Инновационная политика и формирование экономической безопасности предприятия : на примере промышленных предприятий Республики Таджикистан Рахимов Олимхуджа Нусратович

Инновационная политика и формирование экономической безопасности предприятия : на примере промышленных предприятий Республики Таджикистан
<
Инновационная политика и формирование экономической безопасности предприятия : на примере промышленных предприятий Республики Таджикистан Инновационная политика и формирование экономической безопасности предприятия : на примере промышленных предприятий Республики Таджикистан Инновационная политика и формирование экономической безопасности предприятия : на примере промышленных предприятий Республики Таджикистан Инновационная политика и формирование экономической безопасности предприятия : на примере промышленных предприятий Республики Таджикистан Инновационная политика и формирование экономической безопасности предприятия : на примере промышленных предприятий Республики Таджикистан
>



Рахимов Олимхуджа Нусратович. Инновационная политика и формирование экономической безопасности предприятия : на примере промышленных предприятий Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рахимов Олимхуджа Нусратович; [Место защиты: Тадж. техн. ун-т им. М.С. Осими].- Душанбе, 2009.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/251

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития во многих странах наблюдается переход к инновационной экономике, которая базируется на эффективной системе разработки и внедрения новых технологических решений в различные сферы деятельности. Эпоха, когда важнейшую роль играло наличие природных ресурсов, заканчивается, решающее значение приобретает способность максимально эффективно их использовать в целях ускорения технологического развития. Завершается период производства, основанного на использовании дешевого, неквалифицированного труда. Главнейшим ресурсом становится человек, его способность осуществлять и воспринимать инновации. Кроме того, современная наука относит к инновациям и проблемы организации и управления производства, где экономятся время принятия решений и огромные материальные и финансовые ресурсы.

Вполне очевидным является то, что важнейшее место в экономическом развитии ведущих мировых держав занимает инновационная деятельность. Инновационная деятельность должна являться приоритетом для государств, стремящихся найти собственную нишу и прочно занять определенные позиции в развивающейся экономической системе. Поэтому необходимость активизации инновационной деятельности в Республике Таджикистан обусловлена следующими факторами:

во-первых, процессы глобализации и интеграции любой развивающейся страны в мировое сообщество требуют поиска собственного места национальной экономики в мировом хозяйстве. Экспорт сырьевых ресурсов и продуктов их первичной переработки не может обеспечить стабильное положение на мировых рынках. Выходом в данной ситуации является развитие отраслей по выпуску высокотехнологичной продукции, имеющей некоторые преимущества перед зарубежными аналогами либо не имеющей аналогов, то есть построение экономики инновационного типа;

во-вторых, преодоление сырьевой направленности невозможно лишь за счет привлечения на внутренний рынок иностранных инвесторов. Наиболее целесообразным шагом, способным изменить отраслевую структуру экономики, является развитие крупных, средних и малых инновационных предприятий;

- в-третьих, - это научно-технический потенциал. Именно этого ресурса не было у большинства новых индустриальных стран, когда они начинали свое индустриальное развитие, а у таджикской науки был достаточно солидный научный и научно-технический потенциал. В республики были размещены крупные предприятия союзного значения, обладающие своими конструкторскими бюро, отраслевыми НИИ и лабораториями.

В ходе проводимых реформ не удалось полностью сохранить научно-технический потенциал, достаточный для решения глобальных проблем экономического развития страны, однако сохранившаяся материально-техническая база и кадровый потенциал, при соответствующих условиях, мо-

жет способствовать инновационной деятельности и получить отдачу от отечественных научных достижений.

Снижение инновационной активности в РТ связано со значительным коммерческим риском инвестирования инновационной сферы, необходимостью вложения большого объема инвестиционных ресурсов и длительным сроком окупаемости, несовершенством правового обеспечения научно-технической и инновационной деятельности и спецификой внутреннего рынка. Большинство предприятий и организаций национальной экономики трудно отнести к элементам инновационной инфраструктуры. В основном они проходят этап становления и нечетко представляют направления своей работы. Основной сферой их деятельности становится развитие малого предпринимательства различных направлений, а не инновационных предприятий. Государству, желательно, объединить усилия отдельных институтов и научных групп для организации определенной инновационной программы, сумеющей вывести национальную экономику на новый, инновационный, путь развития.

Таким образом, от уровня развития инновационной инфраструктуры, от качества её функционирования будет зависеть не только скорость осуществления инновационных преобразований в экономике, их стоимость и результативность, но и возможность реализации любого инновационного проекта. Между тем инновации и инновационная деятельность являются одними из основных факторов, способствующих обеспечению экономической безопасности национальной экономики. Они способствуют приобретению местных товаров, усиливают их конкурентоспособность, делают производство менее дорогим и помогают лучше позицировать товары местного производства.

Вышеизложенное определяет актуальность и необходимость разработки темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. В зарубежной экономической науке существует множество работ по исследованию различных аспектов инновационной деятельности. При этом важное теоретическое и методологическое значение имеют работы таких ученых, как И. Шумпетер - основатель экономической теории инноваций, а также работы Г. Менша, К. Фримена, П. Друкёра, Б. Санто, Ш. Тапуно, Р. Робинсона, Д. Сахала, М. Портера, Б. Твисса, К-Х. Оп-пенлендера, А. Хэмильтона, П. Уайта, Э. Мэнсфилда и других.

Исследованию различных сторон инновационной деятельности посвящены работы российских ученых И.Т. Балабанова, Ю.П. Доценко, С. Ильенковой, И.Г. Минервина, Ю.П. Морозова, А.И. Николаева, Ю.В. Перевалова, А.И. Пригожина, Э.А. Уткина и других. Непосредственно изучением различных аспектов функционирования инновационной инфраструктуры занимались А.О. Блинов, А. Дагаев, Г.А. Еременко, П.Н. Завлин, В.В. Иванов, П. Иванова, СВ. Минаев, И.Е. Рудакова и другие.

Развернутых фундаментальных работ в области инноваций таджикских ученых нет. Некоторыми аспектами инновационной деятельности занимались

  1. Новые формы организации инновационной деятельности. Тр. IV-ой научной конференции молодых ученых ТГНУ, посвященная 80-летию г. Душанбе. Душанбе, 2004, 0.3 п.л. (в соавторстве).

  2. Значение инновации в предприятиях и организациях. Мат. научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной 60-летию победы в великой отечественной войне «Во имя мира и счастья на земле». Душанбе, 2005, 0.1 п.л.

  3. Инновационная деятельность в процессе формирования стратегии предприятия. Респ. конференция молодых ученых, посвященная 80-летию г. Душанбе, «Молодежь и мир знания». №7, Душанбе, 0.2 п.л.

  4. Особенности инновационных процессов в малых предприятиях. Мат. респ. научно-практической конференции «Экономика РТ: состояние и перспективы». Душанбе, 2006, 0.2 п.л. (в соавторстве).

  5. Инновационный метод: новая парадигма науки и практики. Там же, 0.2 п.л.

  6. Экономическая эффективность инновационного проекта предприятий. Мат. науч.-теоретич. Конф. проф.-преп. состава и студентов, посвященной «15-й годовщине независимости РТ», Душанбе,2006, 0.1 п.л.

  7. Риски в инновационном предпринимательстве. Вестник ТГНУ, №4, Душанбе,2006, 0,6 п.л.

  8. Инновационная политика зарубежных стран. Мат. респ. научно-практической конференции на тему: «Проблемы внедрения межд. стандартов по учету и аудита в РТ». Душанбе, 2006, 0.4 п.л.

  9. Финансирование науки в РТ. Мат. респ. научно-практической конференции «Проблемы устойчивого экономического развития Таджикистана». Душанбе, 2007, 0.4 п.л. (в соавторстве).

  10. Научно-технический потенциал как ресурсный фактор инновационной деятельности. Мат. научно-теоретич. Конф. проф.-препод, состава и студентов, поев. «800-летию поэта, великого мыслителя М. Дж. Балхи». Душанбе, 2007, 0.1 п.л.

  11. Таможенная политика и проблемы улучшения инновационной безопасности. Вестник ТГНУ №1(45).Душанбе, 2008,0,6 п.л. (в соавторстве).

  12. Учет рисков инновационного процесса в стратегической деятельности предприятия. Мат. научно-теоретич. конф. проф.-преподавательского состава и сотрудников ТГНУ посвященной 17-ой годовщине Независимости РТ и «1150-летию А.Рудаки». Душанбе, 2008, 0,1 п.л.

  13. Теоретические основы исследования экономической безопасности. Вестник ТНУ.№5(53),Душанбе, 2009, 0,6 п.л. (в соавторстве).

  14. Инвестиционная политика государства как основа функционирования его инновационной экономики. Мат. науч.-теоретич. конф. проф.-преподавательского состава и сотрудников ТНУ посвященной «18-ой годовщине Независимости РТ» и году памяти «Имама Аъзама». Душанбе, 2009. 0.1 п.л.

В связи с функционированием ЛЭП-500 и необходимостью развития программы получения конечной продукции в республике возникает вопрос о создании горно-металлургического комплекса на базе СП «Анзоб» с использованием недр верховий Зерафшана, концепция которого разрабатывалась в прошлом и корректируется в настоящее время. Для этого Правительством республики, для подготовки специалистов, в 2006г открыт горнометаллургический институт, что долноявиться определенным шагом в инновационной сфере и сфере повышения экономической безопасности республики. В связи с этим назрела необходимость разработки новой научно-обоснованной Программы развития горно-металлургической промышленности Центрального Таджикистана на базе всестороннего развития СП «Анзоб». Если базой промышленного развития Южного Таджикистана становится гидроэлектроэнергетика, а Северного Большой Канимансур, редкие металлы и легкая промышленность, то базой развития Центрального Таджикистана может стать горнометаллургическая промышленность, включающая добычу и переработку золота, сурьмы и ртути.

Таким образом, можно констатировать сложную ситуацию с состоянием инновационной деятельности в Республике Таджикистан. Однако наличие богатейших гидроэнергетических и горно-минеральных ресурсов позволяют оптимистически смотреть на инновационную политику национальной экономики и считать, что одним из приоритетных направлений снижения экономической опасности в ней является развитие инновационной деятельности во всех сферах, в том числе и в горнорудной промышленности.

В заключении по результатам исследования сформулированы выводы и предложения автора.

III. Основные публикации по теме исследования:

  1. Образование затрат и рыночной стоимости на приобретение строительных материалов и заготовок на товарных рынках и их учет. Сб. трудов «Наука в ТГНУ», Душанбе, 2002, 0.3 п.л. (в соавторстве).

  2. Купля и продажа рабочей силы, с точки зрения К.Маркса. Мат. научной конференции «Экономическое учение К.Маркса и ее роль в XXI веке» Душанбе, 2004, 0.2 п.л.

  3. Планирование инноваций как основной фактор успеха в бизнесе малых научно-исследовательских и инженерных учреждений. Тр. IV-ой научной конференции молодых ученых ТГНУ, посвященная 80-летию г. Душанбе. Душанбе, 2004, 0.6 п.л. (в соавторстве).

  4. Инновационное предпринимательство и проблемы технического развития. Тр. IV-ой научной конференции молодых ученых ТГНУ, посвященная 80-летию г. Душанбе. Душанбе, 2004, 0.2 п.л.

Рахимов Р.К., Ахророва А.Д., Комилов С.Д., Разыков В.А. и некоторые другие.

Поэтому, отдельные аспекты данной проблемы требуют дальнейшего и детального исследования, как на республиканском уровне, так и на уровне конкретных предприятий. Важнейшим из них является формирование и развитие отечественной модели инновационной инфраструктуры, направленной на обеспечение экономической безопасности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование формирования и функционирования инновационной инфраструктуры на основе которых разрабатываются научно-практических рекомендаций по активизации усилий, обеспечивающих экономическую безопасность национальной экономики. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

уточнение теоретических основ инновационной деятельности и функционирования инновационной инфраструктуры;

изучение передового опыта зарубежных государств в области формирования и развития инновационной инфраструктуры;

анализ научно-технического потенциала РТ и тенденций в его развитии для формирования направлений инновационных программ, способствующих повышению уровня экономической безопасности в республике;

определение методов государственной инновационной политики, направленных на формирование прогрессивной структуры экономики, в особенности структуры промышленности, обеспечивающих высокую степень экономической безопасности;

разработка методических основ формирования инновационного проекта предприятия, как основного элемента экономической системы, способной обеспечить безопасность национальной экономической системы.

Объектом исследования является общая инновационная деятельность в Республике Таджикистан на республиканском уровне и уровне конкретного промышленного предприятия.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в РТ.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные труды по экономической теории и труды, посвященные инновационной деятельности и формированию основ теории экономической безопасности в глобальном и региональном уровнях, а также имеющиеся монографические и диссертационные исследования в выбранном направлении исследования. Одной из отправных позиций автора явилась Программа экономических преобразований РТ до 2015года, а также публикации по зарубежному опыту инвестирования инновационной деятельности. В работе использованы отчеты Академии наук Республики Таджикистан, отдельных крупных предприятий, министерства экономического развития и торговли, данные

Госкомстата РТ, отраслевые наброски реформирования крупных предприятий промышленности и собственные наброски и наблюдения автора.

Научная новизна диссертации определилась тем, что в Республике Таджикистан настоящая диссертация является первой самостоятельной работой, посвященной теоретическим и практическим проблемам инновационной деятельности предприятий и организаций с учетом перехода национальной экономики на рыночные отношения.

Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в следующем:

дан подробный анализ формирования теоретических основ инновационной деятельности, адаптированный к особенностям функционирования и развития национальной экономики;

выявлены основные угрозы экономической безопасности Республики Таджикистан, связанные с потерей инновационной привлекательности предприятий и научных разработок академических и образовательных учреждений;

дана новая оценка роли науки и научных разработок в развитии инновационной деятельности на республиканском уровне и уровне предприятий;

разработана подробная методика формирования и оценки инновационных проектов на уровне промышленного предприятия;

дан анализ состояния потенциала научных организаций и их материально-технической базы с целью выявления путей их развития и повышения их экономической эффективности и их способности обеспечить экономический безопасность.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемая система экономических и организационных мер по развитию инновационной инфраструктуры способна значительно ускорить темпы инновационного развития отечественной экономики, обеспечить экономическую безопасность.

Обоснованные в ходе исследования теоретические и практические положения, а также предложенный инструментарий совершенствования инновационной инфраструктуры, могут быть использованы государственными органами при разработке документов законодательного, нормативного и программного характера, определяющих ключевые направления обеспечивающие безопасность национальной экономики, в целом и отдельных предприятий в частности. Отдельные результаты исследования, касающиеся методических основ формирования и оценки инновационного проекта, могут найти применение при организации субъектов инновационной инфраструктуры, в управленческой практике в инновационной сфере как на уровне предприятий и организаций, так и на отраслевом и республиканском уровнях. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин, связанных с теорией и практикой обеспечения экономической безопасности.

Из-за резкого роста цен на оборудование сократились темпы замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования. Коэффициент обновления основных фондов составлял не более 1% при нормативных 10-20 процентов. Создались многочисленные проблемы и в инженерной и социальной сфере, такие как обеспечение жизнедеятельности объектов инфраструктуры, их поддержание, утечка высококвалифицированных кадров и т.д.

Серьезное влияние на темпы роста производства сыграл и мировой кризис 2008-2009 годов, когда резко сократились объемы мирового промышленного производства и сурьмы, как катализатора металлургической промышленности, в том числе.

Успехи инновационной политики на СП представлены данными таблицы 3, где приведены обобщенные показатели работы предприятия за годы восстановления (2001-2003 гг) и активизации инновационной деятельности (2004-2007гг)

Таблица 3

Динамика обобщенных показателей работы СП «Анзоб»*

* Составлены по годовым отчетам СП «Анзоб» за соответствующие годы.

На наш взгляд комбинатом выбран правильный курс в инновационной сфере, хотя месячная зарплата забойного рабочего составляет 100-130 долларов, считаем для горняка и обогатителя эта цифра не предел, а минимум, и взятое направление по повышению зарплаты будет продолжено, так как это требование жизни и рынка. Дальнейшее развитие инновационной активности предприятия и обеспечение устойчивого режима энергоснабжения предприятия, связанного с протяжением высоковольтной линии электропередач в 500 кВ (ЛЭП-500) с энергообеспеченного юга на север страны, позволит обеспечить стабильный режим работы предприятия и повысит уровень заработной платы, а значит и повысит безопасность не только в экономическом, но и социальном плане.

республики и принят закон об инновациях и инновационной деятельности, он не подкреплен государственной поддержкой и каждое фискальное ведомство трактует этот закон в интерпретации своих интересов.

Основу стратегии формирования и развития современного производственного комплекса в республике составляли и составляют несколько крупных предприятий, к которым относятся: Таджикский алюминиевая компания (ТАлКо), СП «Анзоб», ПО «Востокредмет», Исфаринские ГМЗ, Химзавод и другие.

В диссертационной работе выполнен анализ инновационной деятельности СП «Анзоб», что связано с практически полной заменой оборудования и постоянным поиском путей оптимального управления предприятием в связи с изменением формы собственности и перспективой развития горнорудной промышленности в республике. Опираясь на среднесрочную и долгосрочную программы развития экономики страны, принятые Правительством Республики Таджикистан, СП «Анзоб» разработал свою концепцию развития и постепенно претворяет её в жизнь, что даёт свои плоды и можно сделать смелые прогнозы на будущее.

Так, например, обобщающие показатели, такие как рост выпуска товарной продукции в 2006 году по сравнению с 2005 годом в сравнимых ценах составил 166,4%, рост производства условного 30%-го сурьмяного концентрата 163,0%. В 2005 году по сравнению с 2004 годом эти цифры соответственно составляют 129% и 118%. Прогнозируемые объемы выпуска год от года растут и они успешно выполняются. Однако надо отметить, что до настоящего времени предприятие использует чуть выше 50-ти процентов своей установленной мощности. Этому есть объективные причины связанные с частым отключением электроэнергии, строительством туннеля и дорог, что способствовали оттоку местных специалистов, сложностью завоза оборудования из-за не правовых действий некоторых соседних государств и т.д. При этом надо отметить, что СП «Анзоб» в 1999-2000 годах работал только на 8-9% своей мощности.

Основной причиной такого упадка был прошедший глубокий политический и экономический кризис 90-х годов, который охватил все сферы жизни и экономики. Спад промышленного производства привел к снижению спроса на продукцию базовых отраслей цветной металлургии, в том числе продукции сурьмяной отрасли.

Горно-обогатительное производство относится к числу наиболее капиталоёмких производств, однако при нормальных горно-геологических условиях и рациональной подготовке сырьевой базы обеспечивается стабильный доход на длительный период. На комбинате в течении почти десяти лет 10 лет были приостановлены работы по вводу новых и поддержанию действующих мощностей. Не велось капитальное строительство, особенно горнокапитальное, которое связано с подготовкой новых участков и горизонтов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: четвертой научной конференции молодых ученых ТГНУ, посвященной 80-летию г. Душанбе (Душанбе, 2004); республиканской конференции «Молодежь и мир знания» (Душанбе, 2005); научно-практической конференции «Экономика Республики Таджикистан: состояние и перспективы» (Душанбе, 2006); республиканской научно-практической конференции «Проблемы внедрения международных стандартов по учету и аудиту в РТ», (Душанбе, 2005); республиканской научно-практической конференции «Проблемы устойчивого экономического развития Таджикистана», (Душанбе, 2007).

Публикации результатов исследований. Результаты выполненных иследований опубликованы в 19 научных работах автора, общим объемом 15,1 п.л. Из них 12 авторских, объемом 2,7 п.л. и 7 в соавторстве, где авторских - 6,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы. Изложена на 127 страницах и содержит 23 аналитические таблицы и 15 рисунков, включающих диаграммы и схемы.