Инновационное развитие депрессивных регионов в трансформируемой экономике России Кармышев Юрий Анатольевич

Инновационное развитие депрессивных регионов в трансформируемой экономике России
<
Инновационное развитие депрессивных регионов в трансформируемой экономике России Инновационное развитие депрессивных регионов в трансформируемой экономике России Инновационное развитие депрессивных регионов в трансформируемой экономике России Инновационное развитие депрессивных регионов в трансформируемой экономике России Инновационное развитие депрессивных регионов в трансформируемой экономике России Инновационное развитие депрессивных регионов в трансформируемой экономике России Инновационное развитие депрессивных регионов в трансформируемой экономике России Инновационное развитие депрессивных регионов в трансформируемой экономике России Инновационное развитие депрессивных регионов в трансформируемой экономике России
>




Кармышев Юрий Анатольевич. Инновационное развитие депрессивных регионов в трансформируемой экономике России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Тамбов, 2004. - 379 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДЕПРЕССИВНЫХ РЕ
ГИОНАХ
20

1.1 Инноватика как научное направление: основные понятия и оп
ределения 20

1.2 Социально-экономическое содержание инновационного про
цесса: эволюция взглядов и подходов 45

  1. Инновационный тип развития экономики страны и ее регионов: общеметодологические аспекты формирования 70

  2. Современные подходы к определению сущности и содержания понятия «регион» и его разновидности — «депрессивный регион» 84

  3. Методологические принципы управления инновационным развитием депрессивного региона 100

ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ
РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЫ РОССИИ И ЕЕ РЕГИО
НОВ
115

2.1 Характер и особенности динамики развития инновационной
деятел ьности в условиях трансформации российской экономики 115

2.2 Анализ социально-экономического состояния депрессивных ре
гионов 146

2.3 Особенности функционирования инновационной сферы Там
бовской области как депрессивного региона 165

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ 183

  1. Концепция определения инновационного центра структурной динамики и экономического роста в депрессивном регионе 183

  2. Предприятие инновационного типа развития как фактор инсти-туциализации хозяйственной среды региона 201

3.3 Расширенное воспроизводство на инновационной основе - стра
тегический фактор в развитии экономики депрессивного региона 221

ГЛАВА 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ДЕПРЕССИВНОМ РЕГИОНЕ... 252

  1. Политика и стратегия инновационного развития региона 252

  2. Концептуальный подход к формированию территории инновационного развития в депрессивном регионе 274

  3. Методология создания научно-технологического парка в Тамбовской области 291

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 312

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 335

ПРИЛОЖЕНИЕ 356

Введение к работе

Россия переживает болезненный процесс трансформации социальных и хозяйственных отношений. Резкое снижение роли государства в регулировании экономических процессов, ослабление внутрироссийских экономических связей и связей с бывшими союзными республиками - все это отрицательно сказывается на экономике отдельных регионов России, особенно тех регионов, которые относятся к депрессивным. Вносит свою лепту и мировой рынок, предъявляя спрос только на определенные виды сырьевых ресурсов, в основном топливно-энергетических. В результате, если в сырьевых регионах наблюдается стабилизация и даже некоторый рост, то развитые в прошлом регионы России с высококвалифицированными кадрами и высокой плотностью населения переживают глубокий спад производства. Возрастают различия и между регионами по уровню жизни, что вызывает социальную напряженность.

Однако на региональном уровне поиск вектора развития экономики, а также средств и методов эффективного использования природной и интеллектуальной ренты во благо общества только начат.

Актуальность темы исследования. Переход экономики России в новое качественное состояние в еще большей степени увеличил значимость активизации инновационной деятельности, проблем формирования инновационного потенциала регионов и страны в целом, позволяющего реорганизовать экономику, ускоренно развивать наукоемкое производство. Это, по нашему мнению, должно стать важнейшим фактором выхода из экономического кризиса и обеспечения условий для экономического роста, т.к. в основе качественных сдвигов, происходящих в современной экономике, лежит инновационная направленность стратегии и тактики развития хозяйственной деятельности.

Преодоление депрессивности в регионах Российской Федерации (РФ) является эффективным способом снижения дифференциации социально-экономического развития регионов и уменьшения количества дотационных территорий.

Актуальность решения проблем инновационного развития депрессивных регионов определяется объективной потребностью выработки и проведения активной инновационной политики, механизмов и инструментов ее реализации. Она возрастает в условиях необходимости решения важной стратегической задачи в экономике России, связанной с удвоением ВВП, с одной стороны, и невысоких темпов технического перевооружения, обновления и модернизации активной части основных фондов, усиления степени неопределенности в изменении внешней среды во времени и пространстве, повышающегося уровня сложности управления хозяйствующими субъектами депрессивных регионов, с другой стороны.

За последнее время в РФ и ее регионах активно формируется политика инновационного развития и ее правовое обеспечение. В ряде федеральных законов и нормативных документов определены меры по регулированию отношений в сфере инвестиционной и инновационной деятельности, оказанию прямой и косвенной поддержки проектов развития. Определенный опыт формирования и реализации инновационной политики накапливается, в частности, в регионах (областях) Центрального федерального округа РФ. Так, при формировании стратегии социально-экономического развития регионов находят поддержку концепции инновационного развития, инвестирования, концентрации ресурсов на реализацию высокоэффективных инновационных проектов.

Однако, как показывает анализ современной хозяйственной практики, общепризнанных подходов к теоретическим и методологическим аспектам инновационной деятельности на различных уровнях функционирования экономической системы пока не существует.

Поэтому решение проблем, связанных с разработкой модели и формированием механизма реализации целей инновационного развития конкретного депрессивного региона - субъекта РФ в современных условиях имеет не только теоретическую, но и практическую значимость. В этом ряду наиболее важными являются задачи по широкому использованию новых знаний и технологий для построения экономики современного типа, выявлению точек (центров) эконо-

6 мического роста, способных дать импульс промышленному и экономическому развитию крупных экономических агломераций по инновационному пути с перспективой занять достойные позиции в общественном разделении труда по избранному спектру приоритетных направлений.

В связи с этим назревшей необходимостью, как в научном, так и в практическом плане является разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих решение всей совокупности проблем формирования механизма инновационного развития депрессивного региона. Сочетание выявленных проблем, а также наличие особого внимания к повышению эффективности функционирования отдельных территориальных единиц РФ с учетом особенностей их развития, послужило главным побудительным мотивом для выбора темы диссертационной работы, которая, как нам представляется, является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной литературе концептуальные основы регионального развития, посвященные проблемам формирования и реализации региональной экономической политики, совершенствования форм, методов и механизмов регулирования социально-экономического развития регионов в условиях федеративных отношений, исследованы в работах таких известных ученых, как С. Артоболевский, В. Введенский, Ю. Гладкий, Г. Гутман, А. Гаврилов, А. Гранберг, А. Добрынин, Н. Колосовский, В. Котилко, В. Лексин, Т. Морозова, Н. Некрасов, Т. Погодина, Р. Попов, Л. Романова, Р. Шнипер, Б. Штульберг, А. Швецов, В.Юрьев и других.

При этом следует отметить, что в дореформенный период ни в экономической теории, ни в конкретных экономических науках инновационная политика не выделялась в качестве самостоятельного научного направления. Экономические исследования проводились в основном по проблемам функционирования хозяйственного механизма, оптимального функционирования национальной экономики, региональной экономики, управления, программно-целевого планирования, научно-технического прогресса (НТП) и т.п.

Лишь в годы рыночных преобразований (особенно последние 10-12 лет) проблемы инновационного развития, поиски путей преодоления технологической отсталости посредством эффективного управления инновационными процессами стали предметом особого внимания экономистов. Близкими по содержанию являются работы по исследованию стратегических проблем и перспектив развития национальной экономики, федерализма и экономики конкретных регионов. Такие исследования проводились в экономических институтах РАН и в отдельных регионах силами вузовских ученых. Заметный вклад в решение этих проблем, который во многом способствовал формированию данного научного направления, внесли такие ученые, как: Л. Абалкин, Б. Алиев, О. Бетин, Г. Гаджи Магомедов, Э. Коротков, Л. Кураков, Д. Львов, В. Маевский, В. Медведев, Ю. Осипов, Ю. Ольсевич, А. Пригожий, Н. Федоров, Ю. Яковец и многие другие.

Наряду с этим проблема инновационного развития депрессивных регионов в России является сравнительно новой для отечественной экономической науки и практики. Вместе с тем заметим, что в советской экономической науке вопросам изучения научно-технического потенциала регионов (экономических районов) и его использования для централизованного проведения плановых мероприятий по развитию экономики страны уделялось достаточно серьезное внимание. Они находили свое отражение в комплексных программах научно-технического прогресса различного уровня и сроков действия, а также в научных работах А. Анчишкина, Л. Барютина, М. Башина, С. Бешелева, Л. Бляхма-на, Ю. Вешкурова, А. Воронова, Ф. Гурвича, Д. Гвишиани, В. Громеки, Л. Га-товского, Г. Доброва, В. Дуженкова, В. Лебедева, В. Покровского, В. Фальцма-на и других.

В последние годы на первый план выдвинулись вопросы регулирования, организации и управления инновационными процессами в сфере НТП, исследования проблем научно-технического и инновационного развития, становления инновационного предпринимательства применительно к тем экономиче-

8 ским условиям, которые складываются в процессе трансформации экономического пространства России.

Среди отечественных экономистов общие теоретические и методологические подходы к разработке инновационного типа развития, управления инновационной экономикой глубоко раскрыты в научных трудах Р. Абдрашитова, В. Аблязова, А. Акимова, М. Аминова, И. Балабанова, А. Вольского, А. Варшавского, С. Глазьева, Г. Гамидова, В. Гунина, С. Гуркова, А. Дагаева, А. Дынкина, П. Завлина, С. Ильдеменова, В. Иванова, Н. Ивановой, Н. Кондратьева, В. Куш-лина, Д. Кокурина, В. Колосова, А. Кругликова, В. Келле, В. Кабалиной, Н. Кругловой, Ю. Морозова, В. Медынского, Г. Овчаренко, А. Пригожина, А. Поршнева, К. Плетнева, О. Стрекалова, А. Фоломьева, А. Фонотова, В. Фрид-ля нова, Ю. Хаустова и других ученых.

В отечественной и зарубежной практике теоретические и методологические подходы к формированию «точек роста» («полюсов роста») представлены в работах В. Бабурина, В. Высоцкого, О. Нестеренко, Ю. Перевалова, Ф. Перру, Н. Хансена, А. Якобсона, В. Ятнова и других.

Вместе с тем, имеет место неоднозначность подходов к обоснованию методов создания региональных инновационных систем, недостаточная проработанность некоторых теоретических и методологических аспектов (механизмы формирования и развития в трансформируемой экономике, состав и структура, сопряженность с национальной инновационной системой, решение социальных проблем и т.п.) для конкретных депрессивных регионов.

Кроме того, во многих работах недостаточно исследованы вопросы, связанные с разработкой и реализацией политики инновационной деятельности хозяйственных систем в регионах, созданием и функционированием региональной инновационной инфраструктуры.

При этом часто главные акценты делаются на проблемах состояния, развития научно-технической сферы и содержании мер ее государственной поддержки, вне рассмотрения организационно-экономических факторов, способст-

вующих восприимчивости и распространению инноваций во всех сферах жизнедеятельности общества.

Зарубежные разработки, хотя и имеют то неоспоримое преимущество перед исследованиями отечественными, что описывают феномен инновационного менеджмента как уже реальный и системный фактор инновационной экономики, проигрывают им в очень существенном - они рассматривают принципиально иную социально-экономическую и политическую ситуацию, чем та, которая существует сегодня в России. Тем не менее, весьма ценными для анализа рассматриваемой в диссертации проблемы, являются разработки таких авторов, как Л. Водачек, О. Водачкова, Э. Гейгер, Дж. Гэлбрэйт, А. Кляйкнехт, Г. Менш, Г. Майер, Н. Мончев, К. Оппенлендер, В. Ойкен, Б. Санто, Д. Сахал, Б. Твисс, Р. Фостер, М. Хучек, Г. Хадштайн, Ф. Хаберланд, Й. Шумпетер, Ф. Янсен и Другие.

Гипотеза. В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение, что депрессивные регионы потенциально готовы к инновационному развитию. Это обусловлено, в первую очередь, необходимостью преодоления сложившейся в них кризисной ситуации за счет инновационных технологических разработок, направленных на снижение затрат (при условии сохранения основной структуры промышленного производства), с одной стороны, или создания принципиально новых продуктов инновационной деятельности, новых или существенно обновленных старых предприятий по их производству, с другой стороны, а также потребностью в освоении новых рынков. Поэтому полагаем, что в новой стратегии развития депрессивных регионов особенное место должно быть выделено инновационно-активным хозяйствующим субъектам.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной экономической литературе определили выбор цели и задач, объекта и предмета предпринятого нами исследования.

Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании деятельности инновационно-активных хозяйствующих субъектов депрессивного региона и разработке на этой основе теоретических и методологи-

10 ческих подходов по совершенствованию управления инновационными процессами, определении механизмов и инструментов, обеспечивающих ускоренное инновационное развитие депрессивного региона.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

  1. рассмотреть понятийный аппарат и основные положения инновати-ки, выявить особенности социально-экономического содержания инновационного процесса на основе анализа имеющихся теоретических разработок;

  2. раскрыть основные общеметодологические подходы к формированию инновационного типа развития в социально-экономических системах;

  3. рассмотреть сущность и содержание понятия «регион» и определить признаки их классификации по характеру производственной специализации и уровню социально-экономического развития;

  4. обобщить и обосновать методологические принципы управления инновационным развитием депрессивного региона;

  5. на основе комплексного исследования содержательной стороны радикальных трансформационных процессов в российской инновационной сфере выявить особенности динамики развития инновационной деятельности;

  6. проанализировать социально-экономическое состояние и определить особенности функционирования инновационной сферы в депрессивном регионе;

  7. разработать концепцию определения инновационного центра структурной динамики и экономического роста в депрессивном регионе;

  8. рассмотреть инновационно-активное предприятие с позиции фактора институциализации хозяйственной среды депрессивного региона;

  9. определить особенности расширенного воспроизводства на инновационной основе и обосновать возможность его использования в развитии экономики депрессивного региона;

  10. уточнить концепцию инновационной политики - Тамбовской области как депрессивного региона;

]]

  1. предложить концептуальный подход к формированию территории инновационного развития как составной части региональной инновационной системы в депрессивном регионе;

  2. обосновать необходимость и разработать методологию создания научно-технологического парка на базе регионального университета классического типа в Тамбовской области.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инновационно-активные хозяйствующие субъекты в депрессивных регионах, формирующиеся на предпринимательском уровне.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе деятельности инновационно-активных хозяйствующих субъектов депрессивного региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При проведении исследования были проанализированы законодательные и нормативные документы государственных органов, регламентирующие порядок организации и протекания инновационных процессов.

При обработке фактического материала использовались такие традиционные научные методы, как диалектический, хронологический, логический, научных обобщений, статистический и сравнительный анализ, синтез, табличный, графический, источниковедческий, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических и практических выводов, и разработанных предложений. Исследование опиралось на системный подход к изучению проблем развития инновационно-активных хозяйствующих субъектов депрессивного региона.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения региональной экономики и теории инноватики, результаты исследований, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся по данной проблематике. Выбранная тема обусловила необходимость обращения к работам выше названных ученых и специалистов.

Информационной базой исследования послужили официальные документы: законодательные материалы по научно-технической и инновационной политике, сведения Государственного комитета статистики РФ по науке и инновациям, сведения Тамбовского областного комитета государственной статистики, специальных статистических обследований инновационной активности промышленных предприятий, документы Администрации Тамбовской области. В процессе работы над диссертацией автором были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе монографии, научные статьи, авторефераты и диссертации, информационные и методические материалы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью (4.10 Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью) и пункту 5. Региональная экономика (5.11 Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития регионов различных типов регионов) Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования. Положения, выносимые на защиту.

При проведении данного исследования теоретически и методологически доказано, что депрессивные регионы потенциально готовы к инновационному развитию. В качестве важнейших элементов и факторов активизации инновационной деятельности выступают инновационно-активные хозяйствующие субъекты, деятельность которых при формировании единой системы управления инновационными процессами позволяет повысить эффективность реализации инновационной политики и вывести депрессивные регионы на путь ускоренного социально-экономического развития.

13 Основываясь на этих положениях, в диссертации более конкретно это подтверждается следующими полученными результатами:

  1. Обобщены и обоснованы методологические принципы управления инновационным развитием депрессивного региона, на основе которых будет строиться социально-экономическая модель и соответствующие механизмы управления регионом. Подтверждено, что особую роль в контексте перехода депрессивных регионов на инновационный тип развития играет активизация инновационной и инвестиционной деятельности.

  2. Выявлены особенности и тенденции развития инновационно-активных хозяйствующих субъектов, выделены главные факторы, приводящие к противоречиям в осуществлении ими инновационной деятельности, к которым относятся: недостаток собственных денежных средств; недостаток финансовой поддержки со стороны государства; низкий платежеспособный спрос на новые продукты; неразвитость инновационной инфраструктуры и рынка технологий; низкий инновационный потенциал предприятия; невосприимчивость организаций к нововведениям; недостаток возможностей для кооперирования с другими предприятиями и научными организациями.

  3. Разработаны исходные теоретические положения и концептуально обоснован подход к определению инновационных центров структурной динамики, мультиплицирующих экономический рост в регионе, определены принципы их деятельности. Это позволило в определенной степени дополнить концепцию поляризованного развития («точек роста»), ввести понятие «инновационный центр структурной динамики и экономического роста», суть которого заключается в том, что это крупный, динамично развивающийся субъект хозяйствования, обладающий специализированной инфраструктурой, деятельность которого направлена на активизацию инновационных процессов в депрессивном регионе, сотрудничество и кооперацию между наукой и промышленностью, и способный через воздействие на другие объекты дискретно изменять структуру и воспроизводственные процессы экономической системы более высокого ранга, развивать и настраивать ее на новые общественные потребности.

  1. Установлено и обосновано, что в социально-экономической системе депрессивного региона инновационная активность предприятия проявляется в тех сферах, где данное предприятие является регулятором и ускорителем воспроизводственного процесса. На основании этого автором предложено понятие «предприятие инновационного типа развития» и его отличительные признаки, к которым относятся: чувствительность, т.е. способность предприятия предвидеть проблемы и возможности, и формулировать стратегические ответы для приспособления к изменениям в окружающей среде; способность к обучению, позволяющая предприятию воспринимать знания из этого окружения, собственного опыта и истории; готовность к риску; создание системы управления конкурентоспособностью (качеством) выпускаемой продукции; внутренняя коммуникабельность; космополитичность, т.е. открытость и желание воспринимать иной, в том числе зарубежный, опыт.

  2. Доказано, что важнейшей особенностью расширенного воспроизводства инновационного типа является четкое выделение науки и инновационной деятельности в качестве главного источника трансформации производства, распределения и обмена в депрессивном регионе ради обобщающего целевого компонента, сосредоточенного в фазе потребления, и в связи с этим включение в данный процесс фазы «научно-технологическая подготовка производства», сформированной из таких составляющих, как научная подготовка, инженерная и технологическая подготовка, организационно-правовая подготовка предпринимательской деятельности в инновационной сфере, которая в совокупности с производственной фазой образуют «технологическое ядро» предприятия. Воспроизводство данного типа дает возможность использовать его как стратегический фактор в развитии экономики депрессивного региона, что, в частности, проявляется в непрерывном комплексном использовании инновационно-активными хозяйствующими субъектами продуктовых и технологических инноваций как факторов наиболее эффективного достижения совокупности текущих и перспективных целей социально-экономического развития региона.

6) Расширена концепция инновационной политики Тамбовской области как депрессивного региона. Автором введены в нее уточненные цель и принципы формирования, специфические направления развития, а также уточнены этапы и механизмы выработки и реализации инновационной политики в регионе, разработана структурная модель управления инновационным развитием, что позволило значительно расширить инфраструктурные возможности депрессивного региона и активизировать его экономику на путь ускоренного развития. Стратегическая цель инновационного развития Тамбовской области определена как создание эффективной региональной инновационной системы, неразрывно связывающей науку и наукоемкое производство в интересах оснащения реального сектора экономики новейшими технологиями и налаживания в этой связи выпуска конкурентоспособной продукции, что позволит обеспечить достижение экономического роста и повысить качество жизни населения. Эта система должна включать в себя и эффективно использовать рыночные механизмы. Принципы формирования региональной инновационной политики дополнены такими, как: признание модели инновационного развития хозяйственных систем региона в качестве приоритетной и социально значимой модели, определяющей уровень и темпы роста валового регионального продукта (ВРП); принцип целенаправленности, предполагающий формулирование целей и задач, которые предложены для реализации к установленному сроку; принцип экономической эффективности; принцип мультипликации, который устанавливает, что процесс структурных преобразований результативен, если имеет инновационный рычаг, преобразующий относительно небольшие затраты в значительно больший прирост ВРП или прибыли для предприятия. Эффект мультипликации достигается за счет аккумулирования потоков нововведений, исходящих от новаторов - создателей оригинального научно-прикладного продукта; оптимальное согласование интересов изобретателей, конструкторов, производителей и инвесторов, признание объектов интеллектуальной собственности в качестве источников дохода; конкурсность отбора приоритетных инновационно-инвестиционных проектов.

  1. Предложен концептуальный подход к созданию территории инновационного развития как составной части региональной инновационной системы. Определены цель и принципы формирования данной территории. Основная цель заключается в ускорении социально-экономического развития депрессивного региона на основе активизации инновационной деятельности по созданию и использованию высокотехнологичных инноваций, пользующихся спросом на внутреннем и внешнем рынках. В депрессивном регионе - Тамбовской области автором определены территории инновационного развития, к числу которых относятся: наукоград г. Мичуринск, инновационно-технологические центры ООО «Тамбовский ИТЦ машиностроения» и ООО «Инновационный центр высоких био- и химических технологий», вертикально-интегрированная корпорация «Росхимзащита» на базе ФГУП «ТамбовНИХИ», месторождение «Центральное» по добыче и переработке минеральных ресурсов как новая отрасль в экономике региона. Разработана структура региональной инновационной системы в Тамбовской области, которая включает подсистемы генерации знаний, инновационную инфраструктуру и производство наукоемкой продукции.

  2. Обоснована необходимость и разработана методология создания научно-технологического парка на базе регионального университета классического типа как новой структуры в системе управления инновационным развитием Тамбовской области. Предложены принципы, цели и задачи технопарка. К основным принципам автор относит: одним из учредителей технопарка является университет, выступающий соучредителем с делегированием четко обозначенных в договоре полномочий и сфер ответственности в рамках деятельности технопарка; создание и функционирование технопарка осуществляется на основе действующих федеральных и региональных законов, а также нормативных актов по инициативе администрации области; технопарк выступает как юридическое лицо, коммерческая организация, что предполагает в качестве основного итога финансовой деятельности - получение прибыли от реализации полученных результатов в процессе инновационной деятельности, которая принадлежит устроителям технопарка и распределяется в соответствии с учредительным

17 договором (уставом). В качестве цели выделено создание условий и соответствующей инфраструктуры, обеспечивающих современный уровень разработки научной и научно-технической продукции с последующей ее коммерческой реализацией. Это формирует задачи функционирования технопарка. На основании этого предложена структура технопарка, включающая в себя: совет директоров технопарка, инновационный совет, администрацию технопарка, бизнес-инкубатор, научные учреждения, фонд развития, учебно-производственный центр университета, что позволяет рассматривать Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина как «Образовательно-исследовательский инновационный государственный университет - инновационный технопарк».

Научная и практическая значимость работы. Представленные в диссертации выводы и предложения, авторский анализ проблем инновационной деятельности в регионах депрессивного типа направлены, прежде всего, на теоретическое и методологическое обоснование, и практическое решение актуальных задач формирования системы инновационного развития. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, развивающих теорию и методологию инновационной деятельности в современной экономике субъектов России.

Теоретические выводы и практические рекомендации полезны работникам органов власти и управления для разработки инновационной политики и стратегии развития депрессивного региона, о чем свидетельствует использование предложений автора в практической деятельности Администрации Тамбовской области.

Теоретические положения, методологические подходы и практические рекомендации по их реализации обеспечивают системность в разработке механизма инновационного развития и создают условия для совершенствования управления и повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий в различных отраслях промышленности. Результаты диссертации по совершенствованию методов управления и повышению эффективности прини-

маемых решений нашли применение на промышленных предприятиях Тамбовской области.

Апробация работы. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по инновационному развитию депрессивных регионов России обсуждались на кафедре экономической теории и кафедре менеджмента Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина.

Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на научных конференциях различного уровня, в частности: Международные научно-практические конференции, Международные научные конференции, Межрегиональные научно-практические конференции, и были опубликованы.

Основные теоретические и методологические аспекты исследования были использованы автором в процессе преподавания учебных дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», «Основы предпринимательства» в вузах г. Тамбова, а также при подготовке аспирантов по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность:

  1. Администрации Тамбовской области (в формировании региональной инновационной политики, совершенствовании инновационной инфраструктуры);

  2. Администрации г. Котовска, Тамбовской области (в формировании комплексной программы социально-экономического развития г. Котовска на 2001-2004 гг.);

  3. ОАО «Завод подшипников скольжения» (при оптимизации системы управления предприятием);

  4. ФГУП «Котовский завод пластмасс» (при определении направлений повышения эффективности деятельности структурных подразделений предприятия с использованием инструментов инновационного менеджмента).

По теме диссертации опубликованы 33 печатные работы общим объемом 54,525 п.л., авторский объем - 49,85 п.л., в том числе в двух монографиях.

Структура диссертации. Структура диссертации была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, четырех глав, включающих 14 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками, графиками, диаграммами и схемами.

Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что нашло свое отражение в оглавлении диссертации.