Инновационное развитие АПК в условиях рынка Барбакова Светлана Ивановна

Инновационное развитие АПК в условиях рынка
<
Инновационное развитие АПК в условиях рынка Инновационное развитие АПК в условиях рынка Инновационное развитие АПК в условиях рынка Инновационное развитие АПК в условиях рынка Инновационное развитие АПК в условиях рынка Инновационное развитие АПК в условиях рынка Инновационное развитие АПК в условиях рынка Инновационное развитие АПК в условиях рынка Инновационное развитие АПК в условиях рынка
>




Барбакова Светлана Ивановна. Инновационное развитие АПК в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 1999 169 c. РГБ ОД, 61:00-8/340-0

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Рыночная концепция инновационного развития 12

экономики

1.1. Основные направления инновационной политики 12

1.2. Стимулирующие механизмы нововведенческои деятельности 32

1.3. Новые организационные формы реализации инновационных

процессов 43

Глава 2. Формирование АПК инновационного типа 59

2. 1. Приоритетные направления инновационной реструктуризации

АПК 59

2.2. Государственное регулирование инвестиционной сферы 64

2. 3. Интеграционная составляющая реструктуризации 72

2.4. Оценка эффективности инновационных проектов в условиях 80

рынка

Глава 3. Перспективные формы развития инновационной базы 88

АПК нового качества

3.1. Маркетинговые методы управления нововведениями 88

3.2. Перспективные формы реализации предпринимательского и трудового потенциала АПК 104

3.3. Оценка творческой деятельности и новизны технических

решений 121

3. 4. Социальные приоритеты и их реализация на базе инноваций 139

Заключение 145

Библиографический список использованной литературы 147

Приложения 

Введение к работе

Актуальность темы. Нарождающаяся многоукладная экономика требует глубоких преобразований в агропромышленном комплексе (АПК), отвечающих целям повышения его эффективности и достижения продовольственной безопасности страны, обеспечения населения продуктами питания в необходимом количестве и качестве, а промышленности - сырьем. Это -самое важное, самое главное не только для АПК, но и экономики в целом, для судеб ее формирования.

Нынешнее состояние, в котором находится отечественный АПК, является одной из наиболее негативных и опасных черт общеэкономического кризиса, переживаемого Россией. Анализ положения дел в агропромышленном комплексе страны за последние годы показывает, что несмотря на отдельные положительные моменты, ситуация здесь остается напряженной и в 1998 году она не улучшилась, а наоборот, еще более усугубилась. В АПК России наблюдается затяжной системный кризис. Продолжается спад сельскохозяйственного производства, особенно продукции животноводства и технических культур, с трудом формируется федеральный продовольственный фонд, ухудшается финансовое состояние хозяйств, имеет место неплатежеспособность многих предприятий аграрной отрасли, сохраняется самый низкий уровень оплаты труда по сравнению с другими секторами материальной сферы, снижаются все социальные параметры жизнедеятельности сельского населения.

Валовая продукция сельского хозяйства в 1997 г., по расчетам, составила в действующих ценах 335 трлн. руб. и по сравнению с 1996 г. (в сопоставимой оценке) сохранилась ориентировочно на прежнем уровне. По сравнению с показателями 1986- 1996 гг. общий спад сельскохозяйственного производства во всех категориях хозяйств достиг 38%. В структуре производимой сельскохозяйственной продукции отмечается дальнейшее увеличение доли хозяйств населения (включая коллективные сады и огороды) при одновременном сокращении

удельного веса сельскохозяйственных предприятий, что видно из данных таб лицы 1.

Таблица 1

Структура производства валовой продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств ( %)

Показатели 1997г. Справочно

1995г. 1991г.

Хозяйства всех категорий 100 100 100

в том числе: сельскохозяйственные предприятия 52 55 72

хозяйства населения 46 43 28

фермерские хозяйства 2 2 0,2

Анализируя ситуацию, сложившуюся в сельском хозяйстве Удмуртской Республики, можно констатировать, что объемы валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в 1997 г., по уточненным данным составили 4371 тыс. тонн, что выше уровня предыдущих лет. По сравнению с 1996г., он вырос на 11 %. Прирост получен за счет повышения урожайности зерновых и зернобобовых культур (на 17%).

Валовые сборы и урожайность основных сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех организационно- правовых форм собственности характеризуются данными, приведенными в приложении 1.

Из данных приведенных в приложении 1 видно, что во всех категориях хозяйств Удмуртской Республики, производство основных видов сельскохозяйственных культур стабильно.

Особую тревогу вызывает устойчивая тенденция стремительного сокращения численности поголовья животных. Животноводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства республики, однако, как видно из данных

приложения 2, поголовье животных уменьшилось : крупного рогатого скота на 28 тыс. гол. (5,3 %) , в том числе коров на 8,2 тыс. гол (3,66 %), свиней на 27 тыс. гол. (8,29 %), овец и коз на 10 тыс. гол (6,03 %).

Это произошло за счет более высоких темпов сокращения численности поголовья животных в сельскохозяйственных предприятиях.

Анализ данных приложения 3 показывает, что сокращение численности поголовья скота не замедлило сказаться на спаде производства продукции животноводства в Удмуртской Республики. Так, в 1997 г., хозяйствами всех категорий Удмуртии реализовано на убой скота в живой массе на 34 тыс. тонн меньше чем в 1996 г, на (23,2 %) и почти на 46 тыс. тонн меньше по сравнению с 1995г. Одновременно снизилось производство молока (соответственно на 6,3 %и8Д%).

Однако темпы сокращения производства молока в 1997 г. были ниже, чем в 1996 г. Производство яиц увеличилось на 4,2 % в 1997 году. Данная тенденция наблюдалась и в 1996 году.

Анализ производства и потребления на душу населения основных продуктов питания в Удмуртской Республики показывает, что производство зерна увеличилось на 146 кг. (32,5 %) и потребление хлеба и хлебопродуктов увеличилось. В расчете на душу населения производство мяса снизилось на 5 кг. (10 %), молока на 2 кг.(0,6 %) (приложение 4). Анализ положения дел в аграрной сфере Удмуртии показывает, что за последние годы ухудшается положение дел в пищевой и перерабатывающей промышленности - приложение 5. В мясной и молочной промышленности в 1997 г., против уровня прошлого года, объемы мяса и колбасных изделий сократились соответственно на 1,3 % и 3,3 %, масло животное на 9,8 %, однако производство цельномолочной продукции в переводе на молоко увеличилось на 12 %. Снизился выпуск макаронных изделий на 0,4 %.

В большинстве хозяйств остается невостребованным тот потенциал обновления, который должен быть присущ реформированию. В 1996 году при

быльных сельскохозяйственных предприятий в Удмуртии составило 46 ед., а в 1997 г., только 15 ед., число убыточных предприятий в 1996 году- 383 ед., а в 1997 г., уже 410 ед. (приложение 6), т.е все сельское хозяйство стало нерентабельным, убыточным.

Резко снизилась результативность семеноводства и племенного дела, заморожены сельские стройки, все больше становится пустующих современных ферм и комплексов, неиспользованных земель. Провалы в применении удобрений исчисляются сокращением поставок почти на 11% в 1997г., против 1996 г., хотя на 4 % увеличились объемы работ по защите растений от болезней (приложение 6).

В состояние крайнего износа и старения приходит машиннотехническая база сельского хозяйства. По данным приложения 7, в Удмуртии с 1994 года по 1997 г., число тракторов сократилось с 15660 шт. до 13642 шт., грузовых автомобилей- с 7181 шт. до 3612 шт, кормоуборочных комбайнов с 1322 шт. до 1081 шт. За последние 4 года поставки техники сельхозтоваропроизводителям снизились в десятки раз.

Вышеизложенное привело к финансовой нестабильности сельскохозяйственных предприятий, выразившейся отсутствием денежных средств не только на своевременную выплату заработной платы работникам, но и на приобретение товароматериальных средств, для производственных нужд - приобретение техники, минеральных удобрений и средств защиты растений, строительных и других материалов. Результатом этого стало резкое замедление темпов обновления основных фондов.

Анализ работы сельского хозяйства Удмуртской Республики за годы реформ показывает, что проводимые преобразования привели АПК к кризисному состоянию, неуправляемости, неплатежеспособности, дискредитации самой идеи аграрной реформы. В связи с этим необходимо разработать систему финансово-инвестиционных, материально-технических и организационно-управленческих мероприятий по выходу АПК из экономического кризиса.

Выход АПК из кризиса многим ученым и специалистам-практикам видится в принятии экстренных мер, которые остановили бы его дальнейшее разрушение. Разумеется, нельзя начать подъем, не остановив падение. Однако, по мнению автора, меры даже экстренного антикризисного порядка, чтобы дать необходимый эффект, должны быть органически вписаны в стратегию долговременного инновационного развития АПК, отвечающую общим критериям экономического и социального обновления общества.

Инновационное развитие АПК в современных условиях выдвигается в число приоритетных проблем в связи с качественными изменениями его экономического базиса. Формирование и регулирование рыночных отношений все больше превращаются в сферу "технологического" применения достижений науки. Инновации, вбирающие как отечественные, так и зарубежные достижения, позволяют сначала создавать предпосылки к прекращению сползания экономики АПК вниз, стабилизации положения, а затем к кардинальному повышению ее эффективности. Именно поэтому теоретическое обоснование концепции, выработка практических предложений и рекомендаций по разрешению проблем и стратегии инновационного развития АПК становится важным фактором общественного прогресса и, следовательно, весьма актуальным и значительным исследованием для практики.

Состояние изученности проблемы. В отечественной литературе уделяется серьезное внимание изучению проблем научно-технического прогресса, развития науки и научного обеспечения разных отраслей АПК. Широко рассмотрены, например, вопросы формирования инновационной политики, применения НТП как основы интенсификации производства, укрепления материально-технической базы, форм организации труда. Определенные усилия предприняты также по обобщению зарубежного опыта инновационного развития АПК, особенно "рискового бизнеса", оплаты и стимулирования творческого труда, регулирования новых процессов, использования научно-технического

потенциала в рыночных условиях, реформирования системы организации и финансирования научного поиска.

Исследования, которые провели в последние годы В.Ф.Башмачников,. Н.Богатырев, В.Большаков, А.Е.Булатов, В.В.Денискин, С.С.Дзарасов, А.Е.Емельянов, Г.И.Зинченко, С.С.Ильин,. В.Комов, Л.Н.Крикунова, О.А.Масленникова, И.Д.Мацкуляк, В.А.Панфилов, П.Д.Половинкин, М.А.Поляков, И.А.Рогов, В.Н.Сергеев, Е.И.Сизенко, И.Ф.Суслов, В.И.Тужилкин, А.А.Шутьков и ряд других ученых, значительно расширили представления об отдельных сторонах и проблемах экономического механизма осуществления инновационных процессов в агропромышленном комплексе в условиях перехода к рыночной экономике.

И, тем не менее, вопросы инновационного развития АПК нуждаются в серьезной проработке, особенно в связи с действием новых объективных тенденций рыночного характера. Речь, прежде всего, идет о формировании в ус-» ловиях перехода к новой системе хозяйствования АПК инновационного типа, сущности и особенностях взаимосвязи государственных и рыночных рычагов инноваций, научно-технологическом обеспечении различных отраслей комплекса, приоритетах в распространении равноправного многообразия форм собственности и на его основе форм хозяйствования и предпринимательства, улучшении использования земли и других средств производства. Особое значение в связи с расширением рыночных отношений приобретает анализ возможностей ресурсного обеспечения, социальных инноваций. Важна также выработка рекомендаций, направленных на управление инновационными процес-" сами в АПК, включая совершенствование экономического механизма, маркетинговых методов и повышение роли государства в их регулировании.

Цель диссертации заключается в обосновании объективной необходимости инновационного развития АПК в условиях рынка.

В данной связи автор поставил следующие задачи:

- обобщить опыт инновационного обновления разных сфер АПК;

- изучить отечественную и зарубежную научную литературу по теме исследования;

- раскрыть основные пути и факторы инновационного совершенствовав ния ресурсной базы АПК;

- раскрыть механизм формирования агротехнополисов, агрофирм и других инновационных предприятий в АПК;

- определить экономический механизм инновационного развития АПК, систему экономической оценки инновационных проектов и творческого потенциала;

- обосновать важнейшие меры системного совершенствования взаимосвязей и взаимодействия рыночного механизма, маркетинговых методов и государственного регулирования инновационного процесса с целью безубыточ ного функционирования АПК;

- выявить приоритетные направления реструктуризации и комплексного инновационного развития разных сфер АПК и пути повышения их эффективности;

- предложить на основе исследований ряд мер для принятия решений на региональном, местном уровнях и в масштабе отдельных предприятий разных форм хозяйствования.

- определить социальные приоритеты и пути их реализации на базе инноваций;

- апробировать рекомендации по проблеме.

Предмет и объект исследования. Исследование инновационного развития комплекса, происходящих социально-экономических преобразовательных процессов в его сферах и возможностей их регулирования составляют предмет настоящей диссертации.

Объектом изучения является агропромышленный комплекс Удмуртской Республики, его отрасли и предприятия, а также органы управления ими.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы являются труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников в области инновационного развития АПК. В диссертации использованы законодательные акты, другие нормативно-правовые документы органов РФ и Удмуртской Республики, данные статистической отчетности и исследований, информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия, научная литература, разработки научных и проектных организаций, личные исследования автора.

Результаты исследования получены с помощью монографического, аналитического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного и экономико-математических методов.

Научная новизна работы состоит в том, что комплексно рассмотрены и обоснованы вопросы необходимости совершенствования процессов инновационного развития в АПК региона в условиях перехода к рынку и включает в себя следующие направления:

- обоснованы категории инновационного развития АПК как совокупности отношений между субъектами рынка по поводу создания и реализации новшеств в его отраслях и предприятиях;

- определены экономический механизм инновационного развития АПК и системы экономической оценки инновационных проектов и творческого потенциала;

- разработаны методики формирования самостоятельных инновационных структур в условиях региона;

- уточнена экономическая сущность предпринимательства, которое характеризуется особым типом поведения личности в инновационно меняющейся среде;

- аргументирована потребность и неизбежность использования возможностей государства в регулировании инновационных процессов, создании благоприятной среды для всех партнеров АПК, заинтересованных в инновациях.

- выработана стратегия инновационного развития АПК на всех уровнях, в том числе социальных приоритетов, разработка прогноза комплексного инновационного развития АПК.

Практическая значимость результатов исследования состоит в важном значении для функционирования предприятий АПК, формирования стратегии развития разных отраслей аграрного сектора экономики, выявления резервов инновационного развития, планирования основных направлений НТП в АПК и др. Они могут быть полезными экономистам, аграрникам, инженерам, социологам, юристам, предметом научного интереса которых являются социально- экономические и технологические проблемы инновационного развития АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии, на семинарах специалистов сельского хозяйства, на научных конференциях в Московском государственном агроинженерном университете им.В.П.Горячкина (1997), в Ижевской государе ственной сельскохозяйственной академии ( 1997, 1998,1999 г.г)

Тема и результаты исследования включены в планы и отчеты кафедры управления сельскохозяйственным производством Ижевской ГСХА. По теме исследования опубликовано 4 работы.