Государственное регулирование развития машиностроительного комплекса в рыночных условиях Алабин Андрей Львович

Государственное регулирование развития машиностроительного комплекса в рыночных условиях
<
Государственное регулирование развития машиностроительного комплекса в рыночных условиях Государственное регулирование развития машиностроительного комплекса в рыночных условиях Государственное регулирование развития машиностроительного комплекса в рыночных условиях Государственное регулирование развития машиностроительного комплекса в рыночных условиях Государственное регулирование развития машиностроительного комплекса в рыночных условиях Государственное регулирование развития машиностроительного комплекса в рыночных условиях Государственное регулирование развития машиностроительного комплекса в рыночных условиях Государственное регулирование развития машиностроительного комплекса в рыночных условиях Государственное регулирование развития машиностроительного комплекса в рыночных условиях
>




Алабин Андрей Львович. Государственное регулирование развития машиностроительного комплекса в рыночных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 124 c. РГБ ОД, 61:00-8/1536-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

I. АНАЛИЗ ПРОМЬІШЛЕННО ТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА И ОЦЕНКА РОЛИ ГОСУДАРСТВА В ЕГО РАЗВИТИИ 10

1.1 Роль и значение строительно-дорожного машиностроения в системе народного хозяйства, структура, динамика и тенденции развития отрасли 10

1.2, Анализ производственной деятельности и финансово экономического состояния отрасли в переходный период к рыночным отношениям. 22

1.3. Значение роли государства в период кризисных явлений в экономике 33

II ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ 40

2.1. Пути совершенствования комплекса строительного и дорожного машиностроения, а также промышленности строительных материалов 40

2.2 Принципы государственной поддержки и регулирования ПСК

2.3. Приоритетность программ и качественные характеристики программ жилищного строительства і і

Ш. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ОЦЕНОК РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА 66

3.1. Постановка задачи количественного анализа результатов реализации программ жилищного строительства 66

3.2. Методика моделирования механизма взаимодействия участников государственных строительных программ. 78

3.3. Обоснование выбора участников ПСК и оценка результатов на основе экспериментального моделирования 87

ВЫВОДЫ 99

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ  

Введение к работе

Процесс развития рыночных отношений в России протекает медленно и противоречиво, в ходе него выявились как позитивные, так и негативные моменты современного рыночного механизма. Процесс перехода к рынку затянулся, нет ощутимых и ожидаемых результатов. Напротив, продолжается спад производства, углубляется кризис в финансовых и инвестиционных сферах, не ослабевает напряженность в межрегиональных и политических противоречиях. В связи с этим ощущается острая потребность в дальнейших научных исследованиях, способных придать импульс в развитии экономики России.

Анализу структурных и динамических процессов, происходящих в настоящий момент, а точнее, с 1991 г. посвящается достаточно обширная экономическая литература. Естественно, что приводятся определенные рекомендации, направленные на решение задач стабилизации экономики и дальнейшего ее подъема. Бесспорно также и то, что Россия обладает достаточным ресурсным, людским и научным потенциалом для выхода из кризиса и развития экономики. Однако при этом необходимо принимать во внимание, что те механизмы, с помощью которых обычно приводится в действие производство благ, находятся в состоянии глубокого кризиса и требуют мобилизации усилий со стороны всех субъектов экономической системы. Речь, естественно, идет о машиностроительном комплексе и связи его с финансовой системой страны.

Машиностроение является основным инвестиционно-производственным комплексом, который определял, определяет и будет определять технический уровень и эффективность производства во всех отраслях народного хозяйства. Однако за период с 1991 по 1995 гг. в машиностроении существенно упал выпуск многих видов продукции. Причин много, но главные из них - это снижение платежеспособного спроса потребителей и низкая конкурентоспособность, что является прямым следствием централизованной технической политики, проводимой до периода перестройки и перехода к рынку. Столкнувшись с узостью рынка и низкой конкурентоспособностью, предприятия машиностроительного комплекса оказались в чрезвычайных условиях выживания, причем особенно это касается тех секторов, которые непосредственно обслуживают инвестиционные процессы. К этому следует добавить еще один немаловажный момент. При огромных недостатках, присущих плановой инвестиционной политике дореформенного периода, машиностроительные отрасли тем не менее создавались как единые производственно-хозяйственные комплексы, объединившие предприятия, родственные по характеру выпускаемой продукции, технологическим процессам, сложившимся кооперированным и хозяйственным связям. В условиях выживания такое единство, естественно, превратилось в фикцию и в настоящий момент можно говорить лишь о множестве независимых, борющихся за выживание предприятий.

Отмеченный процесс распада отраслевого единства наловился на распад единой государственной финансовой системы. Если раньше для нее единственной главной задачей было обслуживание производства и его развития, то в условиях рынка, инфляции и неопределенности производство, как источник банковской прибыли, было отодвинуто на самое последнее место, а основные операции составили область спекуляции. К сожалению, мы не можем сказать, что это положение существенно изменилось. Таким образом, источник финансов для выживающих предприятий оказался потерянным, ожидать помощи от бывших отраслевых руководств, превратившихся в акционерные общества, также не приходилось. Поэтому естественным оказался процесс, при котором обычные финансовые расчеты заменялись на бартерные сделки и обмен обязательствами, что означало появление и развитие страшной болезни, известной как проблема неплатежей.

Итак, на сегодняшний момент отрасли гражданского машиностроения в большинстве своем представляют аморфные структуры, состоящие из полностью самостоятельных предприятий, добровольно входящих - в качестве учредителей -в состав "отраслевых акционерных обществ" Последние, не имея реальных планово-управленческих функций, а главным образом, финансовых ресурсов, выполняют лишь консалтинговые, лоббистские, посреднические и др. услуги, которые не имеют решающего значения ни для развития комплексов в целом, ни для развития отдельных предприятий.

Отсюда ясно, что задачи, стоящие перед машиностроительными комплексами, состоят в следующем:

- объединение разрозненных предприятий в определенные целенаправленные производственные и организационные структуры;

- обеспечение устойчивых финансовых потоков между производством и реализацией продукции машиностроительного комплекса;

- обеспечение технического перевооружения предприятий машиностроения и предприятий машиностроения и обеспечение рынков страны техникой и технологией, отвечающей мировым стандартам.

При всей масштабности этих задач, автор обязан высказать свою позицию относительно средств их решения. Даже не посвященному в экономические проблемы человеку ясно, что без достаточно крупных финансовых ресурсов невозможно решить ни одной из поставленных задач и даже отдельных мелких проблем, из которых они составлены. Отсюда наша позиция обращается к государству как такому субъекту рыночной экономики, который концентрирует и контролирует эти самые финансовые ресурсы и в принципе способен обеспечить их мобилизацию у населения при обеспечении соответствующих гарантий. При этом автор далек даже от мысли возвращения экономики на прежний, дореформенный уровень централизованного планирования и распределения. Напротив, расширение рыночных отношений во всех сферах является авторским кредо и все разработки, представленные в данной диссертационной работе, как раз и основаны на нем.

Итак, развитие промышленно-хозяйственных комплексов на основе государственных программ представляется новым и актуальным научным направлением. При этом отдается отчет в том, что сама идея государственных программ отнюдь не нова и достаточно широко используется в мировой практике. Да и в отечественном доперестроечном опыте государственные программы использовались для решения многих задач развития. Однако использование такого рода программ в условиях рынка, а точнее, неразвитого и несовершенного рынка, вопрос, как нам представляется, еще недостаточно полно разработанный. В этом видится цель и актуальность работы.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Вопросам развития народного хозяйства на основе государственных программ и методов их государственного регулирования посвящено большое количество научных исследований как среди отечественных, так и зарубежных ученых. Фундаментальными исследованиями в развитии экономической теории, включая и вопросы регулирования экономики капиталистических государств, занимались такие всемирно известные ученые, как А.Смит (кстати, ярый противник вмешательства государства в экономику), Дж.М.КеЙнс, М.Фридмен, т Ф. фон Хайек, А.Маршалл. В нашей стране проблемы формирования щ экономической политики и государственного регулирования развития народного хозяйства, в том числе и на основе программных проектов, уделяли большое внимание такие известные экономисты, как Абалкин Л.И., Бунич П.Г., Богомолов О.Н., Лившиц А.Я., Лисичкин В.А., Львов Д.С, Мильнер Б.З., Среди отечественных ученых, исследовавших проблемы формирования и развития организационных хозяйственных структур, управления и планирования, Петраков Н.Н., Попов Г.Х., Черников Д.А., Шаталин С.С., Шмелев Н.П., Явлинский Г.А., и другие. а также программного развития промышленных комплексов, наиболее известны работы Евенко Л.И., Рапопорта B.C., Викторова Н.И., Подлесных В.И., Титова В.В., Франчука Ф.И. и др.

В диссертации были использованы также работы зарубежных авторов, посвященные проблемам функционирования хозяйственных систем, как И.Ансофф, М-Альберт, М.Мескон, Ф.Хендуори, Т.Коно.

Несмотря на большое количество фундаментальных исследований и публикаций по рассматриваемой тематике, ряд вопросов, касающихся специфики проблемы по отношению к экономике России, а главное, необычности ее перехода к рыночным отношениям, требуют дальнейшего глубокого анализа и научных разработок. И в области теории, и в прикладных сферах не решены такие вопросы, как финансирование государственных программ развития промышленных комплексов, эффективного использования ограниченных ресурсов, взаимоотношения между участниками государственных программ и государственными органами управления, проблемы взаимосвязи длительности программной реализации проектов и ценами программных продуктов. В этих направлениях и ориентирована представленная диссертационная работа.

ЦЕЛИ И ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основная цель работы состоит в том, чтобы сформулировать и обосновать методические разработки, направленные на решение проблем развития машиностроительных комплексов на основе государственных программ и их регулирования. Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

исследование мирового опыта программного развития и государственного регулирования хозяйства и отраслей промышленности; оценка специфических условий использования данных рычагов в период перехода России в рыночным отношениям;

- анализ итогов осуществляемых в стране радикальных экономических реформ и на их основе оценка негативных и позитивных факторов, определяющих состояние динамических и структурных показателей экономики РФ;

- анализ состояния строительно-дорожного комплекса в машиностроении, его влияние на характер инвестиционных процессов, а также анализ рынка техники строительных и дорожных машин;

- анализ и оценка финансового состояния рассматриваемого комплекса и выявление причин кризисной ситуации, сложившейся в отрасли;

- анализ отрасли строительства как основного рынка сбыта продукции машиностроительного комплекса СДМ и обоснование методического подхода к рассмотрению единого промышленно-строительного комплекса (ПСК);

- обоснование основных направлений совершенствования комплекса строительного и дорожного машиностроения, промышленности строительных материалов и строительного производства; обоснование структуры государственных программ развития ПСК;

- формулировка основных методических принципов государственной поддержки и регулирования ПСК;

- оценка приоритетности программ и обоснование приоритетности государственных программ жилищного строительства как основного финансового источника технического перевооружения исследуемого машиностроительного комплекса; 

- поставлена задача и теоретически обоснован комплекс проблем, связанных с анализом и оценкой результатов реализации программ жилищного строительства; определены основные участники государственных программ и характер их экономических взаимосвязей;

- разработана методика моделирования механизма взаимодействия участников государственных строительных программ; обоснован методический подход, основанный на моделях межотраслевого баланса, позволяющий дать количественную оценку реализации государственных программ жилищного строительства и его влияние на машиностроительный комплекс;

проведено экспериментальное моделирование на данных, характеризующих структурные изменения в комплексе; показана работоспособность методики и возможность ее широкого использования в оценках государственных программ развития сложных взаимодействующих машиностроительных комплексов.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является комплекс проблем, связанных с развитием межотраслевых машиностроительных государственных программ развития, в частности государственных программ жилищного строительства. Их особенность связана со спецификой переходного периода, переживаемого российской экономикой, инвестиционный комплекс которой нуждается в государственной поддержке и программной реализации.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает строительно-дорожное машиностроение, комплекс машин и технологий по производству строительных материалов, непосредственно строительный комплекс и, в меньшей степени, другие машиностроительные производства, а также те отрасли, продукция которых используется для производства строительных материалов. Все эти производства рассматриваются как единый производственно-строительный комплекс (ПСК).

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ данного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых различных школ и направлений, фундаментальные положения современной экономической науки, концепции правительственных органов и научных коллективов Российской Федерации по реформированию экономики.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ данной работы является:

- обобщение мирового опыта в части преодоления кризисных и перестроечных преобразований на основе государственной поддержки, регулирования и программных решений;

- формирование общих теоретических принципов развития хозяйственных элементов на основе государственных программ и их регулирования;

- использование межотраслевых моделей для количественного анализа и оценок реализации государственных программ.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертации послужило использование комплекса диалектического, исторического и логического методов системного анализа, управления и планирования. Информационной основой являются работы, монографии, публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, данные периодической печати, официальные статистические данные ЦСУ СССР, Госкомстата РФ, Статистического комитета СНГ, отраслевые статистические данные.

В диссертации были использованы официальные документы законодательных и исполнительных органов власти России; Указы Президента и постановления Правительства РФ; нормативные, аналитические, методические материалы федеральных министерств, ведомств и промышленных отраслей; доклады и прогнозы Минэкономики, Минфина, Миннауки, Минстроя, МВЭС, Минтруда, Госкомпрома, Госкомимущества и т.д. Была использована также плановая и статистическая документация предприятий, научных организаций и акционерных обществ отрасли (бизнес-планы, инвестиционные проекты, учредительные документы и бухгалтерская отчетность) НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационной работы состоит в создании комплекса методических методов и положений, раскрывающих противоречия между участниками государственных программ, особенности их при различных формах финансирования программных решений, методы их качественного и количественного анализа и апробирование их на базе условного эксперимента.

Сюда можно отнести также научную концепцию по созданию рынка жилищных товаров как реальную основу обеспечения любых жилищных программ.

ОСНОВНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ заключаются в следующем:

- на основании анализа различных теоретических концепций и мирового опыта обоснована необходимость участия государства при решении кризисных факторов переходного периода, в частности, поддержка производства на основе государственных программ;

- проанализирована и дана оценка роли и места строительно-дорожного комплекса в решении общих задач подъема всего народного хозяйства, показана ограниченность и невозможность решения задачи при ее реализации исключительно только в рамках одного такого рода машиностроительного комплекса; сформулирована концепция межотраслевого подхода к развитию промышленности;

- сформулированы основные теоретические концепции финансирования и реализации государственных программ;

- обоснован выбор жилищных программ как приоритетного направления развития экономики, как основы дальнейшего технического перевооружения машиностроительных комплексов;

- сформулированы основные методические положения по качественному и количественному анализу финансирования и реализации государственных программ, в частности, программ жилищного строительства;

на основе экспериментального моделирования оценена работоспособность методики количественного анализа и выработаны.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что основные методические положения, разработанные в диссертации, доведены до конкретных пользователей на различных уровнях управления экономикой. Ее основные потребители : Минэкономики, Госкомпром, Минстрой, а также федеральные и региональные органы управления, заинтересованные в реализации жилищных программ и вообще программ социального развития.

Ряд предложений автора принят к рассмотрению для практического использования в Главстройдормаше Роскоммаша, АО "СтроЙдормаш", АО "Стром маш". РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании экспериментального моделирования выявлены основные закономерности, связанные с реализацией государственных жилищных программ, показана практическая возможность методики количественного анализа, а сама она принята к апробации в ООО "Полистрома" и на предприятиях , входящих в состав финансово-промышленной группы "Жилище", а именно : Рошальский химкомбинат; Владимирский химический завод; Саранский кабельный завод и др.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 272 наименований, 4 приложений, 16 рисунков, 14 таблиц.