Хозяйственное и государственное управление агропредприятием (Проблемы, решения) Адуков Рухман Хасаинович

Хозяйственное и государственное управление агропредприятием (Проблемы, решения)
<
Хозяйственное и государственное управление агропредприятием (Проблемы, решения) Хозяйственное и государственное управление агропредприятием (Проблемы, решения) Хозяйственное и государственное управление агропредприятием (Проблемы, решения) Хозяйственное и государственное управление агропредприятием (Проблемы, решения) Хозяйственное и государственное управление агропредприятием (Проблемы, решения) Хозяйственное и государственное управление агропредприятием (Проблемы, решения) Хозяйственное и государственное управление агропредприятием (Проблемы, решения) Хозяйственное и государственное управление агропредприятием (Проблемы, решения) Хозяйственное и государственное управление агропредприятием (Проблемы, решения)
>




Адуков Рухман Хасаинович. Хозяйственное и государственное управление агропредприятием (Проблемы, решения) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 247 c. РГБ ОД, 71:99-8/145-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРЕДПРИЯТИЕМ

  1. Роль государственного управления в развитии сельской экономики 12

  2. Сущность и недостатки нынешней аграрной реформы 31

  3. Факторы совершенствования управления предприятием 55

  4. Необходимость и пути развития сельского самоуправления 71

ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ УПРАВЛЯЕМОСТИ АГРОПРЕДПРИЯТИЯ

  1. Новый подход к трактовке теории управляемости 87

  2. Оптимизация базовых параметров предприятия 102

  3. Выбор организационно-правовой формы предприятия 121

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАДРОВ АГРОПРЕДПРИЯТИЯ

  1. Отечественная и зарубежная практика подбора кадров 139

  2. Обоснование системы оценки и подбора кадров 149

  3. Эффективные методы кадровой работы на предприятии 157

ГЛАВА 4. АДАПТАЦИЯ АГРОПРЕДПРИЯТИЯ К РАБОТЕ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

  1. Совершенствование структуры управления предприятия 171

  2. Совершенствование методов управления предприятием 182

  3. Решение актуальных малозатратных задач государственного управления 195

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 207

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 213

ПРИЛОЖЕНИЯ 223

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Известный русский философ и гуманист Н.А. Бердяев писал: «Общество должно быть организовано так, чтобы хлеб был для всех, и тогда именно духовный вопрос предстанет перед человеком во всей своей глубине» (15. 151). Трудно не согласиться с этой бесспорной истиной. Недостаток хлеба обнажает человеческие пороки, приглушает в людях истинно ценные качества. Известно, что большинство войн и связанных с ними бедствий прямо или косвенно принес человечеству "хлебный вопрос". Несомненно и то, что нерешенность продовольственной проблемы тормозит социально-экономическое развитие общества.

Но жизнь не стоит на месте. За время, прошедшее с середины 20-го столетия, т. е. последние 40-50 лет, около 16 % стран мирового сообщества решили проблему удовлетворительного обеспечения своих граждан продовольствием собственного производства. Таким образом, впервые в истории человечества отдельным странам путем совершенствования государственного устройства, общественных отношений, развития науки и производства удалось достичь уровня, позволяющего «накормить» не только «избранную» часть, но и основную массу населения. Обращает на себя внимание тот факт, что в их числе немало государств, традиционно отстававших от России.

Особое место среди них принадлежит Китаю, ставшему в результате реформ одним из мировых лидеров по темпам развития: ежегодный прирост ВВП страны составляет 9-11 %; средний уровень жизни населения вырос в 2 раза. Это колоссальные результаты для такой крупной страны. Теоретический и практический интерес к примеру Китая для нас обусловлен прежде всего тем, что страна эта, как и СССР, социалистическая. Кроме того, по своему научно-техническому потенциалу Китай явно отставал от СССР. Результаты же реформ оказались не в пользу России, тем более СССР. К примеру, новая экономическая политика в области сельского хозяйства позволила Китаю за первые 7-8 лет реформ (к 1986 году), накормить миллиардное население. Заметим, что в этой стране проживает 21 % населения планеты, а площадь пашни составляет всего 7 %.

В то время, когда все большее число стран сталкивается с проблемой перепроизводства и сбыта продуктов питания, отечественный аграрный сектор долгое время находился в застойном состоянии. Так, за четверть века

(1966-199 і гг.), предшествующую нынешним социально-экономическим переменам, в стране было принято 86 постановлений партии и правительства, направленных на улучшение ситуации в сельском хозяйстве. В результате в области материально-технического и финансового обеспечения села удалось осуществить крупные сдвиги. К 1991 году по производству основных видов техники для села (тракторов и комбайнов) СССР превзошел США более чем в 4 раза. В целом, была снята проблема снабжения агропредприятий (сельхозпредприятий) удобрениями и средствами защиты растений. Хозяйствам стал доступен дешевый кредит.

Не испытывали селяне и нехватку земельных ресурсов. На одного жителя СССР приходилось 0.8 га пашни. По этому показателю нас опережала лишь Австралия, где в расчете на человека приходится 1.5 га пашни. Более того, по данным Почвенного Института им. В. В. Докучаева, СССР располагал 52 % мировых запасов черноземов - наиболее ценных видов почвы (из них 40 % приходится на долю России).

Но эти и другие возможности не оказали должного влияния на положение дел в аграрном секторе. К примеру, урожайность зерновых за этот период выросла всего на 70 кг (с 13,7 до 14,4 ц/га). Для сравнения: в США, Франции и Нидерландах только среднегодовой её прирост за отмеченное время составил соответственно 60, 132 и 128 кг. Причем, наращивание урожайности в указанных странах осуществлялось с более высоких уровней (30-45, 31-64 и 36-68 ц/га), что значительно сложнее.

Парадоксальным являлось и то, что не удавалось эффективно использовать уже произведенную продукцию. Так, из 400 млн. тонн мирового производства пшеницы 90 млн. т. приходилось на долю СССР. На душу населения пшеницы у нас производилось на Ї2 % больше, чем в США, и в І.5 раза больше, чем в странах ЕЭС. Несмотря на это, СССР ежегодно закупал около 20 млн. т. пшеницы, что составляло 20 % её мирового импорта (262. 2).

В странах ЕЭС с населением 320 млн. человек к 1990 году производилось 90-95 млн. тонн молока, а в СССР с населением в 290 млн. человек - на 10 млн. т. больше (186. 3). Таким образом, в странах ЕЭС при меньшем в 1.23 раза душевом производстве достигалось изобилие молочных продуктов. В СССР же молочная проблема, впрочем как и другие, была далека от решения.

Ссылки на то, что Россия находится в зоне рискованного земледелия, и другие оправдания, опровергались практикой. В различных регионах страны

имелись сотни хозяйств, сравнимых по показателям с западными фермами. Организационные, технологические и иные приемы, используемые в них для эффективного хозяйствования, не являлись секретом для руководителей других предприятий. Более того, они усиленно рекламировались, однако не получили широкого распространения.

Рыночные преобразования, начатые в стране в 90-е годы, вместо ожидаемого подъема привели к катастрофическому спаду в отрасли, который продолжается 6 лет. За этот период объем производства ряда основных видов продукции снизился на 30-70 %. В 1.5-2 раза сократилась доля России в мировом производстве зерна, сахарной свеклы, молока, мяса, яиц.

Анализ свидетельствует, что проблемы сельской экономики порождены прежде всего несовершенством системы управления агропредприятиями. Объясняется это тем, что управляющая система не успевает адаптироваться к изменению условий хозяйствования, а также объекта управления, т. е. превращению сельхозпредприятия в предпринимательскую структуру.

В условиях переходного периода существенно возросли объем и сложность функций управления (поддержка государства сведена к минимуму, появилась конкуренция с зарубежными производителями, нужно заниматься маркетингом и т.д.). Это предъявляет к системе хозяйственного управления высокие требования.

Повысились требования и к федеральному звену управления отраслью. Связано это с тем, что свойственные рынку экономические методы регулирования производства сложнее административных.

Таким образом, стала актуальной необходимость совершенствования как хозяйственного, так и государственного управления агропредприятиями. Единство целей этих управляющих систем и практически полная зависимость первой от второй предполагают необходимость их взаимоувязанного рассмотрения.

Состояние изученности проблемы. Вопросам совершенствования управления сельским хозяйством, в том числе агропредприятиями, всегда уделялось пристальное внимание со стороны ученых и практиков. Наиболее значимые результаты в данной области отражены в работах В.В. Алексеева, Г.А. Бакла-женко, В.Ф. Башмачникова, Г.В. Беспахотного, В.А. Боровика, Г.И. Будыл-кина, И.Н. Буздалова, Ю.Т. Бузилова, A.M. Емельянова, Ю.Б. Королева, Г.М. Лозы, В.В. Милосердова, И.Ф. Пискуненко, Д.Н. Письменной, А.В. Пошатае-

ва, А.Б. Романова, B.C. Смышляева, В.А. Тихонова, И.Г. Ушачева, И.Ф Хиц-кова, А.А. Шутькова и других.

Базовые положения, лежащие в основе современной науки управления предприятием, сформулированы И.М. Бурдянским, А.К. Гастевым, П.М. Керженцевым, Ф.У. Тейлором, А. Файолем, Г. Черчем.

Развитие многоукладности в сельском хозяйстве и совпавший с ним кризис в отрасли требуют от экономической науки продолжения исследований в этой области, делая ставку на поиск новых эффективных решений.

При выборе направления исследования приоритет отдан человеческому фактору в управлении, как наиболее актуальному в условиях острой нехватки материальных ресурсов.

Цель исследования сводится к разработке теоретических положений, методических и практических предложений по адаптации к рыночным условиям систем хозяйственного и государственного управления агропредприятием.

Задачи исследования. Согласно цели решены следующие задачи:

-установлен характер влияния методов государственного управления на результаты аграрных реформ в России; выявлены основные недостатки текущей реформы, сформулированы причины, препятствующие развитию сельской экономики; осуществлена классификация факторов, влияющих на совершенствование управления агропредприятием;

-выявлена роль местного самоуправления в развитии сельской экономики, разработаны предложения по его развитию;

-уточнена роль человеческого фактора в управлении, в результате чего обоснованы предложения по повышению управляемости агропредприятия;

-усовершенствована методика оценки и подбора руководителей и специалистов агропредприятия;

-разработан комплекс предложений по совершенствованию структуры и методов управления, направленный на адаптацию к рынку системы управления агропредприятия;

-сформулированы принципы построения взаимоотношений между государством и агропредприятием, определен круг первоочередных малозатратных задач федерального уровня управления, предложены пути их решения.

Предметом исследования послужили проблемы теории, методологии и практики формирования и функционирования систем хозяйственного и государственного управления агропредприятием.

Объекты исследования. Базовыми объектами исследования являются ряд хозяйств Московской, Тульской и Рязанской областей.

Методология и методика исследования. Теория и методология исследования базируются на трудах известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработках различных научных центров, нормативных и законодательных актах.

При подготовке диссертации использовались исторический, моногра
фический, абстрактно-логический, социологический расчетно-
конструктивный, экспертных оценок, экспериментальный, и статистико-
экономический методы исследования.

Научная новизна заключается в следующих теоретических и практических результатах исследования:

-на основе анализа аграрных реформ в России установлено, что решающую роль в развитии сельхозпроизводства играют методы государственного управления отраслью;

-проведена классификация факторов, влияющих на эффективность работы агропредприятия, согласно которой они подразделяются на 2 группы: внешние (особенности государственного управления) и внутренние (особенности руководителя предприятия и его деятельности, особенности предприятия и коллектива);

-выявлено, что в основе механизма развития сельской экономики лежат процессы демократизации собственности и демократизации управления, в связи с чем они отнесены к важнейшим функциям государственного управления отраслью;

-установлено влияние местного самоуправления на развитие сельской экономики, разработаны предложения по его развитию;

-уточнена роль человеческого фактора в формировании системы управления предприятия, на основе чего сформулирован новый подход к трактовке теории управляемости, обоснованы предложения по оптимизации параметров агропредприятия (с целью повышению управляемости);

-разработана методика социально-психологического анализа кадров агропредприятия, с помощью которой осуществлена соответствующая их классификация, обоснованы модели работников управления, усовершенствована методика их оценки и подбора;

-обоснованы предложения по выбору организационно-правовой формы предприятия;

-разработана система предложений по совершенствованию структуры и методов управления агропредприятием, направленная на его адаптацию к рыночным условиям хозяйствования путем реализации внутренних резервов;

-сформулированы принципы построения взаимоотношений между государством и агропредприятием, основанные на взаимовыгодном партнерстве; определен круг первоочередных малозатратных задач федерального уровня управления, решение которых позволит существенно улучшить состояние экономики отрасли.

Перечисленные результаты исследования составили основу защищаемых положений диссертации.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней разработки носят прикладной характер и могут быть использованы для адаптации системы управления агропредприятия к работе в рыночных условиях, в учебных, а также исследовательских целях. Основные предложения уже внедрены в производство и получили положительную оценку со стороны руководителей предприятий, районных и областных управлений сельского хозяйства, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международных, союзных, республиканских и других научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах. Использовались они и при подготовке более 20-ти научных и хоздоговорных отчетов, а также рекомендаций по совершенствованию управления сельхозпроизводством (диссертация готовилась в рамках планов НИР отдела «Менеджмента в АПК» ВНИЭТУСХ за 1982-1997 гг.).

Основные положения диссертации отражены в 40 научных работах, в т.ч. в 9 книгах и брошюрах, 9 методических рекомендациях. Общий объем публикаций по теме составляет 39 п.л.

Методика работы с кадрами, подготовленная в ходе исследования, МСХ и П РФ разослана во все региональные управления сельского хозяйства для использования в качестве инструмента оценки и подбора руководителей предприятий АПК.

Результаты исследования внедрены в 23 аграрных предприятиях и объединениях, в т.ч. в таких известных в стране, как АПО «Новомосковское» Тульской области, ЭПО «Поволжское» Самарской области, АОЗТ

«Матвеевское» Московской области, колхоз «Авангард» Рязанской области.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 27 таблиц, 10 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы включает 267 наименований. Общий объем работы составляет 222 страницы.

Логика конструкция работы. Диссертация состоит из четырех взаимосвязанных, но относительно самостоятельных блоков. В трех последних из них, наряду с теорией, освещаются методические и практические проблемы исследования. Основное внимание при этом уделено разработкам, выполненным и внедренным в производство при непосредственном участии автора.

Как и многие другие исследователи, автор исходит из того, что наиболее слабым звеном управленческой науки является недостаточная проработанность теоретических вопросов. Особенно это касается человеческого фактора - важнейшего резерва в системе управления производством. Поэтому, автор старался прежде всего разобраться в этом и связанных с ним других теоретических проблемах темы исследования. Вместе с тем, следуя известному правилу "нет ничего практичнее хорошей теории", в работе сделана попытка тесной увязки с практикой всех рассматриваемых проблем теории управления.

Особенность работы в том, что она не содержит дискуссий относительно трактовки отдельных научных терминов, имеющих отношение к предмету исследования, хотя нами внимательно изучалось мнение ведущих ученых в данной области. Вызвано это следующими причинами. Во-первых, понятийный аппарат, относящийся к системе управления предприятием, достаточно хорошо изучен. Во-вторых, сегодня вопрос не в частностях, а в принципиальных решениях. Состояние отрасли создает огромное поле деятельности для экономических исследований и, в первую очередь, в области управления предприятием, т. к. именно здесь, на наш взгляд, сосредоточены основные резервы развития сельского хозяйства.

Понятийный аппарат. Ниже изложены перечень и трактовка основных научных терминов, использованных в диссертации. Думается, включение терминологии во введение облегчит процесс ознакомления с исследованием. В работе использованы и новые термины: демократизация собственности, управленческий потенциал, социально-психологическая структура кадров, базовые качества.

Собственность - объект права владения, пользования и распоряжения.

Предприятие - объект прав, имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности (статья 132 ГК РФ). Как имущественный комплекс предприятие признается недвижимостью.

Агропредприятие (сельхозпредприятие) - организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность, ориентируясь главным образом на производство сельхозпродукции.

Юридическое лица - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (статья 48 ГК РФ).

Управление - деятельность, обеспечивающая целенаправленное влияние.

Руководство - деятельность, обеспечивающая целенаправленное влияние на людей (человека, коллектив).

Субъект управления - сторона, оказывающая целенаправленное влияние на соответствующий объект.

Объект управления - сторона, на которую направлено целенаправленное влияние соответствующего субъекта.

Управляемость - степень восприимчивости объекта к целевому воздействию на него соответствующего субъекта.

Управленческий потенциал - возможности, заложенные в руководителе, которые могут быть им реализованы при благоприятных условиях.

Хозяйственное управление - деятельность органа управления организации, направленная на достижение её целей.

Государственное управление - деятельность органа управления государства, направленная на достижение его целей.

Демократизация управления - процесс частичной передачи полномочий от вышестоящих нижестоящим органам управления.

Демократизация собственности - процесс увеличения числа людей, владеющих средствами производства.

Функции управления - виды деятельности органа управления организации, направленные на достижение её целей.

Структура управления - совокупность и соподчинепность органов и лю-

дей, управляющих организацией, её элементами.

Организационно-производственная структура - совокупность и взаимосвязь подразделений и служб предприятия.

Организационно-правовая форма - модель организации, являющейся юридическим лицом.

Кадры - состав работников организации.

Социально-психологическая структура кадров - состав и соотношение групп кадров, отличающихся по уровню развития базовых качеств.

Модель руководителя - совокупность требований к руководителю.

Базовые качества - первичные качества, образующие модели всех типов работников.

Наука - система знаний о закономерностях, присущих тому или иному объекту внимания (области познания) человека.

Теория - относительно обособленная часть науки, отражающая систему знаний (идей, принципов, закономерностей) в её отдельно взятой области.