Государственное регулирование экономической концентрации хозяйствующих субъектов на товарных рынках Ермаков Александр Леонидович

Государственное регулирование экономической концентрации хозяйствующих субъектов на товарных рынках
<
Государственное регулирование экономической концентрации хозяйствующих субъектов на товарных рынках Государственное регулирование экономической концентрации хозяйствующих субъектов на товарных рынках Государственное регулирование экономической концентрации хозяйствующих субъектов на товарных рынках Государственное регулирование экономической концентрации хозяйствующих субъектов на товарных рынках Государственное регулирование экономической концентрации хозяйствующих субъектов на товарных рынках Государственное регулирование экономической концентрации хозяйствующих субъектов на товарных рынках Государственное регулирование экономической концентрации хозяйствующих субъектов на товарных рынках Государственное регулирование экономической концентрации хозяйствующих субъектов на товарных рынках Государственное регулирование экономической концентрации хозяйствующих субъектов на товарных рынках
>




Ермаков Александр Леонидович. Государственное регулирование экономической концентрации хозяйствующих субъектов на товарных рынках : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 151 c. РГБ ОД, 61:03-8/740-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Влияние экономической концентрации хозяйствующих субъек тов на изменение структуры рынка 12

1.1. Целесообразность изменения экономической концентрации и последствия ее влияния на конкуренцию 12

1.2. Анализ действующей системы государственного регулирования экономической концентрации хозяйствующих субъектов на товарных рынках 23

Глава II. Исследование экономической концентрации и проблемы ее государственного регулирования 38

2.1. Методика проведения исследования экономической концентрации хозяйствующих субъектов на товарных рынках 38

2.2. Основы ме ханизма совершенствования регулирования экономической концентрации хозяйствующих субъектов на товарных 70 рынках

Глава III. Государственная экономическая политика антиконкурентной интеграции 94

3.1. Координация действий хозяйствующих субъектов, участвую щих в процессах экономической концентрации 94

3.2.Совершенствование регулирования экономической концентра ции в условиях глобализации мировой экономики 118

Заключение 119

Основные понятия, используемые в исследовании 130

Библиографический список использованной литературы 143

Введение к работе

Учитывая объективно присущее любому хозяйствующему субъекту стремление к монополизации и доминированию, расширению своего присутствия на рынке и получению максимальной прибыли, нетрудно понять, что невозможно сформировать конкурентные рыночные отношения только путем макроэкономических преобразований. Для перехода от высококонцентрированной государственной экономики к конкурентной недостаточно только ввести свободные цены, передать предприятия в частную собственность и децентрализовать управление. Необходимо реализовать комплекс мер государственного воздействия на состояние экономики и поведение действующих на рынке хозяйствующих субъектов для того, чтобы развить и поддержать конкуренцию. Совокупность этих мер составляет государственную конкурентную политику.

В наиболее концентрированном виде общие направления государственной конкурентной политики сформулированы в Законе Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (далее Закон), где определены основные задачи федерального антимонопольного органа, к которым относятся: содействие формированию рыночных отношений на основе развития конкуренции и предпринимательства; предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции; государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства. Таким образом, развитие конкуренции и предпринимательства рассматриваются законом не как самоцель, а как способ создания подлинно рыночных отношений в экономике Российской Федерации.

Общая постановка проблемы контроля экономической концентрации сводится к тому, чтобы определить общественно опасные виды экономической концентрации, приводящей к отрицательному эффекту как для экономики отдельной отрасли, региона, так и для национальной экономики в целом.

Степень развития конкуренции оценивается по широкому кругу показателей, учитывающему как данные о концентрации производства, так и количественные и качественные показатели структуры товарного рынка.

Показатели концентрации производства нельзя рассматривать изолированно от степени открытости рынка для межрегиональной и международной торговли. Возможность входа на товарный рынок продавцов из других регионов (других стран) может существенно снизить угрозу монопольного поведения предприятий и рыночную концентрацию.

Нынешний этап развития экономики по-новому ставит проблему оценки государством процессов экономической концентрации. Современные экономические теории, обобщающие обширный опыт антимонопольной практики, отвергают прямолинейное отождествление монополизма с большими размерами хозяйствующих субъектов и их высокой долей на том или ином товарном рынке. Такие процессы требуют тщательного и дифференцированного экономического анализа, учитывающего общие (глобальные) тенденции в развитии производства, в том числе углубление международного разделения труда и транснациональную экономическую интеграцию. Оценка всякой экономической концентрации как заведомо неэффективной и опасной, и формальное применение к ней норм конкурентного права не только недальновидны, но и способны задержать развитие национальной экономики, особенно в части обеспечения конкуренции на мировых рынках.

В России в настоящее время происходит активный передел рыночного пространства между хозяйствующими субъектами со значительной или определяющей долей частного капитала. При этом происходят другие экономические процессы, существенным образом влияющие на экономику: осуществляется приток иностранного капитала; завершается приватизация; активизируются вертикальные и горизонтальные слияния субъектов рынка; сохраняются отдельные барьеры входа новых субъектов на рынки и т.д.

Именно поэтому наряду с анализом концентрации производства перед антимонопольными органами стоит задача исследования рынков и анализа экономической концентрации хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность российских товарных рынках.

Задача антимонопольных органов - предотвратить такие сделки или действия субъектов рынка, при которых вероятность негативных последствий для конкуренции преобладает над возможной социально-экономической выгодой от экономической концентрации для общества (экономия в масштабах производства, снижение себестоимости продукции, улучшение ее качества, создание рабочих мест и т.д.).

Наиболее актуальными вопросами, стоящими в настоящее время перед антимонопольными органами России в плане контроля экономической концентрации, являются:

контроль за формированием крупных корпоративных структур, приобретением акций российских предприятий группами взаимосвязанных юридических или физических лиц;

предотвращение сговоров на торгах при приватизации крупнейших российских предприятий.

Принятие решений по этим вопросам осуществляется с учетом фактического состояния экономической концентрации и ее возможных изменений после принятия решений антимонопольными органами.

Деятельность антимонопольных органов в части недопущения необоснованной экономической концентрации в последние годы приобрела значительно более масштабный и системный характер. Основной мерой, предусмотренной антимонопольным законодательством Российской Федерации, направленной на недопущение возникновения или усиления доминирующего положения

хозяйствующих субъектов является рассмотрения ходатайств и уведомлений юридических и физических лиц, связанных с процессами концентрации рыночной власти.

Актуальная для отечественной экономики проблема совершения экономической концентрации предполагает научное обоснование совокупности мер по выявлению условий для определения положения хозяйствующего субъекта на рынке после экономической концентрации; существованию негативных последствий экономической концентрации; определению выигрыша в сфере эффективности; сравнению негативных и позитивных последствий экономической концентрации; заключению о целесообразности совершения конкретной экономической концентрации.

Повышенное внимание к проблемам антимонопольного регулирования экономической концентрации хозяйствующих субъектов, дефицит научных исследований в области практического регулирования процессов экономической концентрации определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Большую роль и влияние на формирование современных теорий конкуренции при экономической концентрации оказали взгляды таких ученых, как Д.Кейнс, Ф. Фишер, Н.Д.Кондратьев, М.Портер, П.Самуэльсон, Ф.Хайек, К.Р.Макконелл, Дж.Сакс, В.Ф.Ковачич, П.С.Завьялов.

Существенный вклад в развитие теории государственного регулирования экономики нашли отражение в трудах В.И.Кушлина, А.Н.Фоломьева, В.И. Ча-лова, Ю.В. Яковца, Г.В. Горланова, А.Ф.Румянцева.

Среди современных теоретических источников, послуживших научной основой для развития концепции государственной политики формирования конкурентной среды в условиях совершения экономической концентрации и изучения конкурентной политики следует выделить труды А.В.Бачурина, А.В.

Барышева, М.Д.Валового, Н.Н. Потрубача, Ю.В.Сухотина, Ю.М.Швыркова, Ю.В.Яременко и др.

Предметом исследования являются экономические отношения между государством и предприятиями России, возникающие в результате совершения экономической концентрации хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования являются процессы экономической концентрации, позволяющие определить степень риска для конкуренции, рассматриваемые с позиции совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке механизма государственного регулирования экономической концентрации хозяйствующих субъектов на товарных рынках на основе оценки возможности адаптации зарубежного опыта, выявления и научного обоснования тенденций, факторов и особенностей принципов защиты конкуренции, результатов антимонопольной деятельности государства.

Для достижения поставленной цели предполагается решение совокупности взаимосвязанных задач:

• анализ современных методов государственного воздействия на конкурентную среду посредством осуществления регулирования изменения экономической концентрации хозяйствующих субъектов на товарных рынках;

• определение общих понятий, связанных с экономической концентрацией, которые могут использоваться антимонопольными органами;

• раскрытие особенностей состояния конкуренции на товарных рынках и степени влияния на нее экономической концентрации хозяйствующих субъектов;

• порядок осуществления экономической концентрации хозяйствующих субъектов на товарных рынках;

• изучение процессуальных особенностей рассмотрения заявлений об экономической концентрации и дел о нарушениях антимонопольного законо дательства, связанных с экономической концентрацией хозяйствующих субъектов;

• обобщение и возможность адаптации накопленного в зарубежных странах опыта в области экономической концентрации для создания целенаправленных государственных программ по улучшению конкурентных позиций экономики на мировом рынке.

• определение роли и места государства как регулирующего института с точки зрения его воздействия на экономические решения хозяйствующих субъектов;

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, экономическая литература, монографии, научные статьи в периодических изданиях, диссертационные исследования, а также законодательные и нормативные акты, связанные с реализацией конкурентной политики, официальные материалы органов власти и управления - Правительства Российской Федерации, Министерства экономики Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, научных разработок кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС при Президенте РФ.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

• дано авторское определение экономической концентрации хозяйствующих субъектов (с. 12);

• предложен сравнительный анализ позитивных и негативных последствий экономической концентрации хозяйствующих субъектов на конкурентную среду (с. 19,20);

• выявлены пути повышения действенности предварительного государственного контроля экономической концентрации и активизации последующего

выполнения хозяйствующими субъектами требований и условий антимонопольного законодательства (с.33,34);

• предложен порядок проведения исследования экономической концентрации хозяйствующих субъектов на товарных рынках (стр.82);

• выявлены последствия от неблагоприятного воздействия процессов экономической концентрации хозяйствующих субъектов на конкурентную среду (стр. 100-103);

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции государственного регулирования экономической концентрации хозяйствующих субъектов на товарных рынках. В рамках этой концепции:

• раскрыта сущность экономической концентрации хозяйствующих субъектов, характеризующаяся как объективный процесс сосредоточения, укрупнения и усложнения хозяйствующих субъектов, сопровождающийся изменениями структуры их собственности, производства и взаимодействия. Эти изменения выражаются в укреплении вертикали управления, формировании отраслевых или межотраслевых корпораций национального масштаба, более устойчивых и конкурентоспособных на мировых рынках;

• усовершенствована методология проведения исследования экономической концентрации хозяйствующих субъектов на товарных рынках, основными положениями которой являются: идентификация субъектов концентрации, определение географических границ товарных рынков, выделение возможных последствий для конкуренции и изменений конкурентных позиций отечественных производителей, определение барьеров для выхода их на соответствующие рынки, определение целостного эффекта экономической концентрации;

• предложен комплексный механизм государственного воздействия на процессы экономической концентрации хозяйствующих субъектов, направленный на улучшение условий развития эффективных способов производства, инновационного предпринимательства, научно-технических исследований,

развития внутреннего спроса на продукцию, социальных нововведений. Данный механизм включает наряду с известными элементами:

1) систематизацию информационных ресурсов для улучшения проводимых аналитических мероприятий, направленных на повышение эффективности управления;

2) совершенствование институциональной среды хозяйствования посредством систематического обновления структуры экономики и ее нормативно-правовой базы;

3) обновление хозяйственного мониторинга за счет повышения активной роли государства в деятельности предприятий, оказывающих существенное влияние на итоговые экономические показатели страны;

4) совокупность форм повышения прозрачности итогов финансово- экономической деятельности хозяйствующих субъектов, вовлеченных в процесс экономической концентрации;

• разработаны показатели эффективности экономической концентрации хозяйствующих субъектов, обусловленные специализацией, устранением дублирования, сокращением простоев, уменьшением базы запасных частей, сниженными требованиями к запасам и отказом от капиталовложений. К ним относятся:

1) показатели эффективности, обусловленные организацией производственного процесса, товара, предприятий, а также совокупность различных выигрышей, обусловленных фиксированными расходами;

2) выгоды, связанные с объединением в одном хозяйствующем субъекте новых разновидностей деятельности;

3) выгоды, обусловленные передачей новой техники и «ноу-хау» одним участником концентрации другому.

Практическая значимость работы состоит в развитии концепции государственного регулирования экономической концентрации хозяйствующих субъектов на товарных рынках. Обоснованные автором рекомендации могут использоваться в целях совершенствования механизмов регулирования рыночной экономики, а также в учебном процессе по повышению квалификации специалистов.

Положения настоящей работы докладывались автором и обсуждались на научных семинарах и конференциях, таких как: «Конкурентная политика», проведенной Центром по сотрудничеству со странами не входящими в ОЭСР в сентябре 2000 года; «Оговорки в конкурентной политике», проведенной антитрастовым органом Германии в ноябре 2000 года; «Экономическая концентрация», проведенной генеральной дирекцией конкурентного органа Франции в декабре 2000 года, «Конкурентная политика в переходный период», проведенной дирекцией Центрального Европейского университета (г. Будапешт, Республика Венгрия) в июле 2001 года.

Предложения автора были учтены при разработке методических рекомендаций, проекта Федерального Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении 19.10.2001, докладов в Правительство Российской Федерации «О деятельности Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства за 2000 и 2001 годы».

По материалам исследования опубликовано три печатных работы общим объемом 2,3 п.л. Основные выводы используются при консультировании по вопросам совершенствования эффективности конкурентной среды товарных рынков, при обращении представителей предприятий в Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Целесообразность изменения экономической концентрации и последствия ее влияния на конкуренцию

Экономическую концентрацию хозяйствующих субъектов можно определить совершение действий, вызывающих в итоге стойкие изменения в структуре собственности и управления хозяйствующих субъектов, участвующих в этих действиях. Предполагается, что такие структурные изменения вызываются между ранее независимыми хозяйствующими субъектами.

При экономической концентрации на основе стойких изменений в структуре собственности и управления хозяйствующих субъектов на рынке создается новое экономическое образование. Признаком нового экономического образования является организация постоянного единого экономического контроля (управления). Создание нового экономического образования может быть связано как с появлением на рынке нового юридического лица (в случае слияния, разделения, выделения хозяйствующих субъектов или создания хозяйствующего субъекта), так и с исчезновением юридических лиц (в случае присоединения). Возможна ситуация без изменения на рынке количества юридических лиц (в случае приобретения контроля одним лицом над другим или в случае переплетения директоратов). В любом случае новое экономическое образование имеет больше ресурсов по сравнению с каждым отдельно взятым хозяйствующим субъектом, участвующим в концентрации.

Экономическая концентрация может моментально изменить структуру рынка, за счет, например, изменения доли на рынке нового экономического образования. Это может происходить в случае горизонтальной экономической концентрации. Доля на рынке новой экономической единицы может моментально и не изменяться, например, при вертикальной или конгломератной экономической концентрации.

Экономическая концентрация может выражаться в совершении одного из следующих действий:

Слияние хозяйствующих субъектов или присоединение одного хозяйствующего субъекта к другому;

Создание хозяйствующим субъектом (хозяйствующими субъектами) нового хозяйствующего субъекта, который на долговременной основе будет самостоятельно осуществлять хозяйственную деятельность, и при этом такое создание не приводит к координации конкурентного поведения между хозяйствующим субъектом (хозяйствующими субъектами), создавшими новый хозяйствующий субъект, или между ними и новым хозяйствующим субъектом;

Получение прямого или косвенного контроля одним или несколькими хозяйствующими субъектами над одним или несколькими хозяйствующими субъектами или их частями, в частности, путем:

Прямого или косвенного (через других лиц) приобретения, получения другим способом в собственность активов в виде целостного имущественного комплекса или структурного подразделения хозяйствующего субъекта, получения в управление, аренду, лизинг, концессию или получение другим способом права пользования активами в виде целостного имущественного комплекса или структурного подразделения хозяйствующего субъекта, в том числе получения имущества ликвидированного хозяйствующего субъекта, независимо от причин ликвидации;

Назначения или избрания на должность руководителя, заместителя руководителя наблюдательного совета, правления, другого наблюдательного или исполнительного органа хозяйствующего субъекта, лица, которое уже занимает одну или несколько из перечисленных должностей в других хозяйствующих субъектах, или создания ситуации, при которой больше половины должностей членов наблюдательного совета, правления, других наблюдательных или исполнительных органов двух или более хозяйствующих субъектов занимают одни и те же лица;

Приобретение прямо или косвенно, получение в собственность или в управление акций (долей, паев), которые обеспечивают достижение или превышение такого процента голосов в высшем органе управления соответствующего хозяйствующего субъекта, при котором возникает возможность контролировать его хозяйственную деятельность.

Приобретение прав, позволяющих определять условия ведения хозяйствующим субъектом его предпринимательской деятельности либо осуществлять функции его исполнительного органа.1

Иногда возможен сговор одного из акционеров с лицом, специализирующимся на финансовых операциях и операциях с ценными бумагами с целью временного выведения части акций из участия в голосовании в высшем органе или других органах управления хозяйствующего субъекта, что может позволить участнику сговора принимать малым пакетом акций решения, определяющие ведение предпринимательской деятельности.

Определение последствий влияния экономической концентрации на конкуренцию является одной из важных задач антимонопольных органов.

Учесть все возможные антиконкурентные эффекты, обусловленные экономической концентрацией, бывает, как правило, очень сложно. Это касается размеров потерь, связанных с уменьшением объема предлагаемого товара, ухудшением качества, уменьшением ассортимента, номенклатуры продукции (услуг), сокращением нововведений и другими ценовыми измерениями конкуренции.

Анализ действующей системы государственного регулирования экономической концентрации хозяйствующих субъектов на товарных рынках

Выбор способов защиты конкуренции на товарных рынках зависит от особенностей, которые приобретает объект антимонопольного регулирования, в экономической системе, обособленной административно-территориальным образованием с присущим ему пространственным размещением факторов производства, хозяйственными отношениями и институтом власти.

В российской экономике объект антимонопольного регулирования обременен отношениями, которые поддерживают монополизированное состояние экономики и ограничивают развитие конкуренции. Как показали исследования, проведенные автором, в России монополизм по масштабам и значимости превратился в макроэкономический фактор, который обусловливает многие социально-экономические процессы в отраслях. Развитие отраслевого воспроизводственного процесса зависит от результатов преодоления монополизма на микро- и макроэкономическом уровнях.

В условиях переходной экономики, исходя из наблюдений автора, наибольший интерес представляет системный монополизм, специфика его видов и процесс их трансформации. Он связан с регулятивной деятельностью государства. Последствиями этого монополизма является неэффективное распределение ресурсов в обществе, отсутствие стимулов для инвестиций и инноваций, а также присутствие благоприятной почвы для структурного и поведенческого монополизма.

Системный монополизм6 характеризуется долей и методами вмешательства власти в механизм координации решений экономических агентов.

К крайнему случаю проявления системного монополизма следует отнести командно-административную систему, основанную на полном замещении самоорганизующегося механизма хозяйствования государственным директивно-плановым управлением из центра. Формой его реализации была монополия государственной собственности. Управление ею осуществлялось по ведомственному принципу, гарантирующему полный контроль над отдельными сферами производства, каждая из которых была поделена между субъектами, монопольно производящими определенные товары или услуги. Командно-административный монополизм был системой с жесткой взаимозависимостью двух уровней монополизма. Суть монополизма макроэкономического уровня заключается в том, что он создается усилиями структур, обладающих правом диктовать условия и выдвигать требования, обязательные для всей экономики или ее отраслей. Напротив, микромонополизм формируется усилиями отдельного хозяйствующего субъекта в пределах конкретного рынка, и его последствиями являются монополизация структуры рынка (структурный монополизм), ослабление конкурентной борьбы или ограничение свободы торговли (поведенческий монополизм). Микромонополизм в советской экономике отличался от рыночного тем, что в командно-административной системе «... монополизм предприятий вторичен»7 и был лишь элементом макромонополизма.

В ходе реформирования системы хозяйствования командно-административный монополизм трансформировался в следующие разновидности:

Хохолова Т. Конкуренция - это то непременное условие, при котором мы можем войти в мировое рыночное хозяйство // Торговля. - 1993. -№8. Стародибовская И.В. От монополизма к конкуренции. - М.: Политиздат, 1990.

Монополизм федеральных органов власти в переходной экономике не может выступать как тотальная система, опирающаяся на монополию государственной собственности, директивное народнохозяйственное планирование, централизованные финансы и иное. В этот период монополия центра на управление отраслью не диктует вес условия и параметры их воспроизводства проявляются лишь отдельные ее элементы. Отраслевые рынки действуют в «бартерном поле», на национальных рынках - монопсоническое поведение, приводящее к банкротству предприятия, потребляющие ресурсы, и попытки добиться возврата к централизованно управляемой экономике с помощью принудительной деприватизации, восстановления прежних хозяйственных связей административными методами, сплошного охвата предприятий насаждаемой сверху системой холдингов, продолжающейся практики распределения государственных ресурсов, исходя преимущественно из политических, а не экономических соображении.

Ведомственный монополизм в условиях перехода к рынку утрачивает монополию на управление отдельными секторами экономики. Это происходит потому, что число ведомств сокращается по мере упразднения функций административного управления отраслями и выхода предприятий из разряда государственных. Вместе с тем монополизм ведомств существенно модифицировался.

Во-первых, существует значительный круг ведомств, обеспечивающих управление базовыми и инфраструктурными отраслями экономики. Хотя эти ведомства и лишились функции управления хозяйственной деятельностью предприятий отрасли, они успешно продолжают другие традиционные действия, в частности — лоббирование отраслевых интересов в федеральных органах власти, «выбивание» государственных льгот или дотаций. Они держат и зависимости подведомственные им предприятия, пользуясь неразвитостью рынков сырьевых ресурсов и оборудования, а также неспособностью государства своевременно расплачиваться с предприятиями по своим обязательствам.

Во-вторых, ускоренная ликвидация отраслевых министерств с параллельным участием их в приватизации лишь институционально (через право собственности) укрепила позиции монополизма в переходной экономике и способствовала монополизации структур российских рынков, т.к. ведомственный монополизм возродился в корпоративно-ведомственной форме организации производства.

Указанную форму представляют созданные на основе бывших ведомств разнообразные холдинги и корпорации, в управлении которых присутствует совмещение функций хозяйствующего субъекта и властных функции. На выживаемость данных корпораций не повлияло отсутствие рынка капиталов, поскольку создавались банки с учредительством по отраслевому признаку и интенсивно эксплуатировался бюджетный источник финансировании. Номенклатурные корпорации по форме напоминают корпорации развитых стран, но по сути своего происхождения обладают властью большей, чем рыночная, которая позволяет им и по сей день агрессивно относиться к развитию частного сектора и воздействовать на правительство в решении вопросов экономических уступок или привилегий.

Методика проведения исследования экономической концентрации хозяйствующих субъектов на товарных рынках

Первый этап рассмотрения любой экономической концентрации включает в себя определение релевантного рынка или релевантных рынков, на которых осуществляется концентрация.

Релевантные рынки определяются относительно действующих и потенциальных источников конкуренции, определяющих положение хозяйствующих субъектов на рынке. Изначально нельзя предполагать, что товары сторон - участниц концентрации принадлежат одним и тем же релевантным рынкам, даже тогда, когда существует некоторое совпадение товаров, которые продаются этими сторонами, и географических зон, в которых эти стороны функционируют. Может случиться, что "совпадение" будет таким, что сдерживающее влияние, которое осуществляется одним из участников концентрации, будет недостаточным для отнесения обеих участников к одному и тому же рынку1 .

Релевантный рынок означает отрасль торговли с ограниченной конкуренцией и определенный географический район и включает по определению все в разумной степени взаимозаменяемые товары или услуги и всех находящихся рядом конкурентов, к которым в ближайшее время могут обратиться потребители, если ограничения или злоупотребления приведут к достаточно значительному росту цен.

С концептуальной точки зрения, релевантный рынок для анализа экономической концентрации определяется наименьшей группой товаров, наименьшей географической зоной и периодом времени, относительно которых продавцы, действуя как один субъект (гипотетический монополист), были бы единым продавцом этих товаров в этой зоне в этот период времени, могли бы с выгодой для себя навязывать и поддерживать небольшое, но существенное и продолжительное повышение цен над уровнями, которые, вероятно, существовали бы при отсутствии концентрации.

Способность субъекта или группы субъектов повысить цену и поддержать ее на том же уровне, превышающем уровень, обусловленный конкуренцией, называют рыночной властью.

"Небольшое, но существенное и продолжительное" повышение цен допускается лишь в качестве методологического средства анализа экономической концентрации.

Оценка вероятности того, что существенное и продолжительное повышение цены будет выгодным, включает в себя изучение действий со стороны источников товарно - географической конкуренции на рынке как относительно спроса, так и относительно предложения.

С точки зрения спроса, необходимо оценить объем товаров, при котором: покупатели начали бы заменять товары другими товарами; покупатели начали бы покупать тот же товар в других зонах. С точки зрения предложения, необходимо оценить объем товаров, при котором: произошел бы выход на рынок нового хозяйствующего субъекта благодаря установке оборудования или приспособления оборудования, которое имеется у продавцов других товаров, для начала производства данного товара или его заменителя; продавцы товара или его заменителя, которые расположены в отдаленных зонах, направили бы свой товар в данную зону.12

При отсутствии ценовой дискриминации релевантный рынок определяется товаром или группой товаров и соответствующим географическим районом.

Там, где гипотетический монополист, вероятно, прибегнет к ценовой дискриминации в отношении разных групп покупателей, отличающихся, например, привычками или местопребыванием, можно очертить контуры различных релевантных рынков в соответствии с каждой такой группой покупателей. Конкуренция в сфере продаж каждой из таких групп может ощутить в разной степени влияние каждой отдельно взятой экономической концентрации, поэтому рынки определяются посредством оценки поведения со стороны каждой группы покупателей. Релевантность рынка такого рода определяет выбор товаров, предназначаемых для продаж данной группе покупателей.13

В большинстве случаев повышение цены считается существенным, если оно превышает определённый порог, например, 5% (без учета инфляции и других переменных величин). Повышение цены считается продолжительным, когда оно длится на протяжении определенного порогового периода, например, одного года. Однако в случае, когда есть уверенность в том, что применение обычного порога повышения цены и обычного порогового периода не отражает рыночных реалий, могут применяться другие процентные соотношения повышения цены и продолжительность ее применения. Например, более высокий процент повышения цены может быть применён тогда, когда точное использование обычного порога не смогло бы определить очевидную горизонтальную связь между сторонами - участницами концентрации. Наоборот, более низкий процент повышения цены может быть целесообразен тогда, когда товары являются хорошими заменителями.

Координация действий хозяйствующих субъектов, участвую щих в процессах экономической концентрации

В соответствии с Законом Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (в редакции Федерального закона от 06.05.98 № 70-ФЗ) МАП России осуществляет государственный контроль экономической концентрации, в том числе с целью недопущения ограничения конкуренции на товарных рынках Российской Федерации.

Статья 1.1 Закона Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (далее Закон о конкуренции) предусматривает, что антимонопольное законодательство Российской Федерации состоит из Конституции Российской Федерации, Закона о конкуренции, издаваемых в соответствии с ним федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации. Таким образом, антимонопольное законодательство отнесено к исключительному ведению Российской Федерации.

Антимонопольное законодательство Российской Федерации устанавливает контроль со стороны государственных органов (в настоящее время Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства) следующих видов экономической концентрации:

1. Создание нового предприятия. В Российской Федерации контролируется учредительство независимо от того, сколько учредителей создают новый хозяйствующий субъект. Создание нового предприятия считается "слиянием" в случаях, когда его учредители, ранее работавшие на одном товарном рынке и конкурировавшие между собой, передают мощности, необходимые для производства взаимозаменяемой продукции, новому, учрежденному с их участием, хозяйствующему субъекту, а сами перестают производить указанную продукцию (п. 4 ст. 17 Закона о конкуренции). В законодательстве США используется термин "создание совместного предприятия", то есть создание предприятия несколькими учредителями путем объединения денежных средств и/или иного имущества.

2. Слияние коммерческих и некоммерческих организаций, определяемое Гражданским кодексом Российской Федерации как реорганизация юридических лиц, при которой права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным балансом (п. 1 ст. 17 Закона о конкуренции).

3. Присоединение одной коммерческой или некоммерческой организации к другой - реорганизация юридических лиц, при которой к последнему переходят все права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным балансом (п. 1 ст. 17 Закона о конкуренции).

4. Приобретение любым лицом пакетов акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственных обществ, при этом под приобретением акций (долей) в уставном капитале хозяйственных обществ понимается покупка, а также получение иной возможности осуществления самостоятельно или через представителей воплощенных в этих акциях (долях) прав голоса на основании договоров доверительного управления, о совместной деятельности, поручения или на основании иных сделок (п. 1 ст. 18 Закона о конкуренции).

5. Получение в собственность или пользование (в том числе посредством аренды, лизинга) одним хозяйствующим субъектом основных производственных средств или нематериальных активов другого хозяйствующего субъекта (п. 1 ст. 18 Закона о конкуренции).

6. Приобретение любым лицом прав, в том числе посредством соглашений, договоров, поручений, контрактов или иным способом, позволяющих определять условия ведения хозяйствующим субъектом его предпринимательской деятельности либо осуществлять функции его исполнительного органа (п. 1 ст. 18 Закона о конкуренции).

7. Переплетение директоратов, то есть когда одни и те же физические лица участвуют в исполнительных органах, советах директоров (наблюдательных советах) двух и более хозяйствующих субъектов (п. 5 ст. 18 Закона о конкуренции).

При создании нового хозяйствующего субъекта учредители освобождены от предварительного антимонопольного контроля, однако они должны уведомить антимонопольные органы о создании хозяйствующего субъекта в 15-дневный срок после его регистрации. Если создание нового хозяйствующего субъекта ведет к ограничению конкуренции, антимонопольные органы в результате проведенного расследования могут потребовать от учредителей восстановить первоначальные условия конкуренции. Если учредители нового хозяйствующего субъекта опасаются антиконкурентных последствий своих действий, они могут обратиться в антимонопольные органы до регистрации и получить надлежащее заключение.

За совершение сделок в обход антимонопольного законодательства в соответствии с положениями ст.ст.23, 24 Закона о конкуренции соответствующие лица несут ответственность в виде штрафа. Кроме того, сами сделки могут быть признаны недействительными по решению судебных органов в случае, если они привели к возникновению или усилению доминирования на соответствующем товарном рынке и (или) к ограничению конкуренции.