Государственное регулирование предприятий черной металлургии в условиях переходного периода Спижарский Сергей Михайлович

Государственное регулирование предприятий черной металлургии в условиях переходного периода
<
Государственное регулирование предприятий черной металлургии в условиях переходного периода Государственное регулирование предприятий черной металлургии в условиях переходного периода Государственное регулирование предприятий черной металлургии в условиях переходного периода Государственное регулирование предприятий черной металлургии в условиях переходного периода Государственное регулирование предприятий черной металлургии в условиях переходного периода Государственное регулирование предприятий черной металлургии в условиях переходного периода Государственное регулирование предприятий черной металлургии в условиях переходного периода Государственное регулирование предприятий черной металлургии в условиях переходного периода Государственное регулирование предприятий черной металлургии в условиях переходного периода
>




Спижарский Сергей Михайлович. Государственное регулирование предприятий черной металлургии в условиях переходного периода : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 135 c. РГБ ОД, 61:00-8/1980-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы государственного регулирования экономики 7

1.1. Сущность государственного регулирования экономики 7

1.2. Государственное регулирование рыночной экономики 19

1.3. Государственное регулирование в условиях переходной экономики 30

Глава 2. Тенденции развития и государственное регулирование черной металлургии 45

2.1. Мировая черная металлургия: тенденции развития, государственное регулирование 45

2.2. Развитие черной металлургии России в условиях переходного периода 57

2.3. Государственное регулирование черной металлургии России 75

Глава 3. Актуальные направления совершенствования государственного регулирования черной металлургии России 88

3.1. Стратегия государственного регулирования предприятий черной металлургии России 88

3.2. Моделирование черной металлургии как объекта государственного регулирования 98

3.3. Исследование процессов развития предприятий черной металлургии для целей государственного регулирования 115

Заключение 124

Библиографический список использованной литературы 127

Введение к работе

Как показывает мировой опыт, в условиях переходного периода особую актуальность приобретают вопросы государственного регулирования экономики. На начальном этапе экономических реформ в России доминировала точка зрения, согласно которой рыночные отношения способны сами по себе без какого-либо вмешательства со стороны государства - служить основой экономического прогресса. Основная задача государства виделась в скорейшем создании рыночной экономики, Однако практика показала, что условия для устойчивого роста не возникли, а социальные проблемы обострились. Черная металлургия России в условиях переходного периода претерпела значительные изменения и столкнулась с массой трудностей, вызванных как отсутствием опыта работы в рыночных условиях, так и проводимой экономической политикой государства. В результате приватизации черной металлургии государство утратило возможность прямого управления предприятиями, в связи с чем принципиально изменились отношения в системе "государство -предприятия".

Основным требованием к складывающейся в настоящее время системе государственного регулирования является скорейшее преодоление экономического кризиса. Однако до сих пор в России вопрос о роли государства в экономике вызывает дискуссии. Присутствуют две полярные точки зрения: одни объясняют продолжающийся кризис вмешательством государства в экономику, другие, наоборот, призывают государство к более активным действиям.

В то же время государственное регулирование экономики в той или иной мере проводится. Соответственно, целенаправленно изменяются условия хозяйствования, что является существенным фактором, определяющим развитие всей экономики и ее отдельных секторов и отраслей. Проводя экономическую политику в черной меташтургии, государственные органы анализируют ситуацию, определяют цели и средства воздействия. Государственное регулирование проводится в соответствии с определенным

пониманием причин возникновения экономических проблем отрасли в процессе адаптации к рыночным условиям. Неадекватность мер экономической политики требованиям регулирования обычно связана как с недостаточно полным представлением об объекте, так и с неверным выбором приоритетов целей и задач государственного регулирования. Таким образом, особую актуальность во взаимоотношениях государства и предприятий приобретают вопросы обоснования и выбора стратегии государственного регулирования, а также соответствующей информационной структуры, отображающей их как отрасль для целей государственного регулирования.

Проблемы адаптации предприятий к рыночным условиям и вопросы государственного регулирования находят широкое отражение в специальной литературе. В публикациях ведущих специалистов по вопросам экономики черной металлургии (С. Афонина, А, Бродова, И. Буданова, И. Иванова, Ю. Лебедева, Л. Макарова, В. Маторина, Б, Молотилова, Л. Шевелева, А. Шевцова и других авторов) рассматриваются комплексные и специальные предложения, связанные с решением проблем адаптации предприятий черной металлургии к рыночным условиям. Однако вопросы выбора и обоснования стратегии государственного регулирования предприятий черной металлургии с учетом общеэкономических интересов России не получили достаточной разработки. Кроме того, практически не разработан вопрос выбора информационной структуры, отображающей отрасль для целей государственного регулирования в рыночных условиях.

Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по решению отдельных актуальных вопросов государственного регулирования черной металлургии России в условиях переходного периода.

В соответствии с основной целью в работе ставятся следующие задачи:

проанализировать валшейшие особенности государственного регулирования в условиях рынка и переходной экономики;

проанализировать развитие черной металлургии России в условиях переходного периода и действующую систему государственного

регулирования отрасли;

обосновать выбор стратегии, способствующей развитию черной металлургии России в интересах всей экономики;

предложить вариант информационной структуры, отображающей черную металлургию, которая обеспечит информативность, достаточную для целей государственного регулирования.

Объектом исследования являются проблемы адаптации предприятий к рыночным условиям и вопросы государственного регулирования этого процесса.

Предметом исследования являются вопросы, связанные со стратегией государственного регулирования черной металлургии и выбором информационной структуры, отображающей отрасль для целей государственного регулирования в рыночных условиях.

Теоретической и методологической основой данной работы являются научные труды, материалы и публикации отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики государственного регулирования и экономики черной металлургии.

Научная новизна исследования заключается в разработке рекомендаций по выделению объектов и отображающей их информационной структуры для целей государственного регулирования на примере черной металлургии.

Научные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

обоснован выбор стратегии социально-экономического развития, на основе которой определены цели государственного регулирования черной металлургии;

разработан подход к выделению объектов государственного регулирования с учетом специфики России на примере черной металлургии;

предложен вариант информационной структуры, отображающей черную металлургию как объект для целей государственного регулирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в соответствии с целью диссертационной работы рекомендации могут использоваться органами, осуществляющими государственное регулирование черной металлургии, при подготовке и корректировке отраслевых программ.

Результаты исследования одобрены и нашли практическое применение в Департаменте экономики металлургического комплекса Минэкономики РФ при корректировке "Стратегии развития металлургического комплекса России на период до 2005 года", а также при подготовке автором учебно-методических материалов по специализации "Управление в металлургии" в ГУУ и докладывались на научных конференциях и симпозиумах.

Положения и результаты работы изложены в четырех опубликованных работах общим объемом 0,27 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Сущность государственного регулирования экономики

Частная собственность является важнейшим институтом в условиях рыночной экономики. Однако ее нельзя рассматривать в отрыве от корректирующей роли государства, определяющего вектор экономического развития, сглаживающего рыночные диспропорции, развивающего рыночные отношения. Необходимость государственного регулирования в условиях рыночной экономики обусловлена существованием определенных недостатков рыночного механизма [см,4].

Система рыночного хозяйства допускает нарушения внутренней стабильности, выражающиеся в неизбежных циклических колебаниях конъюнктуры. В связи с этим перед государством встает задача сглаживания конъюнктурных колебаний [см.58].

Одним из острых вопросов является безработица. В условиях рынка возможно равновесие при недостаточной занятости. Исследовав данный феномен, особенно остро проявившийся во время Великой депрессии, Д. Кемнс пришел к выводу о необходимости государственного вмешательства с целью обеспечения занятости [см.35]. В противном случае возникает реальная угроза социального взрыва.

Конкурентным отношениям - основе рыночного хозяйства - серьезный урон наносит образование монополий, Конкуренция не воспроизводи гея сама по себе. Предприятия, стремясь извлечь максимальную прибыль с наименьшими затратами, склоняются к ограничению конкуренции. В таких условиях государство вынуждено проводить адекватную антимонопольную политику, направленную на поддержание конкуренции.

Государство обязано беспокоиться о нуждах своих граждан. В условиях рынка неизбежно оказываются ущемленными интересы отдельных социальных групп. В целях обеспечения социальной защиты населения государством проводится политика перераспределения доходов.

Рыночный механизм не во всех случаях способен быстро внедрять инновации и финансировать научные разработки. Такое положение дел может привести экономику отдельной страны к технологическому отставанию.

В условиях рынка не всегда обеспечивается рациональное размещение производства, капитала и труда. Отмечается высокая концентрация промышленных предприятий, капиталовложений и занятость на небольших территориях при слабой развитости других регионов. Такие территориальные диспропорции не всегда целесообразны с точки зрения всего народного хозяйства.

Промышленность неизбежно расходует природные ресурсы, часть из которых невосполнима. При этом использование таких ресурсов оказывается более выгодным, нежели внедрение ресурсосберегающих технологий. В интересах будущих поколений государство проводит экономическую политику, направленную на переориентацию производства на использование хотя и более дорогих, но важных для цивилизации в целом технологий.

Экологические проблемы, особенно остро проявляющиеся в последние десятилетия, в основном не могут решаться отдельными участниками рынка при отсутствии специальных стимулирующих воздействий. Экологическая политика государства призвана направить хозяйство в русло обеспечения сохранения окружающей среды.

Таким образом, в условиях рыночной экономики государство можно рассматривать как особый институт, нанимаемый участниками рынка в целях устранения имманентных недостатков рыночного механизма, которые в силу разобщенности они не могут ликвидировать сами [см.34]. Государство является условием сохранения самого рынка как системы [см.60]. При этом та часть налогов, которая покрывает связанные с функционированием государственного аппарата расходы, выступает платой за выполнение указанной функции.

Необходимость государственного регулирования экономики в условиях рынка обусловлена рядом внутренних недостатков рыночного механизма.

Такая необходимость находит отражение в экономической теории. В настоящее время между экономической теорией и государственным регулированием проведена вполне четкая грань. Экономическая теория занимается теоретическим изучением экономических закономерностей. Государственное регулирование экономики занимается вопросами целенаправленного воздействия на хозяйственные процессы. Таким образом, экономическая теория служит теоретическим фундаментом, на котором строится государственное регулирование экономики [см.34].

Когда речь идет о роли государства в экономике, то используются различные термины: "государственное вмешательство в экономику", "государственное планирование", "государственная экономическая политика", "государственное регулирование экономики". Употребляя термин "государственное вмешательство в экономику", обычно стараются сделать акцент либо на экстренном характере мер, либо на ненужности вмешательства: государство рассматривается при этом как некая сторонняя система, вмешивающаяся в "свободное" хозяйство. В действительности государство является не внешней системой, а составной частью экономики. Поэтому термин "государственное вмешательство в экономику" не вполне соответствует сущности отношений между государством и экономикой. Термин "государственное планирование" обычно употребляется применительно к социалистической экономике с административно-командной системой. Наиболее полно суть отношений между государством и. экономикой в нынешних условиях отражают термины "государственная экономическая политика" и "государственное регулирование экономики", которые могут употребляться тождественно, поскольку ни одно из современных государств не руководствуется принципом полного неучастия в хозяйственной жизни.

Государственное регулирование рыночной экономики

Вся история цивилизации показывает, что государство всегда рассматривалось как неотъемлемая часть экономики. Даже самые либеральные из современных экономических школ, характеризуя роль государства в рыночной экономике, во многом исходят из концепции А. Смита, который рассматривал государство в первую очередь как защитника прав собственности и национальной экономики [см.67].

Либеральная традиция в понимании роли государства Б рыночной экономике исторически сложилась в условиях становления капиталистических отношений. Свободному развитию рыночных отношений препятствовала абсолютная монархия, которая и ассоциировалась с государством, что нашло отражение в знаменитом высказывании Людовика XIV: "Государство - это я". Страстное требование экономической свободы действий выразилось в словах физиократа Ж.-К. Гурне: "Позволяйте делать, что хотят, позволяйте идти, куда хотят". Физиократы, с которых и начинается история экономического либерализма, полностью отвергали государственное регулирование экономики.

Несколько позднее А. Смит дал всестороннее обоснование эффективности "невидимой руки", которая, опираясь на неизменность человеческой природы, в основе которой лежит эгоизм, направляет вектор экономики в нужную сторону [см.67]. Отсюда и идет представление о роли государства как "ночного сторожа", охраняющего частную собственность и либеральные свободы, создавая необходимые правовые институты.

Однако с победой либеральных идей и переходом власти от монархии к буржуазии фактического превращения государства в "ночного сторожа" не произошло. Государство продолжало вмешиваться в экономические отношения. При государственной поддержке осуществлялось становление инфраструктуры экономики, финансовой системы. Государство активно вело борьбу за место страны на мировом рынке. Вмешательство усиливалось в периоды кризисов.

На протяжении всего XX века во всех сферах шла борьба между приверженцами экономического либерализма и протекционистами. При этом речь шла не о полном отрицании участия государства в регулировании экономики, а о границах и методах государственного вмешательства.

"Великая депрессия" 1929-1933 гг. отразила глубокое разочарование в эффективности саморегулирования рыночного хозяйства. В этих условиях Д. Кейнсом в его труде "Общая теория занятости, процента и денег" была обоснована необходимость государственного регулирования хозяйственных процессов [см.35]. Кейнс пессимистически оценивает возможности рыночной системы иметь устойчиво высокие темпы роста путем саморегулирования.

Предлагаемые английским экономистом меры государственного регулирования направлены непосредственно не на стимулирование производства, а на увеличение спроса, поскольку объем национального дохода, по мнению Д. Кейнса, определяется не факторами предложения, а факторами спроса [см.35]. С ростом доходов, по мнению Д. Кейнса, уменьшается склонность к потреблению, а, следовательно, высвобождаются средства. В этих условиях главной проблемой следует считать превращение сберегаемой части дохода в инвестиции на расширение производства. В условиях снижения доли потребления в доходе объектом государственного регулирования должны стать инвестиции. Д. Кейнсом выделяются два способа государственного регулирования: кредитно-денежная и бюджетная политика. Кредитно-денежное регулирование стимулирует спрос путем снижения нормы процента и увеличения денежной массы в обращении. Основой бюджетной политики, по Д. Кейнсу, должны выступать инвестиции: сокращение частных инвестиций должно компенсироваться государством. При этом отмечается, что инвестиции в какую-либо отрасль влекут за собой рост не только в данной отрасли, но и в связанных с ней предприятиях. Таким образом, возникает эффект так называемого мультипликатора, увеличивающего национальный доход посредством многократного использования инвестированных средств в экономике страны.

Послевоенный период ознаменовался победоносным шествием кейнсианства, поскольку модель государственного регулирования Д. Кейнса служила стабилизации экономики и смягчению циклических колебаний капиталистического производства. При этом активно использовались инструменты кредитно-денежной и бюджетной политики, усиливалась роль государства в развитии ключевых отраслей, государство занималось формированием хозяйственной и социальной инфраструктуры.

Масштабы государственного вмешательства в экономику продолжали усиливаться, вследствие этого начинает набирать силу течение неолиберализма с требованием "минимального государства". Неолиберальная теория возникла в Германии (Фрайбургский университет, лидер - В. Ойкен) почти одновременно с теорией Д. Кейнса.

После второй мировой войны неолиберализм трансформировался в концепцию социального рыночного хозяйства. Неолибералы не только допускали государственное вмешательство в экономику, но и считали его необходимым. Такое вмешательство обосновывалось как необходимостью контроля за усилением монополий (вплоть до их национализации), так и порождением рыночным хозяйством негативных социальных последствий. Однако неолибералы отрицали кейнсианскую концепцию государственного регулирования экономики через инвестиции и расширенную эмиссию. Их требования сводились к обеспечению устойчивости денежного обращения и сбалансированности бюджета. Концепция неолиберализма утверждает, что государственная политика должна быть направлена на обеспечение условий свободной конкуренции, автоматически создающей экономический рост.

В дальнейшем теория социального рыночного хозяйства несколько трансформировалась. Новая модель расширяет границы допустимого государственного вмешательства в рыночную экономику. Обосновывается необходимость государственного регулирования цен на ряд товаров: энергоносители, продукцию сельского хозяйства, некоторые виды социальных услуг. При этом допускается использование механизма государственных инвестиций в тех отраслях, от которых зависит общее состояние национального хозяйства, конкурентоспособность товаров на мировом рынке. Активная роль в экономике отводится также государственным предприятиям.

Усиление неолиберальных тенденций не привело к демонтажу механизмов государственного регулирования. Кейнсианские методы не были отброшены, произошла их трансформация в более гибкие формы регулирования, отвечающие новым условиям,

В последнее время кейнсианская теория и соответствующие методы государственного регулирования экономики подвергаются, острой критике со стороны монетаристов - экономистов чикагской школы (лидер М. Фридмен). Кейнсианские рецепты регулирования, по убеждению монетаристов, блокируют действие рыночных регуляторов. М. Фридмен выдвигает тезис о том, что регулирующая роль государства должна ограничиваться сферой обращения: эмиссия должна соответствовать долгосрочной тенденции роста ВВП [см.74], При этом в противовес инфляционным методам упор делается на ценовую стабилизацию, Условием обеспечения стабильности должна стать систематическая эмиссия в строго установленном размере.

Мировая черная металлургия: тенденции развития, государственное регулирование

Сталь является основным конструкционным материалом, который определяет развитие практически всех важнейших отраслей экономики. Научно-технический прогресс в таких отраслях, составляющих основу промышленного развития, как машиностроение, строительство, автомобилестроение, производство товаров народного потребления, напрямую связан с развитием металлургии.

За последние десять лет мировое производство стали после периода подъема (1987-1989 гг.) пережило период спада (1990-1992 гг.) и стагнации (1992-1994 гг.), а с 1995 года вновь начался подъем (см. табл. 1) [см.52];

В 1998 году обозначился спад мирового производства стали, вызванный кризисом, начавшимся в Юго-Восточной Азии, В наибольшей мере выплавка стали снизилась в 1999 году, а уже с 2000 года прогнозируется существенный прирост производства. Согласно среднесрочному прогнозу Министерства экономики РФ произойдет значительный рост мирового производства стали, которое к 2005 году достигнет 835 млн. тонн в год.

Мировой опыт свидетельствует о тесной взаимосвязи показателей производства стали и валового внутреннего продукта. По данным Европейской Экономической Комиссии ООН, изделия из стали составляют около 70% в продуктовой структуре ВВП, следовательно, при росте производства стали па 1% можно ожидать прироста в металлопотребляющих отраслях промышленности на 0,7%, и в той же пропорции - увеличения ВВП [см.78]. Таким образом, страны, делающие ставку на промышленное развитие, отдают приоритет развитию национального производства стали. Страны ЕС, создав Европейское объединение угля и стали, посредством мобилизации собственных финансовых ресурсов и средств, выделенных в соответствии с планом Маршала, подняли выплавку стали к 1997 году с послевоенного уровня до 160 млн. тонн в год. В результате ЕС является на сегодняшний день крупнейшим производителем и экспортером металлопродукции и входит по всем показателям экономического развития в группу лидирующих стран [см.96]. Ведущие страны Юго-Восточной Азии также придавали исключительную важность развитию собственной металлургии. За несколько десятилетий Япония практически с нуля подняла производство стали до 105 млн. тонн в год, а Южная Корея - до 42 млн. тонн в год [см.47, 48]. Причем, только с достижением высокого уровня производства стали Южная Корея стала серьезным конкурентом на мировых рынках ЕС, США и Японии, потеснив лидеров в таких отраслях, как машиностроение, автомобилестроение, судостроение, производство товаров народного потребления и других сферах, В результате последовательной стратегии развития национальной экономики Китай стремительно превращается в ведущую мировую индустриальную державу, и к 1996 году КНР стал крупнейшим мировым производителем стали. США длительное время придерживались стратегии импорта стали, недостаточно поддерживая ее собственное производство [см.93]. В результате черная металлургия США пришла в упадок, и страна стала крупнейшим импортером стали, ввозя до 32 млн. тонн стали в год. Не уделяя достаточного внимания развитию собственной металлургии, США имеют научно-техническое отставание отрасли [см.94]. Во многом недавняя стагнация ведущих отраслей экономики и снижение конкурентоспособности товаров США связаны именно с состоянием национальной метатлургии [см.29]. Сделав выводы из создавшегося положения, США резко изменили стратегию в отношении собственной металлургии, отдав ей приоритет развития. В результате в период с 1995 по 1997 год ежегодный прирост производства стали в США составлял в среднем 5,5%. К начату XXI века намечается увеличить производство стали на 20-30 млн. тонн в год. Если производство стали будет расти такими темпами, то США превратится в экспортера стали.

Стратегия государственного регулирования предприятий черной металлургии России

Б настоящее время система государственного регулирования черной металлургии продолжает складываться: развиваются отдельные элементы, происходит актуализация функций, принимаются и претворяются в жизнь программы государственного регулирования, то есть имеются конкретные результаты работы. В Программных документах Департамента экономики металлургического комплекса обозначены основные цели государственного регулирования отрасли, предложен комплекс конкретных мер. Меры, предлагаемые для решения поставленных целей, в целом соответствуют существующим условиям. Программы не выходят за рамки имеющихся возможностей. Предлагаемый комплекс мер государственного регулирования не способен решить основных проблем черной металлургии: низкой загруженности производственных мощностей, введения антидемпинговых мер, ценовой нестабильности, нехватки оборотных средств, технологического отставания и других. Уменьшение объемов производства Российской черной металлургии связано, в первую очередь, со снижением спроса на металлургическую продукцию на внутреннем рынке. Реальное развитие внутреннего рынка металлопродукции начнется лишь с ростом производства в металлопотребляющих отраслях, что принципиально недостижимо в условиях общего спада производства и потребления в стране. Антидемпинговые меры являются реакцией на резкую переориентацию черной металлургии России с внутреннего рынка на внешний, а в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке металлопродукции и приближения экспортных цен к мировым экспортные возможности будут ограничиваться уже в силу экономических причин. Проведение жесткой монетарной политики обуславливает дефицит оборотных средств в отрасли, высокую налоговую нагрузку и ограничивает возможности финансирования капиталовложений. Для кардинального решения проблем российской черной металлургии требуется комплексное решение, обеспечивающее реализацию целей черной металлургии в рамках общей экономической политики, что связано с выбором экономической стратегии, обеспечивающей повышение конкурентоспособности отрасли как элемента создаваемой высокоэффективной рыночной экономики. Осуществляя переход к рыночной экономике, Россия придерживалась стратегии "шоковой терапии", фокусирующей внимание прежде всего на либерализации и макроэкономической стабилизации [см.40, 73]. При этом упор делался на те меры, которые можно быстро осуществить: либерализацию цен, снятие валютного контроля, быструю приватизацию и жесткую антиинфляционную политику. Однако стратегия "шоковой терапии , имевшая успех в странах Восточной Европы, оказалась неадекватной российским условиям [см.75]. Итоги реформ в виде продолжающегося спада производства, снижения жизненного уровня населения и отсутствия каких-либо видимых успехов дают основания усомниться в правильности выбора стратегии [см.61]. Очевидно, наиболее приемлемой для России является стратегия "градуализма", опирающаяся на поэтапное проведение реформы с упором на стабилизации производства [см.24]. Корректировка экономического курса в данном направлении уже наметилась. Однако в настоящее время отсутствует четко сформулированная программа экономических преобразований, и принимаемые отдельные решения не способствуют выходу страны из кризиса. Основой, на которой должна строиться государственная экономическая политика России вообще и отраслевая в частности, должна стать стратегия экономического развития страны [см.66]. Выбор стратегии должен основываться на существенных факторах, определяющих тенденции развития, каковыми являются: - изменение системы геополитических и мирохозяйственных отношений: в последнее десятилетие на мировой арене произошли существенные изменения, связанные с разрушением двухполюсной системы, при этом возникли предпосылки для формирования системы полицентризма, в рамках которой Россия реально может стать одним из центров притяжения; - формирование постиндустриальной цивилизации: основной движущей силой нового общества выступает научно-технический прогресс, следовательно, неизбежно произойдет структурная перестройка экономики, связанная с опережающим развитием наукоемких отраслей, непроизводственной сферы и реорганизацией базовых отраслей при одновременной экологизации технологий; - социальная ориентация экономики, предъявляющая новые требования ко всем институтам общества; - эволюция экономических отношений и институтов, сочетание различных форм собственности, развитие корпораций и ассоциаций, - усиление мировых интеграционных тенденций: региональная интеграция, создание систем экономического сотрудничества, углубление международного разделения труда, усиление роли транснациональных корпораций, либерализация торговли, унификация стандартов, развитие глобальных информационных и транспортных сетей, - зависимость успеха проводимых экономических реформ от учета специфических особенностей и традиций страны; уникальность и самобытность страны исключает механическое перенесение на российскую почву зарубежных моделей. Различные варианты стратегии экономического развития России могут быть сведены к двум принципиальным альтернативам развития [см.42]. Одним из альтернативных вариантов является ориентация России на экспорт ресурсов в развитые страны.