Государственное регулирование экологически устойчивого развития Сибирского региона Шумеева Юлия Александровна

Государственное регулирование экологически устойчивого развития Сибирского региона
<
Государственное регулирование экологически устойчивого развития Сибирского региона Государственное регулирование экологически устойчивого развития Сибирского региона Государственное регулирование экологически устойчивого развития Сибирского региона Государственное регулирование экологически устойчивого развития Сибирского региона Государственное регулирование экологически устойчивого развития Сибирского региона Государственное регулирование экологически устойчивого развития Сибирского региона Государственное регулирование экологически устойчивого развития Сибирского региона Государственное регулирование экологически устойчивого развития Сибирского региона Государственное регулирование экологически устойчивого развития Сибирского региона Государственное регулирование экологически устойчивого развития Сибирского региона Государственное регулирование экологически устойчивого развития Сибирского региона Государственное регулирование экологически устойчивого развития Сибирского региона
>



Шумеева Юлия Александровна. Государственное регулирование экологически устойчивого развития Сибирского региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шумеева Юлия Александровна; [Место защиты: Байкальский государственный университет экономики и права].- Иркутск, 2009.- 167 с.: ил.

Содержание к диссертации

введение ; 3

глава 1. теоретические основы устойчивого развития:
понятие, принципы, цели 12

1.1 .Возникновение и развитие концепции устойчивого развития 12

  1. Формирование понятийного аппарата экологической составляющей устойчивого развития . 29

  2. Международное сотрудничество и зарубежный опыт государственного регулирования охраны окружающей среды 50

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОХРАНЫ
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 65

  1. Система государственного регулирования охраны окружающей среды в Российской Федерации 65

  2. Функционирование системы государственного регулирования охраны окружающей среды на региональном уровне 76

  3. эколого-экономические проблемы иркутской области 84

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ
СРЕДЫ 108

3.1. Классификация экономических методов государственного 108

регулирования охраны окружающей среды 108

  1. Методика оценки природоохранных проектов хозяйствующих субъектов 118

  2. Предложения по реализации экологической политики на уровне субъекта рф 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 141

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

Приложение 1 162

Приложение 2 163

Приложение 3 164

Приложение 4 165

Приложение 5 166

Приложение 6 169

Приложение? 170

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная концепция устойчивого развития экономики формировалась под непосредственным воздействием решений 2-й Всемирной конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.). В результате в активный научный оборот было введено понятие «устойчивое развитие», которое предполагает гармонизацию взаимоотношений общества с природной средой, переход от современного индустриально-потребительского общества к ноосферной цивилизации. Документами Всемирной конференции ООН по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002 г.) были внесены дополнения в концепцию и практику реализации идей устойчивости.

С переходом к модели устойчивого развития рост экологической напряженности вызвал к жизни объективную потребность уделять все большее внимание экологическому фактору. Особенно это актуально для Сибирского региона, который характеризуется богатым ресурсным потенциалом, и на территории которого действуют крупные промышленные комплексы. Развитие рыночных отношений требует нового подхода к государственному регулированию вопросов восстановления, охраны, рационального и сбалансированного использования природных ресурсов для поддержания экологического равновесия в субъектах РФ. Возрастает необходимость в разработке четкой и действенной региональной политики, направленной на учет специфики регионов в решении проблем охраны окружающей среды.

Сформулированные в Законе РФ «Об охране окружающей среды» методы государственного регулирования отношений природы и общества, как показала практика, не в полной мере выполняют стимулирующие функции. Сохранившиеся административные подходы к решению экологических вопросов привели к тому, что плата за негативное воздействие на окружающую среду ничтожна, что, естественно, не стимулирует организации к внедрению новых

экологически чистых технологий. Недостаточность бюджетных средств, выделяемых на компенсацию «ущерба», наносимого такой экономической моделью производственной деятельности, также не позволяет решить проблему в полном объеме.

Таким образом, продолжающееся загрязнение окружающей среды обусловливает потребность осмысления экономических отношений хозяйствующих субъектов, методов и средств государственного регулирования экологического равновесия в регионе.

Необходимо выделить ряд конкретных проблем, которые препятствуют построению региональной системы эффективного регулирования процесса охраны окружающей среды в регионе:

слабо разработанные методологические и методические подходы к процессу государственного регулирования охраны окружающей среды как одного из основополагающих аспектов устойчивого развития региона;

несовершенство экономических методов государственного регулирования, способствующих снижению негативного воздействия на окружающую среду субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность в регионе;

отсутствие методики определения приоритетного финансирования природоохранных проектов организаций в рамках бюджетных ограничений, с целью поддержания экологического равновесия в регионе.

Необходимостью решения в теоретическом и прикладном аспектах названных проблем и обусловлен выбор темы диссертационного исследования актуальной в современной региональной экономике.

Степень разработанности проблемы. Проблемы устойчивого развития территории и государственного регулирования отношения хозяйствующих субъектов к вопросам охраны окружающей среды в последнее десятилетие прошедшего столетия и в настоящее время находятся в сфере системного внимания российских и зарубежных ученых.

В научных трудах российских ученых - В.И. Самарухи, Л.Г. Соколовой, Г.Д. Русецкой, Е.А. Бахтаировой, В.В. Монтатова, Р.И. Шнипера, В.А. Василенко, В.А. Каптюга, К.А. Никифорова, А.Д. Урсула, В.И. Данилова-Данильяна, В.М. Матросова, В.К. Левашова, К.С. Лосева, В.П. Фофанова, Б.Е. Большакова, Л.Д. Гагута, О.Л. Кузнецова, А.Г. Гранберга, Н.В. Чепурных и многих других разработаны теоретические и методические подходы к переходу экономики России и регионов к принципам устойчивого развития.

Значительный вклад в современную науку об устойчивости территориальных социально-экономических систем внесли также Е.Л. Очирова, И.М. Бусыгина, В.Г. Введенский, А.А. Куклин, Д.С. Львов, О.В. Иншанов, Л.Н. Семенова, А.И. Татаркин, С.Г. Тяглов и др.

Наиболее известными отечественными учеными, проводившими исслег
дования в области охраны окружающей среды и внесшими огромный вклад в
развитие и становление ее в качестве самостоятельной науки, являются
К.А. Тимирязев, В.В. Докучаев, В.И. Вернадский, Н.И. Вавилов, В.Н. Сукачев,
С.С. Шварц, Г.Ф. Морозов, А.В. Яблоков, Н.Ф. Реймерс, И.А. Шилов,
А.Д. Потапов, СИ. Розанов, СВ. Комов, Л.В. Предельский и др. .

Необходимо отметить работы в области формирования экономических отношений в сфере охраны окружающей среды В.В. Глухова, Т.В. Лисички-ной, Т.П. Некрасовой, С.Н. Бобылева, А.Ш. Ходжаева, А.А. Голуба, Е.Б. Струковой, И.Н. Липонова, Л.В. Василенко, В.Н. Лопатинова, Э.В. Гиру-сова, А.А. Новоселова, И.С Солобоева, А.К. Рябчикова, В.Н. Чапек, О.В. Ши-мовой, С.А. Пегова и др. Кроме того, заслуживают внимания работы В.В. Петрова, Д.А. Кривошеина, Н.Н. Роевой, В.И. Лобанова, Г.В. Тягунова, Ю.Г. Ярошенко, М.М. Бринчука, Р.Г. Гусева, Н.Н. Веденина, В.В. Круглова, A.M. Никанорова, И.И. Мазура, Г.П. Серова, В.И. Измалкова, М.В. Хотулевой, В.В. Денисова, В.И. Решетникова, В.Н. Майстренко, В.Н. Шишова и др.

Несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам государственного регулирования охраны окружающей среды, сохраняются неразработанные аспекты исследования методов достижения экологически ус-

тойчивого развития регионов. Все это предопределяет необходимость дальнейшего изучения проблемы и обусловливает постановку цели и задач работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и разработка методических положений по совершенствованию государственного регулирования экологически устойчивого развития Сибирского региона (на примере Иркутской области).

Для достижения данной цели в рамках диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:

исследовать содержание понятия «охрана окружающей среды» в различные периоды экономического развития и уточнить его современное содержание как одного из составляющих элементов общей концепции устойчивого развития;

рассмотреть систему государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды и оценить ее влияние на экологическую обстановку в регионе (на примере Иркутской области);

разработать методику оценки природоохранных проектов субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Иркутской области;

сформировать предложения по реализации экологической политики в регионе для повышения его экологической устойчивости.

Объект исследования - региональная система государственного регулирования охраны окружающей среды.

Предмет исследования - экономические методы государственного регулирования охраны окружающей среды.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам государственного регулирования процесса охраны окружающей среды как одного из аспектов устойчивого развития государства, и регионов в частности.

В работе использовались законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Иркутской области. Эмпирической базой исследования послужили информационно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ир-кутской области, данные Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, Департамента финансов Иркутской области, материалы научно-исследовательских институтов, а также информационные ресурсы сети Интернет.

Диссертационное исследование выполнено с использованием системного, институционального подходов, методов сравнения и обобщения, анализа и синтеза, классификации и группировки, статистического анализа.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования:

Изучена система государственного регулирования охраны окружающей среды и определены основные направления деятельности исполнительных органов государственной власти на федеральном уровне, на уровне субъекта РФ по реализации политики в области экологии.

Определено влияние методов государственного регулирования на экологическую обстановку в регионе (на примере Иркутской области) и обоснована необходимость развития региональной системы экономического стимулирования хозяйствующих субъектов к осуществлению природоохранной деятельности.

Предложена схема реализации экологической политики на уровне субъекта РФ, предусматривающая создание регионального фонда охраны окружающей среды.

Апробирована авторская методика оценки природоохранных проектов хозяйствующих субъектов на мероприятиях областной государственной

целевой программы «Защита окружающей среды в Иркутской области» на 2006 - 2010 гг.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

Уточнено понятие «охрана окружающей среды», расширением комплекса методов государственного регулирования, необходимых для достижения целей экологически устойчивого развития региона.

Дополнена классификация экономических методов государственного регулирования охраны окружающей среды выделением методов, с помощью которых возможно развитие региональной системы экономического стимулирования хозяйствующих субъектов к осуществлению природоохранной деятельности.

Разработана методика оценки природоохранных проектов хозяйствующих субъектов с целью осуществления исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации приоритетного финансирования в рамках бюджетных ограничений. Методика включает разработанный интегральный показатель эколого-экономической эффективности проектов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что отдельные выводы и предложения исследования используются при разработке приоритетных направлений развития региональной системы регулирования охраны окружающей среды, а также при формировании исполнительными органами государственной власти Иркутской области целевых программ по улучшению экологической обстановки в регионе.

Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении курсов «Система государственного управления», «Государственное регулирование экономики» в Байкальском государственном университете экономики и права, а также при чтении лекций на курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях по проблеме государственного регулирования и устойчивого развития муниципальных образований в 2005 - 2008 гг.

Результаты проведенных автором исследований прошли апробацию и используются в работе Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области.

По теме диссертации опубликовано семь научных работ общим объемом 1,8 печатных листа, в том числе одна статья в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК РФ.

Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 215 наименований, 7 приложений, 18 таблиц, 19 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и основные задачи, определены объект и предмет диссертационного исследования, показаны основные результаты, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретические основы устойчивого развития: понятие, принципы, цели» является теоретической основой для последующего изучения объекта и предмета диссертационного исследования.

С учетом определения понятия «устойчивое развитие», предполагающего неразрывность решения задач социально-экономического характера и со-хранения окружающей среды, выделено понятие «охрана окружающей среды» как одно из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти в рамках реализации политики государства по обеспечению устойчивого развития. Исследовано содержание данного понятия в различные периоды экономического развития общества.

Применительно к теории государственного управления автором с учетом целей и задач устойчивого развития уточнено понятие «охрана окружающей среды».

Обобщен зарубежный опыт государственного регулирования охраны окружающей среды и экономического стимулирования субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность.

Во второй главе «Система государственного регулирования охраны окружающей среды» раскрыты теоретические основы государственного регулирования охраны окружающей среды, представлена структура системы регулирования охраны окружающей среды на федеральном уровне и уровне субъекта Российской Федерации (на примере Иркутской области).

Проведен анализ ресурсного потенциала и эколого-экономических проблем устойчивого развития Иркутской области. Опираясь на полученные результаты, обоснована необходимость развития региональной системы экономического стимулирования субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность, к осуществлению природоохранной деятельности в регионе.

В третьей главе «Совершенствование экономических методов государственного регулирования охраны окружающей среды» систематизированы методы государственного регулирования охраны окружающей среды.

Дополнена классификация экономических методов государственного регулирования охраны окружающей среды выделением методов, с помощью которых возможно развитие региональной системы экономического стимулирования хозяйствующих субъектов, к осуществлению природоохранной деятельности в регионе.

Предложена методика оценки природоохранных проектов хозяйствующих субъектов с целью осуществления исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации приоритетного финансирования в рамках бюджетных ограничений, проведена их апробация.

Разработаны предложения по реализации экологической политики на уровне субъекта РФ, включающие создание регионального фонда охраны окружающей среды.

В заключении сформулированы основные выводы, приведены наиболее существенные результаты и направления дальнейшего исследования.

В приложениях представлены аналитические и статистические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.