Государственное воздействие на сокращение объемов теневого сектора в экономике (Региональный аспект) Ушивый Михаил Петрович

Государственное воздействие на сокращение объемов теневого сектора в экономике (Региональный аспект)
<
Государственное воздействие на сокращение объемов теневого сектора в экономике (Региональный аспект) Государственное воздействие на сокращение объемов теневого сектора в экономике (Региональный аспект) Государственное воздействие на сокращение объемов теневого сектора в экономике (Региональный аспект) Государственное воздействие на сокращение объемов теневого сектора в экономике (Региональный аспект) Государственное воздействие на сокращение объемов теневого сектора в экономике (Региональный аспект) Государственное воздействие на сокращение объемов теневого сектора в экономике (Региональный аспект) Государственное воздействие на сокращение объемов теневого сектора в экономике (Региональный аспект) Государственное воздействие на сокращение объемов теневого сектора в экономике (Региональный аспект) Государственное воздействие на сокращение объемов теневого сектора в экономике (Региональный аспект)
>



Ушивый Михаил Петрович. Государственное воздействие на сокращение объемов теневого сектора в экономике (Региональный аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2004 180 c. РГБ ОД, 61:05-8/1415

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ 15

1.1. Теоретико-методологические подходы в определении и исследовании теневой экономики 15

1.2. Состояние и модели теневой экономики в мировом сообществе 30

1.3. Виды и структурные элементы теневой экономики 39

1.3.1. Структура теневой экономики 40

1.3.2. Криминальная экономика 54

1.3.3. Коррупция как элемент и инструмент теневой экономики 60

1.4. Детерминанты теневой экономики на примере региона 69

1.5. Криминальные деформации и экономическая преступность в Северо-Западном федеральном округе 76

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕНЕВОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ (на примере Северо-Западного федерального округа) 89

2.1. Состояние и тенденции теневого сектора экономики 91

2.2. Экономическая преступность в финансовой системе 105

2.2.1. Экономическая преступность в государственной финансовой системе 106

2.2.2.Экономическая преступность в финансово-кредитной системе. 114

2.3. Предупреждение экономической преступности и борьба с коррупцией в СЗФО 128

2.4. Совершенствование институтов государственного управления как основной метод сокращения масштабов теневой экономики в регионах... 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

ЛИТЕРАТУРА 168

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Приложение 1. Структура современной теневой экономики 177

Приложение 2. Динамика доходов и расходов на душу населения в СЗФО (1995-2003ГГ.) 178

Приложение 3. Круговорот денежной массы между официальной экономикой и теневым сектором в процессе легализации средств 179

Приложение 4. Методы выявления и оценки показателей теневой экономики 180 

Введение к работе

Актуальность проблемы

Растущий теневой сектор экономики оказывает негативное влияние на решение экономических, социальных, социально-экономических, политических задач государства и региона, на проведение реформ и демократизацию в обществе. Данное явление существует даже в самых развитых странах с наиболее разработанным экономическим законодательством, но все же более свойственно странам с переходным типом экономики.

Теневая экономика как явление приводит, с одной стороны, к снижению собираемости налогов и занижению экономических показателей регионального развития, однако, с другой стороны, она реально создает дополнительную занятость в новых секторах экономики и по сути дела представляет собой резерв роста экономики в будущем и подстраховку на случай экономического кризиса.

Вопрос теневой экономики и минимизации ее масштабов для России является на сегодняшний день одним из самых актуальных, на фоне построения нового государства, процессов демократизации. Для Северо-Западного федерального округа, ввиду высокого уровня экономического развития, наличия высокоразвитой торговли, пересечения множества импортно-экспортных путей, проблема актуальна вдвойне.

Последнее наиболее достоверное исследование теневого сектора экономики в Российской Федерации было произведено Всемирным Банком в 2002 году. Главный экономист российского представительства ВБ Кристоф Рюль отметил, что: «...если сравнить ситуацию в России с ситуаций в других странах, например, Италии, где доля теневой экономики официально оценивается в 17% ВВП, то я бы, скорее, положился на показатель в 40-50%»,] констатирует эксперт. По его мнению, значительная часть теневого оборота сконцентрирована в сфере услуг. Данные исследований ВБ значительно расходятся с официальной российской статистикой. Так, Госкомстат оценивает размер теневого сектора экономики в России в период 2001-2003 годов примерно в 20-25%.

На одно из первых мест в современной науке выдвигается задача # контроля за объемом теневого сектора, как в национальной экономике, так и в региональной. Необходимо объективное выделение причин возникновения теневой экономики для каждого региона, возможностей сокращения ее масштабов; предупреждения ее образования и роста; более полное формирование знания обо всех факторах, составляющих данного явления. Изменения в управлении должны произойти на всех уровнях иерархии.

Экономическая преступность и теневая экономика в целом как социальное явление вторичны по отношению к социальному, экономическому и политическому устройству общества. Эффективность контроля над данным явлением зависит от реалистичности предпринимаемых усилий и источника, предпринимающего эти усилия. Все это возможно на основе объективного знания фактического состояния экономической преступности и реальных преобразований в сфере государственного управления в целом и правоохранительной деятельности в частности.

Теневая экономика - явление сложное и весьма неоднородное. В научной сфере используется ряд понятий применительно к ней: "криминальная", "подпольная", "нелегальная", "фиктивная", "неформальная" и др. Очевидно, что каждое из этих понятий допустимо, так как отражает определенный срез (или сектор) теневой экономики.

Сегодня в мировой практике, как и в России, нет общепринятой концепции в определении круга действий подпадающих под данное явление, д тем не менее, в научных кругах существует ряд попыток разобраться во всех составляющих данного феномена. Теневая экономика подразделяется на несколько сегментов. Некоторые исследователи выделяют в теневой сектор только противоправные явления, включая криминальные;2 другие, напротив, включают исключительно непротиворечащие официальному законодательству деяния, но посягающие на имущественные отношения, то есть действия использующие недостатки законодательства.3 Не существует также и общепринятой системы учета показателей в пределах, как региона, так и страны в целом. В научной литературе нет единого определения данного явления, ввиду чего в обществе толкование теневого сектора зачастую одностороннее, неполное или даже ошибочное. В данной научной работе будет предпринята попытка через анализ ряда подходов в научной мысли построить единую концепцию по определению понятия теневого сектора в экономике.

Во всех странах понятие теневой экономики и методов ее сокращения не воспринимается как цельная система взаимоувязанных факторов. Изменение показателей одного из них влечет изменение ряда других, - подтверждением данного являются ряд безуспешных попыток в различных странах по сокращению, уничтожению отдельных проявлений теневой экономики.4 Тем не менее, данный сектор экономики захватывает ряд отраслей промышленности и сферы услуг, криминальные сферы, несколько миллионов человек в пределах только России. Поэтому уменьшение доли теневого сектора в одном из сегментов влечет его резкий всплеск в другом или нескольких других сегментах.

В российском законодательстве отсутствуют такие понятия, как «теневая экономика» и «теневой капитал», что порождает некоторые проблемы при квалификации деяний субъектов теневой экономической деятельности с точки зрения УК РФ. Каждый исследователь этого сложнейшего социально экономического явления, рассматривая его с различных позиций, привносит свои оценки, взгляды и суждения, предлагая различные пути и способы учета теневых экономических явлений, либо механизмы государственного противодействия развитию данной сферы, как на государственном, так и на региональном уровне.

Все вышесказанное обуславливает актуальность избранной темы Ъ диссертационной работы, а также подтверждает ее практическую значимость и научную новизну отдельных результатов исследований.

Объектом исследования является теневой сектор экономики региона и государства в целом, как совокупность экономических отношений в сфере неадекватной правовым нормам действий субъектов, а также непротивоправных деяний влекущих ущемление прав других собственников, коррупция в сфере государственной службы. Такие понятия как «теневая экономика», «коррупция», «организованная экономическая преступность» в большинстве ситуаций российской действительности взаимосвязаны и взаимообусловлены. Именно поэтому указанные категории стоит рассматривать в системе.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между различными субъектами, которые принято классифицировать как криминальные, противоправные, непротивоправные, но использующие недостатки в законодательстве. Также в качестве предмета исследования выступают причины, вызывающие переход участников экономических отношении из легального в теневой сектор экономики.

Целью диссертационного исследования является:

- разработка единой концептуальной системы в определении круга действий, подпадающих под исследуемое понятие;

- выявление организационно-правовых проблем управления экономикой • региона с учетом национальных и местных условий;

- формирование и определение функций и механизмов управления в отношении исследуемого явления; анализ эффективности организационных схем и механизмов управления на данном этапе;

- разработка и методическое обоснование наиболее адекватных принципов формирования системы контроля и борьбы с данным явлением на региональном уровне.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- Рассмотрены основные подходы к исследованию теневой экономики в научной литературе и разработана единая концепция состава и структуры исследуемого явления;

- проведен анализ деятельности различных сегментов теневого рынка, как

составной части официальной, легальной экономики, и по его результатам сформулированы основные проблемы в борьбе с его проявлениями на уровне региона и возможные направления их эффективного решения;

- исследованы структурные механизмы национальной теневой экономики и ее специфические региональные проявления, сформулирована экономико-правовая концепция системы контроля и регулирования показателей через системный подход к изучению теневого сектора в экономике;

- проведены сопутствующие основным направлениям исследования, включающие анализ зарубежной и российской динамики, на примере Северо-Западного федерального округа, и существующего опыта борьбы с экономической преступностью.

Степень разработанности проблемы В настоящее время в мировой практике общий уровень системного исследования теневой экономики, как на микро-, так и на макроуровне находится на относительно низком уровне. Это связано, на наш взгляд, с тем, что различные авторы рассматривают только отдельные сегменты, деяния, подпадающие под данное определение, и от этого страдает системность.

Так отдельные исследования основных принципов и критериев теневой экономики или отдельно коррупции в рамках криминальной экономики без разработок комплексного подхода не позволяли последовательно внедрять результаты этих исследований на уровне регионов. Проведение теоретического анализа перспектив развития национальной экономики в аспекте роста теневого сектора без выработки практических рекомендаций по корректировке существующего или внедрению нового законодательства осложняет принятие правоохранительными органами на местах адекватных мер по учету данных изменений и борьбе с ними.

Следует отметить, что в некоторых работах решается достаточно широкий спектр вопросов теневой экономики, так, например позиции профессоров Бекряшева А.К., Белозерова И.П., Лунеева В.В., Тимофеева Л.М. Клямкина И.М. В их работах научные позиции за последнее десятилетие эволюционировали, включая в теневой сектор все больше деяний, более склоняясь к системному подходу в изучении данного вопроса. В освещении отдельных факторов и инструментов теневой экономики, экономической преступности, коррупции особо следует отметить работы профессоров Агафонова Ю.А., Бойко И.П., Голованова Н.М., Дементьевой Е.Е., Иванова Э.А., Исправникова В.О., Корягиной Т.И., Лукина В.К., Перекислова В.Е., Сотской Т.В., Столбова Г.Ф. Работы, выполненные сотрудниками Центрального экономико-математического института РАН, Института системного анализа РАН, Государственного университета управления, Межотраслевого аналитического центра при Правительстве РФ, позволяют говорить об изменении взглядов российских ученых на необходимость использования системного подхода при анализе и синтезе сложных многомерных систем управления данным явлением.

Однако анализ современного практического опыта деятельности ряда правоохранительных и экономических мер в регионах не позволяет говорить о ликвидации проблем в области управления, контроля за объемом теневого сектора, как в регионе, так и в национальной экономике.

Рассмотрение в диссертационном исследовании этих проблем с позиций системного подхода позволило обобщить накопленный опыт и разработать новые научные результаты, которые в интегрированной форме представляют собой концептуальные основы потенциально новой отрасли экономическо правовой науки. Методы исследования

Научные исследования диссертационной работы проводились с использованием методов системного, функционального и статистического анализа, экспертных оценок. В ходе исследования на макроуровне использовался опыт ряда зарубежных стран, имеющих большую историю в изучении данного феномена, а также общая динамика и опыт борьбы с проявлениями теневой экономики в России. На микроуровне рассматривалась динамика Северо-Западного федерального округа по ряду показателей, а также опыт ряда крупных предприятий Санкт-Петербурга. Применение этих методов и моделей позволило более полно анализировать разнообразные явления, происходящие в процессе формирования различных аспектов исследуемого явления в регионе, с учетом влияния макросреды.

Теоретическую основу диссертации составляют современные теории и концепции управления, правоохранительной деятельности, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам рыночного реформирования экономики, по анализу ряда причин и показателей теневой экономики в историческом, политическом, правовом и социальных аспектах на уровне государства и региона.

В качестве информационной базы исследования использовались щ законодательные и нормативные акты, материалы государственных статистических и правоохранительных органов, научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, а также отчетность ряда предприятий Санкт-Петербурга.

Научная проблема заключается в разработке концептуальных основ определения исследуемого явления, направленная на создание научно- методологического инструментария исходя из сложившихся реалий, как во внутренней, так и в международной обстановке. В результате проведенного исследования был разработан ряд

теоретических положений и рекомендаций, выносимых на защиту, совокупность которых определяет научную новизну исследования:

- На основе комплексного научного подхода к изучению понятия теневой экономики, ее состава и инструментария автором разработана структурная схема теневого сектора экономики во взаимосвязи с официальной, легальной экономикой.

- Выявлена и обоснована взаимосвязь показателей теневой экономики, организованной преступности и коррупции. На основе зарубежного и отечественного опыта показано, как изменение параметров одного из указанных явлений приводит к значительному увеличению показателей остальных.

- Обосновано изменение контуров и масштабов теневого сектора в экономике региона и государства в целом в последнее десятилетие на основе анализа тенденций эндогенных и экзогенных экономических и политических изменений в последние десятилетия.

- Предложен комплекс мер по снижению объема теневой экономики с позиции «власть - эффективность», суть которой заключается в поиске оптимального распределения властных полномочий различных ветвей власти, их подразделений, разграничение компетенции федеральных и региональных органов власти. Данные мероприятия предполагают значительные изменения в корпоративном и государственном управлении экономическими процессами, которые приведут к минимизации ряда показателей теневого сектора в экономике регионов и государства в целом.

- Сформулирован комплекс мероприятий по совершенствованию института государственной службы и управления экономикой региона, как на национальном, так и на региональном уровнях для снижения масштабов теневого сектора.

# Практическая значимость исследования состоит в создании

системного подхода к методологическому определению теневой экономики, кругу действий, подпадающих под это явление, и определению ее места в официальной экономике. Сформулированы практические рекомендации органам государственной власти в аспекте совершенствования законодательства. Предложен механизм контроля за параметрами теневого сектора через оценку предполагаемых реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий. Сформулированы рекомендации топ-менеджменту корпоративных объединений (ассоциации, ФПГ, холдинги) в аспекте улучшения состояния правовой, экономической и социальной среды их функционирования. Также стоит отметить практическую значимость для научных институтов по формированию отдельного подраздела экономических знаний - «Теневая экономика» или, что более правильно, отдельной отрасли на стыке экономических и юридических наук.

К этим рекомендациям, в частности, относятся:

- предложения по совершенствованию экономико-фискальных функций государства, как на федеральном, так и на региональном уровнях, правоохранительных органов, экономических служб, служб безопасности и аренды предприятий для повышения финансовой прозрачности деятельности организаций;

У - предложения по созданию и усовершенствованию механизмов государственного управления в сфере налоговой политики, правоохранительной деятельности, государственной службы; внутрифирменного управления групп компаний, корпораций и холдингов по отношению к посредникам, покупателям и поставщикам, арендаторам; - предложения по созданию научной базы производства в рамках корпораций и холдингов, заключающиеся в разработке структуры управления, усилению контроля над производственным процессом за счет многоэтапности 1Р контроля и ряда других мероприятий..

Внедрение и апробация результатов

Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора, были использованы при подготовке нормативно-методического обеспечения деятельности служб безопасности, отделов экономического анализа, служб собственной безопасности и отделов аренды в крупных предприятиях г. Санкт-Петербурга: ОАО «Пластполимер» (Охтинский химический завод), ОАО «Позитив», ООО Санкт-Петербургский завод световозвращающих материалов «Микросфера», ООО «ПетроТех», Гелиос-Отель; учитывались при разработке инвестиционной стратегии в ЗАО группа компаний «ПетроМир».

Основные положения диссертации нашли отражение в 3 научных публикациях автора общим объемом 1 печатный лист, использовались для подготовки учебно-методического пособия по курсу «Институциональная экономика» (СПб, СЗАГС, 2004); отдельные материалы диссертационной работы были включены в доклады, сделанные автором на следующих конференциях:

- Научно-практическая конференция: «Кадровая политика в сфере государственного управления: региональный аспект» (Филиал Северо- Западной академии государственной службы в г. Пскове, 27.11.2002г.)

- Девятая научно-практическая конференция, Северо-Западная академия (р государственной службы: «Взаимодействие федерального и регионального уровней власти и местного самоуправления в процессе разработки и реализации экономической политики и поддержки предпринимательства» (СПб, СЗАГС, 27-28.12.2002)

- Совместная междисциплинарная конференция РАГС-СЗАГС: «Государственность и государственная служба России: пути развития» (СПб, СЗАГС, 15-16.05.2003г.)

- публиковались в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы финансов и банковского дела» (СПб, ИНЖЭКОН, 2004г.).

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений. Объем диссертации 180 страниц машинописного текста, 13 рисунков, 5 таблиц. Список литературы включает 171 наименование.