Институциональная организация и формы государственного регулирования сферы услуг в транзитивной экономике Пилипцова Галина Валентиновна

Институциональная организация и формы государственного регулирования сферы услуг в транзитивной экономике
<
Институциональная организация и формы государственного регулирования сферы услуг в транзитивной экономике Институциональная организация и формы государственного регулирования сферы услуг в транзитивной экономике Институциональная организация и формы государственного регулирования сферы услуг в транзитивной экономике Институциональная организация и формы государственного регулирования сферы услуг в транзитивной экономике Институциональная организация и формы государственного регулирования сферы услуг в транзитивной экономике Институциональная организация и формы государственного регулирования сферы услуг в транзитивной экономике Институциональная организация и формы государственного регулирования сферы услуг в транзитивной экономике Институциональная организация и формы государственного регулирования сферы услуг в транзитивной экономике Институциональная организация и формы государственного регулирования сферы услуг в транзитивной экономике Институциональная организация и формы государственного регулирования сферы услуг в транзитивной экономике Институциональная организация и формы государственного регулирования сферы услуг в транзитивной экономике Институциональная организация и формы государственного регулирования сферы услуг в транзитивной экономике
>



Пилипцова Галина Валентиновна. Институциональная организация и формы государственного регулирования сферы услуг в транзитивной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пилипцова Галина Валентиновна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. акад. гос. службы]. - Ростов-на-Дону, 2007. - 217 с. РГБ ОД, 61:07-8/4561

Содержание к диссертации

1, Рыночная трансформация социально-экономического содержания и
функций сферы услуг в транзитивной экономике 13

  1. Категориальная определенность услуг и их роль в общественном воспроизводстве 13

  2. Макроэкономическая роль и структура сферы услуг в современной России 36

2, Формы и методы государственного регулирования сферы услуг 61

2.1. Роль государственных институтов в регулировании и развитии

сферы услуг в России 61

2.2. Границы и возможности использования зарубежного опыта
регулирования сферы услуг 83

2.3. Пути совершенствования механизма государственного воздействия

на сферу услуг 112

3, Формирование частного сектора гостиничных услуг в России и его
институциональная организация 139

3.1. Функциональное назначение гостиничного хозяйства 139

3.2. Современные модели институциональной организации и
государственная поддержка гостиничного бизнеса 159

Заключение 184

Библиографический список 190

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В процессе трансформации российской общественной системы в рыночную радикально изменяются все сферы жизнедеятельности людей, включая и сферу услуг. Существенно возрастает роль сферы обслуживания в эффективном использовании всех видов ресурсов и в удовлетворении общественных и личных потребностей на качественном уровне. Это проявляется в том, что сфера услуг многогранна, многосубъектна, и часть услуг непосредственно включена в воспроизводство материального продукта, другая же часть существует в виде полезной деятельности, не принимая товарной формы.

В силу этого представляется актуальным рассмотреть социально-экономическое содержание услуги как экономической категории, ее особенностей и дать авторское видение критериев классификации услуг. В связи с возрастанием роли сектора услуг в приращении ВВП, представляется важным проанализировать внутренние и внешние факторы роста данной сферы в России и постиндустриальных странах, обосновать ряд структурных пропорций и меры государственного регулирования сферы обслуживания. При этом необходимо раскрыть основные направления государственного воздействия на совершенствование как в целом макроэкономических пропорций, так и на сферу услуг. Это требует использования смешанной модели регуляции, сочетающей элементы государственного и муниципального регулирования, рыночного воздействия и саморегулирования (корпоративного) деятельности субъектов сферы обслуживания.

Поэтому вполне правомерно говорить об актуальности и практической значимости научного обоснования закономерностей развития сектора услуг и основных направлений совершенствования государственного регулирования этой сферы.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы теоретического осмысления государственного или чисто ры-

ночного регулирования социально-экономических процессов и их практического использования рассматриваются достаточно широко в исследованиях отечественных и зарубежных ученых не одного поколения. Особую актуальность проблемы государственного влияния на сферу услуг приобрели в условиях трансформации российской директивно-плановой системы в рыночную.

Исследование категориальной определенности услуги наблюдается в работах Смита А., Сэя Ж.Б., Маркса К., современных западных ученых Белла Д., Брю С, Госсена Н., Макконнелла П., Маршалла А., Самуэльсона П., Хикса Дж.., российских ученых Аванесовой Г., Арасланова Т., Баринова Н., Волкова Ю., Демидовой Л., Ефановой О., Кулик М., Морозовой Е., Свириденко Ю., Па-пирян Т., Песоцкой Е. и др.

Особенности социальных услуг изучают российские ученые Арасланов Т., Баринов Н., Ефанова О., Иванов Г., Куликов В., Козырев В., Прищепенко В., Сорокина А., Софина Т., Энеева М. и др.

Государственное регулирование сферы услуг исследуют российские ученые Авеков В., Баранова Т., Бабич Н., Баркан Н., Бурденкова Е., Винокурова А., Губанова О., Крылова Г., Стаханова В., Сорокина А., Соловьев В.. Трошин Е., Фишер Т. и др.

Однако, закономерности и особенности создания эффективной системы государственного регулирования сферы услуг, в частности гостиничных, остаются недостаточно изученными, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью представленного исследования является комплексный анализ институционально-экономической структуры сферы услуг и механизмов регулирования данной сферы в транзитивной экономике. Исходя из цели, в работе решаются следующие задачи:

раскрыть социально-экономическое содержание услуги как экономической категории;

обосновать основные критерии классификации и структуры сферы

услуг в России, ее место в институциональной организации национальной экономики;

раскрыть объективную необходимость и основные направления государственного регулирования сферы услуг;

проанализировать зарубежный опыт регулирования сферы услуг;

выявить основные проблемы и пути совершенствования воздействия государства на сферу обслуживания;

проанализировать современное развитие гостиничного хозяйства, его функциональное назначение;

рассмотреть современные модели организации гостиничного бизнеса и основные направления их модернизации.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является процесс формирования нормативно-правовых и экономических методов государственного регулирования сферы услуг и его воздействие на динамику основных макроэкономических показателей (на примере гостиничных услуг).

Предметом диссертационного исследования являются теоретические закономерности и практические особенности создания эффективной системы государственного воздействия на сферу обслуживания населения и формирования современных моделей организации предпринимательских структур в данном сегменте экономики.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили положения и концепции, обоснованные и представленные в работах российских и зарубежных экономистов, исследующих содержание категории «услуга» и механизмы государственного регулирования сферы услуг, включая и особенности развития гостиничного бизнеса.

В ходе изучения поставленной проблемы в рамках системно-функционального подхода к исследованию экономической сущности сферы услуг применялись следующие методы: системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 2.3. «Институциональная организация экономики; эволюция государственного и частного секторов», п. 2.5. «Научные основы, методы и организация государственного регулирования национальной экономики» (область знаний - макроэкономика) и п. 15.114. «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг» (область знаний - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг) Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.

Информационно-эмпирическую и нормативную базу настоящего исследования составили законодательные акты государственных органов федерального уровня власти, субъектов РФ, программные положения Правительства РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, госстатот-четности Министерства финансов России, а также научные работы и материалы российских и зарубежных экономистов, содержащихся в периодической печати.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в выдвижении и обосновании системы теоретических положений, согласно которым формируется структура услуг, адекватная рыночной системе. По мере развития и зрелости экономических отношений сектор услуг превращается из структурообразующего в системообразующий сектор, поскольку он играет весомую роль в создании ВВП, повышении темпов роста других макропоказателей. Более того, его развитие формирует средний класс, что снижает противоречия между социально и экономически дифференцируемыми группами населения, способствует повышению благосостояния граждан России. Вместе с тем, функции, методы и формы государственного регулирования социально-экономических процессов в транзитивной экономике качественно и количественно модифицируются, что усиливает противоречивость развития сферы услуг как объекта управления.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Услуга как экономическая категория выражает систему экономических отношений между ее производителем и потребителем в целях удовлетворения потребностей пользователя услуги. Материальные услуги непосредственно входят в структуру производства и выполняют функции, обусловленные спецификой конкретной отрасли реальной экономики. Отрасли услуг, объединенные нематериальным производством, участвуют не только в воспроизводстве рабочей силы, выполняя функции по формированию здоровья человека, его профессиональных и интеллектуальных качеств, но и способствуют повышению благосостояния населения, реализуют социальную функцию через создание новых рабочих мест, снижение уровня безработицы, уменьшение дифференциации населения по экономическим и социальным параметрам.

  1. Наряду с общественными функциями (воспроизводственной, социально-экономической, распределительной, перераспределительной, информационной) услуги выполняют функции, которые адекватны рыночной системе: пред-пройзводственная, состоящая в исследовании спроса на услуги в целях адаптации производства услуг к потребительским предпочтениям (или адаптационная); регулирующая, обусловленная оказанием услуг населению со стороны государственных и местных органов власти, и мотивационная, обусловленная способностью услуг экономить рабочее время и увеличить свободное время для самообразования, развития культурных, эстетических качеств человека.

  1. Активное развитие сферы услуг в трансформационный период обусловливает необходимость государственного воздействия на формирование и развитие рынка услуг, снятия ряда структурных дисбалансов между реальным сектором и сферой обслуживания. Сохранение в современный период рыночного (платного) и государственного (бесплатного или частично платного) секторов услуг, соотношение которых динамично изменяется, обусловливает развитие конкурентных отношений. Это стимулирует появление ценовой и неценовой конкуренции на рынке услуг, способствует улучшению качества обслуживания населения и предпринимательского сектора. Однако устаревшая технико-технологическая база государственного сектора услуг во многом определяет их

низкое качество. В связи с этим, несмотря на ряд негативных аспектов организационного характера, существенную роль в повышении качества услуг населению должны сыграть государственные национальные проекты в социальной сфере, ЖКХ, АПК.

  1. Динамика развития платных услуг населению как в рамках федерального, так и национального и муниципального уровней показывает, что расширение самостоятельности субъектов РФ и местных органов власти и управления пока не обеспечивает их активности в регулировании рынка услуг, в поддержании конкуренции на данном рынке, с одной стороны, и в оказании поддержки сектору услуг на основе государственной и муниципальной собственности, с другой стороны. Необходимо формирование не только государственных, но и корпоративных стандартов обслуживания населения. В основе внутренней системы регуляции должно быть сочетание интересов потребителя услуг и их производителя в целях роста качества услуг.

  2. Государственные и муниципальные органы управления с помощью различных методов способны активно влиять на рынок услуг, но одновременно они сами выступают субъектами сферы услуг особого рода. Эти услуги связаны с непосредственными обращениями граждан в органы управления разного уровня, и от эффективного, быстрого их решения зависит авторитет власти, ее восприятие гражданами как действительного служения их интересам. В этом социальная значимость таких услуг в целях построения гражданского общества.

  3. В постиндустриальных странах активное развитие сферы обслуживания обусловлено не только потребностями высокотехнологичного уровня материальной сферы, но и активной государственной поддержкой процессов информатизации, коммерциализации всемирного кибернетического пространства, развития массового электронного рынка услуг. Формируется принципиально новая философия всего хозяйственного пространства общества.

Чтобы избежать негативные последствия перехода от продуктивной деятельности не просто к экономике услуг, а к глобальной перераспределительной

системе в пользу меньшинства населения предлагается дифференцированная, смешанная модель регулирования сферы услуг.

7. В России слабо используется потенциал развития туристических услуг как источника доходов бюджетной системы, что во многом обусловлено слабым развитием инфраструктуры, включая и гостиничный бизнес, который продолжает оставаться в экономическом и организационном плане во многом дисфункциональным по отношению к целому ряду общественных потребностей. Многие новые виды сервиса (особенно в сфере туризма, отдыха, развлечений и их инфраструктурного звена — гостиничного хозяйства) генерируют услуги высокодоходного характера, которые нацелены на небольшую часть обеспеченных и сверх обеспеченных людей. В руках государства и местных властей находятся такие малорентабельные (либо убыточные) направления услуг, как жилищно-коммунальные и бытовые услуги, городской транспорт, железнодорожный транспорт, почтовая, телеграфная, телефонная службы, значительная часть социально-культурных услуг, а также услуг образования и здравоохранения.

Поскольку параллельно с государственным развивается частный сектор услуг, постольку возникают конкурентные отношения. Однако к снижению стоимости услуг, особенно в гостиничном бизнесе, это не приводит, и цена обслуживания постоянно растет, углубляя противоречия в цепочке — «цена — качество».

Научная новизна исследования состоит в определении основных изменений в социально-экономической переходной и постиндустриальной рыночных системах, обусловивших динамичное развитие сферы обслуживания, что привело к модификации форм и методов государственного регулирования сферы услуг. Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

- конкретизировано содержание услуги как экономической категории, отражающей независимо от материализации услуги в товарную форму, либо в форму полезной деятельности ее органичное включение в воспроизводственный процесс;

раскрыто, что по мере развития общественной системы и переходу к постиндустриальному обществу, сфера услуг превращается из структурообразующей в системообразующий сектор макроэкономики. Это обусловлено тем, что в нем сосредоточено 70-80 % производства ВВП и численности занятых, более 2/3 капиталовложений и основных фондов, крупные объемы нематериальных активов. В условиях же трансформирующейся российской экономики ускоренное развитие сферы услуг обусловлено совершенно иными факторами и, прежде всего, системным, экономическим и структурным кризисами, хаотичностью формирования рынка услуг, непродуманной приватизацией субъектов сферы обслуживания по остаточной стоимости и уходом государства от регулирования отраслевых и микропроцессов;

в период административно-плановой экономики система взаимодействия государственных институтов и сферы услуг была основана на реализации структурообразующей функции, поскольку сфера услуг играла подчиненную роль по отношению к процессам государственного распределения и перераспределения материальных благ. Однако превращение структурообразующей в системообразующую функцию сектора услуг в России требует формирования принципиально новой технико-технологической базы в целях преодоления деиндустриализации рыночной экономики;

обосновано, что система государственного регулирования сферы услуг выступает базовым элементом внешней среды ее функционирования при наличии у сферы услуг высокого адаптационного потенциала к рыночному спросу. В силу расширения самостоятельности региональных и местных органов управления предложено в процессе регулирования сферы обслуживания использовать смешанную модель, включающую механизмы государственного, муниципального регулирования в сочетании с элементами рыночной саморегуляции самих субъектов сферы услуг (корпоративного управления);

- при классификации сферы услуг обоснована значимость применения объектно-функционального критерия, при котором согласуются как целепола-гание, так и мотивация покупателя и производителя услуг одновременно. Такой

методологический подход исходит из авторской модели структурирования сферы услуг: производственные, распределительные, перераспределительные, профессиональные, государственные и муниципальные, коммерческо-посреднические;

при обосновании совершенствования институциональной базы регулирования сферы гостиничных услуг в РФ сформулированы рекомендации по уточнению ряда положений гл. 39 «Возмездное оказание услуг» Гражданского кодекса РФ, ФЗ «О туризме и туристической индустрии», ФЗ «О техническом регулировании» в области комплексного подхода к сервисной экономике и гостиничным услугам;

определены тенденции развития рынка услуг в России, обусловленные сочетанием эластичного и неэластичного спроса на конкретные услуги, концентрацией капитала в сфере услуг и включением в него не только малых, но и крупных компаний, что изменяет роль данного сектора в структуре национальной экономики. Обосновано, что формирование сетевых структур в гостиничном хозяйстве, использование таких современных технологий, как аутсорсинг, мерчандайзинг, инжиниринг способствуют возникновению эффекта синергии роста качества и объема услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью задач и уровнем разработки вопросов в данной диссертации. Отдельные положения могут быть использованы как база в дальнейшем комплексном исследовании сектора обслуживания, поиска новых форм и методов государственного регулирования рынка услуг, в том числе услуг гостиничного комплекса, в совершенствовании классификации услуг и обосновании значимости их развития в повышении благосостояния населения.

Материалы диссертации могут также использоваться при разработке и преподавании курсов в вузах соответствующего профиля по дисциплинам «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», дисциплинам отраслевой экономики: «Экономика сферы услуг», «Экономика туризма» и др.

Апробация работы.

Результаты исследования обсуждались на конференциях молодых ученых в СКАГС (г. Ростов-на-Дону). По проблемам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,8 п. л.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка, содержащего 180 источников.

1.