Информатизация как важнейший фактор повышения эффективности управления промышленным предприятием Жулина Татьяна Николаевна

Информатизация как важнейший фактор повышения эффективности управления промышленным предприятием
<
Информатизация как важнейший фактор повышения эффективности управления промышленным предприятием Информатизация как важнейший фактор повышения эффективности управления промышленным предприятием Информатизация как важнейший фактор повышения эффективности управления промышленным предприятием Информатизация как важнейший фактор повышения эффективности управления промышленным предприятием Информатизация как важнейший фактор повышения эффективности управления промышленным предприятием Информатизация как важнейший фактор повышения эффективности управления промышленным предприятием Информатизация как важнейший фактор повышения эффективности управления промышленным предприятием Информатизация как важнейший фактор повышения эффективности управления промышленным предприятием Информатизация как важнейший фактор повышения эффективности управления промышленным предприятием
>




Жулина Татьяна Николаевна. Информатизация как важнейший фактор повышения эффективности управления промышленным предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владимир, 2001 159 c. РГБ ОД, 61:02-8/1098-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объективная необходимость развития информатизации промышленных предприятий как фактор повышения эффективности управления в современных условиях 9

1.1. Предпосылки развития информатизации в промышленности 9

1.2. Особенности информатизации предприятий в условиях хозяйственной самостоятельности 28

1.3. Требования менеджеров к информатизации промышленных предприятий 40

Глава 2. Анализ информатизации промышленных предприятий 51

2.1. Определение уровня информатизации зарубежных предприятий 51

2.2. Оценка уровня информатизации российских промышленных предприятий 61

2.3. Изучение тенденций развития рынков аналитических программных продуктов и консультационных услуг для менеджмента 83

Глава 3. Направления повышения эффективности управления предприятием 93

3.1. Методические подходы к оценке уровня информатизации менеджмента 93

3.2. Направления повышения эффективности управления промышленными предприятиями на основе применения информационных технологий 114

Заключение 141

Библиографический список использованной литературы 144

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска механизмов и инструментов повышения эффективности управления предприятиями. Современные условия хозяйствования характеризуются нестабильностью и возросшими информационными потоками. Происходит преобразование индустриальной экономики в экономику, основанную на знании, информации и информационных технологиях. Информационные технологии обеспечивают доступ в единое экономическое пространство и реорганизуют управленческие отношения, открывая новые возможности помощи менеджерам, которым приходится принимать решения в условиях большой неопределенности и риска. Непременным условием их успешной работы является анализ информации о рынке и о положении фирмы, требующий применения сложных и трудоемких математических расчетов. Информатизация данного процесса позволяет существенно повысить эффективность подготовки и принятия управленческих решений.

Информация как важный актив для предприятия является главной стратегической ценностью для менеджеров. Современный менеджер должен обладать навыками обработки информации и её эффективного использования в своей деятельности. На предприятиях в настоящее время происходит объединение деловой среды и информационных технологий. Информационные технологии играют все более важную роль в деятельности современных предприятий, преобразуют организацию его бизнеса, изменяют инструментарий управления фирмой, а также методы работы менеджеров. Определение путей повышения эффективности управления предприятиями на основе применения современных информационных технологий является актуальной проблемой.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты информатизации экономики и управления рассматриваются отечественными авторами:

A.M. Карминским, П.В. Нестеровым, Э.А. Уткиным, А.В. Костровым, И.Н. Герчиковой, М.И. Семеновым, Г.А. Титоренко и др.; освещаются в периодических изданиях в работах авторов: Э. Дудинска, Г. Калянова, Н. Никитиной, А. Райкова, Д. Реута, О. Синенко и др. и в сети Internet. Современные подходы к определению эффективности менеджмента представлены в работах Ф.М. Русинова, Д.Д. Вачугова, Р.А. Фатхутдинова, В.Р. Веснина и др. Направления повышения эффективности управления на основе применения информационных технологий рассматриваются В.В. Годиным, В.А. Грабау-ровым, В.Я. Горфинкелем, Н.Н. Треневым и др.

Тем не менее, ряд вопросов не получил должного рассмотрения: роль информатизации управленческой деятельности в управлении промышленным предприятием, особенности оценки эффективности управления промышленными предприятиями на основе применения современных информационных технологий. На многих предприятиях до сих пор практически отсутствует опыт применения и критической оценки эффективности информатизации с позиций основной деятельности. В связи с этим требуется проработка подходов к разработке нового инструментария управления на базе современных информационных технологий, оценке эффективности управления в новых условиях хозяйствования. Актуальность и недостаточная разработанность темы обусловили выбор направления диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы: определение теоретических основ информатизации менеджмента, методических положений и практических рекомендаций совершенствования управления предприятием на основе применения прогрессивных информационных технологий.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- выявление основных предпосылок необходимости совершенствования управленческой деятельности на промышленных предприятиях;

- определение особенностей информатизации управленческой деятельности;

- анализ сложившегося уровня и эффективности информатизации управленческой деятельности зарубежных и отечественных предприятий, изучение тенденций развития рынков аналитических программных продуктов и консультационных услуг для менеджмента;

- разработка системы показателей оценки уровня информатизации управленческой деятельности;

- определение методических подходов к оценке уровня информатизации менеджмента;

- определение направлений совершенствования управления предприятиями на основе применения информационных технологий.

Предметом исследования диссертационной работы является механизм повышения эффективности управленческих воздействий в процессе развития предприятия, объектом исследования - промышленные предприятия как экономические системы, функционирующие в условиях рыночной экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют системный и материалистический научные подходы, а также труды отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области, Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации. Для решения поставленных задач применялся научный инструментарий, включающий методы сравнительного, статистического и логического анализа, социологических исследований. Обработка информации проводилась с использованием ПЭВМ.

Источниками информации послужили статистические и аналитические сборники Госкомстата РФ; сводные аналитические обзоры Института экономики переходного периода; материалы научных конференций и семинаров;

периодические издания; сеть Internet и материалы, собранные на промышленных предприятиях г. Мурома.

Основные элементы научной новизны, выносимые автором на защиту:

- обоснован новый инструментарий повышения эффективности управления предприятием - информатизация, который заключается в том, что снижение затрат на управление возможно за счет снижения трансакционных издержек;

- сформирована современная модель эффективного менеджмента в условиях неопределенности внешней среды, базирующаяся на анализе информационных потоков экспертных знаний и создании систем управления на предприятиях в соответствии с мировыми трансакционными подходами;

- разработана система показателей оценки уровня информатизации управленческой деятельности, включающая три группы показателей: показатели уровня обеспечения информационных процессов управленческой деятельности; показатели, оценивающие качество информационной деятельности руководителей; показатели, оценивающие степень удовлетворенности руководителей информатизацией их деятельности;

- выработаны методические подходы к оценке уровня информатизации управления предприятием; предложено осуществлять обобщенную (комплексную) оценку тремя расчетными методами: методом сумм, методом бальной оценки и методом расстояний;

- определены приоритетные в современных условиях направления совершенствования управления промышленными предприятиями, основанные на применении информационных технологий, включающие: создание информационного плана предприятия, уменьшение трансакционных издержек, организационно-технические изменения и повышение уровня организации рабочих зон руководителей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автор внес определенный вклад в теорию разработки инстру ментария управленческого процесса на основе применения современных информационных технологий. Практическая значимость данной работы состоит в том, что полученные результаты позволят разработать программу действий по повышению эффективности менеджмента на предприятии, могут быть использованы при формировании стратегии, миссии предприятия, при разработке программ развития предприятий. Результаты исследования могут быть применены в процессе преподавания ряда дисциплин для студентов экономической специальности, при подготовке и переподготовке специалистов в области менеджмента, в научно-исследовательских работах в данной области и оказании консультационных услуг по реструктуризации предприятий. Апробация работы и использование ее результатов.

1. Основные положения диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях: «Проблемы управления на рубеже веков: экономика, управление, информатика» (Владимир, 1999 г.), "Совершенствование хозяйственного механизма и его эффективность в условиях рыночных преобразований" (Н.Новгород, 2000 г.), «Актуальные проблемы экономической теории и практики» (Владимир, 2000 г.), «Современные проблемы: экономика и управление» (Владимир, 2000 г.).

2. Теоретические и методические положения диссертации использованы в процессе преподавания дисциплины "Информационные технологии в экономике" для студентов экономических специальностей.

3. Отдельные разделы диссертации, а также выводы и рекомендации вошли в отчеты по госбюджетным и хоздоговорной темам:

- ГБ № 325/96 «Совершенствование методов хозяйствования в условиях развития рыночной экономики» (МИ ВлГУ);

- ГБ-224/99 «Разработка методики интенсивного обучения молодых специалистов с целью их трудоустройства и адаптации к производственной деятельности» (МИ ВлГУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана);

- НИР № 11/01 «Разработка методики по анализу качества социальной среды на предприятиях» (научно-производственное объединение «Скала»). 4. Предложенные в работе практические рекомендации были апробированы на ФГУП "Муромский завод радиоизмерительных приборов" и приняты заводом к внедрению.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (134 источника) и 2 приложений. Основной текст изложен на 153 страницах, содержит 26 таблиц, 10 рисунков.

Особенности информатизации предприятий в условиях хозяйственной самостоятельности

Объективная необходимость развития информатизации обуславливается изменением качества хозяйственной среды предприятий, его внешней среды, которая непосредственно влияет на осуществление процессов внутри предприятия.

Выявим особенности процессов информатизации в условиях хозяйственной самостоятельности, присущей рыночной экономике, путем сравнения, во-первых, с процессами информатизации на предприятиях, функционирующих в условиях централизованного планирования, а затем - с процессами информатизации ведущих зарубежных фирм. Если первое сравнение позволяет выявить качественные изменения, то второе - направления совершенствования для отечественных предприятий в исследуемой проблеме.

В научной и учебной литературе по экономике, управлению, информатике рассматриваются различные аспекты информатизации, применения информационных технологий в управлении предприятиями [17, 30, 34]. Необходимость системного подхода к рассмотрению информационных процессов в организации выделяется в работах [1, 34, 47]. Исходя из поставленной цели и задач данного исследования, выделим главную особенность предмета исследования: информационное обеспечение управленческой деятельности на основе применения информационных технологий.

Результаты проведенного путем логического анализа первого сравнения представлены в таблице 4. Проведенные исследования позволили выявить следующие, присущие ведущим российским промышленным предприятиям в настоящее время, особенности управленческой информации: усиление роли управленческой информации аналитического характера; - децентрализация потоков управленческой информации; - усиление внимания к управленческой информации для принятия стратегических решений;

гибкий подход к форме и содержанию отчетов, их обновление в зависимости от целей использования; автоматизация процесса сбора информации, применение специальных программных продуктов (систем поддержки принятия решений и экспертных систем) и технологий обработки информации (OLAP) на базе компьютерной техники.

Страны с рыночной экономикой Россия переходного периода

Тщательная проработка принимаемых решений на основе современных математических методов и информационных технологий. Глубокий анализ экономической деятельности, оперативная оценка .работы всех подразделений фирмы на основе информационных технологий Анализ экономической деятельности если и производится, то с серьезным опозданием; эффективность работы отдельных структурных подразделений, как правило, не анализируется вовсе. Недостаточное применение научных методов и информационных технологий в практической деятельности

Высокая техническая оснащенность процессов управления Недостаточная техническая оснащенность процессов управления

Информационные ресурсы используются с максимальной отдачей. Вертикальная и горизонтальная интеграция данных. Информация имеется обычно в различных службах, нет её оперативного комплексного использования. Отсутствует единая и полная картина по предприятию

Обучение менеджменту и информационным технологиям имеет давние традиции, и, в то же время, постоянно идет процесс поиска новых форм, что обеспечивает квалифицированное, эффективное использование информационных технологий. Недостаточное финансирование образования, отсутствие планомерной оценки знаний и систем повышения квалификации и знаний на предприятиях служит причиной не достаточно квалифицированного и эффективного использования информационных технологий Уровень современных знаний и опыт ведущих предприятий и компаний позволяет выделить следующие подходы к управлению:

- управление представляет собой процесс обеспечения поставленной цели при условии реализации организационной, плановой, учетной, аналитической, контрольной и стимулирующей функций;

- структуру управления целесообразно представить в виде трех уровней: операционный,, функциональный (тактический) и стратегический;

- на всех уровнях работают менеджеры, осуществляющие функции управления в своей сфере;

- структуру системы управления составляет совокупность взаимосвязанных отдельных подсистем, ее частей, выделенных по какому либо признаку (например, по роли участия, назначению в управлении).

Информатизация должна развиваться с учетом вышеуказанных положений, информация должна быть дифференцирована.

В целях обеспечения реализации функций управления информационное обеспечение управленческой деятельности должно содержать информацию, необходимую для принятия решений по вопросам:

- разработка организационной структуры и комплекса нормативных документов: штатного расписания фирмы, отдела, лаборатории и т.п. с указанием подчиненности, ответственности, сферы компетенции, прав, обязанностей и т.п. (организационная функция);

- разработка и реализация планов по выполнению поставленных задач (функция планирования);

- разработка или использование форм и методов учета показателей деятельности фирмы: бухгалтерский учет, финансовый учет, управленческий учет и т.п. (учетная функция);

Определение уровня информатизации зарубежных предприятий

В мировой практике лидерство в использовании информационных технологий принадлежит ведущим зарубежным компаниям, таким, как Microsoft, IBM, Ford, American Airlines, British Telecom, Procter&Gamble, Pepsi и др. Информационные технологии эффективно используются также в средних и малых фирмах, например, в DK-Bensin (Дания).

Автором выделены основные этапы развития информатизации ведущих зарубежных компаний. Общие черты можно проследить на примере корпорации Mead, штаб-квартиры которой расположены в Дейтоне, Огайо (компания работает с лесом и бумажными изделиями) (см. табл. 8) [17, с. 116-124]. Данный опыт характерен для многих зарубежных предприятий стран с развитой рыночной экономикой.

- предусмотрены возможности изменения информационных технологий в соответствии с изменениями в бизнес-процессах; - основная масса зарубежных руководителей имеют необходимые знания, опыт и культуру эффективного использования информационных технологий; - финансирование информатизации производится исходя из соображений финансовой выгоды; учитываются долговременные перспективы развития предприятий. Проведенный анализ информационного обеспечения управленческой деятельности зарубежных предприятий показал, что в состав его обязательно входят аналитические программные продукты, большинство из которых обеспечивают следующие возможности: - многоаспектную (многоуровневую) систему анализа и представления информации конечному пользователю; - полную автоматизацию аналитических запросов пользователей; - формулировку запросов аналитической системы в доступных пользователю терминах; - применение современных математических методов для решения экономических и финансовых задач; - использование систем искусственного интеллекта при анализе и прогнозе; - наличие элементов экспертной поддержки аналитических запросов; - модульную структуру аналитических блоков, в которую могут входить как готовые блоки анализа и прогнозирования на основе встроенных моделей, так и математические алгоритмы для обработки массивов данных. Менеджеры ведущих зарубежных предприятий применяют современные методы анализа и подготовки принятия решений, такие как: - анализ экономических показателей и индексов; - финансовое и эконометрическое моделирование; - анализ финансовых рисков; - аудит и выявление подтасовок; - прогнозирование, выявление тенденций изменения временных рядов; - организация деловой разведки; - управление проектами и ресурсами.

Анализ работы зарубежных предприятий показал, что в настоящее время используются не только традиционные оперативные методы анализа и прогнозирования, но и специальные методы для многоаспектного оперативного анализа в рамках концепции информационного хранилища. В зависимости от ситуации на рынке предусматривается использование «быстрых», «стандартных» и «точных» прогнозов, для детального аналитического исследования - возможность применять исследовательский блок для нетрадиционных и плохо формализуемых задач. Наряду с традиционными используются новые перспективные методы и модели: нейросетевые, нечеткие и генетические алгоритмы. Для ведущих зарубежных предприятий характерно комплексное использование математических и информационных методов на протяжении всего цикла управления - от планирования до выработки корректирующих воздействий.

Исследование показало, что менеджеры зарубежных предприятий используют информацию интегрированных систем управления предприятиями, созданных в соответствии с международными стандартами управления: MRP II, ERP.

MRP II - это общепринятая в мире идеология, технология и организация управления промышленными предприятиями; наилучший опыт управления предприятиями в условиях конкурентной рыночной среды, опыт осмысленный, систематизированный и реализованный в виде компьютерных систем; набор проверенных на практике разумных принципов, моделей и процедур управления и контроля, служащих повышению показателей экономичсской деятельности предприятия. Он содержит 16 групп функций системы [17]: 1. Планирование продаж и производства; 2. Управление спросом; 3. Составление основного плана производства; 4. Планирование материальных потребностей; 5. Спецификация изделий, материальные карты; 6. Управление складом; 7. Плановые поставки; 8. Управление на уровне производственного цеха; 9. Планирование производственных мощностей; 10. Контроль входа/выхода сырья и продукции; 11. Материально-техническое снабжение; 12. Планирование распределения ресурсов; 13. Операционная технология и контроль операций; 14. Управление финансами; 15. Моделирование; 16. Оценка результатов деятельности.

С середины 90-х годов этот стандарт, наряду с прогнозированием и контролем над производством, применяется также для планирования потребностей в распределении ресурсов на уровне предприятия - Enterprise Resourse Planning (ERP).

В основу MRP II положена иерархия планов. Планы нижних уровней зависят от планов более высоких уровней, т.е. план высшего уровня предоставляет входные данные, намечаемые показатели и/или какие-то ограничительные рамки для планов низшего уровня. Кроме того, эти планы связаны между собой таким образом, что результаты планов нижнего уровня оказывают обратное воздействие на планы высшего уровня. Результатом использования интегрированных систем стандарта MRP II могут быть:

- получение оперативной информации о текущих результатах деятельности предприятия, как в целом, так и с полной детализацией по отдельным заказам, видам ресурсов, выполнению планов;

- долгосрочное, оперативное и детальное планирование деятельности предприятия с возможностью корректировки плановых данных на основе оперативной информации;

- планирование и контроль за всем циклом производства с возможностью влияния на него в целях достижения оптимальной эффективности в использовании производственных мощностей, всех видов ресурсов и удовлетворения потребностей заказчиков;

- автоматизация работ договорного отдела с полным контролем за платежами, отгрузкой продукции и сроками выполнения договорных обязательств;

- финансовое отражение деятельности предприятия в целом;

- значительное сокращение непроизводственных затрат;

- защита инвестиций, произведенных в информационные технологии.

Главная цель ERP-системы, производственный модуль которой опирается на MRP II, — интеграция всех основных процессов, реализуемых предприятием. Системы ERP предназначены для управления финансовой и хозяйственной деятельностью предприяти й.

Изучение тенденций развития рынков аналитических программных продуктов и консультационных услуг для менеджмента

Современный рынок программных продуктов предлагает более 50000 наименований разнообразных программ [34, с. 77]. О повышении интереса к аналитическим программным продуктам свидетельствуют данные центра исследований экономических систем «Бизнес-Программы-Сервис». Сотрудники центра провели опрос многих посетителей (из них руководителей -около 60 %) одной из международных выставок по управлению. Распределение ответов на вопрос: «Какие программы Вас интересуют?» представлено на рисунке 5 [42, с. 122]. Интерес к аналитическим программным продуктам проявили около половины посетителей (48,5%). В настоящее время отмечается высокий уровень предложения как зарубежных, так и отечественных разработок в данной области.

Приведенные статистические данные и результаты, полученные в предыдущих главах, свидетельствуют о том, что на рынке аналитических программных продуктов сложились следующие тенденции: огромный потенциальный спрос на рынке:

- во-первых, из-за низкого уровня развития на отечественных предприятиях информационного обеспечения управленческой деятельности;

- во-вторых, из осознания необходимости использования данных программ как фактора выживания и успешного развития;

низкий фактический спрос в связи со следующими причинами;

- недостаток денежных средств;

- психологический барьер к внедрению нового, неизвестного;

- продолжительный период отдачи;

- недостаток специалистов.

Все многообразие имеющихся аналитических программных продуктов разделим на две группы: алгоритмические системы и системы, основанные на знаниях. Главная тенденция развития информационных технологий заключается в переходе от предопределенных алгоритмических систем к системам, способным принимать и объединять знания.

Наиболее полезной характеристикой системы, основанной на знаниях, является то, что она применяет для решения проблем высококачественный опыт. Этот опыт может представлять уровень мышления наиболее квалифицированных экспертов в данной области, что ведет к решениям творческим, точным и эффективным. Именно высококачественный опыт в сочетании с умением его применять делает систему рентабельной, способной заслужить признание на рынке. Этому способствует также гибкость системы. Система может наращиваться постепенно в соответствии с нуждами бизнеса. Это означает, что можно вначале вложить сравнительно скромные средства, а потом наращивать возможности системы по мере необходимости.

Накопление и организация знаний - одна из самых важных характеристик системы. Знания являются явными и доступными, что отличает эти системы от большинства традиционных программ. Они обладают такой же ценностью, как и любой большой объем знаний, и эти знания могут широко распространяться посредством специальных и общих литературных источников.

Если база знаний разработана в ходе взаимодействия с ведущими специалистами в данной предметной области, то она представляет некоторую политику или способы действия этой группы людей. Этот набор знаний становится сводом очень квалифицированных мнений и постоянно обновляющимся справочником оптимальных стратегий и методов, используемых персоналом. Ведущие специалисты уходят, но их опыт остается, что весьма важно для деловой сферы [80, с. 545-542]. Система управления знаниями позволяет распространять в рамках предприятия как знания отдельного сотрудника, так и знания, накопленные во всей компании. Будущая цивилизация будет характеризоваться не столько производственными возможностями, сколько возможностями без потерь и искажений добывать, хранить, передавать и объединять знания.

В составе наиболее мощных западных систем комплексной автоматизации (R/3 SAP, BAAN и др.), известных на российском рынке, присутствуют программные продукты orgware, программы организации деятельности. Они поддерживают основные процедуры построения организационных структур, позволяют создавать необходимые внутрифирменные регламенты. В последнее время появились и стали интенсивно применяться и отечественные аналоги такого рода программ. Они позволяют директору смоделировать существующую структуру и её изменения и тем самым поддерживают работу компании по организации эффективного управления [99].

В результате изучения рыночных характеристик зарубежных и российских аналитических программных продуктов и аналитических модулей в составе комплексных систем выяснилось, что многочисленные сравнительные характеристики достаточно популярны последнее десятилетие [46, с. 146-149], в диссертационной работе предложены еще две новые: возможность учета трансакционных издержек и определение уровня информатизации менеджмента (см. табл. 17).

Важной характеристикой рынка аналитических программных продуктов является уровень развития индустрии по производству и предоставлению консультационных услуг. Она включает десятки направлений и стремительно развивается.

Консультационные и аудиторские компании, работающие в настоящее время в России, подразделяются аналитиками на четыре основные группы: первая группа - "большая шестерка", реализуют проекты для самых крупных российских компаний: "Кока-кола, "Дженерал моторе" и др.;

Направления повышения эффективности управления промышленными предприятиями на основе применения информационных технологий

На предприятии целесообразно создать информационный план в соответствии с полным бизнес-планом. План содержит объявление общих целей и показывает, как информационные технологии поддерживают достижение этих целей. Для развития эффективного информационного плана необходимо установить длительные и краткосрочные информационные потребности организации.

Определение информационных потребностей организации производится различными методами. В диссертационном исследовании мы применили методологию, предложенную профессором В.А. Грабауровым -анализ предприятия, другая методология - критические факторы успеха.

Подход, основанный на анализе критических факторов успеха -стратегический анализ. Он показывает, что информационные требования организации определяются менеджерами посредством небольшого числа критических факторов успеха (КФУ). Если эти цели могут быть достигнуты, успех фирмы или организации обеспечен. Основной метод, используемый в КФУ-анализе - интервью трех или четырех главных управляющих, чтобы выявить их цели и результирующий КФУ. Персональные КФУ соединяются, чтобы сформировать представление КФУ фирмы. Затем системы строятся так, чтобы поставлять информацию относительно этих КФУ.

Достоинства метода КФУ состоят в том, что требуется меньше данных для анализа; метод может адаптироваться к структуре каждой промышленности с различными конкурентоспособными стратегиями; КФУ требует, чтобы менеджеры изучали изменяющуюся окружающую среду и анализировали информационные потребности. Слабость метода КФУ: процесс соединения частей и анализ данных являются произвольными, нет упорядоченного способа соединения индивидуальных КФУ в модель компании; имеется несогласованность между индивидуальными и организационными КФУ (то, что важно менеджеру, может быть не важно для организации) [20, с. 184]. Обобщение индивидуальных КФУ позволяет утвердить общий КФУ предприятия.

Как показала практика, при формировании информационного плана предприятия необходимо учитывать особенности информационных потоков. В работе разработана современная модель информационных потоков менеджмента в условиях неопределенной среды (рис. 7), характеризующаяся, во-первых, повышением роли информации и методов анализа, основанных на знаниях, во-вторых, формированием систем управления на предприятиях в соответствии с мировыми стандартами.

Мировая практика показала, что новые информационные технологии обеспечивают организационные изменения, позволяя организациям перепроектировать свою структуру, область действия, коммуникации, трудовые процессы. Учеными выделяется четыре вида структурных организационных изменений, которые опираются на информационные технологии: автоматизация (1), рационализация (2), реинжиниринг (3) и смена устремлений (4) (переосмысление природы бизнеса и природы организации) [20]. Каждый вид структурных организационных изменений, с одной стороны, приводит к повышению эффективности управления предприятием, а с другой стороны сопряжен с определенным риском.

На исследованном предприятии ОАО «Муромский стрелочный завод» нами установлены две формы организационного изменения - автоматизация и рационализация. Автоматизация позволила выявить «узкие» места в производстве, навести порядок в процедурах и структурах; рационализация -устранить «узкие» места. Данные формы организационного изменения связаны с небольшим риском по сравнению с двумя другими реинжинирингом и сменой устремлений, но привели к увеличению дохода меньшему, чем при использовании изменений (3) и (4).

Как показала практика, во многих фирмах смена устремлений и перестройка стратегии достигают увеличения «на порядок» их дивидендов (или производительности). Реинжиниринг бизнес-процессов стал одной из главных форм взаимодействия информационных технологий и бизнеса в 90-х годах. Принципиальные позиции современного бизнес-инжиниринга: - разделяются процессы постановки и компьютеризации менеджмента; процессу компьютеризации предшествует формализация и пересмотр, в случае необходимости, схем и методов управления; постановка регулярного менеджмента производится с использованием простых трафаретных техник моделирования и применением специальных компьютерных программ-структуризаторов (orgware, workflow); - реструктуризация управления производится с соблюдением определенной последовательности работ; обязательное стартовое условие - построение бизнес-модели предприятия, после чего этапность работ выбирается в соответствии с приоритетами управленческих проблем предприятия; компьютеризация отдельных подсистем менеджмента производится но мере их постановки последовательно (по частям) на базе программных средств, уже существующих на предприятии, и стандартных программных продуктов, имеющихся на российском рынке; интеграция данных временно возможна с помощью специальных программ -конвертеров или даже «ручным» переносом данных согласно разрабатываемым регламентам. Такая схема представляет собой наименее затратный способ внедрения эффективного управления на предприятии. Другим преимуществом является выигрыш во времени. Комплексное решение относится, прежде всего, к 122 верхним уровням управления. На нижнем же уровне есть возможность начать с конкретного решения, дающего быструю отдачу, то есть начать с «больных» мест. Исследование показало, что на предприятиях г. Мурома (Владимирская область) и ряде предприятий соседних областей (Горьковская и Рязанская области) не проводится эффективно реинжиниринг по следующим причинам: - главные управляющие не обладают широким стратегическим системным видением для перепроектирования деловых процессов; - на предприятиях используют устаревшие подходы к решению проблем: от метода решения к проблеме; - накопился разрыв между информационными технологиями и бизнесом. Результаты исследования позволили выделить следующие меры для обеспечения проведения эффективного реинжиниринга: - отход от старого метода: сначала устанавливаются информационные требования делового процесса, затем определяется, как они могут быть поддержаны информационной технологией; новый метод: