Иммиграция в США: тенденции и подходы к регулированию Лукьянец Артем Сергеевич

Иммиграция в США: тенденции и подходы к регулированию
<
Иммиграция в США: тенденции и подходы к регулированию Иммиграция в США: тенденции и подходы к регулированию Иммиграция в США: тенденции и подходы к регулированию Иммиграция в США: тенденции и подходы к регулированию Иммиграция в США: тенденции и подходы к регулированию
>



Лукьянец Артем Сергеевич. Иммиграция в США: тенденции и подходы к регулированию : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лукьянец Артем Сергеевич; [Место защиты: Ин-т соц.-полит. исслед. РАН].- Москва, 2009.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3321

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История иммиграции в Соединенные Штаты Америки 9

1.1 Иммиграция в период колониального освоения Северной Америки по 1890 г 9

1.2 Иммиграция в период 1890-1990 гг 23

1.3 Иммиграция с 1990 г. и по настоящее время 37

Глава 2. Воздействие иммиграции на социально экономические процессы в США 54

2.1 Влияние иммиграции на численность населения США 54

2.2 Влияние иммиграции на рынок труда и экономику США 72

Глава 3. Опыт регулирования иммиграционных процессов США и возможности его применения в России 90

3.1 История развития иммиграционной политики США 90

3.2 Иммиграционная политика США на современном этапе 102

3.3 Миграционная политика современной России и возможности использования опыта США 116

Заключение 136

Список использованных источников 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении всего времени существования США международная иммиграция играла и продолжает играть важнейшую роль для этой страны. Соединенные Штаты своим становлением обязаны международной иммиграции и, в первую очередь, иммиграции из европейских стран.

За свою относительно молодую историю США накопили огромный опыт регулирования иммиграционной политики. На протяжении всего периода в иммиграционной политике США можно условно выделить несколько этапов, каждый из которых характеризуется отдельными чертами, отличающими его от других этапов. В основе условного разделения иммиграционной политики на этапы лежит принцип правового регулирования иммиграции властями США. В процессе своей эволюции иммиграционная политика прошла путь от полного отсутствия каких-либо ограничений на въезд в страну новых иммигрантов до жесткого контроля и регулирования со стороны властей всего иммиграционного потока.

Основным источником международных иммигрантов на этапе становления США стали страны Западной и Северной Европы. Постепенно их доля стала снижаться, сначала их потеснили выходцы из стран Центральной и Восточной Европы, а, впоследствии, из Азии, Африки и Латинской Америки.

Современный этап развития человечества характеризуется колоссальными изменениями, вызванными процессами глобализации. Активное движение капитала через национальные границы государств вызвали не виданные до этого перемещения населения. Вопросы миграции являются одними из наиболее актуальных в современной действительности не только для США, но и для целого ряда стран, в том числе и России.

Россия сейчас переживает серьезный демографический кризис, который представляет серьезную угрозу геополитической безопасности

страны на мировой арене. Продуманная, научно обоснованная миграционная политика, отвечающая национальным интересам страны, может стать одним из основных рычагов по преодолению сложившейся демографической ситуации. Основным направлением миграционной политики должно стать активное привлечение иммигрантов, в первую очередь русскоговорящего населения стран СНГ и Балтии, близких нам по культуре и традициям.

При определении механизмов реализации указанного направления Россия должна активно использовать накопленный мировой опыт, в том числе опыт США, как страны, где иммиграция является важной стороной национальной идентичности.

Данное диссертационное исследование основывается на научных трудах выдающих отечественных и зарубежных ученых. Среди российских ученых необходимо выделить работы: Воробьевой О.Д., Зайончковской Ж.А., Иванова М.М., Ивахнюк И.В., Ионцева В.А, Красинец Е.С., Орловой И.Б., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева СВ., Тена В.А., Топилина А.В., Юдиной Т.Н. Среди зарубежных авторов следует отметить работы: Bailyn В., Bodnar J., Bromwell W., Camarota S., Dinnerstein L., Hoefer M., Hutchinson E., Passel J., Reimers. D., Wittke С. и др.

Объектом исследования является иммиграция и иммиграционная политика США. Предмет исследования - влияние иммиграции на социально-экономические процессы в США и подходы к регулированию иммиграции на современном этапе.

Цель исследования - выявить основные тенденции иммиграции в США и подходы к ее регулированию. На основе накопленного опыта регулирования иммиграции в США разработать рекомендации по усовершенствованию миграционной политики России.

Задачи исследования:

- предложить классификацию иммиграции на основе опыта иммиграционной политики США;

установить динамику и основные тенденции иммиграции в США в XVII -XIX веках;

выявить влияние иммиграции на возрастную структуру населения США;

установить основные тенденции расселения иммигрантов по территории США;

определить влияние иммиграции на демографическую ситуацию, рынок труда и экономику США;

дать оценку иммиграционному законодательству США и выявить особенности регулирования иммиграции на современном этапе;

разработать рекомендации по совершенствованию миграционной политики России в области привлечения мигрантов с учетом опыта США.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по демографии, истории, экономики, социологии, международному праву, а также российские и американские нормативно-правовые акты, регулирующие миграционные процессы на федеральном и региональном уровнях. Основанная гипотеза состояла в том, что, в целом, США извлекают значительную выгоду от иммиграции, несмотря на отдельные отрицательные черты этого процесса. США накопили огромный опыт в практике упорядочивания миграционных процессов и привлечения иммигрантов, отдельные аспекты которого могут быть успешно применены в российской практике регулирования миграции.

Основными методами исследования являются:

- аналитический метод - анализ научных трудов и нормативных
документов в области регулирования и привлечения иммигрантов;

- статистический метод, позволяющий на основе данных о естественном
и миграционном движении населения США оценить влияние

иммиграционных процессов на демографическую ситуацию, а также рынок труда и экономику страны в целом;

- социологический метод - проведение контент-анализа литературы.

Источниками информации послужили статистические данные Государственного департамента США, Министерства труда США, Министерства национальной безопасности США, Министерства юстиции, Центрального разведывательного управления США, Федеральной службы государственной статистики РФ, исследования российских и зарубежных академических центров (Center for Immigration Studies, Pew Hispanic Center и др.), международных организаций (секретариат Организации Объединенных Наций, Международная организация по миграции, Международная организация труда)

Научная новизна исследования состоит в следующем:

предложена классификация иммиграционных потоков в США с учетом иммиграционной политики и визовых инструментов регулирования миграционных потоков, в том числе выделены такие формы иммиграции, как дипломатическая, инвестиционная, медицинская и другие;

предложены методические подходы к оценке и дана оценка последствий иммиграции для демографической ситуации, в том числе установлено, что иммиграция является определяющим фактором роста численности населения США (из общего прироста в 2,97 млн. человек в 2002 г., вклад иммиграции составил 2 млн. человек: 1,1 млн. человек - прямое воздействие, 915,8 тыс. человек - косвенный эффект);

- выявлено противоречивое влияние иммиграции на рынок труда США:
иммиграция в значительной степени формирует трудовые ресурсы, но при
этом повышает конкуренцию за рабочие места между иммигрантами и
местным населением в низкоквалифицированном сегменте рынка труда;

- установлено противоречивое влияние иммиграции на экономику
США: иммиграция способствует увеличению ВВП страны посредством

создания дополнительного спроса и предложения на товары и услуги, при этом борьба с незаконной иммиграцией и содержание самих незаконных иммигрантов является значительной статьей расходов государственного бюджета;

высказаны концептуальные положения по совершенствованию миграционной политики России с учетом опыта США, в том числе в части привлечения иммигрантов через канал бизнес - иммиграции;

на основе обобщения опыта иммиграционной политики США разработана методика расчета минимальной суммы инвестиций и числа рабочих мест на основе многофакторной формулы, что позволяет направить миграционный поток в наиболее важные с геополитической и экономической точки зрения регионы России.

Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные результаты исследования могут быть использованы для корректировки миграционной политики России, и ее приведения в соответствии с демографическими, экономическими и геополитическими интересами станы, а также в рамках учебных курсов «Демография» и «Международная миграция» в Российском государственном социальном университете.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на 4 международных и всероссийских научно-практических конференциях (Международная научно-практическая конференция «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения (1987 г., 2002 г. и 2010 г.), г. Москва, 20 апреля 2007 г., Международная научно-практическая конференция: «Миграция между Россией и Вьетнамом» г. Москва 29 ноября 2007 г., Международная научно-практическая конференция «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения» г. Москва, 19-21 сентября 2008 г., Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: пути взаимодействия» г. Москва, 21-24 октября 2008 г.). По теме диссертации опубликовано девять

статей, в том числе в журнале «Международная экономика», рекомендованном ВАК для публикации результатов научных исследований.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В диссертации 151 страница текста, 115 наименований в списке литературы, 14 таблиц, 17 рисунков.

1.1 Иммиграция в период колониального освоения Северной Америки

по 1890 г 9

1-2 Иммиграция в период 1890-1990 гг 23

Иммиграция с 1990 г. и по настоящее время 37

2 ГЛАВА 2. ВОЗДЕЙСТВИЕ ИММИГРАЦИИ НА СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В США
54

  1. Влияние иммиграции на численность населения США 54

  2. Влияние иммиграции на рынок труда и экономику США 7~

  1. История развития иммиграционной политики США дЛ

  2. Иммиграционная политика США на современном этапе їло

  3. Миграционная политика современной России и возможности использования опыта США 117

Иммиграция в период 1890-1990 гг

По мере распространения индустриализации на юг и на восток Европы, миллионам сельских жителей пришлось покинуть свои дома и направиться в город. Настоящий «век иммиграции», если брать долю иммигрантов в численности населения, начался в Америке с конца ХЕК века и продолжался до конца 20-х годов XX столетия, когда вместо выходцев из Северной и Западной Европы начали доминировать иммигранты из Южной и Восточной Европы и даже Китая. В этот период США приняли рекордное число иммигрантов, численность которых составила 18 млн. человек . Как и в предыдущем периоде, основную часть этого потока составляли выходцы из Европы, однако, даже уже в этом периоде начинает прослеживаться тенденция к снижению доли иммигрантов из Европы на 1%.

Несмотря на то, что в 1890 г. иммиграция из Северной и Западной Европы продолжалась, ее доля в общем иммиграционном потоке существенно снизилась. Так в 1882 г., на который приходился пик иммиграции в XIX в., из 788 992 человек, 31,8% прибыли из Германии, тогда как только 4,1% прибыли из Италии, 3,5% - из Австро-венгерской империи и 4,8% человек - из России и стран Балтии. В 1907 г., который был пиковым годом в этот период, из 1 285 349 иммигрантов, только 2,9% прибыли из Германии, тогда как доля выходцев из Италии составила 37,8%), 26,3% - из Австро-венгерской Империи, и 20,1% -из России и стран Балтии24.

Структура иммиграционного потока в период с 1890-1930 гт. представлена на рисунке 1.2.1.

Из данной диаграммы хорошо видно, что странами-лидерами по эмиграции в США являются Италия, Австро-венгрия, а также Россия. Так же, как в предыдущие периоды, основной причиной массовой эмиграции из своих стран, стало ухудшение экономической" ситуации, вызвавшее массовую безработицу и- перенаселенность крупных городов вследствие высокой рождаемости и миграции из села в город. Таким образом, определяющим, по-прежнему, оставался экономический фактор.

Бедность, перенаселенность и стихийные бедствия были главными причинами массовой эмиграции из Италии-Ві конце XIX в. Впоследствии, один иммигрант из Италии скажет: «Мы бы съели друг друга заживо; если бы остались-в Италии» .

Ученые часто используют термин «Birds of passage» («перелетные птицы»), чтобы охарактеризовать иммигрантов, которые никогда не намеревались сделать Соединенные Штаты» своим постоянным, домом. Итальянские иммигранты как раз полностью подходят под эту характеристику. В период с 1890-1930 гг. в США из-Италии иммигрировало более 4,5 млн. человек. До 1900 г. приблизительно 78 % итальянских иммигрантов были мужчинами в возрасте от 18 до 45 лет. Это объясняется тем, что многие из них первоначально не планировали остаться в США на постоянной основе. Несмотря на то, что иммиграционный поток из Италии в рассматриваемый период состоял на 75 % из фермеров и сельскохозяйственных работников, в США в этой сфере осталось работать только 10%. Вместо этого большая часть осталась в городах, где рабочая сила была необходима, и заработная плата была относительно высока. Уже к 1890 г. итальянские мигранты выполняли

Составлено по данным Statistical Abstract of the United States 1919. U.S. Bereau of the Census. Washington D.C., 1920,P.91,92,93.

90% всех общественных работ Нью-Йорка и 99% в Чикаго. Хотя география расселения иммигрантов из Италии на территории США довольно разнообразна, основная часть была сконцентрирована в крупных городах нескольких штатов: Иллинойс, Массачусетс, Нью-Йорк, Нью-Джерси и Пенсильвания, в них было сосредоточено более 70% всех прибывших.

В 1867 г. Австрия и Венгрия объединились под лидерством императора Франца Иосифа. Более 51 млн. человек жили в 675 км империи. Две наибольшие этнические группы были немцы - 10 млн. и Венгры - 9млн. человек. За исследуемый период в США иммигрировало 3;75 млн. человек28 из Австро-Венгерской империи. Территориально австрийские и венгерские иммигранты расселялись, прежде всего, в крупных городах на северо-востоке страны. Основными штатами прибытия этих иммигрантов являются Нью-Йорк, Пенсильвания, Иллинойс, Нью-Джерси и Массачусетс. В основном это объясняется J степенью развитости отдельных секторов экономики. Для Нью-Иорка, Иллинойса это, прежде всего, фабрики и заводы, для Пенсильвании и ряда других соседних штатов - добывающая промышленность.

Первые иммигранты, которые приехали в Соединенные Штаты перед бумом иммиграции, были квалифицированными рабочими, некоторые стали торговцами, другие стали профессорами в университетах. Многие открыли свой бизнес. Но в период волны 1890-1930 гт. большая часть не имела образования и состояла из рабочих низкой квалификации и средней квалификации.

Рабочие, которые приехали во время большой волны иммиграции, были, прежде всего, низкой квалификации и средней квалификации. Впоследствии, сложился стереотип венгерского рабочего, подобно стереотипу «Бриджит» для ирландских женщин «Joe Magarae».- Это был некий мифический рабочий, который мог согнуть толстые стальные прутья голыми руками.

Иммиграция из России была на третьем месте в структуре иммиграции 1890-1930 гг. До этого времени число иммигрантов измерялось десятками; а иногда и единицами. За этот период число иммигрантов, прибывших из России, составило 3,15 млн. человек. Основную часть этого потока составляли евреи, которые пытались укрыться от массовых преследований, которые имели место, как в Европе, так и в самой Российской Империи. Наряду с евреями сюда входили украинцы, белорусы, литовцы и поляки. Необходимо отметить, что в конце XIX в. - начале XX в. доля этнических русских была незначительна. Как показала перепись 1910 г., в стране насчитывалось 65 000 этнических русских29, хотя за два десятилетия Российскую Империю покинуло 1,95 млн. человек. Это объясняется запретом императора на выезд из страны этнических русских.

Совсем другая картина наблюдается в иммиграции в 20-е годы XX века. Причиной послужил государственный переворот в России. После прихода к власти партии большевиков из России началась массовая эмиграция. Основными странами приема были Франция и США. За эти годы из России эмигрировало в США 1,1 млн. человек30. Иммиграционный поток этого периода качественно отличался от предыдущих. Основную его часть составляли «белые эмигранты» - люди, которые отказались жить в новом политическом строе. Они были представителями высших классов, имеющих хорошее образование, из-зачего они быстро и безболезненно адаптировались и влились в американское общество.

Иммиграционный поток в конце XIX в. - начале XX в., помимо вышеупомянутых этнических групп, был очень разнообразен. В него входили иммигранты практически из всех стран Европы.

Второе десятилетие XX в. послужило началом структурного изменения иммиграции относительно стран происхождения иммигрантов. Если еще в 1890-х годах XIX в. доля иммигрантов из Европы была 96,8%, то к 1920 г. эта цифра снизилась до 78,5%, а к 1930 г. она составляла 59;97 % .

В этот период значительно увеличился уровень иммиграции из Северной, Центральной и Южной Америки, а также Азии и Африки. В абсолютных показателях уровень миграции был не столь значителен, как в относительных показателях. Наглядно это представлено в таблице 1.2.1.

Как видно из таблицы, за два исследуемых десятилетия уровень иммиграции, по всем регионам вырос. Однако, если из Европы он. увеличился менее чем в полтора раза, то по другим регионам онувеличился в десятки раз. Если за весь ХГХ в. из Мексики эмигрировало около 28 тыс. человек, то во второе десятилетие XX в. эта цифра составила 185,3 тыс. человек. Помимо мексиканцев, в США прибывали иммигранты из Кореи, Индии, Филиппин, стран Карибского бассейна и других стран. До 80% этих иммигрантов устраивались в сельском хозяйстве, работая на плантациях сахарного тростника. Основную долю составляли мужчины, так как первоначально они не планировали остаться в США. Постепенно доля занятых Б сельском хозяйстве снижалась. Все больше новых иммигрантов оставались в городах, работая на фабриках и заводах.

Влияние иммиграции на численность населения США

Соединенные Штаты Америки занимают третье место в мире по численности населения. На сегодняшний день численность населения1 США составляет 306,1 млн. человек, что составляет около 4,5 % всего- населения нашей» планеты71. Население страны? росло и растет, заметными темпами. Еще в 1950г. это число составляло 152 млн: человек, к 2009 г. оно выросло на 101,4%, т.е. болеечем в 2 раза. .США являются" одной из.немногих развитых стран, тде наблюдается прирост численности населения. На фоне процессов депопуляции в странах Западной Европы; Японии, России и ряде других стран, США, вместе со своей финансовой и военной мощью, демонстрируют всему мировому сообществу свою способность в преодолении геополитических проблем, обострившихся в начале ХХГвека. Существует множество взглядов мнений, как зарубежных, так и отечественных ученых, в отношении роста численности населения и его последующего влияния на социально-экономические процессы в обществе. Но практически все единогласно сходятся в одном — численность населения является1 одним из важнейших факторов геополитической стабильности. Это особенно является; актуальным для России с ее-огромными территориями и несоизмеримо малочисленным, для такой территории населением, которое, ко всему прочему, из года в год уменьшается.

Темп прироста численности населения Соединенных Штатов составляет около 1% в год, в абсолютных показателях, прирост в среднем составляет 3 млн. человек.. На рисунке 2.1.1. представлена динамика численности населения с конца XVIII века по настоящее время.

Как известно, на численность населения оказывают влияние две составляющие. Во-первых, это естественный прирост - разница между числом родившихся и числом умерших, а также механический прирост. Механический прирост еще называют миграционным приростом, сальдо миграции или чистой миграцией. Но каким бы термином этот прирост не называли, суть его остается одинаковой, это разница между числом прибывших и числом выбывших, т.е. разность между иммиграцией и эмиграцией.

Основная цель нашего исследования в данном параграфе сводится к рассмотрению влияния иммиграционных процессов на численность населения США. Однако, из-за специфики рассматриваемого явления мы не можем только абстрагироваться влиянием миграционного прироста на численность населения, поскольку миграция - это сложное явление, оказывающее влияние на все сферы жизни общества, как в количественном, так и в качественном выражении. Недопустимо исследовать влияние миграции на численность населения путем простого прибавления к численности населения сальдо миграции.

Вопрос влияния миграции, вообще, на сферы общественной жизни населения и экономику страны, является, пожалуй, одним из наиболее обсуждаемых и острых вопросов современной действительности. И на него нельзя дать точно однозначный положительный или отрицательный ответ. Однако, если немного сузить рамки данного вопроса " и только абстрагироваться влиянием на численность населения той или- иной территории, то все однозначно согласятся, что миграция однозначно оказывает влияние на численность населения. Причем, «знак» этого влияния-будет зависеть от «знака» сальдо миграции .

Как уже было сказано выше, население США растет в среднем на 1% в год. Особенностью» этого роста является то, что он обеспечивается и естественным, и миграционным приростом. В , табл. 2.1.1. представлены компонентыростачисленности населения США за период с 2000 по 2005ігг.

Как видно из представленной таблицы, иммиграция является важным компонентом в увеличении численности населения США. Несмотря на то, что иммиграция всегда была одним из факторов, влияющим на увеличение численности населения, должного внимания этому процессу не оказывалось. Этот вопрос всегда был и остается на втором плане, уступая пальму первенства вопросу о воздействии иммиграции на рынок рабочей силы и экономику страны в целом.

Начиная с 50-х годов XX века, первыми забили тревогу ученые и общественные деятели. Помимо прямого воздействия иммигрантов на численность населения, они влияют и изменяют демографическую и, в-особенности, этническую структуры населения страны.

По мнению директора Центра иммиграционных исследований С. Камароты, определяющим фактором прироста населения является иммиграционная политика США. Без изменения» в текущей политике иммиграция продолжит стимулировать американский прирост населения в течение всего XXI века74.

При исследовании влияния иммиграции на численность населения необходимо учитывать следующее: влияние иммиграции на рост численности населения США проявляется в двух направлениях. Первое направление, это простое прибавление сальдо миграции, которое в последнее время составляет около 1 млн. человек в год, к численности постоянного населения США. Таким образом, если ограничиться только таким воздействием, численность населения США увеличивалась бы на этот 1 млн. человек в год без учета естественного прироста, который тоже положительный. Однако влияние иммиграции не ограничивается только этим. Второе направление заключается в том, что основная масса всех иммигрантов, постоянных, временных и нелегальных, - это лица трудоспособного возраста, т.е. возраста, позволяющего заводить своих собственных детей. По американскому законодательству, человек, рожденный на территории Соединенных Штатов Америки, автоматически получает право на американское гражданство, вне зависимости от юридического статуса пребывания своих родителей на территории США. И, несмотря на то, что эти дети рождены иммигрантами, сами они не считаются иммигрантами, а просто добавляются к постоянному населению страны. В 2002 г. родителями каждого четвертого, рожденного в США, ребенка, были лица иностранными происхождения75. Впоследствии, эти дети заведут собственных детей, которые тоже увеличат население страны, т.е. возникает мультипликативный эффект иммиграции на численность населения.

Трудности статистического учета иммигрантов, практическая невозможность контроля въезда и выезда нелегальных иммигрантов приводили к получению неточной статистической информации. Главным образом это и приводило к разногласию в научной среде относительно полного, воздействия иммиграции на- прирост населения-.. Все предыдущие усилия оценки влияния иммиграционных процессов на демографическую ситуацию в стране сводились только к прямому воздействию-иммиграции, в результате чего, полный эффект быть существенно» недооценен. В связи с этими обстоятельствами и возникает главная, основная проблема в исследовании воздействия-иммиграции на численность населения США.

В данном разделе нашего исследования мы сконцентрируемся на оценке степени косвенного влияния, иммиграции на прирост численности населения. На заключительном-этапе, с учетом степени прямого воздействия иммигрантов, оценка которого достаточно точно известна, можно определить совокупное влияние на изменение численности населения Соединенных Штатов.

Основным отправным моментом в. исследовании косвенного влияния иммиграции на прирост населения является анализ, показателей рождаемости среди всех категорий иммигрантов. Безусловно, достоверность коэффициентов рождаемости зависит от степени точности исходных данных, что является особенно важным- при расчетах показателей по нелегальным иммигрантам. Анализ данных о рождаемости среди незаконных иммигрантов поможет уточнить и скорректировать информацию относительно уровня незаконной иммиграции и ее влияния на социально-экономические процессы в США.

История развития иммиграционной политики США

Для Соединенных Штатов Америки, как ни для одной другой страны мира, иммиграционная политика имеет большое, значение.. Иммиграция, будучи основоположницей самой страны, по-прежнему оказывает сильнейшие влияние на общество и страну в целом.

В" истории иммиграционной политики США можно условно выделить несколько периодов. Каждый период имеет свои специфические черты, отличающие его от других периодов! В основе деления иммиграционной политики США заложен принцип правового - регулирования иммиграции властями США. Отношение к иммиграции, и, в частности, к иммигрантам, на протяжении всего1 времени существования США1 не было одинаковым. В разные- временные периоды перед страной стояли разные цели и задачи, которые прямым образом были связаны с иммиграцией.

Несмотря на сравнительно молодую историю существования США в масштабах всемирной истории, США накопили огромный опыт в регулировании миграционных процессов. Исследуя историю развития иммиграционной политики США в различные исторические периоды, можно наблюдать изменение динамики и структуры иммиграции, как в отсутствии какого-либо вмешательства властей, так и в условиях жесткого контроля со стороны государства, вплоть до установления запретов на въезд в страну для отдельных категорий иммигрантов, " основанных на этнической принадлежности иммигранта.

Иммиграционную политику США можно условно разделить на 5 периодов: колониальную эру, эру «открытых дверей», эру регулирования, эру ограничений и эру либерализации120.

Период колониальной эры, примерно, определен 1609-1775 гг. Этот период в целом характеризовался политикой активного привлечения иммигрантов. Для этого использовалось большое количество различных способов, от простой агитации до материального поощрения новых переселенцев. Отличительной особенностью иммиграционной политики этого времени было то, что она осуществлялась на двух уровнях. Первый уровень был представлен британским монархом, а также парламентом и различными министерствами, которые, несмотря на расстояние, активно принимали участие во всех делах, происходящих в колониях. Второй уровень был представлен местными? органами власти, часто, назначаемые метрополией. Несмотря на то; что они могли даже издавать законы, круг их полномочий был ограничен. Иногда между двумя уровнями возникали конфликты, но они почти всегда решались в пользу Великобритании. Но в целом, между двумя уровнями было единение. Основной целью было привлечение новых иммигрантов; Методы привлечения целиком и полностью были-прерогативой местных властей колоний.

Таким образом, весь исследуемый период можно назвать периодом максимального поощрения иммиграции. Для новых иммигрантов не было никаких ограничений. Законодательную основу составляли английские законы, дополненные местными постановлениями, направленными на все большее привлечение новых переселенцев. Главная причина состояла в потребности в новых рабочих руках, а также в увеличении численности колонии для дальнейшего развития и закрепления на новых территориях.

Эра «открытых дверей» явилась следующим этапом в развитии иммиграционной политики. Временные рамки ограничены 1776-1861 гг. В этот период США продолжали испытывать острую нехватку в рабочей силе и по-прежнему активно занимались привлечением иммигрантов.

После провозглашения независимости была ликвидирована двух уровневая система управления. Отныне все законы и постановления принимались властями США. Конституция 1787 г. дала право Конгрессу устанавливать одинаковые правила натурализации для каждого штата. Властям штатов давалась полная свобода в отношении принятия, как добровольных, так и принудительных иммигрантов. В Конституции было отмечено, что Конгресс не может устанавливать ограничения для штатов в приеме иммигрантов до 1808 г., но прием новых иммигрантов может облагаться пошлиной в размере, не превышающем 10 долл. на каждого.

В 1790 г. Конгресс принял первый федеральный закон о натурализации. Он предоставил белому населению право стать гражданином США по истечению 2 лет проживания в Соединенных Штатах. Законодатели впоследствии изменили период лет, требуемых для гражданства. После президентских выборов в 1800 г., на которых победил Т.Джефферсон, Конгресс увеличил срок проживания в США с 2-х до 5-ти лет.

Необходимо отметить, что даже в период становления американской государственности, в политических кругах США уже появлялись сторонники политики, ограничивающей въезд новых иммигрантов: В 1798 г. были приняты несколько антииммиграционных законов. В отношении натурализации закон 1798 г. поднимал срок проживания иммигранта с 5 до 14 лет. После прихода к власти Т.Джефферсона срок проживания был опять снижен до 5 лет. «Закон о враждебных иностранцах» предоставлял право президенту США арестовывать и депортировать выходцев из других стран, которые считались опасными для нации. Принятие последнего закона было обусловлено нарастающим революционным движением в ряде европейских стран. Автором этого закона стала Федералистская партия, сторонники которой считали, что все беды США происходят от выходцев из европейских стран, где на тот момент активно набирали оборот революционные движения121. Принятые в 1798 г. законы вызвали острые дебаты, в особенности вокруг закона о натурализации. Штаты Вирджиния и Кентукки объявили их недействительными. С победой на выборах партии Джефферсона эти антииммиграционные законы были отменены. Необходимо отметить, что несмотря на принятия выше указанных законов, они не носили ограничительного8 характера. Основная;! их цель сводилась к замедлениям: процессов натурализации,. а также к ограничению политического влияния иммигрантов;

Таким: образом;, небольшой; по продолжительности период законодательной? нетерпимости к иммигрантам; закончился возвращением к либеральной политике в отношении иммиграции.. .

. Ha протяжении первой: половины XIX в: внимание:: властей; США к иммиграции было незначительным.. Регистрация иммигрантов» началась Государственным департаментом США только в 1820! г., ограничившись сбором лишь основных сведений; об иммигрантах. Важным; направлением в иммиграционной политике этого периода: стало принятие ряда: законов- о морских перевозках, основная цель которых: заключалась, в улучшении бытовых, условий: на судах, перевозивших иммигрантов,, а также ответственность за их жизнь и здоровье.

По мере прибытия все: большего числа новых иммигрантов: власти США: стали осознавать необходимость; более активного вмешательства в вопросы иммиграции. С начала 60-х годов XIX: в. законодатели приняли ряд законов; направленных уже не просто на учет: иммигрантов; а; в первую очередь, на регулирование: иммиграции-; Этот период; многие исследователи называют «эрой регулирования»; временной интервал которой 186 Г-1917 гг.

Первым законом в области регулирования иммиграции стал закон 1862 г., запрещавший американским судам перевозить, китайских иммигрантов. Большинство штатов приняли законы, обязывающие капитана судна сообщать имя, занятие, место рождения, а также, физическое состояние здоровья иммигранта. Таким образом, на основе этих отчетов выявлялись недееспособные иммигранты, которые подлежали депортации. Также власти штатов, наделялись правом самостоятельно- определять требования, предъявляемые к иммигрантам, в соответствии с потребностями того или иного штата в« иммигрантах. Позже это решение было отменено, как не соответствовавшие Конституции США.

Для контроля иммиграции было создано в 1864 г. Бюро иммиграции. Также в каждом штате, имевшем порт, были образованы иммигрантские департаменты. Законы 1875, 1882 и 1892 гг. предусматривали обязательное освидетельствование и недопущение в страну проституток, осужденных лиц, многоженцев, тяжелобольных иммигрантов. Эти законы коснулись и трудовых иммигрантов. Был упрощен въезд высококвалифицированным рабочим, а также профессиональным актерам, певцам, художникам, и священнослужителям. Что касается иностранных рабочих» с низкой квалификацией, то им, наоборот, въезд в страну был затруднен путем ужесточения требований к трудовым контрактам122.

Миграционная политика современной России и возможности использования опыта США

В1 настоящее время; Россия переживает острый демографический кризис. В; этих условиях роль миграционной политики заметно повышается, поскольку грамотно» составленная, выверенная, дееспособная политика: В; области; миграции является; одним из; основных факторов;. способствующих скорейшему выходу из демографического кризиса и последующему преодолению его5 последствий. Одной из; основных проблем современной; миграционной политики России является; ее противоречивость. Сегодня Россия испытывает потребность в населении и трудовых ресурсах, которая будет усиливаться в перспективе. В этой ситуации в; стране существует полное противоречие между Концепцией демографического развития и практикой регулирования миграционных процессов. Президент и Правительство страны неоднократно декларировали необходимость привлечения в Россию мигрантов,, важность и неизбежность решения демографических проблем в стране за счет миграции. Данную идею четко обозначил в своем последнем послании Федеральному собранию 25 апреля 2005 г. Президент России В.В.Путин: «Рост численности населения должен сопровождаться осмысленной иммиграционной политикой. Мы заинтересованы в притоке, квалифицированных легальных трудовых ресурсов»155.

В 2001 г. в России, была принята Концепция демографического развития, страны на период до 2015 г. В. ней целями демографического развития России заявлена «стабилизация численности населения и формирование предпосылок к последующему росту», «регулирование миграционных потоков в целях, замещения естественной убыли населения». В качестве приоритетов демографического развития в области миграции и расселения провозглашаются: «необходимость привлечения иммигрантов в Россию, в первую очередь из государств - участников СНГ, а также Латвии, Литвы, Эстонии», «проведение- комплекса правовых,, организационных и финансовых мер, направленных на легализацию и адаптацию иммигрантов», «разработка мер, направленных на повышение территориальной мобильности рабочей силы» и т.п.

Концепция демографического развития России обозначает абсолютно адекватные времени цели: «России жизненно, необходимы мигранты!». Данную точку зрения разделяют многие ведущие ученые и эксперты в вопросах миграции населения. Однако на уровне практики регулирования миграции в России сложились и существуют явные противоречия с концептуальной идеей демографического развития страны. .

В настоящее время сложились явные противоречия между Концепцией демографического развития и практикой регулирования миграционных процессов, которые проявляются на трех уровнях -государства, регионов-и человека .

Макроуровень (уровень государства) - это несоответствие нормативно-законодательных актов федерального уровня и действий федеральных властей в сфере миграционной политики принятой Концепции демографического развития России. В свою очередь, это выражается в нескольких противоречиях:

- во-первых, Концепции демографического развития не соответствует принятая в 2003 г. Концепция регулирования миграционных процессов» в России;

- во-вторых, основополагающие нормативно-законодательные акты в сфере: регулирования миграции в России (например, Закон о гражданстве и т.п.) не соответствуют Концепциидемографического развития России;

- в-третьих, реорганизация Миграционной службы России, и передача . ее функций»МВД - неэффективное мероприятие, означающее регресс в сфере формирования миграционной политики в России;, что практически; свело миграционную политику исключительно к функциям контроля над потоком мигрантов. При этом миграционную политику следует понимать гораздо более широко. Миграционная политика представляет собой систему общепринятых на уровне идей и концептуально объединенных средств, с помощью которых, прежде всего, государство; а также его общественные институты, соблюдая определенные принципы, соответствующие конкретно-историческим условиям страны, предполагают достижение целей, адекватных как этому, так и последующему этапу развития общества156.

Мезоуровень — противоречия существующие на уровне регионов России в законодательном пространстве, общественно-политическом сознании. С одной стороны, отмечается рассогласование деятельности властей некоторых регионов страны с действиями федеральных властей в области нормативно-законодательного регулирования миграции населения.

Порой региональные власти принимают законы, противоречащие федеральному законодательству, а их затем отменяет Конституционный суд. Федеральные власти «закрывают глаза» на нелегитимные действия региональных властей. Наиболее яркий пример - Москва и Краснодарский край с их. достаточно жесткой системой регистрации мигрантов, или Ставропольский край с его иммиграционным Кодексом,, существенно ограничивавшим права.не только внешних мигрантов, но и граждан России. В связи с этим наблюдается-серьезное отставаниеРоссии, с ее много вековой историей, от таких стран как США , образованных в конце ХУІІГ в.,. но накопивших огромный опыт в регулировании миграционных процессов. Еще в 80-х годах XIX в. они осознали всю важность централизованного управления иммиграционными потоками на федеральном уровне: Законы 1875 и 1882 гг. были призваны создать единые правила приема-иммигрантов независимо - от штатов- прибытия151. До этого правительство штатов по многим вопросам само могло определять правила» и порядок въезда иммигрантов.

С другой стороны, отмечается. активное использование региональными властями, политическими партиями и кандидатами в губернаторы «миграционной тематики» в политических целях, наблюдается прямая или скрытая поддержка радикально, настроенных политических партий и общественных объединений в регионах, выступающих против мигрантов и защищающих интересы коренного населения. Наиболее яркими примерами в этой связи являются регионы Юга России, в частности Краснодарский край.

Микроуровень (уровень отдельного человека) — наиболее близкие простым людям противоречия Концепции демографической политики и практики регулирования миграции. Во-первых, в России получили широкое распространение неформальные практики в виде взяточничества (поборов) с мигрантов со стороны чиновников и. сотрудников милиции, которые работают в. непосредственном контакте с людьми. В" стране государственными служащими на местах искусственно созданы препятствия-и возведены необоснованные барьеры, к получению гражданства; регистрации по месту жительства и месту пребывания получению работы, доступа к социальным: услугам (образованию; здравоохранению;, дошкольному воспитанию и пр.); В этой? ситуации процветают фирмы, которые, за; относительно небольшую плату готовых оказать помощь, в регистрации: по месту пребывания и жительства; получении разрешения на работу и: пр. Все это самым: негативным образом сказывается: на имидже России в глазах потенциальных иммигрантов; которые находятся:на стадии принятия решениям. Во-вторых,, на! бытовом; уровне вг России: процветает национализм,, мигрантофобия; ксенофобия-: и: нетерпимость; к отдельным национальным группам мигрантов! со стороны не только радикальных политических партий и: организаций., В= этом; на: наш взгляд; виновата законодательная и исполнительная власти страны. В; первом случае: у нас опять»же-нет четких законов, регулирующих деятельность иммигрантов; во втором случае, высокий уровень коррупции позволяет некоторым категориям иммигрантов; совершать противоправные действия и- не нести за-, них ответственность, тем самым способствуя развитию националистических и мигрантофобных настроений в российском обществе, которые впоследствии распространяются на всех иммигрантов.

Иммиграция в настоящее время может рассматриваться как один из реальных, компонентов сокращения масштабов, депопуляции и удовлетворения потребностей рынка труда втрудовых ресурсах. Если в течение ближайшего двадцатилетия миграционный прирост будет стопроцентно компенсировать естественную- убыль, то численность населения сохранится стабильной, что будет соответствовать стратегической цели демографического развития России. Вся естественная убыль вполне может быть компенсирована миграционной компонентой. Во второй главе нашего исследования было всесторонне рассмотрено влияние иммиграции на демографическую ситуацию в США. Сегодня иммиграция обеспечивает более половины общего прироста населения Соединенных Штатов. Благодаря этому, США являются одной из. немногих развитых стран, где происходит рост численности населения. Таким образом, видно, что продуманная миграционная политика может стать для России как раз тем локомотивом, который способен изменить существующую демографическую ситуацию в положительную сторону.