Информационный механизм регионального инвестиционного рынка Поверенов Владимир Владимирович

Информационный механизм регионального инвестиционного рынка
<
Информационный механизм регионального инвестиционного рынка Информационный механизм регионального инвестиционного рынка Информационный механизм регионального инвестиционного рынка Информационный механизм регионального инвестиционного рынка Информационный механизм регионального инвестиционного рынка Информационный механизм регионального инвестиционного рынка Информационный механизм регионального инвестиционного рынка Информационный механизм регионального инвестиционного рынка Информационный механизм регионального инвестиционного рынка
>



Поверенов Владимир Владимирович. Информационный механизм регионального инвестиционного рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:03-8/2435-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ :. 3

ГЛАВА №1. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ФОРМИРОВАНИЕ

ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА РЕГИОНА 13

1.1. Инвестиционный потенциал и региональная стратегия реального инвестирования 13

1.2. Риски инвесторов. Инвестиционная привлекательность региона 35

1.3. формирование инвестиционного рынка региона и его информационной инфраструктуры 70

ГЛАВА №2. ИНФОРМАЦИОННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И АСИММЕТРИЯ В УПРАВЛЕНИИ

РЕГИОНАЛЬНЫМИ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ 81

2.1. Региональная система управления инвестиционными процессами 82

2.2. Информационные потребности участников регионального инвестиционного рынка 96

2.3. Принцип пертинентности информации в принятии инвестиционных решений 107

ГЛАВА №3. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА РЕГИОНА 115

3.1. Система информации и информационный механизм в региональном инвестиционном процессе 115

3.2. Качественные характеристики информационного обеспечения инвестиционного рынка НО

3.3. ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ. 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

БИБЛИОГРАФИЯ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 174 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокие социально-экономические преобразования в России, становление рыночных структур обуславливают смену принципов организации и функционирования инвестиционных процессов в регионах Российской Федерации.

Значимость углубленного исследования проблемы информационной координации региональной инвестиционной деятельности определяется тем, что управление инвестициями является важнейшим средством структурного преобразования производственного и социального потенциала России, повышения его эффективности, проведения действенной антициклической и социальной политики. Актуальной задачей становится изучение и обоснование новых форм и методов регионального регулирования инвестиционной деятельности, разработка информационных механизмов нового типа, адекватно отражающих рыночное хозяйство, с соответствующими целями, методами, структурами, инструментами.

Привлечение инвестиционных ресурсов в экономику регионов является непростой задачей, поскольку отбор объектов инвестиций осуществляется потенциальным инвестором на основе полной, достоверной и актуальной информации. Недостаток и асимметрия информации становятся непреодолимым препятствием на пути реализации инвестиционных проектов.

Стремительный, опережающий рост и дифференциация спроса участников инвестиционного процесса на все виды информации в условиях взаимодействия глобальных, трансформационных и региональных процессов, повышение требований к содержанию и формам представления знаний о тенденциях преобразований в экономической среде являются стимулами для развития рынков информационно-коммуникационных технологий.

Общемировая тенденция становления информационного общества и его влияние на все аспекты экономической жизни страны обуславливает использование информационных методов для координации инвестиционного процесса в регионах России.

Современные преобразования в хозяйственной системе регионов, развитие предпринимательской деятельности и рыночных структур, необходимость компетентного принятия инвестиционных решений привели к существенным изменениям в масштабах, структуре, функциях информационных потоков, а также в организационных формах и методах представления и использования знаний.

Переход регионов России к устойчивому, безопасному, конкурентоспособному экономическому росту возможен только путем соединения современных наукоемких и ресурсосберегающих производств с перспективными формами их организации и эффективными информационными механизмами управления. Создание информационных механизмов особенно актуально, когда информация и знания трактуются как важнейший и редкий ресурс, резерв, элемент инвестиционного потенциала региональной хозяйственной системы, который должен эффективно использоваться для достижения целей ее развития.

Степень разработанности проблемы. Проблемы регулирования инвестиционной деятельности анализируются как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Теоретической основой изучения инвестиционного процесса послужили труды классиков экономической мысли, таких как Дж. М. Кейнс, К. Маркс, П. Самуэльсон, У. Шарп. Основными экономическими учениями, положения которых были использованы в настоящей работе являются «теория предложения» А. Лаффера, «теория рациональных ожиданий» Р. Льюкеса и институционализм, положения которого излагаются в работах Дж. К. Гелбрейта, Дж. Коммонса, Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона, К. Эрроу и др.

отечественной экономической мысли к числу работ, посвященных тенденциям и противоречиям инвестиционного процесса в условиях реформируемой России, следует отнести исследования Л.И. Абалкина, Г.В. Горланова, В.В. Куликова, А.Я. Лившица, И.П. Павловой, В.Г. Рязанова, В.Н. Черковца. Отдельные стороны инвестиционного процесса нашли отражение в работах А.Г. Аганбегяна, К.К. Вальтуха, А.И. Добрынина, А.В. Сидоровича, Т.С. Хачатурова, Р.А. Хейнмана.

ф Исследование особенностей и перспектив региональных воспроизводственных процессов отражено в работах С. Агапцова, М. Беляева, В. Битунова, П. Бунича, Е. Гайдара, М. Гохгберга, О. Иншакова, В. Лексина, О. Ломовцевой, А. Новоселова, В. Овчинникова, Л. Перекрестовой, С. Сазонова, В. Тарасевича, В. Христенко, И. Шабуниной, Г. Шалминой, Р. Шнипера, В. Шульги, 1 Е. Ясина и др.

Ими достигнуты значительные результаты в изучении инвестиционных процессов в экономике, в том числе, в вопросах координации региональной инвестиционной активности.

Происходящие в обществе изменения, связанные с глобальной информатизацией процессов общественной жизни, ставят вопрос ® исследования информационных аспектов координации инвестиционной деятельности. Экономическая теория, теория региональной экономики должны исчерпывающим образом описать роль и место информации в инвестиционном процессе отдельных стран и применительно к России — в отдельных регионах страны.

Вопросами анализа информации с точки зрения системы управления, кибернетики, теории информации занимались Н. Винер, Дж. Ф. Нейман, У. Эшби, К. Шеннон и др. В дальнейшем Дж. Ф. Нейманом в связи с теорией управления была развита теория игр, которая в настоящий момент широко применяется многими экономическими школами, прежде всего в исследовании поведения участников инвестиционного рынка. Информация в данной концепции выступает в роли сигнального механизма для определения более вероятных действий участников игры.

Одним из первых исследовал понятие информации как экономическую категории А. Харт. Он рассматривал информацию как одну из причин успеха деятельности фирм, действующих на биржевых рынках. К проблеме эффективного функционирования фирм с позиции их информационной обеспеченности обращался Ф. Найт, определив информацию как величину, обратно пропорциональную неопределенности. Р. Коузом использовалось понятие информации в теории трансакционных издержек. Поведение участников рынка в зависимости от их информированности исследовали К. Эрроу, Г. Саймон, У. Боумоль., Эффективность рынков в зависимости от количества информации, доступной агентам, оперирующим на данных рынках исследовалась Дж. Стиглером.

Важным этапом в формировании современного понимания экономики, основанной на информатизации, было введение Э. Фогелем понятия «информационного ресурса», а М. Аттинджером -«интегрированного информационного менеджмента». Теорию информационной экономики развивали И. Хергет, Э. Кастельс и др.

Отечественные экономисты Е. А. Майминас, А.А. Аузан, Р.Т. Зяблюк, Р.П. Малахинова, Р.И. Цвылев и другие исследовали природу информационных ресурсов и информационного продукта в экономике.

Информационные механизмы развития региональных хозяйственных систем на уровне предприятия, отраслевого и межотраслевого комплекса, региона в целом детально исследовались в трудах М.Ф. Мизинцевой, Л.В. Перекрестовой.

Достаточно высокая степень теоретического познания сущности экономической информации и особенностей регулирования инвестиционной сферы стала импульсом для более глубокого исследования взаимодействия информации, управления, принятия инвестиционных решений на региональном уровне с учетом специфических условий регионов нашей страны.

Потребовала более детальной проработки и конкретизации проблема информационной недостаточности и асимметрии в управлении региональным инвестиционным процессом, формирования системы информации локального инвестиционного рынка и информационного механизма его регулирования.

Необходимость дальнейших исследований по управлению региональной инвестиционной деятельностью актуализировалась также в связи с нарастанием информационных рисков.

Теоретическая и практическая значимость вопросов регулирования инвестиционной деятельности, недостаточность их разработки применительно к функционированию современных форм локальных инвестиционных рынков, необходимость научного анализа новых информационных механизмов на этапе становления рыночных структур, а также целесообразность комплексного подхода к исследованию проблемы информации и управления в регулировании инвестиционной активности и предопределяет выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, модельной разработке и определении направлений совершенствования информационного механизма управления и развития региональных инвестиционных рынков.

В соответствии с целью диссертации в работе ставятся следующие задачи:

• провести декомпозицию региональной инвестиционной стратегии; определить региональный инвестиционный потенциал;

• выделить и конкретизировать информационные риски региональной инвестиционной деятельности;

• исследовать тезаурус участника регионального инвестиционного процесса;

е • структурировать систему информации регионального инвестиционного рынка;

• выявить зоны информационной асимметрии регионального инвестиционного рынка;

• разработать модель информационного механизма регионального инвестиционного рынка.

Объектом исследования является многоуровневая система информации о инвестиционных процессах в регионах России.

Фактологическое подтверждение теоретических положений и выводов, иллюстрация противоречий, тенденций, механизмов управления региональными инвестиционными рынками проведены на примере Волгоградской области.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся на инвестиционном рынке региона, влияние на них информации, а также особенности информационного механизма регионального инвестиционного рынка.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют основные положения, содержащиеся в публикациях ведущих отечественных и зарубежных экономистов. Автором диссертационной работы применен системный подход для анализа регионального инвестиционного процесса, конкретизированный методами статистического и сравнительного анализа. При исследовании информационного механизма регионального инвестиционного рынка использовался метод структурно-функционального анализа. Информационной базой исследования послужили справочные данные и методические материалы Госкомстата РФ, МНС РФ, информационных агентств Росбизнесконсалтинг, Блумберг, Дан энд ф Бредстрит, данные зарубежных и отечественных научных и периодических изданий.

В диссертации использованы положения основ Российского и регионального законодательств о собственности, о предприятиях и предпринимательской деятельности, об информации и информатизации, об инвестициях. Теоретические положения, выдвинутые в диссертации, а опираются на анализ статистического и фактического материала о функционировании Российской экономики и ее регионов на протяжении 90-х, в 2000 и в 2001 году. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

І.Дано авторское определение регионального инвестиционного потенциала. Региональный инвестиционный потенциал - это совокупная возможность собственных и привлеченных в регион экономических ресурсов обеспечивать при наличии благоприятного инвестиционного климата инвестиционную деятельность в целях и масштаба, определенных социально-экономической политикой региона.

2. Выделены экономический, институциональный и информационно-аналитический признаки декомпозиции региональной инвестиционной стратегии как единой высокоинтегрированной системы. В информационно-аналитическом аспекте представлены система информации о региональном инвестиционном процессе как базис разработки информационного механизма управления инвестициями и информационный механизм как средство коммуникации участников инвестиционного рынка. 3. В совокупности рисков, определяющих инвестиционную привлекательность региона, наряду с финансовыми, экономическими, социальными, криминогенными, политическими, правовыми рисками & выявлены информационные риски: базисный (информационной недостаточности и асимметрии) и коммуникационные (информационных технологий и асинхронности).

4. В основу анализа региональной системы информации об инвестиционных процессах и информационного механизма регулирования инвестиционного рынка положено понятие тезауруса участника регионального процесса, как совокупности ассоциативной информации о локализованном на территории инвестиционном процессе, играющей роль семантического фильтра, отсеивающего семантический шум.

5. Система информации регионального инвестиционного рынка структурирована по трем уровням: региональному; уровню организаций - реципиентов инвестиций; уровню конкретных инвестиционных проектов. Приведен конкретный состав информационных совокупностей каждого уровня.

6. На основе построения информационной модели взаимодействия инвесторов и объектов инвестиций на региональном уровне сформулировано понятия информационного поля регионального инвестиционного рынка как совокупности доступной участникам инвестиционного процесса информации, опосредованной наличием коммуникации (информационных связей) между ними. Выделены экстремальные группы t нарушений информационных связей на региональном инвестиционном рынке, искажающие информационное поле: отсутствие информационных связей между потребителями инвестиционных ресурсов и отсутствие информационной коммуникации между инвесторами.

7. Применен принцип пертинентности информации к принятию инвестиционных решений, в соответствии с которым содержание информации должно удовлетворять объективные информационные потребности, а не только субъективные запросы пользователей. Пертинентная информация о региональном инвестиционном процессе — это систематизированная объективная информация, продуцируемая при помощи информационного механизма для принятия решений независимо от запросов участников инвестиционного процесса.

8. Информационный механизм регионального инвестиционного рынка определен как совокупность логических приемов и технических средств преобразования исходных данных в систему пертинентной информации, обеспечивающей коммуникацию участников локальных инвестиционных процессов, принятие решений и регулирование региональных инвестиций.

Логическая цепь информационного механизма представлена как последовательность физического, прагматического и семантического фильтров информации об инвестиционных процессах. Критерий эффективности информационного механизма — минимальный уровень всех видов шума: физического, прагматического, семантического.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для эффективного решения социально-экономических задач в условиях регионов России. В частности, ряд предложений направлен на улучшение управления инвестиционным процессом, на совершенствование бюджетно-налоговой и денежно-кредитной форм регулирования инвестиционных процессов, а также на развитие административно-правовбго механизма управления инвестиционной сферой. Реализация изложенных в диссертационной работе предложений будет способствовать совершенствованию инвестиционного фактора экономического роста и углублению проводимых реформ.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства в области правового регулирования информационного обмена и инвестиционной деятельности.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по региональной экономике, чтении спецкурсов по информационным аспектам регулирования экономики, в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно с практических конференциях и семинарах в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде. Положения настоящей диссертационной работы используются в повседневной работе ряда государственных органов (городской информационный центр, налоговая служба) в части сбора и структурирования информации.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемой литературы.