Инновационная и научно-техническая политика в условиях интеграции России в систему мирохозяйственных связей Напцок, Нурет Каральбиевна

Инновационная и научно-техническая политика в условиях интеграции России в систему мирохозяйственных связей
<
Инновационная и научно-техническая политика в условиях интеграции России в систему мирохозяйственных связей Инновационная и научно-техническая политика в условиях интеграции России в систему мирохозяйственных связей Инновационная и научно-техническая политика в условиях интеграции России в систему мирохозяйственных связей Инновационная и научно-техническая политика в условиях интеграции России в систему мирохозяйственных связей Инновационная и научно-техническая политика в условиях интеграции России в систему мирохозяйственных связей Инновационная и научно-техническая политика в условиях интеграции России в систему мирохозяйственных связей Инновационная и научно-техническая политика в условиях интеграции России в систему мирохозяйственных связей Инновационная и научно-техническая политика в условиях интеграции России в систему мирохозяйственных связей Инновационная и научно-техническая политика в условиях интеграции России в систему мирохозяйственных связей
>



Напцок, Нурет Каральбиевна. Инновационная и научно-техническая политика в условиях интеграции России в систему мирохозяйственных связей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.14. - Ростов-на-Дону, 2005. - 181 с.

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Тенденции глобализации и научно-технический прогресс

как основа постиндустриализации экономики 16

1.1. Трансформация мировой и национальных экономических систем в условиях глобализации хозяйственной жизни 16

1.2. Информация, знаниям инновации как фактор экономического роста в условиях глобализации 30

1.3. Особенности взаимодействия науки, университетов, частного сектора, и государства в постиндустриальном обществе 44

Глава 2. Современное состояние научно-технического и инновационного сектора в России 63

2.1. Научно-технический потенциал и состояние науки в России 63

2.2. Состояние реального сектора российской экономики и геостратегические проблемы России 79

2.3. Особенности инновационного и инвестиционного процесса в России 96

Глава 3. Задачи государственной политики в области модернизации научно-технического и инновационного сектора России 112

3.1. Развитие интеллектуального капитала как задача государственной научно-технической политики 112

3.2. Государственная промышленная политика как фактор модернизации научно-технического комплекса России 131

3.3. Задачи государственной политики в области развития технологических инноваций 147

Заключение 159

Библиография 165 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в экономике развитых стран отмечаются повышенные темпы использования достижений НТП. Это объясняется окончанием холодной войны и направлением все большей доли усилий научных работников на решение проблем невоенного характера, высокими темпами миграции научных кадров и, соответственно, расширением обмена творческими достижениями, углублением научной и производственной кооперации в современном мире, что обусловлено процессами глобализации. В таких странах формируется экономика постиндустриального типа, основанная на знаниях, инновациях, внедрении передовых технологий во все сферы жизни общества.

Если касаться вопросов, связанных с созданием экономики знаний в России, необходимо понимать, что в нашей стране остро стоят вопросы не только инновационного развития, но и простого воспроизводства. В ходе трансформационных преобразований так и не была преодолена топливно-сырьевая специализация, присущая российской экономике на протяжении XX века. На текущий момент она превратилась из доминирующей в основную отрасль международной специализации страны. Расширение мирового рынка сырья в перспективе означает для России полное подчинение ее национальной экономики потребностям стран постиндустриального авангарда.

В силу нестабильности развития российской экономики и, прежде всего, ее реального сектора, а также затрудненности доведения интеллектуальных продуктов до товарного вида, - в том числе и из-за разрушения отраслевой науки и собственных научных подразделений предприятий, - результаты научных исследований и разработок медленно вовлекаются в хозяйственный оборот, морально устаревают и утрачивают конкурентоспособность. Кроме того, при дефиците соответствующих стимулов и механизмов, в частности, трансфера технологий, рыночный сектор российской экономики слабо восприимчив к интеллектуальным продуктам.

Сегодня государственное регулирование экономики в России ниже допустимого и проявляется в неадекватной оценке ситуации, игнорировании реальной возможности исправить положение дел в отраслях, где еще нет существенного технологического отставания от конкурентов на мировом рынке. Особенно четко недооценка и снижение роли государственного сектора в экономике прослеживаются по остающейся не выше 2% доле расходов бюджета, связанных с фундаментальными исследованиями, которые могли бы стать базой инновационного процесса и активизации экономического роста в перспективе.

Неолиберальная концепция рыночного саморегулирования, на которую ориентируется ряд российских политиков и экономистов, не адекватна особенностям развития страны. Рынок на современном этапе не способен обеспечить необходимые ресурсные вложения в науку, прежде всего, финансовые. Но при создании необходимых условий (стимулов, льгот, страхования рисков) может быть обеспечена определенная устойчивость в системе «исследователь - рынок», а между субъектами рынка интеллектуальных продуктов могут сформироваться партнерские контрактные отношения, и может быть достигнута сбалансированность их экономических интересов.

Необходимы преобразования и в самом научном сообществе, направленные на ориентированность результатов научного труда на наиболее актуальные потребности страны и ее регионов.

Все это предопределило теоретическую и практическую актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам глобализации, вопросам ее генезиса, содержания и развития посвящены работы как отечественных, так и зарубежных авторов, в частности, Андерхилла Р., Бека У, Богомолова О., Брока Д., Долгова С, Игнатовой Т., Иванова Н., Иноземцева В., Кастельса М, Коллонтая В., Майбурова И., Мартина Г.-П., Медведева В., Михеева В., Мовсесяна А.,. Неклессы А., Панарина А., Скотта П., Фукуямы Ф., Шумана X., Эльянова А. и др. Однако в настоящее время не достает яс ности в понимании сущности экономической глобализации. В прояснении нуждаются также вопросы ее влияния на так называемое «догоняющее развитие», о котором часто говорят применительно к России.

Вопросы формирования постиндустриального общества, основанного на экономике знаний, нашли отражение в исследованиях Белла Д., Кастельса М., Козье Д., Мамчица Р.. Мельянцева В., Минса Г., Мясниковой Л., Саймона Г.. Сироткина О., Стоункера Т., Стрельца И., Тапскотта Д., Урсула А., Юня О. и т.д. Исследования инновационных процессов в постиндустриальной экономике получили свое развитие в трудах Бьюкенена Д., Гейтса Б., Гохберга Л., Лейбенстайна X., Минса Г., Олинера д., Пильцера П., Росса Д., Сишела Д., Ходжсона Д., Шерера Ф., Шнайдера Д., Шумпетера Й. и др.

Анализу направлений постиндустриализации и повышения конкурентоспособности российской экономики на основе внедрения достижений НТП посвящены работы Абалкина Л., Вайнштейна Г., Губанова С, Дагаева А., Кудрова В., Кушлина В., Любимцевой С, May В., Митяева Д., Нешитого А., Рамазанова А., Савинова Ю., Стрижковой Л., Чепасовой Э., Юня О., Юрьевой Т., Яковца Ю. Тем не менее, четкая стратегия государственной политики в области развития науки, техники и инновации в России отсутствует до сих пор.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость исследуемых проблем обусловили цель, задачи и структуру диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление комплекса приоритетных направлений в научно-технической и инновационной политике России, которые могут способствовать повышению конкурентоспособности ее национальной хозяйственной системы в условиях интеграции страны в глобализирующуюся мировую экономику.

Достижение поставленной цели предусматривает последовательное решение следующих задач .

уточнить сущность процесса экономической глобализации и, обобщив теоретические представления о ее связи с НТП, определить роль науки и инноваций в процессах формирования мировой экономической иерархии;

обосновать несостоятельность концепций «догоняющего развития» для развивающихся стран и государств с транзитивной экономикой;

выявить роль государственной научно-технической политики в процессе формирования экономик постиндустриального типа; дать оценку и очертить круг наиболее существенных проблем в состоянии научно-технического и инновационного сектора российской экономики на современном этапе;

определить приоритетные направления фундаментальных и прикладных исследований и отрасли экономики России с позиций их возможностей для осуществления научного и технологического прорыва;

на основе проведенного анализа построить обобщенную модель комплексной научно-технической, промышленной и инновационной политики, направленной на модернизацию и постиндустриализацию российской экономики и повышение ее конкурентоспособности в условиях интеграции в глобализирующееся мировое хозяйство. Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются процессы научно-технического и инновационного развития экономики в их взаимосвязи с процессами глобализации и постиндустриализации в рамках мирового хозяйства.

Предметом исследования являются отношения между государством, наукой и частным сектором и согласование их интересов в процессе формирования государственной политики, адекватной задачам интеграции России в глобализирующуюся мировую экономику.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили концепции российских и зарубежных авторов в области исследования глобализации и постиндустриализации мировой экономики, роли НТП в формировании экономики знаний, развития экономических систем, реализующие положения неотехнологического, неоинституционального, неокеинсианского направлений экономической мысли, правовые акты и нормативные документы РФ, программные, нормативные и директивные документы органов государственной власти РФ, данные Госкомстата РФ, аналитические материалы, монографии и статьи из экономической периодики, экспертные оценки, прогнозные разработки и рекомендации, данные статистических опросов и исследований.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе диалектического, историко-логического, системно-функционального, причинно-следственного, статистического методов, методов восхождения от абстрактного к конкретному, прогнозирования экономических процессов структурно-логического, экономико-математического моделирования и других методов научного познания.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в признании первоочередного значения науки, техники и инноваций для формирования конкурентоспособной в условиях глобализации национальной экономики и обосновании усиления роли государства как ведущего звена в создании условий для эффективного функционирования научно-технического и высокотехнологичного сектора экономики России.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика).

1. Глобализация, являясь закономерным продуктом индустриализации и информатизации, сегодня все более заметным образом воздействует на дальнейшее развитие данных процессов. Под воздействием информационно-технологической революции возникает постиндустриальная экономика, фун даментом которой становится умственная сила человека, производящая интеллектуальный продукт. Основные принципиально новые особенности постиндустриальной стадии экономического развития состоят в том, что информация, знания и инновации превращаются в важнейший производственный фактор. Экономику знаний характеризует, в числе прочих, постоянный рост доли НИОКР в общих расходах государства и частных фирм, а также стабильный рост капитализации высоконаучных фирм.

2. Постиндустриальная экономика характеризуется исключительно быстрым развитием науки и ее превращением в непосредственную производительную силу общества. Наукоемкие отрасли определяют спрос на достижения науки и создают базу предложения материально-вещественных и информационных инноваций практически для всех отраслей экономики. Рыночные отношения в этой сфере имеют ограниченный характер. В связи с особой миссией науки возникают экстерналии, проявляющиеся в переливе знаний, интеллектуальных продуктов, т.е. использование их без оплаты широким кругом лиц. Здесь вступают в действие нормы и традиции, свойственные науке как особому социальному институту, в рамках которого создаются общественные блага. Только в этих условиях наука может выполнять свои основные функции - генерирования и аккумуляции знаний, передачи их новым поколениям ученых, в сферу образования, культуры, производства, управления.

3. Процесс создания знаний и изобретений является частью инновационной системы, которая определяет конкурентоспособность страны на мировых рынках и способствует интенсивному экономическому росту. Уровень развития науки, наукоемких отраслей и технологий и динамизм инновационной сферы определяют границы между богатыми и бедными государствами. В глобализирующемся мире экономическая мощь страны определяется размерами ее научно-технического потенциала и эффективностью его использования. При этом принципиально важное значение имеет не только количест во, но и качество научно-технических ресурсов, умение управлять ими, существующая система стимулирования открытий и изобретений.

4. Экономики современных стран можно условно разделить на постин-дустриально - технотронные и индустриально-сырьевые. Последние обладают лишь дезинтегрированным воспроизводством, лишенным замкнутых циклов производства наукоемкой продукции, в то время как индустриально-технологические имеют вертикально-интегрированное строение экономики, воплощенное в секторе мультиотраслевых корпораций, специализированных на выпуске конкурентоспособной конечной продукции. Индустриально-сырьевые страны принципиально не способны составить конкуренцию первой группе государств. Это актуально для России, которая сегодня по уровню своего научно-технического развития гораздо ближе к индустриально-сырьевым, чем к постиндуетриально-технотронным странам.

5. Процесс адаптации к рыночным отношениям в науке и инновационном секторе России происходит сложно из-за непоследовательной и противоречивой государственной научной, научно-технологической и инновационной политики, а также недооценки специфики рынка интеллектуальных продуктов, который практически отождествляется с рынком товаров повседневного спроса. Международные связи России, технологический обмен и внешняя торговля технологиями и ноу-хау развиваются на фоне потери управляемости, государственного влияния и контроля. В результате экономика России до настоящего времени не смогла перейти к реальному экономическому росту, не связанному с сырьевым сектором, и практически управляется ценами мировых сырьевых бирж.

6. Рост экономики на существующей базе не может носить устойчивый характер и имеет жесткие пределы. Повышение конкурентоспособности отечественной экономики предполагает стимулы, формируемые мерами государственной политики. Анализ зарубежного опыта показал, что более быстрое развитие инновационных процессов происходит в странах с «молодой» возрастной структурой активных элементов основного капитала, позволяю щей более легко адаптировать технологические межотраслевые цепочки к новым прогрессивным технологиям. Россия не относится к числу данных стран, поэтому естественный ход рыночного развития не может обеспечить ей такую же скорость обновления продукции как у современных лидеров. Высокотехнологичные отрасли, инновационные технологии как более рискованные для инвестиций требуют соответствующих мер государственной поддержки, снижающих риски и гарантирующих бизнесу прибыль на вложенный капитал.

7. Основным направлением повышения конкурентоспособности российской экономики является обеспечение ее способности к развитию и повышению качества человеческого капитала. Представляется важным сформировать цепочку: «образование - фундаментальная наука - изобретение - создание опытных образцов - разработка и внедрение технологий - получение прибыли - вложения», обеспеченную гибкими механизмами совместного финансирования исследований государством и частным сектором. Особыми формами поддержки науки и сохранения имеющегося потенциала должны стать создание центров передовых исследований, сохранение и развитие государственных научных центров, сотрудничество в формировании рынка интеллектуальных продуктов в рамках контрактных и сетевых отношений между наукой, производством, государством, управленческими структурами, бизнесом и потребителями, создание адекватной инфраструктуры инновационной деятельности.

8. Значительное влияние на макроэкономическую эффективность политики государственного регулирования сможет оказать решение проблемы оптимизации выбора отраслевых (подотраслевых) приоритетов, от чего в значительной мере зависит формирование сопряженных высокоэффективных инновационных межотраслевых контуров, способных обеспечивать мультипликативные эффекты на уровне экономики в целом. Центральным звеном, индуцирующим распространение достижений НТП в хозяйственную практику прочих отраслей, являются машиностроение, химическая и нефтехимичеекая промышленность, металлургия, индустрия программного обеспечения. Одним из ключевых направлений государственной экономической политики должна стать государственная инвестиционная деятельность. Наиболее эффективной стратегией инновационной политики государства представляется стратегия интеграции России в глобальные инновационные цепочки в сочетании с созданием кластеров инновационных конкурентоспособных технологий.

По специальности 08.00.14 — мировая экономика:

1. Экономическое возрождение и развитие России неразрывно связано с определением места страны в процессах глобализации. Будучи современной стадией интернационализации хозяйственной жизни, глобализация представляет собой диверсификацию, расширение, углубление и уплотнение всей системы транснациональных хозяйственных и культурных связей, что в конечном итоге придает им общепланетарное измерение. Рассматриваемая тенденция является формой выражения изменений системных свойств национальных социально-экономических систем мира и совокупной мировой социально-экономической системы на основе диалектического единства национальных и общемировых процессов.

2. В условиях глобализации современные проблемы экономического развития стали решаться в направлениях его упорядочения в общемировом масштабе, исходя из глобальных критериев или из особой роли стран-лидеров. Это соответствует реальному формированию и противостоянию блока стран постиндустриального авангарда и сложной двухуровневой периферии. При этом условием для обеспечения устойчивого непрерывного роста экономики развитых стран выступает закрепление сырьевой специализации за периферийными государствами, что опровергает утверждение о сокращении потребностей передовых стран в невозобновляемых природных ресурсах, а также в возникновении самоподдерживающегося роста. Главной составляющей механизма самодостаточности постиндустриальной цивилизации становятся сознательно созданные политические условия. Это позволяет выделить в процессе глобализации идеологическую и экономическую составляющие.

3. Экономическая глобализация как особая стадия интеграции общественного производства и интернационализации хозяйственной жизни в основе своей связана с НТП и представляется продуктом информационно-коммуникационной революции, облегчающей и ускоряющей экспансию техногенной цивилизации. Информационно-коммуникационная революция способствует усилению неравномерности развития, имманентной процессу общественной трансформации.

4. Достаточно быстрый и во многом успешный экономический рост в отдельных развивающихся странах зачастую рассматривается как подтверждение состоятельности так называемых концепций «догоняющего развития». Понятие «догоняющее развитие» фиксирует общую направленность развития стран «запоздалой» индустриализации, которая изначально связана с внешнеэкономической экспансией лидеров техногенной цивилизации, стимулируется и опирается на их технологические, экономические и социальные достижения. Однако модели подобного развития оказываются действенными только на региональной почве, с учетом культурно-цивилизационной близости живущих там народов, и в сравнительно непродолжительные по историческим меркам промежутки времени.

5. Современные страны в зависимости от стадии развития капитализма можно условно разделить на государства, в которых господствует высший, государственно-корпоративный капитализм, основанный на экономике знаний, и отсталые страны с преобладанием отношений низшего капитализма, основанного на примитивных технологических укладах. Высший капитализм главенствует над низшим и экономически подавляет его. Отстающие экономически и технологически страны попадают в зависимость от передовых, становясь объектами монетарной эксплуатации, которая, наряду с сырьевой направленностью экспорта, является одним из наиболее ярких проявлений современного неоколониализма. Это не позволяет таким странам даже в от даленной перспективе подняться на более высокие ступени мировой экономической иерархии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обобщении и развитии представлений об экономической глобализации и ее научно-техническом аспекте и разработке научно обоснованных методов повышения конкурентоспособности национальной экономики на базе адекватной задачам интеграции в мировую экономическую систему государственной научно-технической политики. К конкретным результатам диссертации, обладающим научной новизной, относятся:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):

-уточнено понятие национальной инновационной системы и установлена ее определяющая роль для участия национальной экономики в МРТ в условиях глобализации и постиндустриализации;

-оценено с помощью экономико-математических методов влияние интеллектуального капитала и инновационной деятельности на экономический рост в рамках национальной хозяйственной системы;

-выявлены особенности взаимодействия науки, университетов, частного сектора, и государства в постиндустриальной экономике и определена решающая роль государственного регулирования в процессах формирования экономики знаний;

-обоснована и доказана необходимость интеграции национальной экономики России в глобальную инновационную сферу;

- разработаны структурно-логические модели «наука - производство -потребление» и модель интеграции в глобальные инновационные цепочки с параллельным созданием кластеров конкурентоспособных инновационных технологий в секторах ВПК и ТЭК;

-предложены направления оптимизации использования интеллектуальной собственности и рынка интеллектуальных продуктов в России.

По специальности 08.00.14. -мировая экономика:

- установлена взаимная зависимость между изменениями в процессе глобализации системных свойств социально-экономических систем на национальном и транснациональном уровне;

-исследованы структурные сдвиги в экономике постиндустриальных государств и доказана невозможность самоподдерживающегося экономического роста в этих странах в условиях глобализации;

-расширена и дополнена классификация типов идеологических составляющих глобализма, формирующих и определяющих переход от биполярного к монополярному миру в условиях глобализации;

-доказана несостоятельность эффективной реализации концепций «догоняющего развития» для стран с транзитивной экономикой",

-выявлены позитивные и негативные последствия глобализации научного знания и высшей школы для традиционных и новых провайдеров в сфере науки и образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и уровнем разработанности рассматриваемых проблем, степенью обоснованности содержащихся в диссертации выводов. Основные результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретической и методологической базы при совершенствовании механизмов и разработке программных документов в области научно-технической, промышленной и инновационной политики как на общенациональном, так и на региональном уровнях для стран с транзитивной экономикой. Теоретические выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по мировой экономике, экономической теории, макроэкономике и ряду других экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения, теоретические обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы и г.г. Майкопе и Краснодаре в 2003-2005 гг. В целом, по теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом 3,7 п.л.