Управление инновационным обеспечением бизнес-процессов в реальном секторе экономики Мингалов Евгений Викторович

Управление инновационным обеспечением бизнес-процессов в реальном секторе экономики
<
Управление инновационным обеспечением бизнес-процессов в реальном секторе экономики Управление инновационным обеспечением бизнес-процессов в реальном секторе экономики Управление инновационным обеспечением бизнес-процессов в реальном секторе экономики Управление инновационным обеспечением бизнес-процессов в реальном секторе экономики Управление инновационным обеспечением бизнес-процессов в реальном секторе экономики Управление инновационным обеспечением бизнес-процессов в реальном секторе экономики Управление инновационным обеспечением бизнес-процессов в реальном секторе экономики Управление инновационным обеспечением бизнес-процессов в реальном секторе экономики Управление инновационным обеспечением бизнес-процессов в реальном секторе экономики Управление инновационным обеспечением бизнес-процессов в реальном секторе экономики Управление инновационным обеспечением бизнес-процессов в реальном секторе экономики Управление инновационным обеспечением бизнес-процессов в реальном секторе экономики
>




Мингалов Евгений Викторович. Управление инновационным обеспечением бизнес-процессов в реальном секторе экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 207 c. РГБ ОД, 61:02-8/1334-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Иннозационное обеспечение бизнес-процессов как объект управления . 10

1.1. Сущность инновационного менеджмента и уточнение его понимания для бизнес-процессов в реальном секторе экономики 10

1.2. Современное состояние и результаты управления инновационным обеспечением бизнес-процессов 24

Глава 2. Развитие механизмов управления инновационным обеспечением бизнес-процессов 61

2.1. Выявление бизнес-процессов и экономическая оценка ихинновационного обеспечения 61

2.2. Методология структурирования функций бизнес-процессов 89.

2.3. Ресурсное обеспечение инновационной составляющей бизнес-процессов 102

2.4. Экономическое моделирование и планирование инновационного обеспечения бизнес-процессов 126

Заключение 141

Литература 145

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что существующая теория и практика управления не дают механизмов развития инновационного обеспечения бизнес-процессов в реальном секторе экономики, адекватных происходящим переменам. Это сдерживает процесс перехода реального сектора экономики к новым концептуальным основам управления, базирующимся на инновационном использовании внутренних резервов и преимуществ субъектов хозяйствования, способных обеспечить активный экономический рост в интересах государства.

Вместе с тем практика показывает, что кризисные явления в экономике 90-х годов резко снизили инновационную активность субъектов хозяйствования в реальном секторе экономики. Основными причинами снижения явились: недостаток собственных финансовых ресурсов на обеспечение всех этапов инновационного цикла; неудовлетворительное состояние инфраструктуры, регулирующей на/чно-техническую и инновационную деятельность предприятий; отсутствие новых научно-обоснованных методов управления инновационным обеспечением предприятий в целом и их производственно-технической базы в частности.

Совершенствование управления инновационным обеспечением бизнес-процессов на всех уровнях является огромным и мало востребованным резервом повышения эффективности хозяйственной деятельности, особенно в отраслях реального сектора экономики, а качество управления в серьезной мере зависит от принимаемых решений, ориентированных на эффективное использование бизнес-процессов.

Новые условия хозяйствования стимулируют предприятия искать способы выживаниг~ и повышения конкурентоспособности на рынке товаров и услуг, перестраивать для этого производственную базу не выпуск новой продукции, пользующейся повышенным и устойчивым спросом, идти на реформирование производственной и управленческой структур за счет инновационных механизмов хозяйствования. В связи с этим возникает необходимость разработки

современного методологического аппарата управления инновационным обеспечением бизнес-процессов, который должен опираться на согласованное с производствегно-технологическими циклами управление маркетинговыми, стратегическими, системными, финансовыми и другими процессами.

На предприятиях реального сектора экономики должны быть сформированы такие механизмы управления инновационным обеспечением, которые способны создать необходимые условия для интеллектуального и экономического прорыва в области управления бизнес-процессами и многократного повышения эффективности производства на основе использования имеющихся внутренних резервов. Предпосылки реализации такой возможности кроются в умелом выявлении бизнес-процессов и экономической оценке их инновационного обеспечения, в структурировании функций бизнес-процессов, в ресурсном обеспечении их инновационных составляющих, а также в экономическом моделировании и планировании инновационного обеспечения бизнес-процессов предприятий реального сектора экономики.

Важность исследуемых задач, разработка и реализация убедительно аргументированной методологии инновационного обеспечения бизнес-процессов предприятий, становятся особенно актуальными на современном этапе реформирования экономики и обусловливают необходимость поиска эффективных путей управления данными процессами.

Изучен, юсть проблемы. Управлению инновационным обеспечением бизнес-процессов в научной и практической литературе уделено немало внимания. В течение довольно длительного времени активно изучались вопросы экономических границ и межотраслевой классификации бизнес-процессов; особенностей инвестиционного цикла в бизнес-процессах; реструктуризации и реформирования структуры бизнес-процессов. Проводились исследования, касающиеся ряда проблем управления инновационным обеспечением бизнес-процессов; развития инновационных составляющих бизнес-процессов реального сектора экономики; регулирования воздействия достижений научно-технического прогресса в рамках бизнес-процессов.

Этим вопросам посвящались труды Афанасьева В. Г., Гапоненко А, Л., Глушкова В. М, Гранберга А. Г., Дружинина В. В., Дульщикова Ю. С, Евенко Л. И., Евланова Л. Г., Ильина Н. И., Кондратьева Н. Д., Краснощекова П. С Кучина Б. Л., Новожилова В. В., Овчарова Л. А., Ойхмана Е. Г., Панкрухина А. П., Полянского В. Г., Синягова А. А., Тихомирова Ю. А., Хаммера М., Чампи Д., Чалова В. А. и др.

Вместе с тем в литературе не уделено должного внимания анализу организационных структур управления инновационным обеспечением бизнес-процессов. Требуют разработки: механизмы выявления бизнес-процессов в реальном секторе экономики и экономической оценки их инновационного обеспечения; методология структурирования функций бизнес-процессов; рекомендации по управлению ресурсным обеспечением инновационной составляющей бизнес-процессов, а также по экономическому моделированию и планированию их инновационного обеспечения.

Решении этих проблем (как в научном, так и практическом плане) является, на наш взгляд, важной народнохозяйственной задачей.

Общая цель исследования состоит в поиске и обосновании путей решения важной научно-практической задачи, имеющей существенное народнохозяйственное значение - в дополнении и развитии концептуальных основ управления инновационным обеспечением бизнес-процессов в реальном секторе экономики.

Эта цель исследования достигается решением следующих конкретных задач:

-уточнением сущности инновационного менеджмента для бизнес-процессов реального сектора экономики;

-опреде іением современного состояния и поиском путей формирования приоритетных мер управления развитием инновацис иного обеспечения бизнес-процессов;

- созданием механизмов выявления бизнес-процессов в реальном секторе экономики и экономической оценки их инновационного обеспечения;

-формированием методологии структурирования функций бизнес-процессов;

-обоснованием научно-практических рекомендаций по управлению ресурсным обеспечением инновационной составляющей бизнес-процессов;

-разработкой рекомендаций по экономическому моделированию и планированию инновационного обеспечения бизнес-процессов в реальном секторе экономики.

Объектом исследования является управление инновационным обеспечением бизнес-процессов в реальном секторе экономики.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в результате целенаправленного воздействия на инновационное обеспечение бизнес-процессов в реальном секторе экономики.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные исследования по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы по управлению инновационным обеспечением бизнес-процессов в реальном секторе экономики.

В диссертации применяются методы познания: статистической обработки информации, логического, экономического анализа.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и обоснованы пути решения важной научно-практической задачи, имеющей существенное народнохозяйственное значение - осуществлено дополнение и развитие концептуальных основ управления инновационным обеспечением бизнес-процессов в реальном секторе экономики на основе структурно - функционального подхода. Оно включает: оценку экономической эффективности действующей системы инновационного обеспечения производства; выявление структуры существующих бизнес - процессов на предприятиях отрасли и сопоставление ее с той структурой, которая должна быть трисуща данному предприятию; анализ функций организацион-

ных структур управления предприятием и приведение их в соответствие с изменяющейся структурой бизнес-процессов; разработку ресурсного обеспечение инновационной составляющей бизнес-процессов; планирование и реализацию научно - практических мероприятий по управлению инновационным обеспечением бизнес-процессов; оценку доходности инновационного обеспечения измененных бизнес-процессов и социально-экономической эффективности их функционирования; корректировку принятых решений по управлению инновационным обеспечением бизнес-процессов. В частности:

дополнено понятие «инновационное обеспечение бизнес-процессов» в реальном секторе экономики. Данная дефиниция расширена в части представления об инновационном обеспечении бизнес-процессов как о системе действий персонала управления, направленных на активное внедрение в бизнес-процессы передовых информационных, финансовых, производственных, управленческих, экономических технологий, способствующих интеллектуальному прорыву в данной сфере деятельности, многократному повышению эффективности и увеличению доходов предприятия;

утэчнено представление об управлении инновационным обеспечением бизнес-процессов в реальном секторе экономики. Доказано, что в связи с усилением борьбы за выживаемость предприятий на рынке товаров и услуг и необходимостью более оперативного инновационного обеспечения процесса производства, а также с целью технологического прорыва, ориентированного на выпуск конкурентоспособной продукции и многократное повышение эффективности производства, к управлению предприятием необходимо подходить как к целенаправленному воздействию на совокупность бизнес - процессов и на их инновационное обеспечение. При этом оно должно осуществляться через специально созданные производственные и организационные управленческие структуры, реализующие функции анализа, планирования, принятия решений об инновационном обеспечении бизнес-процессов, контроля его исполнения, что позволяет сделать управление инновационным обеспечением бизнес-процессов оптимальным;

выделены приоритетные меры управления развитием инновационного обеспечения бизнес-процессов в реальном секторе экономики: реформирование организационных структур управления предприятий путем приведения их в соответствие со структурой бизнес-процессов; преобразование предприятий реального сектора экономики с громоздкой линейной организационной структурой управления в холдинги, включающие производственные и обслуживающие структуры и специализирующиеся на определенных бизнес-процессах; изменение внутрифирменных экономических взаимоотношений между участниками холдинга на основе условно-расчетных трансфертных цен;

аргументировано, что следует различать две стороны управления инновационным обеспечением бизнес-процессов реального сектора экономики: первая - это маркетинговое управление инновационным обеспечением в целом, ориентированное на реализацию продукции бизнес-процессов; вторая - это управление инновационным обеспечением их составляющих, направленное на производство конкурентоспособной продукции и обеспечение расширенного воспроизводства на предприятии;

предложена методология научного прогнозирования эффективности инновационного обеспечения бизнес-процессов в реальном секторе экономики.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по управлению инновационным обеспечением бизнес - процессов в реальном секторе экономики. На основе построения структурно-функциональной экономической модели деятельности предприятия (на примере научно-производственного объединения «Новочеркасский электровозостроительный завод») сделан прогноз эффективности его производства в зависимости от использования им инновационного обеспечения бизнес-процессов. Расчеты показали, что увеличение вложений в инновационное обеспечение бизнес-процессов данного предприятия способствует повышению эффективности его работы и окупается в течение 8 месяцев.

Основные предложения и выводы, сформулированные в диссертации, реализованы автором в практике работы электротехнической отрасли страны.

Апроба іия результатов исследования. Предложения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятелькзсти и обсуждены на ряде научно-практических конференций. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Сущность инновационного менеджмента и уточнение его понимания для бизнес-процессов в реальном секторе экономики

Сегодня, когда с российского рынка ушло подавляющее большинство зарубежных конкурентов, отечественные товаропроизводители вступили в борьбу за потребителя между собой. Опыт экономически развитых стран показывает, что победителем в этой борьбе оказывается тот, кто строит свою деятельность преимущественно на основе инновационного подхода и главной целью стратегического плана ставит разработку новых товаров и услуг. С начала реформирования экономики России прошло почти десять лет. Наиболее предприимчивые производственные субъекты относительно быстро сориентировались в рыночных условиях. Практически на всех адаптировавшихся к рынку предприятиях созданы отделы коммерции и маркетинга, которые осуществляют связь с потребителями; введены новые системы управленческого учета, направленные на выявление реальной картины финансово-экономического состояния предприятия. Вместе с тем, как показывает практика, для создания долгосрочной конкурентоспособности этого оказывается недостаточно. Одним из основных условий формирования конкурентоспособной стратегической перспективы промышленного предприятия может стать его инновационная активность .

Производственные организации, в свою очередь, также пришли к пониманию необходимости осуществления инновационной деятельности. Внедрение инноваций все больше рассматривается ими как единственный способ повышения конкурентоспособности производимых товаров, поддержания высоких темпов развития и уровня доходности. Поэтому предприятия, преодолевая экономические трудности, начали своими силами вести разработки в области продуктовых и технологических инноваций.

Однако достижение существенных результатов в развитии инновационной сферы среди более широкого круга предприятий в ближайшее время представляется проблематичным. На наш взгляд, причиной тому служит, в первую очередь, отсутствие серьезного опыта ведения инновационной деятельности в рыночных условиях. Корни этой проблемы уходят в прошлое и связаны с ориентацией научно-исследовательских организаций на выполнение государственных, в основном, военно-промышленных, заказов и отсутствием ранее возможностей для самостоятельного выведения новых изделий на рынок. Анализ проблем, связанных с ускорением интеграции науки и производства, внедрением инновационных процессов в промышленности, показывает также, что многие из них проистекают из-за отсутствия хорошо сформированной инфраструктуры поддержки горизонтальных связей между промышленными предприятиями, научными и финансовыми организациями". Определенную роль, конечно, играют общие финансово-экономические трудности, так называемая «утечка мозгов» и старение научных кадров. На федеральном уровне закона об инновационной деятельности до сих пор нет. И дело здесь не в консервативности высшего эшелона власти, а в том, что очень многое не ясно с реальными механизмами, которые бы вслед за немецким, японским, южнокорейским, китайским и другими «экономическими чудесами», происшедшими в основном благодаря инновационной деятельности, позволили совершить и «российское экономическое чудо». Но тем не менее и на федеральном и на местном уровнях работа по превращению инновационной деятельности в главный инструмент решения злободневных социально-экономических проблем с раны ведется. Кроме того, сказывается и новизна проблемы в условиях рынка.

В настоящее время в научно-практической литературе достаточно широко освещены перспективы внедрения процессного управления на предприятиях реального сектора экономики, как наиболее передовое управления в настоящее время, охарактеризованы типовые бизнес-процессы, которые используются в конкретных отраслях. Эти бизнес-процессы существуют, их достаточно много, и после того как мы их исследовали, описали, для эффективной деятельности предприятий іеобходимо развитие их инновационного обеспечения, а также целенаправленного воздействия на него. Под бизнес процессом понимается совокупность этапов работ, начинающихся с одного (или более) начальных шагов (входов) и завершающаяся созданием продукта (услуги), необходимого клиенту (как внешнему, так и внутреннему)3. Часто получателями промежуточного продукта бизнес-процесса являются службы (отделы), принимающие входящие материальные и информационные потоки из других служб (отделов). Когда говорят о бизнес-процессах, отмечается, что это кросс-процессы, кросс-функциональные процессы, пересекающие различные службы организации. И здесь очень важно учесть специфику инновационного менеджмента в контексте бизнес-процессного подхода.

Современное состояние и результаты управления инновационным обеспечением бизнес-процессов

Основным условием внедрения инноваций в реальном секторе экономики является наличие эффективной системы маркетинга и сбыта, осуществляющей связь предприятия с конечными потребителями с целью постоянного выявления новых требований покупателей, предъявляемых к качеству производимых товаров и услуг. Это условие имеет важное значение, так как на практике инновации часто определяются как создание и предоставление товаров или услуг, которые предлагают потребителям выгоды, воспринимаемые ими как новые или более сої ершенные. И большинство неудач с выведением инноваций на рынок специалисты объясняют тем, что они возникают на базе новых знаний, а не потребностей, в то время как покупателям нужен не новый товар, а новые выгоды9. Обобщая эти и другие условия, отметим, что для осуществления инновационного обеспечения бизнес-процессов необходимо наличие инновационного потенциала, который характеризуется как совокупность различных ресурсов, включая: интеллектуальные (технологическая документация, патенты, лицензии, бизнес-планы по освоению новшеств, инновационная программа предприятия); материальные (опытно-приборная база, технологическое оборудование, ресурс площадей); финансовые (собственные, заемные, инвестиционные, федеральные, грантовые); кадровые (лидер-новатор; персонал, заинтересованный в инновациях; партнерские и личные связи сотрудников с НИИ и вузами; опыт проведения НИР и ОКР; опыт управленит проектами); инфраструктурные (собственные подразделения НИОКР, отдел главного технолога, отдел маркетинга новой продукции, патентно-правовой отдел, информационный отдел, отдел конкурентной разведки); иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности.

От состояния инновационного потенциала зависит выбор той или иной стратегии, который в данном случае можно определить, как меру готовности выполнить поставленные цели в области инновационного развития предприятия. Практика показывает, что далеко не всем предприятиям необходимо осваивать новые технологии, несмотря на постоянное возрастание значения инноваций10. Некоторые виды и формы хозяйственной деятельности, скажем малые фармацевтические предприятия, неспособны самостоятельно разрабатывать новые лекарственные препараты. А предприятиям, находящимся в полном упадке или на стадии банкротства, просто не имеет смысла модернизировать производство. Отсюда следует необходимость выделения условий, при которых предприятиям полезно разрабатывать новые товары. Такими критериями являются: угроза устаревания существующих продуктов; возникновение новых потребностей у покупателей; смена вкусов и предпочтений потребителей; сокращение жизненного цикла товаров; ужесточение конкуренции. Среди внутренних факторов, при которых возрастает эффективность инноваций, можно назвать: способность руководства и персонала выделять и оценивать экономические, социальные и технологические изменения во внешней среде; ориентация руководства ьа долгосрочную перспективу и наличие четких стратегических целей; развитая система сбыта и маркетинга, способная исследовать и оценивать рыночные тенденции; осуществление непрерывного поиска новых рыночных предложений; умение анализировать и реализовывать новые идеи.

Оценивгл инновационный потенциал, необходимо определить возможности ведения инновационной деятельности. Следующим шагом на пути к организации инновационной деятельности на предприятии должна стать выработка инновационных целей. Такими целями могут быть: повышение конкурентоспособности и закрепление на новых рынках путем совершенствования имеющихся изделий или создания принципиально нового продукта; сокращение издержек производства путем экономии исходного сырья, энергии и т.п. на основе использования новых технологий.

Здесь предприятиям следует принять важное стратегическое решение: приобретать инновации на стороне или разрабатывать самостоятельно. В первом случае предприятие, как правило, устанавливает стратегическое партнерство со специализированной научно-исследовательской или конструкторской организацией. При этом следует иметь ввиду, что единовременное приобретение технологии потребует аккумулирования значительных финансовых средств за достаточно короткий срок. Для наиболее эффективного использования финансовых вложений потребуется тщательное сканирование рынка новых технологий и детальный анализ базы данных организаций, специализирующихся на инновационных технологиях.

Во втором случае целесообразным представляется создание собственного научно-исследовательского инновационного подразделения. По сравнению с приобретением новой технологии такой подход позволяет избежать крупных единовременных затрат, так как суммы инвестиций растянуты во времени11. Вместе с тем, новое подразделение, в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия, можно создать посредством реорганизации службы главного технолога или конструкторского отдела.

Многие из отечественных предприятий, осуществляющих инновационную деятельность на мировом уровне, пошли по пути зарубежных компаний и создали в своем составе специализированные инновационные подразделения (по аналогии с отделами R&D — Research & Development). Такой подход позволяет, во-первых, приблизить научно-исследовательский поиск к возможностям исходного производства и нуждам конечного потребителя. Во-вторых, привлечь высококвалифицированные научные кадры и, в-третьих, быть более уверенными в сохранении коммерческой тайны

Выявление бизнес-процессов и экономическая оценка ихинновационного обеспечения

Особенностью современного периода является изменение условий хозяйственной деятельности, переход экономики России к рыночным отношениям, быстрая сменяемость экономических условий, непрерывное поступление на рынок новых товаров, в том числе иностранных, повышение качества товаров и услуг. Эти изн енения оказывают сильное влияние на финансово-экономическое положение российских предприятий и фирм.

Руководители предприятий, различных форм бизнеса должны в короткие сроки проводить оценку влияния возникших изменений в экономической ситуации на функционирование предприятия (бизнес-процессов), находить новые решения по корректировке деятельности предприятия.

Таким образом, важнейшей проблемой в управлении предприятиями и их бизнес-процессами является своевременное принятие правильных управленческих решений (в первую очередь - инновационных) в связи с изменениями в экономической ситуации. От своевременности и обоснованности принятия решений по регулированию деятельности предприятия (бизнес-процессов) будет зависеть успешность их функционирования и их дальнейшая судьба (прибыльность, убыточность, банкротство, ликвидация).

Анализ трудностей, возникших на многих российских предприятиях, показывает, что опыт и интуиция руководителей оказываются не в состоянии обеспечить принятие правильного инновационного решения в сложных условиях современной обстановки. Это подчеркивает актуальность оценки инновационного обеспечения бизнеса не только на предпроектной стадии, но и на протяжении всего инвестиционного процесса, особенно при антикризисном управлении. Поскольку в настоящее время исследование бизнеса в условиях финансового оздоровления предприятия применяется для выбора из ряда вариантов наименее дорогого проекта, обеспечивающего выполнение поставленной задачи, для определения ценности проекта недостаточно установить затраты на его осуществление и изыскать источник финансирования. Перед принятием решения об инновационном обеспечении необходимо оценить все аспекты на протяжении всего периода его реализации. Проектная оценка инновационного обеспечения бизнеса предохраняет от незаслуженно поощряемых проектов, которые дают быструю отдачу, но характеризуются отрицательными долгосрочными результатами, а также помогает избежать предубеждения относительно проектов, медленно набирающих силу, но приносящих существенные долгосрочные выгоды.

Управление современных компаний (и их инновационным обеспечением, в частности) во многом базируется на принципах разделения труда, провозглашенных еще А. Смитом: процесс производства разбивался на простые работы, каждую из которых мог выполнять отдельный рабочий. С тех пор принцип функциональной специализации исполнителей стал базовым для всех концепций менеджмента. Поэтому в организации компаний первичной была структура, с помощью которой выполнялись те или иные процессы. Революционным переворотом а менеджменте конца XX века стал процесс-ориентированный подход, в котором деятельность фирмы рассматривается как совокупность процессов. С этой точки зрения важна не фирма сама по себе, а те процессы (бизнес-процессы), которые приносят прибыль, и задача менеджмента состоит в том, чтобы сделать эти процессы максимально эффективными. Кардинальный путь повышения эффективности - создание производственной и организационной структуры, которая делает процесс оптимальным. В итоге эффективность может быть существенно повышена. Подход получил название инжиниринга (реинжиниринга) и предполагает возможность построения оптимального бизнес-г роцесса инженерными методами. Следует отметить, что бизнес-процесс - это достаточно универсальное понятие. Би шес-процессом могут быть процессы: выполнения проектов; документооборота; снабжения; производства в цепочке фирм и т.д.

В настоящее время мощные силы технологических изменений и глобализации экономики вынуждают компании во всех отраслях пересмотреть подходы к ведению би?неса. Для того, чтобы успешно бороться с конкурентами, организации стремятся увеличить эффективность производства, обеспечить совместную работу, повысить уровень сервиса, предлагаемых заказчику, быстрее выводить на рынок новые продукты и услуги и более гибко реагировать на изменяющиеся рыночные условия. Все эти изменения требуют от организаций понимания, прогресса и лучшего управления инновационным обеспечением ключевых бизнес-процессов.

В качестве примера ключевых бизнес-процессов можно привести создание счета для нового клиента в финансовой компании, запуск в производство нового продукта на заводе или обслуживание клиентских запросов. Способность выполнять все это исключительно качественно представляет собой основное преимущество перед конкурентами, выражающееся в лучшем удовлетворении запросов клиента или удержании его от перехода к конкурентам, сокращении времени вывода продукта на рынок и способности более оперативно реагировать на изменения рынка. В силу этого необходимость оптимизации инновационного обеспечения бизнес-процессов как главного резерва повышения эффективности предприятия явилась серьезной движущей силой стратегических инвестиций в эту область в масштабах предприятия.

В прош юм технология, предназначенная для управления иновационным обеспечением бизнес-процессов, представляла собо і точечные, "островковые" инновационные решения, но сегодня компании предпочитают использовать существующую технологическую инфраструктуру для улучшения бизнес-процессов в масштабах всего предприятия.

Предлагаемая концепция экономической оценки инновационного обеспечения бизнес-процессов, включает в себя временные и стоимостные характеристики. Риски представлены ненадежностью исполнителей, возможностью увеличения времени и стоимости выполнения работ и характеризуются соответствующими функциями распределения. Рассматриваются две задачи: анализа и синтеза.

Методология структурирования функций бизнес-процессов

В современной методологии исследования организаций важное место занимают методы, опирающиеся на выделение и рассмотрение объектов как систем. С понятием «система» тесно связан целый круг общенаучных и философских понятий, имеющих долгую историю развития. К ним относятся такие понятия, как «свойство», «отношение», «связь», «подсистема», «элемент», «окружающая среда», «часть», «целое», «целостность», «структура». Их нельзя определить обособленно, независимо друг от друга, все они образуют некую концептуальную систему, компоненты которой взаимосвязаны.

Определенная интуитивная ясность этих понятий, с одной стороны, а с другой — трудности разработки для них универсальных определений показывают, что по мере увеличения общности они все в большей степени приобретают характер исходных категорий, определение которых дается аксиоматически, а также через задание присущих, объекту свойств и характеристик с последующей конкретизацией более частных ВИДОЕ систем53.

Одними из важнейших системообразующих свойств объекта управления являются связанность, целостность. В этом аспекте под системой понимается целостное множество элементов, физически или (и) концептуально связанных взаимными отношениями.

Целостность означает, что свойства системы не всегда выводятся только из свойств ее элементов. Все элементы прямо или косвенно связаны друг с другом, и удаление или добавление одного из элементов в общем случае меняет отношение между остальными элементами системы. Каждую систему можно рассматривать как элемент системы более высокого порядка. Элементы любой системы, в свою очередь, могут выступать и как системы более низкого порядка.

Системы относятся к классу организационных, если в их состав, помимо технических подсистем, входят люди54.

Организационные системы (организации) характеризуются рядом присущих им свойств. К их числу относят целенаправленный характер функционирования организаций (как правило, это связано с наличием многих целей одновременно) и иерархическую упорядоченность образующих организацию элементов (подсистем).

При изучении организационных и других сложных систем широко используются методы декомпозиции и синтеза. В результате декомпозиции система представляется как совокупность отдельных подсистем, свойств, характеристик и т. д. Описание же системы в целом дается как результат синтеза описаний, выделенных при декомпозиции.

Принципиальной особенностью любого описания сложных систем, в том числе и декомпозиционно-синтетического, является то, что оно, как правило, бывает неполным, часть информации теряется. В этом смысле различные варианты декомпозиционно-синтетических описаний в целом могут не совпадать друг с другом, а в своей совокупности - взаимно дополнять друг друга.

В самом общем виде в понятии «структура системы» фиксируются относительно инвариантные и статические закономерности существования и развития системы. В силу этого структуризация инновационного обеспечения бизнес-процессов не является абсолютной и фиксированной, а определяется характером бизнес-процесса, целями и задачами.

Визуализация представления организационных структур инновационного обеспечения осуществляется с помощью структурных схем. Каждый структурный блок на такой схеме соответствует какому-либо подразделению либо должности в организации; линии, соединяющие блоки, служат для обозначения административного или функционального подчинения и связей элементов.

Окружающая среда инновационного обеспечения определяется как множество не входящих в бизнес-процесс объектов, изменение существенных свойств которых может изменить существенные формы системы.

Бизне-процесс обеспечивает преобразование материалов, ресурсов, сы рья, услуг в производственные продукты и услуги. Реальные бизнес-процессы создания изделий (продукции) носят явно выраженный горизонтальный харак тер, что показано на схеме 2.1. Современная теория управления инновацион ным обеспечением разрабатывает системы, которые не препятствовали бы раз витию горизонтальных процессов управления, и уделяет большое внимание как горизонтальным процессам управления (например, процессы, проходящие по линии «маркетолог-конструктор-технолог-производственник-испытатель- торговец»), так и вертикальным процессам, для которых характерно не только направление сверху вниз, но и снизу вверх.

Примерами горизонтального управления являются кросс-функциональная командная работа (матричные структуры), статистическое управление процессами (SPC), построение организационных структур из цепочек «потребитель-поставщик», структурирование функции качества и т. п.

В подавляющем числе случаев организационные структуры инновационного обеспечения имеют иерархию. Поэтому элементы таких структур можно охарактеризовать по уровню иерархии. На схеме 2.2 представлена структура трехуровневой организационной системы. Вертикальные дуги между элементами отражают информационные связи и отношения подчинения между ними. Вертикальные связи между элементами и процессом отражают непосредственное участие этих элементов в реализации процесса и соответствующие информационные связи.