Инновации в решении государством задачи обеспечения жильем военнослужащих России Кондратенко Дмитрий Михайлович

Инновации в решении государством задачи обеспечения жильем военнослужащих России
<
Инновации в решении государством задачи обеспечения жильем военнослужащих России Инновации в решении государством задачи обеспечения жильем военнослужащих России Инновации в решении государством задачи обеспечения жильем военнослужащих России Инновации в решении государством задачи обеспечения жильем военнослужащих России Инновации в решении государством задачи обеспечения жильем военнослужащих России
>



Кондратенко Дмитрий Михайлович. Инновации в решении государством задачи обеспечения жильем военнослужащих России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кондратенко Дмитрий Михайлович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2093

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы инноваций в системе государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России

1.1. Сущность, типы инноваций и их значение в современных экономических условиях

1.2. Особенности инновационной трансформации системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России

1.3. Исторические аспекты жилищного обеспечения военнослужащих России

Глава 2. Анализ системы обеспечения жильем военнослужащих России

2.1. Анализ состояния и развития жилищной сферы в России 79

2.2. Оценка функционирования системы государственной 106 поддержки обеспечения жильем военнослужащих России

Глава 3. Инновационное обновление системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России

3.1. Социальная эффективность инноваций в системе государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России

3.2. Основные направления совершенствования системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России

Заключение 161

Список использованной литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью инновационной трансформации системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России в современных экономических условиях.

Инновационная направленность экономики приобрела значение «локомотива» экономического процесса, обеспечивающего ход дальнейшей информатизации, роботизации и индустриализации развития страны. Сокращающиеся возможности экстенсивного использования природных ресурсов и человеческого капитала предполагает разработку новых научных, технологических, конструкторских и проектных решений, делая науковооруженность основным фактором современного экономического развития. Все это в совокупности определяет инновационную направленность экономического роста национального хозяйства страны.

Инновационные процессы происходят на всех стадиях воспроизводственного цикла, определяя характер и темпы экономического развития социально-экономических систем.

Переход к инновационной модели развития предполагает принципиальную трансформацию экономики в целом. Постепенно уходит в прошлое эпоха безоговорочного доминирования крупных транснациональных компаний, которые ориентируются прежде всего на объемные капиталовложения и крупномасштабный сбыт. Им на смену приходит наукоемкое производство, в котором решающее значение играет способность компании к постоянному обновлению продукции за счет внедрения новых технологий. В этой новой ситуации проявляются преимущества предприятий малого и среднего бизнеса, прежде всего их способность к быстрой смене технологий.

Объективная реальная потребность перехода к экономическому росту в России и в стратегическом плане поэтапного перевода хозяйственных систем на инновационный путь развития на основе существенной активизации инвестиционной деятельности в условиях модернизации экономики требует нового научного осмысления экономической природы инноваций и состава результативного механизма

эффективного их использования не только в технологическом обновлении производственной сферы, но и в социальной деятельности государства.

В настоящее время проблема обеспечения жильем военнослужащих в Российской Федерации остается одной из наиболее острых социальных проблем. Объем и сроки предоставления государственной поддержки в сфере обеспечения жильем в настоящее время не отвечает потребностям военнослужащих России. На начало 2008 года нуждалось в жилье 65 тыс. военнослужащих.

Эту проблему невозможно решить без инновационной трансформации, без применения программно-целевого метода, без целевого направления государственных инвестиций на нововведения в системе государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России.

Особенности и необходимость инновационной трансформации именно системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России заключается, в первую очередь, в важности обеспечения национальной безопасности, а так же в сложности самой системы.

Неукоснительное исполнение государственных гарантий (обязательств) в предоставлении жилья военнослужащим без ожидания в очереди от 3 до 15 лет, а также обеспечение нормальных жилищных условий, определяет актуальность и целесообразность введения инноваций, внедрения новых технологий, использования программно-целевого метода.

Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области теории и практики формирования государственной инновационной политики и инвестиционной политики в жилищном секторе экономики России показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки. Проблемам государственного регулирования в области обеспечения населения доступным и комфортным жильем, как в нашей стране, так и за рубежом в течение послевоенного периода прошлого века до наших дней посвящено достаточно много исследований.

Анализу сущности, структуры, особенностей инновационной и инвестиционной политики посвящено большое количество отечественных и зарубежных научных работ, среди которых можно выделить труды следующих авторов: Асаул А.Н., Боди 3., Бочаров В.В., Быстряков А.Я.,

Глазьев С.Ю., Игошин Н.В., Ковалев В.В., Кузык Б.Н., Кушлин В.И., Львов Д.С., Фоломьев А.Н., Хэгстром Р.Д., Шарп У., Яковец Ю.В.

Инвестиционной политике в жилищном секторе экономики также посвящен ряд работ: Гуртова В.К., Доничевой О., Каменского Н.И., Овсянниковой Т.Ю. В работах Игошина Н.В., Ковалева В.В. и других авторов приводится подробная классификация подобных инвестиций.

Социальной сущности инвестиционной политики в жилищном секторе экономики посвящены работы Бессоновой О. Э., Горелова В.Н., Е.Б. Исаева, А.Кривова, Ю. Крупнова и других.

Вопросы экономики недвижимости и жилищной экономики среди зарубежных экономистов разрабатывались такими исследователями, как ГЛоляковский, Дж.Фридман, Н.Ордуэй, Г.СХаррисон, Р.Страйк, Дж.Дэниелл и др. Ими обобщён и систематизирован огромный опыт функционирования рынков недвижимости и жилья развитых стран.

В последнее время и в отечественной литературе стали появляться работы, посвященные зарождению и развитию современного жилищного рынка и рынков, сопряжённых с ним. Среди таких работ можно выделить исследования ЛВ.Долговой, Р.Г.Квачадзе, Н.Ю.Богомоловой, СЮ.Лядкина по формированию рынков жилья в России; Е.И.Тарасевича, СВ.Смолянинова, С.В.Ананских, А.Ю.Воробьёва по финансированию инвестиций, налогообложению и организационным проблемам жилищного сектора экономики; Е.П.Коптевой, С.А.Ваксмана, О.Е.Воробьёвой, Н.Б.Косаревой по ипотечному жилищному кредитованию; А.Гузановой, ВТрицыной, Р.З.Эльдарова по изучению структуры потребностей и спроса на жилищных рынках России и мн. др.

На основании анализа этих и других работ следует отметить, что роль и место государства в формировании государственной инновационной политики и инвестиционной политики и стратегий их реализации в части обеспечения доступным и комфортным индивидуальным жильем военнослужащих России на протяжении последних лет не были предметом специального научного рассмотрения. Это означает необходимость подобного исследования, в котором бы теоретические аспекты сочетались с практическими и были направлены на введение инноваций в систему государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России.

Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является экономическое обоснование и разработка предложений по инновационной трансформации системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России в условиях модернизации экономики.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

исследовать теоретические аспекты экономической категории «инновации», типы инноваций;

рассмотреть особенности введения инноваций в систему государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России;

исследовать исторические аспекты жилищного обеспечения военнослужащих России;

провести анализ состояния и развития жилищной сферы России, рассмотреть функционирование системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России;

рассмотреть аспекты экономической и социальной эффективности инноваций в системе государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России;

предложить основные направления совершенствования системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России.

Объектом исследования являются институциональные инновации в системе государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России в условиях модернизации экономики.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и введения инноваций в систему государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теории и концепции государственной власти и управления, системный программно-целевой подход, а также методы сравнительного анализа и экспертных оценок, применительно к исследованию и формированию инновационной и инвестиционной политики, стратегии их реализации в сфере государственной поддержки военнослужащих России в жилищной сфере. Диссертационное исследование базируется на достижениях современной экономической науки, изложенных в трудах российских и зарубежных ученых.

В рамках исследования использованы Бюджетный, Гражданский и Жилищный Кодексы Российской Федерации, указы Президента России, законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты силовых министерств и ведомств Российской Федерации и др.

Основным научным результатом исследования является: на основе обновленного теоретико-методологического обоснования разработана целостная совокупность инновационной трансформации системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России в современных условиях.

Научная новизна результатов исследования, полученная лично автором, заключается в следующем.

  1. Предложено авторское определение понятия «институциональные инновации», как совокупности новых методов, используемых при функционировании экономических организационно-управленческих институтов, в первую очередь, ответственных за выполнение государственных социальных гарантий, сопровождающаяся одновременным осуществлением других инноваций (технологических, маркетинговых или организационных).

  2. Выделены и обоснованы основные признаки, характеризующие организационно-экономический механизм государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России: цель оказания поддержки; правовое обеспечение; субъекты (лица под особой защитой государства); виды потребности в жилье; условия отнесения к «нуждающимся»; ведомства; фонды; инструменты; нормы; источник финансирования.

  3. На основе анализа исторического опыта участия (регулирования) государства в обеспечении жильем военнослужащих предложены подходы к его применению на современном этапе развития, такие как: заблаговременность предоставления жилья или земельных наделов (в случае отсутствия возможности предоставить жилье своевременно) военнослужащим, уволенным с военной службы; реализация прав военнослужащих на жилье; комплексность в обеспечении жильем и т.д.

  4. Система государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России структурирована на такие основные направления, как содержание существующего служебного жилья, строительство нового жилья, процесс предоставления жилья «нуждающимся». Обоснована необходимость комплексного использования по каждому из этих

направлений всего спектра разного рода инноваций (технических, организационных), т.е. «институциональных инноваций».

  1. Разработана и предложена схема определения интегрального эффекта от инноваций в системе государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России, агрегирующего в своем составе научно-технический, социальный и экономический эффекты.

  2. Для более целенаправленного и концентрированного осуществления государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России предлагается сформировать специальную Федеральную целевую программу, направленную на внедрение институциональных инноваций. В основу этой программы предложено положить «дерево целей, задач и решений» и систему критериев, позволяющих производить мониторинг и оценку реализации программы, ее эффективности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их применения как для решения методологических, так и практических задач при разработке стратегий и обосновании мероприятий, направленных на повышение эффективности использования государственных средств, направляемых на выполнение государственных гарантий, особенно в современных условиях, характеризующихся мобилизацией все ресурсов для выхода из мирового финансово-экономического кризиса.

Основные положения исследования могут представлять интерес для министерств и ведомств силовых структур Российской Федерации, заинтересованных во внедрении инноваций во все курируемые ими отрасли в сфере жилищного обеспечения; научных работников, преподавателей вузов и практиков; применяться в учебном процессе для развития соответствующих курсов при повышении квалификации и переподготовке государственных служащих и военнослужащих; при разработке и совершенствовании законодательных актов, регулирующих оказание государственной поддержки в полном объеме и в разумные сроки, а также в повышении эффективности осуществляемых государственных инвестиций.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования доложены в ходе выступлений на научной конференции «Экономический потенциал России: развитие и эффективное использование. Научная конференция

«Лебедевские чтения» (Москва, РАГС, апрель 2008 года); научно-практической конференции «Национальная экономическая система России: состояние и перспективы» Лебедевские чтения (РАГС, апрель 2009 года); научно-практической конференции «Инновационная стратегия развития экономики России: финансовое обеспечение, проблемы и перспективы» (РАГС, декабрь 2008 года).

Основные научные и практические положения, выводы и результаты диссертационного исследования отражены в 6 публикациях автора общим объемом 1,9 п.л., в том числе в 2 статьях в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Структура диссертации определяется целью, задачами, а также логической последовательностью предпринятого научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы из 206 источников и 2 приложений. Для обоснованности и наглядности сформулированных выводов, рекомендаций и предложений в тексте приведены 18 таблиц и 19 рисунков.

Особенности инновационной трансформации системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России

Правительство определяет федеральным министерствам и ведомствам задачи по участию в осуществлении научно-технической и инновационной политики, отражая это в соответствующих постановлениях и распоряжениях.

Государственная научно-техническая и инновационная политика в отношении отраслей разрабатывается и реализуется соответствующими органами исполнительной власти с привлечением хозяйствующих субъектов и их объединений с учетом единой государственной научно-технической и инновационной политики.

В среднесрочной перспективе по прогнозным расчетам Минэкономразвития России развитие научно-технической и инновационной сфер будет во многом определяться объемами государственной поддержки из федерального бюджета, совершенствованием инновационной инфраструктуры и нормативно-правовой базы в данной области. Дальнейшее развитие получит программно-целевой подход регулирования научно-технической и инновационной деятельности с использованием как традиционных (федеральные и ведомственные целевые программы научно-технологического профиля, или соответствующие разделы указанных программ), так и новых инструментов финансирования научных исследований и разработок из государственного бюджета (государственные финансовые институты развития, венчурные фонды и т.д.). Важную роль в развитии сферы науки и инноваций будет играть проведение реструктуризации научного сектора и введение новых принципов его финансирования, ориентированного на результат.

В то же время, в связи с международным финансовым кризисом динамика развития науки и инновационной деятельности может ухудшиться. Для ослабления негативных последствий финансового кризиса и обеспечения посткризисного развития предполагается проводить активную государственную научно-техническую политику. При этом значительным импульсов к обновлению научно-технологического комплекса России может стать реализация стратегически важных проектов, определенных Комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте Российской Федерации.

В результате ожидается, что удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции повысится с 5,5 % в 2008 году до 6,4% в 2012 году, доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, возрастет с 9,8 % в 2008 году до 10,5-11,5 % в 2012 году. Улучшение интегральных показателей инновационного развития предполагается при оптимизации научных организаций и научно-технического персонала с одной стороны, и повышении оплаты труда и фондовооруженности работников, занятых исследования и разработками, с другой.1

В связи с проводимой реструктуризацией научного сектора, в том числе, укрупнением и ликвидацией ряда организаций, в 2009 - 2012 годах сохранится тенденция сокращения числа организаций, выполняющих исследования и разработки. По прогнозной оценке количество таких организаций в 2012 году по сравнению с 2008 годом уменьшится на 6,3 % в первом варианте и на 0,3 % — во втором, и составит соответственно 3658 и 3891 единиц.2

При этом ожидается, что более высокими темпами будет уменьшаться число государственных организаций - на 14,2 % в первом варианте прогноза и на 3,1 % - во втором варианте. Повышению эффективности сектора исследований и разработок должна способствовать более активная государственная научно-техническая политика, предусмотренная во втором варианте прогноза. Общая величина расходов на научные исследования и разработки может возрасти до 1,12% ВВП в 2012 году при одновременном увеличении объемов как государственных, так и внебюджетных расходов (что значительно уступает целевым параметрам Концепции долгосрочного развития до 2020 года). В то же время, доля негосударственных затрат на исследования и разработки уменьшится с 36 % в 2008 году до 28,7 %, и за счет собственных средств организаций будет профинансировано 5,1 % исследований (7,6 % в 2008 году).

В обоих вариантах развития инновационного сектора высокую вероятность имеет стагнация как в государственном, так и внебюджетном финансировании науки и исследований, при этом доля собственных средств организаций не превысит 5,1 % в 2012 году, а затраты негосударственного сектора в общем объеме расходов на научные исследования и разработки составят не более 28,7 процента.

В обоих вариантах прогноза ожидается, что темпы роста отгруженной инновационной продукции будут сопоставимы с динамикой затрат на технологические инновации и будут превышать темпы роста общего объема выпуска продукции в промышленности. В итоге в 2012 году объем отгруженной инновационной продукции будет выше уровня 2008 года на 51,5-54,9% (в ценах соответствующих лет) в зависимости от сценария развития.

Затраты на технологические инновации в промышленности по итогам 2008 года выросли по сравнению с предыдущим годом на 9,1 процента, в 2012 году указанные расходы предприятий будут выше уровня 2008 года 1,5-1,8 раза (в ценах соответствующих лет). Наряду с этим ожидается, что доля затрат на приобретение машин и оборудования в общем объеме затрат на технологические инновации в промышленности уменьшится с 56% в 2008 году до 48-52% в 2012 году, что связано со смещением приоритетов инновационной деятельности в сторону проведения исследований и разработок и производственного проектирования. Предполагается, что расходы предприятий на производственное проектирование и технологическую подготовку производства возрастут за 2009 - 2012 годы в 1,9-2,6 раза (в ценах соответствующих лет) по сравнению с 2008 годом.

В рыночной экономике инновационные процессы развиваются на определенном макроэкономическом фоне, воздействие которого на распространение инноваций, их масштабы и глубину проникновения в производство осуществляется посредством инвестиций. Инновационный и инвестиционный процессы неразрывно связаны, сущность этих связей заключается в том, что инновации являются опосредованным воплощением инвестиций. Другими словами, для реализации новой технологии, включения ее в экономический процесс воспроизводства и предложения на рынок в виде товара, принадлежащего владельцу и имеющего потребительную стоимость и заинтересованного потребителя, необходимо представить их в виде приборов, оборудования, материалов или услуг. Путем массового производства данного товара, его тиражирования и распространения осуществляется диффузия технологического знания, в результате чего происходит замена устаревшего основного капитала, повышается эффективность производства.

Исторические аспекты жилищного обеспечения военнослужащих России

Населением за счет собственных и заемных средств за 11 месяцев 2009 года построено 24,5 млн. кв. метров общей площади жилых домов, 53,8 % от общего объема жилья, введенного в январе-ноябре 2009 года.

Проведем определение факторов, влияющих на объемы жилищного строительства. Анализ показал, что наиболее ярко выраженная линейная зависимость, как и ранее, наблюдается между объемами жилищного строительства и численностью населения в регионе. Коэффициент корреляции между данными показателями составил 0,88. Довольно высокая степень линейной статистической взаимосвязи наблюдается также между объемами жилищного строительства и объемами промышленного производства, что является одной из характеристик уровня экономического развития региона. Коэффициент корреляции между объемом жилищного строительства и объемом отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по трем базовым видам экономической деятельности в регионах составляет 0,68.

Наличие связи между уровнем экономического развития и объемами жилищного строительства (рис. 12) имеет место и по России в целом, причем эта зависимость носит гораздо более ярко выраженный характер, что связано с наличием более адекватного показателя ВВП (По регионам ВРП не всегда доступен). Коэффициент корреляции между вводом жилых домов и ВВП составил 0,995, то есть зависимость практически линейна.

Как и ранее высокие значения коэффициента корреляции объемов жилищного строительства и объема платных услуг населения, который характеризует уровень благосостояния населения. Коэффициент корреляции объемов жилищного строительства с объемом платных услуг населению равен 0,75. Как было отмечено в бюллетенях за предыдущие периоды коэффициент корреляции объемов жилищного строительства и денежных доходов существенно ниже. Это обусловлено тем, что объем платных услуг, или, другими словами, объем потребления, более адекватно характеризует уровень жизни населения.

Анализируя степень взаимосвязи уровня благосостояния и объемов жилищного строительства важно заметить (рис. 13), что зависимость между доходами населения и объемами жилищного строительства явно прослеживается при анализе общероссийских показателей. Коэффициент корреляции между данными показателями составляет 0,996. ПІ 5(1

Рост доходов населения повышает спрос на жилье, что в свою очередь способствует росту объемов жилищного строительства. Еще одним фактором, стимулирующим спрос на жилье, является ипотечное кредитование, которое получает все большее развитие. Анализ выявил тесную зависимость между объемом ипотечных кредитов в регионе и объемом введенного жилья. Коэффициент корреляции между данными показателями составляет 0,79. Таким образом, в настоящее время наиболее активно жилищное строительство ведется в регионах с большей численностью населения, с более высоким уровнем экономического развития и с более развитой системой ипотечного кредитования.

При рассмотрении жилищного строительства России в международных сравнениях можно отметить следующее.

По другим показателям: вводу в действие жилых домов (млн. кв. м.), вводу в действие жилых домов на 1000 человек населения (кв. м.), по числу построенных квартир (тыс.), по числу построенных квартир на 10000 человек населения (табл. 9), Россия находится на 3-5 местах. По показателю средней общей площади построенных квартир (кв. м) Россия находится практически на последнем месте, меньше показатель только у Болгарии.

В последние годы в Российской Федерации началось активное развитие ипотечного жилищного кредитования. Общий объем задолженности по выданным ипотечным кредитам и займам только за 2002-2004 годы увеличился с 3,6 млрд. рублей до 25-30 млрд. рублей, т.е. более чем в 7 раз. При этом общая задолженность по всем видам кредитов на покупку жилья, предоставленных кредитными организациями, на 1 января 2005 года составляла 54,4 млрд. рублей.

В период 2002-2005 гг. Агентство рефинансировало свыше 24000 ипотечных кредитов и займов в 80 субъектах Российской Федерации на сумму 10,55 млрд. рублей.

Осуществляется реформирование жилищно-коммунального комплекса, направленное на создание эффективного механизма управления и снижение издержек по предоставлению услуг. Повышение эффективности работы жилищно-коммунального комплекса в последние годы в первую очередь было связано с постепенным переводом этого сектора экономики на режим безубыточного функционирования с переориентацией бюджетных субсидий от дотирования производителей жилищно-коммунальных услуг к адресному субсидированию малоимущих семей. Доля получателей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 2003 и 2004 годах составила более 15 и 13 процентов семей соответственно, общая сумма начисленных субсидий — 30,7 и 35 млрд. рублей (табл. 11). В 2007 году удельный вес снизился до 8,8%, общая сумма начисленных субсидий составила 44,9 млрд. рублей.

Численность граждан, пользующихся социальной поддержкой, ежегодно составляет в среднем 40 млн. человек (табл. 12). В 2007 году численность граждан, пользующихся социальной поддержкой, составила 38,8 млн. человек, что на 6,8 млн. человек меньше, чем в 2000 году. Наибольшая численность граждан этой категории составила в 2002 году -49,4 млн. человек.

Оценка функционирования системы государственной 106 поддержки обеспечения жильем военнослужащих России

Жилищное строительство и приобретение. Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации поставил задачу обеспечить жильем к 2010 году военнослужащих, нуждающихся в постоянном жилье, а к 2012 году — военнослужащих, нуждающихся в служебном жилье.

В целях реализации этой задачи издано Постановление Правительства Российской Федерации. Этим Постановлением перед Минобороны России была поставлена задача, срок выделения денежных средств на реализацию которой не был определен.

Такая ситуация является наглядным примером возникновения финансовых рисков в организации финансового обеспечения и распределения средств, особенно инфляционных рисков.

В системе жилищного обеспечения военнослужащих инфляционный риск трансформируется в целый ряд рисков: рисков снижения покупательной способности денег, выделенных на строительство (приобретение) жилья, торгового и производственного рисков, политического и социального, и здесь, в частности, к ущербам в виде фактических потерь квадратных метров жилья и уменьшения против планового количества военнослужащих, получивших жилье.

Министерства вправе с учетом своих приоритетов перераспределять средства, в том числе для нивелирования ценового фактора и исключения несанкционированной кредиторской задолженности, т.е. частичное нивелирование инфляционных рисков получателей бюджетных средств возможно через минимизацию бюджетно-операционных рисков, которая во многом зависит от организации работы на местах.

В целях безусловного выполнения поручения Президента Российской Федерации, реально оценивая все финансовые риски, а также связанные с ними политические и социальные последствия, было выработано предложение о необходимости направления на строительство и приобретение жилья денежных средств, предусмотренных на другие статьи расходов, с последующим восстановлением указанных средств в ходе исполнения Закона «О федеральном бюджете».

Для того чтобы эти деньги быстрее дошли до исполнителей работ, были внесены изменения в сводную бюджетную роспись и в конце I полугодия с.г. бюджетные ассигнования были направлены финансовым органам Минобороны России для расчетов с целью выполнения поставленной задачи. Был сохранен запланированный эффект от их своевременного и качественного освоения.

Проводится целенаправленная работа по сохранению выделения дополнительных объемов денежных средств в рамках программы «15 + 15» на 2008 -2010 гг.

В связи с этим, необходимо отметить, что основная часть превентивных мероприятий по минимизации финансовых рисков проводится на стадии обсуждения показателей федерального бюджета на очередной бюджетный год на заседаниях Комитета Государственной Думы по обороне, в Правительстве Российской Федерации, в министерствах экономического блока. А решение проблем по дополнительному финансированию приоритетных задач, в частности строительства (приобретения) жилья, повышает стабильность и, соответственно, снижает все указанные риски.

Государственные жилищные сертификаты. Как уже отмечалось ранее, ГЖС - именное свидетельство на получение за счет средств федерального бюджета субсидии для приобретения жилого помещения, не являющееся ценной бумагой. Предоставление субсидии в рамках финансовой поддержки государства в целях приобретения жилого помещения осуществляется только 1 раз гражданам - участникам подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 -2010 гг. 1 Постановление Правительства РФ от 31.12.2005 N 865: мероприятия по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, предусмотренные входившей в состав Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 гг. на первом этапе (2002 - 2005 гг.) ее реализации подпрограммой «Государственные жилищные сертификаты» на 2004 - 2010 гг. (до 2003 г. - Федеральная целевая программа «Государственные

Для области жилищного обеспечения военнослужащих через ГЖС инфляционный риск также является ключевым. Вместе с тем здесь риск снижения покупательной способности денег, выделенных по субсидии на приобретение жилья, оборачивается ущербом в виде фактических потерь квадратных метров жилья, но в большей мере уже для самого получателя этой субсидии, кроме того, в связи с этим следует учитывать рамки ликвидности ГЖС в контексте его покупательной способности.

Здесь можно выделить момент перехода финансовых рисков от государства в лице органов исполнительной власти к получателю сертификата. Этот момент перехода финансовых рисков определен законодательно и, что особенно существенно для получателей сертификатов, во временных масштабах неодномоментно.

Размер субсидии рассчитывается соответствующим федеральным органом исполнительной власти на дату выдачи сертификата. С даты выдачи, указываемой в сертификате, к получателю сертификата переходят все финансовые риски, в том числе инфляционный.

В идеале к моменту получения ГЖС с целью минимизации финансовых рисков его получатель уже должен иметь надежный вариант для реализации сертификата, т.е. фактически подобранное жилое помещение. Только при таком сценарии инфляционные потери средств субсидии будут минимальными.

Фактически за период в несколько месяцев, предусмотренный законодательством для оформления и использования субсидии, до момента оплаты банком жилья, приобретаемого по договору, российский рынок недвижимости реализует фундаментальный риск в виде не просто роста цен, а их «взлета».

Основные направления совершенствования системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России

Острота проблем в жилищной сфере и важность их решения для социально-экономического развития Российской Федерации требовали реализации комплекса мер в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Включение задачи формирования рынка доступного жилья и обеспечения комфортных условий проживания в число приоритетных национальных проектов наряду с развитием образования и здравоохранения определяло социальную направленность экономических преобразований в стране.

Целенаправленная государственная политика в соответствии с национальным проектом «Жилье» по развитию жилищного строительства сводилась в основном к массовому развитию ипотеки — кредитованию строительства жилья под залог недвижимости.

Несмотря на привлекательность ипотечного кредитования, его социальную и экономическую целесообразность, оно трудно реализуемо из-за малых объемов средств, привлекаемых из внутренних и внешних источников, а в настоящее время из-за проблем, связанных с финансовым кризисом.

Обеспечение жильем военнослужащих предусмотрено подпрограммой «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», которая входит в федеральную целевую программу «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001г. № 675. На реализацию подпрограммы для военнослужащих на период 2008-2010 гг. запланировано 53,9 млрд. руб. (55% от общего объема финансирования подпрограммы).

Формой государственной финансовой поддержки обеспечения военнослужащих жилой площадью является предоставление субсидии на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета, право на получение которой удостоверяется государственный жилищным сертификатом.

В результате реализации приоритетного национального проекта предполагалось сформировать модель обеспечения жильем основных групп населения, которая включала бы в себя: - глубокое системное исследование норм Закона в комплексе с нормами нового жилищного законодательства и военного законодательства (с учетом существенного изменения системы льгот (гарантий) и статуса военнослужащего); - разработку теоретико-правовых основ жилищного обеспечения военнослужащих в системе иных видов обеспечения; - проведение социально-психологических исследований мотивационной сферы потенциальных участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, которые позволят придать НИС действительно стимулирующее значение; - комплексное изучение социального, материального и правового статуса военнослужащих в современных условиях в целях разработки и своевременного принятия адекватных мер, направленных на укрепление престижа военной службы; - разработку (на основе результатов вышеуказанных исследований) и внесение соответствующих изменений и дополнений в Закон и иные нормативные акты.

Организационные мероприятия были направлены на реформирование экономических отношений в жилищно-коммунальном комплексе с целью обеспечения эффективного использования имеющихся финансовых ресурсов, а также на привлечение частных инвестиций. Основная часть программных мероприятий реализована на региональном и муниципальном уровнях при организационном, методическом и техническом содействии на федеральном уровне.

Важным направлением в деятельности государства по обеспечению жильем военнослужащих явилось создание накопительно-ипотечной системы.

Согласно закону «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ, государство должно для каждого военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, организовать накопление в течение всего периода его службы определенной суммы, которую этот военнослужащий может использовать для приобретения жилья в свою собственность. Для этих целей из федерального бюджета специальному уполномоченному федеральному органу должны ежеквартально перечисляться накопительные взносы, из расчета на каждого участника накопительно-ипотечной системы (далее - НИС), которые учитываются на именном накопительном счете участника в течение всего периода его военной службы.

Предполагалось, что полученные от инвестирования доходы (за вычетом расходов управляющих компаний), вместе с накопительными взносами образуют накопления для жилищного обеспечения и учитываются на именных накопительных счетах участников НИС. Эти накопления для жилищного обеспечения и должен получить военнослужащий, отслужив положенный ему срок, в результате реализации данного Закона1.

Как уже отмечалось ранее (в разделе 1.2.), что если сравнить объем правовых норм о жилищном обеспечении военнослужащих и государственных гражданских служащих, содержащихся только в базовых федеральных законах, то соотношение составит примерно 200 к 1. Такая пропорция вроде бы должна свидетельствовать о большей упорядоченности жилищного обеспечения именно военнослужащих по сравнению с гражданскими служащими. Однако такой вывод будет неточен, так как количество норм так и не перешло в адекватное ему качество правового регулирования, главное, экономической и финансовой реализации.

Большинство правил о жилье для военных, закрепленных в нормах федеральных законов, устанавливают лишь суть прав и обозначают их общую канву, но не содержат механизма реализации этих прав.

В связи с этим представляется необходимым уточнить действующие обязательства Российской Федерации по обеспечению жильем военнослужащих, установленных федеральным законодательством, и сформировать единые принципы и механизмы оказания им поддержки за счет средств федерального бюджета. Проведенное диссертационное исследование позволяет заключить, как уже отмечалось в разделе 2.1., что необходимость ускоренного перехода к устойчивому функционированию и развитию системы государственной поддержки жилищного обеспечения военнослужащих России, определяет целесообразность введения инноваций, внедрения новых технологий, использования программно-целевого метода для решения указанных проблем, поскольку они: - входят в число приоритетов для формирования федеральных целевых программ, а их решение позволяет обеспечить возможность для улучшения жилищных условий и качества жизни населения, предотвратить чрезвычайные ситуации, связанные с функционированием систем жизнеобеспечения, создать условия для устойчивого развития жилищно-коммунального хозяйства, эффективного функционирования рынка жилья; - носят межотраслевой и межведомственный характер и не могут быть решены без участия федерального центра; - требуют внедрения новых подходов в технических, организационных и финансовых решений; - не могут быть решены в пределах одного финансового года и требуют значительных бюджетных расходов в течение 5 лет; - носят комплексный характер, а их решение окажет существенное положительное влияние на социальное благополучие общества, общее экономическое развитие и рост производства. - общества, общее экономическое развитие и рост производства.