Инновационная модель управления эффективностью основного капитала предприятий Коростелева, Татьяна Вадимовна

Инновационная модель управления эффективностью основного капитала предприятий
<
Инновационная модель управления эффективностью основного капитала предприятий Инновационная модель управления эффективностью основного капитала предприятий Инновационная модель управления эффективностью основного капитала предприятий Инновационная модель управления эффективностью основного капитала предприятий Инновационная модель управления эффективностью основного капитала предприятий
>



Коростелева, Татьяна Вадимовна. Инновационная модель управления эффективностью основного капитала предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Коростелева Татьяна Вадимовна; [Место защиты: Казан. нац. исслед. технол. ун-т].- Казань, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/132

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления основным капиталом на предприятии 10

1.1 Сущность категории «основной капитал», источники его формирования 10

1.2 Комплексный подход к оценке эффективности использования основного капитала предприятия 25

1.3 Влияние инновационной политики предприятия на формирование структуры основного капитала 38

ГЛАВА 2. Анализ системы управления эффективностью основного капитала предприятий пищевой промышленности 60

2.1 Оценка состояния системы управления основным капиталом предприятий и ее эффективности 60

2.2. Факторный анализ развития предприятий пищевой промышленности в Российской Федерации и Республике Татарстан 88

ГЛАВА 3. Разработка инновационной модели управления эффективностью основного капитала 112

3.1.Разработка методики комплексной оценки производственного потенциала предприятий пищевой промышленности Республики Татарстан 112

3.2. Инновационная модель управления эффективностью основного капитала 131

3.3. Совершенствование направлений управления основным капиталом предприятий пищевой промышленности 150

Заключение 165

Список литературы 168

Приложение А Данные для компонентного анализа по РФ 186

Приложение Б Данные для компонентного анализа по РТ 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных стратегических направлений повышения конкурентоспособности предприятий в рыночных условиях является осуществление ими инновационной деятельности, основу которой составляет использование материально-технических, организационно-экономических и управленческих инноваций. Достижению стратегических целей предприятия способствуют технологические инновации, посредством эффективного использования основного капитала предприятия. Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью по-новому исследовать теоретические и практические вопросы формирования и использования основного капитала предприятий. От решения этих вопросов во многом зависит экономическое положение предприятий, возможность укрепления и обновления их материально-технической базы, достижение конкурентоспособности предприятий в современной экономике, основанной на инновационном типе развития. Проблема управления эффективностью основного капитала продолжает находиться в центре внимания ученых и практиков, и определяется это тем, что машины и оборудование в единстве с материалами, технологиями, энергией, информацией и организацией производства составляют содержание технологических способов производства. Переход от одного технологического способа производства к другому в решающей мере определяется изменениями технологического уровня предприятий, степенью использования ими достижений науки и техники.

Актуальность исследования вопросов управления эффективностью использования основного капитала предприятий возросла в настоящее время и потому, что большинство из них не имеет средств на обновление активной части основного капитала и в наибольшей мере нуждаются в своевременной замене производственного оборудования на принципиально новое с учетом не только физического, но и морального износа.

Степень разработанности темы исследования. Исследованию роли

инноваций при осуществлении инновационной деятельности, классификации новшеств и инноваций посвящены работы Дж.Р. Брайта, Ф.Ф. Бездудного, С.Ю. Глазьева, Р.С. Гринберга, В.И. Громеки, Н.И. Завлина, С.Д. Ильенковой, П. Друкера, А.К. Казанцева, А. Койре, Н.Д. Кондратьева, В.М. Коновалова, Ф. Никсона, В.М. Полтеровича, А.И. Пригожина, Б. Санто, Г.А. Смирновой, Б. Твисса, Р.А. Фатхутдинова, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца, Ф. Янсена.

Различные аспекты государственной инновационной политики рассматривали В.В. Авилова, Г.В. Бойкова, И.Б. Борисов, Ш.Ш. Губаев, М.В. Егорова, Б.Н. Кузык, В.М. Лебедев, С.В. Ледяева, Д.Г. Приходько, М.Р. Сафиуллин, Г.Р. Стрекалова, В.В. Хоменко, А.Р. Шарапов и многие другие.

Определенный вклад в решение проблем развития инновационной инфраструктуры, как сферы услуг по продвижению инноваций (инвестирование инновационных проектов, консалтинговые услуги по формированию спроса на инновации, организация и управление процессом создания новшества и его коммерциализации), внесли труды А.С. Батрутдинова, П.И. Ваганова, Г.В. Гетмановой, И.В. Гилязутдиновой, С.Н. Глаголева, Е.Т. Гребнева, И.Б. Гуркова, Г.М. Загидуллиной, С.В. Киселева, Ю.Г. Мысляковой, А.И. Романовой, В.Ф. Семенова, С.С. Сулакшина.

Исследованию институциональных аспектов инновационного развития посвящены труды Л.Г. Ахмаевой, Е.П. Ардашевой, А.Р. Бахтизина, А.Г. Гранберга, Т.В. Крамина, М.В. Николаева, А.П. Мищенко, С.Ш. Останиной, Б.Н. Порфирьева, В.Л. Тамбовцева, А.И. Шинкевича, Д.В. Щербаковой, В.И. Якунина.

Значительный вклад в исследование проблем управления эффективностью использования основного капитала внесли Д. Гэлбрейт, Э.Дж. Долан, Р. Пиндайк, Р. Ритерман, Ж.Б. Сей, Н.У. Сениор, А.Смит, К. Маркс, А. Маршалл, Дж.С. Милль, Д. Рикардо, П. Хикс, А. Хоскинг, Г. Шмалензи. Роль основного капитала в экономическом росте обоснована П. Дугласом, Э. Денисоном, Ч. Коббом, Р. Солоу, Я. Тинбергеном. Различные аспекты теории и практики формирования и использования основного капитала промышленных предприятий рассматривались в работах Л.И. Абалкина, С.Н.Абдуллиной, А.Г.Аганбегяна, А.И. Анчишкина, Л.М. Гатовского, М.А. Виленского, Н.М. Мартынова, В.В. Куликова, М.П. Осадько, Г.Н. Сорокина, Т.С. Хачатурова, С.С. Шаталина, Ю.В. Яковца и др.

Несмотря на значительное количество публикаций, проблемы инновационного характера управления основным капиталом остаются неразработанными.

Актуальность проблемы определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования состоит в разработке инновационной модели управления эффективностью использования основного капитала предприятия в условиях экономического роста.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:

- рассмотреть сущность категорий «основной капитал» и «управление эффективностью основного капитала» применительно к объекту исследования;

- провести факторный анализ состояния и проблем развития предприятий Российской Федерации и Республики Татарстан методом главных компонент, выявить ключевые факторы экономического развития, влияющие на эффективность промышленного производства;

- разработать методику комплексной оценки производственного потенциала предприятий с учетом динамики изменения оцениваемых параметров;

- разработать алгоритм управления эффективностью основного капитала предприятия, позволяющий осуществить выбор альтернативных вариантов оптимизации состава и структуры основного капитала;

- разработать инновационную модель управления эффективностью основного капитала предприятий на принципах рационального использования основного капитала по всем составляющим производственного потенциала предприятия и интегральной оценки эффективности его использования.

Объектом исследования явились состав и структура основного капитала предприятий Российской Федерации и Республики Татарстан и принципы его рационального использования.

Предмет исследования – экономические отношения, возникающие по поводу формирования инновационной модели управления эффективностью использования основного капитала предприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, фундаментальных и прикладных работах в области исследования управления основным капиталом предприятий. В рамках генерации новых научных результатов в процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок, абстрактно-логический метод, монографический метод, метод математического и аналогового моделирования и др.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ. Данные Министерства экономики РТ, Центра экономических и социальных исследований при Кабинете Министров РТ, научных журналов и периодической печати, электронных научных изданий, справочников, материалы научно-практических конференций, а также данные глобальной информационной сети «Интернет».

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и п. 2.21. «Совершенствование воспроизводственной и технологической структур инвестиционных вложений в целях повышения эффективности основного капитала» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании методических подходов, способствующих повышению эффективности управления основным капиталом, направленного на усиление структурной целостности предприятий для повышения их конкурентоспособности.

Среди наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, необходимо выделить следующее:

- уточнено понятие управления эффективностью основного капитала как процесса оптимизации распределения инвестиционных ресурсов предприятия в средства труда и нематериальные активы с целью создания добавочной стоимости, превышающей простое воспроизводство основного капитала;

- предложена группировка показателей, характеризующих функционирование предприятий Российской Федерации и Республики Татарстан в независимые хорошо интерпретируемые главные компоненты, характеризующие производственный, инновационный и управленческий потенциалы предприятия, обобщающие показатели которых могут служить основой для выбора направлений эффективного управления основным капиталом;

- обоснована методика комплексной оценки производственного потенциала предприятия с учетом динамики изменения оцениваемых параметров, результаты которой позволяют выявлять «проблемные зоны» в деятельности предприятия и на этой основе разрабатывать мероприятии по их устранению и перспективному планированию хозяйственной деятельности;

- предложен алгоритм управления эффективностью основного капитала предприятия, позволяющий осуществить выбор альтернативных вариантов оптимизации состава и структуры основного капитала с целью повышения интенсивности его использования за счет включения в его состав инновационной составляющей;

- разработана инновационная модель управления эффективностью основного капитала предприятия, заключающаяся в оптимизации его состава, структуры и интегральной оценки эффективности его использования за счет организации производства на основе управленческих инноваций.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обобщении ряда научных категорий и инновационного подхода к управлению эффективностью использования основного капитала предприятий. Выводы настоящего исследования развивают теорию управления основным капиталом посредством формирования более полного представления об экономической сущности исследуемого сегмента экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные рекомендации и предложения по внедрению инновационной модели управления эффективностью основного капитала доведены до уровня использования в практической деятельности ряда предприятий РТ, что документально подтверждено справками о внедрении.

Основные положения, теоретико-методологические выводы диссертационного исследования предлагается к использованию, прежде всего, для решения научных и прикладных задач инновационного характера управления эффективностью основного капитала в современном производстве. Диссертация содержит ряд положений, являющихся основой для исследования узловых проблем, связанных с оценкой эффективности управления основным капиталом и принятия на этой основе экономически обоснованных управленческих решений. Материалы могут быть использованы в преподавании отдельных тем курса «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Организация, планирование и управление предприятием» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных и всероссийских конференциях. В том числе результаты обсуждались на 1, 2-ой и 3-ей научно-практической конференции «Нугаевские чтения» (Казань, КГТУ, 2008, 2009, 2010 гг.), на Всероссийской конференции «Экономика, финансы и менеджмент: проблемы и перспективы развития» (Казань, Каз. филиал АТиСО, 2010 г.), на IX межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (Казань, ТИСБИ, 2010 г.), на VI, VII Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Варна, Болгария, 2010, 2011гг.), на Международной научно-практической конференции «Совре-менная региональная политика: отечественный и зарубежный опыт и перспективы (Казань, 2010 г.), на Международной научно-практической конференции «Потребительская кооперация: теория, методология, практика» (Москва, 2010 г.), на итоговых научно-практических конференциях ИСГЗ.

По теме диссертации опубликовано 17 работ объемом 4,83 п.л., в том числе в 2 рецензируемых журналах из перечня ВАК.

Объем и структура работы.

Комплексный подход к оценке эффективности использования основного капитала предприятия

Обычно основной капитал очень трудно отделить от непроизводственных фондов, т.е. от тех, которые напрямую не участвуют в производстве. Непроизводственные основные фонды - это объекты культурно-бытового назначения, столовые, медицинские и другие учреждения, состоящие на балансе предприятия! и непосредственно не участвующие в производственных процессах.

Основные производственные фонды участвуют во многих производственных процессах, сохраняют свою1 натурально-вещественную форму до окончания эксплуатации, переносят свою стоимость на изготавливаемый продукт по частям по мере износа, возмещаются сначала в денежной» форме, затем в натуральной форме.

Таким образом, основные производственные фонды представляют собой материально техническую базу общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и в значительной- степени-уровень технической! вооруженности, труда. Накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно - технический уровень общества [50] .

Основные производственные фонды промышленности это огромное количество средств» труда, которые, несмотря на свою экономическую однородность, отличаются целевым назначением, сроком службы. Вся совокупность основных производственных фондов делится на активную и пассивную часть [46].

Активная часть основного капитала является ведущей и служит базой в оценке технологического уровня и производственных мощностей. В целом по предприятиям промышленности активная часть включает передаточные устройства, силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства [46]. Пассивная часть является- вспомогательной и обеспечивает процесс работы активных элементов. Сложившиеся в промышленности соотношение активных и пассивных элементов показывает, что почти на всех предприятиях материального производства, за исключением энергетики доля активной части ниже [46].

Рост активной части основного капитала, особенно в наиболее фондоемких отраслях, явление экономически оправданное. Однако в каждом конкретном случае повышение доли активной части должны обосновываться экономически, так как рост эффективности основного капитала обеспечивается лишь при соблюдении определенных пропорций, то есть при таком соотношении, когда увеличение доли, активных элементов не сопровождается снижением уровня их использования [12].

Высокая- стоимость оборудования, инструментов и длительность отвлечения денежных средств в больших размерах вынуждают предприятия уделять больше внимания лучшему использованию основных фондов в процессе их эксплуатации. Но это также требует выполнения ряда условий. Прежде всего, необходимо вести четкий- учет наличия и движения основных фондов нашредприятии. Этот учет должен обеспечить знание общей величины основных фондов, их динамику, степень их влияния на уровень издержек производства и другие показатели. Источниками формирования основных фондов предприятия являются также его финансовые ресурсы. Финансовые ресурсы создаются на различных стадиях кругооборота капитала. Они необходимы для нормального протекания процесса производства и превращение этих ресурсов из товарной формы в денежную- происходит на последней стадии (получение выручки от реализации). Действующее российское законодательство определяет финансовые ресурсы как фонды накопления и фонды потребления. Финансовые ресурсы предприятия - это часть денежных средств в форме доходов и внешних поступлений, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат по обеспечению расширенного воспроизводства. Источниками формирования основных фондов могут быть также кредиты, субсидии и т.д. » Таким образом, рассмотрев «основной капитал» как экономическую категорию, выделив в его составе значимые части (средства труда и интеллектуальный капитал), рассмотрев источники формирования основного капитала, следует сказать, что актуальной проблемой остается проблема управления эффективностью формирования и использования основного капитала предприятия. Под термином «управление эффективностью основного капитала» следует понимать извлечение эффекта от распределения аккумулированных финансовых ресурсов предприятия в средства труда и интеллектуальный капитал, для создания прибавочной стоимости, значительно превышающей простое воспроизводство основного капитала.

По своим сущностным характеристикам основной капитал можно рассматривать как накопленную ценность, производственный ресурс, источник дохода, источник самовоспроизводства, объект собственности, носитель фактора риска, фактора ликвидности. В каждом конкретном случае можно найти приемы эффективного управления основным капиталом. Так, например, в случае рассмотрения основного капитала как производственного ресурса -управлять его производительностью, или рассматривая основной капитал как способ получения дохода - управлять эффективностью его состава и структуры. Размер доходов от основного капитала составляет источники формирования затрат на его привлечение и использование в хозяйственной деятельности предприятия. Вместе с тем, потенциальная способность основного капитала приносить доход не реализуется автоматически, а обеспечивается лишь в условиях эффективного его использования. Основной капитал предприятия характеризуется также определенной ликвидностью. Это обеспечивает возможность «перелива капитала» при неблагоприятных условиях его использования.

Влияние инновационной политики предприятия на формирование структуры основного капитала

Каждое предприятие должно развиваться и совершенствовать свою продукцию (работы, услуги). В противном случае оно не будет обладать конкурентным преимуществом, что приведет к потере рынков сбыта. По этой причине предприятие постоянно находится в поиске новых идей, которые могут быть коммерциализированы [51].

Инновационная политика на предприятии реализуется, прежде всего, путём разработки и реализации инновационных проектов и программ, создания эффективного механизма управления ими.

По предметно-содержательной структуре проекты могут быть исследовательскими, научно-техническими, по разработке и освоению новой продукции, технологии, по модернизации производственного аппарата, направленными на перепроектирование производственных процессов и т. п. В этом плане общая концепция формирования проектов, реализуемых предприятием должна быть ориентирована на инновационное его развитие. Распространение нововведений, как и их создание, является составной частью инновационного процесса. Факторы, влияющие на развитие инновационных процессов, представлены в таблице 1.2. Как видим среди факторов препятствующих инновационной деятельности выделяются технологические, к числу которых относятся слабость материально - и научно-технической базы и устаревшая технология, отсутствие резервных мощностей и доминирование интересов текущего производства. Технологические факторы находятся в одной группе с экономическими, что указывает на их взаимосвязь и взаимообусловленность, поскольку все перечисленное выше является результатом отсутствия средств для финансирования в проекты обновления основных средств предприятия. Реализации любого инновационного проекта в условиях рыночной экономики должно предшествовать решение двух взаимосвязанных методических задач: 1) оценка выгодности каждого из возможных вариантов осуществления проекта; 2) сравнение вариантов и выбор наилучшего из них [8]. В этом плане следовало бы в разряд приоритетных задач ставить задачу оптимизации состава и структуры основного капитала с целью его эффективного использования во благо получения предприятием прибыли. Эффективность проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов. В состав затрат проекта включаются предусмотренные в проекте и необходимые для его реализации текущие и единовременные затраты, всех участников осуществления проекта, исчисленные без повторного счета одинаковых затрат одних участников в составе результатов других участников. Для стоимостной оценки результатов и затрат могут использоваться базисные, мировые, прогнозные и расчетные цены. Поскольку реальные инвестиции в основной капитал характеризуются одноразовостью или ограниченным периодом вложений, длительным сроком окупаемости, большой величиной, а издержки производства — это величина, как правило, годовая, то для того чтобы привести их к единой годовой размерности с помощью коэффициента экономической эффективности или уровня процентной ставки, берут часть инвестиций (капитальных вложений). Отсюда и появился термин «приведенные затраты» [45]. где Зі — приведенные затраты по каждому варианту; Сі — издержки производства (себестоимость) по тому же варианту; Ен — норматив эффективности капитальных вложений; Кі — инвестиции по тому же варианту. В плановой экономике величина Ен устанавливается централизованно. В рыночной экономике каждая отдельная фирма, предприятие устанавливает такой норматив либо на уровне процентной ставки Е,. либо как норматив рентабельности инвестиций RH. Оценка должна обеспечить инвесторам выбор качественного инновационного проекта. При, сравнении вариантов необходимо соблюдение принципов системного- подхода. Здесь требуется; учесть важнейшее свойство систем — эмерджентность1, которое обусловливает неравенство» совокупного эффекта от комплекса мероприятий и, величины эффектов от раздельного их проведения. В основе сравнения? инновационных вариантов лежит принцип комплексного подхода; требующий? учета всей совокупности; мероприятий, которые необходимоосуществитвпри реализации данного варианта решения.

Факторный анализ развития предприятий пищевой промышленности в Российской Федерации и Республике Татарстан

Вместе с тем, высокая степень износа является одним из факторов, негативно влияющих на темпы роста индекса промышленного производства.

Увеличение физического и морального износа основных фондов предприятий пищевой промышленности приводит к снижению конкурентоспособности предприятий. Одной из причин такого положения является низкий уровень использования основных фондов, при котором источники их воспроизводства формируются в недостаточном объеме.

Использование большинством предприятий амортизационного фонда на текущие нужды при недостатке оборотных средств и ограниченность кредитных ресурсов приводит к смещению воспроизводственной нагрузки на прибыль. Однако и ее объемов оказывается г недостаточно для обеспечения нормальных темпов воспроизводства основных фондов. Все перечисленные факторы не позволяют осуществлять воспроизводство за счет собственных источников, что приводит к сокращению прибыли как основного источника воспроизводства основных фондов в- современных условиях. Действующие механизмы управления на предприятиях пищевой промышленности направлены,в.основном на поддержание основных фондов в работоспособном состоянии и не охватывают всех стадий воспроизводственного цикла. Совокупное влияние этих факторов приводит к разрушению производственно-технической базы предприятий пищевой промышленности и, как следствие, к снижению эффективности функционирования и конкурентоспособности предприятий.

На сегодняшний день в условиях рыночной экономики стабильное положение предприятий в конкурентной среде зависит от его финансовой устойчивости, которая достигается за счет повышения эффективности производства на основе экономного использования всех видов ресурсов.

Если систематически не принимать меры по обновлению основных фондов, их техническому перевооружению с учетом современных требований, то невозможно эффективное, а значит, и конкурентоспособное функционирование предприятий пищевой промышленности. А без этого не может быть и речи об экономическом развитии пищевой промышленности.

Таким образом, на современном этапе развития российской пищевой промышленности существует проблема интенсивного воспроизводства основных фондов в течение длительного времени. Новые вызовы экономического развития, связанные с усилением конкуренции на рынке пищевой промышленности, приведут к тому, что эта проблема приобретет еще большую глубину и масштабы.

На современном этапе развития отечественной экономики серьезной проблемой; требующей своего решения, является проблема эффективного использования производственных ресурсов, в том числе основного капитала предприятия.

В этой связи весьма актуален анализ факторов, влияющих на эффективность использования основных производственных ресурсов организаций производств пищевых продуктов, как в Российской Федерации, так и в отдельном регионе - Республике Татарстан, с целью выявления, как общих закономерностей, так и специфических особенностей развития.

Для определения основных направлений экономического развития пищевой промышленности необходимы знания закономерностей развития во времени показателей экономической деятельности предприятий пищевой промышленности.

Изучение закономерностей может быть осуществлено различными статистическими методами. Такими методами может быть регрессионный, корреляционный и факторный анализ. Ограниченности, лежащие в основе регрессионного и корреляционного анализа, сужают области их применения.

Многочисленные исследования доказывают, что эти методы являются довольно чувствительными к выполнению исходных предпосылок. В связи с этим, возникает необходимость в проверке исходной информации, в противном случае, полученные результаты теряют свою практическую ценность, т.к. их интерпретация не укладывается в рамки существенного представления.

Методы корреляционного» анализа позволяют используяг первичную информацию,, выявить, наличие связей между исследуемыми величинами. Знание причин позволяет определить дальнейшее направлениям исследований и принять. соответствующие: организационно-экономические решения. Проблемами: ві достижении целей; исследования являются; возрастание размерности решаемыхзадачи: необходимость, учета экономическом анализе большого количества показателей хозяйственной деятельности;

В условиях необходимости проведения, анализа большого объема-информации представляемой в виде; матрицы, значительных размеров исследователь, вынуждена обращаться к методам сокращения- размерности: исходной системы показателей;

Одним: из методов многомерного статистического, анализа, позволяющих решить, данную задачу, является; факторный, анализ. Факторный- анализ применяется г для исследования- такихс экономических; явлений; количественное отражение которых трудно осуществить с помощью какой-либо» одной величины [174]. Учитывая взаимосвязи между частными- характеристиками некоторых сторон; изучаемого; явления, факторный анализ дает возможность перейти к рассмотрению обобщающих показателей; число которых значительно меньше размерности исходной системы. Основная модель факторного анализа, которая? применяется только к нормированными нормально распределенным случайным величинам, имеет вид (формула 2. Г)

Инновационная модель управления эффективностью основного капитала

Под управлением понимается функция организованных социально-экономических систем различного типа, обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы и целей развития. При этом организация как функция управления позволяет объединить усилия различных участников управления и принятия решений, распределив между ними ресурсы, задачи, ответственность и полномочия по достижению поставленной цели. В данной связи под механизмом организации понимается рациональное сочетание средств и методов, использование которых позволяет осуществить целенаправленное развитие предприятия пищевой промышленности (11110).

Современное состояние пищевой промышленности можно охарактеризовать как сложное. Несмотря на падение индекса производства пищевых продуктов, который по данным Росстата составил в 2009 году 99,4 % против 101,9 % в 2008 году, и рост производства основной продукции НПО, отрасль испытывает серьезные трудности с инвестициями в основной капитал. Высокая потребность в отраслевой продукции и наличие существенной государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса не снимает вопрос о привлечении в отрасль инвестиционных средств для формирования основного капитала. В этой связи предприятиям пищевой промышленности следует оптимизировать использование собственных средств, и в частности научиться эффективно управлять собственным капиталом.

Изучение тенденций развития пищевой промышленности позволило раскрыть современные проблемы ее развития и условия организации ее инновационной деятельности (ИД), к основным из которых относятся: неполное использование существующих производственных мощностей; ограничения возможностей обновления технической базы отраслевых предприятий и повышения уровня конкурентоспособности их продукции и услуг; слабое развитие инновационной инфраструктуры; недостаточная роль государства как совладельца крупных и стратегически важных производственных объектов, как инициатора проведения активной бюджетной, налоговой, амортизационной и кредитно-денежной политики. Подобный поход позволил обосновать необходимость усиления структурной целостности и повышения эффективности использования основного капитала предприятий пищевой промышленности.

Задача, которая стоит перед руководством ШЛО в процессе организации его ИД, заключается, прежде1 всего, в обеспечении баланса между целями и конкретной инновационной программой предприятия, обеспечивающей их достижение. Мероприятия, проекты и программы, разрабатываемые на ППО, должны учитывать современные тенденции и условия организации его ИД, а также соотноситься с потребностями промышленности и альтернативами перспективного развития самого предприятия.

В работе обосновано, что процесс определения направлений перспективного развития промышленности заключается в установлении общих направлений, продвижение по которым обеспечивает рост и укрепление позиций предприятий. С этих позиций, под ИД ППО следует понимать свод целевых установок для детальной разработки конкретных инновационных планов, осуществляемых в соответствии с действующим законодательством и направленных на значительное обновление основных производственных фондов предприятий промышленности. При этом для организации ИД и определения альтернатив перспективного развития ППО необходимо предусмотреть: - достижение максимально возможных экономического и социального эффектов от рассматриваемых мероприятий — для каждого мероприятия (проекта), используя методы оценки эффективности, а затем, отбирая те из них, которые при прочих равных условиях обеспечивают субъекту ИД максимальную эффективность; - достижение такого уровня доходов от результатов реализации инновационных процессов и мероприятий, которые позволили бы не только заплатить налоги и выплатить дивиденды акционерам, проценты по кредитам и займам, но и создать условия для дальнейшего развития ППО; - получение наибольшей нормы прибыли на вложенный капитал; - рациональное распоряжение средствами на реализацию мероприятий (проектов), направленных на достижение социального и экологического эффекта; - минимизация рисков, связанных с реализацией данных мероприятий (проектов); - соответствие мероприятий, осуществляемых в рамках реализации ИД ППО законодательным и другим правовым актам РФ. Таким образом, для того, чтобы повысить эффективность структуры основного капитала предприятия для осуществления ИД, требуется реализация комплекса мер, направленных на увеличение объема средств, минимизацию затрат по их привлечению и совершенствование структуры основного капитала по конкретным критериям. Установлено, что сложившаяся в российской экономике, и в том числе на ППО, структура основного капитала является деформированной и неэффективной.

В ходе исследования выявлено, что производственный потенциал предприятий пищевой промышленности во многом зависит от правильной организации и управления финансовыми ресурсами предприятий, в том числе и основным капиталом. Безусловно, на производственный потенциал развития ППО оказывают влияние и, внешние факторы. Это, прежде всего, платежеспособность потребителей продукции, налоговая и кредитная политика, инфляция, государственное регулирование цен и др.

Факторы, влияющие на производственный потенциал предприятий пищевых производств представлены на рис. 3.1. Как видно из рис.3.1, на производственный потенциал предприятий пищевой: промышленности влияют внешние вызовы, т.е. в большей степени инфраструктурные факторы рынка продовольственных товаров: производственный спрос, поставщики ресурсов, ресурсообеспеченность региона, конкуренты, законодательство, и др. Внешняя среда оказывает влияние на внутреннюю среду предприятий, к которой относятся; такие факторы, как; инновационная активность и восприимчивость предприятия; к- инновациям, качество и конкурентоспособность производимой продукции,, а также профессиональныШ уровень персонала, и;, все это объединяет прямо или: косвенно эффективное управление:основным капиталом предприятий;

Пищевая промышленность относится- к жизненно? важным отраслям и обеспечивает более; половины продовольственного товарооборота в России: Государственная поддержка.в отношении пищевой; промышленности; должна строиться с.у четом ее отраслевых: особенностей;втомчислеэкономических. .,

В работе предложен .алгоритм: управления; эффективностью основного капитала предприятий пищевой промышленности; основанный на оценке показателей, характеризующих эффективность использования основного капитала, в частности, например, показателя фондоотдачи.