Стратегическое управление субъектами хозяйствования в условиях комплексного развития региона Свиридов Андрей Сергеевич

Стратегическое управление субъектами хозяйствования в условиях комплексного развития региона
<
Стратегическое управление субъектами хозяйствования в условиях комплексного развития региона Стратегическое управление субъектами хозяйствования в условиях комплексного развития региона Стратегическое управление субъектами хозяйствования в условиях комплексного развития региона Стратегическое управление субъектами хозяйствования в условиях комплексного развития региона Стратегическое управление субъектами хозяйствования в условиях комплексного развития региона Стратегическое управление субъектами хозяйствования в условиях комплексного развития региона Стратегическое управление субъектами хозяйствования в условиях комплексного развития региона Стратегическое управление субъектами хозяйствования в условиях комплексного развития региона Стратегическое управление субъектами хозяйствования в условиях комплексного развития региона
>



Свиридов Андрей Сергеевич. Стратегическое управление субъектами хозяйствования в условиях комплексного развития региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2005 196 c. РГБ ОД, 61:05-8/2155

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
СУБЪЕКТАМИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ КАК ВАЖНОЙ ЧАСТИ КОМПЛЕКС
НОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 13

  1. Стратегическое управление субъектами хозяйствования в условиях экономического роста в регионе 13

  2. Реформирование организационной структуры субъектов хозяйствования как основной ресурс экономического развития региона 33

  3. Мотивация и оплата труда в стратегическом управлении субъектами хозяйствования как фактор экономического роста 53

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СУБЪЕКТОМ
ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 64

  1. Выявление субъектов хозяйствования - потенциальных точек экономического роста в условиях стратегического управления 64

  2. Анализ организационно-структурных параметров стратегического управления субъектом хозяйствования 80

  3. Анализ состояния мотивации труда на субъектах хозяйствования и её влияние на эффективность стратегического управления 103

3. ИНСТРУМЕНТАРИЙ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕ
НИЯ СУБЪЕКТАМИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В РЕГИОНЕ 114

3.1. Оптимизация размещения регионального заказа по субъектам хо
зяйствования как важнейший элемент увеличения показателей экономи
ческого роста в регионе 114

3.2, Совершенствование стратегического управления субъектом хозяй
ствования на основе механизма реструктуризации организационной
структуры 125

3.4. Поиск эффективных систем оплаты труда как важнейшая задача
стратегического управления субъектом хозяйствования 136

*

#

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменение экономического облика России в условиях глубокой структурной трансформации, сложность процессов становления и развития рыночных отношений между субъектами хозяйствования требует более эффективных мер по формированию рыночной системы хозяйствования, выдвигая на первый план задачу практического освоения методов стратегического управления хозяйствующими субъектами. Исследования российских и зарубежных ученых, а также опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствуют о необходимости синтеза методов рыночного стимулирования хозяйственной деятельности, экономических методов регулирования экономики и, в частности, методов стратегического управления. Цикличность рыночной экономики приводит национальное хозяйство периодически в состояния экономического роста и спада. Поэтому спад не рассматривается только как стагнация, при которой экономическое развитие отсутствует. Во время спада уходят с рынка неэффективные субъекты хозяйствования, вытесняемые более эффективными, способными выдержать конкурентные требования рынка. Совокупный спрос и предложение стремятся к равновесию, на основе которого начинается период оживления экономики. Таким образом, спад представляет собой специфическую форму развития, создающую возможности для будущего экономического роста.

Важность экономического роста в решении хозяйственных и социальных проблем приводит к усилению роли государства в идентификации точек экономического роста в перспективных с точки зрения потенциала развития отраслях. Имеется в виду выделение в стабильно развивающихся отраслях региона субъектов хозяйствования, обладающих существенным экономическим потенциалом (базой для развития) и способных его реализовать при внешней финансовой поддержке. В соответствии с оценкой реальной экономической ситуации и ресурсными возможностями вырабатывается стратегия управления субъекта-

5 ми хозяйствования, что является чрезвычайно актуальной региональной задачей, так как это приводит не только к развитию экономики региона, но и к улучшению социальных показателей, повышению уровня жизни населения.

Переход России к рыночным отношениям в экономике инициировал изменение традиционных для советской промышленности функций управления. Ответственность за стратегические перспективы развития субъекта хозяйствования и результаты его деятельности несут непосредственно руководители и производственные коллективы. Необходимость адекватного реагирования и приспособления субъекта хозяйствования к меняющимся условиям очевидна, а отход от централизованного планирования и смена форм собственности заставляют российские субъекты хозяйствования самостоятельно формировать стратегию, создавать и развивать конкурентные преимущества, устранять стратегические угрозы и опасности. В этой связи основными тенденциями развития стратегического управления субъектами хозяйствования, в частности, являются: реорганизация организационной структуры субъекта хозяйствования и поиск эффективной системы оплаты труда, которая является ключевой формой мотивации труда работников.

Теоретические и прикладные аспекты стратегического управления субъектами хозяйствования, проектирования и реорганизации организационных структур, мотивации труда работников отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых, среди которых существенный вклад в решение указанной проблемы внесли Р.Л. Акофф, А.Н. Петров, И. Ансофф, Ю.П. Анискин, О.С. Виханский, В.П. Орешин, И.Н. Герчикова, Л. Вальрас, Г.Л. Ганг, А.С. Казарновский, Б. Карлоф, А.Г. Гранберг, ВА. Шахова, А. Томпсон, М. Армстронг, С.А Шапиро, Н.К. Моисеева, Л.С. Пузыревский, М. Портер, А. Маслоу, Ф.У. Тейлор, А. Тернер, Д. Макгрегор, Г. Кунц, А. Файоль, А. Чандлер, В.Н. Гончаров, Л.И. Евенко, Р.А. Фатхутдинов и др.

Основным недостатком теоретических и практических исследований проблем стратегического управления является обобщенность подходов к его

6 организации в отрыве от специфики конкретного субъекта хозяйствования. Существенные затруднения в практическом применении концепции стратегического управления субъектами хозяйствования вызывают закономерности и особенности их функционирования в конкретном регионе. Сложность разработки и внедрения стратегии управления, в основе которой лежит реорганизация организационной структуры, и которая поддерживается совокупностью факторов, обеспечивающих эффективность мотивации труда работников, а также организационно-экономического механизма реализации стратегического управления субъектами хозяйствования в условиях комплексного регионального развития обусловлена явно недостаточной обоснованностью и неадекватностью решений, принимаемых на региональном и корпоративном уровнях управления,

В связи с этим исследование, посвященное решению актуальных проблем стратегического управления субъектами хозяйствования и более глубокому рассмотрению современных подходов к реорганизации организационной структуры и мотивации труда работников на субъекте хозяйствования, обусловливает актуальность выбранной темы диссертации, определяет цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.

В основу научной гипотезы диссертационного исследования положены две доминанты: первая - в условиях жестких временных ограничений на производство товаров и услуг способность субъектов хозяйствования быстро адаптироваться к изменениям внешней среды является более важным фактором, чем обеспеченность ресурсами; вторая - стратегия управления экономическим развитием должна быть ориентированной не на производственную политику, построенную на отраслевых приоритетах, а на политику, основанную на корпоративных принципах и интересах.

Работа выполнена на кафедре менеджмента и экономики отраслевых производств Воронежского государственного технического университета в рамках научного направления кафедры по теме ГБ 01.51 «Эффективный ме-

неджмент и развитие субъектов хозяйствования в условиях конкурентной среды». Диссертационное исследование Свиридова А,С. выполнено в рамках п. 5.18 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются исследование и развитие теоретических основ стратегического управления субъектами хозяйствования, а также разработка методических рекомендаций и практических предложений, обеспечивающих повышение эффективности и качества стратегического корпоративного управления в условиях комплексного развития региона.

Для реализации цели необходимо было решить следующие задачи:

уточнить особенности стратегического управления, понятие точек экономического роста, дать теоретическое обоснование взаимосвязи стратегического управления субъектами хозяйствования, их организационной структуры управления и мотивации труда работников;

обобщить опыт российских и зарубежных экономистов по проблеме обеспечения экономического роста в регионе на основе выявления субъектов хозяйствования - потенциальных точек экономического роста в условиях стратегического управления;

предложить рекомендации по определению критериев определения потенциально-эффективных отраслей региона, анализу организационной структуры и исследованию мотивации труда работников;

идентифицировать показатели экономического роста в регионе и разработать модель, позволяющую оптимально распределять потребности региона в продукции (услугах) по субъектам хозяйствования;

предложить и обосновать практические мероприятия по изменению существующей организационной структуры и современного состояния мотивации труда работников на субъекте хозяйствования;

разработать механизм реструктуризации организационной структуры

8 субъекта, основанный на взаимодействии макро- и микроуровня экономики;

- разработать бестарифную модель организации заработной платы с целью повышения заинтересованности работника в результатах своего труда.

Объектом исследования являются субъекты хозяйствования отрасли связи Воронежской области, на примере которой изучались особенности стратегического управления субъектом хозяйствования, а также апробировались разработанные соискателем методики анализа.

Предметом исследования являются экономико-организационные и управленческие отношения, возникающие в процессе совершенствования стратегического управления субъектами хозяйствования и инструментарий реорганизации организационных структур и мотивации труда.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической и управленческой науки, современных отечественных и зарубежных ученых, работающих в области стратегического управления, использования ресурсного потенциала экономического роста, менеджмента, организационного проектирования структур управления, трудовой мотивации, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций, семинаров и академических сессий, посвященных современным проблемам комплексного развития региона, нормативные акты. В процессе исследования применялась методы экономической теории, системный подход как общий метод познания, методы логического, статистического анализа, приемы сравнительного анализа, метод аналогии и экспертно-аналитический, а также методы экономико-математического и логико-смыслового моделирования,

Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития исследуемой отрасли связи, а также данные, опубликованные Госкомстатом России и Воронежским областным комитетом государственной статистики.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методических положений стратегического управления субъектами хозяйство-

вания и разработке эффективных механизмов его реализации. В процессе исследования получены следующие научные результаты:

  1. Уточнены особенности стратегического управления, понятие точек экономического роста, дано теоретическое обоснование взаимосвязи стратегического управления, организационной структуры управления и мотивации труда работников. Особенность стратегического управления с позиции корпоративных интересов заключается в адаптации к запросам потребителей как субъектов внешней среды на основе выбора оптимальной траектории развития в трехмерном пространстве: масштаб запросов - ресурсные возможности - доходность. В основу взаимосвязи положен следующий постулат: управление идентифицируется как процесс, структура - как оболочка процесса, мотивация - как внутренний катализатор процесса.

  2. Обобщен опыт российских и зарубежных экономистов по проблеме обеспечения экономического роста в регионе на основе диагностики "узких мест", выявления конкурентных преимуществ и ведущих субъектов хозяйствования в лидирующих отраслях региона, как потенциальных точек экономического развития, совокупность которых образует экономическое ядро хозяйственной системы региона.

  3. Предложена репрезентативная система показателей, характеризующая отрасли как лидирующие среди отраслей экономики региона; разработаны методики анализа организационной структуры и исследования мотивации труда работников на субъекте хозяйствования. Уточненный и дополненный состав показателей учитывает отраслевые особенности и потребности региона в развитии потенциально эффективных отраслей, удовлетворяет требованиям необходимости и достаточности, а также условиям многокритериальности. Предложенные методики позволяют провести генетический анализ внутренних и внешних факторов и стимулов воздействия, идентифицировать институциональные условия реализации экономических и социальных целей развития субъектов хозяйствования.

  1. Разработана модель оптимизации размещения регионального заказа по субъектам хозяйствования, когда производство определенных видов изделий (услуг) по номенклатуре и в объемах определяется потребностями регионального развития; обоснованы показатели экономического роста в регионе, в основе которых лежит темп роста и прироста реального валового регионального продукта (ВРП) либо в целом, либо на душу населения.

  2. Предложены и обоснованы практические механизмы реализации дифференцированного подхода к изменению существующей организационной структуры и анализу современного состояния мотивации труда работников на исследуемом субъекте хозяйствования, особенностью которых является учет динамики условий функционирования и оценка адекватности структуры базовым принципам эффективного управления, основой - методика оценки состояния мотивации труда, диагностики внутренних и внешних угроз, накопления информации о мотивационных особенностях персонала, выбора и оценки эффективных средств мотивации.

  3. Разработан механизм реструктуризации организационной структуры субъекта хозяйствования, основанный, в отличие от традиционных, на учете эффекта взаимодействия разных уровней управления в интегрированных корпоративных структурах.

  4. Разработана бестарифная модель организации заработной платы работника, отличающаяся расширением возможностей учета качественных характеристик труда, В основе модели лежит соотношение в оплате труда разного качества в зависимости как минимум от трех условий: а) квалификации работника; б) фактического трудового вклада; в) результатов работы субъекта хозяйствования.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретической и методологической базы стратегического управления субъектами хозяйствования. Научные положения и результаты исследования развивают систему стратегического и корпоративного управ-

ления, позволяют создавать организационно-экономический инструментарий реализации комплекса мер по устойчивому развитию субъектов хозяйствования региона.

Практическую значимость определяют результаты исследования, которые могут быть использованы: в практике стратегического управления субъектами хозяйствования отрасли связи, при разработке и внедрении организационно-экономических инструментов реализации комплекса мер по развитию субъектов хозяйствования региона; в практике анализа и выбора механизма реструктуризации организационной структуры субъектов хозяйствования; в системе мотивации труда работников субъектов хозяйствования различных организационно-правовых форм собственности; в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб, руководителей субъектов хозяйствования и антикризисных управляющих; в учебном процессе для студентов экономических и технических специальностей вузов и колледжей.

Внедрение и использование результатов исследования выполнено на ведущем российском субъекте хозяйствования отрасли связи «Воронежсвязь-информ» - филиал ОАО «ЦентрТелеком» и подтверждено актами внедрения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на трех международных научно-технических (г. Сочи, 2001г., г. Москва, 2002 г., г. Сочи, 2003 г.) и региональной научно-практической (г. Воронеж, 2003 г.) конференциях, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (Воронеж 2000 -2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: [2] -отдельные тенденции, учитываемые при разработке стратегии развития предприятия; [5] - принципы, определяющие непосредственно процесс формирования стратегии развития предприятия.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 164 наименования, и шести приложений. Основное содержание работы изложено на 163 страницах компьютерного текста и включает 21 таблицу, 20 рисунков.