Инновационно-ориентированный подход к управлению затратами в нефтегазохимическом комплексе Республики Татарстан Тимофеева, Оксана Сергеевна



Тимофеева, Оксана Сергеевна. Инновационно-ориентированный подход к управлению затратами в нефтегазохимическом комплексе Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тимофеева Оксана Сергеевна; [Место защиты: Казан. нац. исслед. технол. ун-т].- Казань, 2013.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/862

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях острой конкуренции у промышленных предприятий возникает объективная потребность в поиске путей обеспечения долгосрочных стратегических преимуществ.

Тематика исследования находится на стыке ряда проблемных научных областей, важнейшими из которых являются, с одной стороны, истощение природных ресурсов, в частности нефти, запасы которой сокращаются, а глубина переработки нефти в России (73,1%) отстает от величины этого показателя, например в США (92%). В этой связи проблема повышения выхода целевых продуктов при нефтепереработке, за счет технологических и организационных инноваций актуализируется. С другой стороны, данная проблема порождает и другую: образующиеся отходы нефтепереработки должны быть используемыми, то есть отходы производства ранее не перерабатываемые, могут стать ресурсами для производства продукции, с более высокими стадиями передела и часто инновационными для региона, и малых предприятий, работающими на востребованных сегментах рынка. Таким образом, неиспользуемые отходы, являющиеся затратами, трансформируются в дополнительные источники доходов предприятия.

Необходимость тенденции углубления переработки углеводородного сырья и получения современной продукции с высокой добавленной стоимостью, востребованной во многих секторах экономики, а также разработка инновационных подходов к использованию отходов нефтепереработки, обусловливают актуальность темы исследования, определили ее основные направления, цели и задачи.

Особо актуализируются названные тенденции в связи с вступлением России в ВТО. Поиск путей снижения затрат и разработка инновационно-ориентированного подхода к управлению затратами представляет собой актуальную задачу, решение которой даст в руки менеджмента дополнительный инструмент для управления доходностью предприятия.

Степень разработанности проблемы.

Начало теории инноваций и их роли в поступательной экономической динамике было положено в работах: В.М. Аньшина, Н.В.Бекетова, Д.Белла, Л.М. Гохберга, С.Д. Ильенковой, Р.А. Кожевникова, Н.Д. Кондратьева, В.В. Кулешова, К. Миллера, М. Портера, А.И. Пригожина, Ф.Уэбстера, Ф. Шерера, Й. Шумпетера и др.

Теоретико-методологическим вопросам инновационной деятельности, формированию инновационных систем посвящены труды В.В. Авиловой, Н.В. Бекетова, С.В. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, И.В. Гилязутдиновой, Л.К. Гуриевой, И.Г. Дежиной, М.В. Егоровой, Г.М. Загидуллиной, С.В. Киселева, Т.В. Крамина, Б.Н. Кузыка, Н.Н. Молчанова, В.В. Новохатского, К.Ф. Пузыни, А.А. Румянцевой, Ф.Ф. Рыбакова, А.И. Романовой, Б.Г. Салтыкова, Л.Н.Сафиуллина, Р.А. Фатхутдинова, В.Б. Фраймовича, А.Н. Цветкова, А.Р. Шарапова, Ю.В. Яковца и других исследователей.

Значительный вклад в исследование концептуальных основ управления затратами и результатами внесли ученые: Л.И. Абалкин, А.Ф. Аксененко, М.И. Баканов, П.С. Безруких, А.П. Градов, О.В. Ефимова, Э.М. Коротков, С.А. Котляров, А.И. Мельник, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, Е.С. Стоянова, В.И. Ткач, М.А. Федотова, Х.Й. Фольмут, Д. Хан, Р. Чаран, Д.Г. Черник, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет, В.Г. Широбоков, У.Р. Эшби, А. Яругова и др.

Отдельные аспекты особенностей экономического развития предприятий нефтегазохимического комплекса рассмотрены в работах В.Г. Абатурова, Е.П. Ардашевой, Р.М. Ахунова, В.А. Балуковой, В.М. Бусыгина, М.К.Гиннатуллин, В.М.Данилов-Данильян, В.В. Данникова, В.А. Крюкова, А.М. Марголина, Б.И. Плужникова, И.А. Садчикова, Д.Ш. Султановой, А.П.Табурчака, Ш.Р.Тахаутдинова, Р.Н.Шакировой, А.И. Шинкевича и др. исследователей.

Вместе с тем теоретико-методологические аспекты анализа потенциала нефтегазохимических предприятий в сфере управления затратами требуют разработки, по итогам которой и были сформулированы положения и выводы, выносимые на защиту, а также получены новые научные результаты.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка инновационно - ориентированного подхода к управлению затратами в нефтегазохимическом комплексе Республики Татарстан, реализация которого позволит консолидировать инновационные ресурсы предприятий комплекса и повысить эффективность их инновационной деятельности в структуре комплекса.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- предложен подход к отнесению затрат предприятия в разряд «потенциально-инновационных», в зависимости от технологической возможности полного извлечения полезных компонентов из исходного сырья и переработки отходов производства в продукцию с более высокими стадиями передела, и часто инновационную для региона и малых предприятий;

- получены регрессионные зависимости динамики показателей деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан, моделирующие ориентированность предприятий на внедрение технологических и организационных инноваций в производственную систему комплекса;

-проведена группировка факторов, влияющих на оптимизацию процесса управления затратами на основе корреляционной связи, обеспечивающая возможность принятия обоснованных решений по использованию ресурсов предприятия, что согласуется с принципами инновационности производства;

-внесены предложения по организации производств из отходов промышленных предприятий и других сырьевых источников и их реализация в условиях нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан;

- разработан и апробирован инновационно-ориентированный подход к управлению затратами, позволяющий консолидировать инновационные ресурсы предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан и повысить эффективность инновационной деятельности;

- разработана модель, реализующая инновационно-ориентированный подход к управлению затратами предприятий нефтегазохимического комплекса

Объектом исследования являются предприятия нефтегазохимического

комплекса Республики Татарстан.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе реализации инновационно-ориентированного подхода к управлению затратами на предприятиях нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, содержащиеся в трудах классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых, работающих в области экономики, инновационной деятельности и практики управления затратами на предприятиях нефтегазохимического комплекса.

Теоретические положения и выводы основываются на фактологическом материале, полученном в процессе проведения исследования, а также на анализе статистических данных и моделировании деятельности хозяйствующих субъектов.

Для решения поставленных задач применялся научный инструментарий, включающий в себя системный, ситуационный и комплексные подходы для оценки экономических явлений, методы математического моделирования, статистического и логического анализа, диалектический, ретроспективный и вариационный методы.

Информационную базу диссертационной работы составили данные федеральной службы государственной статистики России, территориального органа государственной статистики Республики Татарстан, акты законодательного, нормативного и методического характера, годовые отчеты и другие материалы предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан, труды отечественных и зарубежных ученых, данные Интернет-сайтов.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2.Управление инновациями: п. 12.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий, п. 2.22. Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем Паспорта ВАК России по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложен подход к отнесению затрат предприятия в разряд «потенциально-инновационных», в зависимости от технологической возможности полного извлечения полезных компонентов из исходного сырья и переработки отходов производства в продукцию с более высокими стадиями передела и часто инновационную для региона и малых предприятий.

- на основе сопоставления показателей деятельности предприятий обрабатывающей промышленности Республики Татарстан и нефтегазохимического комплекса, уравнений регрессий, моделирующих тренд, показана ориентированность нефтегазохимического комплекса на внедрение технологических и организационных инноваций в производственную систему при стратегическом планировании своего развития.

- предложена группировка факторов, оказывающих влияние на оптимизацию процесса управления затратами по корреляционной связи методом главных компонент в четыре независимых хорошо интерпретируемых обобщенных признаков: производственного аспекта, потребительского аспекта, инновационного аспекта, системного аспекта. Опираясь на результаты компонентного анализа выявлены особенности оптимизации затрат с учетом инновационного развития отрасли и предложены рекомендации по управлению затратами, как на экономическом, так и на организационном уровне.

- с учетом инновационного развития предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан разработан подход к управлению затратами, заключающийся в приоритетной организации производства товарной продукции для собственных нужд предприятий нефтегазохимического комплекса по замкнутому циклу из отходов нефтехимических производств.

- предложено ранжирование затрат по степени значимости их влияния на

результат деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан, согласно которой индикатором принятия обоснованных решений по оптимизации производственных факторов является индекс цен производителя по отрасли нефтедобыча, а резервом снижения затрат - внедрение инновационных технологий.

- разработана модель, реализующая инновационно-ориентированный подход к управлению затратами предприятий нефтегазохимического комплекса, включающая в себя направления повышения экономической эффективности производств на предприятиях комплекса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных положений для осуществления выбора направлений совершенствования деятельности хозяйствующих субъектов, посредством оптимизации процесса управления затратами на принципах инновационно-ориентированного подхода.

Практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования основных положений предприятиями нефтегазохимического комплекса для совершенствования программ управления затратами в стратегическом аспекте.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, разработанные в диссертации, докладывались и получили одобрение на различных научных форумах, республиканских научных конференциях, научных школах, в том числе на XII Научно-практической конференции (Благовещенск, 2010г.) на IV Международном аспирантско-студенческом форуме «Научная и информационно-аналитическая база инновационного предпринимательства» (Казань, 2011г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химических и нефтехимических производств и пути их решения» (Нижнекамск, 2012г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 2012г.); VII Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2012г.); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления» (Казань, 2012г.); Научной школы с международным участием «Теория и практика бизнес-планирования малых инновационных предприятий в сфере нефти и нефтехимии при вузах» (Казань, 2012 г.) и др.

Результаты исследования используются в практической деятельности на таких предприятиях, как , », ООО «Полимерные технологии», ООО «ТЭП», ООО «ОХТ».

Объем, структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, приложений, изложена на 187 страницах, включает список использованной литературы, содержащий из 183 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

1. Предложен подход к отнесению затрат предприятия в разряд «потенциально-инновационных», в зависимости от технологической возможности полного извлечения полезных компонентов из исходного сырья и переработки отходов производства в продукцию с более высокими стадиями передела, и часто инновационную для региона и малых предприятий. Специфика нефтегазохимической промышленности такова, что неэффективные в стандартном понимании затраты обладают большим социально-экономическим эффектом, который достаточно трудно рассчитать классическими методами экономического анализа. Примерами таких являются вложения в экологические мероприятия, в улучшение условий труда, в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и т.д. Напрямую они дохода от реализации могут и не приносить и, следовательно, должны быть отнесены к неэффективным, но если отходы послужат ресурсами для производства продукции другим предприятиям, то они становятся эффективными. Таким образом, эффективные затраты, а также потери и отходы, потерявшие способность приносить доходы, но при утилизации и переработке, способные приносить доходы в будущем и служащие дополнительным источником доходов предприятия, можно отнести к «потенциально-инновационным». Таким образом, критерием отнесения затрат к «потенциально-инновационным», применительно к предприятиям нефтегазохимического комплекса, служит инновационный потенциал предприятий, то есть технологическая возможность переработки отходов производства в продукцию с более высокими стадиями передела, и часто инновационную для региона и малых предприятий.

2. На основе сопоставления показателей деятельности предприятий в целом по промышленности, обрабатывающей промышленности и нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан, уравнений регрессии, моделирующих тренд, показана ориентированность нефтегазохимического комплекса на внедрение технологических и организационных инноваций в производственную систему при стратегическом планировании своего развития. Нефтегазохимический комплекс Республики Татарстан включает в себя более 1100 организаций, функционирующих по направлениям деятельности «добыча топливно-энергетических полезных ископаемых», «производство нефтепродуктов», «химическое производство», «производство резиновых и пластмассовых изделий». Динамика доли предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан представлена в табл. 1., согласно которой доля предприятий нефтегазохимического комплекса в общем числе предприятий, как в целом по промышленности, так и в обрабатывающих производствах достаточно высока (14,14%, 12,22% соответственно в 2011 году) и имеет тенденцию к росту. Сравнительные данные по динамике затрат на технологические, маркетинговые и организационные инновации предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан и их доля в общем числе предприятий, как по промышленности в целом (83,86% в 2011 г.), так и в обрабатывающих производствах (81,35% в 2011 г.), представлены в табл. 2, которые показывают ориентированность предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на технологические и организационные инновации.

Таблица 1 - Динамика доли нефтегазохимического комплекса в промышленности РТ

Источник: составлено автором по данным Татарстанстата

Таблица 2 - Затраты на технологические и организационные инновации нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан

Источник: составлено автором по данным Татарстанстата

На рисунках 1, 2 и 3 представлена динамика показателей деятельности

нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан и уравнения

регрессии, моделирующие тренд. Согласно рис. 1 имеет место положительная динамика реализации продукции предприятий нефтегазохимического комплекса, как на внутреннем, так и на внешнем рынке (коэффициент корреляции больше 1). Затраты (рис.2) на производство всей продукции прогнозируемы и имеют тенденцию к росту (R2 =0,934), однако затраты на 1 руб. реализованной продукции не могут быть прогнозируемыми (R2 =0,449), на них влияют в большей степени текущие факторы внешней среды, например, рост или снижение цены на нефть.

Рис. 1 – Линейный тренд динамики реализации продукции, в том числе на внешнем и внутреннем рынке (построено автором по данным Татарстанстата)

Рис. 2. – Линейный тренд динамики затрат производства и на 1 руб. реализованной продукции (построено автором по данным Татарстанстата)

Рис. 3 – Линейный и полиномиальные тренды динамики валовой прибыли (построено автором по данным Татарстанстата)

Если же рассматривать динамику валовой прибыли (рис.3), то в данном случае, как линейный, так и полиномиальный тренд свидетельствует о том, что данный показатель не может быть спрогнозирован на будущее.

Результаты послужат основой в принятии решений при стратегическом планировании развития предприятий нефтегазохимического комплекса, направленном на рациональное и экономное использование любого углеводородного сырья за счет нового подхода к технологиям нефтепереработки. Внедрение технологий, позволяющих осуществить безостаточную конверсию углеводородного сырья в целевые продукты, эквивалентно увеличению мировых запасов углеводородов в несколько раз без затрат на их разведку и добычу при существенном снижении стоимости готовой продукции переработки, позволяет экономить сырье, поставлять на рынки качественные горюче-смазочные материалы.

3. Предложена группировка факторов, оказывающих влияние на оптимизацию процесса управления затратами по корреляционной связи методом главных компонент в четыре независимых хорошо интерпретируемых обобщенных признаков: производственного аспекта, потребительского аспекта, инновационного аспекта, системного аспекта. Опираясь на результаты компонентного анализа выявлены особенности оптимизации затрат с учетом инновационного развития отрасли и предложены рекомендации по управлению затратами, как на экономическом, так и на организационном уровне. Исходный информационный массив составили данные 25 показателей социально-экономического развития Республики Татарстан с 2005 по 2011 гг. В результате проведения компонентного анализа были отобраны четыре первые главные компоненты, на долю которых приходится 91,3 % суммарной дисперсии исходных факторов и которые отражают основные тенденции их изменения. При этом на долю первой компоненты приходится 52,8 % суммарной дисперсии; для второй эта величина составляет 19,8 %; для третьей - 14,9 % и, наконец, для четвертой - 3,8 % . Анализ нагрузок при четырех главных компонентах позволяет выделить показатели, имеющие с соответствующими компонентами максимальные коэффициенты парной корреляции, и затем сгруппировать их следующим образом (табл. 3).

Таблица 3 - Группы исходных показателей, тесно связанных с главными компонентами

Предварительный анализ показателей, определяющих управление затратами на производство и реализацию продукции на примере предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан позволил сделать вывод о том, что в основе изменения выделенных 25 показателей лежит влияние четырех независимых хорошо интерпретируемых главных компонент: производственного аспекта (Х1 Х8Х10 Х11 Х12 Х13 Х14 Х15 Х20 Х23), потребительского аспекта (Х2 Х5 Х6 Х7 Х8 Х19 Х22), инновационного аспекта (Х3 Х4 Х9 Х16Х17 Х18 Х24), системного аспекта (Х21Х25) .

Для процесса управления затратами имеет четвертая компонента, характеризующая системный подход. Тот факт, что на ее долю приходится около половины суммарной дисперсии регрессионной модели, свидетельствует о наличии резервов для этого вида деятельности, за счет более эффективной регенерации выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников. В этом плане наиболее актуальным является производство гранулированного активированного угля из отходов нефтепереработки и его же использование в системах очистки выбросов, в атмосферу отходящих газов содержащих вещества, выбросы которых в атмосферу не допустимы. Это позволит решить важную народно-хозяйственную задачу по реализации программы «Зеленый город», сократит экологический ущерб наносимый предприятиями нефтегазохимического комплекса и позволит получить прибыль, не только за счет сокращения выплат штрафов за нанесение вреда окружающей среде, но и в большей степени за счет экономии средств, получаемых от разницы между покупкой активированного угля со стороны и принятием управленческого решения производства его в условиях самого предприятия из отходов.

Показательно, что компонента, характеризующая инновационную составляющую, показывает, что повышение инновационности производства, влечет, как правило, увеличение расходов будущих периодов, независимо от других компонент может привести к снижению прибыли. В этой связи, перспектива снижения затрат на производство и реализацию продукции, за счет организации производства по замкнутому циклу, как «производство для производства», станет инструментом для управления затратами в направлении их минимизации, результатом которых станем в конечном итоге максимизация прибыли и доходности предприятий.

4. С учетом инновационного развития предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан разработан подход к управлению затратами, заключающийся в приоритетной организации производства товарной продукции для собственных нужд предприятий нефтегазохимического комплекса по замкнутому циклу из отходов нефтехимических производств.

Нефтегазохимическая промышленность – завершающий этап крупной комплексной промышленной схемы: добыча природного сырья – его переработка – получение продуктов народнохозяйственного назначения.

По сравнению с нефтеперерабатывающей промышленностью нефтехимическая отрасль использует значительно большее число технологий и производит расширенный ассортимент продукции. Так, например, из неликвидных отходов нефтехимии можно производить лакокрасочные материалы (ЛКМ). Организация производства лакокрасочных, антикоррозионных, термостойких и гидроизолирующих материалов из отходов нефтехимического производства может быть предложена к реализации в условиях нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан.

На предприятиях нефтегазохимического комплекса реализуются проекты

по использованию отходов нефтехимии с получением импорт заменяемого, конкурентоспособного товарного продукта - гранулированного активированного угля - нового поколения из ранее не используемых для этих целей материалов (отходов), которые могут использоваться предприятиями нефтегазохимического комплекса для более эффективной очистки собственных газовых выбросов и стоков. Реализация проектов позволила за период с 2006 по 2011 годы снизить удельные выбросы в атмосферу на 60%, удельные сбросы сточных вод – на 15,8%, удельное образование неутилизируемых отходов производства – на 22,3%.

При технико-экономическом анализе инновационных технологий по переработке отходов, следует при выборе учитывать не только стоимость, производительность, полифункциональность, привлекательность для инвесторов, мобильность, соответствие экологическим требованиям и производственной безопасности, но и возможность их использования в рамках замкнутого цикла на предприятиях нефтегазохимического комплекса

Республики Татарстан с получением экономического эффекта.

В таблице 4 представлены данные по динамике показателей нефтепереработки и износа основных производственных фондов по отраслям.

Таблица 4- Динамика показателей нефтепереработки

Источник: составлено автором по данным Татарстанстата

К проблемам нефтеперерабатывающей промышленности относятся недостаточно высокое качество основных видов нефтепродуктов, отставание в уровне эффективности катализаторов ведущих каталитических процессов (гидроочистки, каталитического риформинга, каталитического крекинга, гидрокрекинга, изомеризации дистиллятов), неоптимальное размещение НПЗ по территории России. За исследуемый период положительные сдвиги в нефтепереработке имеются. Глубина нефтепереработки увеличивается за счет ввода в эксплуатацию новых установок каталитического крекинга (системы КТ-1 и Г-43-107), освоения термических процессов, а также использования ресурсов мазута для получения продукции повышенного платежеспособного спроса (вакуумный газойль, битум, технологическое топливо, утяжеленное судовое топливо) без применения деструктивных процессов нефтепереработки. Для решения вопроса глубокой переработки, рационального и экономного использования любого углеводородного сырья необходимо не просто улучшать известные углубляющие процессы (термический и каталитический крекинг), а изменить отношение к существующим технологиям нефтепереработки. Необходимо разработать новый подход и новые направления глубокой переработки углеводородного сырья, которые позволят осуществлять безостаточную конверсию любого углеводородного сырья (жидкого, твердого, газообразного) в целевые легкие углеводороды. Так, например, прогнозируется рост показателя глубины нефтепереработки до 2015 года с темпом 1,1-6,2% за счет разработки новых установок с использованием нанотехнологий.

Примером инновационного проекта в нефтехимическом комплексе по замкнутому циклу от сырья до готовой продукции является организация производства более 75 марок высококачественного импортозамещающего полипропилена с высокой добавленной стоимостью. Производство обеспечивает конкурентные преимущества на рынке переработки полимеров и композитных материалов, открывает широкие возможности для развития предприятий малого и среднего бизнеса, выпускающих продукцию производственно-технического назначения и товары для населения из различных видов пластмассы и пленки.

5. Предложено ранжирование факторов по степени значимости их влияния на результат деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан, согласно которой индикатором принятия обоснованных решений по оптимизации производственных факторов является индекс цен производителя по отрасли нефтедобыча, а резервом снижения затрат - внедрение инновационных технологий. С целью ранжирования факторов значимым образом влияющих на результат деятельности предприятий, как по промышленности в целом, так и по нефтегазохимическому комплексу Республики Татарстан был проведен регрессионный анализ и построены математические модели, адекватно описывающие связи между исследуемыми переменными с обобщающим показателем – сальдированным финансовым результатом деятельности предприятий. Исходные данные для анализа представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Исходные данные для факторного анализа по промышленности в целом (по предприятиям нефтегазохимического комплекса)

Источник: составлено автором по данным Татарстанстата

Статистическая обработка исходных данных проводилась с помощью пакета прикладных программ «Microsoft Exsel» для корреляционно - регрессионного анализа. Итоги регрессии для зависимой переменной: y; R=1,0; R2=1,0; Скорректир. R2=1,0; F(4,0)= --; p< --; Станд. ошибка оценки: --.

В результате получены следующие уравнения регрессии:

- в целом по промышленности:

(А) Y = 1896,12 - 81,4 Х1 + 116,5 X2 + 77,5X3 + 59,7X4

-для нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан:

(Б) Y = 266,49 - 191,1 Х1 +120,8 X2 + 63,5X3 + 97,1X4

Итоговая регрессия для предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Итоговая регрессия

В полученных моделях оптимизации сальдированного финансового результата деятельности предприятий Y значимыми оказались три компоненты: Х2, Х3, Х4 в обоих случаях, но абсолютные величины коэффициентов при компонентах свидетельствует о разном их влияние на результирующий фактор. Так, например, значение свободного члена свидетельствует, что уравнение (Б) в большей степени адекватно описывает исследуемое явление, нежели уравнение (А), в последнем случае большее количество факторов влияет на результат. В обеих моделях с отрицательным коэффициентом входит индекс цен производителей, однако, согласно уравнения (Б) его влияние выражено сильнее. Если в уравнении (Б) исключить влияние всех факторов оставив только Х1, (индекс цен по сектору нефтедобыча), то У станет равным 75,39. При реализации всех факторов по максимуму У = 356,79 у.е., то есть изменение индекса цен на 1% может привести к снижению дохода предприятий нефтедобычи на 78,8%. В уравнении (А) показатель Х1 свидетельствует о меньшей зависимости У от индекса цен производителей, то есть можно сделать достаточно обоснованный вывод о специфики его влиянии на результирующий показатель для предприятий нефтегазохимического комплекса, и через него на структуру затрат на производство продукции, его роль не должна быть исключена, поскольку рост или снижение цен на нефть должны стать индикатором для принятия обоснованных решений по оптимизации производственных факторов.

Из анализа уравнений (А) и (Б) можно выделить специфику предприятий нефтегазохимического комплекса, поскольку для них наиболее важную роль на У играют компоненты Х2 и Х4, характеризующие соответственно, инвестиции в основной капитал по видам экономической деятельности (обновление основных фондов будет способствовать снижению затрат), и численность персонала занятого НИОКР (ИТР, способствующие ускорению коммерциализации инновационных разработок). Инвестиции в основной капитал на 8,5% увеличивают сальдированный финансовый результат деятельности предприятий, а численность персонала занятого НИОКР на 1,9%. Данная тенденция обусловлена преимущественным развитием предприятий, приобретающих новые технологии и программные средства, среди которых особое место занимают предприятия малого бизнеса нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан, наиболее восприимчивые к достижениям НТП и ориентированные при этом на выпуск новой продукции с минимальными затратами. Из модели следует, что внедрение инновационных технологий в производство может привести к снижению прибыли. Однако перспектива формирования качества продукции напрямую связана с дальнейшим совершенствованием технико-технологической базы производства, с созданием новой продукции, с внедрением технологических инноваций. В целом, процесс управления производственными факторами может быть осуществлен путем выявления резервов снижения затрат на производство продукции, востребованной рынком.

6. Разработана модель, реализующая инновационно-ориентированный подход к управлению затратами предприятий нефтегазохимического комплекса, включающая в себя направления повышения экономической эффективности производств на предприятиях комплекса.

При построении модели, реализующей инновационно-ориентированный подход к управлению затратами (рис.4) и алгоритма ее реализации (рис.5), важным этапом является ее содержательная интерпретация: соответствует ли построенная модель представлениям о сложности процесса управления затратами, адекватно ли она отражает характер изменения результативных

Инновационно-ориентированный подход к управлению затратами предприятия:

- полное извлечение полезных компонентов из исходного сырья;

-переработка отходов производства в инновационную продукцию малыми дочерними предприятиями;

- переработка отходов производства в продукцию с более высокими стадиями передела и часто инновационную для региона и других малых предприятий;

-организация производства по замкнутому циклу (производство для собственного производства)

Готовность менеджмента предприятия

к управлению «потенциально-инновационными» затратами по местам их возникновения и центрам ответственности

Ресурсоемкость продукции (Рем)

Затраты на сырье и материалы на единицу продукции (ЗСМi)

Затраты на топливо и энергию на единицу продукции (ЗТЭi)

Методика:

-традиционная

-инновационная

Технические средства:

- технического уровня

- внедрение новых видов потребляемых материалов

- качества продукции

- использование отходов производства

- прочие факторы

- технологического уровня производства

Организационно-управленческие

формы:

-совершенствование управления производством

-улучшение условий труда

-ликвидация непроизводительных расходов и потерь

-организация бережливого производства

Экономические методы:

- объемов производства

-изменение структуры производимой продукции

-улучшение материально-технического снабжения

-совершенствование сбыта продукции

Амортизация на еди-ницу продукции (Аi)

Затраты на труд (ЗТi)

Логистические затраты (Злогi)

Решение задач:

- управление структурой и величиной затрат на производство продукции

-принятие решений с учетом внешних факторов (налоги, инфляция, кредиты, ВЭД, ценовая политика, природные факторы и др.)

-разработка программ и проектов управления «потенциально-инновационными» затратами предприятия

Комплексная диагностика на входе:

Рем вх. = ЗСМi0+ ЗТЭi0i0 +ЗТi0+ З0логi

Критерии оценки уровня снижения затрат на производство продукции

-прибыль (П=В-З) (выручка - затраты)

-рентабельность (Р=П/З) (прибыль с единицы затрат)

-выход целевого продукта

-коэффициент обновления ОПФ (Кобновления)

- рентабельность персонала (Рперсонала)

Эффект программ и проектов по управлению затратами предприятия

Рем = Рем вх. - Рем вых

Комплексная диагностика на выходе:

Рем вых. = ЗСМi 1+ ЗТЭi1i 1+ЗТi1+ З1логi

Рис.4 Модель, реализующая инновационно-ориентированный подход к управлению затратами предприятия

Принятие решений

по управлению «потенциально-инновационными» затратами предприятия

Оптимизация направлений эффективности

Выбор исходя из цели

Распределение по местам их возникновения

Эффективны ли направления?

Инновационно-ориентированный подход к эффективности производств на предприятиях нефтегазохимического комплекса:

- ресурсоёмкости, за счёт выхода целевого продукта из сырья;

- ресурсоёмкости, за счёт переработки отходов производства в инновационную продукцию малыми дочерними предприятиями;

- ресурсоёмкости, за счёт переработки отходов производства в сопутствующие продукты;

- ресурсоёмкости, путем min. затрат за счет организации производства по замкнутому циклу

Внешние факторы (общество, поставщики, конкуренты, потребители и др.)

Внутренние факторы (готовность менеджмента предприятия к управлению «потенциально-иннова-ционными» затратами предприятия

с учетом критериев и инновационной составляющей: инвестиции в технологические инновации, персонал занятый НИОКР и др.

Разработка программ и проектов по управлению затратами на производство и реализацию продукции предприятий нефтегазохимического комплекса

Технические (рационализация произ-водства, разработка новой продукции и др.)

Критерии формирования уровня

затрат на производство продукции

Диагностика

Организационные (стратегия развития предприятия, реинжиринг бизнес-процессов)

Эффективны ли программы и проекты?

Ресурсы предприятия:

материальные, финансовые, информационные, человеческие

Экономические (стоимостной подход к управлению затратами и др.)

НЕТ ДА

Поддержание достигнутого уровня и дальнейшее совершенствование системы управления затратами на предприятии

Цель: формирование долгосрочных конкурентных преимуществ предприятий нефтегазохимического комплекса посредством

оптимизации затрат на производство и реализацию продукции

Совершенствование содержательного уровня программы по управлению затратами, включение в нее инновационной составляющей

Рис.5 Алгоритм реализации модели, реализующей инновационно-ориентированный подход к управлению затратами предприятия

показателей и их связь с существенными факторами, позволит ли практическое использование модели выработать рекомендации по оптимизации процесса управления затратами и возможно ли ее применение на конкретных экономических объектах. Модель базируется на диагностике ресурсоемкости продукции на входе в производственную систему (Рем вх.). Анализу подвергаются затраты: материальные (ЗСМ0i), на топливо и энергию (ЗТЭ0i), амортизация оборудования (А0i), затраты на труд (ЗТ0i) и логистические затраты (З0логi) на единицу продукции. Комплексная диагностика на входе составит: Рем вх. = ЗСМi0+ ЗТЭi0i0 +ЗТi0+ З0логi.

Анализ необходим для принятия менеджерами предприятия, готовыми к управлению затратами по местам их возникновения, решений относительно оптимизации структуры затрат с учетом внешних и внутренних факторов. Выбор решений может быть осуществлен из предложенных четырех направлений: 1) полное извлечение полезных компонентов из исходного сырья; 2) переработка отходов производства в инновационную продукцию малыми дочерними предприятиями; 3) переработка отходов производства в продукцию с более высокими стадиями передела и часто инновационную для региона и других малых предприятий; 4) организация производства по замкнутому циклу (производство для собственного производства). Каждое из предложенных направлений имеет цель - формирование долгосрочных преимуществ предприятия. Если, например, выбором станет первое направление - увеличение выхода целевого продукта из сырья, переработки отходов производства в сопутствующие продукты, то при 73,4% извлечении целевых продуктов из нефти ресурсоемкость по материальным затратам составит 1,362 тонн на 1 тонну целевого продукта, а при 93,4% извлечении ресурсоемкость по материальным затратам составит 1,07 тонн на 1 тонну целевого продукта.

Таким образом, экономия материального ресурса составит 0,292 тонны. Принятие решений по предложенным направлениям базируется на использовании комплекса методик, методов (экономических), форм (организационно-управленческих) и технических средствах, а также на разработке программ и проектов по управлению затратами по местам их возникновения и центрам ответственности. Согласно алгоритму (рис.5) приоритетность выбора направлений определяется показателями эффективности их реализации. Эффективность программ и проектов по управлению затратами может быть определена по разности между комплексной диагностикой ресурсоемкости на выходе и входе в производственную систему. Результаты, полученные в диссертационной работе, вносят определенный вклад в теорию и методологию управления затратами и результатами инновационной деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан. Предложенная аналоговая модель, реализующая инновационно-ориентированный подход к управлению затратами на предприятиях нефтегазохимического комплекса и алгоритм ее реализации будет способствовать обеспечению их устойчивого развития в конкурентной среде и позволит решать проблемы повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов различных уровней иерархии управления.