финансовых источников, более рациональное использование средств.

Повышению инвестиционной привлекательности региона будет способствовать и его динамичная газификация.

В результате последовательного осуществления предложенных выше мероприятий, направленных на максимальное вовлечение в сферу инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов области и создание благоприятных предпосылок для привлечения инвестиций в экономику региона, ожидается положительная динамика их роста (в среднем - около 18 процентов ежегодно). Предусматриваемые меры будут способствовать освоению новых внутренних и внешних рынков высокотехнологичной продукции. Повышение конкурентоспособности тамбовских товаров и услуг будет проявляться, прежде всего, в снижении прироста импорта потребительских товаров по отношению к общему увеличению конечного внутреннего спроса и в росте доли несырьевого экспорта в его совокупном объеме. Значительными темпами будут возрастать объемы средств, привлекаемых за счет кредитов банков, компенсируя тем самым снижение доли бюджетных средств.

В области имеются все необходимые условия для создания механизма инвестиционной деятельности, во всяком случае, активно идет процесс их формирования. В регионе сформирован благоприятный климат для реализации инвестиционных проектов, ориентированных на создание высокотехнологичных производств, повышение инновационной активности предприятий и конкурентоспособности товаров местных производителей. Однако анализ состояния инвестиционного потенциала показывает, что главным тормозом экономического роста в Тамбовской области остаются сохраняющиеся структурные деформации в регионе. Поэтому на данном этапе экономических преобразований система управления регионом должна включать структурные реформы. Структурная перестройка экономики - обязательное условие социального и экономического развития региона. Движущей силой этого процесса является перераспределение инвестиционных потоков в регионе. Для обеспечения экономического роста, без которого невозможно решение насущных социальных проблем и сохранение производственного потенциала, формирование благоприятного инвестиционного климата области на нынешнем этапе является главной задачей. Вывод региона на этап устойчивого социально-экономического развития и обеспечение его экономической безопасности потребует 6-7 лет. Экономический рост на первом этапе обеспечивается за счет эффективного использования уже имеющегося производственного потенциала без существенных внешних инвестиций, в основном, на существующих мощностях. Финансирование обеспечивается на основе консолидации денежных средств из доступных источников, в том числе средств населения, коммерческих банков, а также отечественных и иностранных инвесторов. Второй, третий этап потребуют значительных капитальных вложений, реализация которых создаст необходимость реформирования региональной банковской системы, ее ориентацию на решение задач вывода производства на новый уровень развития. В процессе восстановления экономики у предприятий и в бюджете региона появятся средства, которые можно будет направлять на инвестиции, обеспечивая дальнейший рост производства. Подводя итог вышесказанному, можно сделать следующие выводы. Парадокс современного экономического курса состоит в том, что рост инвестиций в регионах страны ставится в зависимость от экономического подъема, который, в свою очередь, связывается с инвестиционной активностью на данной территории. Одна из основных задач России в настоящий момент -это стабилизация развития экономики страны, достижение устойчивых темпов экономического роста ее регионов, посредством системного регулирования инвестиционного процесса, которое может быть достигнуто только в рамках долгосрочной государственной стратегии, направленной на активизацию инвестирования. Обеспечение реализации стратегического приоритета по проведению активной инвестиционной политики, повышению инвестиционной привлекательности и создание благоприятного инвестиционного климата Тамбовской области будет осуществляться за счет решения следующих задач: 1. Определение секторов экономики перспективных для дальнейшего развития и инвестирования. Перспективными направлениями развития и инвестирования являются: а) переработка сельскохозяйственной продукции: - в условиях продолжающегося передела перспективного рынка соков РФ- производство концентратов сока; - в условиях повышенного спроса на продукцию российских производителей - производство овощей, фруктов и ягод глубокой заморозки; - на фоне постоянного роста цен на нефть при ограниченности ее запасов рост интереса к альтернативным видам топлива, добавкам к традиционному топливу, снижающим экологическую нагрузку- производство биоэтанола и т.п.;

Преодоление экономического кризиса на основе стимулирования инвестиционных процессов в регионе

В современных условиях при организации процессов регулирования и развития инвестиционных процессов большее внимание, чем прежде, должно уделяться решению этих вопросов на региональном уровне. Разработка и реализация инвестиционных проектов должна осуществляться с учетом общегосударственных интересов, а также с учетом особенностей и потребностей регионов. Основными задачами регулирования инвестиционных процессов на региональном уровне являются: - создание регулирующей системы в регионе; - подготовка проектов законодательно-правовых актов, обеспечивающих правовое сопровождение регулирующих механизмов в инвестиционно строительном комплексе; - создание отраслевой системы маркетинга; - преодоление технической отсталости. То есть всю совокупность методов регулирования можно разделить на: встроенные регуляторы инвестирования в рыночной экономике; экономические методы стимулирования инвестиционной деятельности со стороны государства; административно-правовые методы воздействия государственных органов на инвестиционную активность в стране. В зависимости от степени воздействия государства на инвестиционную деятельность методы можно разделить на пассивный и активный. Пассивный метод связан с ориентацией предпринимателей на выбор наиболее эффективных вариантов инвестирования путем разработки индикативных планов инвестиций, активный же метод связан с прямым государственным инвестированием, а также проведением государственными органами мероприятий в налоговой и бюджетной сфере, направленных на активизацию инвестиционной активности предпринимателей.

При обосновании рационального плана инвестиций и приоритетных направлений государственной поддержки капиталовложений используются такие инструменты, как динамическая модель межотраслевого баланса, системы балансовых построений, отражающих инвестиционный процесс и его отдельные аспекты.

Государство реализует функцию по формированию в стране благоприятной инвестиционной среды через активный метод, связанный с повышением эффективности инвестиционной деятельности, через инструменты активного метода, которые обобщенно можно представить в следующем виде: создание благоприятных условий для деятельности частных предпринимателей; прямое участие государства в эффективных и значимых для страны проектах; внедрение принятых в международной практике критериев оценки финансовой эффективности инвестиций, таких как текущая приведенная стоимость, внутренняя норма рентабельности, срок окупаемости; стимулирование инвестиционной активности частного сектора экономики посредством налоговых льгот.

Некоторая часть инвестиций осуществляется непосредственно государством. Специалисты расходятся во мнении, хорошо это или плохо, должно ли государство подменять собой частных инвесторов, но едины в одном - важен не объем государственных инвестиций, а их эффективность, то, насколько они дополняют частные инвестиции.

Государственные инвестиции в первую очередь определяются государственной инвестиционной программой, в которой отражается, сколько и каких инвестиций нужно экономике, как для достижения текущих целей, так и в контексте долгосрочного развития. Государственные инвестиции в виде прямого финансирования инвестиционных проектов из государственного бюджета или предоставления льготных инвестиционных кредитов государственными финансовыми институтами — это важная составляющая инвестиционной деятельности.

Инструменты воздействия на частные инвестиционные решения условно можно разделить на три группы: макроэкономические, микроэкономические и институциональные. К первой группе относятся инструменты, которые создают общеэкономический климат инвестиций: влияют на процентную ставку, темпы роста экономики и внешнеторговый режим.

Наиболее эффективными среди микроэкономических инструментов регулирования инвестиций являются меры, непосредственно влияющие на объем фондов, остающихся в распоряжении предприятия. Финансирование внутренних инвестиций обычно осуществляется из амортизационного фонда и прибыли. Из этого вытекают налоговые инструменты воздействия государства на инвестиционный процесс. В рамках налогового регулирования существуют такие формы стимулирования инвестиций, как ускоренная амортизация, инвестиционный налоговый кредит, выведение из-под налогообложения части прибыли, направляемой на финансирование капиталовложений производственного и непроизводственного назначения.

Специальным инструментом поощрения частных инвестиций являются государственные гарантии осуществляющему финансирование проекта учреждению. Положительным в данном инструменте является то, что в условиях высокого риска государство может эффективно повысить заинтересованность инвесторов, уровень инвестиций и взимать плату, которая может стать существенным источником поступлений в бюджет, отрицательным — гарантии могут превратиться в реальные долги, а также наличием целого ряда ограничителей. Институциональные инструменты инвестиционной политики заключаются в создании механизмов координации инвестиционных решений част 101 ных компаний между собой и с государственными инвестиционными про граммами. Существует множество форм институциональных механизмов — от создания картелей в экспортных или переживающих кризис отраслях до политических и неформальных контактов. Создание финансово промышленных групп позволяет свести вместе финансовый капитал и реальный сектор. Привлекает инвестиции и своевременная и качественная информация и консультации между правительством и деловыми кругами. Иностранные инвестиции регулируются теми же методами, что и частные, но инструменты могут носить специфический характер. При привлечении и регулировании иностранных инвестиций используются гарантии правительства, налоговые инструменты — льготы, временные освобождения от налогов, преференции, институциональные инструменты - например, создание консультативных советов, лицензирование, ограничение или полное закрытие доступа в отдельные сферы деятельности.

Одной из главных задач по активизации инвестиционной деятельности в регионе является разработка экономических и административных регуляторов, находящихся в пределах компетенции или возможностей администрации региона, для направления инвестиций на реализацию предлагаемой региональной системы приоритетов развития.