Инновационное развитие предприятий наукоемких отраслей Сафронова Анастасия Анатольевна

Инновационное развитие предприятий наукоемких отраслей
<
Инновационное развитие предприятий наукоемких отраслей Инновационное развитие предприятий наукоемких отраслей Инновационное развитие предприятий наукоемких отраслей Инновационное развитие предприятий наукоемких отраслей Инновационное развитие предприятий наукоемких отраслей Инновационное развитие предприятий наукоемких отраслей Инновационное развитие предприятий наукоемких отраслей Инновационное развитие предприятий наукоемких отраслей Инновационное развитие предприятий наукоемких отраслей Инновационное развитие предприятий наукоемких отраслей Инновационное развитие предприятий наукоемких отраслей Инновационное развитие предприятий наукоемких отраслей
>



Сафронова Анастасия Анатольевна. Инновационное развитие предприятий наукоемких отраслей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-8/3097

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы инновационного раз
вития наукоемких отраслей
8

  1. Социально-экономические условия инновационного развития наукоемких отраслей 8

  2. Принципы и задачи инновационного развития предприятий наукоемких отраслей 23

  3. Особенности реализации концепции технологического динамизма в условиях развития наукоемких отраслей 38

  4. Стратегия диверсификации инновационного развития наукоемких отраслей 50

Глава 2. Особенности инновационного развития наукоемких отрас
лей
61

  1. Факторы технологического развития 61

  2. Анализ структуры организационного капитала 72

  3. Интегрированные комплексы трансфера знаний и их значение в системе инновационного развития предприятий наукоемких отраслей 84

  4. Военно-техническое сотрудничество (ВТС) оборонно-промышленного комплекса (ОПК) РФ 93

Глава 3. Методические рекомендации по формированию системы
инновационного развития предприятий наукоемких отраслей
103

  1. Определение приоритетов инновационного развития предприятий наукоемких отраслей 103

  2. Модель инновационного развития предприятий наукоемких отраслей 115

  3. Способы повышения эффективности использования организационного капитала в развитии предприятий наукоемких отраслей 132 Заключение 153 Список литературы 166

Введение к работе

Успешное развитие современной экономики невозможно без существенного увеличения доли конкурентоспособной наукоемкой инновационной продукции в ВВП, являющейся конечным результатом коммерциализации научных исследований и разработок. Она становится в мире основным средством увеличения прибыли за счет лучшего удовлетворения рыночного спроса и снижения производственных издержек по сравнению с конкурентами. Динамика и качество роста все сильнее зависят от технологических сдвигов в экономике на базе инноваций. Это проявляется в интенсивном росте инвестиций в научные исследования и разработки, технологические и организационные инновации и повышении экономической отдачи от них; опережающей динамике высокотехнологичных отраслей промышленности и сферы услуг, увеличении наукоемко-сти и инновационной активности; возникновении новых видов экономической деятельности.

Инновационный тип развития экономики предполагает многообразие и постоянное обновление форм деятельности в соответствии со сдвигами в технологическом базисе, ценностных установках, стереотипах производственного и потребительского поведения членов общества и хозяйственных субъектов, т.е. с любыми изменениями, происходящими в социально-экономической системе или ее связях с окружающим миром. Особую роль в этом процессе играют предприятия наукоемких отраслей, поскольку в настоящее время достижения в области науки и технологий определяют динамику экономического роста, уровень конкурентоспособности государств, степень обеспечения их национальной безопасности и равноправной интеграции в мировую экономику.

Поэтому возникает необходимость в разработке методического инструментария построения системы инновационного развития предприятий наукоемких отраслей, позволяющего обеспечить скорейшую их адаптацию к условиям рыночной экономики с целью повышения эффективности научно-производственной деятельности.

Исследованию этой проблемы посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: Аньшина В.М., Балаяна Г.Г., Бочарова А.В., Гаврилова С.Л., Зайцева Б.Ф., Ильенковой С.Д., Каганова В.Ш., Кокошина А.А., Комкова Н.И., Кузыка Б.Н., Новицкого НА, Полякова В.В., Шмелева Ю.М. и др. Особое внимание ей уделяется в средствах массовой информации. Так, в журнале

«Инновации» уделяется много внимания вопросам формирования национальной инновационной системы, привлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности и т.д.

Вопросы формирования системы инновационного развития характерны не только для РФ, активные исследования ведутся и за рубежом. Ими занимались и занимаются: Вольфганг Хайдрих, В. Миллер, Л. Моррис, Б. Санто, Л. Кларк и др. В деятельности международных агентств (Arthur Anderson, NCF, Вегі и др.) широкое распространение получают оценки рейтингов конкурентоспособности и инновационного потенциала.

Однако, несмотря на повышенный интерес к проблемам инновационного развития, демонстрируемый наличием различных методик формирования стратегий инновационного развития, направленных на измерение уровня технологической конкурентоспособности и инновационного потенциала, многие аспекты данной проблемы остались недостаточно разработаны. Непрерывное развитие экономической системы определяет потребность в постоянном совершенствовании подходов к формированию системы инновационного развития, требует рассмотрения новых факторов и разработки новых моделей инновационного развития. К недостаточно изученным вопросам системы инновационного развития следует отнести: методики выбора факторов, определяющих инновационное развитие предприятия, привлечения интеллектуального и организационного капиталов и повышения их качества, выбор приоритетов инновационного развития.

Вместе с тем, имеющийся научный задел рассматривается как исходный, предполагающий дальнейшее развитие исследований проблемы инновационного развития предприятий наукоемких отраслей..

Недостаточная изученность и степень разработанности с одной стороны, и научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Объектом исследования являются направления инновационного развития предприятий наукоемких отраслей.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в сфере инновационного развития предприятий наукоемких отраслей и обеспечивающих повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции всех других отраслей экономики.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методических рекомендаций по развитию инновационной деятельности предприятий наукоемких отраслей на основе анализа реально действующих моделей и стратегий развития предприятий оборонно-промышленного комплекса и атомной промышленности.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

  1. Исследовать теоретико-методологические основы инновационного развития наукоемких отраслей, выявить сущность и установить взаимосвязь между элементами их инновационной деятельности.

  2. Изучить отечественный и зарубежный опыт эффективного инновационного развития наукоемких отраслей и государственных научных центров и выявить возможности его применения в современной экономике.

  3. Выделить наиболее значимые факторы и условия, определяющие стратегию инновационного развития наукоемких отраслей.

  4. Разработать модель эффективной системы инновационного развития предприятий наукоемких отраслей.

  5. Определить приоритеты инновационного развития предприятий наукоемких отраслей.

  6. Разработать комплекс мероприятий, обеспечивающий эффективное инновационное развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса и атомной промышленности.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации инновационной деятельности и инновационного развития. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика реализации стратегий инновационного развития научно-промышленного комплекса, в частности материалы Государственной компании по экспорту и импорту вооружений, Международной конференции «Высокие технологии», - Санкт-Петербург, 2002.

Использованы проекты федеральных программ инновационного развития, официальные и аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли, Министерства промышленности и энергетики РФ. Исполь-

зованы также годовые отчеты Госкомстата и статистические и аналитические материалы по экономике России экспертов и экономистов института экономики переходного периода (ИЭПП).

Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического развития. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, а также системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Научная новизна работы заключается в разработке методических основ формирования системы инновационного развития предприятий наукоемких отраслей, а также теоретических и практических рекомендаций по разработке мероприятий, обеспечивающих адаптацию этих предприятий к условиям рыночной экономики за счет повышения эффективности использования их интеллектуального и организационного капитала.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

-обосновано использование концепции технологического динамизма при формировании эффективной системы инновационного развития наукоемких отраслей;

-выявлены основные факторы и условия, определяющие инновационное развитие наукоемких отраслей, отражающие наиболее значимые аспекты хозяйственной деятельности предприятий и позволяющие сформулировать и обосновать стратегии их инновационного развития;

-обоснована необходимость преобразования Государственных научных центров из центров трансфера технологий в центры трансфера знаний и разработаны методические рекомендации по реализации указанных преобразований;

-определены приоритеты инновационного развития предприятий наукоемких отраслей, позволяющие обеспечить повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и создающие условия для формирования экономики высоких технологий;

-разработан комплекс мероприятий по формированию системы инновационного развития предприятий оборонно-промышленного комплекса и атом-

ной промышленности за счет активного использования интеллектуальных возможностей и мобилизации организационного капитала. Предложена и обоснована многоуровневая система подготовки квалифицированных специалистов разных категорий и уровней по вопросам инновационной теории и практики на основе создания в наукоемких отраслях сети специализированных обучающих центров;

-обосновано создание фонда инновационного развития предприятий наукоемких отраслей и системы налоговых льгот по его использованию, предусматривающей уменьшение налогооблагаемой базы при целевом использовании средств фонда.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и рекомендации вносят определенный вклад в теорию и практику управления инновационной деятельностью предприятий. Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений при организации инновационных процессов и формировании эффективной системы управления ими на предприятиях наукоемких отраслей. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационный менеджмент», «Инновационная политика государства», а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного и инвестиционного характера.

Основные положения работы отражены в опубликованных научных трудах автора общим объемом 1,14 п.л., использованы при формировании стратегии инновационного развития предприятий оборонно-промышленного комплекса и атомной промышленности. Предложения по формированию концепции технологического динамизма и механизму ее реализации в наукоемких отраслях обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».