Государственное регулирование процессов формирования социально ориентированной рыночной экономики в регионе (На прим. Респ. Мордовия) Говрякова Наталья Николаевна

Государственное регулирование процессов формирования социально ориентированной рыночной экономики в регионе (На прим. Респ. Мордовия)
<
Государственное регулирование процессов формирования социально ориентированной рыночной экономики в регионе (На прим. Респ. Мордовия) Государственное регулирование процессов формирования социально ориентированной рыночной экономики в регионе (На прим. Респ. Мордовия) Государственное регулирование процессов формирования социально ориентированной рыночной экономики в регионе (На прим. Респ. Мордовия) Государственное регулирование процессов формирования социально ориентированной рыночной экономики в регионе (На прим. Респ. Мордовия) Государственное регулирование процессов формирования социально ориентированной рыночной экономики в регионе (На прим. Респ. Мордовия) Государственное регулирование процессов формирования социально ориентированной рыночной экономики в регионе (На прим. Респ. Мордовия) Государственное регулирование процессов формирования социально ориентированной рыночной экономики в регионе (На прим. Респ. Мордовия) Государственное регулирование процессов формирования социально ориентированной рыночной экономики в регионе (На прим. Респ. Мордовия) Государственное регулирование процессов формирования социально ориентированной рыночной экономики в регионе (На прим. Респ. Мордовия) Государственное регулирование процессов формирования социально ориентированной рыночной экономики в регионе (На прим. Респ. Мордовия) Государственное регулирование процессов формирования социально ориентированной рыночной экономики в регионе (На прим. Респ. Мордовия) Государственное регулирование процессов формирования социально ориентированной рыночной экономики в регионе (На прим. Респ. Мордовия)
>




Говрякова Наталья Николаевна. Государственное регулирование процессов формирования социально ориентированной рыночной экономики в регионе (На прим. Респ. Мордовия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 1998 186 c. РГБ ОД, 61:98-8/400-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические проблемы формирования социально-ориентированной рыночной экономики 9

1.1. Теоретические проблемы эффективного развития российской экономики 9

l. 2. Государственное регулирование процессов реформирования экономики 28

1.3. Региональные аспекты формирования рыночной экономики 42

1.4. Теоретические и нормативные основы социальной ориентации экономических реформ 56

2. Социально-экономические последствия реформирования экономики 72

2.1. Последствия реализации экономической реформы в России 72

2.2. Анализ результатов реформирования экономики Республики Мордовия 89

2.3. Оценка уровня благосостояния населения и системы социальной защиты населения в. переходной экономике 100

3. Совершенствование методов государственного регулирования реформирования региональной экономики 115

3.1. Целенаправленное формирование рыночных отношений в экономике региона 115

3.2. Совершенствование методов государственного регулирования экономических процессов в регионе 130

3.3. Усиление социальной направленности реформ в Республике Мордовия 151

Заключение 164

Литература 169

Введение к работе

В последнее десятилетие XX века в экономике России происходят глубокие изменения, связанные со стремлением осуществить переход к рынку, перестроить структуру народно-хозяйственного комплекса и на этой основе повысить эффективность его функционирования. Трудности перехода к рыночной экономике, выражающиеся в резком обострении кризисных явлений, а также темпы преобразований, свидетельствуют о том, что этот процесс очень сложен и его вряд ли можно завершить быстро. То, что страна столкнется с серьезнейшими проблемами при подобных преобразованиях, было неизбежно, потому что предпринята попытка полностью перестроить экономическую и политическую систему.

Однако преобразования пока не дали сколько-нибудь положительных результатов в повышении эффективности экономики, благосостоянии людей, ради которых они осуществляются. Напротив, существенно сократились и продолжают снижаться объемы производства во многих отраслях и регионах, что отрицательно сказалось на состоянии социальной сферы и демографической ситуации в стране.

Сложившаяся ситуация в народном хозяйстве страны во многом связана с потерей управляемости в сфере экономики, своеобразным кризисом в управлении экономическими процессами на всех уровнях хозяйствования. Это, в свою очередь, обусловлено неподготовленностью реформ, в частности, недостаточной научной проработкой концептуальных вопросов регулирования экономики и управления хозяйством в условиях ориентации на ускорение развития рыночных отношений.

Принимая во внимание масштабы нашей страны, в настоящее время важное значение приобретает научное обеспечение реформ на региональном уровне, поскольку это позволит создать условия наиболее

полного учета социально-экономических, природных, демографических, экологических и других особенностей территории.

Основы рыночной экономики, системы государственного регулирования отражены в фундаментальных трудах зарубежных ученых Д. Кейн-са, Л. Брю, Д. Гилбрейта, X. Ламперта, Р. Макконелла, П. Самуэль-сона, А. Пигу, Л. Эрхарда и ряда других.

Различные аспекты реформирования экономических отношений получают все большее отражение в отечественной экономической литературе. Широко известны труды Л. Абалкина, Б. Мильнера, Д. Львова. С. Глазьева и других, посвященные концептуальным основам реформирования экономики России.

Актуальные вопросы государственного регулирования экономики при переходе к рынку, управления хозяйственной деятельностью в регионе исследованы В. Максимовым, Г. Шалминой, М. Завельским, А. Модиным, А. Некипеловым, С. Пинцовым, Б. Штульбергом и др.

Много внимания обоснованию концепции, приоритетов и направлений региональной политики, проблемам развития экономики регионов уделили А. Гранберг, Е. Бухвальд, И. Павлов. В. Лексин. А. Швецов, Л. Романова, Н. Матрусов, Л. Козлов и ряд других авторов.

Проблемам социальных отношений и социальной ориентации рынка посвящены исследования и труды многих ученых России: А. Бачурина, А. Демченко, Е. Егорова, Т. Заславской, Д. Карпухина, И. Мацкуля-ка, Г. Меликвяна, И. Назаренко, Е. Пономаренко. В. Родионовой, А. Шохина и др.

В связи с актуальностью рассматриваемых вопросов все больше привлекает внимание исследователей зарубежный опыт реформирования экономики, регулирования хозяйственного развития государства, регионального управления. С другой стороны, состояние реформирования

российской экономики и связанные с этим проблемы привлекают внимание зарубежных ученых. Все это свидетельствует о неослабевающем и даже возрастающем интересе к многообразным проблемам экономической реформы в России.

Однако различные аспекты реформирования отечественной экономики изучены далеко не в одинаковой степени, большое количество работ посвящено констатации условий или результатов преобразований. Кроме того, в проведенных исследованиях акцент явно сделан в сторону общетеоретических проблем, причем рассматриваются они, главным образом, применительно к федеральному уровню. Особенности реформирования экономики в регионе в отечественной литературе отражены в меньшей степени, а предложенные решения во многом дискуссионны.

Недостаточная научная проработка ряда экономических и организационных аспектов управления хозяйством региона при переходе к рынку в условиях децентрализации управления экономикой и нечеткого разделения полномочий между федерацией и ее субъектами влечет отрицательные последствия для экономического и социального развития последних.

Настоятельная необходимость вывода отечественной экономики из кризисного состояния, недостаточная теоретическая изученность ряда важнейших вопросов государственного управления развитием хозяйства региона в условиях снижения эффективности последнего, а также формирование социальной ориентации экономики и эффективных организационных и финансовых основ социальной защиты населения на региональном уровне в рыночных условиях, обусловили актуальность темы и формулировку цели диссертационного исследования: совершенствование методов государственного регулирования процессов реформирования

экономики региона и социальной защиты населения как важнейшей предпосылки повышения эффективности функционирования народного хозяйства.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения ряда задач, среди которых в качестве основных были выделены следующие:

исследовать концептуальные основы российской модели реформирования экономики, акцентируя внимание на месте и роли государства в период реформ, степень и формы влияния его институтов на экономические процессы;

выявить особенности преломления макроэкономической политики в регионе как экономической системе мезоуровня;

проанализировать социально-экономические последствия реализации реформ;

обосновать направления совершенствования системы и методов государственного управления хозяйством региона;

разработать положения совершенствования системы социальной защиты населения в кризисный период реформирования региональной экономики.

Объектом исследования является экономика Республики Мордовия, система управления экономикой и социальной защитой населения.

Предмет исследования - формирование и развитие рыночных отношений и экономический механизм их реализации в регионе.

Решение вышеперечисленных задач потребовало использования разнообразных методов исследования, базирующихся на диалектике теории познания, трудах зарубежных и отечественных ученых, практических руководителей разного уровня по теме исследования. В основу исследования, учитывая характер изучаемого объекта положен систем-

ный подход к анализу всех сторон и связей предмета исследования. Использованы монографический, расчетно-аналитический методы, функциональный и системный анализ.

Нормативной базой исследования явились законодательные акты Российской Федерации по социально-экономическим вопросам, а также соответствующие решения региональных и местных органов власти. Дополнительными источниками исследования послужили статистическая информация Госкомстата России и Республики Мордовия, а также обзорные и справочные данные по проблемам социального развития в регионе Министерства экономики Республики Мордовия, материалы других министерств и ведомств республики. При разработке основных положений диссертации использовались рекомендации научных конференций по проблемам формирования социально-ориентированной рьиочной экономики.

Научная новизна исследования. В диссертации теоретически обоснованы роль, масштабы и формы государственного регулирования экономических и социальных процессов в период становления рыночной системы хозяйствования, а именно:

уточнены сущность, основные направления и систематизированы методы государственного регулирования процессов реформирования экономики региона;

определены особенности регионального хозяйства, экономической политики и стратегии в депрессивных регионах с целью их комплексного развития;

сформулированы концептуальные основы, принципы и основные мероприятия экономической политики региона;

предложена система индикаторов для социально-экономического мониторинга и регулирования процессов реформирования экономики;

- обоснованы критерии и принципы проведения активной социальной политики, формы и виды защиты населения в период формирования социально ориентированной экономики.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения диссертационной работы создают методологическую и методическую основу решения проблемы повышения эффективности управления региональной экономикой, ее стабилизации и социальной направленности.

Разработанные в результате исследования положения и выводы используются в преподавании курсов "Экономическая теория". "История экономических учений", "Основы современной экономики".

Апробация работы. Основные теоретические положения работы докладывались автором на Всероссийской научной конференции "Проблемы формирования социально-ориентированной рыночной экономики" (Саранск, 1994 г.), ежегодных Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете (1994 - 1997 гг.).

По результатам исследования автором опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (188 наименований). Работа изложена на 186 страницах, содержит 20 таблиц, 9 схем и рисунков.

Государственное регулирование процессов реформирования экономики

В основе успешного реформирования экономики России лежит выработка общей концепции преобразований. При всем многообразии подходов, обращает внимание акцентирование места и роли государства в период реформ, степень и формы влияния его институтов на экономизм - ческие процессы. В этом аспекте можно четко выделить два подхода.

Первый, отводит государству роль экономического центра, в той или иной степени управляющего переходом к рынку. Наиболее ортодоксально эта мысль прослеживается в экономической программе комму- нистической партии, сформулированной в итоговых документах XXYIII съезда КПСС, а также в публикациях ряда авторов [2, 24, 50]. В этом варианте государство является основным создателем народнохозяйственного плана и гарантом его выполнения. С помощью мер, предусмотренных в нем, предполагается осуществить постепенный переход к рынку. При этом сам рыночный механизм понимается как дополнительный, подсобный способ развития экономики.

Опирается на идею активной экономической роли государства в формировании рыночных отношений и другая концепция, авторы которой считают, что необходимо с помощью рычагов сильного правового госу - 29 дарства обеспечить рост промышленного производства [29, 35. 40]. Для решения этой задачи необходимо восстановить дееспособность государства, добиться неукоснительного выполнения его решений. Сильное государство должно обеспечить движение не к социализму, как в предыдущем варианте, а к рынку. Совершенно справедливо залог роста эффективности экономики авторы рассматриваемого подхода видят в реформировании сферы производства, а не обращения. При этом они считают, что необходимо поддерживать не все предприятия, а только изготовляющие нужную продукцию, которая была бы конкурентноспособ-ной на мировом рынке. Через поэтапное введение свободных цен в топливно-энергетическом комплексе предполагается устранить ценовые диспропорции. Одновременно в сфере потребительских товаров предполагается установить строгий контроль за ценами.

Однако, такой подход к ценовой политике, вызывает на наш взгляд недоумение, так как известно, что "потребительские" цены не могут не подвергаться влиянию цен на средства производства, в том числе на энергоносители. При таком "регулировании" неизбежно сложатся новые ценовые диспропорции. В результате из экономической сферы вновь будет искусственно устранен один из наиболее действенных рыночных регуляторов - закон спроса и предложения, что противоречит поставленной в данной концепции цели - переходу к здоровому рыночному механизму.

Характер и степень государственного влияния на развитие хозяйственной системы определяются содержанием выбранной модели рыночной экономики, под которой понимается совокупность элементов, обеспечивающих функционирование экономики, в их взаимосвязанности и взаимодействии [170, С. 75].

На современном этапе мирового экономического развития можно - зо выделить две основные модели рыночной экономики. Первая, характерная для США, построена на рыночных механизмах саморегулирования монетаристского типа при ограничении прямого административного регулирования экономики, с низкой долей госсобственности и незначительной социальной ролью государства. Достоинством американской модели является большая гибкость всего экономического механизма, более высокая степень предпринимательской активности, обусловленные более широкими возможностями выгодного приложения капитала. Вместе с тем, ставя во главу угла индивидуальный успех, американская модель недостаточно ориентирована на социальную защиту населения, что вызывает резкую дифференциацию уровня жизни населения.1

Альтернативная модель социально ориентированной рыночной экономики, получившая развитие в ФРГ, Франции и других странах ОЭСР, характеризуется активным воздействием государства на функционирование национального рыночного хозяйства с сильной системой социального обеспечения, существенным удельным весом госсобственности и ее доли в валовом внутреннем продукте [15].

Обеспечивая достижение высоких конечных результатов при поддержании баланса интересов труда и капитала, данная модель считается в то же время менее гибкой, слабо реагирующей на изменение конъюнктуры.

Представляет интерес и сопоставление доли государственных расходов в валовом внутреннем продукте, которая характеризуя перераспределение его через бюджет, дает приблизительное представление о масштабе вмешательства государства в экономику. Если в 1993 г. в таких странах как США, Япония, Англия эта доля составляла менее 50 % (соответственно 38,7, 34,9 и 47,0 %), то в Германии. Франции, Италии, Канаде удельный вес таких расходов превышал пятидесятипроцентный рубеж, а в Швеции - достигал 73,5 % [170, С. 78]. Несмотря на довольно существенные различия доли государственных расходов в обеих группах, в каждой из этих стран, рынок играет первостепенную роль, а государственное вмешательство лишь дополняет рыночное регулирование.

Следовательно, государственное регулирование в развитых странах отнюдь не нарушает действия рыночного механизма и не отрицает принципов частной собственности, что особенно важно иметь в виду странам с переходной экономикой.

Последствия реализации экономической реформы в России

Анализ итогов реформирования России, фиксация различных аспектов социальной и экономической ситуации в стране в виде объективных и субъективных показателей позволит определить и пути совершенствования социально-экономической региональной политики.

Общеизвестно, что эффективность экономики проявляется в показателях динамики валового внутреннего продукта (ВВП), темпы роста которого должны опережать, или по крайней мере не отставать от изменения численности населения, что позволяет обеспечивать сохранение или увеличение уровня жизни граждан. Как свидетельствуют данные Госкомстата РФ объем ВВП России в 1996 г. составил в текущих ценах 2256 трлн. руб., что в реальном исчислении на 6 % ниже, чем в 1995 г. и на 38 меньше, чем в 1991 году. Вместе с тем для 1996 г., как и для 1995. характерно замедление спада объема ВВП (табл. 2.1).

Одним из основных итогов проведения реформ в России явилось кардинальное изменение основных макроэкономических пропорций, приближение их к структурам, характерным для стран с развитыми рыночными отношениями. Наиболее важным с точки зрения базовых экономических отношений является рост добавленной стоимости, произведенной на предприятиях и в организациях негосударственной формы собственности. Ее удельный вес в общем объеме ВВП увеличился с 15 в 1991 г. до 72 % в 1996 году. Причем более четверти (примерно 28 %) добавленной стоимости в 1996 г. производилось в частном секторе.

Изменение структуры ВВП по формам собственности происходило как за счет приватизации государственных предприятий, так и за счет создания большого количества частных предприятий, в основном - малых.

На 1 января 1997 г. удельный вес предприятий и организаций негосударственного сектора в общем количестве предприятий составил 83 % (на 1 января 1995 г. - 75), из них предприятия частной формы собственности - 68 от общего количества (на 1 января 1995 г. -63 %). Доля предприятий частной формы собственности в торговле и общественном питании - 89, строительстве и сфере операций с недвижимым имуществом - 83, в промышленности - 77 %.

Для дореформенной российской экономики была характерна отно - 74 сительно низкая доля услуг в произведенном ВВП, что свидетельствовало о неразвитости соответствующей инфраструктуры. В 1996 г. доля услуг составила 49,5 % ВВП России, что сопоставимо с показателями большинства стран ОЭСР.

Другой отличительной чертой дореформенной российской экономики являлась низкая доля оплаты труда в ВВП. В США, например, в 1993 г. оплата труда наемных работников составляла 60 % ВВП, во Франции - 53, в Германии - 54 [180]. В России в то время доля оплаты труда едва достигала 40 %. Столь низкий удельный вес оплаты труда в целом соответствовал исторически сложившейся в России невысокой доле расходов на конечное потребление домашних хозяйств в использованном ВВП. В 1996 г. доля оплаты труда всех видов повысилась и составила более 46 % ВВП.

В 1991 - 1996 гг. существенные структурные изменения происходили в соотношении личного потребления и объемов производства. Один из важнейших показателей уровня жизни - фактическое конечное потребление населения - за этот период снизился на 12 %, что значительно меньше, чем сокращение ВВП (38 %).

Сопоставление структуры использования ВВП России и других стран на основе паритета покупательной способности валют также показывает современные особенности российской экономики. Важнейшие элементы ВВП в пересчете в доллары США по паритету покупательной способности валют в 1993 г. (Россия - 1996 г.) приведены в табл. 2.2.

По сравнению с другими странами государство в России несет наибольшие расходы по организации жизни общества - доля расходов на коллективные услуги в составе ВВП превышает 17 %. По этому показателю Россия занимает лидирующее положение среди подавляющего большинства стран мира. Такая высокая нагрузка на государство составляет отличительную черту российской экономики.

Вместе с тем в России исключительна низка доля валового накопления основного капитала - при пересчете ВВП в доллары по паритету покупательной способности она не превышает 8 %. В устойчивой экономике этот показатель существенно выше. Низкий уровень валового накопления основного капитала означает слабость инвестиционного процесса и создает препятствия для перехода российской экономики к росту.

В 1996 г. предприятиями и организациями всех форм собственности освоено 370 трлн. руб. инвестиций за счет всех источников финансирования, в том числе на строительстве объектов производственного назначения - 220 трлн.руб. Уменьшение объемов инвестиций происходило в основном за счет сокращения производственного строи - 76 тельства, их доля в общем объеме инвестиций снизилась по сравнению с 1991 г. на 9 пунктов и составила в 1996 - 60 %.

В последние годы активно проходил процесс разгосударствления инвестиционной деятельности. В 1996 г. 76 % всех освоенных инвестиций приходились на предприятия и организации негосударственного сектора экономики против 17 в 1991. Причем инвестиционная активность предприятий и организаций негосударственного сектора выше, чем государственного, объем инвестиций в 1996 г. к уровню 1995 со-ответственно составил 90 и 63 %. За годы реформирования экономики наметилась устойчивая тен денция децентрализации инвестиционного процесса. Удельный вес ин вестиций, финансируемых из бюджетных источников, уменьшился. В 1996 г. он составил 19 % в общем объеме инвестиций против 27 в ф, 1992 г., в том числе из федерального бюджета соответственно 9,2 и 17 %. Большая часть инвестиций финансировалась за счет собственных средств предприятий и организаций, заемных, привлеченных средств, внебюджетных инвестиционных фондов, средств индивидуальных застройщиков. В 1996 г. доля внебюджетных инвестиций составила 81 % против 73 в 1992 году. По сравнению с 1995 г. при общем снижении инвестиций на 18 % бюджетные средства уменьшились на 25, внебюджетные - на 17 %.

Оценка уровня благосостояния населения и системы социальной защиты населения в. переходной экономике

Оценить социальную направленность проводимых реформ можно на основе анализа динамики системы показателей жизненного уровня населения, в которой ведущая роль принадлежит доходам населения, определяющим уровень благосостояния, выражающегося в потреблении материальных благ (обеспеченность населения промышленными потребительскими товарами, продуктами питания, жилищем и т.п.). Для оценки жизненного уровня используются такие показатели, как потребление основных продуктов на душу населения, обеспеченность семей предметами длительного пользования. Немаловажное значение для оценки уровня жизни имеют показатели структуры потребления.

В рыночной экономике основная часть потребительских благ и услуг реализуется как товары. Следовательно, уровень потребления населения в первую очередь зависит от уровня доходов.

В сравнении с другими субъектами Российской Федерации и Волго-Вятского экономического района положение Республики Мордовия в сфере денежных доходов населения можно считать довольно тяжелым. На 1 декабря 1996 года их величина в расчете на душу населения составила 398,6 тыс. руб., что соответствовало 68 месту в стране и 3 месту в районе. При этом указанная величина составила менее 50 % от среднероссийского уровня и была на 12.3 % ниже среднерайонного значения. Это в частности объясняется весьма высокой для России величиной номинальных денежных доходов в городах Москва и Санкт-Петербург, а также в ряде регионов Европейского Севера. Сибири и Дальнего Востока.

Аналогичная ситуация складывалась и в отношении номинальной заработной платы. Как видно из табл. 2.10. ее ставка в 1996 году составила 461,1 тыс. руб., отставая от соответствующих средних значений в стране и в районе на 46,7 и 19, 5 % (73 место в стране и 3 место в районе).

Подобная же ситуация наблюдалась и в части реальных денежных доходов и реальной заработной платы. Их величина незначительно превышала номинальные значения данных показателей. Так величина реальных денежных доходов населения в ноябре 1996 года была равна 472,4 тыс. руб., отставая от среднего уровня в стране и районе соответственно на 42,5 и 13,6 % (66 место в России и 4 место в районе). Величина реальной заработной платы составила 546,5 тыс. руб., также отставая от среднероссийского и среднерайонного значений данного показателя на 36,8 и 20,7 % соответственно (72 место в ра-ионе и 4 место в экономическом районе).

Если брать во внимание, что уровень реальных денежных доходов и реальной зарплаты характеризуется также отношением их номинальных величин к величине прожиточного минимума и стоимости потребительской корзины, то и в этом случае положение Республики Мордовия было значительно хуже по сравнению с другими регионами России и Волго-Вятского экономического района. Так среднедушевые денежные доходы населения всего на 29 % превышали прожиточный минимум, что на 41,7 % ниже среднероссийского значения (61 место) и на 13,9 ниже среднерайонного значения (4 место). Также незначительным (31 %) было превышение зарплаты над прожиточным минимумом (71 место в стране и 4 место в районе).

В тоже время стоимость жизни в Республике была достаточно низкой по сравнению с российским уровнем и соответствовала среднерайонному значению. По стоимости 19 основных видов продуктов питания и по величине прожиточного минимума Республика находилась на 61 и 44 местах в стране, 2 и 3 местах в районе. Вместе с тем темпы . роста стоимости жизни в Республике были достаточно высокими. По темпам роста потребительских цен с декабря 1995 года по декабрь 1996 года она занимала 18 место в России и 3 место в районе, но в тоже время в Республике были одни из самых низких в стране темпы роста стоимости 19 основных видов продуктов питания (74 место в стране и 5 место в районе, что ставило в более лучшее положение малообеспеченные слои населения.

Рост номинальных доходов населения в условиях инфляции не раскрывает реальную картину положения в данной сфере. В этих условиях требуется определение реальных доходов населения, т. е. совокупность материальных благ и услуг, которые может приобрести человек на имеющиеся у него денежные средства. Дадим оценку динамики реальных доходов населения республики (таблица 2.11).

Совершенствование методов государственного регулирования экономических процессов в регионе

В условиях реально сложившегося в настоящее время многообра зия форм собственности и необходимости государственного регулиро - 131 вания хозяйственного развития территорий особую остроту приобретает вопрос о совокупности методов управления, с помощью которых можно эффективно воздействовать на функционирование экономики региона.

На наш взгляд, в современных условиях следует выделить следующие основные формы и методы управления (регулирования) экономикой региона» одновременно проранжировав их по степени важности:

- экономические методы (ценовая, финансово-кредитная и бюджетно-налоговая политика);

- формирование рыночной и информационной инфраструктуры (рынка ценных бумаг, недвижимости, трастовых и прочих компаний);

- косвенные методы (разработка аналитических материалов, плана-прогноза развития хозяйства, программ республиканского уровня);

- административно-распорядительные методы (установление заданий, обязательных экономических нормативов, заключение контрактов, принятие решений о ликвидации тех предприятий-банкротов, которые находятся в государственной собственности).

Однако, все эти методы управления эффективны лишь в комплексе. Не следует абсолютизировать отдельные их формы. Как показывает практика недалекого прошлого, абсолютизация плана, администрирования привела к прямо противоположным результатам, дискредитировала позитивную сторону планирования и государственного снабжения.

В рыночных условиях приоритет по праву отдается экономическим методам управления, благодаря которым обеспечивается "мягкость" регулирования путем активизации побудительных мотивов, материальных интересов хозяйствующих субъектов, изменения их поведения под влиянием стимулирующих воздействий.

Условиям рыночной экономики не противоречат и методы адми - 132 нистративного управления, выражающиеся в функции контроля за коммерческой эксплуатацией невозобновляемых ресурсов, ограничением дальнейшего роста промышленности в перегруженных городах и центрах, принудительном инвестировании в охрану и восстановление окружающей среды, а также инициировании производства высокоэффективной продукции или решения острых социальных задач.

Рассмотрим подробнее содержание некоторых новых методов управления экономикой региона и возможные формы их реализации.

Среди экономических методов управления широкое распространение в мировой практике получил лизинг. Так, в США каждый четвертый доллар инвестиций затрачивается на временное использование техники, в Японии 60 % капитала связано с лизинговыми операциями.

Лизинг - долговременная аренда материальных ценностей с оплатой стоимости аренды по частям в течение нескольких лет (2 - 5 и более) [138].

Оперативный лизинг - предоставление в аренду оборудования основных фондов - является наиболее распространенной его формой, причем он может осуществляться на основе государственной (в том числе областной и муниципальной) собственности. Предоставление государственного имущества в долгосрочную аренду является одним из способов поддержки малого предпринимательства и приватизации (через выкуп арендуемого имущества).

Финансовый лизинг - относительно новая форма (разновидность) аренды, получившая легитивность в соответствии с решениями Оттавс-кой конференции о международном финансовом лизинге в 1988 году. Суть финансового лизинга - в предоставлении аренды оборудования (имущества) с последующим его выкупом.

Достоинства лизинга заключаются прежде всего в том, что он позволяет экономить собственные средства, расширяет финансовые возможности предприятий, повышает их платежеспособность. Лизинг позволяет быстро и без финансового напряжения обновлять материально-техническую базу производства. В отличие от классических банковских кредитов он дает возможность полного финансирования всех расходов, включая накладные.

Лизинговая процедура требует меньше документов, чем оформление долгосрочного кредита. Стоимость лизингового имущества, как правило, не зачисляется в баланс (пока арендатор не использует опцион покупки в конце срока действия соглашения). Органы управления в целях содействия лизингу могут обосновать специальные организации с финансированием из местного бюджета или инвестиционного банка, которые бы предоставляли дорогостоящее оборудование заинтересованным предприятиям и организациям, особенно малым и фермерским хозяйствам,

Лизинг в зарубежных странах, кроме кредитного договора между банком и клиентом, требует также использования ускоренной амортизации оборудования ввиду более высокой степени риска. Различные формы лизинговых соглашений отличаются как по условиям предоставления оборудования во временное пользование, так и по сроку предоставления. По сути он выступает как своеобразная форма кредитования, способствующая в то же время росту реализации оборудования, что в условиях насыщенности западного рынка играет не последнюю роль.