Методологические основы регулирования сферы социальных услуг Хорева Любовь Викторовна

Методологические основы регулирования сферы социальных услуг
<
Методологические основы регулирования сферы социальных услуг Методологические основы регулирования сферы социальных услуг Методологические основы регулирования сферы социальных услуг Методологические основы регулирования сферы социальных услуг Методологические основы регулирования сферы социальных услуг Методологические основы регулирования сферы социальных услуг Методологические основы регулирования сферы социальных услуг Методологические основы регулирования сферы социальных услуг Методологические основы регулирования сферы социальных услуг Методологические основы регулирования сферы социальных услуг
>



Хорева Любовь Викторовна. Методологические основы регулирования сферы социальных услуг : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 327 с. РГБ ОД, 71:07-8/186

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ В
УСЛОВИЯХ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 16

1.1. ПОСТИНДУСТРИАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА: ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО
ЭТАПА 16

  1. Основные макротенденции сервизации экономики 41

  2. Современное состояние сферы услуг в России 49

1.4. РОЛЫ1 МЕСТО УСЛУГ в международной торговле 56

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ СФЕРЫ УСЛУГ 69

2.1. Анализ понятийного аппарата, используемого в

исследованиях сферы услуг 69

  1. Особенности социальной сферы как объекта управления н ее место в производстве услуг 91

  2. Проблемы реструктуризации, модернизации и реформирования

социальной СФЕРЫ 112

  1. Современные российские и зарубежные классификации услуг 124

  2. Разработка многокритериального подхода к классификации

УСЛУГ 137

ГЛАВА 3. МЕСТО И РОЛЬ УСЛУГ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ
СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ 156

3.1. Разработка концепции формирования целостной теории услуг

3.2. Сравнительный анализ социальных услуг и услуг социальный
сферы 167

  1. Диверсификация субъектов социальной политики, предоставляющих общественно значимые услуги 181

  2. Бюджетные услуги как составная часть сферы социальных

услуг 191

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОВЫХ
НАПРАВЛЕНИЙ РЕГУЛИРОВАНИЯ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНЫХ
УСЛУГ 209

  1. Государственное регулирование как фактор стабилизации сферы социальных услуг 209

  2. Новые методические подходы к регулированию деятельности некоммерческих субъектов сферы социальны УСЛУГ 219

  3. Основные направления активизации участия коммерческого

сектора в производстве социальных УСЛУГ 231

  1. Межстрановая диссимиляция социальных УСЛУГ И УСЛУГ социальной сферы 245

  2. Направления регулирования международных отношений в сфере социальных услуг (на примере образования) 259

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 276

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 300

ПРИЛОЖЕНИЕ 320

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования, С целью

повышения уровня жизни населения государством неоднократно определялись и уточнялись стратегические приоритеты социальной политики, основным вектором которой является ее постепенная либерализация. Изменения в базовые принципы производства и реализации социальных услуг внесены в 2004 г., когда было существенно скорректировано федеральное законодательство, снявшее запрет на приватизацию социальных объектов; объявлено о монетизации социальных льгот; сформулированы направления реформирования социальной сферы; расширены функции органов местного самоуправления в части предоставления услуг населению, В то же время снижение уровня социальных гарантий породило ряд проблем, таких как падение жизненного уровня населения, имущественное расслоение общества, решение которых во многом зависит от целенаправленной деятельности государства по формированию адекватной стратегии социального и экономического развития, выбора четкой институциональной основы социальной политики и определения ключевых ее субъектов.

Сложившееся к настоящему времени положение в социальной сфере страны, которая является основным производителем социальных услуг, во многом обусловлено тем, что в переходный период рыночный механизм полностью не срабатывает. Кроме того, рыночные механизмы в отраслях социальной сферы, и особенно в сфере социальных услуг, распространяются относительно медленно, поскольку последняя традиционно является областью ответственности государства. Именно ввиду высокой общественной значимости сферы социальных услуг представляется невозможным использование в этой области общественно-экономических отношений только рыночных механизмов регулирования. Сфера социальных услуг практически во всех странах с любыми моделями социальной политики является прямо или косвенно объектом государственного вмешательства и

5 государственных гарантий. Для России последнее обстоятельство особенно значимо, поскольку в нашей стране объем государственных гарантий разным категориям населения все еще остается достаточно высоким. При определении основополагающих принципов регулирования сферы социальных услуг важно учитывать и то, что эта сфера является полем деятельности организаций и предприятий разных форм собственности. Такая многосекторальность субъектов экономической деятельности обусловливает необходимость применения дифференцированных методов воздействия, учитывающих специфику всех участников, задействованных в производстве и финансировании подобных услуг.

В то же время до сих пор нет единства в подходах к рассмотрению социальных услуг как отдельного объекта теоретического анализа и управленческого воздействия; формы и методы государственного регулирования данной сферы не имеют системного характера, и это мешает всестороннему охвату существующих и вновь возникающих социальных проблем. В связи с этим важное значение приобретает разработка методологических основ регулирования сферы социальных услуг. Изучение специфики социальных услуг и разработка принципов их регулирования приобретают не только теоретическое значение, но и практическое приложение для решения наиболее актуальных общественных задач.

В целом актуальность исследования обусловлена потребностью в совершенствовании стратегии управления сферой социальных услуг, а также необходимостью совершенствования методов активизации различных субъектов социальной политики в предоставлении подобных услуг с целью стабилизации социально-экономической ситуации в стране.

Степень изученности проблемы. В диссертации для анализа роли и места социальных услуг в общей структуре социально-экономических отношений были рассмотрены научные труды, посвященные основам теории постиндустриализма, теоретическим подходам к изменению тенденций

6 развития сферы услуг в мировой экономике, принципам регулирования экономики и социальной сферы, сущности социальной политики и диверсификации субъектов этой политики в условиях ее либерализации, источникам финансирования социальных услуг и особенностям управления деятельностью организаций и учреждений сферы социальных услуг.

В процессе работы для теоретического обоснования выводов исследования были использованы труды отечественных и зарубежных ученых. В отечественной и зарубежной литературе рассмотрению особенностей сферы услуг в постиндустриальной экономике и экономическим основам функционирования социальной сферы посвящены работы таких авторов, как Д. Белл, X, Ворачек, Н.А, Восколович, К. Гёнроос, В.Э, Гордин, Л.С.Демидова, Е.Н.Жильцов, Н.Н. Иванов, В.Л.Иноземцев, Ф. Котлер, Ю.В. Кузнецов, ILH. Ломапова, В. Мазурчук, В.Д. Маркова, Н.В Миронова, ВА Михеев, Р. Норманн, Ю. Ольсевич, М. Портер» Г.Э, Слезингер, Т.Н, Софина, СВ. Шишкин и многих других авторов. Анализ теоретических работ, посвященных сфере услуг, позволил нам сделать вывод о недостаточной разработанности методологических основ исследования сферы социальных услуг как отдельного объекта изучения и необходимости уточнения исследовательских позиций по этому вопросу.

Производство социальных услуг тесно связано с реализацией задач социальной политики, в которой в качестве субъектов деятельности должны участвовать не только государственные, но и негосударственные акторы. Изучению этих вопросов посвящены работы таких авторов, как НА. Волгин, ЕЖ Гонтмахер, ВЛ. Михеев, С.Н. Надель, МЛ. Попова, Т.Ю. Сидорина, С.Н. Смирнов, Л.В. Церкасевич, О.И. Шкаратан, Л.И. Якобсон и ряда других исследователей. Особенно активно в современной научной литературе дискутируются проблемы формирования эффективных методов менеджмента и маркетинга в сфере услуг. Много публикаций, посвященных этим вопросам, вышло в последнее время, причем это как переводные работы, так

7 и труды российских ученых, Среди авторов, чей научный интерес сосредоточен главным образом в области управления сферой услуг, следует назвать таких, как В.В. Кулибанова, К, Лавлок, МС Мотышина, Н.Е. Николайчук, ЕВ. Песоцкая, МД, Сущинская и другие.

Научно-практические вопросы деятельности негосударственных некоммерческих организаций в современной исследовательской практике выделены в отдельное направление, в рамках которого изучаются особенности менеджмента таких организаций, специфика их финансирования и ресурсного обеспечения, рассматриваются вопросы фандрейзинга и кадровой политики. В ряду авторов, активно занимающихся данными проблемами, следует назвать таких исследователей, как С.Н. Андреев, А.Ф. Векслер, М.Г. Гильдингерш, АЛ. Дымникова, JLH. Мельниченко, Э.В. Новаторов, Г.Л. Тульчинский, ЕЛ. Шекова, СС Юрьева, ВЛ. Якимец и многих других.

Сегодня все активнее в российских научных публикациях начинают рассматриваться вопросы международной торговли в сфере услуг, регулирование которой долгое время оставалось и до сих пор остается достаточно сложным процессом из-за специфики услуг как товара. Значительный вклад в разработку данного направления внесли такие авторы, как Э.Э. Батизи, Б.В, Данилова, ИЛ. Дюмулен, К.Б. Седов, В.ФН Фролов и некоторые другие исследователи.

В то же время исследуемые современными авторами проблемы и пути их решения требуют дальнейшего обобщения и систематизации с целью создания целостной теории услуг, которая могла бы быть положена в основу разработки адекватных задачам этой сферы принципов и методов регулирования. Несмотря на интерес исследователей к сфере социальных услуг в России, обобщающих работ, затрагивающих методологические проблемы построения теории социальных услуг, пока не появилось. В частности, серьезного анализа требует осмысление социальной услуги как

s экономической категории, степени ответственности разных субъектов экономической деятельности за производство и финансирование таких услуг и, как следствие, обоснование новых принципов регулирования сферы социальных услуг.

Развивая существующие концепции и взгляды ученых и специалистов в исследуемой области, автор полагает, что выработка концепции регулирования сферы социальных услуг представляет собой самостоятельную теоретическую и практическую проблему, специфичность которой подтверждает необходимость выделения ее в качестве одного из научных направлений теории управления.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ регулирования сферы социальных услуг для обеспечения условий повышения уровня и качества жизни населения страны.

Сложность выдвинутой цели обусловила постановку следующих задач;

проанализировать стратегические направления развития сферы услуг в постиндустриальной экономике; определить ключевые макроэкономические тенденции сервизации экономики как на межстрановом, так и на национальном уровнях;

уточнить теоретические подходы, существующие в рамках исследовании как сферы услуг в целом, так и сферы социальных услуг; определить особенности социальной сферы как объекта управления; сформулировать собственный подход к сфере социальных услуг как объекту регулирования;

разработать методологию исследования сферы услуг и сформулировать концепцию формирования целостной теории услуг;

предложить собственную систему многокритериальной классификации для структурирования и типологизации услуг в целом и социальных услуг в частности;

определить значение социальных услуг в реализации задач социальной политики; установить и обосновать роль и место различных субъектов

9 экономической деятельности в реализации задач социальной политики; систематизировать их функции по производству и финансированию социальных услуг;

обобщить формы и методы регулирования и обосновать принципы, в
рамках которых могут быть разработаны новые подходы к государственному
регулированию сферы социальных услуг;

проанализировать возможности перевода части государственных и муниципальных учреждений, предоставляющих социальные услуги населению, в новые организационно-правовые формы, в большей степени соответствующие сложившейся практике управления и финансирования этих учреждений;

предложить и обосновать новые методы ведения хозяйственной деятельности негосударственных некоммерческих организаций, учитывающие особенности их организационно-правового статуса и источников финансирования;

уточнить организационно-правовые основы активизации участия коммерческого сектора в финансировании социальных услуг и определить возможности такой активизации посредством развития института спонсорства;

выявить причины, затрудняющие создание эффективной системы регулирования международных отношений в сфере услуг, и предложить методы государственного регулирования, адекватные особенностям данной сферы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сфера социальных услуг в целом и организации и учреждения, предоставляющие социальные услуги населению. Предмет исследования -совокупность нормативных правовых, организационных, экономических и финансовых отношений, присущих сфере социальных услуг.

Методологической основой исследования является современная экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам управления и экономики сферы услуг и социальной сферы- В диссертационном исследовании использованы статистические данные, международные и федеральные законодательные акты, другие официальные документы, материалы эмпирических исследований, в том числе проведенных автором. Обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечивалась системным подходом к решению поставленной проблемы, применением комплекса методов и методик, адекватных задачам исследования, обсуждением основных положений исследования на научных и практических конференциях.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке на основе конструктивного анализа и обобщения отечественной и зарубежной теории и практики функционирования организаций и предприятий сферы услуг комплекса теоретических положений и праісгических рекомендаций по формированию системы государственного регулирования сферы социальных услуг.

Наиболее существенные научные результаты заключаются в следующем:

1. Обоснована необходимость дальнейшего развития теории постиндустриализма, заключающаяся в усилении роли знаний и информации как дифференцирующего принципа стратификации общества, в расширении процессов глобализации и виртуализации общественной жизни и экономической деятельности с одновременным нарастанием тенденций индивидуализации производства и потребления; в ускорении процесса сервизации экономики. Показана взаимосвязь тенденций глобализации, информатизапии и виртуализации с изменением роли и функций основных акторов на международных рынках; государства, бизнес-сектора и негосударственных некоммерческих организаций.

  1. В целях развития теории управления систематизирован понятийный аппарат исследований сферы услуг и социальной сферы; развито и уточнено содержание таких понятий, как услуга, сфера услуг, социальная сфера, бюджетные услуги; предложена двухвекторная схема структурирования, на основе которой выделены три основных подхода к рассмотрению сферы услуг; впервые целенаправленно определено место социальных услуг в общей структуре услуг социальной сферы; предложен принципиально новый подход к определению сущности социальных услуг, включающий три функциональных аспекта рассмотрения: расширительный, воспроизводственный и алармистский.

  2. Теоретически обоснованы особенности и сформулированы принципы процессов реформирования, модернизации и реструктуризации социальной сферы; показана их иерархическая взаимосвязанность и взаимообусловленность; ввиду сложности и неоднозначности процессов реформирования предложено использовать более мягкие механизмы совершенствования социальных систем, такие как модернизация и реструктуризация социальной сферы, предполагающие структурные, а не базовые (зачастую необратимые) изменения,

  3. Разработана концепция формирования целостной теории услуг; разработана методология исследования сферы услуг, предполагающая последовательное и взаимосвязанное изучение сущностных характеристик услуг; технологические особенности их производства, экономические основы и особенности их предоставления и потребления в смешанной экономике, роль разных субъектов хозяйственной деятельности в их производстве и ряд других аспектов, определяющих место услуг в социальной и экономической системах общества.

  4. Определены роль и место социальных услуг в реализации задач социальной политики и обосновано, что социальная услуга в рамках социальной политики не может использоваться только в алармистском

12 смысле; доказано, что для эффективного достижения общественно значимых целей в условиях смешанной экономики необходимо использовать ресурсы различных участников экономической деятельности; уточнены и систематизированы функции основных субъектов социальной политики по реализации ее целей и задач.

  1. Аргументировано, что на современном этапе развития российского общества бюджетные услуги являются важной составной частью сферы социальных услуг; предложены критерии определения стандартов качества бюджетных услуг и обосновано, что в целом стандарт качества бюджетной услуги должен быть взаимоувязан с конкретной бюджетной услугой; содержать показатели результативности предоставления бюджетной услуги населению; включать обязательные и дополнительные условия, необходимые для оказания услуги; описываться не только количественными, но и качественными показателями и индикаторами.

  2. Сформулированы общие и частные принципы перевода государственных (муниципальных) учреждений, предоставляющих социальные услуги населению, в иные организационно-правовые формы; при этом указанные принципы позволяют учитывать необходимость и готовность таких учреждений к функционированию в рыночных условиях. Предложена и обоснована система критериев перевода, включающая параметры социальной значимости и экономической целесообразности; определены пороговые значения критериев перевода, минимизирующие вероятность возникновения социальных рисков.

  3. Аргументирована целесообразность использования социально ориентированного подхода к регулированию предпринимательской деятельности некоммерческих организаций; в качестве методической основы использования такого подхода предлагается при значительном отклонении видов предпринимательской активности от основной миссии организации

вводить принцип ограничительного регулирования, снижающий привлекательность неосновных видов деятельности.

  1. Разработана концепция создания стратегии спонсорства коммерческих структур, включающая в качестве основных четыре направления управленческого воздействия: формирование спонсорской политики организации; выбор критериев оказания спонсорской помощи; определение наиболее целесообразных форм спонсорской деятельности; поиск форм взаимного сотрудничества и партнерства с различными контактными аудиториями; выделены функциональные составляющие реализации данной стратегии в разрезе каждого из четырех направлений,

  2. Предложен комплекс мер государственного регулирования, направленных на активизацию спонсорской деятельности, включающий стимулирование создания спонсорских пулов, формирование программ трансформации спонсоров в инвесторов, в том числе за счет использования частно-государственного партнерства; показано, что такие методы позволяют использовать ресурсы коммерческого сектора для финансирования социальных услуг с максимальным коммерческим и имиджевым эффектом.

  3. Сформулированы методологические основы инновационных подходов к регулированию сферы социальных услуг, основными из которых являются механизм оценки уровня социального одобрения производства социальных услуг для определения рационального набора услуг, в том числе финансируемых из бюджетов различных уровней; повышение доступности информации о сети учреждений, предоставляющих социальные услуги для целевых групп потребителей; создание системы определения и оценки реального спроса на социальные услуги.

  1. Введено в научный оборот понятие международной диссимиляции социальных услуг; раскрыто его содержание, в рамках которого комплексно описывается процесс международных отношений в сфере услуг, включающий как международное сотрудничество, так и международную

14 торговлю услугами- Определены основные проблемы, затрудняющие

создание эффективной системы регулирования международной торговли услугами; предложены меры регулирования процесса диссимиляция услуг с разной степенью социальной значимости.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии экономической теории, определяющей функционирование сферы социальных услуг, анализе методологических основ регулирования сферы социальных услуг в условиях постиндустриальной экономики и развитии методологии и методики управления сферы социальных услуг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые концептуальные решения доведены до уровня методических разработок, среди которых основной является методика мониторинга состояния бюджетного сектора, в качестве основных элементов включающая алгоритм проведения и новую систему показателей и индикаторов оценки деятельности исполнителей бюджетных услуг. Результаты мониторинга являются базой для принятия решений о возможности изменения организационно-правовой формы бюджетных учреждений и переводе их в государственные некоммерческие организации. Кроме того, предложена модель создания стратегии благотворительной деятельности коммерческой структуры как отельного инструмента ее маркетинговой деятельности. ГТраетическая значимость диссертации состоит в целесообразности использования выводов и рекомендаций:

органами государственной власти различных уровней и органами местного самоуправления для формирования адекватной стратегии реформирования социальной сферы;

организациями и учреждениями различных секторов экономики для совершенствования процесса управления производством услуг;

высшими учебными заведениями при подготовки специалистов в области социального управлениями.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении учебных курсов «Экономика социальной сферы», «Менеджмент в сфере услуг», «Международная торговля услугами» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены его цели и задачи. В первой главе рассмотрена сфера услуг в условиях постиндустриальной экономики, в том числе проанализированы статистические данные, характеризующие сферу услуг в России и в мире, и выделены ключевые макротенденции сервизации экономики. Во второй главе сформулированы теоретические и методологические принципы исследования сферы услуг, в том числе проведен анализ понятийного аппарата, рассмотрена социальная сфера как объект управления, выявлена ее роль в производстве услуг, систематизированы подходы к классификации услуг, акцентировано внимание на проблемах реформирования, реструктуризации и модернизации социальной сферы. В третьей главе определена роль услуг в решении задач социальной политики; предложена концепция формирования целостной теории услуг и сформулирован принципиально новый подход к рассмотрению сферы социальных услуг. В четвертой главе определены принципы регулирования сферы социальных услуг, предложены направления активизации разных субъектов социальной политики в производстве таких услуг. В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования. Приложение содержит развернутое описание методики мониторинга состояния бюджетного сектора.