Государственное регулирование сферы физкультурно-оздоровительных услуг в условиях кризиса Захаров Константин Сергеевич




Захаров Константин Сергеевич. Государственное регулирование сферы физкультурно-оздоровительных услуг в условиях кризиса : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Захаров Константин Сергеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/4160

Введение к работе

Актуальность исследования. Возрастание значения социального фактора в жизни российского общества, определение перспектив его развития требуют научного осмысления содержания и результатов политики государства в области физической культуры и спорта. Одним из институтов, позволяющих осуществить переход от простого перераспределения к политике развития, к созданию условий для самообеспечения, саморазвития семьи и отдельных граждан, оказанию им действенной помощи в реализации собственных возможностей, является сфера физкультурно-оздоровительных услуг. Сфера физической культуры и спорта, особенно массовый спорт, призвана решать многие социально-экономические проблемы, такие, как объединение общества, отвлечение молодежи от пагубных привычек, профилактика заболеваний, увеличение средней продолжительности жизни и ее качественного уровня. Поэтому, обладая неоспоримой социальной значимостью, физкультурно-оздоровительные услуги являются объектами государственного регулирования.

В условиях экономического кризиса различные политические силы и официальные органы власти предпринимают попытки переосмыслить государственную социальную политику в области защиты и оздоровления нации, направить усилия на решение приоритетных проблем, разработать механизмы, позволяющие наиболее рационально использовать ресурсы, выделяемые на социальные цели. Однако, существующие в настоящее время механизмы реализации государственной политики в области физической культуры и спорта не дают ожидаемых результатов, несмотря на относительно возросший в последние годы объем финансирования и внимание со стороны государственных органов.

Необходимо отметить ряд факторов, отрицательно влияющих на развитие физической культуры и спорта, и проблем, требующих неотложного решения, в том числе: недостаточное привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой; несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры физической культуры и спорта задачам развития массового спорта в стране, а также ее моральное и физическое старение; недостаточное количество профессиональных тренерских кадров; утрата традиций российского массового спорта; отсутствие на государственном уровне активной пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей части здорового образа жизни, включая заботу о здоровье будущего поколения; отсутствие взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также общественными спортивными организациями в области физической культуры и спорта.

Совершенствование управления физической культурой и спортом как непроизводственной сферой и функционирующим в ее рамках рынком физкультурно-оздоровительных услуг требует внедрения инновационных методов, которые должны обеспечить адекватное удовлетворение потребностей человека, социальных групп и общества в целом с учетом рационального использования имеющихся ресурсов и решающих задачу максимально возможной сбалансированности спроса и предложения физкультурно-спортивных услуг. Именно поэтому важной задачей в настоящее время является переход к инновационной организационно-экономической модели оказания физкультурно-оздоровительных услуг населению на основе повышения эффективности деятельности организаций физкультурно-спортивной направленности, обеспечения высокого качества и возможностей широкого выбора населением предоставляемых физкультурно-оздоровительных услуг.

По мере движения к инновационной организационно-экономической модели оказания физкультурно-оздоровительных услуг населению будут укрепляться позиции индикативного планирования как механизма регулирования сферы физкультурно-оздоровительных услуг. Значимость индикативного планирования возрастает в связи с необходимостью достижения социальных ориентиров развития экономики, несовершенством рыночного механизма в отношении обеспечения потребности населения в физкультурно-оздоровительных услугах, появлением несоответствий между общегосударственными интересами, с одной стороны, и частными и местными - с другой, а также невозможностью применения директивного планирования в условиях самостоятельности частных и муниципальных продуцентов физкультурно-оздоровительных услуг.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, сферы физкультурно-оздоровительных услуг, федеральных и региональных органов управления в исследованиях по созданию, рациональному функционированию и развитию механизма государственного регулирования физической культуры и спорта определили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических основ совершенствования организационно-экономического механизма регулирования сферы физкультурно-оздоровительных услуг в условиях кризиса.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

- раскрыть и научно обосновать роль, значение и влияние сферы физкультурно-оздоровительных услуг на качество жизни населения и степень удовлетворения его социальных потребностей;

- выявить особенности формирования государственной политики развития физкультуры и спорта в условиях кризиса с учетом приоритетов социально-экономического развития;

- проанализировать экономико-организационные проблемы развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг в России и за рубежом, обосновать необходимость применения современного инструментария регулирования деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности;

- исследовать современные возможности индикативного планирования как элемента государственного регулирования сферы физкультурно-оздоровительных услуг, обеспечивающего согласование разнонаправленных экономических интересов всех субъектов, участвующих в процессе воспроизводства человеческого капитала;

- обосновать методические решения совершенствования процесса регулирования сферы физкультурно-оздоровительных услуг, направленные на оптимизацию функционирования учреждений физкультурно-спортивной направленности в условиях кризиса;

- разработать принципы и методические подходы к оценке экономической эффективности развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг с учетом специфики и масштабности предоставления физкультурно-оздоровительных услуг, ограниченности и доступности информационной базы;

- проанализировать и исследовать возможности формирования механизма государственной поддержки развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг.

Объектом исследования выступают государственная политика развития физкультуры и спорта в России. Объектами исследования являются также учреждения, предприятия и организации, осуществляющие основную деятельность в сфере физкультурно-оздоровительных услуг. Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления и рационализации системного взаимодействия властных структур и органов управления физической культурой и спортом в процессе регулирования деятельности организаций физкультурно-спортивной направленности, а также научного обоснования повышения на этой основе социально-экономической результативности развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг.

Предметом исследования являются проблемы развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг на федеральном, региональном и муниципальном уровне, совокупность регулирующих воздействий по повышению эффективности процесса развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых по проблемам управления сферой физкультурно-оздоровительных услуг. В качестве методологической основы исследования выступают системный подход, различные методы и приемы экономических исследований: теоретико-эмпирические, формализованные (экономико-статистические, экономико-математические, графические), логико-интуитивные (экспертные).

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, социального, финансового, правового, организационного характера, полученные автором в ряде региональных комитетов по физкультуре и спорту, а также данные о результатах осуществления хозяйственной деятельности учреждениями сферы физкультурно-оздоровительных услуг, реализации отдельных проектов и программ в области физкультуры и спорта.

Информационную базу исследования составили материалы территориальных органов Федеральной службы государственной статистики РФ по регионам, Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», региональные и областные программы развития физической культуры и спорта, Указы Президента и законы Российской Федерации о формировании организационно-правовых форм в сфере физической культуры и спорта, разноуровневом управлении, регулировании и планировании деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты регионального уровня. Кроме того, использовались материалы научных конференций, публикаций в ведущих изданиях экономического профиля.

Наряду с опубликованными статистическими данными, выводы диссертации базируются на результатах социально-экономических исследований, проведенных под руководством автора. Эти исследования позволили сделать новые выводы, а также пересмотреть некоторые устоявшиеся взгляды.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку проблемы государственного регулирования внесли такие ученые экономисты, как А.Маршалл, И.Фишер, М.Фридмен, Ф.Хайек, Й.Шумпетер и др. Теоретические проблемы экономики развития и организации социальной сферы рассмотрены в работах таких отечественных ученых как: Э.М.Агабабьян, Ю.А.Васильчук, С.А.Громов, С.И.Долгов, Е.Н.Жильцов, П.А.Игнатовский, Е.А.Климов, В.Е.Козак, В.Т.Кондрашов, В.И.Кушлин, В.Л.Макаров, В.А.Медведев, Д.С.Львов, Г.И.Осадчая, А.Н.Петров, А.А.Румянцев, А.З.Селезнев, С.В.Соловьев, Л.В.Топчий, Ж.Т.Тощенко, А.Н.Фоломьев, Л.И.Якобсон, Ю.В.Яковец, Л.П.Якушев и других. Ряд работ посвящен исследованию экономики и управления сферой физической культуры и спорта – Л.В.Аристова, А.М.Ветитнев, В.Галкин, Л.В.Жестянников, В.И.Жолдак, В.В.Кузин, М.Е.Кутепов, В.В.Новокрещенов, С.Г.Сейранов, И.И.Переверзин, Н.А.Шитова и др.

Анализ степени научной разработанности темы исследования позволяет сделать вывод о недостаточном объеме исследований и научных работ, в которых рассматривалась проблема государственного регулирования сферы физической культуры и спорта. Так, недостаточно изучены и освещены в экономической литературе методические подходы к управлению сферой физкультурно-оздоровительных услуг в условиях кризисных явлений. В этой связи требуют дальнейшего исследования, разработки новых подходов и механизмов их реализации ряд важных проблем, связанных с совершенствованием регулирования и адаптацией хозяйствующих субъектов к изменениям.

Структура работы. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию. Общий объем 160 стр.

В первой главе «Теоретические основы развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг» определена социальная значимость сферы физкультурно-оздоровительных услуг, выявлены особенности формирования государственной политики развития физической культуры и спорта в условиях кризиса.

Вторая глава «Экономико-организационный анализ действующих механизмов регулирования сферы физкультурно-оздоровительных услуг в России и за рубежом» посвящена зарубежному опыту государственного регулирования сферы физической культуры и спорта, а также исследованию тенденций развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг в России.

В третьей главе «Методические положения эффективного регулирования сферы физкультурно-оздоровительных услуг» сформирован механизм государственной поддержки развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного исследования направлений развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг и разработке нового подхода к формированию методологических и методических основ регулирования развития рынка физкультурно-оздоровительных услуг в условиях кризиса. Наиболее важные научные результаты проведенного исследования, обладающие элементами научной новизны, могут быть определены следующим образом:

теоретически исследованы, критически проанализированы наиболее существенные тенденции развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг, определена роль физической культуры и спорта как составной части социальной сферы, комплексно решающей социальные и экономические задачи развития общества, создающая условия для воспроизводства человеческого капитала как экономического ресурса;

обоснованы принципиальные подходы к формированию и реализации государственной политики развития физической культуры и спорта в условиях кризиса на основе осуществление упреждающих мер стратегического и тактического характера по обеспечению интересов потребителей физкультурно-оздоровительных услуг;

разработано методическое обеспечение рационализации деятельности организаций физкультурно-спортивной направленности с учетом существующих основных противоречий в области управления сложными организациями сферы физкультурно-оздоровительных услуг;

на основе выявленных основных организационно-экономических особенностей действующих механизмов регулирования сферы физической культуры и спорта в России и за рубежом, определены перспективные направления прямой и косвенной поддержки развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг на федеральном и региональном уровнях управления, связанные с повышением приоритетности массового спорта как условием развития человеческого потенциала;

разработаны рекомендации по формированию системы индикативного планирования развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг на основе долгосрочного активного взаимодействия региона и макросреды с целью обеспечения качественного саморазвития сферы физкультурно-оздоровительных услуг с учетом сопряженного сочетания разноуровневых экономических интересов и социальной ответственности;

сформированы методические подходы к решению проблем оценки эффективности развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг на основе предложенной системы количественных и качественных показателей, учитывающих специфические особенности функционирования организаций физкультурно-спортивной направленности, позволяющие целенаправленно организовать и выполнить комплексный мониторинг деятельности региональных и муниципальных органов управления сферой физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем позволяют в условиях кризиса целенаправленно формировать современный и эффективный механизм регулирования сферы физкультурно-оздоровительных услуг для достижения приемлемого уровня обеспечения населения доступными и безопасными услугами, повышать эффективность процесса развития физкультуры и спорта на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления. Научные положения работы подкреплены анализом и обобщением фактических данных о тенденциях развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг по субъектам РФ, муниципальным образованиям, осуществляющих различные варианты модернизации в рамках общегосударственной стратегии развития физкультуры и спорта.

Практическая значимость и рекомендации по использованию результатов диссертации заключаются в разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию регулирования сферы физкультурно-оздоровительных услуг, что позволит организациям физкультурно-спортивной направленности функционировать на принципиально новой, более эффективной и качественной основе. Практическое значение имеют рекомендации по совершенствованию планирования и прогнозирования развития сферы физкультурно-оздоровительных услуг на федеральном и региональном уровнях, а также обоснованию основных направлений государственной политики развития физической культуры и спорта в условиях кризисных явлений.

Публикации и апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2010), научных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 2008-2010 г.г.. Теоретические и методологические положения проведенного исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке лекций и учебных программ по курсам курсов «Государственное регулирование социального развития», «Экономика физической культуры и спорта», «Управленческие технологии в области физической культуры и спорта».