Государственное регулирование экономической безопасности финансово-промышленных групп России Лахтин Иван Михайлович

Государственное регулирование экономической безопасности финансово-промышленных групп России
<
Государственное регулирование экономической безопасности финансово-промышленных групп России Государственное регулирование экономической безопасности финансово-промышленных групп России Государственное регулирование экономической безопасности финансово-промышленных групп России Государственное регулирование экономической безопасности финансово-промышленных групп России Государственное регулирование экономической безопасности финансово-промышленных групп России Государственное регулирование экономической безопасности финансово-промышленных групп России Государственное регулирование экономической безопасности финансово-промышленных групп России Государственное регулирование экономической безопасности финансово-промышленных групп России Государственное регулирование экономической безопасности финансово-промышленных групп России
>



Лахтин Иван Михайлович. Государственное регулирование экономической безопасности финансово-промышленных групп России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 217 c. РГБ ОД, 61:05-8/1485

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Экономическая безопасность финансово-промышленных групп как объект государственного регулирования

1.1. Функционирование финансово-промышленных групп в экономической системе России 13

1.2. Сущность и содержание системы экономической безопасности финансово-промышленных групп 40

1.3. Анализ современного состояния экономической безопасности финансово-промышленных групп и механизм его оценки ...62

ГЛАВА 2. Совершенствование государственного регулирования экономической безопасности финансово-промышленных групп России

2.1. Повышение уровня правовой обеспеченности экономической безопасности ФПГ 87

2.2. Совершенствование организационно-экономических механизмов государственного регулирования экономической безопасности ФПГ 122

2.3. Деятельность органов внутренних дел по декриминализации финансово-промышленной сферы 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..173

БИБЛИОГРАФИЯ: 180

ПРИЛОЖЕНИЯ 198 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наиболее рациональная организационно-хозяйственная структура в различных отраслях экономики основывается, как показывает исторический опыт, на разумном сочетании экономических субъектов различных размеров - крупных, средних и малых. Преимущества объединений очевидны - снижение издержек, диверсификация производства, выпуск широкого ассортимента продукции, т.е. сочетание процессов концентрации и специализации, и, как следствие, повышение экономической эффективности предприятия, усиление его безопасности, рост национальной экономики в целом.

Институциональный анализ экономики дает основания полагать, что сегодня наиболее перспективной формой хозяйствующего субъекта является корпоративная организация предпринимательства, подразумевающая под собой в экономическом смысле объединение, ставящее своей основной задачей обеспечение защиты и реализации экономических прав своих членов.

Категория корпорации многоплановая - от товариществ и обществ до транснациональных объединений. Значительное место в корпоративном секторе занимают организационные структуры, представляющие собой интеграцию промышленного и банковского капиталов, получившие законодательное закрепление в форме финансово-промышленных (промышленно-финансовых) групп (ФПГ). Ф Анализ развития финансово-промышленного сектора за последние го ды свидетельствует об тенденции снижения количества формируемых групп. Так, начиная с 2000 года, общее число юридических лиц, объединяемых в разные ФПГ, сократилось с 964 до 537, среднее количество юридических лиц в одной группе - с 55 до 35, а средний уставный капитал - с 0,04 до 0,02 млрд.руб., что говорит о малоэффективной политике государственного регу- »v лирования столь важного в настоящее время сектора российской экономики.

При этом показателен рост средней выручки ФПГ от реализации продукции с 5,67 до 8,80 млрд.руб., среднего объема долгосрочных вложений - с 0,24 до 1,43 млрд.руб., а также среднего сальдированного финансового результата Л] деятельности - с 0,46 до 1,24 млрд.руб. Поэтому важная роль данного секто ра актуализирует решение экономико-правовых проблем, связанных с государственным регулированием экономической безопасности ФПГ в России. Кроме того, институт ФПГ является относительно новым для экономики России и включает ряд специфических организационных структур.

В институциональной структуре общества особое место занимает госу 1 дарство, принимаемое всеми как властная структура. Именно оно является той силой, которая определяет общую линию поведения хозяйствующих субъектов. По мнению автора, именно государство, как главный общественный институт, должно координировать, согласовывать, регулировать деятельность субъектов рыночных отношений. «Государство, будучи многогранным общественным институтом, придает управлению свойство систем Ш ности, что имеет принципиальное значение» .

На современном этапе развития рыночных отношений особенно актуальными являются должным образом организованные государственные регулирование и контроль в сфере финансово-промышленной интеграции в целях устойчивого положительного развития экономики, однако государству необходимо реализовывать не только эти функции. Охрана и защита прав и за- fjb конных интересов граждан, их организаций, а также общества в целом - так же одно из основных направлений деятельности современного государства. Сегодня российские правоохранительные органы столкнулись с совершенно иным типом экономических отношений - отношениями в сфере интеграции банковского и промышленного капиталов. Правонарушения в данной сфере специфичны, непросты, достаточно латентны в связи с высоким уровнем их подготовки и высокой квалификацией самих правонарушителей, поэтому необходим переход правоохранительных органов на качественно новый уровень подготовки специалистов, ставящих перед собой непосредственную задачу выявления и раскрытия правонарушений в финансово-промышленном секторе.

Важной качественной составляющей экономической системы России сегодня является степень обеспеченности экономической безопасности личности, общества, государства, предпринимательства. Учитывая высокую роль, которую финансово-промышленные группы играют в экономике, важно обеспечить их устойчивое, стабильное, планомерное развитие, и таким образом существенно укрепить экономическую безопасность данных интегрированных структур.

Несмотря на все очевидные экономические, технологические преимущества финансово-промышленной интеграции в России имеет место целый ряд экономических и правовых факторов, сдерживающих развитие ФПГ и негативно влияющих на уровень их экономической безопасности.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы, определение объекта и предмета, цели и задач настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. В Российской экономической науке к настоящему времени накоплен определенный опыт изучения экономико-правовой основы деятельности финансово-промышленного сектора и его регулирования государством, одновременно совершенствуется правовая база создания и деятельности ФПГ, изучаются сдерживающие их развитие факторы, механизмы повышения экономической и социальной эффективности финансово-промышленных объединений. Отдельные аспекты государственного регулирования деятельности финансово-промышленных групп, W (% обеспечения экономической безопасности предпринимательских объединений освещены в работах таких ученых экономистов, управленцев, юристов, социологов как Л.И. Абалкин, Ю.И. Аболенцев, С.С. Алексеев, И.Г. Аслама-зов, И.И. Батчиков, Ю.Б. Винслав, В.Ф. Гапоненко, СЮ. Глазьев, В.Е. Дементьев, В.М. Есипов, О.С. Иоффе, А.П. Козлова, А.А. Крылов, А.С. Куликов, В.П. Мак-Мак, Р.Н. Марченко, Н.В. Матвеев, Б.З. Мильнер, Ю.Г. Наумов, В.В. Новиков, Н.Н. Потрубач, В.К. Сенчагов, Е.А. Суханов, Е.Ф. Яськов и другие3.

Объектом исследования является экономическая безопасность финансово-промышленных групп России на современном этапе.

Предмет исследования - организационно-экономические и правовые отношения, складывающиеся в процессе государственного регулирования экономической безопасности финансово-промышленных групп России и направленные на повышение ее уровня.

Гипотеза исследования состоит в том, что в условиях криминализации экономических отношений, в частности в сфере финансово-промышленной интеграции, необходимо обоснованное реформирование организационно-экономического и правового аспектов регулирования финансово-промышленных групп со стороны государства, причем особую роль в обеспечении их экономической безопасности необходимо отвести правоохранительным органам, в том числе органам внутренних дел.

Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию экономико-правовой составляющей государственного регулирования сферы интеграции финансово-промышленного капитала, направленных на повышение уровня экономической безопасности ФПГ и предотвращение их криминализации.

Задачи исследования:

- провести анализ формирования финансово-промышленных групп как предпринимательского объединения и рассмотреть сущность их экономической безопасности;

- выявить основные угрозы экономической безопасности ФПГ, рассмотреть модель их воздействия, определить главные с точки зрения экономической безопасности элементы системы финансово-промышленной группы;

- охарактеризовать основные организационно-экономические и правовые аспекты государственного регулирования деятельности ФПГ, существенно влияющие на их экономическую безопасность, предложить меры по совершенствованию регулирования данной сферы общественных отношений;

- исследовать процессы криминализации финансово-промышленной сферы, выявить роль органов внутренних дел в борьбе с ней, предложить научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию данного направления государственной правоохранительной деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования использованы современные ДОС тижения науки в области экономической теории, государственного регулирования экономики, экономической статистики, теории права, уголовного права и криминологии, уголовного процесса, науки управления, социологии, относящихся к проблемам диссертационного исследования.

В исследовании широко использовался системный подход и прогнозирование деятельности различных сложных организационно-хозяйственных структур, комплексный экономический и правовой анализ нормативной базы и накопленного отечественного и зарубежного опыта работы финансово-промышленных групп в различных отраслях экономики, применялись также следующие теоретические методы: исторический, диалектический, формально-логический, статистический, методы оценки социальной и экономической эффективности, метод аналогии.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой изучения рассматриваемых проблем послужили материалы исследования и обобщения практики работы государственных органов по регулированию деятельности российских финансово-промышленных групп, правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности в сфере интеграции банковского и промышленного капиталов, статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, отчетов органов государственной и ведомственной статистики.

Научная новизна исследования. Новизна исследования определяется спецификой современного состояния российской экономики, которая переживает серьезный кризис. В связи с появлением качественно новых сложных организационно-хозяйственных структур — финансово-промышленных групп автором поставлена новая научная проблема (проблема обеспечения экономической безопасности указанных предпринимательских объединений), сформулированы ключевые понятия, касающиеся сущности финансово-промышленной группы как элемента экономической системы, ее экономической безопасности, предложены новые подходы к методам государственного регулирования данной сферы, проведен экономико-правовой анализ экономической безопасности ФПГ, выявлена роль правоохранительных органов, в частности органов внутренних дел, в борьбе с правонарушениями в области финансово-промышленной интеграции, предложены рекомендации по декриминализации финансово-промышленной сферы. Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное определение понятия финансово-промышленной группы — долгосрочное предпринимательское объединение на основе договора взаимозависимых юридических лиц, в том числе производственных и кредитных, функционирующее в целях экономической и финансовой интеграции и решающее крупные экономические задачи, прошедшее государственную регистрацию и выступающее субъектом ряда правоотношений. Данное определение обобщает специфические критерии финансово-промышленной группы как субъекта рыночной системы.

2. Авторское определение термина экономической безопасности финансово-промышленной группы - состояние защищенности и динамической устойчивости ее производственного, финансового и других потенциалов, организационно-экономических отношений ФПГ во внешней среде и внутри группы, при котором гарантируется обеспечение благоприятных, стабильных условий для осуществления предпринимательской деятельности ФПГ в целом, социальное развитие и технический прогресс, и связанное с ним уточненное определения понятия экономической безопасности применительно к конкретному объекту - состояние защищенности таких экономических интересов объекта, которые обеспечивают его устойчивость и прогрессивное развитие, эффективное удовлетворение потребностей, предупреждение и минимизацию возможного ущерба от негативных внутренних и внешних воздействий.

3. Структура экономической безопасности, включающая в себя составляющие: финансовую, технико-технологическую, правовую, информа ционную и организационную, и в соответствии с данной структурой классификация основных угроз экоЕюмической безопасности финансово-промышленной группы.

4. Основные элементы системы ФПГ, существенно влияющие на уровень ее экономической безопасности: механизм взаимодействия промышленного предприятия и банка; роль, полномочия и структура коллегиальных органов управления; механизм внутригрупповых отношений и качество управления.

5. Предложения по совершенствованию государственного регулирования экономической безопасности ФПГ, в том числе:

- правовой составляющей (проработка организационно-правовой формы ФПГ, ответственности группы в целом, ее участников и центральной компании, оптимизация процесса регистрации и т.д.);

- организационно-экономической составляющей (повышение экономического потенциала и концентрация инвестиционных ресурсов, обеспечение целостности группы, способствующей свободному перемещению средств внутри ФПГ, восстановление и регулирование хозяйственных связей, привлечение потенциальных инвесторов и др.)

в. Предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел, направленные на декриминализацию финансово-промышленного сектора, в том числе: расширение полномочий правоохранительных органов по истребованию необходимой информации от хозяйствующих субъектов; реформа системы противодействия криминализации; построение эффективной системы взаимодействия государственных и негосударственных правоохранительных структур; формирование системы целенаправленного управления и контроля за финансовыми и производственными процессами.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и предложения автора исследования содержат ряд научных положений и практических рекомендаций, углубляющих существующее представление об организации государственного регулирования экономической безопасности деятельности финансово-промышленных групп России, определяют возможные пути повышения эффективности государственного регулирования и ралі боты органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности в сфере интеграции банковского и промышленного капиталов.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы:

- при совершенствовании государственного регулирования экономической безопасности предпринимательских объединений;

Щ" , - в деятельности органов внутренних дел при подготовке планов меро приятий по профилактике и предупреждению правонарушений в сфере финансово-промышленной интеграции;

- при формировании служб экономической безопасности в хозяйствующих субъектах;

AN - при подготовке учебных программ и учебно-методической литерату ры в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования и результатах научных исследований по проблемам государственного регулирования и обеспечения экономической безопасности. В исследовании использованы феде- М) ральные и ведомственные нормативные правовые акты (Федеральные зако ны, постановления и распоряжения Правительства РФ, указы и распоряжения Президента РФ, ведомственные акты, в части, касающейся государственного регулирования финансово-промышленной сферы), федеральные и ведомственные статистические источники (в том числе данные Федеральной службы государственной статистики - Форма №1-ФПГ за 2000-2003 годы и т.п.), , официальные данные о правонарушениях в финансово-промышленной сфере Ш s (данные ГИЦ МВД России - Сводные отчеты по России за 1999-2003 годы Ф.1-ОП «О результатах деятельности ОВД по борьбе с организованной преступностью»; Ф.5 «О работе подразделений криминальной милиции по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности», , данные ГУВД Московской области и др.).

Апробация результатов исследования и внедрение. Выводы и предложения автора диссертации отражены в шести публикациях. Результаты исследования были внедрены в практическую деятельность УВД Калужской области, ГУВД Московской области. Положения проведенного исследования автором были доложены на всероссийских межвузовских конференциях, на Щ / учно-методических сборах и семинарах (в том числе на межвузовской науч но-практической конференции «Современные тенденции развития экономической науки и их отражение в учебном процессе» (г.Москва 2004 г.), региональной научно-практической конференции «Органы внутренних дел в современной России» (г.Орел 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, адъюнктов и соискателей «Актуальные про-блемы борьбы с преступностью: история и современность» (г.Орел 2003 г.), научно-практическом семинаре «Совершенствование финансово-экономического обеспечения в условиях реформирования органов внутренних дел» (г.Москва 2003 г.), научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (г.Воронеж 2002 г.)). Материалы диссертации использованы в курсе «Экономическая безопасность» и при jtf разработке п. 1.7,1.8/48 плана научной деятельности на 2004 год — «Совер шенствование финансово-экономического, тылового обеспечения хозяйственной деятельности ОВД и ВВ МВД России (2001-2005 г.г.)» кафедры организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.