Концептуальные основы формирования системы технического регулирования сферы услуг Зворыкина Татьяна Ивановна

Концептуальные основы формирования системы технического регулирования сферы услуг
<
Концептуальные основы формирования системы технического регулирования сферы услуг Концептуальные основы формирования системы технического регулирования сферы услуг Концептуальные основы формирования системы технического регулирования сферы услуг Концептуальные основы формирования системы технического регулирования сферы услуг Концептуальные основы формирования системы технического регулирования сферы услуг Концептуальные основы формирования системы технического регулирования сферы услуг Концептуальные основы формирования системы технического регулирования сферы услуг Концептуальные основы формирования системы технического регулирования сферы услуг Концептуальные основы формирования системы технического регулирования сферы услуг
>



Зворыкина Татьяна Ивановна. Концептуальные основы формирования системы технического регулирования сферы услуг : 08.00.05 Зворыкина, Татьяна Ивановна Концептуальные основы формирования системы технического регулирования сферы услуг (На примере бытового обслуживания населения) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 329 с. РГБ ОД, 71:06-8/194

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система технического регулирования в экономике России. Составные элементы. Особенности

1.1 Объективная необходимость регулирования экономики России в современных условиях 14

1.2 Роль и место технического регулирования в регулировании экономики. Особенности саморегулирования 29

1.3 Теоретические и практические подходы к техническому регулированию за рубежом 71

1.4 Составные элементы технического регулирования 78

Выводы по первой главе

Глава 2. Сфера услуг как объект технического регулирования

2.1 Экономическая характеристика развития услуг России (на примере бытового обслуживания населения) 80

2.2 Современные тенденции развития сферы услуг. Свойства услуг 90

2.3 Исторический аспект развития технического регулирования в сфере

услуг 110

2.4 Разработка концептуальной модели технического регулирования бытового обслуживания 124

Выводы по второй главе

Глава 3. Концептуальные положения системы стандартизации - основного элемента технического регулирования в сфере услуг

3.1 Концептуальные положения национальной системы стандартизации в сфере бытового обслуживания. Структура и состав 142

3.2 Методологические подходы к стандартизации в сфере бытового обслуживания 157

3.3 Методика разработки национальных стандартов на услуги и эффективность их применения 176

3.4 Методический подход к разработке стандартов организаций (корпоративных стандартов) для саморегулируемых организаций в сфере услуг 199

207

Выводы по третьей главе

Глава 4 Формирование системы российских технических регламентов для сферы бытового обслуживания

4.1 Технический регламент как один из основных инструментов технического регулирования 209

4.2 Требования к разработке технических регламентов 221

4.3 Анализ процесса формирования системы российских технических регламентов и методический подход к оценке риска при установ лении целесообразности разработки технических регламентов на бытовые услуги 228

4.4 Особенности разработки технических регламентов в сфере бытового обслуживания. Разработка макетов специальных технических регламентов и их доказательной базы 244

257

Выводы по четвертой главе

Глава 5 Научные основы создания и совершенствования механизмов применения элементов технического регулирования в сфере бытового обслуживания

5.1 Создание организационного механизма по разработке инструментов технического регулирования 260

5.2 Совершенствование систем сертификации и классификации по категориям качества (категорирования) 271

5.3 Исследование тенденций и разработка рекомендаций по повышениюэффективности контроля за соблюдением требований к качеству и безопасности бытовых услуг 281

Выводы по пятой главе

Заключение 298

Библиографический список 315

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ развития сферы услуг в странах мирового сообщества показал, что доля услуг в экономике имеет тенденцию к росту. Так, в России доля отраслей сферы услуг в 1990 году составила 23,0% ВВП, в 2004 году - уже 53,0%. Появляются новые услуги, формы и методы обслуживания, что требует исследования необходимости государственного регулирования этой сферы, а также и фундаментальных научных знаний в области технического регулирования.

Существующая система взглядов на техническое регулирование не дает полного представления о способах и методах регулирования качества и безопасности продукции. В отношении услуг определены только «контуры» технического регулирования. Из поля законодательного нормирования выведены услуги как объекты, не представляющие риска для потребителей. Услуги рассматриваются в нем как объект регулирования лишь в направлении обеспечения качества Отсутствуют законодательные нормы о возможности защиты населения от последствий оказания услуг, представляющих потенциальную опасность для их жизни, здоровья и имущества, а также для окружающей среды. Неясным остается вопрос о применении обязательных требований стандартов и санитарных и строительных норм в части безопасности к услугам.

Политическое решение об интеграции России в глобальный рынок и вступление страны во Всемирную торговую организацию определило целевую функцию экономики — создание рыночной системы взаимоотношений между производителями, поставщиками и покупателями. Вместе с тем исторический отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют о необходимости применения в условиях рынка государственных (экономических, организационных и др.) регуляторов и стимулов для утверждения эффективной рыночной экономики, в том числе технического законодательства.

Данные обстоятельства определили тему диссертационного исследования как разработку концептуальных основ формирования системы технического регулирования в сфере услуг (на примере бытового обслуживания населения).

Степень разработанности проблемы. Общим проблемам развития и совершенствования сферы услуг в условиях рыночной экономики посвящены

научные труды отечественных и зарубежных ученых: Д. Бейтона, П.И. Бурака, Ф. Котлера, Ш.М. Магомедова, В.И. Малышкова, К. Монро, В.Ю. Морозова, А.Г. Новицкого, Н.А. Платоновой, А.И. Потемкина, И.П. Рождественской, В.Г. Ростанца, В.Я. Рутгайзера, Л.И. Якобсона и многих других.

Конкретные проблемы отрасли сферы услуг глубоко исследованы в работах И.В. Бушуевой, Л.И. Ерохиной, Л.А. Коржневой, Т.И. Корякиной, Н.С. Перекалиной, Н.А. Платоновой, Д.Г. Родионова, В.Н. Соловьева, Л.Б. Сульпо-вара, И.М. Шатаева, Я.С. Ядгарова.

Фундаментальные научные исследования в области стандартизации и сертификации проведены: Б.С. Алешиным, И.З. Ароновым, В.Я. Белобрагиным, Е.В. Беловым, В.Г. Версаном, Г.П. Ворониным, А.В. Гличевым, В.В. Окрепило-вым, Е.А. Панфиловым, Е.Р. Петросяном, В.М. Постыка, СВ. Пугачевым, М.Л. Рахмановым, Л.Б. Сульповаром, И.И. Чайкой, В.А. Швандаром, Г.И. Эльки-ным, однако они носят общетеоретический характер и не отражают особенностей сферы услуг.

Научными исследованиями по решению задач развития сферы бытовых услуг занимается Московский государственный университет сервиса, Центральный научно-исследовательский институт бытового обслуживания населения. Однако до настоящего времени не проведены фундаментальные исследования по решению проблем отрасли с применением элементов технического регулирования.

Вопросами методологического характера в области стандартизации, метрологии и сертификации занимаются научные институты России: Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации, Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы, Всероссийский научно-исследовательский институт классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству. Указанные институты выполняют функции ведущих научных организаций в различных сферах деятельности; ими предложены концептуальные подходы к формированию комплекса документов по развитию и уточнению положений системы технического регулирования в области установления требований к продукции и процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также рассмотрены вопросы разработки технических регламентов. Научные исследования о возможности применения форм и методов технического регулирования сферы услуг ими не рассматривались.

Научные проблемы в области государственного регулирования сферы услуг через механизмы стандартизации, метрологии, менеджмента качества, сертификации рассмотрены в исследованиях В.И. Бубнова, Н.А. Кузнецовой, В.В. Курицыной, Б.А. Минина, А.В. Ракова, М.С. Семенова, Г.Н. Сюткина, И.Н. Томоховой. В данных работах услуги рассматриваются как специфические объекты стандартизации и сертификации.

Практической реализацией задач по формированию и развитию нормативной базы в сфере услуг занимаются одиннадцать технических комитетов по стандартизации. Ведущее место среди них занимает ТК 342 «Услуги населению» и ТК 346 «Бытовое обслуживание населения». К началу 2005 года было подготовлено 52 национальных стандарта в сфере услуг, что составляло всего лишь 0,2% от количества действующих в России стандартов.

Отсутствие научных исследований, посвященных непосредственно проблемам технического регулирования в сфере услуг, в том числе разработок теоретического и практического характера, описывающих установление, применение и исполнение обязательных и добровольных требований к бытовым услугам и методам и способам их оценки, определило направления диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке концептуальных и методологических основ, научно-методических и практических рекомендаций по формированию системы технического регулирования сферы бытовых услуг.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

исследовать понятийный аппарат государственного регулирования экономики с целью уточнения и расширения понятия «техническое регулирование»;

установить место и роль технического регулирования в системе государственного регулирования экономики и уточнить его функции с учетом изучения зарубежного опыта;

выявить основные элементы технического регулирования и разработать предложения по их уточнению на основе изучения особенностей сферы услуг;

изучить исторические аспекты развития технического регулирования сферы бытовых услуг;

установить приоритетные инструменты нормирования качества и безопасности услуг, а также определить причины, сдерживающие их эффективное применение;

выявить экономические характеристики развития сферы услуг;

разработать концептуальные подходы к системе технического регулирования в сфере бытовых услуг;

разработать методологические подходы к формированию системы технического регулирования в сочетании с организационно-экономическим механизмом разработки элементов технического регулирования и их инструментов;

разработать концептуальные положения системы стандартизации бытовых услуг;

предложить методические подходы к разработке стандартов в сфере бытовых услуг;

разработать модели технического регламента, национального стандарта, стандарта организации (корпоративного стандарта) в сфере бытовых услуг;

исследовать состояние системы контроля за качеством и безопасностью оказываемых бытовых услуг:

разработать предложения и рекомендации по совершенствованию организационных механизмов применения элементов технического регулирования в сфере бытового обслуживания на национальном и региональном уровнях.

В качестве объекта исследования в диссертации рассматриваются учреждения и организации, участвующие в процессе технического регулирования; исполнители и потребители бытовых услуг; профессиональные объединения предпринимателей и общественные объединения потребителей, функционирующие на национальном, региональном и отраслевом уровнях.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе технического регулирования сферы бытовых услуг.

Методологическую основу диссертационной работы составляет системный подход к исследованию проблемы технического регулирования сферы услуг, основанный на достижениях отечественной и зарубежной теории и практики. Теоретической базой для исследования стали труды отечественных и за рубежных исследователей рыночной экономики, постиндустриального общества, методологии стандартизации и сертификации. В диссертации используются приемы и средства статистического, экономического анализа, методы сравнения и группировок.

Информационную базу исследования составили: официальные нормативно-правовые акты Российской Федерации; постановления и распоряжения Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (до 2003 г. - Госстандарт России); данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат); публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати. Эмпирическую основу диссертации составили результаты обследований учреждений и организаций, оказывающих услуги, а также данные социологических опросов населения, в том числе проведенных при участии автора в рамках выполнения научно-исследовательских работ в период с 2000 по 2004 год по заданию Минэкономразвития России и Правительства Москвы.

Научная новизна диссертации состоит в разработке концептуальных и методологических основ технического регулирования сферы бытовых услуг на разных уровнях управления.

Проведенное исследование позволило получить следующие наиболее существенные результаты, которые выносятся на защиту:

Определены роль и место технического регулирования в системе государственного регулирования экономики, сформулирована основная экономическая цель технического регулирования - установление баланса интересов между различными субъектами рынка путем регламентирования технических норм; установлена взаимосвязь государственного регулирования экономики и технического регулирования в направлениях антимонопольной политики, защиты конкуренции, охраны окружающей среды, защиты жизни и здоровья граждан, защиты личного и государственного имущества, обеспечения права на информацию; в соответствии с этим предложены принципы технического регулирования и уточнено и расширено понятие «техническое регулирование».

Предложена типология форм регулирования отношений по установлению норм безопасности и качества продукции, процессов, работ и услуг, дополняющих и развивающих систему технического регулирования:

общее законодательство, страхование ответственности за ущерб, информационно-просветительские программы по качеству, саморегулирование и кодексы деятельности, стандарты добровольного применения, законодательство об ответственности за ненадлежащее качество выпускаемой продукции и услуг и др.; уточнены и дополнены элементы технического регулирования: регламентирование, стандартизация, сертификация, испытания, аккредитация (уполномочивание), классификация по категориям качества (категорирование), государственный контроль (надзор), контроль качества и др.

Классифицирован инструментарий (технические регламенты, стандарты, правила, инструкции и т.д.), применяемый в процессе технического регулирования по его элементам и определены субъекты и объекты технического регулирования по уровням управления; предложены новые инструменты технического регулирования, применяемые при оценке соответствия, в том числе и при проведении контроля за исполнением требований нормативно-правовых актов и стандартов (правила: категорирования, оценки мастерства исполнителя, добровольной сертификации услуг, персонала, учреждений, аттестации рабочих мест, проведения конкурсов, независимой экспертизы, контроля качества).

Обоснована необходимость технического регулирования в сфере бытовых услуг в связи с возрастанием роли услуг в экономике России, быстрым развитием технологий, низким уровнем конкуренции, индивидуализацией услуг, развитием новых видов услуг; определена сущность услуги как объекта технического регулирования, характеризующаяся комплексом оценочных показателей из пяти компонентов: где оказывают (помещение), кто оказывает (исполнитель), чем оказывают (оборудование, инструмент), как оказывают (технология) и каков результат (материальный, экономический и социальный эффект); определены бытовые услуги, требующие установления границ их безопасности и применения различных элементов технического регулирования.

Проведена классификация проблем, сдерживающих применение технического регулирования в сфере бытовых услуг: раскрыты проблемы, носящие правовой, организационный, экономический, научно-методический, социальный и технический характер; на основе анализа проблем разработано дерево целей, формирующее концептуальные осно вы технического регулирования сферы бытовых услуг, характеризующее связь между всеми ее элементами; разработана модель системы технического регулирования сферы бытовых услуг, позволяющая по видам услуг количественно оценить вклад управляющего воздействия каждого элемента технического регулирования в достижении генеральной цели; установлена роль таких элементов технического регулирования, как стандартизация, контроль (надзор) и др.; обосновано, что определяющим элементом технического регулирования для сферы бытовых услуг является стандартизация.

Разработаны концептуальные основы системы стандартизации для сферы бытового обслуживания, как составляющей национальной системы стандартизации; определены цели, задачи, принципы стандартизации; определены структура и функции участников процесса; установлены границы и полномочия их взаимодействия: финансирование, отношения участников с правительством Российской Федерации, информационное обеспечение; разработана организационная структура участников системы стандартизации в сфере бытового обслуживания.

Обоснованы и аргументированы подходы к формированию системы стандартизации услуг с учетом возможности применения следующих методов: классификации услуг и процессов; установления терминологии; установления общих технических требований; установления технических требований; регламентации: правил, организаций, способов, процессов, квалификации исполнителей и других; разработана типовая классификации бытовых услуг в целях выбора метода стандартизации (по признакам: тип потребления, объект услуги, степень участия потребителя, характер объединения потребителей, содержание материального продукта и др.) и типовая классификация характеристик бытовых услуг, имеющих различную значимость для проведения стандартизации.

Предложена организационная схема участия различных структур (национального органа по стандартизации, технических комитетов и др.) в разработке нормативных документов, обеспечивающих реализацию элементов технического регулирования в сфере услуг; разработана методика создания национальных стандартов на бытовые услуги; разработаны макеты национальных и корпоративных стандартов на отдельные виды быто вых услуг, использование которых возможно как для предприятий региона, так и для саморегулируемых организаций.

Доказана необходимость и разработаны методические подходы к формированию системы российских технических регламентов для сферы бытового обслуживания, в том числе предложены схемы (модели) для установления требований к услуге в нормативных документах с учетом потенциальной опасности услуги; разработана перспективная структура нормативных документов в сфере бытовых услуг; разработаны макеты технических регламентов для бытовых услуг, представляющих потенциальную опасность для жизни, здоровья, имущества граждан и окружающей среды.

Разработаны теоретические и практические рекомендации по проведению контроля качества бытовых услуг в регионе на примере г. Москвы; определена роль саморегулируемых организаций в формировании системы технического регулирования и контроля качества в регионе; разработаны и апробированы научно-методические рекомендации по совершенствованию добровольной сертификации и категорирования бытовых услуг.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в диссертации рассмотрен круг вопросов, наименее исследованных и представляющих научно-практическую значимость для развития технического регулирования сферы услуг. В диссертации решены фундаментальные вопросы, связанные с местом и ролью технического регулирования в системе государственного регулирования экономики, концептуальные положения в области стандартизации услуг. В работе предлагается решение комплекса теоретических и практических задач по подготовке технических регламентов, национальных и корпоративных стандартов, правил сертификации и классификации по категориям качества.

Проведенные исследования, разработанные рекомендации и предложенные концептуальные основы формирования системы технического регулирования внесут теоретический вклад в науку и повысят эффективность деятельности организаций, оказывающих услуги, а также структур, занимающихся созданием нормативных документов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Московского государственного университета

сервиса (1997 - 2004 гг.), на четвертой и пятой межвузовских конференциях Российского нового университета «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний» (2002 - 2003 гг.), на научно-практических конференциях, проводимых Госстандартом России и Академией проблем качества (1992 - 2004 гг.).

Теоретические и практические положения диссертационного исследования использованы при разработке требований к бытовым услугам, изложенным в межгосударственных стандартах: ГОСТ 30590-97, ГОСТ 30592-97, ГОСТ 30591-97, ГОСТ 30589-97, государственных (национальных) стандартах: ГОСТ Р 50936-96, ГОСТ Р 50937-96, ГОСТ Р 50938-96, ГОСТ Р 50939-96, ГОСТР 51108-97, ГОСТ Р 51142-98, ГОСТ 51660-2000, ГОСТ Р 51870-2002, ГОСТ Р 52058-2003, ГОСТ Р 52059-2003, ГОСТ Р 52112-2003, действующих в настоящее время на предприятиях бытового обслуживания стран СНГ и России. Разработанные методы оценки качества и безопасности бытовых услуг реализованы при подготовке федеральной (Системы сертификации ГОСТ Р) и региональной (московской) систем добровольной сертификации в сфере бытовых услуг, а также систем классификации предприятий бытового обслуживания по категориям качества, подготовленных по заданиям Госстандарта России, Минэкономразвития России и Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы. Результаты научных исследований, обобщенные в настоящей работе, представлены в трех научно-исследовательских работах, выполненных по плану НИР и ОКР Департамента экономической политики и развития города Москвы, а также в научно-исследовательской работе, подготовленной по гранту Правительства Москвы.

Исследования и разработки нашли отражение при выполнении ряда диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Материалы диссертации используются в учебном процессе Московского государственного университета сервиса и Российского нового университета при преподавании дисциплин: «Качество и безопасность продукции и услуг», «Стандартизация и сертификация социально-культурных и туристских услуг», «Сертификация, стандартизация и управление качеством», «Управление качеством услуг», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Сертификация систем качества». Практическое применение результаты диссертационного исследования получили при подготовке Постановления Правительства Москвы от 12 апреля 2005 года № 200-ПП «Об основных направлениях развития бытового обслуживания населения в городе Москве до 2008 года».

Публикации. Основными публикациями по теме диссертации являются 42 работы общим объемом 63,5 п.л. (в том числе лично автором - 31,9 п.л.), включая монографии, статьи в сборниках научных трудов и в периодических изданиях, доклады и тексты докладов на научных и научно-практических и научно-методических конференциях. В журналах, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 9 статей.

Структура и объем работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы; формируется цель и основные задачи; даются сведения о научной новизне и практической значимости результатов исследования.

В первой главе «Система технического регулирования в экономике России. Составные элементы. Особенности» определена объективная необходимость регулирования экономики России в современных условиях; особенности саморегулирования;составные элементы технического регулирования.

Во второй главе «Сфера услуг как объект технического регулирования» дана экономическая характеристика развития услуг России (на примере бытового обслуживания населения); исследованы тенденции развития сферы услуг и свойства услуг; разработана концептуальная модель технического регулирования бытового обслуживания.

В третьей главе «Концептуальные положения системы стандартизации - основного элемента технического регулирования в сфере услуг» разработаны концептуальные положения системы стандартизации в сфере бытового обслуживания; обоснованы методологические подходы к стандартизации;

В четвертой главе «Формирование системы российских технических регламентов для сферы бытового обслуживания» рассмотрен технический регламент как один из основных инструментов технического регулирования безопасности и качества услуг; разработан методический подход к оценке риска при установлении целесообразности разработки технических регламентов на услуги.

В пятой главе «Научно-практические рекомендации по созданию и совершенствованию механизмов применения элементов технического регулирования в сфере бытового обслуживания» предложен организационный механизм разработки инструментов технического регулирования; разработаны рекомендации по совершенствованию систем сертификации и категорирования бытовых услуг и разработаны рекомендации по повышению эффективности контроля за соблюдением требований к качеству и безопасности услуг.

В заключении обобщены наиболее важные результаты исследования и соответствующие рекомендации.

Объективная необходимость регулирования экономики России в современных условиях

Принятие Россией политического решения о вступлении в глобальный рынок определило цели и задачи формирования экономической политики страны на ближайшие годы.

Для выбора эффективной экономической политики необходимо четко определить целевую функцию, устанавливаемую регулирующим органом. Целевая функция представляет собой совокупность наиболее важных целей, направленных на достижение желаемого результата - перехода к рыночной экономике. Определение конфигурации целевой функции представляет сложный многогранный процесс, связанный с подготовкой политических решений. Норвежский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Р. Фриш отмечал, что «формирование целевой функции - важнейшая проблема современной экономической науки, далекая от своего разрешения».

Практика государственного регулирования показывает, что самое разумное формировать целевую функцию на основе предпочтений, т.е., выделяя первоочередные задачи.

Особенно важен выбор целевой функции развития экономики в настоящий переходный период, когда в России происходят глубокие системные изменения, включающие институционные и структурные преобразования, а также либерализацию экономики.

Ключевым вопросом в решении проблемы выбора целевой функции государства в проводимых преобразованиях является определение роли государства и механизмов регулирования экономических процессов.

В экономической литературе, а также в работах ряда ведущих ученых в области теории стратегического планирования рассматриваются две принципи ально полярные позиции относительно роли государства в решении проблем экономического и социального развития - неолиберальная и эгалитарная. Первая позиция - неолиберальная - основана на мнении ученых о том, что роль государства не должна быть усилена, в том числе в решении проблем социального развития. По мнению сторонников этой позиции, решение социальных задач, которые невозможно отрегулировать в рамках рыночных отношений, целесообразно передать частным негосударственным общественным объединениям. То есть, это своего рода переход к роли государства эпохи капитализма свободной конкуренции, в котором принципы распределения по труду действуют опосредованно и реализуются через рынок факторов производства (с середины 70-х и до конца 80-х годов этот подход был популярен в условиях государства всеобщего благоденствия).

Данная позиция восходит к пониманию роли государства в качестве «ночного сторожа», описанной Адамом Смитом в его работе о богатстве народов1. Государство в вопросах реализации социальной политики берет на себя минимальные функции и обеспечивает выполнение программ по борьбе с нищетой, а также помощь пострадавшим от различных бедствий

Вторая позиция - эгалитарная — базируется на понимании роли государства в качестве доминирующей в процессах производства и распределения общественного богатства. Такое государство представляет собой социальный уклад государственного социализма, и его самой типичной моделью была советская система, которая предполагала планово-распределительные отношения как в производстве, так и в распределении общественных благ.

В экономической литературе находят отражения два основных направления понимания экономической роли государства - классическое и кейнсиан-ское, различающиеся, прежде всего, по вопросу отношения государства к рынку.

Классическое направление получило свое начало от А. Смита. Суть его заключается в том, что рынок способен к автоматическому саморегулированию и поэтому должен быть освобожден от избыточного государственного контроля и надзора. По мнению сторонников этой теории «невидимая рука» рынка сделает все, что нужно обществу. Гибкие инструменты рынка - цена, продукт и заработная плата - в условиях конкуренции могут свободно перемещаться вверх и вниз, отражая всегда равновесие спроса и предложения. При этом снижение совокупного спроса ведет лишь к снижению цен, а не к сокращению занятости. Государство своим вмешательством может повлиять лишь на уровень цен, а не на уровень занятости в стране и не на обмен производства. По мнению последователей А. Смита, проповедующих классическую теорию регулирования экономики «Правительство не может быть щедрее рынка» и, если государство не будет вмешиваться в рыночный механизм потребители найдут на рынке то, что им нужно.

Великая депрессия 1929 -1933 гг. поколебала многие устои классического направления и его самый главный тезис, что производство само создает себе спрос.

С начала 70-х годов многие страны стали внедрять монетаристсткую теорию М. Фридмана -лидера чикагской школы. Суть данной теории заключается в том, что рыночные отношения —это саморегулирующаяся система, которая обеспечивает политическую свободу и экономическую эффективность. Основное внимание по монетаристской теории должно быть уделено борьбе с инфляцией, возникающей из-за непомерного роста количества денег по отношению к объему производства. Государство при этом, допуская увеличение своих расходов, должно пропорционально увеличивать и налоги. По М. Фридману одной из причин инфляции является стремление к полной занятости. Не менее значимы неправильные действия центральных банков, которые обращают свое внимание на регулирование процентных ставок вместо того, чтобы регулировать количество денег в обращении.

Экономическая характеристика развития услуг России (на примере бытового обслуживания населения)

Современная сфера обслуживания представляет совокупность видов деятельности, функциональное значение которых в системе общественного производства выражается в реализации потребностей населения в услугах. Услуги, как важные и незаменимые жизненные средства, входят в потребление наряду с продукцией и составляют основную часть фонда потребляемых населением благ. Исследованиями сферы обслуживания посвящены работы Платоновой Н.А., Ядгарова Я.С., Родионова Д.Г. и др. [199; 226; 272].

Возрастание роли услуг является общемировой тенденцией развития рыночной экономики. Сфера услуг в социально-экономической системе общества создает благоприятные условия для жизни людей. Качество, ассортимент и доступность предоставляемых услуг является важнейшей составляющей формирования высокого качества жизни населения. Помимо качественных изменений происходит и количественный рост сферы услуг. Так, если в 1990 г. на долю отраслей сферы услуг России приходилось 23,0% ВВП, число работающих -37,0% от общей численности занятых, то в настоящее время по данным Росста-та эти показатели составляют соответственно 53,05 и 50,0% с числом занятых в сфере услуг - около 32 млн. человек (на долю бытовых услуг среди всего спектра платных услуг приходится 9,9%) объема). В результате, более половины ВВП России производится в сфере услуг, а сама отрасль оказывает все возрастающее влияние на экономику страны, характер и структуру потребления.

Если в 1994 г. из общей суммы всех расходов население тратило на услуги 15,0%, то в последующие годы - более 23,0%.

Однако, несмотря на имеющиеся положительные сдвиги, сфера услуг России все же заметно отстает от наиболее развитых постиндустриальных стран мира. В 90-х годах сфера услуг Запада стала крупнейшим сектором хозяйства (62-74% ВВП), составила 63-75% в общей численности занятых и превысила 50% общего объема. Это говорит о необходимости капитальных вложений, совершенствовании форм и инструментов регулирования развития сферы услуг в России.

Оказываемые населению услуги чрезвычайно разнообразны, и включают в себя различные виды деятельности - от очень простых, не требующих высокой квалификации (кондукторы, банщики, буфетчицы, приемщики белья в стирку), до сложных (ювелиры, модельеры, врачи, юристы), выполнение которых требует специального образования, знаний технологий, оборудования.

Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН) [184] определено более 4000 видов услуг. Кроме того, деятельность в сфере услуг определяется Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) [185]. В этой классификации число таких видов деятельности приближается к 5000.

Среди представленных в классификаторах услугах значительный объем приходится на бытовые услуги (более 20%). Основная направленность бытовых услуг - адаптация человека к сложным бытовым условиям.

Структура бытовых услуг, оказываемых в Российской Федерации, приведена в табл. 2.1.1.

Проблемы развития рынка бытовых услуг в большой степени обусловлены специфическим характером его товара - бытовой услуги, которому присущи как общие для всех видов услуг характеристики, так и ряд свойственных только бытовым услугам особенностей.

Услуги, оказываемые предприятиями бытового обслуживания, принято [199] делить на три основные группы: услуги, связанные с созданием новых потребительных стоимостей (пошив одежды, обуви, изготовление мебели, строительство жилья и др.); услуги, связанные с восстановлением ранее созданных потребительных стоимостей (ремонты одежды, обуви, мебели, бытовой техники, жилищ и др.; химическая чистка изделий, услуги прачечных и т.п.); Услуги личного характера, направленные непосредственно на человека или на окружающие его условия и в предметах потребления не фиксируемые (услуги парикмахерских, услуги бань и душевых, услуги проката и т.п.).

Бытовые услуги носят ярко выраженный региональный характер, они практически не подлежат накоплению или транспортировке. Их производство и реализация (потребление), с одной стороны, рассредоточены по территории ка ждого из регионов с учетом их специфики, с другой стороны, предприятия бытового обслуживания, как правило, широко используют трудовые и материальные ресурсы своего региона.

Бытовые услуги иногда называют традиционными и даже «низкопрестижными» [133], в то же время значимость сферы бытового обслуживания растет и это определяется тремя факторами: с одной стороны - это ее социальная направленность, значительный вклад в создание благоприятных условий проживания населения в регионе, с другой стороны - это ее широкое участие в механизмах регулирования занятости населения, с третьей стороны - бытовые услуги имеют оборонное значение (например, услуги химической чистки и прачечных).

Платонова Н.А. [199] определяет бытовую услугу как «полезную деятельность, направленную на удовлетворение социально значимых бытовых потребностей населения, осуществляемую на определенной территории при поддержке региональных органов власти и государства, а также в порядке предпринимательства при условии обеспечения социально-необходимыми услугами всех слоев населения».

Вопрос социальной и экономической значимости бытовых услуг имеет большую актуальность для любого региона. За последние годы в крупных городах России происходит перераспределение трудовых ресурсов из отраслей промышленности в отрасли обслуживания: торговлю, общественное питание, бытовое обслуживание, финансовую сферу. В таблице 2.1.2 представлена экономическая характеристика бытовых услуг на фоне изменения платных услуг с 2000 года по вторую половину 2004 года в России (данные Минэкономразвития России).

Концептуальные положения национальной системы стандартизации в сфере бытового обслуживания. Структура и состав

Основным элементом технического регулирования сферы бытовых услуг, как показали аналитические исследования в предыдущих главах диссертационной работы, является стандартизация.

Действовавшая ранее система государственной стандартизации становится тормозом при проведении рыночных преобразований и осуществлении работ по ее регулированию.

Специалистами в области стандартизации в период 2004-2005 гг. подготовлено несколько вариантов концепций «Национальной системы стандартизации» Первое обсуждение было организовано редакцией журнала «Стандарты и качество» 12 февраля 2004 года. Однако, до настоящего времени ни один из предлагаемых вариантов концепции не принят. Основными причинами, сдерживающими принятие концепции, являются: отсутствие четкого понимания роли стандартизации в системе технического регулирования; спорность вопроса о принятии стандартов в качестве доказательной базы к техническим регламентам; отсутствие научно-обоснованных подходов к стандартизации конкретных сфер деятельности: машиностроение, информационные системы, сфера услуг и т.д.; проблематичность формирования экономических источников финансирования разработки стандартов.

Исследования, проведенные в предыдущих главах диссертации, характеризуют особенности нормирования бытовых услуг и подтверждают не обходимость государственного регулирования этого вида услуг с помощью методов стандартизации.

Рассматривая стандартизацию в сфере бытовых услуг как инструмент, способствующий развитию добросовестной конкуренции, повышению качества услуг, снижению необоснованных технических барьеров в торговле услугами, повышению уровня защиты потребителей, охраны окружающей среды. Возможно предложить концепцию системы стандартизации в сфере бытового обслуживания. Данная система, решая частные задачи сферы бытового обслуживания, вносит эффективный вклад в национальную систему стандартизации Российской Федерации и является ее составным элементом. Концепция системы стандартизации в сфере бытовых услуг неизменно базируется на общих принципах технического регулирования. Являясь частью национальной системы стандартизации, она выполняет те же функции и адаптирована к организационной структуре ее участников.

В целях эффективной государственной политики по регулированию экономики концепция стандартизации в сфере бытовых услуг направлена на обеспечение баланса интересов органов государственного управления, субъектов хозяйствования, общественных организаций и организаций потребителей.

Основной законодательной и нормативной базой системы стандартизации в сфере бытовых услуг являются: Конституция Российской Федерации [1], Федеральный закон «О техническом регулировании» [3], Руководство ИСО/МЭК 2:1996 «Стандартизация и смежные виды деятельности. Общий словарь» [41], Соглашение Всемирной торговой организации по техническим барьерам и торговле [224].

Анализ проведенных в диссертации исследований позволяет определить концептуальные положения национальной системы стандартизации в сфере бытовых услуг.

Научное обоснование концепции базируется на: - исследовании экономической роли технического регулирования; - изучении законодательных актов, нормативных и литературных источников; - исследовании тенденций и особенностей экономического развития сферы бытовых услуг; - изучении подходов к разработке концепции стандартизации, выполненных ведущими учеными России; - обобщении исторического и зарубежного опыта в области стандартизации и оценки соответствия в бытовом обслуживании и в смежных сферах деятельности.

Технический регламент как один из основных инструментов технического регулирования

Разработка и применение технических регламентов в сфере бытового обслуживания населения становится проблематичным в связи с несовершенством правового законодательства в области технического регулирования. В данной главе рассматриваются методические подходы к формированию комплекса российских регламентов, учитывающих интересы сферы бытового обслуживания населения.

Включение нового вида документа «технический регламент» в систему инструментов, нормирующих безопасность продукции и процессов на территории Российской Федерации является одним из ключевых нововведений Федерального закона «О техническом регулировании» [3], которое позволяет выделить в множестве потребительских характеристик продукции и процессов область обязательного государственного регулирования.

Следует отметить, что понятия «регламент» и «технический регламент» присутствуют в терминологии по стандартизации с 1996 г. Они определены как в ГОСТ Р 1.0-92 «Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения» (с изменениями 1993, 1996, 1997 гг.), так и в ГОСТ Р 1.12-99 «Государственная система стандартизации Российской Федерации. Стандартизация и смежные виды деятельности. Термины и определения». ГОСТ Р 1.12-99 определил данные термины следующим образом: регламент - документ, содержащий обязательные правовые нормы и принятый органом власти; технический регламент — регламент, содержащий технические требования либо непосредственно, либо путем ссылки на стандарт, технические условия или кодекс установившейся практики, либо путем включения в себя содержания этих документов.

Однако разработка и применение технических регламентов до 2003 г. не были закреплены законодательно и присутствовали в словарях по стандартизации как элементы гармонизации национальной терминологии с применяемой на международном уровне.

Федеральный закон «О техническом регулировании» [3] создал правовые основы для внедрения данного вида документа в российскую практику: определил термин «технический регламент», установил цели принятия технических регламентов, их виды, требования к содержанию, порядок разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов. Федеральный закон содержит главы, посвященные государственному контролю за соблюдением требований технических регламентов, ответственности за несоответствие продукции и иных объектов требованиям технических регламентов и т.п., а также особенностям переходного периода реформирования российской системы технического регулирования.

Принятие и применение технических регламентов обсуждается многими специалистами. В Федеральном законе «О техническом регулировании» [3] понятие «технический регламент» определяется следующим образом: технический регламент - документ, который принят международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации)».

Федеральным законом устанавливаются только три цели принятия технических регламентов (пункт 1 статья 6): 1) защита жизни или здоровья граждан, имущества физических или юри дических лиц, государственного или муниципального имущества; 2) охрана окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; 3) предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей. Принятие технических регламентов в иных целях не допускается. Кроме того, требования технических регламентов не могут служить препятствием осуществлению предпринимательской деятельности в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения указанных выше целей. (Т.е. требования технических регламентов не должны быть завышены сверх необходимого для достижения установленных целей уровня)

Статья 7 Федерального закона устанавливает основные элементы текста технического регламента. В соответствии с определением технического регламента он должен содержать установленные обязательные для применения и исполнения требования ко всем содержащимся в нем объектам технического регулирования. Технические регламенты с учетом степени риска причинения вреда устанавливают минимально необходимые требования, обеспечивающие: безопасность излучений; биологическую безопасность; взрывобезопас-ность; механическую безопасность; пожарную безопасность; промышленную безопасность; термическую безопасность; химическую безопасность; электрическую безопасность; ядерную и радиационную безопасность; электромагнитную совместимость в части обеспечения безопасности работы приборов и оборудования; единство измерений.