Государственное регулирование инвестиционных процессов в реальном секторе экономики Бауэр Дмитрий Александрович

Государственное регулирование инвестиционных процессов в реальном секторе экономики
<
Государственное регулирование инвестиционных процессов в реальном секторе экономики Государственное регулирование инвестиционных процессов в реальном секторе экономики Государственное регулирование инвестиционных процессов в реальном секторе экономики Государственное регулирование инвестиционных процессов в реальном секторе экономики Государственное регулирование инвестиционных процессов в реальном секторе экономики Государственное регулирование инвестиционных процессов в реальном секторе экономики Государственное регулирование инвестиционных процессов в реальном секторе экономики Государственное регулирование инвестиционных процессов в реальном секторе экономики Государственное регулирование инвестиционных процессов в реальном секторе экономики
>




Бауэр Дмитрий Александрович. Государственное регулирование инвестиционных процессов в реальном секторе экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:03-8/1685-3

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Сущность инвестиций и макроэкономический анализ динамики инвестиционной сферы в пореформенной экономике России .9

1.1. Основные теоретико-методологические аспекты инвестиционной деятельности 9

1.2. Формирование основ рыночной экономики и факторы макроэкономической нестабильности 30

1.3. Специфика экономического развития России в 1998 - 2002 годах и ее влияние на реальные инвестиции 65

1.4. Анализ структуры и динамики инвестиций в российской экономике 73

Глава 2. Методологические основы государственной инвестиционной и промышленной политики 89

2.1. Инвестиционная политика и инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности 89

2.2. Основные направления промышленной политики в переходной экономике 107

Глава 3. Выводы и рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики в реальном секторе экономики 126

3.1. Ключевые проблемы макроэкономической стабилизации в контексте активизации инвестиционной активности в реальном секторе экономики 126

3.2. Косвенные инструменты привлечения инвестиций 140

3.3. Протекционистские аспекты привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики России 153

Заключение 163

Библиография 167 

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние инвестиционной сферы в России отражает основные тенденции развития российской экономики после 1992 г., характеризующиеся кардинальными изменениями режима финансирования и налогообложения экономики, ослаблением надежности и устойчивости хозяйственных связей; появлением и динамичным усилением конкуренции на национальном рынке со стороны зарубежных товаропроизводителей, снижением платежеспособного спроса основной части населения и другими не менее существенными изменениями. Приходится констатировать существенное сокращение основных источников, в особенности, долгосрочных инвестиций в реальный сектор экономики, что немедленно проявилось в резком снижении уровня инвестиций в промышленное производство.

В настоящее время перед Россией, как и в начале 90-х годов, вновь открылась возможность для реализации мер, способных обеспечить экономический рост в стране. Позитивные тенденции, возникшие осенью 1998 г. при девальвации рубля, усилились благодаря сложившейся конъюнктуре на внешних рынках, сбалансированности государственных финансов и макроэкономической стабильности. Однако анализ экономической ситуации за последний период показывает, что положительный эффект кризиса постепенно снижается и рискует перейти в стадию экономического спада без принятия соответствующих мер со стороны государства.

Долгосрочный экономический рост экономики невозможен без развития реального сектора. Как показывает анализ сложившейся ситуации, на данный момент преобладающее число предприятий являются убыточными. Для их восстановления необходимо привлечение долгосрочных крупномасштабных инвестиций. Сейчас основным источником инвестирования являются собственные средства предприятий (амортизация и прибыль). Привлечение внешних (по отношению к собственным средствам предприятий) инвестиций невозможно без вмешательства государства, т. к. на нем, помимо возможностей прямого целевого финансирования экономики, лежит основное бремя по созданию инвестиционного климата в стране.

Осознание государственными органами управления последствий низкого уровня удовлетворения потребностей в инвестициях, заключающихся, в том числе, в росте риска социальных и техногенных катастроф, ставят рассматриваемую проблему в число основных, обеспечивающих экономическую безопасность страны. Поэтому одной из основных задач Правительства РФ на ближайший период является привлечение масштабных собственных и зарубежных инвестиций в развитие и модернизацию предприятий промышленности, создание благоприятного инвестиционного климата и усиление гарантий инвестиций, поддержка инновационной направленности реальных инвестиций.

Вышеизложенные предпосылки являются важными для развития промышленных предприятий и определяют актуальность темы диссертации, ориентированной на разработку основных методов и инструментов государственного регулирования инвестиционных процессов в реальном секторе экономики и формирования эффективной инвестиционной политики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является концептуальное макроэкономическое обоснование разработки и особенностей применения основных рычагов и инструментов государственного воздействия на инвестиционные процессы в реальном секторе экономики, рекомендаций по их эффективному использованию с целью создания благоприятного инвестиционного климата, а также мер прямого и косвенного государственного вмешательства по выводу страны из инвестиционного кризиса.

В соответствии с изложенной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

- проанализировать сложившуюся макроэкономическую ситуацию в разрезе инвестиционных процессов в промышленности, выявить и обосновать основные факторы, характерные для этапа перехода национальной экономики к рыночной системе хозяйствования в части их влияния на инвестиционную сферу;

- исследовать сложившуюся практику реализации государственной инвестиционной и промышленной политики, выявить основные инструменты привлечения инвестиций в промышленность, дать методологическое обоснование сущности и целевой направленности государственной промышленной и инвестиционной политики;

- разработать практические рекомендации по эффективному использованию основных рычагов государственного воздействия на инвестиционные процессы в промышленности, в рамках системы общегосударственных мер прямого и косвенного воздействия на экономику;

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сущность, структура и динамика инвестиционной сферы современной экономики России. Предметом, исследованным в диссертации, являются сложившаяся практика государственного регулирования инвестиций и факторы, определяющие эффективность государственной инвестиционной политики в условиях экономических реформ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономического и финансового анализа, инвестиций, экономики и управления промышленными предприятиями, инвестиционного менеджмента. Среди отечественных авторов, на труды которых опирается методологическая часть диссертации, следует упомянуть Ю. Винслава, A. Виссарионова, С. Глазьева, В. Дементьева, Р. Гумерова, В. Ивантера, B. Исправникова, Г. Клейнера, В. Кириченко, В. Куликова, Д. Львова, Н. Петракова, Л. Резникова, Д. Черникова, Ю. Яременко; среди зарубежных - Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейпса, Р. Солоу, Дж. Стиглица, И. Шумпетера и др.

Информационной базой исследования являются статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, опубликованные работы финансово-экономических институтов и ведущих отечественных и зарубежных ученых.

Методология исследования базируется на использовании методов системного, логического и сравнительного анализа. Применены технико-экономические расчеты с использованием статистических данных, выборочных обследований по отраслям экономики и опытных результатов, отражающих тенденции развития российской экономики и ее отдельных аспектов.

Научная новизна и основные результаты исследования.

Научная новизна диссертации заключается в разработке концептуально-теоретических основ совершенствования системы государственного регулирования привлечения прямых инвестиций в реальный сектор экономики России, включая, во-первых, выявление существенных макроэкономических факторов, оказывающих как негативное, так и позитивное воздействие на инвестиционную сферу, во-вторых, обоснование структуры и оценка эффективности конкретных мер государственной политики, направленных на совершенствование процесса привлечения инвестиций посредством активного воздействия на упомянутые факторы.

В результате диссертационного исследования автором получены следующие научные результаты:

1. На основе критического осмысления сущности инвестиций, предложена классификационная структура и осуществлена системная классификация инвестиций по критериям: цель вложений, функционально-воспроизводственное назначение, формы собственности, потенциал капиталообразования, сферы приложения, источники, сроки вложений, резидентная принадлежность и пр.;

2. Уточнены понятия: инвестиции, капитальные вложения, инвестиционная деятельность, инвестиционная сфера, прямые и портфельные инвестиции. Проанализированы особенности реализации принципов рыночной экономики в инвестиционной сфере. Доказано положение о том, что необходимость государственного вмешательства в инвестиционные процессы обусловлено самой природой рыночных отношений - необходимостью регулирования процесса распределения ограниченных инвестиционных ресурсов. Приведены и проанализированы цели, задачи, направления, инструменты и ресурсы инвестиционной политики, среди инструментов особенно отмечается необходимость активизации государственного планирования и программирования в инвестиционной сфере;

3. Осуществлен анализ источников прямых реальных инвестиций в двух аспектах - собственные средства предприятий и т.н. «внешние» источники (госинвестиции, заемные средства, иностранные инвестиции). Обоснован вывод о том, что выбор источника инвестирования связан с его эффективностью, в этом смысле доказано преимущество заемных средств как базового источника инвестиций в стабильной (развитой) экономике, и о преимуществе бюджетного инвестирования в нестабильной и реформируемой экономике. Этим положением обосновывается необходимость активной государственной инвестиционной политики в современной экономике России;

4. Осуществлен анализ динамики и тенденций основных макроэкономических показателей в советской экономике и в пореформенной экономике России, выявлены «старые» и «новые» кризисообразующие факторы и факторы нестабильности, показано их влияние на инвестиционную сферу. В частности, отмечено, что произошел структурный «переход» от «искусственного» принудительного (административного) перераспределения инвестиционных ресурсов от добывающих к обрабатывающим отраслям (с высокой долей добавленной стоимости) - к «естественным» (рыночным) обратным процессам. Это привело к концентрации ресурсов в отраслях ТЭК, получивших дополнительные конкурентные преимущества, и к снижению удельного веса промышленности в произведенном ВВП;

5. Сформулирован вывод о неблагоприятных последствиях снижения инвестиционной роли прибыли предприятий и показано, что повышение удельного веса амортизации и заемных средств в инвестициях реального сектора (причиной которого явились инфляция, нехватка оборотных средств, отток денег в финансовый сектор и неэффективная приватизация), происходящее на фоне резкого подрыва бюджетного инвестирования, приводит к консервации депрессивной структуры экономики;

6. Исследована целевая, отраслевая и воспроизводственная (в основные фонды, оборотные средства, нематериальные активы и пр.) направленность инвестиций предприятий - в контексте выявления проблем, приоритетов и особенностей их государственной поддержки. Сформулированы предложения о необходимости восстановления системы государственных заказов, активного формирования вторичного рынка основных фондов, проведения адресной политики ускоренной амортизации на инновационной основе, формирования рынка инвестиционных проектов, обеспечения инвестиционной направленности активных операций банковского сектора;

7. Сформулированы и обоснованы практические предложения по совершенствованию системы косвенного регулирования привлечения инвестиций, в основном, при помощи мер государственного воздействия на бюджетно-налоговый и кредитно-денежный секторы экономики. Среди них - предложения по льготному налогообложению инвестиционной (накопляемой) части прибыли, размерам, обоснованию и адресности налоговых льгот, инвестиционного налогового кредита, по упрощению порядка консервации и ликвидации производственных мощностей и льготирования соответствующего налогообложения, по решению проблем задолженности предприятий, по упрощению и стимулированию реализации избыточного оборудования и пр.

8. Дана оценка реальной отраслевой потребности в иностранных инвестициях, обосновано преимущество прямых иностранных инвестиций перед внешним займет вованием, предложены принципы формирования системы протекционистских мер по защите интересов отечественной промышленности.

Практическая значимость работы. Полученные автором научные и практические результаты, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве теоретического обоснования для разработки государственной политики поддержки и развития инвестиционной сферы экономики. Использование разработанных в диссертации рекомендаций по эффективному использованию государственных мер воздействия на инвестиционные процессы в реальном секторе экономики способно реально повысить привлекательность инвестиционных проектов, содействовать увеличению инвестиционной активности национальной экономики.

Материалы и результаты диссертационного исследования использованы в процессе преподавания автором курса "Государственное регулирование национальной экономики" Государственного университета управления. Результаты исследования включены в НИР кафедры Государственного регулирования национальной экономики ГУУ по плановой госбюджетной теме «Макроэкономические проблемы формирования рынка в России».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийской конференции «Актуальные проблемы управления в переходной экономике» (Москва, ГУУ 2002 г.), на научных семинарах, проводимых Учебно-методическим советом Института национальной и мировой экономики ГУУ, на заседаниях кафедры Государственного регулирования национальной экономики ГУУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 1,8 п.л.