Формирование организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка Воробьев Николай Николаевич

Формирование организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка
<
Формирование организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка Формирование организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка Формирование организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка Формирование организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка Формирование организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка Формирование организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка Формирование организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка Формирование организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка Формирование организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка
>



Воробьев Николай Николаевич. Формирование организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка : 08.00.05 Воробьев, Николай Николаевич Формирование организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка (теория и практика) : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 258 с. РГБ ОД, 71:07-8/444

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Теоретические и методологические аспекты формирования
организационно-экономического механизма развития
агропродовольственного рынка
12

1.1.Социально-экономическая сущность и принципы формирования
организационно-экономического механизма развития
агропродовольственного рынка 12

  1. Факторы, влияющие на формирование агропродовольственного рынка и обеспечения населения продуктами питания 27

  2. Методологические и методические аспекты социально-экономической

оценки формирования агропродовольственного рынка 36

Глава II. Влияние аграрной реформы на формирование
агропродовольственного рынка
55

  1. Структурные изменения в аграрном секторе экономики 55

  2. Агропродовольственный рынок и обеспечение населения продуктами питания 73

  3. Внешняя торговля на агропродовольственном рынке 87

Глава III. Формирование агропродовольственного рынка и его
инфраструктуры
101

3.1. Методические основы формирования агропродовольственного
рынка 101

3.2. Совершенствование инфраструктуры агропродовольственного

рынка 117

  1. Развитие организационного механизма формирования агропродовольственного рынка 127

  2. Развития агропродовольственного рынка в зарубежных странах 133

Глава IV. Повышение эффективности экономического механизма
регулирования агропродовольственного рынка
156

4.1. Повышение роли государства в регулировании рыночных отношений:
принципы регулирования 156

  1. Совершенствование ценовых отношений 182

  2. Развитие финансово - кредитной системы 195

4.4. Прогнозирование и планирование формирования

агропродовольственных ресурсов 218

Выводы и предложения 231

Библиографический список 236

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стабильное и надежное развитие агропродовольственного рынка является одним из главных факторов роста экономики страны. Производство достаточного количества сельскохозяйственной продукции, составляют основу наполнения сферы потребления, повышение уровня жизни населения. Достижение оптимального соотношения между производством и потреблением имеет ключевое значение в ходе преобразований современной экономики. Особая значимость развития агропродовольственного рынка приобретает в связи с подрывом экономики отечественных сельских товаропроизводителей.

За годы политических и организационно-экономических преобразований в России произошел обвальный спад производства сельскохозяйственной продукции, резко возросла ее зависимость от импорта продовольственных товаров, часто низкого качества. Снизилось потребление населения продуктов питания, ухудшилась структура пищевых рационов, возрос белковый дефицит.

Реальная угроза дальнейшего ухудшения обеспечения населения продовольственными товарами обусловлена: ростом импорта продуктов питания; прогрессирующим снижением в сельском хозяйстве производительности труда; старением основных фондов; деиндустриализацией; разрушением крупнотоварного производства и инфраструктуры агропромышленного рынка.

С активизацией вхождения России в международный рынок вследствие, допущенных ошибок в формировании экономического механизма произошла деформация рынка сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Перед государством возникла дилемма: с одной стороны, необходимо удовлетворить спрос потребителей в сельскохозяйственной продукции, с другой, предоставить отечественным товаропроизводителям необходимые условия для ведения расширенного

5 воспроизводства и решения острых социально-экономических проблем села.

Этим вызвана необходимость разработки и реализации Приоритетного

национального проекта «Развития АПК».

Анализ показывает, что сегодня необходима разработка более совершенного механизма формирования и развития агропродовольственного рынка на основе комплексного подхода в решении задач производства и реализации сельскохозяйственной продукции с учетом ориентации на обеспечение продовольственной независимости страны. Это явилось основанием выбора темы диссертации.

Состояние изученности проблемы. Теоретически, методологические и
методические вопросы экономического механизма формирования
агропродовольственного рынка приобрели особую актуальность в последние
годы, что связано с: конкурентной борьбой на международном рынке; резким
увеличением импорта продуктов питания, часто низкого качества; спадом
производства сельскохозяйственной продукции в стране; снижением уровня
доступности потребления продуктов питания значительной части населения.
Проблемы формирования экономического механизма

агропродовольственного рынка, развития экономики АПК повышения качества жизни населения нашли широкое освещение в работах А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буробкина, В.А. Добрынина, А.Е. Емельянова, Э.Н. Крылатых, И.М. Куликова, И.И, Лысенко Е.Г., Лютовой, А.А. Маремукова, А.С. Миндрина, Н.Н. Мироновой, В.И. Назаренко, В.И. Новичкова, В.И. Свободина, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачев, Е.Д. Руднева, А.А. Степанова, П.М. Першуковича, А.Г. Попцова, Н.Н. Пилипенко, З.Ф. Пулатова, А.И. Панченко, И.Ф. Хицкова, А.А, Черняева, Ю.С. Хромова, А.А. Шутькова и ряда других исследователей.

Вместе с тем важные аспекты содержания и организационно-экономического механизма развития продовольственного рынка в условиях кризиса разработаны недостаточно. Не сложились научно обоснованные экономические отношения в сфере производства, переработки и реализации

сельскохозяйственной продукции, принципы формирования

агропродовольственного рынка. Требуется уточнение классификации факторов, воздействующих на этот процесс. Возникла необходимость в дополнительных исследованиях по формированию инфраструктуры рынка, совершенствованию методологии определения приоритетов устойчивого развития агропромышленного производства.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методологических, методических и практических основ организационно-экономического механизма формирования агропродовольственного рынка, обоснование принципов и разработке научно-обоснованных отношений между участниками продовольственного комплекса в новых условиях хозяйствования.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе решены следующие задачи:

расширены теоретические и методологические положения сущности содержания понятия организационно-экономического механизма формирования агропродовольственного рынка;

разработаны принципы формирования агропродовольственного рынка с учетом решения комплекса мер по повышению эффективности агропромышленного производства;

обоснована классификация факторов, влияющих на уровень продовольственного обеспечения населения;

рассмотрен современный уровень развития агропромышленного производства на агропродовольственном рынке, определена эффективность использования производственных ресурсов в сельском хозяйстве;

выявлена роль и разработаны концептуальные основы внешнеэкономических отношений при формировании механизма развития агропродовольственного рынка;

обоснована стратегия развития агропродовольственного рынка;

- предложен механизм формирования инфраструктуры

агропродовольственного рынка;

определены пути развития организационного механизма в сферах производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции;

рассмотрены тенденции развития агропродовольственного рынка в зарубежных странах;

разработаны методологические основы и практические рекомендации по совершенствованию экономического механизма регулирования агропродовольственного рынка;

- обоснована стратегия формирования продовольственных ресурсов.
Объектами исследования являются продовольственный комплекс

Российской Федерации его рыночная инфраструктура, объединения сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования. Более углубленные исследования проводить на примере агропромышленного комплекса Ставропольского края.

Предметом исследования явились совокупность теоретических,
методологических и практических проблем разработки и реализации
механизма организационно-экономических отношений на

продовольственном рынке с решением вопросов повышения его эффективности.

Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по вопросам формирования продовольственного рынка, развития агропромышленного производства, организационно-экономического механизма хозяйствования.

При проведении исследований использованы законодательные документы, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, результаты исследований институтов, справочная литература.

8 В зависимости от поставленных задач в работе применялись

следующие основные методы исследования: балансовый экономико-
статистический, монографический, абстрактно-логический,
социологический, экспертный, экономико-математический.

При обосновании теоретических и методологических положений стратегии продовольственного рынка использовались абстрактно-логический и экспертный методы. При оценке факторов, влияющих на формирование аграрного рынка - экономико-статистический. При разработке направлений совершенствования экономических отношений - статистический и монографический.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

расширено понятие категории организационно-экономического механизма сущности формирования агропродовольственного рынка, в современных условиях как сложной консолидированной системы, объединяющих взаимодействие сельскохозяйственных товаропроизводителей и рыночных институтов;

обоснованы принципы формирования организационно-экономического механизма развития агропродовольственного рынка, объединяющие: государственное регулирование и саморегулирование рынка; его социальную направленность; внешнеэкономическое обеспечение продовольственной безопасности; формирование федеральных и региональных продовольственных резервов; повышение эффективности аграрного сектора экономики;

разработана классификация и систематизированы факторы, влияющие на агропродовольственный рынок, объединены в следующие основные группы: организационные, экономические, социальные и политические;

расширена система показателей социально - экономической оценки эффективности агропродовольственного рынка, основанная на учете

9 внешних и внутренних факторов воздействующих на него с учетом: спроса и

предложения населения на продукты питания, обеспечения

продовольственной независимости страны, решения социальных проблем

населения;

выявлены причины кризиса агропромышленного производства и рынка, связанных с резким спадом производства, снижением уровня питания населения, ухудшением экономики сельских товаропроизводителей;

разработан и обоснован организационно-экономический механизм внешнеэкономических отношений при формировании продовольственного рынка с учетом защиты интересов отечественных товаропроизводителей на основе разработки нормативных актов, регулирующих внешнюю торговлю сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; выработаны условия протекционизма АПК, при которых возможно вступление России в ВТО;

предложена концепция совершенствование инфраструктуры агропродовольственного рынка, предусматривающая; модернизацию оптовых рынков; развитие крупных многофункциональных торговых центров; системы обеспечения населения продовольствием; формирование интегрированных структур аграрного комплекса;

обоснован организационный механизм управления агропродовольственным рынком, направленный на регулирование и координацию рыночных институтов в сфере формирования продовольственных ресурсов, через разработку и реализацию целевых комплексных программ, формирование федеральных и региональных продовольственных резервов, организацию мониторинга, уточнение функций исполнительной власти;

предложена концепция ценового регулирования на агропродовольственном рынке по средствам: экономически обоснованного распределения доходов от реализации конечной продукции; введения гарантированных цен и товарных интервенций, обеспечивающих

10 товаропроизводителям расширенное воспроизводство; дотаций и

компенсаций на сельскохозяйственную и научно-техническую продукцию;

обоснованы предложения по пересмотру финансово-кредитной системы участков рынка на основе прямой государственной поддержки сельских товаропроизводителей, совершенствование льготного кредитования, корректировки системы страхования.

разработана и реализована унифицированная экономико-математическая модель оптимизации формирования продовольственных ресурсов с системой алгоритмов.

Практическое значение исследования. Диссертационная работа является итогом многолетней научно-исследовательской деятельности автора. Практическое значение ее состоит в теоретическом, методологическом и методическом обосновании организационно-экономического механизма формирования агропродовольственного рынка на федеральном и региональном уровнях посредствам: оптимизации отношений в сферах производства, транспортировки, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов питания; развития инфраструктуры рынка; совершенствование организационного механизма; повышения эффективности экономического механизма регулирования рыночных отношений.

Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами управления при планировании и ее реализации, разработке целевых комплексных программ, проектов и нормативных документов, решению проблем повышения уровня питания населения, в учебном процессе вузов, при подготовке и переподготовке руководящих кадров и специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования активно используются в учебном процессе, а также на курсах подготовки и переподготовки кадров руководящих работников и специалистов в дисциплинах «Экономика АПК», «Менеджмент». Они

получили отражение на международных и всероссийских конференциях, семинарах и совещаниях. Наиболее важные разработки представлялись в виде рекомендаций, нормативных документов и проектов. Автор участвова2л в разработке краевой целевой программы «Социальное развитие села в Ставропольском крае».

По теме диссертации опубликовано 49 научных работ общим объемом 101,9 печатных листа.