Государственное регулирование социального туризма и пути его совершенствования в Российской Федерации Сердобольская Иванна Олеговна

Государственное регулирование социального туризма и пути его совершенствования в Российской Федерации
<
Государственное регулирование социального туризма и пути его совершенствования в Российской Федерации Государственное регулирование социального туризма и пути его совершенствования в Российской Федерации Государственное регулирование социального туризма и пути его совершенствования в Российской Федерации Государственное регулирование социального туризма и пути его совершенствования в Российской Федерации Государственное регулирование социального туризма и пути его совершенствования в Российской Федерации Государственное регулирование социального туризма и пути его совершенствования в Российской Федерации Государственное регулирование социального туризма и пути его совершенствования в Российской Федерации Государственное регулирование социального туризма и пути его совершенствования в Российской Федерации Государственное регулирование социального туризма и пути его совершенствования в Российской Федерации
>



Сердобольская Иванна Олеговна. Государственное регулирование социального туризма и пути его совершенствования в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 204 c. РГБ ОД, 61:04-8/255-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ
ТУРИЗМА И ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ 9

1.1. Теоретические аспекты социально-экономической сущности
социального туризма
9

1.1.1. Социальный туризм: понятие, роль и значение 9

1.1.2. Основные подходы к классификации видов социального
туризма 20

1.2. Государственное регулирование социального туризма в РФ и

за рубежом 35

1.3. Анализ состояния и тенденций развития социального туризма .....68

  1. Этапы развития социального туризма 68

  2. Современные тенденции развития социального туризма 79

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВО
ВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СО
ЦИАЛЬНОГО ТУРИЗМА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ эконо
мики 102

2.1. Меры по совершенствованию законодательной базы в области-
туризма и создание нормативно-правовой среды для развития
социального туризма в РФ 102

2.2. Предложения по совершенствованию существующего
механизма государственного регулирования социального туризма

в РФ 114

2.3. Система отпускных чеков как эффективный инструмент
реализации социального туризма
136

2.3.1. Основные направления развития системы отпускных чеков 136

2.3.2. Концептуальные предложения по созданию Российского
Национального агентства отпускных чеков 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 175

ПРИЛОЖЕНИЯ 185

Введение к работе

Одним из наиболее интенсивно развивающихся и перспективных секторов экономики современного мира является индустрия туризма. Его воздействие на экономику огромно. Туристские предприятия получают значительную прибыль и создают новые рабочие места. Туризм вызывает к жизни новую форму потребительского спроса - спрос на отдых. Он расширяет рынок для отраслей, выпускающих предметы потребления, помогает развитию развлекательного и познавательного бизнеса, увеличивает доходы транспортных фирм, службы связи, формирует доходы от производства туристского снаряжения, увеличивает спрос на сувенирную продукцию, изделия местных промыслов. Увеличение доходов туристских фирм этой сферы способствует стабилизации валютных поступлений в бюджеты различных уровней через налоги.

Характеризуя значение туризма как отрасли рыночной экономики, необходимо отметить его социальную значимость, возрастающую роль в духовном и физическом развитии личности, формировании уровня и качества жизни. Через воспитательную функцию туризма происходит формирование чувства коллективизма, нравственных и эстетических качеств; через образовательную - закрепление и пополнение знаний по краеведению, природоведению, истории, знакомство с культурой и традициями своей страны и народов мира; через оздоровительную функцию - соблюдение оптимального режима нагрузок; использование благотворного воздействия природных факторов на состояние организма, развитие адаптационных возможностей, поддержание организма на достаточно высоком уровне физической подготовленности; через спортивную функцию - создание базы общей физической подготовленности, а также специальная подготовка по туристской технике, достижение максимальных результатов в туризме.

Согласно выводам Декларации Всемирной Конференции по туризму в Маниле (1990 год) «Социальный туризм - это цель, к которой общество должно стремиться в интересах менее обеспеченных граждан при использовании их права на отдых».1 Туризм во многих странах перестал быть роскошью, достоянием лишь элитной, богатой прослойки населения, превратился в необходимую социальную потребность людей, составляющую образа их жизни.

В Российской Федерации исторически преобладал социальный туризм, доля которого резко сократилась после 1990 года. Он осуществлялся организациями профсоюзов, их специализированными структурами, а также рес-

1 Уваров В., Борисов К. Международные туристские организации: Справочник, М., 1990, с. 256.

публиканскими и территориальными органами . На его долю приходилось почти 80 % советского национального туризма и 50 % международного туристского обмена.

В настоящее время ситуация изменилась. Современное самостоятельное развитие отрасли без государственной поддержки привело к выживанию преимущественно коммерческих форм и видов туризма. В этих условиях доля социального туризма как явления советского периода значительно уменьшилась. Постоянно растущие тарифы на транспорт, продукты питания, различные услуги, а также прекращение дотаций туристским учреждениям и их недостаточное финансирование со стороны различных ведомств и фондов сокращает число потенциальных туристов.

Социальному туризму, как фактору развития общества, не уделяется должного внимания, что несет в себе массу негативных социальных моментов. Прежде всего, она резко увеличивает социальную напряженность в обществе. Рост доходов населения не поспевает не только за ростом стоимости услуг в сфере туризма, но и за ростом стоимости других элементов, характеризующих жизненный уровень населения. В результате потребность людей в отдыхе является наименее удовлетворенной среди основного круга социальных потребностей. Около 80 процентов населения являются потенциальными клиентами социальных форм туризма, но на практике реализуют свой отдых только каким-либо самодеятельным способом, даже не задумываясь об услугах туристских фирм .

Общая неудовлетворенность в отдыхе влечет за собой и другие проблемы. Это вопросы сохранения и профилактики здоровья населения, рационального использования свободного времени, удовлетворения образовательных и культурных потребностей, общее проблемы снижения жизненной активности и межличностных контактов и многие другие.

Нерешенные проблемы показывают актуальность данной темы для современной России. В такой ситуации важную регулирующую и контролирующую роль должно играть государство, что требует анализа приоритетных форм и методов государственного регулирования социального туризма в РФ. Социальный туризм в России сегодня выходит на новый этап развития в условиях рыночной экономики, в государственном регулировании которого необходимо сочетать применение зарубежного опыта с особенностями российского развития. Важно восстанавливать и создавать социальный туризм, разработка которого требует новых подходов в организации государственного

2 Развитие социального туризма - условие подъема национальной экономики (Справка к проекту Федераль
ного закона О социальном туризме), СПб., 1998, с. 2.

3 Биржаков М.Б., Преловский В.И., Пузанова И.Ю., Путрик Ю.С. К вопросу о развитии социального туризма
на юге Приморского края //Туристские фирмы, Вып. 21,2000 г., с.47.

4 Котелкин В.И. Состояние и перспективы развития социального туризма в России //Вестник СПбГУ. Сер.
5, 1998, вып. 1(5), с. 62.

регулирования, соответствующих развитию рыночных отношений И новых форм собственности.

Несмотря на то, что проблема государственного регулирования социального туризма давно уже стала актуальной, круг научных изысканий по ней пока еще достаточно узок и ограничен рассмотрением отдельных задач. Отсутствие фундаментальных комплексных научных трудов, посвященных проблемам государственного регулирования социального туризма в современной России обусловило необходимость проведения исследований в данном направлении.

В диссертационном исследовании автор опирался на работы следующих отечественных и зарубежных ученых: А.Н. Аверина, В.И. Азара, М.Б. Биржакова, А.А. Гвозденко, В.Э. Гордина, И.В. Зорина, ГА. Карповой, В А Квартальнова, AT. Кириллова, В.И. Котелкина, Ю.В. Кузнецова, АН. Петрова, Ю.С. Путрика, AM. Риша, Ф.Ф. Рыбакова, К.С. Савельева, В.И* Сигова, М. Боргетто, Ж. Шовина, Ж. Фруадюра, Ж-Ж. Дюпейру, Г. Дюрана, П. Гуйранда, А. Гуинанда, Р. Ланкара, Р. Лофора, Ж-Л. Матта, Ф-М. Миньена, И. Райнуарда, К. Русселя, И. Сингера, Ж. Спиндлера, и др.

Объектом исследования является система управления социальным туризмом в РФ. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между населением, предприятиями и государством при реализации механизма социального туризма и тенденции их развития в современной России.

Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных предложений по усовершенствованию механизма государственного регулирования социального туризма в РФ в условиях рынка. Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

1. Исследование отечественного и зарубежного понятийного аппарата
социального туризма, теоретических и методологических основ
формирования социального туризма.

  1. Анализ форм, методов, организационной структуры государственных органов регулирования туризма, а также экономического аспекта нормативно-правовой базы России и Франции в области туризма и социальной сферы.

  2. Проведение сравнительного анализа современной ситуации в области социального туризма в России и в зарубежных странах.

  3. Выработка рекомендаций по совершенствованию механизма функционирования системы социального туризма и его государственного регулирования на федеральном, региональном уровнях, а также на уровне предприятий. *

Теоретической и методологической основой диссертации послужили теоретические работы и научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области туризма, социальной и правовой сфер; законы и законода-

тельные акты РФ и Франции, статистические источники, официальные сайты РФ, Франции, Швейцарии, Бельгии и других стран Западной Европы; материалы ВТО; официальные документы государственных структур РФ, Министерства по туризму Франции, а также всех структур, занимающихся социальным туризмом во Франции, интервью.

В работе были использованы фактические данные территориальных управлений административных районов Санкт-Петербурга; результаты исследований автора, выполненных в Курортном районе Санкт-Петербурга, материалы опросов экспертов, данные Госкомстата РФ, нормативно-справочная литература, статистический и фактический материал российской и зарубежной периодики.

В процессе исследования были использованы метод группировки статистической отчётности, методы оценки эффективности инвестиционных проектов, а также системный и сравнительный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первым комплексным исследованием вопросов государственного регулирования социального туризма в условиях рыночной экономики в РФ.

Наиболее существенные научные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. Развит терминологический аппарат, касающийся уточнения понятий «социальный туризм», «ассоциативный туризм».

  2. Разработана классификация видов социального туризма, позволяющая обосновать основные направления государственного регулирования социального туризма в РФ.

  3. Разработана теоретическая база государственного регулирования социального туризма на основе определения субъектов, объектов, целей и инструментов социального туризма.

  4. Предложена модель развития социального туризма в России, включающая организационный, качественный и ценностный параметры турпродукта.

  5. На основе сравнительного анализа структуры организационных связей субъектов социального туризма на рынке услуг размещения в России и во Франции сформулированы предложения по государственному регулированию организационных отношений между ними.

  6. Совершенствована система управления туризмом в РФ и разработана схема взаимодействия основных структур, способствующая эффективному государственному регулированию социального туризма в РФ.

  7. Сформулированы и обоснованы предложения по модернизации государственного регулирования социального туризма в России в условиях рынка в области законодательной и нормативно-правовой базы.

8. Разработан проект формирования системы отпускных чеков в России, предусматривающий основные этапы ее внедрения и пути ее финансирования, а также создание Российского Национального Агентства Отпускных Чеков.

Результаты научного исследования доведены до конкретных выводов и рекомендаций и были использованы при разработке концепции развития туризма в Курортном районе Санкт-Петербурга, в программе развития историко-культурного и туристско-рекреационного комплекса Петродворцового района Санкт-Петербурга, в концепции по улучшению демографической ситуации в Тюменской области.

Материалы диссертационной работы были также использованы в учебном процессе кафедры «Управление и планирование социально-экономических процессов» экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Результаты диссертационного исследования могут быть предложены для разработки нормативно-правовой базы в области социального туризма на государственном уровне.

Внедрение основных положений диссертационной работы на федеральном и региональном уровнях могло бы способствовать обеспечению доступности туризма для малообеспеченных слоев населения, развитию семейного туризма, вовлечению в социальный туризм всех категорий граждан, развитию внутреннего туризма, что уменьшило бы утечку денежных средств за рубеж, формированию благоприятного имиджа социального туризма.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе одна - на французском языке.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и рассматривает организационные и нормативно-правовые аспекты государственного регулирования социального туризма. Работа иллюстрирована 14 схемами, 21 таблицей и 7 диаграммами, в том числе авторскими. Список библиографических источников составляет 197 единиц. В приложении представлена обобщенная классификация видов социального туризма, официальные документы Администрации Санкт-Петербурга по организации летного отдыха детей, по распределению льготных и бесплатных путевок для детей, программа мероприятий по развитию санаторно-курортного комплекса Курортного района Санкт-Петербурга, разработанная автором и внедренная в Курортном административном районе, а также авторские таблицы с расчетами по созданию системы отпускных чеков в РФ.

Во введении обоснована актуальность работы, освещена разработанность темы в российской и зарубежной научной литературе, определены объ-

ект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи работы, дана теоретическая и методологическая основа исследования, представлена научная новизна, а также практическая значимость, апробация работы и структура диссертации.

В первой главе, состоящей из двух параграфов, рассмотрено понятие социального туризма, его роль и значение в мире и в Российской Федерации, предложена классификация основных видов социального туризма. Далее дан анализ сущности государственного регулирования социального туризма в России и за рубежом, рассмотрены основные этапы развития и современное состояние социального туризма в России, что позволило выявить основные проблемы в данном направлении. Анализ позитивного зарубежного опыта по данной теме, в частности Франции, позволил использовать его положительные моменты при обосновании путей и перспектив развития социального туризма в РФ.

Во второй главе сформулированы предложения по усовершенствованию государственного регулирования социального туризма через реформирование нормативно-правовой базы, организационной структуры, а также через создание и внедрение системы отпускных чеков в РФ.

В заключении представлены основные выводы и результаты диссертации.