Индикативное управление промышленными предприятиями в инновационной среде : теория, методология, практика Сироткина, Наталья Валерьевна

Индикативное управление промышленными предприятиями в инновационной среде : теория, методология, практика
<
Индикативное управление промышленными предприятиями в инновационной среде : теория, методология, практика Индикативное управление промышленными предприятиями в инновационной среде : теория, методология, практика Индикативное управление промышленными предприятиями в инновационной среде : теория, методология, практика Индикативное управление промышленными предприятиями в инновационной среде : теория, методология, практика Индикативное управление промышленными предприятиями в инновационной среде : теория, методология, практика Индикативное управление промышленными предприятиями в инновационной среде : теория, методология, практика Индикативное управление промышленными предприятиями в инновационной среде : теория, методология, практика Индикативное управление промышленными предприятиями в инновационной среде : теория, методология, практика Индикативное управление промышленными предприятиями в инновационной среде : теория, методология, практика Индикативное управление промышленными предприятиями в инновационной среде : теория, методология, практика Индикативное управление промышленными предприятиями в инновационной среде : теория, методология, практика Индикативное управление промышленными предприятиями в инновационной среде : теория, методология, практика
>



Сироткина, Наталья Валерьевна. Индикативное управление промышленными предприятиями в инновационной среде : теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Сироткина Наталья Валерьевна; [Место защиты: Воронеж. гос. технол. акад.].- Воронеж, 2008.- 342 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/363

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические положения индикативного управления 20

1.1. Содержание и функции управления промышленными предприятиями 20

1.2. Концепция индикативного управления в инновационной среде 40

1.3. Особенности индикативного планирования 52

ГЛАВА 2. Методологический подход к управлению предприятиями на основе системы индикаторов 60

2.1. Методология индикативного управления в инновационной среде 60

2.2. Система индикаторов управления промышленными предприятиями 75

2.3. Процедура управления инновационным развитием предприятий на основе процессного подхода 89

ГЛАВА 3. Особенности инновационной деятельности предприятий при индикативном управлении 99

3.1. Содержание инновационной среды 99

3.2. Условия инновационной деятельности предприятий 118

3.3. Методика оценки инновационно-активных предприятий на основе системы индикаторов управления 128

ГЛАВА 4. Реализация функции мотивации человеческих ресурсов в условиях индикативного управления 141

4.1. Основные подходы к управлению человеческими ресурсами

4.2. Особенности административного менеджмента как эффективного инструмента индикативного управления 165

4.3. Совершенствование мотивации человеческих ресурсов в инновационной среде 177

ГЛАВА 5. Механизм менеджмента качества в системе индикативного управления 190

5.1. Исследование зарубежного опыта в области управления качеством 190

5.2. Структура механизма менеджмента качества в системе индикативного управления 203

5.3. Направления совершенствования управления качеством инновационных процессов 224

ГЛАВА 6. Результативность индикативного управления в инновационной среде пищевой промышленности 230

6.1. Индикативная модель формирования валового дохода перерабатывающих предприятий 230

6.2. Индикативный прогноз развития перерабатывающих предприятий в инновационной среде 243

6.3. Визуализация результатов прогнозирования инновационной активности предприятий пищевой промышленности с использованием ГИС-технологий 255

Заключение 276

Библиографический список 281

Введение к работе

Актуальность проблемы. Научные исследования подтверждают объективную необходимость формирования целостной системы управления предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, соответствующей складывающимся условиям хозяйствования и адекватной вектору инновационного развития экономики. Социально-экономическая пассивность перерабатывающих предприятий России одновременно с их недостаточной природно-хозяйственной эффективностью, а также низкая результативность проводимой конъюнктурно-институциональной реструктуризации свидетельствуют в пользу дальнейшего научного поиска перспективных направлений, позволяющих кардинально углубить теоретико-методологическое обеспечение процесса инновационных преобразований в секторе экономики, обеспечивающем промышленную переработку сельскохозяйственного сырья и производство продовольственных товаров.

Индикативное управление является эффективным элементом системы управления пищевой и перерабатывающей промышленностью, а механизм индикативного управления, основанный на интегральном учете индикаторов, позволяет построить экономическую модель развития отраслевых предприятий с учетом показателей влияния процессов инновационного развития и рыночного воздействия на содержание управления различного уровня.

В современных отраслях пищевой промышленности механизмы индикативного управления не нашли своего должного применения. Разработка индикативных методов управления перерабатывающими предприятиями представляется актуальной в связи с тем, что основная часть проведенных в этом направлении исследований имеет, как правило, общий характер. Для применения в теории и на практике результатов работ, посвященных разработке современной концепции и методологии индикативного управления, а также инструментария развития инновационной деятельности предприятий пищевой промышленности и совершенствования механизма менеджмента качества в рыночных условиях хозяйствования необходимы дополнительные исследования.

Работа выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ГООУ ВПО Воронежского института инновационных систем «Инновационные технологии в управлении экономическими системами».

Результаты диссертационного исследования в области разработки системы индикативного управления предприятиями и организациями пищевой и перерабатывающей промышленности позволяют современными методами и научными подходами обосновать развитие экономики, предложить высокоэффективные управленческие решения, определить направления развития перерабатывающих предприятий в инновационной среде.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что теоретические и методические разработки автора содержат в себе рекомендации по реализации всего комплекса функций управления в системе индикативного управления, использование которых позволит повысить эффективность и результативность управленческих решений, принимаемых по наиболее приоритетным направлениям развития предприятий пищевой промышленности.

Степень изученности проблемы. Вопросам развития методологии и инструментария планирования восстановления и развития производственных систем посвятили свои работы И.Н. Буробкин, В.Г. Закшевский, В.С. Немчинов, С.Г. Струмилин, Т.С. Хачатуров. Фундаментальным подходам к определению основного содержания инноваций и особенностям их использования в промышленности посвящены работы Ю.П. Анисимова, В.М. Аньшина, В.Р. Веснина, Л. Водачека, П.Н. Завлина, П. Дракера, А.А. Харина. Вопросы эффективной мотивации персонала предприятий пищевой промышленности к более производительному и инновационно-активному труду освещены в трудах В.М. Баутина, Т.И. Овчинниковой, С.А. Шапиро. Проблемам и перспективам интеграционного объединения участников агропромышленного комплекса посвящены работы И.Ф. Хицкого, Е.А. Барбашина, И. Буздалова, Д.А. Фомина, Е.В. Сибирской, К.С. Терновых. Исследования проблемы синтезирования моделей планирования производственных систем детально изложили в своих в работах отечественные и зарубежные авторы: Л. Арчер, А.П. Ковалев, Г. Клейнер, Е.Б. Колбачев, О. Робинсон, С. Янг.

Современные подходы к управлению промышленным производством нашли отражение в работах А.А. Афиногентовой, В.П. Воронина, В.В. Гарькавого, И.Р. Гордона, В.А. Кардаша, Дж. Кремера, И.П. Кружилина, В.А. Клюкоча, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, А.М. Марголина, А.С. Миндрина, А.В. Петрикова, П.М. Першукевича, В.Е. Райнина, А.Ф. Серкова, Л. Тейджена, М. Трейси, Ю.И. Трещевского, А.А. Черняева, А.И. Хорева, И.П. Шаляпиной. Выполненные исследования содержат различные подходы к реализации индикативного управления – гипотезы, концепции, стратегии развития – и могут рассматриваться как отдельные этапы данной разработки, включающей, в том числе, элементы управления на различных уровнях и с разным горизонтом планирования.

Имеющийся спектр научных и практических исследований свидетельствует о том, что до настоящего времени остаются рецессивными и не получившими исчерпывающей научной интерпретации проблемы инструментально-методического обеспечения эффективной реализации функций управления в промышленных организациях, решение которых позволило бы, принимая во внимание природно-хозяйственные интересы перерабатывающих предприятий, обосновать наиболее перспективные направления развития участников пищевой промышленности и их объединений, что и определило выбор темы, цель и задачи диссертации.

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении, что разработка и использование системы индикативного управления, включающей в себя подсистему индикаторов и инструментарий принятия управленческих решений на основе расчета индикаторов, является императивным условием обеспечения роста эффективности производства в пищевой и перерабатывающей промышленности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие и формирование теоретических и научно-методологических положений и разработка практических рекомендаций в области индикативного управления предприятиями пищевой промышленности.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- исследовать, оценить и определить условия и специфику формирования индикативного управления перерабатывающими предприятиями в инновационной среде, выявить закономерности и тенденции его развития;

- разработать концепцию индикативного управления перерабатывающими предприятиями; систематизировать методы и инструментарий экономических исследований, направленных на реализацию функций управления в системе индикативного управления предприятиями пищевой промышленности;

- определить цели и задачи, разработать методологию индикативного управления перерабатывающими предприятиями, опирающуюся на современную доктрину управления;

- предложить систему индикаторов эффективного управления предприятиями пищевой промышленности в инновационной среде;

- разработать процедуру совершенствования инновационных процессов перерабатывающих предприятий на основе процессного подхода;

- предложить методику определения инновационно-активных предприятий отрасли;

- уточнить методические подходы к реинжинирингу организационной структуры инновационно-активных предприятий пищевой промышленности;

- сформировать механизм менеджмента качества в системе индикативного управления перерабатывающими предприятиями;

- определить приоритетные направления совершенствования управления качеством бизнес-процессов при производстве продовольственных товаров;

- обосновать методические положения оценки идентификации и использования трендовой модели формирования валового дохода перерабатывающих предприятий в зависимости от влияющих на его величину индикаторов.

Достижение цели и решения поставленных задач в ходе работы над диссертацией позволяет считать исследование законченным.

Предмет, объект и база исследования. Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие внутри и за пределами организаций пищевой промышленности, а также совокупность теоретических, методологических и практических проблем деятельности перерабатывающих предприятий при принятии управленческих решений в рамках реализации концепции индикативного управления в инновационной среде. Объектом исследования явились предприятия и организации различных организационно-правовых форм, осуществляющие промышленную переработку сельскохозяйственного сырья и выпускающие продовольственные товары. В качестве информационной базы исследования использовались официальные статистические и отчетные данные, результаты научных исследований деятельности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Воронежской, Белгородской и Орловской областей, а также материалы периодической печати, конференций, симпозиумов.

Теоретико-методологическая основа научного исследования. Теоретической базой исследования явились современные достижения экономической науки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков, относящихся к области индикативного управления. Наряду с этим широко использовались материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, законодательные и нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, регламентирующие деятельность организаций пищевой и перерабатывающей промышленности. В процессе работы применялись методы системного исследования, функционально-логического, ситуационного, технико-экономического, экспертного, трендового анализа, структуризации целей, включающие в себя различные инструменты (расчетные коэффициенты, тренды, кривые экстраполяции, прогнозные оценки и т. п.). Анализ осуществлялся на базе данных отечественной и зарубежной статистики, изучения материалов работы перерабатывающих объектов и теоретических обобщений материалов, полученных расчетным или экспертным путем.

Методологической основой послужили общенаучные принципы системного подхода. В ходе подготовки диссертационной работы использовались современные аналитические, а также компьютерные технологии обработки информации.

Научная новизна результатов исследования. На основе анализа и обобщения современных теоретических положений и существующих методологических подходов к управлению предприятиями пищевой промышленности разработана и обоснована концепция индикативного управления, предложена цельная методология управления перерабатывающими предприятиями в инновационной среде, которые позволяют установить систему взглядов на особенности индикативного управления и определить специфику эффективного управления предприятиями пищевой промышленности, провести оценку состояния производственного потенциала предприятий отрасли, расположенных в Центрально-Черноземном регионе. На этой основе выявлены закономерности и тенденции их развития в долгосрочной перспективе, разработана система индикаторов управления промышленными организациями.

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основе выполненных автором исследований решена крупная научная проблема методологического обеспечения индикативного управления и принятия эффективных управленческих решений и прогнозирования результатов производства на основе системы индикаторов по наиболее перспективным для перерабатывающих предприятий направлениям развития. Такими направлениями являются управление качеством бизнес-процессов, мотивация персонала, внедрение управленческих инноваций, интеграция внутри и за пределами отрасли. Данная научная проблема имеет важное народнохозяйственное значение и предполагает решение теоретических, методологических и практических задач в процессе развития предприятий и организаций пищевой промышленности в инновационной среде.

В диссертации изложены научно обоснованные экономические положения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие теории и практики управления промышленным производством. Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну, являются:

- определены основные организационно-экономические проблемы, снижающие эффективность управления производством в отраслях пищевой промышленности, на основании чего обоснованы перспективные направления развития предприятий, удовлетворяющие требованиям инновационного развития, обеспечивающие повышение эффективности принятия управленческих решений и рост экономической эффективности производства;

- систематизирована и сформирована совокупность индикаторов управления, отличительной чертой которой является направленность на оценку состояния и определение путей развития перерабатывающих предприятий в инновационной среде, приведена их классификация по ключевым признакам: управление качеством бизнес-процессов, развитие инновационных процессов, мотивация персонала к инновационной восприимчивости, интеграционное взаимодействие;

- уточнены концептуальные положения индикативного управления промышленными предприятиями в инновационной среде, отличающиеся разработкой рекомендаций по реализации каждой функции управления в соответствии с приоритетными направлениями развития предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с целью приведения научных основ управления в соответствие с требованиями современной отраслевой бизнес-конъюнктуры;

- обоснована методология исследования индикативного управления предприятиями пищевой промышленности, отличительной чертой которой является обеспечение возможности комплексной оценки их потенциала и направлений развития в соответствии с особенностями динамики рыночных условий и инновационного развития;

- предложены методические положения и обоснован алгоритм организационно-управленческого реинжиниринга структур управления перерабатывающими предприятиями, позволяющие реализовать принципы индикативного управления;

- уточнены содержание, функции и механизм управления качеством в системе индикативного управления, дающие возможность привести бизнес-процессы предприятий пищевой промышленности в соответствие с требованиями международных стандартов и повысить результативность промышленной переработки сельскохозяйственного сырья и производства продовольствия;

- разработаны рекомендации по развитию процессного менеджмента, что соответствует цели совершенствования организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями на основе комплексного использования индикаторов управления, характеризующих наиболее приоритетные и соответствующие перспективам инновационного развития направления производства в пищевой промышленности;

- введено в научный оборот понятие «менеджмент качества бизнес-процессов», дано определение, характеризующее эту категорию и ее место в теории управления с концептуальных и методологических позиций;

- предложена и обоснована трендовая модель зависимости результатов производства промышленного предприятия от качественно-количественных параметров его функционирования, представленная в виде экономико-математической модели, позволяющей прогнозировать многовариантный сценарий развития отраслевых предприятий.

Теоретические положения, методологические и методические разработки доведены до практического применения в управлении предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности.

Практическая значимость работы. Исследование практических проблем и использование разработанных автором научно-методических положений и рекомендаций позволит улучшить организацию управления предприятиями пищевой промышленности, реализовать концепцию индикативного управления и разработать организационно-экономические механизмы решения задач развития перерабатывающих предприятий. Практическое значение имеют следующие разработки:

- методология индикативного управления перерабатывающими предприятиями в инновационной среде;

- процедура управления инновационным развитием предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности на основе системы индикаторов;

- методика оценки инновационной активности предприятий пищевой промышленности;

- алгоритм реинжиниринга структуры управления инновационно-активных перерабатывающих предприятий;

- механизм менеджмента качества в системе индикативного управления;

- индикативная модель формирования валового дохода перерабатывающих предприятий;

- методика прогнозирования результатов развития промышленного производства на основе системы индикаторов управления.

Диссертацию и публикации автора можно использовать как основу при подготовке курсов лекций, учебников и учебных пособий, а также для разработки методических материалов по практическим занятиям по учебным дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление качеством».

Внедрение в практику разработанных рекомендаций, методических подходов и принципов позволит повысить гибкость и адаптацию организаций пищевой и перерабатывающей промышленности к нестабильной среде, совершенствовать практику управления организациями, повысить устойчивость производства продовольственных товаров.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Концепция индикативного управления промышленными предприятиями в инновационной среде, отражающая авторское представление о методах принятия перспективных управленческих решений на основе использования индикативных критериев и действиях, необходимых для совершенствования функционирования предприятий пищевой промышленности в соответствии с индикативными прогнозами с целью обеспечения роста экономической эффективности промышленной переработки сельскохозяйственного сырья и производства продовольствия;

  2. Методология индикативного управления как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных методов, методик и процедур, основывающихся на системе индикаторов и являющихся базой принятия управленческих решений, направленных на эффективное функционирование предприятий пищевой промышленности в инновационной среде;

  3. Система индикаторов управления, включающая в себя четыре автономных блока, численные значения элементов которых свидетельствуют об эффективности инновационной и интеграционной деятельности предприятий пищевой промышленности, результативности и прогрессивности, протекающих на них инновационных процессов, а также о степени инновационной восприимчивости персонала перерабатывающих предприятий;

  4. Процедура формирования сети управления инновационными процессами на основе процессного подхода, позволяющая оказывать целенаправленное и эффективное управленческое воздействие на совокупность основных и вспомогательных инновационных процессов, определяющих характер поведения предприятия на рынке;

  5. Методика оценки инновационной активности предприятий пищевой промышленности с использованием системы индикаторов, результаты применения которой являются основанием для принятия управленческих решений о преимущественном финансировании перерабатывающих предприятий в условиях распределения инвестиционных потоков на конкурсной основе;

  6. Методический подход к реинжинирингу структуры управления инновационно-активных предприятий пищевой промышленности, представленный в виде алгоритма координации действий при индикативном управлении в системе административного менеджмента с целью создания условий и предпосылок для эффективной реализации стратегии инновационного развития;

  7. Механизм менеджмента качества в системе индикативного управления, разработанный в качестве инструмента приведения инновационных процессов перерабатывающих предприятий в соответствие со стратегией их поведения на рынке, а также в соответствие с требованиями международных стандартов качества;

  8. Основные мероприятия по совершенствованию управления качеством бизнес-процессов в инновационной среде, направленные на создание условий для роста результативности производства продовольственных товаров и повышения эффективности перерабатывающих предприятий;

  9. Трендовая индикативная модель формирования валового дохода перерабатывающих предприятий, основанная на принципах моделирования сложных динамических систем, направленная на идентификацию закономерностей, действующих при разработке прогноза развития экономических систем;

  10. Методические положения по прогнозированию развития предприятий пищевой промышленности, использование которых позволяет получить количественную интерпретацию оптимистического и пессимистического сценариев развития отраслевых предприятий в зависимости от изменения инновационной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались автором на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (2002-2007 гг.); в Воронежском государственном техническом университете (2007 г.); на IV Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Москва, 2003 г.); на международных научно-практических конференциях «Теория и практика антикризисного менеджмента» (Пенза, 2005 г.), «Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием НИЭУП’2006 (Невинномысск, 2006 г.), «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2006 г.), «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2006 г.), «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (Воронеж, 2007 г.); на V международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру»: «Актуальные экономические проблемы Юга России. Симпозиум XIV» (Пятигорск, 2007 г.); на международной научно-практической электронной конференции «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (Воронеж, 2007 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, 2005), «Проблемы практической подготовки студентов» (Воронеж, 2005 г.), «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы взаимодействия» (Ярославль, 2006 г.), «Инновации в современных экономических системах» (Воронеж, 2006 г.), «Проблемы социально-экономического развития предприятий, отраслей, регионов» (Воронеж, 2007 г.), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГООУ ВПО «Воронежский институт инновационных систем» в 2003-2008 гг.

Основные научно-практические разработки используются региональными органами управления при разработке программ и прогнозов развития агропромышленного комплекса и внедрены в практическую деятельность перерабатывающих предприятий Воронежской области и других областей ЦЧР. Методические подходы к моделированию валового дохода перерабатывающих предприятий в соответствии с вектором их развития используются департаментом сельскохозяйственной и продовольственной политики администрации Воронежской области, методология индикативного управления промышленными предприятиями используется главным управлением по промышленности, транспорту, связи и инновациям Воронежской области, что подтверждено соответствующими документами. Процедура управления инновационным развитием перерабатывающих предприятий, а также алгоритм реинжиниринга структуры управления инновационно-активных предприятий пищевой промышленности используются ООО «ГубкинАгрохолдинг», методика оценки инновационной активности предприятий пищевой промышленности внедрена ООО «АПК «Стойленская Нива». Методика прогнозирования результатов развития предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности на основе системы индикаторов управления используется в практической деятельности ОАО «Орловская Нива».

Результаты исследований, содержащие в себе концепцию и методологию индикативного управления, внедрены в учебный процесс и используются при подготовке специалистов в ГООУ ВПО «Воронежский институт инновационных систем» в виде элективного курса «Индикативное управление», что подтверждено справками о внедрении.

Автором опубликовано 77 научных и учебно-методических работ общим объемом 85,0 п. л. Из них 7 монографий, 2 учебных пособия, 12 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России, 58 статей в специализированных журналах и сборниках научных трудов, в материалах конференций.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 320 страницах основного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, а также списка использованной литературы из 330 наименований и 7 приложений. Включает 38 рисунков и 47 таблиц.

Концепция индикативного управления в инновационной среде

Индикативное управление представляет собой процесс принятия управленческих решений в ходе реализации функций управления на основе определения качественно-количественных характеристик результатов производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий с использованием индикаторов управления. Индикативное управление предполагает регулирование экономического развития и базируется на таких функциях как планирование, организация, мотивация и контроль. Индикативное управление направлено на установление мер воздействия на экономические процессы с целью достижения индикаторами значений, соответствующих стратегическим целям развития хозяйствующего субъекта. Базой индикативного управления является система индикаторов управления, значения которых предприятие должно достичь, или коридоры, в рамках которых индикаторы должны находиться для того, чтобы предприятие развивалось исходя из поставленных целей, а также механизмов воздействия на индикаторы.

Суть индикативного управления состоит в определении ориентиров или индикаторов, которые отражают деятельность экономического субъекта и на основе этого осуществляется планирование, прогнозирование, учет и контроль деятельности предприятия

Центральным понятием системы индикативного управления является индикатор - интегральный показатель, количественно определяющий качественные характеристики социально-экономических процессов. Индикаторы определяются также как параметры границ, в пределах которых система, включающая организационные механизмы, технологические связи, материальные и финансовые потоки может устойчиво функционировать и развиваться.

Индикативное управление можно определить также как механизм координации интересов и деятельности государственных и негосударственных субъектов управления экономикой, который сочетает ее государственное регулирование с рыночным и нерыночным саморегулированием экономики и основывается на разработке системы индикаторов социально-экономического развития. Индикативное управление предполагает определение общенациональных приоритетов, целеполагание, прогнозирование, бюджетирование, программирование, контрактацию и другие процедуры на всех уровнях управления национальной экономикой.

Индикативное управление, рассматриваемое как совокупность процедур согласования процессов воспроизводства, реализуется на разных уровнях управления: 1) на макроэкономическом уровне - в виде разрабатываемых государственными органами хозяйственного управления прогнозов, бюджетных планов и программ; 2) на региональном уровне - в виде разрабатываемых органами управления субъектов Федерации и муниципальных образований региональных прогнозов, программ и бюджетных планов; 3) на мезоэкономическом уровне - в виде разрабатываемых ме-гакорпорациями планов, прогнозов и программ развития отраслей и подотраслей, территориально-производственных комплексов и промышленных узлов; 4) на микроэкономическом уровне - в виде индикативных планов развития предприятий.

Следует заметить, что в настоящее время индикативное управление не находит широкого применения на одном из указанных выше уровней управления. Хотя, реализация инструментария индикативного управления на макро- и микроэкономическом уровнях в разных странах мирового сообщества имела положительные результаты.

Так, индикативное управление государственной экономикой давно и с успехом используется за рубежом, например, во Франции, Японии, Китае и других странах. Во Франции модель индикативного управления предполагает, что оно может являться не только механизмом информационного обеспечения, но и механизмом координации действий и интересов государства и других субъектов экономики. В этом случае правительство, в основном, воздействует на экономические процессы посредством координации и обмена информацией о взаимно совместимых планах, что заинтересовывает всех участников (предприятия, отрасли, регионы) в их выполнении [333].

Для Японии характерна другая модель индикативного управления, а именно общегосударственное планирование социально-экономического развития страны осуществляется в форме государственных программ, которые формально не являются законом для хозяйствующих субъектов других форм собственности. В этом случае основная функция индикативного управления сводится к информационно-ориентирующей, а по сути - к мотивационной, и предполагает ориентирование и мобилизацию частных предприятий на выполнение задач, сформулированных государством, в общенациональных интересах.

Суть модели индикативного управления в Китае может быть кратко сформулирована следующим образом: это процесс формирования системы параметров (индикаторов), характеризующих состояние и развитие экономики страны и соответствующих государственной социально-экономической политике, а также установление мер государственного воздействия на проте

Процедура управления инновационным развитием предприятий на основе процессного подхода

В настоящее время пережившие несколько финансовых кризисов, обремененные взаимными неплатежами, предприятия пищевой промышленности прилагают неимоверные усилия не только для выживания в конкурентной среде, но и для расширения своего бизнеса, освоения новых рынков сбыта, разработки новой, не уступающей по своим качественным характеристикам импортируемым аналогам, продукции.

Основным фактором, сдерживающим развитие опромышленных предприятий, является неадекватность стиля управления современных руководителей изменившимся условиям хозяйствования, а также бессистемное использование в практике управления накопленных мировым опытом достижений менеджмента и маркетинга.Управляющие, осознавшие несоответствие существующей системы управления новым требованиям рынка, пытаются решить проблемы своего функционирования экстенсивными и, как следствие, малоэффективными и затратными методами, например за счет увеличения численности сотрудников, возлагая на них задачи, восполняющие пробелы информационного пространства или за счет внедрения автоматизированных систем управления предприятием, с целью максимально охватить ими все функции предприятия. Однако, по нашему мнению, наиболее целесообразным для отечественных промышленных предприятий в настоящее время является не перенос на имеющуюся основу отдельных идей и направлений эффективной организации и управления производством, а изучение протекающих внутри предприятия процессов, их формализация и оптимизирование.

Удача в бизнесе в основном сопутствует тем предприятиям, которые осознали важность организационных преобразований в системе управления, постарались адаптировать традиционные внутренние процессы, сложившиеся ранее, к изменившимся условиям внешней среды.

Динамичность современного рынка требует серьезного пересмотра принципов и механизмов управления предприятием. Сегодня система управления большинства промышленных предприятий имеет ярко выраженную функциональную направленность. В основе подобной организации управления лежит принцип разделения и специализации труда Адама Смита.

В нынешних условиях такой подход к управлению достаточно часто оказывается неэффективным, в связи с тем, что реальная деятельность, приносящая дополнительное качество, не осуществляется отдельными элементами линейно-функциональной иерархии, а пронизывает предприятие в виде совокупности бизнес-процессов.

Идея представления организации в виде совокупности бизнес-процессов, а управления ее деятельностью — как управления набором бизнес-процессов стала распространяться в конце 80-х годов. Передовые компании мира приняли на вооружение этот подход и на практике доказали важность, эффективность, экономичность и прогрессивность перехода на клиент ориентированное производство и процессно-ориентированную систему управления производством.

Мировой опыт свидетельствует о том, что внедрению на предприятии процессно-ориентированнои системы управления должно предшествовать серьезное процессно-функционально-информационное обследование с целью определения степени оптимальности процессов, распределения ресурсов и т.д.

Бизнес-модель предприятия может создаваться с помощью различных инструментов. В настоящее время разработан и активно применяется целый ряд методологий, позволяющих описать бизнес-процессы предприятия. Одна из них - методология ARJS, разработанная фирмой IDS Prof. Scheer GmbH, нашедшая широкое применение по всему миру (в США, Европе, Южной Африке, Бразилии, странах Азиатско-Тихоокеанского региона).

Методология ARIS предназначена для процессного моделирования путем создания описания в виде графической модели, показывающей, что, как и кем делается в рамках процессов. Модель процесса представляет собой структурированное изображение процесса в виде связанной последовательности функций и вызывающих их событий, с привязкой необходимых для выполнения функций документов и объектов.

Процессная модель предприятия является основой для проведения анализа бизнес-процессов, который часто приводит к выводам о необходимости их реорганизации, как с технологической, так и организационной точек зрения. Задача данной реорганизации состоит в том, чтобы повысить эффективность функционирования организации в целом - увеличить прибыль, снизить издержки, повысить качество продукции, поднять производственный потенциал (возможность выпускать больше продукции или обслуживать большее число клиентов в единицу времени) и т. д.

Методика оценки инновационно-активных предприятий на основе системы индикаторов управления

Особенности эффективной инновационной деятельности в пищевой и перерабатывающей промышленности очень тесно связаны со спецификой самих перерабатывающих предприятий. Современное агропромышленное производство - высокотехнологичная отрасль. По историческим причинам большинство агропромышленных предприятий представляют собой масштабные производства полного цикла, выполняющие множество технологических операций. Они изначально были предназначены для производства огромных партий продукции. Долгое время в пищевой промышленности существовал диктат производителя, что негативно отражалось на качестве и ассортименте продукции и влекло за собой неразвитость системы сбыта продукции. Предприятия не были приспособлены к работе в рыночных условиях, в том числе и с точки зрения управления.

Проектирование и производство продовольственных товаров в настоящее время ведется с достаточно глубоким всесторонним анализом запросов потребителя.

На основе вышесказанного выделены следующие особенности проведения эффективной инновационной деятельности в пищевой промышленности: 1. Наличие высокого спроса на продукцию, выпускаемую предприятиями пищевой промышленности, вызванного ростом доходов населения. 2. Возможность привлечения квалифицированной и дешевой рабочей силы. 3. Использование передовой технологии производства продовольственных товаров. 4. Формирование тесных связей и взаимная координация деятельности с предприятиями, изготавливающими технологическое оборудование. 5. Организация взаимосвязи функциональных подразделений, осуществляющих производственно-техническую, финансово-экономическую, инвестиционную, инновационную деятельность в период освоения новых изделий. 6. Развитие маркетинговой деятельности по исследованию динамики потребительского рынка. 7. Создание специальных экологически чистых материалов и сырья. 8. Улучшение системы контроля качества и сертификации сырья и материалов для производства продовольствия. 9. Внедрение технического оборудования и технологических процессов, позволяющих выпускать конкурентоспособную продукцию. 10. Проведение организационных и технических инноваций, направ ленных на снижение потерь от брака.

Целью разработки данной методики является получение достоверных данных о состоянии инновационной деятельности на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, инновационных возможностях участников комплекса, выявление предприятий, имеющих стратегическое значение для развития пищевой промышленности в целом и продовольственного рынка, способных обеспечить производство продовольственных товаров высокого качества в необходимом для удовлетворения потребностей населения регионе объеме.

При разработке методики мы поставили перед собой следующие задачи: - формирование достоверной картины состояние инновационной деятельности в отраслях пищевой промышленности; - выявление перспективных направлений прикладных исследований, НИОКР, способных содействовать переходу агропромышленного производства на качественно новый технический уровень; - выявление факторов, содержащих развитие спроса на инновационную продукцию и услуги организаций инновационной инфраструктуры.

Решение поставленных задач осуществлялось нами поэтапно: Этап 1. Разработка методических положений оценки эффективности инновационной деятельности с использованием коэффициента возврата инвестиций (ROI). Этап 2. Формирование системы индикаторов, характеризующих уровень инновационной активности перерабатывающих предприятий. Этап 3. Расчет интегрального показателя, определяющего уровень воздействия факторов на состояние инновационной деятельности. 3.1. Составление типового перечня факторов. 3.2. Отбор экспертов для оценки значимости факторов. 3.3. Проведение оценки влияния каждого фактора путем попарного сравнения между собой. 3.4. Разработка критерия оценки качественных сравнений факторов и построение матрицы сравнений. 3.5. Расчет коэффициентов значимости каждого фактора в общей совокупности. 3.6. Выявление приоритетных групп факторов. 3.7. Определение приоритета каждой группы факторов в общей совокупности. 3.8. Проведение оценки значимости влияния факторов на состояние инновационной деятельности. 3.9. Расчет интегрального показателя значимости влияния факторов на состояние инновационной деятельности. Этап 4. Определение показателя, характеризующего уровень инновационной активности перерабатывающих предприятий. Этап 5. Разработка шкалы значимости уровня инновационной активности с использованием функции желательности. Этап 6. Определение эффективности инновационного производства. Этап 7. Проведение количественной интерпретации полученных результатов оценки уровня инновационной активности.

Особенности административного менеджмента как эффективного инструмента индикативного управления

С начала 20 века в США административный менеджмент быстро набирал обороты. Компании, внедрившие систему, были наделены эффективным организационным механизмом. Они становились высокопроизводительными и конкурентоспособными. Они начинали быстро развиваться и уверенно завоевывать рынки. Остальные компании, чей организационный механизм был неэффективным, проигрывали им в жесткой конкурентной борьбе.

В середине 20 века США пережили настоящий бум, связанный с постановкой эффективного администрирования. Все американские компании и организации были охвачены задачей, связанной с выходом на уровень высокой эффективности путем внедрения системы административного управления. Решая проблемы управления, США не только вышли из депрессии, их экономика начала невиданными темпами набирать обороты.

В конце 40-х годов 20 века Великобритания поспешила последовать за США. В 1947 году был создан "Британский институт управления". Англичане, стремясь повысить конкурентоспособность своих компаний, а значит, и всей своей экономики, начали активно пропагандировать административный менеджмент и внедрять во всех организациях систему административного управления. Вскоре по этому же пути пошли и другие страны Западной Европы. Процесс шел так быстро, что уже в 1959 г. в Женеве была создана «Международная ассоциация центров по преподаванию методов управления», в которую помимо Англии вошли такие страны, как Франция, ФРГ, Бельгия, Италия, Швейцария и др.

В результате внедрения системы административного управления стали эффективными компании и организации в масштабе целых государств, благодаря чему страны Запада за относительно короткий срок повысили мощность своих экономик, а в новых индустриальных странах Азии (Япония, Южная Корея, Гонконг, Сингапур, Тайвань) произошло «азиатское экономическое чудо».

В 70-х годах японская компания Toyota усовершенствовала административный подход к управлению. В компании Toyota была разработана система административного управления производством - Toyota Production System (TPS), которая была нацелена на бережливое производство (lean production). Система управления производством TPS базируется на принципе точно вовремя (just in time) и системе Канбан - методе управления производством и запасами с использованием простых физических сигналов (карточек, световых сигналов и т. п.). Идея бережливого производства заключается в выявлении и исключении из процесса производства всех лишних материальных ресурсов, действий и операций, которые прямо не участвуют в создании новой потребительской стоимости, а значит, только вредят компаниям, увеличивая себестоимость продукции.

Современным отечественным промышленным предприятиям целесообразно использовать в своей практической деятельности достижения школы административного управления.

На самом деле, в России проведена экономическая реформа на уровне макроэкономики. На уровне микроэкономики (уровне предприятий) до сих пор управление осуществляется по старому. Поэтому нет ожидаемого роста, а конкурентоспособность предприятий только снижается. Для того, чтобы переломить эту негативную тенденцию, сделать российские предприятия эффективными и конкурентоспособными необходимо на всех предприятиях провести реформу управления, внедрив систему административного менеджмента (рис. 4.2).

За счет правильной постановки планирования, организации труда и контроля обеспечить рациональное движение материальных и информационных потоков в рамках всего предприятия с целью получения максимально высокой прибыли Обеспечить высокий уровень производительности и качества труда, трудовой, производственной и исполнительской дисциплины на каждом рабочем месте за счет правильного регулирования трудовых отношений и использований эффективной системы оплаты труда Западный менеджмент, как и в 20 веке, в начале 21 века подчеркивает, что администрирование, которое основано на иерархии - единственно возможный способ эффективного управления организациями. Так, Г. Ливитт отмечает, что «для человеческих организаций иерархии являются самым лучшим механизмом, возможно, даже единственно допустимым механизмом» [173]. Изначально система административного управления направлена на качественное решение двух основных задач управления: 1) рациональной организации труда на каждом рабочем месте; 2) мотивации каждого работника организации к производительному и качественному труду.

Исходя из необходимости решить две основные задачи управления целостная система административного управления состоит из двух взаимосвязанных подсистем: 1. Система административного управления организацией или Организационная система управления. 2. Система административного управления персоналом или Рациональная модель трудовых отношений, базирующаяся на эффективной системе оплаты труда. Условиями внедрения Рациональной модели трудовых отношений и Современной административной системы управления на промышленных предприятиях являются: 1. На предприятии должен быть решен вопрос с бизнесом: должно быть известно, какой вид продукции или услуг, потенциально пользующихся спросом, оно предлагает или может предложить потребителю. 2. Продукция должна быть рентабельной, хотя бы теоретически. При этом не имеют значения фактическая себестоимость и рентабельность продукции, а также существующий уровень заработной платы. При расчетах плановой себестоимости продукции (услуг) с учетом устоявшихся отпускных цен, определяемых рыночной конъюнктурой, расчетная рентабельность продукции должна быть не ниже 10-20 %, а расчетный размер заработной платы не ниже стоимости рабочей силы, т.е.