Информационное обеспечение технического регулирования как инструмент защиты прав потребителей Дорофеев, Сергей Михайлович



Дорофеев, Сергей Михайлович. Информационное обеспечение технического регулирования как инструмент защиты прав потребителей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дорофеев Сергей Михайлович; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2012.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2791

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играет информационное обеспечение технического регулирования в качественном функционировании рынка потребительских товаров и услуг, обеспечивающем эффективную защиту прав потребителей.

Перманентно нарастающая сложность, ассортимент и технический уровень продукции, глобализация промышленных и торговых связей, постоянно возрастающие требования потребителя диктуют изменение принципов, методов и механизмов функционирования рынков потребительских товаров. Расширение пространства электронного бизнеса, возрастание информационной связности пространства потребления, появление самоорганизующихся квазиэкспертных сообществ потребителей повышают степень осведомленности при покупке, снижают информационную асимметрию потребителя и производителя, смягчают негативные эффекты рекламы. Данные процессы воплощают магистральный принцип развития экономики - смену императивных форм регулирования дис-позитивными.

Однако реализация потенциальных преимуществ гибкой системы саморегулирования потребительских рынков невозможна без разработки механизмов обеспечения их транспарентности, противодействующих деструктивным тенденциям, неизбежным в децентрализованной среде и определяемой возможностью оппортунистического поведения.

Особенно важно подчеркнуть, что в настоящее время роль технического регулирования, включающего в себя систему обязательных технических регламентов и добровольно применяемых стандартов качества, является значительно более широкой, чем простое нормативное обеспечение защиты прав потребителей- возможность гибкого выбора производителями соблюдаемых стандартов качества ограждает их от излишних расходов на обеспечение уровня качества, который может быть не востребован потребителями.

Однако переход от примата императивного начала к преимущественно диспозитивному регулированию отношений между производителями и потребителями по поводу качества товаров, работ, услуг предопределяет резкое возрастание требований к системе информационного обеспечения технического регулирования (СИО ТР).

Актуальность выбранной темы исследования определяется следующими

основными факторами:

расширением понятия качества продукции, включающего в себя дополнительные измерения;

ростом количества описывающих те или иные аспекты качества стандартов, включающих международные, региональные, разнообразные проприетарные стандарты и т.д.;

высокой динамикой развития мировой и отечественной стандартизации, определяемой ускорением инновационного развития;

возрастанием информационных запросов потребителей, предъявляемых ими к продавцам и производителям относительно различных аспектов качества и надежности товаров;

необходимостью дальнейшей либерализации рынков, снижения административного давления на бизнес, компенсируемого с помощью актуализации рыночных обратных связей.

Указанные факторы детерминируют необходимость развития методов и инструментов защиты прав потребителей на основе управления системой технического регулирования и его информационного обеспечения применительно к современной структуре хозяйственных связей глобальной экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблема повышения качества защиты всего спектра потребительских интересов на основе технического регулирования рассматривается в науке в рамках различных направлений. Общая теория качества продукции сформирована в трудах А.В. Абрамова, СВ. Вал-дайцева, Б.И. Герасимова, Б.Н. Кузыка, А.Г. Медведева и других отечественных и зарубежных ученых.

Проблемам взаимосвязи важнейшего аспекта технического регулирования, стандартизации и управления качеством посвящены работы В.Е. Деминга, Д.М. Джурана, К. Исикавы, Г. Тагути, А.Ф. Фейгенбаума, а также ряда отечественных авторов: Х.Э. Бахчисарайцева, B.C. Белых, Б.И. Герасимова, Г.А. Ка-балкина, Я.Н. Ковалерчук, Г.К. Мазуркевича, В.К. Мамутова, Г.С. Певзнера, М.Л. Рахманова, А.А. Сарнэ, B.C. Шелестова, Е.М. Яковлевой, В.Ф. Яковлевой.

Риски информационного обеспечения технического регулирования во взаимосвязи с проблемой обеспечения транспарентности рынков рассматривались в трудах Г.И. Элькина, В.В. Тренера, М.И. Ломакина, А.В. Докукина, А.В. Балвановича и других специалистов этой области.

Однако при несомненной значимости приведенных работ необходимо актуализировать изучение ряда вопросов, касающихся особенностей влияния системы информационного обеспечения технического регулирования на функционирование потребительского рынка в современных условиях, и методов, механизмов и стратегий защиты прав потребителей.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов защиты прав потребителей на основе управления системой информационного обеспечения технического регулирования, с одной стороны, и большая практическая значимость защиты потребительских интересов для формирования рыночной инфраструктуры, повышения, с одной стороны, конкурентных позиций производителей качественной продукции - с другой - уровня жизни населения, определяемого качеством потребления, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по развитию методов защиты прав потребителей на основе управления системой информационного обеспечения технического регулирования.

На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи исследования, определившие логику проведения исследования и структуру работы в целом:

углубить и расширить понятие защиты прав потребителя, основываясь на выявлении разницы между правовым и экономическим объемом понятия;

уточнить многоуровневую систему классификации нормативных документов в области технического регулирования по их отношению к защите прав

потребителя;

разработать элементы стратегии развития институциональной среды защиты прав потребителей, ориентированной на сочетание реактивных и проак-тивных мер защиты потребительского рынка;

конкретизировать требования к функционированию системы информационного обеспечения технического регулирования в интересах потребителей;

предложить основные направления формирования единого информационного пространства защиты прав потребителей в рамках технического регулирования.

Объектом исследования является система информационного обеспечения

технического регулирования.

Предмет исследования - методы и механизмы защиты прав потребителей на основе управления системой информационного обеспечения технического

регулирования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При проведении исследования использовались современные научные подходы: анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, метод экспертных оценок, аналитического и прогностического моделирования. Использован принцип системности и комплексные методы при изучении разрабатываемых проблем. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического института РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций. Широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам самоорганизации потребительских сообществ, видов экономической регуляции, роли стандартизации и механизмам информационного обеспечения

технического регулирования.

Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных,

опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.

Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария защиты прав потребителей, учитывающей расширенный спектр потребительских запросов, на основе повышения достоверности информационного обеспечения технического регулирования и минимизации рисков использования национальных, международных и корпоративных стандартов.

В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

углублено и расширено понятие зашиты прав потребителя, основываясь на выявлении разницы между правовым и экономическим объемом понятия: если с правовой точки зрения, выраженной преимущественно в «Законе о защите прав потребителя», от товара требуется соответствие условиям договора (формальное качество) или, в отсутствии соответствующих эксплицитных позиций договора, обычно предъявляемым требованиям к подобному продукту, то экономическое понимание расширяет объем правового понимания, конкретизируя обычно предъявляемые требования с позиций многомерного понятия качества товара, учитывающего интересы потребителя в области функционального качества товара (стандарты, определяющие достаточное качество получаемого с помощью товара полезного результата, стандарты простоты и удобства эксплуатации, эксплуатации, стандарты совместимости с локальной экосистемой домохозяйства и глобальными экосистемами) и интересы в области качества жизненного цикла товара (стандарты по энергопотреблению; расширенные стандарты гарантийного и постгарантийного ремонтного обслуживания, модернизации и апгрейда; стандарты по утилизации); если в рамках правового понимания потребителю гарантируются определенные права лишь на компенсацию в случае формально некачественного товара, а права в отношении качественного ограничиваются правом на информацию до покупки, то экономическое понимание требует защиты всего комплекса интересов потребителя, возникающих на протяжении жизненного цикла товара;

уточнена многоуровневая система классификации нормативных документов в области технического регулирования по их отношению к защите прав потребителя: а) по статусу обязательности - технические регламенты, содержащие безусловно обязательные требования к продукции, несоблюдение которых автоматически влечет за собой ущемление прав потребителя; гармонизированные с техническими регламентами стандарты; стандарты, прямо принятые производителем; стандарты, чье соблюдение имплицитно вытекает из заявленных производителем характеристик и потребительских качеств изделия; стандарты, необходимые для реализации «обычно предъявляемых требований к продукту»; стандарты, необходимые для реализации расширенных запросов потребителя б) по субъектно-территориальному признаку - месту разработки и применения (национальные, международные, стандарты иностранного государства и региональные, а также стандарты организаций) в) по виду стандартов (метрологические, подобия, совместимости и этикета); показана необходимость

системного применения данной классификации всеми субъектами, осуществляющими функции по защите прав потребителей;

- разработаны элементы стратегии развития институциональной среды защиты прав потребителей, ориентированной на сочетание реактивных и про-активных мер защиты потребительского рынка: переход от парадигмы «адвокатского бюро» организаций по защиты прав потребителей, ориентированных на реагирование на конкретные нарушения с использованием преимущественно судебных методов, к парадигме «рыночного актора», предусматривающей их важную роль в обобщении потребительских запросов, их донесении до органов стандартизации, производителей и государственных регулирующих и антимонопольных органов, а также субъектов законодательной инициативы; рекомендовано создание общероссийской общественной организации по защите прав потребителей, осуществляющей свою деятельность в соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях» № 82-ФЗ, имеющей достаточные информационно-аналитические возможности для защиты прав потребителей по всей территории страны;

конкретизированы требования к функционированию системы информационного обеспечения технического регулирования в интересах потребителей: необходимо формирование целостной, клиентоориентированной системы знаний в области технического регулирования, снабжающей пертинентной информацией по всем аспектам технического регулирования следующих основных субъектов: потребителей и их ассоциации; производителей; продавцов; органы государственной власти; юридические организации; при этом необходимо использование клиентоориентированных профилей подачи информации, зависящих от потребностей и когнитивных способностей клиентов;

предложены основные направления формирования единого информационного пространства защиты прав потребителей в рамках технического регулирования на базе глобальной, структурированной гипертекстовой базы знаний по использованию и интерпретации стандартов с точки зрения прав потребителей, основанной на парадигме web 3.0, сочетающей экспертные знания, генерируемые совместными усилиями органов по стандартизации и общественных организаций потребителей, и обобщение конкретных потребительских отзывов; реализация данной задачи возможна в формате единого интернет-портала по защите прав потребителей.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи защиты прав и интересов потребителя на основе управления системой информационного обеспечения технического регулирования.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в пяти статьях общим объемом 3,3 п.л. (из них две - в соавторстве), две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах в Российском научно-техническом центре информации по стандарти-

зации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации, Научно-исследовательском центре информатики при Министерстве иностранных дел Российской Федерации и ряде других вузов и научных организаций.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 287 наименований использованной литературы.