Институт ипотечного кредитования жилья в России (организационный и экономические аспекты) Маметова Джамиля Олеговна

Институт ипотечного кредитования жилья в России (организационный и экономические аспекты)
<
Институт ипотечного кредитования жилья в России (организационный и экономические аспекты) Институт ипотечного кредитования жилья в России (организационный и экономические аспекты) Институт ипотечного кредитования жилья в России (организационный и экономические аспекты) Институт ипотечного кредитования жилья в России (организационный и экономические аспекты) Институт ипотечного кредитования жилья в России (организационный и экономические аспекты) Институт ипотечного кредитования жилья в России (организационный и экономические аспекты) Институт ипотечного кредитования жилья в России (организационный и экономические аспекты) Институт ипотечного кредитования жилья в России (организационный и экономические аспекты) Институт ипотечного кредитования жилья в России (организационный и экономические аспекты)
>




Маметова Джамиля Олеговна. Институт ипотечного кредитования жилья в России (организационный и экономические аспекты) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:03-8/470-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общетеоретические основы ипотечного кредитования 11

1.1. Сущность ипотечного кредитования. Ипотека как экономическая категория 11

1.2. Развитие ипотечного кредитования в дореволюционной России 34

1.3. Классификация ипотечных закладных и типы ипотечных кредитов 50

1.4. Организационные основы системы ипотечного жилищного кредитования 66

Глава 2. Современное состояние ипотечного кредитования жилья в России и перспективы его развития 77

2.1. Современное состояние ипотечного жилищного кредитования в России 77

2.2. Факторы, определяющие развитие системы ипотечного кредитования 98

2.3. Основные направления совершенствования и перспективы ипотечного кредитования в России 117

2.4. Ипотечное кредитование и органы внутренних дел: направления и перспективы взаимодействия 131

Заключение 143

Библиография 149

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Жилищное ипотечное кредитование является важнейшим элементом рыночной экономики. Известно, что его эффективное использование позволяет мобилизовать денежные средства на финансовом рынке, создает условия для развития смежных экономических сфер (строительства, страхования, оценочной и риэлторской деятельности и др.), а также роста доходов бюджета за счет увеличения налогооблагаемой базы. Это обусловлено тем, что в качестве обеспечения при долгосрочном жилищном кредитовании используется недвижимость - наиболее устойчивый и ликвидный объект рыночных отношений. Кроме того, заемщик не обременен значительными расходами при приобретении жилья в собственность и может пользоваться им сразу после заключения соответствующего договора, в то время как кредитная организация получает постоянный источник доходов на длительный период.

Целью развития системы жилищного ипотечного кредитования является расширение возможностей приобретения жилья трудоспособным населением. Достижение этой цели обеспечивается созданием благоприятных условий для функционирования рыночных механизмов кредитования граждан для приобретения жилья.

Расширение масштабов предоставления населению доступных долгосрочных кредитов для приобретения жилья позволяет решить ряд основных социально-экономических задач: повышение качества жизни граждан путем обеспечения их достойным жильем; активизация спроса на жилье со стороны населения за счет увеличения платежеспособного спроса; ускорение роста строительного производства и связанных с ним отраслей экономики; увеличение налоговых поступлений в бюджет; оживление инвестиционного процесса; повышение занятости населения; ( привлечение внебюджетных средств в финансирование обеспечения населения жильем.

Но в тоже время следует отметить, что за прошедшие годы долгосрочное жилищное ипотечное кредитование в России не получило массового распространения. В сложившихся экономических условиях широкое внедрение жилищного ипотечного кредитования сдерживалось многими факторами, основными из которых являются: - направленность системы ипотечного кредитования на быстрый пере ход на уровень организации, характерный для высокоразвитой, стабильной государственной экономики; отсутствие отечественных институциональных инвесторов (пенсионных фондов, страховых компаний и т.п.), заинтересованных в высоконадежном, долгосрочном вложении финансовых ресурсов; сложившаяся общая политическая и экономическая ситуация (высокий уровень инфляции; недостаточный уровень и нестабильность платежеспособности населения; несовершенство системы налогообложения; высокая себестоимость жилищного строительства; низкая активность кредитно-финансовых учреждений и др.).

С учетом современного состояния российской экономики и отсутствием условий, необходимых для адаптации "классических" схем ипотечного кредитования, прежде всего - источников рефинансирования ипотечных программ и развитого фондового рынка, особенно важное значение приобретает исследование теоретических основ и исторического опыта развития ипотечного кредитования и выработка на их основе предложений по решению жилищной проблемы в России на современном этапе, оживлению рынка недви- жимости и фондового рынка, повышению инвестиционной активности и др. Это предопределило выбор темы и ее актуальность.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам ипотечного кредитования посвящены труды зарубежных и отечественных ученых. Среды зарубежных исследователей можно отметить: А.Даймонда, А.О.Салливана, Т.С.Стейнметца, Р. Страйка, Ф.Уитта и др.

Проблемы развития жилищного ипотечного кредитования и кредитной системы в России и за рубежом рассматривались также в работах таких оте чественных авторов, как: С.А.Андрюшина; А.Б.Биммана, ВЛБукато, В.И.Бусова, АЛГурьева, А.П.Иванова, А.А.Иголкина, И.ИЛСауфмана, В.Д.Мехрякова, П.П.Мигулина, Я.И.Печерина, Н.Проскурякова,

Я.А.Сербиновича, В.В. Смирнова, С.С.Хрулева, Е.В.Черных, И.Ярошевского и др.

Теме ипотечного кредитования посвящены диссертационные исследования, проведенные российскими учеными в последние годы: Ю.Б .Ильиной, Е.П.Коптевой, В.И. Лимаренко, К.В.Ненашевой, Э.А.Омшановой, Л.И.Рябченко.

В трудах указанных ученых рассмотрены экономические и организационно-правовые проблемы формирования, функционирования и развития системы ипотечного кредитования. Однако, многие работы были выполнены в других экономических и социально-политических условиях, в ином информационном и правовом пространстве и порой не отражают современных реалий.

Объектом исследования является система ипотечного кредитования жилья в России, а предметом - организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в рамках этой системы.

В качестве гипотезы исследования предполагается, что факторы, влияющие на формирование эффективной системы ипотечного кредитова- ния, должны найти отражение в особых формах, методах, организационных структурах ипотечного кредитования России.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ системы ипотечного кредитования жилья, выявление основных проблем ее развития и обоснование предложений по дальнейшему развитию ипотечного кредитования жилья в России на современном этапе.

Основными задачами исследования являются следующие: определение экономического содержания ипотеки и ипотечного кредитования; раскрытие предпосылок возникновения, сущности и особенностей ипотечного кредита в дореволюционной России, роли государства в его становлении; выявление основных разновидностей ипотечных кредитов и закладных; определение основных тенденций формирования системы жилищного ипотечного кредитования в современной России; выявление существенных факторов, способствующих или препятствующих развитию системы ипотечного кредитования жилья; выработка и обоснование предложений по управлению системой ипотечного кредитования жилья в России на основе анализа существующих условий и предпосылок.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составили достижения экономической науки, социологии, теории управления, права. В работе использованы общефилософские методологические подходы, системный подход и прогнозирование условий деятельности различных социально-экономических систем, комплексный экономический анализ накопленного опыта работы сложных систем кредитования, а также исторический опыт его применения.

Для формировании научных выводов данной работы использовались также метод экономико-статистических сравнений, мониторинг нормативно-правовых актов Российской Федерации и др.

Эмпирическая база исследования. В работе представлен значительный фактический материал, собранный в ходе наблюдений за развитием системы ипотечного кредитования в России, который использовался в обобщенном виде. Эмпирическую базу исследования составляют: архивные документы по деятельности ипотечных кредитных учреждений дореволюционной России; отчетные документы по экономической и финансовой деятельности российских учреждений, осуществляющих ипотечное кредитование жилья; зарубежные научные источники, освещающие функционирование ипотечных институтов США, Англии, ФРГ и других развитых стран.

Научная новизна работы состоит в том, что проведен комплексный анализ современной системы жилищного ипотечного кредитования в России. В процессе исследования предпринята попытка адаптировать положительный опыт западной и отечественной теории и практики ипотечного кредитования к современному эффективному механизму развития данного института.

Проведенное исследование позволило разработать и обосновать ряд новых научных положений и практических рекомендаций, связанных с формированием системы ипотечного кредитования в России. Это касается прежде всего: уточнения понятия ипотечного кредитования жилья, классификации его моделей, ипотечных кредитов и закладных; выявления экономической сущности ипотеки как способа обеспечения кредита; теоретического обоснования предложений по преодолению негативных факторов, препятствующих развитию жилищного ипотечного кредитования в России.

Основные положения, выносимые на защиту: обоснование положения, в соответствии с которым ипотека является не только юридической, но и экономической категорией. Она позволяет расширить платежеспособный спрос населения на недвижимость и, соответственно, повысить эффективность производства за счет использования привлеченных денежных ресурсов и ускорить научно-технический прогресс; уточненное понятие ипотечного кредитования жилья, под которым понимается совокупность экономических, организационных и правовых отношений, возникающих в жилищной сфере в связи с выдачей и получением долгосрочной ссуды (ипотечного кредита), обеспеченной ипотекой (залогом недвижимости); характеристика ипотечного кредитования, как системы, включающей в себя, с одной стороны, совокупность ипотечных кредитных институтов, а с другой - соответствующую инфраструктуру, обеспечивающую их функционирование; уточненная классификация ипотечных кредитов, позволяющая избежать частого смешения разновидностей закладных и собственно ипотечных кредитов; предложения по совершенствованию управления системой жилищного ипотечного кредитования, включающие в себя: обоснование необходимости усиления роли государства в развитии ипотечного кредитования жилья (в том числе путем предоставления необходимых средств и гарантий) и внедрения программ ипотечного кредитования жилья на региональном (городском) уровне.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что обобщен отечественный и зарубежный опыт ипотечного кредитования, определены современные тенденции его развития, выявлены основные факторы, затрудняющие этот процесс, а также уточнены некоторые понятия и классификации, что позволяет углубить существующие современные теоре- тические представления об экономико-правовом институте ипотечного кредитования России.

Выводы и предложения исследования могут быть использованы: в деятельности коммерческих банков, осуществляющих ипотечное кредитование, Министерства финансов РФ, Федеральной службы по налогам и сборам, Федерального и Регионального агентств по ипотечному кредитованию и др. при подготовке программ развития ипотечного кредитования на федеральном и регионом уровнях; при совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей механизм ипотечного кредитования; при подготовке учебных программ и учебно-методических материалов в образовательных учреждениях соответствующего профиля.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования, а также использованием официальных, в том числе статистических, архивных источников, федеральных и ведомственных нормативно-правовых документов и результатов научных исследований отечественных и зарубежных ученых по данной проблематике.

Выводы диссертации базируются также на анализе материалов научных и научно-практических конференций и семинаров, финансовой отчетности Центрального банка РФ, фонда "Институт экономики города" и других учреждений, имеющих отношение к сфере ипотечного кредитования.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Основные выводы и предложения работы нашли отражение в семи научных публикациях.

Результаты диссертационного исследования апробированы автором на "круглом столе", который проводился в Московской академии МВД России и был посвящен проблемам становления рыночной экономики современной России, а также на семинаре "Практические вопросы внедрения ипотечного жилищного кредитования" в Государственном университете управления.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность коммерческого "МДМ-банка" при формировании и подготовке программы ипотечного кредитования, разрабатываемой Департаментом перспективных проектов, использованы в учебной работе Московской академии МВД России при подготовке учебно-методических материалов по курсам "Экономическая теория", "Экономика", "Менеджмент", "Маркетинг".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по четыре параграфа, заключения, библиографии и приложений.

Сущность ипотечного кредитования. Ипотека как экономическая категория

Ипотечное кредитование как экономический институт неразрывно связано с понятием ипотеки. Ипотека - один из древнейших институтов хозяйства и права. Впервые этот термин появился в начале VI в. до н.э. в Древней Греции, затем получил свое развитие в Римском праве.

В Древней Греции под ипотекой понимался залог, заклад (греч. "hipotheke"), который был связан с обеспечением ответственности должника кредитору его земельной собственностью. При оформлении такого обязательства на границе заложенного земельного участка устанавливался столб с надписью, содержащей сведения о том, что данная собственность служит обеспечением претензий кредитора в определенной сумме. Впоследствии такой столб, получивший название "ипотека", должен был отражать все изменения, связанные с правом собственности на данный земельный участок1.

Применение такой формы залога обусловливалось, прежде всего, требованием гласности, чтобы любое заинтересованное лицо могло удостовериться относительно собственности на данный земельный участок. Затем в тех же целях стали применяться ипотечные книги.

Институт ипотеки, возникший в Древней Греции, оказал существенное влияние на развитие хозяйства и гражданского права в Древнем Риме, где первоначально целям залога служила сделка, основанная на доверии (фиду-ция), которая обеспечивалась иском. Положение должника при такой сделке было чрезвычайно невыгодным, поэтому появилась другая форма залога -пигнус, которая называлась нередко "ручной заклад".

При такой форме залога вещь передавалась кредитору в аренду или только во владение. С развитием залогового оборота залог в форме пигнуса не мог удовлетворить потребностей жизни. Эта правовая форма не давала надежного обеспечения кредитору, т.к. если он утрачивал вещь, то уже не мог потребовать ее обратно.

С другой стороны, интересы хозяйственной жизни требовали большей гибкости института в том отношении, чтобы на время с момента установления залога до наступления срока платежа не лишать должника возможности хозяйственного использования заложенной вещи. В связи с этим сложилась наиболее развитая форма римского залога - ипотека, при которой важен был договор, а не традиция (передавать вещь во владение кредитора).

При ипотеке предмет залога оставался в собственности и владении залогодателя, а кредитор получал право в случае неудовлетворения по обязательству потребовать этот предмет, продать его и из вырученной суммы покрыть свои убытки.

В римском праве допускалось несколько видов залогового права, приоритет определялся по старшинству и обеспечивался ипотечным иском и владельческими запрещениями . Предметом ипотеки в римском праве могли быть как движимые вещи (как правило, необходимые в хозяйстве и дорогие), так и недвижимость (в основном, земля). Преимущественное использование ипотеки в связи с недвижимостью объяснялось несколькими причинами. Земля имела исключительно важное хозяйственное значение в тот период, кроме того, землю невозможно было переместить в пространстве (в отличие от движимых вещей), значит, она являлась более надежным обеспечением исполнения кредитной сделки. Институции Гая (І-ІЇ вв. н.э.) окончательно закрепили в своих нормах институт ипотеки в его классическом понимании.

В России ипотека и ипотечное кредитование получили широкое развитие в период XVI - XIX вв. В это время объективные потребности экономики страны (развитие торгово-хозяйственных, производственных отношений) требовали повсеместного применения долгосрочного кредитования под залог земли, которая являлась самым надежным и высоколиквидным обеспечением залога. Более подробно ипотечное кредитование в дореволюционной России будет рассмотрено в параграфе 1.2.

Итак, ипотека - это залог какого-либо недвижимого имущества, чаще всего земли, с целью получения кредита. Ипотекой также называют закладную на заложенное имущество и долг по ипотечному кредиту. В нормативных актах Российской Федерации и научной литературе понятия "ипотека" и "ипотечный кредит" зачастую употребляются как идентичные. На наш взгляд, эти понятия не являются тождественными по следующим причинам.

Ипотека, как и многие явления собственности, имеет экономическое и юридическое содержание. Таким образом, ее можно рассматривать в двух аспектах: как экономическую и как юридическую категорию.

Развитие ипотечного кредитования в дореволюционной России

Основными факторами, определяющими эволюцию залоговых отношений в России, были: развитие феодальной собственности, степень рыночной ориентации экономики, уровень ее обеспеченности капиталами долгосрочного характера.

С развитием феодального землевладения, с одной стороны, и ростом торговли и денежного обращения на Руси, с другой, развивались и кредитно-ростовщические операции. В списке "Русской правды" свыше 300 статей были посвящены кредиту1. Не только "Русская правда", но и другие источники русского права, например, "Псковская Судная грамота" (1397 г.)2, уделяли большое внимание докапиталистическому кредиту, его обеспечению имуществом должника. Так, Псковский закон позволял брать ссуду, но требовал, чтобы долги были обеспечены имуществом должника, а, кроме того, поручителем. Когда у должника не оставалось никакого имущества, то поручитель должен был принять на себя обязанность заплатить за должника. Если же поручитель не мог заплатить долг, в таком случае "ответствует его имущество".

С образованием единого Русского государства ипотека получила более широкое распространение. Это связано с тем, что к началу XV в. мелкие и средние феодальные землевладельцы стали ощущать нехватку денежных ресурсов для развития хозяйства, в то время как государство не имело возможности их поддержки, отсутствовали также и развитые кредитно-денежные отношения.

В то же время развитию залоговых отношений препятствовало понимание залога в древнерусском праве как передача собственности во владение кредитору, т.е. залог носил характер отчуждения (это значит, что зал ого датель не имел возможности хозяйственного использования заложенного имения и получения от него доходов).

К середине XVII в. на Руси сложилось сильное централизованное государство с атрибутами сословно-представительной монархии. Этот период был ознаменован принятием Соборного Уложения в 1649 г.

Уложение 1649 г. запретило заемщикам продаваться в полные холопы за долг, определив, что при невозврате ссуды взыскание обращалось сначала на двор, движимое имущество, а затем на вотчины и поместья должника

Можно сказать, что в период феодального землевладения залоговые отношения в России были развиты недостаточно, не соблюдались основные принципы классической ипотеки, такие как: использование недвижимости залогодателем, низкая процентная ставка за пользование кредитом и другие. В то же время значительным достижением являлась система регистрации ипотечных сделок, законодательное оформление операций с недвижимостью.

В начале XVIII в., во время царствования Петра I, экономическая и правовая жизнь страны были кардинально реформированы. В это время начался бурный экономический рост, который требовал совершенствования кредитной системы. Отношение государства к залогу резко изменилось: в 1714 г. было запрещено ростовщичество, а затем и залог недвижимости2. Это было связано, прежде всего, с попыткой остановить раздробление феодальной собственности и установить более низкую процентную ставку на ссуды. Несмотря а эти меры, потребность в залоговом кредитовании постоянно росла. Поэтому в следующий период "дворцовых переворотов" было сформировано первое учреждение государственного кредита при Монетной конторе. Однако предметом залога могли выступать только золото и серебро, причем специально оговаривался запрет на залог имений. Этот запрет был снят в 1733 г., когда правительство разрешило залог недвижимости в размере 75 % от стоимости предмета залога с небольшой процентной ставкой на короткий срок (до 3 лет)1.

Впоследствии предпринимались также и другие меры по преобразованию системы залогового кредитования, в том числе попытки организовать специальные банки для кредитования населения под залог недвижимости (например, "Проект о банке казенном" в 1732 г.)- В 1737 г. с целью предотвратить переход земли от землевладельцев к ростовщикам по приказу Анны Иоанновны было запрещено обращение закладной в купчую. Однако эта цель не была достигнута вследствие недостаточно отработанной организации ипотечного оборота.

В период с середины XVII - до середины XVIII вв. постепенное развитие хозяйственной жизни обнаружило потребность в долгосрочном кредитовании землевладельцев, с помощью государства были сформированы объективные условия для создания целостной, организационно и экономически эффективной ипотечной системы.

Современное состояние ипотечного жилищного кредитования в России

С начала формирования системы жилищного ипотечного кредитования в современной России прошло уже более 9 лет - с момента принятия федерального Закона "Об ипотеке" в 1992 году. В настоящее время долгосрочное кредитование населения под залог недвижимости осуществляют 35 банков в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Саратове, Уфе и других крупных промышленных городах России.

Однако какого-либо существенного развития системы жилищного ипотечного кредитования, на взгляд автора, так и не произошло. Несмотря на наличие минимально необходимой базы законодательного регулирования, экономические факторы не позволяют широко развиться так называемой классической" ипотеке.

Участники ипотечного бизнеса изыскивают и, с разной степенью успеха, применяют отличные от классической схемы и модели ипотечного кредитования. Основной задачей таких схем является уменьшение кредитного риска, который в этой сфере очень велик, и обеспечение доступности ипотечных жилищных кредитов.

В России кредитный риск обусловливается не только возможностью невозврата кредита, но и сложностью реализации процедур отчуждения заложенного имущества, предусмотренных Гражданским кодексом РФ. Кроме того, все применяемые кредитными учреждениями "ипотечные" схемы должны обеспечивать: - защиту прав участников ипотечных отношений; - юридическую чистоту сделки; - соответствие нормативным актам, регулирующим ипотечные отношения; - финансовую привлекательность как для кредиторов (инвесторов), так и для потенциальных заемщиков; - соответствие требованиям бухгалтерского учета.

Так, банки иногда заключают не собственного договор ипотечного кредитования, а кредитный договор и обеспечивающий его договор об ипотеке. Такая форма кредитования впервые начала использоваться в 1993-1996 годах некоторыми коммерческими банками (в частности, Мосбизнесбанком, Ярославским филиалом Ипотечного акционерного банка)1. Однако она не получила широкого распространения в связи с тем, что сроки кредитования были слишком короткими, а процентные ставки слишком высокими для "классической" ипотеки. Кроме того, полностью исключалась возможность прописки в приобретаемое таким образом жилье.

Наибольшее распространение в современное время получили следующие схемы жилищного кредитования, близкие по значению к ипотечным. Во-первых, это так называемая "продажа жилья в рассрочку", применявшаяся ранее Столичным банком сбережений, банком "Нефтяной", а сейчас предусмотренная концепцией ипотечного жилищного кредитования Вологодской области. В рамках такой схемы заключается договор аренды приобретаемого с помощью кредита жилья с правом его последующего выкупа. Причем помимо банка и заемщика стороной договора выступает также специализированная финансовая кампания (как правило, дочерняя структура банка), которая, как правило, является собственником недвижимости, а также выступает поручителем заемщика перед банком. В случае невозврата кредита заемщиком эта кампания обязуется погасить его. Условия кредитования обычно таковы: - отношение размера кредита к стоимости квартиры от 50% до 70 % (в зависимости от срока кредита); - первоначальный взнос формируется либо из собственных средств клиента, либо посредством системы накопления в банке-кредиторе; - срок кредитования составляет от 2 до 10 лет; - процентная ставка обычно фиксированная; - все расходы по оформлению сделки несет заемщик: в целом, они составляют 15-20 % от стоимости жилья; - при задержке платежа заемщик получает не более 50% от первоначальной суммы взноса.

Данная схема не предполагает заключения договора залога (ипотеки). Иначе говоря, ипотека не рассматривается в данном случае как способ обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору. Это значит, что возникающие между участниками отношения не регулируются соответствующим "ипотечным" законодательством, которое, как известно, не отвечает в полной мере существующим экономическим реалиям. Такая ситуация привлекательна для банка, поскольку практически полностью отсутствует риск, связанный с реализацией имущества - так как заемщик вплоть до полного выкупа не приобретает на него права собственности.

С целью получения дополнительных гарантий возврата кредита банки могут требовать участия и иных, кроме специализированных финансовых компаний, поручителей: например, предприятие, где работает заемщик. В таком случае, именно предприятие приобретает у банка именные ипотечные облигации, обеспеченные недвижимостью, приобретенной заемщиком-работником.

Факторы, определяющие развитие системы ипотечного кредитования

Совершенствование системы жилищного ипотечного кредитования невозможно без комплексного анализа условий и факторов, как позитивно, так и негативно влияющих на ее развитие.

Среди причин общеэкономического кризиса, поразившего нашу страну, как правило, называют: ухудшение состояния производства, диспропорции в отраслевой структуре экономики, спад инвестиционной активности, высокие темпы инфляции, дефицитность бюджета, кризис банковской сферы, сокращение государственной финансовой поддержки многих отраслей хозяйства и другие1.

С уверенностью можно утверждать, что все эти проблемы в полной мере относятся и к развитию ипотечного кредитования в целом.

Видный специалист в области ипотечного кредитования, член-корреспондент РИА., В.А. Кудрявцев называет также и такие причины, как: несформированность правового обеспечения залога недвижимости, сложная политическая, социально-экономическая и финансовая ситуация в обществе, отсутствие заинтересованности российских банков в ипотечном кредитовании, научная и коммерческая непроработанность возможных сценариев и стартовых шагов по развитию ипотеки

Автор книги "Менеджер по ипотечным операциям" В.В. Смирнов также выделяет факторы, негативно влияющие на ипотечную систему3, среди которых, на наш взгляд, наиболее значимы следующие: - преувеличение достоинств зарубежных (прежде всего, американской) моделей кредитования; - пассивность государственных органов в создании и реализации правовой базы залогового кредитования; - отсутствие возможности для участников ипотечных отношений изыскать внутренние финансовые источники для реализации кредитования в широком масштабе; - отсутствие необходимой и достоверной информации, отражающей современное состояние и динамику развития ипотечного кредитования в нашей стране, и многие другие факторы.

На наш взгляд, эти точки зрения действительно отражают объективную реальность, но каждая лишь с одной стороны. Автору представляется обоснованным подразделить все эти условия и факторы на четыре основные группы: экономические политические, правовые и исторические. Далее они будут исследованы более подробно.

Развитие негативных процессов в экономике страны - таких, как: ухудшение состояния производства, "перекосы" в институциональной структуре экономики, спад инвестиционной активности, высокие темпы инфляции, сокращение государственного финансирования, завышение процентных ставок, низкая степень исполнения бюджета являются барьером для успешного функционирования народного хозяйства в целом, так и системы ипотечного кредитования, в частности.

Если в начале 90-х гг. в хозяйстве страны преобладали тенденции к спаду, то с 1997 года можно проследить постепенное улучшение экономической ситуации. Так, в 1997 году объем ВВП (валового внутреннего продукта) впервые за несколько лет превысил аналогичный показатель за предыдущий период и составил 2 521 941,5 млрд. рублей, а в 1998 - уже 2 684 538,6 млрд.

рублей (то есть, пр имерно на 6,4%)\ В 2000 году, в сравнении с предыдущим годом ВВП вырос уже на 7% .

На этом фоне вызывает тревогу некоторое снижение инвестиционной активности в экономике. В 1998 году, в сравнении с предыдущим годом, объем инвестиций снизился с 408 797 млрд. рублей (в действующих ценах 1997 года) до 402 441 млн. рублей, то есть на 1,5 % . Однако в 2000 году этот показатель составил лишь 123, 2 млрд. рублей (деноминированных).

Для поддержания жизнеспособности отрасли жилищного строительства, по оценкам специалистов, необходимо направлять примерно 20-24 % ВВП4 (для сравнения: в США в конце 80-х - начале 90-х гг. в жилищную сферу поступало около 18% ВВП5). Представляется, что в России осуществлять государственные инвестиции в сферу жилищного строительства на необходимом уровне практически невозможно. Поэтому, на наш взгляд, вполне обоснованно мнение сторонников развития системы ипотечного кредитования о необходимости привлечения средств населения, как источника долгосрочного финансирования.