Государственное регулирование сферы физкультурно-спортивных услуг : методологические и организационно-экономические основы Бескровная, Вера Александровна



Бескровная, Вера Александровна. Государственное регулирование сферы физкультурно-спортивных услуг : методологические и организационно-экономические основы : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Бескровная Вера Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2008.- 359 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/118

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях основой развития России является создание эффективной экономической системы, фундамент которой образуют государственное регулирование и принципы рыночной экономики. Именно такое органическое взаимодействие основ построения экономических систем позволит обеспечить условия эффективной реализации экономического потенциала страны и создания действительно сильного государства. Необходимо сформировать стратегию гармоничного развития государства, которая способна обеспечить неуклонный подъем экономики и повышение качества жизни населения. Для экономического подъема необходимо изучение возможностей, ресурсов, которые помогут восстановить экономическое могущество России и войти ей в число ведущих держав планеты. Для этого целевые ориентиры должны найти отражение в соответствующей государственной системе управления экономическими отношениями.

Одним из общепринятых средств достижения эффективности экономики являются инвестиции в человека. Согласно «Основным направлениям деятельности Правительства РФ на период до 2008 года» от 28 июля 2004 года, именно развитие человеческого капитала является наиболее приоритетной задачей экономического развития России. На сегодня стратегия оздоровления населения, реализуемая с дореформенного периода, исчерпала себя. Вместо нее объективно выдвигается идея самостоятельного, личностного, деятельного начала в поддержании и укреплении физического здоровья, основанного на непосредственном личном труде. Экономическая безопасность физического здоровья предполагает определенную самостоятельность сферы физической культуры и спорта и основывается на том, что здоровье как природный, генетический фактор, является слабо воспроизводимым ресурсом формирования человеческого капитала, цена которого в общественном развитии далее будет неизменно возрастать. Как экономический ресурс потенциал физического здоровья должен воспроизводиться и оцениваться наравне со всеми материальными ценностями.

Описанный подход требует реформирования системы государственного управления физической культурой и спортом, разрешения противоречий между возрастающими потребностями общества в восстановлении жизнеспособности нации, ее человеческого и генетического потенциала, с одной стороны, и незначительными возможностями предоставления физкультурно-спортивных услуг государственным сектором, с другой. Состояние физической культуры и спорта напрямую зависит от эффективности организационно-экономических механизмов в этой системе.

Административная и социальная реформы, осуществляемые в Российской Федерации, меняют нормативно-правовые, организационные, финансовые отношения между субъектами физической культуры и спорта и требуют разработки новых управленческих технологий при реализации конкретных проектов по совершенствованию данной системы. Важное условие успеха таких проектов – вовлеченность в формирование институциональных основ управления сферы физической культуры и спорта не только центральных и региональных, но и муниципальных органов власти. Их вовлечение требует, в частности, отчетливого понимания того, как в условиях проводимых реформ формируются отношения учреждений и организаций физической культуры и спорта с органами регионального и муниципального управления. Их взаимодействие на качественно новом уровне возможно при использовании актуальных технологий муниципального менеджмента и соответствующем уровне готовности управленческих кадров.

Рассматривая регионы как автономные самоуправляемые объекты, государство воздействует на них с использованием различных инструментов для достижения как минимум цели обеспечения необходимого уровня доступности физкультурно-спортивных услуг. В этой связи происходит смещение акцентов в решении проблем с федерального уровня на региональный и муниципальный, что предполагает наличие научно обоснованной парадигмы развития региональной системы управления сферы физкультурно-спортивных услуг, включающей систему управленческих решений по её совершенствованию на региональном и муниципальном уровне. В этой связи исследование методического и прикладного характера по совершенствованию управления сферой физкультурно-спортивных услуг представляется весьма важным и своевременным.

Новая парадигма развития в сфере физкультурно-спортивных услуг требует установления общественно значимых целей, формирования экономической оценки и критериев развития физкультурно-спортивного движения, мотивации людей к занятиям физической культурой и спортом наряду с мотивацией качественного труда работников названной сферы, новых подходов к экономическому регулированию предоставления физкультурно-спортивных услуг, повышению инвестиционной привлекательности физической культуры и спорта, поиска эффективных источников финансирования этой сферы.

Актуальность изучения процессов управления экономикой в сфере предоставления физкультурно-спортивных услуг подтверждается Перечнем поручений Президента РФ, данных им на заседании Государственного совета Российской Федерации 30 января 2002 года, в котором руководителям органов государственной власти субъектов РФ рекомендовалось разработать региональные программы приобщения различных групп населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также отмечалось несовершенство существующей системы управления сферой.

Необходимость формирования системы регулирования в сфере физической культуры и спорта обусловлена неблагополучной социально-демографической ситуацией в регионах России, продолжающимся ухудшением состояния здоровья населения, существенным увеличением количества людей, употребляющих наркотики, злоупотребляющих алкоголем и курением, снижением общего уровня физической культуры, физической подготовленности и развития всех категорий и групп населения, уменьшением повседневной двигательной активности граждан, особенно детей и молодежи. В связи с тем, что основные полномочия в сфере физической культуры и спорта закреплены за уровнем субъекта РФ, разработка комплексной системы государственного регулирования сферы физкультурно-спортивных услуг как составляющей стратегического развития регионов является важной, актуальной научной и практической проблемой современного развития экономики в России.

Степень разработанности проблемы. В западной экономической мысли значительный вклад в разработку проблемы государственного регулирования внесли такие ученые экономисты, как А.Маршалл, В.Парето, И.Фишер, М.Фридмен, Ф.Хайек, Й.Шумпетер и др. В их работах обосновывается тезис об эффективности рыночных саморегулирующихся механизмов и необходимости сведения к минимуму государственного вмешательства в естественные рыночные процессы. Среди российских авторов, последовательно придерживающихся аналогичной позиции, следует отметить Е.Гайдара, М.Гельвановского, А.Илларионова, О.Мамедова, Г.Рузавина, С.Шаталина, Е.Ясина и др.

Идея сокращения государственного вмешательства в рыночные процессы посредством самого государства, т.е. законодательного установления «правил игры», обеспечения рыночных свобод, стимулирования конкуренции разрабатывается представителями Фрайбургской школы (А.Мюллер-Армак, В.Ойкен, В.Репке, А.Рюстов, Л.Эрхард и др.) и в рамках неоинституционального направления экономической теории (Дж.Бьюкенен, Р.Коуз, Д.Норт, О.Уильямсон и др.).

Научной разработке и обоснованию государственной экономической политики в условиях смешанной экономики посвящены работы Дж.М.Кейнса и его последователей (Дж.Гэлбрейта, Е.Домара, Дж.Стиглица, П.Самуэльсона, Э.Хансена, Р.Харрода и др.). Исследователи разработали научно обоснованные подходы, принципы и рекомендации по сознательному регулированию макроэкономических процессов. Многие российские ученые поддерживают идею государственного дирижизма, неразрывности государства и рынка (В.Колесов, Д.Львов, Ю.Осипов, Ф.Шамхалов, Ю.Швырков, Ю.Яковец и др.). Существенный вклад в разработку теоретических основ экономической политики российского государства внесли монографии таких ученых-экономистов как Л.И.Абалкин, Е.С.Васильев, В.И.Кошкин, В.И.Кушлин, Т.Г.Морозова, И.М.Осадчая, А.Н.Петров, Л.Г.Ходов, В.М.Шапиро.

Значительные достижения в исследовании рассматриваемой проблемы, тем не менее, не снижают ее актуальности. В научной разработке и обосновании нуждаются методологические и теоретические основы взаимосвязи экономических концепций и экономической политики государства, использования позитивного зарубежного опыта для совершенствования инструментов государственного регулирования, выработки приоритетов экономической политики и др.

Теоретические проблемы экономики сферы услуг рассмотрены в работах таких отечественных ученых как А.М.Бабич, Е.В.Егоров, Е.Н.Жильцов, В.Н.Казаков, А.Г.Новицкий, Е.В.Песоцкая, Н.А.Платонова, Я.С.Ядгаров, Л.И.Якобсон и др. Ряд работ посвящен исследованию экономики и управления сферой физической культуры и спорта – Л.В.Аристова, Л.В.Жестянников, В.И.Жолдак, В.В.Кузин, М.Е.Кутепов, С.Г.Сейранов, И.И.Переверзин, Н.А.Шитова и др. Данные вопросы частично рассмотрены в работах зарубежных специалистов, таких как С.Амстронг, В.Андрефф, М.Брюн, А.Кларк, Д.Мюсслер, В.Ритнер, Ф.Шааф, К.Хайнеман и др.

В работах российских ученых детально анализируются специфические особенности трансформации физической культуры и спорта под влиянием изменяющихся социально-экономических условий. Среди ученых и практиков наиболее оживленно дискутируются такие вопросы как разработка эффективной системы управления сферой физической культуры и спорта, создание новых механизмов финансирования и инвестирования, совершенствование нормативно-правовой базы, повышение роли общественных организаций в системе управления и многие другие.

Однако, затрагиваемые названными авторами проблемы и направления развития физической культуры и спорта, совершенствования системы управления не охватывают весь комплекс организационно-правовых и финансово-экономических механизмов функционирования сферы. Развивая существующие концепции и взгляды ученых и специалистов в области экономики спорта, автор полагает, что вопросы социально-экономического регулирования в сфере физической культуры и спорта представляют собой самостоятельную теоретическую и практическую проблему, значимость и специфичность которой подтверждает необходимость выделения ее в качестве одного из научных направлений теории государственного регулирования экономики.

Особенность авторского подхода состоит в попытке взаимоувязать теоретические исследования роли, функций и задач государственного регулирования сферы физической культуры и спорта с исследованием проблем практической их реализации в России с учетом закономерностей российской модели развития.

Анализ степени научной разработанности темы исследования позволяет сделать вывод о недостаточном объеме исследований и научных работ, в которых рассматривалась проблема государственного регулирования сферы физической культуры и спорта в условиях рыночной экономики. В современных научных исследованиях решаются частные задачи, однако отсутствует целостное системное представление о государственном регулировании сферы физической культуры и спорта. Следовательно, актуальность исследования обусловлена тем, что сложилось противоречие между возрастающей практической потребностью повышения эффективности экономической политики в сфере предоставления физкультурно-спортивных услуг и недостаточной проработкой методологических и методических проблем в этой области.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплексной системы социально-экономического государственного регулирования сферы физкультурно-спортивных услуг. Сложность, многоаспектность цели исследования предопределяют его задачи:

исследовать теоретические основы функционирования сферы услуг в условиях формирования постиндустриального общества;

систематизировать теоретические и методологические положения государственного регулирования и обосновать необходимость разработки концепции государственного регулирования сферы физкультурно-спортивных услуг;

раскрыть и обосновать методологические основы функционирования системы физической культуры и спорта;

предложить принципы и подходы к экономическому анализу сферы физической культуры и спорта и исследовать возможности государственного регулирования физической культуры и спорта с учетом ограничений, налагаемых рыночными условиями хозяйствования;

выявить современные тенденции государственной политики в сфере физкультурно-спортивных услуг, в том числе на региональном уровне, и оценить эффективность ее реализации на основе обобщения опыта разработки и реализации отраслевых целевых программ;

исследовать особенности управления в сфере физической культуры и спорта на федеральном и региональном уровнях, разработать методологические положения системы управления развитием сферы физкультурно-спортивных услуг;

предложить и обосновать концепцию управления развитием физической культуры и спорта на региональном уровне;

обосновать возможности повышения эффективности сферы физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода и концепции управления, ориентированного на результат;

исследовать потенциал финансово-бюджетного регулирования сферы физической культуры и спорта, выявить и научно обосновать стратегические направления развития механизма экономического регулирования в этой сфере.

Объект исследования – социально-экономическое регулирование сферы физической культуры и спорта как подсистемы национальной экономики. Предмет исследования – совокупность организационных, финансово-экономических, правовых механизмов государственного регулирования, способствующих повышению эффективности функционирования физической культуры и спорта.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п.15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п.15.110 «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» паспорта номенклатуры специальностей научных работников – 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг).

Методологической и теоретической основами исследования являются институциональная теория, определяющая закономерности социально-экономического развития, исходя из функционирования системы социальных институтов, важнейшую роль среди которых играет государство; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам государственного регулирования и экономики физической культуры и спорта.

Обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечивается системным подходом к решению поставленных проблем. При проведении исследования был применен диалектический подход к изучению процессов в сфере физической культуры и спорта в условиях динамично меняющейся рыночной среды. Использованы системно-факторный подход к исследованию сферы физкультурно-спортивных услуг, методы типологии, корреляции, графический и табличный метод, методы экономического и статистического анализа, аналитического и математического моделирования. Для обоснования основных положений диссертации был также использован метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили официальные данные органов Федеральной службы государственной статистики России, международные статистические источники, материалы мониторинга состояния сферы физической культуры и спорта, законодательные акты федерального, регионального и местного уровней, другие официальные документы. С целью широты охвата и обеспечения достоверности результатов исследования проблемы в работе использовались данные периодической печати, Интернета.

В основу исследования положена гипотеза, строящаяся на следующих положениях:

  1. Социально-экономическое государственное регулирование воздействует на сферу физической культуры и спорта как на средообразующий элемент экономической системы (повышает качество функционирования экономики посредством более эффективного вовлечения ресурсов – человеческого капитала) через усиление планово-прогнозной (для единства социально-экономической системы), хозяйственной, перераспределительной (перераспределяет совокупный общественный продукт с учетом интересов различных социальных групп) функций.

  2. Важнейшей составляющей государственного регулирования физической культуры и спорта являются бюджетно-финансовые инструменты, которыми государство влияет на качество воспроизводственных процессов. При этом формирование человеческого капитала невозможно без эффективного функционирования сферы физкультурно-спортивных услуг.

  3. Осуществляемая в настоящее время административная реформа государственного управления не решает задачу отраслевого управления – повышение его эффективности.

Научная новизна диссертации отражена в следующих положениях:

На основе подхода к категории услуги, определяемой как вид экономической деятельности, в процессе оказания которой удовлетворяются потребности путем предоставления соответствующих этой потребности благ, сформулированы предложения по разработке типологизации услуг по признаку функциональной направленности.

Раскрыта экономическая природа физкультурно-спортивных услуг на основе специфических особенностей их производства и потребления. Определена роль физической культуры и спорта как составной части сферы услуг, комплексно решающей социальные и экономические задачи развития общества, создающая условия для воспроизводства человеческого капитала как экономического ресурса.

Разработаны методологические основы государственного регулирования в сфере физкультурно-спортивных услуг на базе междисциплинарного подхода. В связи с этим показаны особенности сферы физической культуры и спорта как специфического, динамично развивающегося объекта государственного регулирования, что определяет особенности целеполагания и разработки системы мер государственного финансового регулирования и коммерциализации в этой сфере. Изложена теория функционирования сферы физкультурно-спортивных услуг как фактора повышения благосостояния нации, роста производительности труда, сохранения здоровья через актуализацию такого экономического ресурса как человеческий капитал. Обоснованы общие и специфические функции управления сферой, ориентированные на достижение заданных экономических и социальных результатов. Доказана необходимость усиления координирующей и стимулирующей функций государства в развитии физической культуры и спорта.

Обоснованы этапы эволюционного развития системы физической культуры и спорта в условиях развивающегося рынка, сформулированы перспективные направления и задачи государственного регулирования исследуемой сферы в условиях динамизма и неопределенности рыночной среды.

Разработана концепция управления развитием физической культуры и спорта на региональном уровне, предусматривающая взаимодействие всех субъектов физкультурно-спортивной деятельности, направленная на использование технологий программно-целевого управления и управления, ориентированного на результат. Предлагаемая концепция включает цель и задачи развития физической культуры и спорта, основные формы, методы и направления развития сферы физкультурно-спортивных услуг, механизмы достижения результатов, способствующих развитию человеческого потенциала.

Предложен механизм формирования региональных целевых программ развития физической культуры и спорта, ориентированный на обеспечение экономической эффективности и социальной устойчивости территориальной системы, предусматривающий внедрение системы бюджетирования программных мероприятий, а также вовлечение в процесс подготовки программ инициативных групп населения, бизнес-сообщества, ученых и специалистов, что способствует прозрачности управленческих решений.

Теоретически обоснована совокупность механизмов бюджетно-налогового регулирования рынка физкультурно-спортивных услуг на основе взаимодействия государственного и рыночного механизмов, бюджетирования, ориентированного на результат, и социального заказа.

Разработаны методические основы регионального инвестиционного регулирования в сфере физической культуры и спорта, на базе кластерного подхода, что позволяет конструктивно использовать эффекты взаимодействия коммерческого и государственного секторов в инвестиционной деятельности.

Разработана методика оценки эффективности управленческих процедур на региональном уровне в сфере физической культуры и спорта, с использованием экспертного опроса. Предложена методика оценки эффективности предоставления физкультурно-спортивных услуг, включающая метод минимизации затрат, метод «затраты-результативность», метод «затраты-выгода», метод «затраты-полезность».

Обоснована необходимость изменения приоритетов развития физической культуры и спорта на федеральном и региональном уровнях управления физической культурой и спортом, связанная с повышением приоритетности массового спорта как условия развития человеческого потенциала.

Разработаны рекомендации по правовым, организационным и финансово-экономическим основам деятельности в указанной сфере.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем направлены на развитие теории управления и социально-экономического регулирования сферы физической культуры и спорта. Методические рекомендации, разработанные по результатам исследования, имеют практическую значимость и могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления при разработке стратегии развития сферы физической культуры и спорта.

Практическое значение имеют рекомендации по совершенствованию планирования и прогнозирования социально-экономического развития на федеральном и региональном уровнях; по обоснованию основных направлений экономического регулирования системы физической культуры и спорта, в частности по использованию методов управления, ориентированных на результат. Для совершенствования управления сферой физической культуры и спорта практическую значимость имеют такие предложения автора как методика подготовки и исполнения государственных социальных целевых программ; система мер по повышению инвестиционной привлекательности данной сферы; развитие налогового и бюджетного регулирования физкультурно-спортивных организаций; методика оценки и анализа прозрачности управленческих процедур в сфере физической культуры и спорта, методические подходы к определению эффективности и результативности предоставления физкультурно-спортивных услуг.

Указанные предложения рассмотрены законодательными органами региональной власти, органами управления физической культурой и спортом, физкультурно-спортивными организациями, о чем свидетельствуют акты внедрения. Материалы работы могут быть использованы при чтении курсов «Государственное регулирование социального развития», «Экономика физической культуры и спорта», «Управленческие технологии в области физической культуры и спорта».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в монографиях и других научных публикациях (в России и за рубежом) общим объемом 57 п.л.

Результаты исследования были представлены автором в виде докладов, выступлений на российских и международных научных конференциях по проблемам физической культуры и спорта, государственного регулирования социальной сферы, формированию государственной финансовой и бюджетной политики в условиях переходного периода. Автором подготовлены аналитические записки в региональные органы управления физической культуры и спорта по проблемам обеспечения развития учреждений, предоставляющих физкультурно-спортивные услуги. Представлены доклады на международных научных конференциях по вопросам состояния и развития спортивной науки, государственной политики в сфере физической культуры и спорта, проходивших в США, Финляндии, Польше.

Структура работы определена общим замыслом и логикой проводимого исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе исследованы и определены теоретические основы функционирования сферы услуг в условиях формирования постиндустриального общества. Рассмотрено содержание, состав и структура услуг в национальной экономике; проанализированы организационно-экономические основы управления сферой услуг. Во второй главе раскрыты и обоснованы методологические основы функционирования сферы физической культуры и спорта, предложены принципы экономического анализа сферы, а также обобщены социально-экономические проблемы развития физической культуры и спорта как основы формирования человеческого потенциала. В третьей главе исследованы принципы государственного регулирования в сфере физической культуры и спорта, проанализированы федеральная и региональная политика в сфере физкультурно-спортивных услуг и выявлены проблемы регулирования названной сферы. В четвертой главе основное внимание концентрируется на реализации финансовой политики и обосновании ее влияния на формирование сферы физкультурно-спортивных услуг. Пятая глава посвящена разработке методики оценки и анализа региональных управленческих процедур, а также формированию концепции управления развитием физической культуры и спорта на региональном уровне.