Информационное обеспечение стратегического управления хозяйствующими субъектами АПК Едыдж Бор Йедич

Информационное обеспечение стратегического управления хозяйствующими субъектами АПК
<
Информационное обеспечение стратегического управления хозяйствующими субъектами АПК Информационное обеспечение стратегического управления хозяйствующими субъектами АПК Информационное обеспечение стратегического управления хозяйствующими субъектами АПК Информационное обеспечение стратегического управления хозяйствующими субъектами АПК Информационное обеспечение стратегического управления хозяйствующими субъектами АПК
>



Едыдж Бор Йедич. Информационное обеспечение стратегического управления хозяйствующими субъектами АПК : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Едыдж Бор Йедич; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Нальчик, 2011.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2194

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы информационного обеспечения стратегического управления предприятием 11

1.1 Основные тенденции современного стратегического управления предприятием 11

1.2 Информационная составляющая стратегического управления деятельностью сельскохозяйственного предприятия 21

Глава 2. Современное состояние управления развитием предприятий агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики 399

2.1 Экономическая оценка АПК Кабардино-Балкарской Республики как объекта управления 399

2.2 Системный подход к формированию процессов обеспечения конкурентоспособности предприятия 59

2.3 Методические основы оценки влияния информационных технологий на эффективность системы управления сельскохозяйственным предприятием 92

2.4 Программное обеспечение совершенствования оперативного управления деятельностью предприятия 97

Глава 3. Приоритетные направления совершенствования информационного обеспечения сельскохозяйственного предприятия 104

3.1 Методические подходы к созданию информационной системы обеспечения сельскохозяйственного предприятия 104

3.2 Методические подходы к формированию региональной системы информационно-консультационного обеспечения как фактора развития АПККБР 110

3.3 Совершенствование информационного обеспечения перерабатывающих предприятий пищевой промышленности 119

Заключение 127

Библиографический список 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие научно-технологической, технической и экономической конкуренции требует новых подходов к управлению.

В современных условиях потребность в оперативной и достоверной информации обусловлена возрастанием объемов интеграционных процессов, усложнением процессов взаимодействия разнопрофильных предприятий агропромышленного комплекса. Конкурентная среда предъявляет высокие требования к своевременности, достоверности, релевантности, полноте, точности, структурированности информации, без чего сегодня невозможно осуществление производственно-финансовой деятельности. Сегодня роль информации в развитии социально-экономических процессах связано с приобретением ею преобразующего, определяющего характера.

Конкурентное развитие хозяйствующих субъектов АПК в современных условиях невозможно без оперативного управления. Полный цикл производственно-сбытовой деятельности предполагает анализ и обработку сложного информационного массива взаимообусловленных и взаимосвязанных факторов, определяющих развитие агропромышленного комплекса.

Новые приоритеты в области стратегического управления, неразвитость, а порой – и отсутствие инфраструктуры агропромышленного производства, отсутствие кадров с рыночным мышлением для управления предприятиями в условиях возрастающей конкуренции привели экономику сельского хозяйства к кризисному состоянию.

Управление по своей природе является информационным процессом, а реализация принятых решений, в том числе, и в сфере конкуренции, происходит через систему информационного обеспечения, связей предприятия.

Таким образом, информационные ресурсы играют важную роль в процессах функционирования и развития любого современного предприятия АПК.

Степень изученности научной проблемы. Проблемам формирования системы стратегического управления развитием предприятий посвящено много работ, как зарубежных, так и отечественных. В частности, серьезный вклад в развитие теории управления внесли такие зарубежные исследователи, как И. Ансофф, П. Дойль, П. Друкер, Ф. Котлер, Дж. К. Лафта, Д. Лэмпел, М. Мескон, Г. Минцберг, М. Портер и др.; среди российских ученых можно отметить следующих - В. Винокуров, О. Виханский, А. Голубев, О. Макаренко, Р. Маннапов, Ф. Русинов, Р. Фатхутдинов и др. Их труды позволили значительно продвинуть исследования в области теории стратегического управления. Однако, ряд проблем, касающихся формирования системы стратегического управления в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК исследован недостаточно полно, без учета специфических особенностей функционирования хозяйствующих субъектов.

Сегодня проблемы информационного обеспечения принятия управленческих решений на уровне хозяйствующих субъектов АПК с позиции уровня и темпов развития современных информационных технологий, остаются актуальными и требуют тщательного исследования. Актуальность проблемы совершенствования стратегического управления хозяйствующими субъектами АПК на основе информационного обеспечения, недостаточная ее научная разработанность обусловили выбор темы диссертации, послужили основой для определения цели и задач исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство, пп. 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве; 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве; 1.2.46. Формирование, развитие и функционирование информационно- консультативных систем в АПК Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Целью исследования является теоретическое обоснование, модельная разработка и определение приоритетных направлений совершенствования информационного обеспечения стратегического управления хозяйствующими субъектами АПК в условиях возрастающей конкуренции.

Для достижения поставленной цели подлежат решению следующие задачи:

исследовать факторы, условия и тенденции управленческой деятельности с использованием информационного обеспечения, рассмотреть сущность, этапы, методы процесса принятия и реализации управленческих решений, учет факторов риска при управлении производственной деятельностью сельскохозяйственных организаций;

проанализировать современное состояние институциональных основ информационного обеспечения управления деятельностью сельскохозяйственной организацией;

провести анализ основных тенденций развития сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК Кабардино-Балкарской республики, проанализировать современное состояние информационного обеспечения управления производственной деятельностью хозяйствующих субъектов республики;

применить системный подход к формированию процессов обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов АПК;

разработать методические основы оценки влияния информационных технологий на эффективность системы управления разнопрофильными предприятиями АПК;

разработать пакет программ обеспечения совершенствования стратегического управления деятельностью предприятия;

разработать методические подходы к созданию информационной системы обеспечения, на примере конкретных хозяйствующих субъектов АПК, с учетом их финансового положения;

обосновать направления совершенствования информационно-консультационной службы и определить технологии принятия решения с использованием информационных систем.

Объект исследования – сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики в условиях возрастающей конкуренции.

Предметом исследования является процесс информационного обеспечения принятия управленческих решений с целью повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов АПК.

Теоретической и методологической базой исследования являются результаты научных трудов и прикладных работ зарубежных и отечественных ученых в области исследования проблем теории управления реформирования аграрного сектора на базе информационных технологий, управления разнопрофильными предприятиями АПК, процессов принятия управленческих решений, организации информационного обеспечения процесса управления хозяйствующими субъектами.

Методологическую, теоретическую основу и эмпирическую базу исследования составили научные труды и разработки, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования информационных технологий в разных отраслях АПК в условиях динамично развивающейся среды; стратегическому менеджменту, а также законодательные и нормативные акты органов местного самоуправления, субъектов Федерации и РФ, нормативная база по вопросам управления рисками на предприятии, научно-методические рекомендации в области сельского хозяйства, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

В качестве информационной основы использованы материалы ФСГС Российской Федерации и ТО ФСГС РФ по Кабардино-Балкарской республике (КБР), Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, годовые и сводные отчёты, документы первичного учёта сельскохозяйственных организаций КБР, на которых проводилась апробация и внедрение результатов диссертационного исследования, и показатели АПК ряда регионов Северо-Кавказского федерального округа.

При проведении исследования применялись приёмы: монографический, экономико-статистический, экспертных оценок, экономико-математический и другие эвристические методы исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических подходов, направленных на обеспечение эффективной системы стратегического управления разнопрофильными предприятиями АПК на основе регулирования информационных потоков.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

разработана и обоснована модель системы стратегического управления предприятием, принципы формирования, функционирования и совершенствования системы стратегического управления хозяйствующим субъектом;

предложена модифицированная модель информационного обеспечения процесса стратегического управления хозяйствующим субъектом и соответствующий категориальный аппарат, который предполагает следующие принципиальные положения и уточнения: информационное обеспечение, поддерживаемое информационной системой, не сводится к техническим вопросам передачи данных и информационным технологиям;

дана экономическая оценка и выявлены и обоснованы факторы внутренней и внешней среды разнопрофильных предприятий агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики, оказывающие влияние на формирование и функционирование системы стратегического управления;

усовершенствована методика оценки экономической устойчивости предприятия в контексте совершенствования информационно-экономического обеспечения конкурентоспособности предприятия, основанная на использовании интегрального параметра экономической устойчивости, рассчитываемого на основе входящих в его состав и оценивающих влияние на предприятие ключевых факторов экономической устойчивости;

разработаны методические основы оценки влияния информационных технологий на эффективность системы управления хозяйствующим субъектом, предусматривающие оценку комплексного показателя важности и влияния информационных технологий на показатели динамики эффективности работы предприятия и показатели качества выполнения управленческих функций;

на основе выявления наиболее значимых факторов влияния внешней и внутренней среды на экономическую устойчивость хозяйствующих субъектов АПК разработан пакет прикладных программ по совершенствованию организации управления оперативным контролем за исполнением заданий, выдаваемых на совещаниях у руководства предприятия;

разработаны методические подходы к формированию региональной системы информационно - консультационного обеспечения, которые включают: разработку эффективного механизма платных услуг; организацию подготовки и переподготовки кадров для ИКС, привлечение специалистов с опытом работы; обеспечение взаимодействия ИКС с учеными, специалистами региональных научных центров, НИИ, ВУЗов и др.;

сформирован комплекс мероприятий по совершенствованию информационной структуры предприятия с целью повышения эффективности его управления.

Практическая значимость результатов исследований определяется возможностью использования результатов диссертации при разработке системы стратегического управления деятельностью хозяйствующих субъектов разных уровней управления, при определении механизмов реализации системы информационного обеспечения.

Реализация предлагаемых мероприятий создаёт предпосылки для повышения экономической эффективности управления предприятиями АПК.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью сформулированных задач, их направленностью на решение поставленных проблем. Рекомендации и методические положения, разработанные автором в ходе исследования, дают возможность на основе системного подхода использовать их в деятельности предприятий. Результаты исследования формируют методологическую основу для построения стратегически ориентированной системы информационного обеспечения хозяйствующего субъекта. Предлагаемая методика адресована руководителям предприятий, специалистам и консультантам по вопросам информационного менеджмента и стратегического управления. Основные теоретические и практические положения приняты к внедрению в учебный процесс ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» при изложении курсов «Экономика АПК», «Информационный менеджмент», «Стратегическое управление».

Апробация результатов. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором и были получены положительные отзывы на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (2004-2009 гг.); ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова» (2006-2009 гг.), Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (2004-2009 гг.), Институте социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН (Ставрополь, 2007 г.), ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» (2008 г.).

Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 11 научных работах, общим объемом 2,6 печатных листа.

Информационная составляющая стратегического управления деятельностью сельскохозяйственного предприятия

Ни одна сфера жизни современного общества не может функционировать и устойчиво развиваться без развитой информационной структуры. И это, прежде всего, касается экономической сферы: национальный информационный ресурс является в настоящее время одним из главных источников экономической стабильности, поскольку позволяет при эффективном использовании компенсировать главный фактор негативного воздействия на состояние стабильности функционирования субъектов рынка, а именно - фактор необходимости принятия стратегических управленческих решений в условиях неопределённости и динамической изменчивости конкурентной среды.

По мнению американского исследователя G. Kovacich [178], основными причинами роста важности информации для устойчивого развития экономического потенциала страны являются: 1. Переход мировых держав из индустриальной в постиндустриальную эпоху, т.е. процесс, получивший на Западе название «информационная революция». При этом основной особенностью этого процесса является высокая скорость трансформации не только отдельных элементов, но и общества в целом. «Информационная революция» приводит к возрастанию роли информационных технологий во всех сферах жизни общества и, прежде всего в экономических отношениях. 2. Исчерпаемость «классических» ресурсов (природных, людских и т.д.) бизнеса, что приводит к усилению международной борьбы за контроль над ними. Причём особенностью этой борьбы является то, что в неё вступают не государства, а конкретные предприятия и корпорации, и она проявляется в конкурентной борьбе за право владения и пользования источниками исчерпаемых ресурсов. 3. Неисчерпаемость информации, её способность к воспроизведению неограниченное число раз, а также её способность быстро трансформироваться и передаваться, что наряду с возникновением глобальных телекоммуникационных систем предоставляет владельцам этого ресурса неограниченные возможности для реализации своих интересов во всём мире, именно поэтому информация сейчас, замещая другие ресурсы, становится силой и новым инструментом для бизнесменов и правительств.

Термин «информация» относится, пожалуй, к числу наиболее популяр-ных в современном обществе. В газетах и журналах, с экранов телевизоров и по радио на нас лавиной катятся «информационные потоки», «информационные системы», «информационные технологии», «средства автоматизации» и десятки, если не сотни, других производных от слова информация [63].

Определения понятия информации столь многочисленны и разнообразны, что их использование для выявления ее значимых свойств, количественных и качественных оценок, необходимых для проектирования информационной системы, весьма затруднено.

В контексте исследуемой проблемы необходимо определить содержание данной категории, сущностные характеристики понятия «информация»: природу информации, положение и роль субъекта, наблюдателя, границы и степень материальности информации. Существенным также является определение места и взаимосвязи данной категории в ряду других категорий и понятий, связанных или наиболее близких: «неопределенность», «знания», «сообщения», «коммуникации» и «коммуникационный процесс».

В первоначальном смысле термин «информация» означал сведения вообще. В данном случае информация рассматривалась как любые знания, сведения, данные, получаемые или накапливаемые в процессе развития науки и практической деятельности людей. Такое широкое понимание, содержащееся в энциклопедических и толковых словарях, объединяет любые сведения, как полезные, так и бесполезные (шумы).

Позднее, многие авторы стали рассматривать информацию как совокупность новых, ранее неизвестных сведений, как меру устранения неопределенности. Клод Шеннон [167] в работах по теории информации утверждает, что в сообщении информации тем больше, чем большую неопределенность оно устраняет. Данное определение оказывается весьма полезным при количественных оценках информации. Единицей измерения информации в количественном аспекте является бит, которая широко используется в технических науках. Это положение, применительно к социально-экономическим исследованиям, вызывает существенные методологические трудности. Знаки являются одновременно формой представления и формой выражения информации. Анализ разнообразия указанных форм, их специфических свойств и отношений позволяет вывести количественные оценки объема экономической информации. Объем символьной информации определяется количеством букв, знаков, символов, сообщений, листов и др., объем воспринимаемой информации характеризует полноту информации о каком-либо объекте для принятия обоснованного решения. Он зависит от символьного объема, формы представления (текст, графика, формулы, звук), временного интервала на ее обработку, сложности самой информации или ее обработки, текущего состояния объекта управления.

Во-первых, социально-экономические системы связаны не только с динамикой фактических параметров, но и с будущим развитием. В конкретный момент невозможно определить границы полезности сведений или данных в пространственном и временном аспекте. Сведения, определяемые как бесполезные, излишние или недостоверные в данный момент, могут быть интерпретированы иначе в будущем.

Во-вторых, значительная часть информации в социально-экономических исследованиях, в том числе при стратегическом управлении не может быть определена лишь в символьном эквиваленте.

Системный подход к формированию процессов обеспечения конкурентоспособности предприятия

В системе показателей, принятых в экономических кругах для изучения как народного хозяйства в целом, так и его отраслей, в настоящее время одно из ведущих мест принадлежит конкурентоспособности предприятия. Однако до сих пор сохраняется некоторое разнообразие подходов как в трактовке специалистами сущности данного термина, так и в подходах и методах его измерения [37, 107].

При выполнении исследования, изучив взгляды разных групп специалистов, мы исходим из положения, что из-за объективной дифференциации условий деятельности отраслей не может быть в народном хозяйстве универсального метода измерения конкурентоспособности предприятия.

Так как применяемый метод измерения конкурентоспособности предприятия в данном исследовании предопределяет ценность его результатов, то первостепенное значение мы придаем анализу методов оценки конкурентоспособности предприятия и выбору наиболее приемлемого для изучаемого объекта. В тоже время особо подчеркиваем, что эффективность каждого конкретного метода зависит, в первую очередь, от полноты и достоверности исходной информации [50,51,81].

Отечественные исследователи для оценки конкурентоспособности предприятия применяют довольно широкий спектр показателей, каждый из которых базируется на конкретном методе. При изучении проблемы нами выделены два подхода к ее решению: а) копирование и перенесение с некоторыми модификациями на отечественную почву разработок зарубежных авторов; б) создание собственных, как правило, самобытных методик. Наше объяснение данного обстоятельства такое — примененные в отечественной экономике теоретические методы оценки конкурентоспособности предприятия и выбора стратегии его поведения на товарном рынке при реальном применении часто приводят к неожиданным результатам, не подтверждающимся на практике. Дело не в том, что другие применяемые методики с научных позиций как бы несовершенны, а в отсутствии объективной информации о хозяйствующих субъектах из-за принятой в нашей стране системы учета и отчетности.

По нашему мнению, копирование зарубежных методик оценки конкурентоспособности пищевых предприятий (по качеству продукции, по цене и т.д.) из-за специфики отрасли не дают возможности достичь объективного результата. При их использовании задействована информация о деятельности предприятия «в прошлом», а нас, в первую очередь, интересует «будущее» предприятия, в котором, как правило, другие значения факторов станут по иному воздействовать на деятельность предприятия.

С учетом описанного в предыдущих разделах подхода к управлению производством наиболее целесообразной представляется концепция обеспечения конкурентоспособности производственной системы (ПС), построенная на основе стоимостного подхода к управлению которая, предусматривает осуществление в соответствии с заданным шагом мониторинга состояния внешней и внутренней среды бизнеса, анализ происходящих изменений, определение степени их влияния на стратегическую и тактическую конкурентоспособность (КС). При этом достоверная оценка конкурентоспособность является важнейшим условием функционирования производственной системы. Подобные системы, разработанные в последние годы известны в сельском хозяйстве и других отраслях, они используются в системах регионального и муниципального управления экономикой [37].

Большой объем исходной информации, выбор различных баз для сравнения, использование отличающихся методов расчета и правил интерпретации результатов требуют создания системы, которая смогла бы значительно облегчить проведение процедуры оценки конкурентоспособности производственной системы для сельскохозяйственных предприятий и предусматривала бы возможность многокритериальной оценки в зависимости от целей ее проведения.

Разрабатываемая система должна решать следующие задачи: - осуществление многокритериального сравнительного анализа и оценку конкурентоспособности для каждого направления деятельности (локальной конкурентоспособности) по соответствующему множеству оценочных пока зателей, а также по производственной системе в целом (интегральной конкурентоспособности); - выбор баз для сравнения, методов расчета и правил интерпретации ре зультатов в зависимости от целей анализа; - проведение корректировки исходных данных и их приведение в со поставимый вид; формирование и анализ вариантов управленческих решений, касающихся использования производственной системы, и моделирование их последствий в случае изменения исходных параметров модели;

Программное обеспечение совершенствования оперативного управления деятельностью предприятия

В предыдущих разделах работы рассматривались вопросы информационных технологий и размещение организационно-производственных и финансово-экономических информации. Поэтому в данной главе будут рассмотрены задачи совершенствования оперативного управления информационными потоками, связанные с исполнением комплекса производственно-хозяйственных заданий совещаний (планёрок), решений Совета директоров и других уровней управления

Организующим документом для осуществления производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности ЗАО «Баксанский бройлер» является график проведения недельных совещаний. Система управления деятельностью ЗАО «Баксанский бройлер» состоит из 2-х ступенчатой системы управления производством: аппарат управления и цеха, другие обслуживающие участки, службы. Аналогичная система управления характерна и для других подразделений агропромышленного комплекса КБР. Производственно-хозяйственные совещания и «пятиминутки» в основном проводятся в понедельник в рабочее время. Объединённое оперативное совещание в 8.00. в понедельник проводит генеральный директор, при его отсутствии - главный инженер. Четыре заместителя генерального директора и начальники двух основных цехов, соответственно, также проводят совещания по своим направлениям деятельности. Поэтому каждый понедельник для комбината является насыщенным в части мероприятий и формируемой информации различных субъектов управления. Производственно-хозяйственная и другая информация в виде выданных на совещаниях - «планёрках» у руководства предприятия заданий принимается непосредственно исполнителями. Каждый исполнитель, как правило, записывает полученные задания в свои блокноты и тетради, некоторые стараются их просто запоминать и т.п. В целом производственные совещания не оформляются единым документом- протоколом, как в аппарате, так и в основных цехах. Таблица 31 - Некоторые важнейшие показатели ЗАО «Баксанский бройлер»

Источник: составлена автором по отчетным данным хозяйства ЗАО «Баксанский бройлер»

Исследования показывают, что на предприятии одновременно проводится техническое перевооружение ряда цехов и участков, ведётся реконструкция, и строятся вновь здания. В связи с этим намного увеличивается объём информации, эффективно управлять которым, особенно в условиях нерегу лируемых рыночных отношений, изо дня в день становится всё труднее и сложнее.

Учитывая изложенное, в работе приводится разработанная автором система - пакет прикладных программ по совершенствованию организации управления оперативным контролем за исполнением заданий, выдаваемых на совещаниях у руководства предприятия и других решений Совета директоров. Создаётся нормативно-справочная база, банка данных, в последующем вводимая в ЭВМ.

Далее программой предусматривается ввод оператором протоколов совещаний в ЭВМ, введение данных табельных номеров ответственных исполнителей, должностей и профессий, выданных заданий, причин их невыполнения или задержки их реализации и др. Режим выдачи выходных документов - распечаток приравнивается к датам проведения соответствующих производственных совещаний по предприятию.

В результате обработки данных разработаны выходные документы -распечатки из программного продукта. Назначение данной системы видно из самого названия - это механизм отслеживания процесса выполнения заданий, выработанных на производственных совещаниях, приказов и распоряжений, заданий и поручений руководства предприятия и Совета директоров. Отслеживание выполнения заданий ведётся по каждому конкретному исполнителю (или подразделению), а в результате решения задачи выдаётся информация для оперативного принятия конкретных решений и профилактических мер для устранения причин невыполнения заданий.

В качестве исходных данных для решения задачи используются вышеуказанные протоколы производственных совещаний, где указаны конкретные исполнители, суть заданий и сроки их исполнения, а также вся необходимая информация по исполнителям (массивы работающих, подразделений, профессий, заказчиков, причин невыполнения и т.п.).

При запуске системы работающие программы производят анализ имеющихся в базе данных заданий на исполнение и формируют список невыполненных исполнителями работ с датой выполнения меньше текущей.

Итогом работы системы являются выходные формы, которые можно увидеть на экране монитора, а по желанию они могут быть распечатаны на принтере.

Данный вариант пакета программ рассчитан на широкий круг пользователей, ограниченных возможностями вычислительной техники в части объёма имеющейся в наличии памяти и быстродействия ПК. Этот вариант рассчитан на небольшие предприятия с ограниченными материальными возможностями и работающие в среде DOS.

Разработана и предусмотрена новая версия (второй вариант) данной системы, которая ориентирована на мощные ПК с современным математическим обеспечением. Для программирования использован язык высокого уровня, средой программирования выбрана среда WINDOWS. Эта версия предусматривает работу в локальном и в сетевом вариантах.

Большинство из девяти предусмотренных выходных форм-распечаток связаны с раскрытием сущности заданий производственных совещаний и решений Совета директоров, в том числе итоговых ведомостей полученных заданий и с раскрытием невыполненных заданий в различных ракурсах (по периодам, в разрезе исполнителей, по причинам невыполнения, по вине конкретных исполнителей и подразделений, и внешних смежных предприятий и др.)

Методические подходы к формированию региональной системы информационно-консультационного обеспечения как фактора развития АПККБР

Под системой информационно-консультационного обеспечения АПК следует понимать совокупность взаимодействующих элементов управления, образования, науки и обслуживающей производственной инфраструктуры, составляющих целостное синергетическое образование, основным направлением которой является; эффективный сбор, обработка, хранение и передача информации отраслевым товаропроизводителям, оказание помощи-в профессиональном ее использовании;

В ходе реализации, проекта: АРИС в республиканском; и районных управлениях сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики создана и успешно работает информационно-консультационная служба.

Закуплено и установлено во всех 10 районных управлениях сельского хозяйства и в МСХиП КБР около 55 компьютеров и комплектов телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения; 30 копировальных аппаратов, 42 телефона и факса, 10 автомобилей "Нива", 6 комплектов видеооборудования, минитипография, проведено в Институте повышения квалификации работников АПК при ФРОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» обучение около 150 специалистов управлений и сельскохозяйственных предприятий.

В Кабардино-Балкарской республике информационно-консультационная служба создана в составе республиканского управления сельского хозяйства, имеющего филиалы (информационно-консультационные пункты) во всех районах.

Все информационно-консультационные пункты обеспечены офисной, компьютерной и телекоммуникационной техникой. Организован обмен информацией с районами республики по электронной почте, что существенно повышает оперативность работы.

Финансирование деятельности информационно-консультационной службы производится из средств регионального бюджета.

На специалистов республиканского министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР возложены функции как непосредственного-консульти рования сельхозтоваропроизводителей, так и функции подготовки и перепод готовки кадров, координации работы консультантов районных управлений сельского хозяйства, рекламно-издательская деятельность.- .

Внедрены в эксплуатацию базы данных по сельхозтехнике и оборудованию, химическим и органическим удобрениям, средствам защиты растений, ветеринарным препаратам, племенному делу. Внедряются компьютерные программы расчетов и оптимизации рационов кормления животных, ведения племенного учета.

С целью доведения до сельских товаропроизводителей информации и знаний информационно-консультационной службой издается вестник «Известия КБГСХА», в котором публикуются материалы о лучших предприятиях и работниках АПК, по самым различным вопросам сельскохозяйственного производства, официальные материалы, анализ рынка сбыта сельхозпродукции, консультации по различным вопросам сельхозпроизводства, рекомендации по ведению бухгалтерского учета, юридические консультации и другое.

Проводится сбор и обобщение информации о закупочных, отпускных, оптовых и розничных ценах на сельхозпродукцию и продукты питания в КБР и районах республики. Обработанная информация доводится до сведения органов управления АПК, сельхозпроизводителей и предприятий переработки, публикуется в газете, издаваемой в КБГСХА.

Функции информационно-консультационной службы АПК в КБР предусматривают: - обеспечение создания и деятельности системы рыночной информации, включающей сбор рыночной информации от районных информационно консультационных пунктов, ее обработку и распространение, как в респуб лике, так и за ее пределами.

В систему информации о рынке включены: закупочные, отпускные и розничные цены; сельскохозяйственное сырье; переработанная сельскохозяйственная продукция; сельскохозяйственные ресурсы, в том числе семена, корма, кормовые добавки, удобрения, средства защиты растений, горючесмазочные материалы, машины и запчасти; - обеспечение доведения обработанной информации до руководящих ор ганов области, организация и предприятий, поставщиков и покупателей; -взаимодействие с подразделениями Минсельхозпрода РФ и Главного информационно-консультационного центра, проводит приемку, внедрение и эксплуатацию технических и программных средств информационно-консультационной службы, организует обучение специалистов службы, готовит и представляет в вышестоящие организации необходимые документы и отчеты; -совместно со специалистами районных информационно-консультационных пунктов и технологических (отраслевых) отделов республиканского и районных управлений формирует и осуществляет ведение и эксплуатацию пакетов прикладных программных продуктов; -совместно со специалистами районных информационно-консультационных пунктов и технологических (отраслевых) отделов республиканского управления проводит анализ информационных потребностей сельских товаропроизводителей, разрабатывает ежегодные и ежеквартальные планы деятельности службы; - обеспечение издания и распространение бюллетеней, сборников, справочной, информационно-рекламной, учебно-методической литературы по вопросам деятельности системы информации о рынке и информационно-консультационной службы.