Инновационное развитие проектных организаций Решетников Александр Алексеевич

Инновационное развитие проектных организаций
<
Инновационное развитие проектных организаций Инновационное развитие проектных организаций Инновационное развитие проектных организаций Инновационное развитие проектных организаций Инновационное развитие проектных организаций Инновационное развитие проектных организаций Инновационное развитие проектных организаций Инновационное развитие проектных организаций Инновационное развитие проектных организаций Инновационное развитие проектных организаций Инновационное развитие проектных организаций Инновационное развитие проектных организаций
>



Решетников Александр Алексеевич. Инновационное развитие проектных организаций: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Решетников Александр Алексеевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский университет управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2014.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические организаций инновационного развития

1.1. Теоретические организаций развития

1.2. Причины и предпосылки проектных организаций

1.3. Современные тенденции инновационного отечественных и зарубежных проектных организаций проектной

Выводы по первой главе

2. Методический подход к инновационному развитию организации

2.1. Разработка механизмов инновационного развития проектной организации

2.2. Методы оценки эффективности проекта инновационного развития проектной организации

2.3. Критерии качества проектной продукции и факторы, влияющие на него

Выводы по второй главе

3. Рекомендации по внедрению механизмов инновационного развития проектной организации

3.1. Оценка инновационного потенциала и инновационного климата проектной организации

3.2. Практические мероприятия инновационного развития ООО «ПСК «Нефтехим»

3.3. Оценка результатов внедрения механизмов инновационного развития ООО «ПСК «Нефтехим»

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение к работе

Актуальность избранной темы. Развитие экономики связано с непрерывным увеличением изменчивости, нестабильности и непредсказуемости. В результате постоянных инноваций возрастает изменчивость технологий, вместе с тем происходит усиление глобальной конкуренции. Стратегия долгосрочного развития Российской Федерации, основанная на инновационной модели экономического роста, подразумевает постепенное сокращение доли ВВП от экспорта сырья и предполагает развитие рынка высоких технологий и интеллектуальных услуг.

Активно развивающаяся экономика заставляет постоянно эволюционировать
современные компании, желающие достигать успеха в бизнесе. В условиях
возрастающей динамичности среды рассмотрение проблем стратегического развития
компаний необходимо проводить в комплексе с проблемами инновационного
менеджмента. Нововведения являются необходимым условием успеха в

конкурентной борьбе, т.е. уровень конкурентоспособности компании напрямую зависит от уровня инновационности.

По данным Росстата наблюдается небольшой рост общей инновационной активности отечественных организаций – с 9,3% в 2009 г. до 10,4% в 2011 г. 1. Вместе с тем удельный вес организаций, осуществлявших управленческие инновации за последние годы не растет и колеблется на низком уровне 3,2-3,3%. Разработка механизмов инновационного развития систем управления компаний различных отраслей экономики является актуальной задачей.

По данным Росстата наблюдается увеличение количества и капиталоемкости инвестиционных проектов, успешность реализации которых во многом зависит от эффективности систем управления и качества продукции проектных и инжиниринговых компаний. Уровень строительного производства свидетельствует о том, что затраты на устранение дефектов строительства превышают расходы на их предотвращение. Упущения на этапе проектирования зачастую неустранимы на этапе строительства. Ежегодно возрастающие масштабы планируемых и реализуемых инвестиционных проектов обеспечивают развитие национальной экономики, но в то же время растет ответственность за их качественную реализацию. Качество продукции проектных организаций является индикатором уровня их инновационного развития. Важность вопроса инновационного развития систем управления в проектировании и повышения качества проектной документации определяется ответственностью и масштабностью социальных и экономических последствий реализации крупных проектов. Таким образом, решение проблем совершенствования систем управления и инновационного развития предприятий проектного кластера – весьма актуальная задача для научного сообщества и самих проектировщиков.

Разработанность темы исследования. Теоретические и методические аспекты инновационного менеджмента широко освещены в работах российских и зарубежных ученых Г.Г. Азгальдова, И. Ансоффа, А.Н. Асаула, И.П. Бойко, П.И. Ваганова, С.В. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, В.А. Гневко, Н.П. Голубецкой, О.А. Грунина, А.И. Добрынина, П. Друкера, В.Е. Дудкина, П.Н. Завлина, Е.С. Ивлевой, В.А. Ильина, А.К. Казанцева, Б.З. Мильнера, Э. Мэнсфилда, А.И. Пригожина, В.Е. Рохчина, А.И. Татаркина, Р.А. Фатхундинова, К. Фримен, Н.С. Шашиной, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца, Ф. Янсена и др. Проблемы управленческих инноваций рассмотрены в работах П.И. Ваганова, Г.В. Гетмановой, В.В. Голиковой, И.Б. Гуркова, М. Имасса, Е. В.

URL:

Карлинской, Д. Коттера, Д.В. Соколова, П. Стребела, У.Ю. Ушанова, Г. Хеймела. Различные аспекты инновационного развития проектных организаций освещены в работах Б.В. Генералова, С.В. Дуденкова, И.И. Мазура, М.С. Подольского, C.B. Семенова, А.Д. Шадрина, В.Д. Шапиро.

Несмотря на растущий интерес к проблемам инновационного управления в различных отраслях экономики, в том числе в строительстве и проектировании, в настоящее время актуальным остается определение механизмов управления инновационным развитием проектных организаций, обеспечивающих повышение качества выпускаемых проектов - существенного критерия инновационного менеджмента при проектировании.

Объектом исследования является процесс организации инновационной

деятельности хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются отношения по разработке механизмов управления инновационным развитием проектных организаций.

Научной задачей исследования является разработка механизмов управления инновационным развитием проектной организации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является
обеспечение роста качества выпускаемой проектной документации путем научной
разработки механизмов управления инновационным развитием проектной

организации.

Достижение цели исследования требует последовательного решения системы взаимосвязанных задач:

  1. Проведение исследования теоретических подходов к управлению инновационными процессами на проектных предприятиях.

  2. Определение современных парадигм инновационного развития отечественных и зарубежных проектных организаций, выявление отраслевых и национальных особенностей.

  3. Разработка механизмов управления инновационным развитием проектных организаций, обеспечивающих рост качества проектной продукции.

  4. Выявление критериев качества продукции проектных организаций и факторов, влияющих на них.

  5. Обоснование практических рекомендаций по применению механизмов управления инновационным развитием проектной организации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют
теоретические положения и научные принципы в области управления инновационной
деятельностью и инновационными процессами, законодательные, нормативно-
правовые акты, статистические материалы, специальная экономическая литература,
материалы научно-практических конференций, справочные и методические
материалы, периодические издания. В ходе исследования использовались
методические и практические разработки таких организаций как ОАО «НИЦ КД»,
ЦНИИПСК им. Мельникова, Межгосударственный клуб директоров проектных
организаций, Национальное объединение проектировщиков, Консультационный
центр «ЦНИО проект - ИНВЕСТ», ГУП МНИИТЭП, ГУП «НИАЦ»

Москомархитектуры, Росземпроект и др. в области управления проектно-изыскательской деятельностью.

Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных

процессов в экономических системах» раздела 2 Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Структура и логика исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень е изученности, формулируются цели и задачи, указывается объект, предмет, теоретико-методологическая основа исследования, характеризуется эмпирическая база, описывается апробация диссертации.

В первой главе «Теоретические основы инновационного развития проектных организаций» произведено уточнение терминологического аппарата теории инновационного развития организаций, исследованы причины, предпосылки и современные тенденции инновационного развития отечественных и зарубежных проектных организаций.

Во второй главе «Методический подход к инновационному развитию
проектных организаций»
рассмотрены основные методологические положения
инновационного развития проектных организаций, проведено исследование
тенденций инновационного развития проектных организаций в Санкт-Петербурге,
обоснованы механизмы управления инновационным развитием проектной

организации, определены методы оценки их результативности.

В третьей главе «Рекомендации по внедрению механизмов инновационного развития проектной организации» приводятся практические результаты внедрения механизмов инновационного развития проектной организации ООО «ПСК «Нефтехим».

В заключении диссертации изложены основные результаты исследования, вытекающие из ее логики и структуры.

Разработанная в результате исследования документация приводится в приложении.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке механизмов управления инновационным развитием проектных организаций, направленных на обеспечение повышения качества проектов, устойчивого функционирования и развития проектных организаций в условиях динамично развивающейся экономики.

Причины и предпосылки проектных организаций

Инновационные процессы в организации направлены на достижение положительного экономического или социального эффекта. Инновации разной степени радикальности являются инициирующим и потенциалосоздающим стратегическим инструментом развития предприятий 41. Существуют различные подходы к раскрытию сущности понятия инновационное развитие организации. Один из подходов связывает инновационное развитие в первую очередь с ростом инновационного потенциала 42. Другой подход связывает инновационное развитие организации с изменением е уровня конкурентоспособности 43. Существует подход определения уровня инновационного развития организации по эффективности инновационного процесса, определяемого количественно по полноте и быстроте движения по инновационному циклу 44. Подходы различаются по показателям уровня инновационного развития организации, но схожи в понимании взаимосвязи уровня инновационного развития и эффективности функционирования организации в условиях рыночной конкуренции.

Исследования опыта различных стран 45 позволили выявить некоторые исторические предпосылки их инновационного развития: географическое положение (Сингапур, Нидерланды, Великобритания); наличие значимых полезных ископаемых (Германия, Норвегия); распространение английского языка и снятие языковых барьеров (Индия, Сингапур, Нидерланды); бесплатное образование (Германия); социальная сплоченность, единообразие (Дания, Швеция). Как уже было сказано, отраслевая принадлежность и особенности производственных процессов организации определяют характер е инновационной стратегии. Причины и предпосылки инновационного развития проектных организаций можно разделить на общеэкономические и специализированные (отраслевые). К основным общеэкономическим предпосылкам инновационного развития организаций относятся изменения основных характеристик предпринимательской деятельности, ее организационной культуры, принципов, ресурсов, условий, факторов, норм 46. Характеристики предпринимательской деятельности изменяются в результате действия различных факторов, связанных с процессами развития мировой и национальной экономики.

Одно из ключевых значений для инновационного развития организаций имеет государственная инновационная политика. Министерством экономического развития РФ структурирован мировой опыт инновационного развития 47, в результате были выделены компоненты государственной инновационной политики, которые, как правило, используются для развития национальной инновационной системы. К таким компонентам относятся: создание специальных организаций и органов, ответственных за определение и реализацию инновационной политики; активное взаимодействие с другими странами в части обмена технологиями; создание инновационных кластеров; осуществление основных инноваций в крупных транснациональных корпорациях; обеспечение бесплатного образования; государственное стимулирование инновационной деятельности с помощью инновационных ваучеров и грандов; значительное прямое бюджетное финансирование НИОКР в различных формах. Для инновационного развития экономики необходимо вовлечение малого и среднего бизнеса в инновационную деятельность. В странах с высоким уровнем экономического развития предприятия малого и среднего бизнеса играют одну из главных ролей в обеспечении экономического роста. Малые организационные структуры максимальным образом приспособлены к ведению инновационной деятельности в силу ряда таких преимуществ, как высокий уровень восприимчивости к инновациям; высокая эффективность инструментов мотивации; быстрота принятия и реализации решений. Доля малых предприятий в ВВП России несравнимо мала по сравнению с передовыми странами, а инновационный сектор в структуре малого предпринимательства составляет менее 2% 48. Меры, предпринимаемые государством для повышения инновационной активности предприятий малого и среднего бизнеса, являются важными предпосылками инновационного развития экономики. В качестве примера государственного стимулирования инновационной активности малых и средних предприятий можно привести программу, разработанную комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка администрации Санкт-Петербурга на 2013 год 49, в которую вошли такие мероприятия, как: Стимулирование инвестиций на модернизацию и обновление основных средств путем предоставления субсидий по специальной программе. Осуществление широкого спектра консалтинговых и образовательных мероприятий по вопросам коммерциализации и внедрения высокотехнологичной продукции и технологий в рамках действующих специальных программ и мероприятий поддержки.

Современные тенденции инновационного отечественных и зарубежных проектных организаций проектной

Согласно «Руководству к своду знаний по системам управления проектами» 61 проект – это временное предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов или услуг. В этом же руководстве классифицируются проектные организации: проектные организации – это те организации, чья деятельность состоит главным образом из проектов. Эти организации могут быть отнесены к одной из двух категорий: - организации, получающие прибыль за счет выполнения проектов для других по контракту: архитектурные фирмы, инженерно-конструкторские фирмы, консалтинговые фирмы, строительные подрядчики и правительственные подрядчики; - организации, в которых внедрено управление через проекты (т.е. организации с проектной структурой управления). В данной работе под понятием проектирование подразумевается разработка проектной, конструкторской и другой технической документации, предназначенной для осуществления строительства, создания новых видов и образцов, т.е. моделирование планируемого к строительству или созданию объекта посредством разработки определенного набора документации. Соответственно под проектными организациями понимаются такие, в которых проектирование является основным видом деятельности. Проектная деятельность основана на производстве интеллектуальных продуктов в инвестиционном процессе, результатом которого является проектная документация 62. В Рекомендациях по организации проектной деятельности 63 приводится перечень основных видов деятельности, осуществляемой проектными организациями: - архитектурное проектирование, - строительное проектирование и конструирование, - проектирование инженерных сетей и систем, - разработка специальных разделов проектов, - технологическое проектирование, - обследование технического состояния зданий и сооружений, - экспертиза проектной документации, - осуществление функций генерального проектировщика. Потребителями услуг проектных организаций являются инвесторы, заказчики, проектно-изыскательские организации, научно-исследовательские институты, подрядные организации, поставщики, транспортные компании, страховые компании и банки, владельцы объектов инвестиционной деятельности, для которых проектные организации осуществляют более ста различных видов продукции или услуг 64. «Продуктом» проектной организации являются проектная, технологическая или конструкторская документация, опытный образец, профессиональное заключение, отчет, содержащий рекомендации и т.п., разрабатываемые в соответствии с заданием заказчиков, удовлетворяющие нормативно-правовым требованиям, являющиеся нематериальным активом, имеющим ценность, авторов и право на защиту и охрану авторских прав. При этом во всех случаях существенную долю себестоимости «продукта» по сравнению с материальными расходами и расходами на оборудование составляют затраты на содержание команды специалистов. В проектной организации цепочку производственных процессов возможно описать общим алгоритмом действий, но планирование, обеспечение, распределение ответственностей, контроль и анализ процессов осуществляется индивидуально для каждого конкретного проекта. Особенность построения и совершенствования систем управления проектных организаций состоит в том, что необходимо сочетать механизмы и методы проектного управления, необходимые для работы проектной организации над конкретным проектом, а так же процессные методы для работы над всей совокупностью текущих проектов.

В понятие проектная деятельность современные проектировщики вкладывают дополнительный смысл. Подход к проектированию как исключительно процессу производства проектно-сметной документации приводит к недооценке полезности, цели и роли проектной деятельности в инновационно-инвестиционной сфере, воспроизводстве и технологическом прогрессе, повышении конкурентоспособности ведущих отраслей экономики. Специалисты из проектного сообщества говорят о существовании комплексной проблемы 65, включающей недооценку ключевой роли проектирования в градостроительной деятельности, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, значимости технологического проектирования в производственной сфере, являющейся источником благосостояния общества, конкурентоспособности страны. Проектная деятельность оказывает значительное влияние на экономическое развитие страны в целом, неразрывно связана с ее инновационным развитием. В процессе проектирования анализируются и используются результаты передовых научно исследовательских и опытно-конструкторских работ, происходит инновационное освоение научно-технических достижений и изобретений в виде проектов новых поколений производственных комплексов недвижимости, техники и технологии, средств производства, технического перевооружения и модернизации. Проектная деятельность способствует повышению уровня технологического развития и конкурентоспособности экономики и оказывает прямое влияние на технологический прогресс. Формирование инновационного и инвестиционного направления социально-экономической политики государства связано с проектной деятельностью, позволяющей определять инвестиции на реализацию проектов и программ, необходимое финансовое и ресурсное обеспечение. Проектно-изыскательские работы — составная часть инвестиционного процесса, финансирование на проектную деятельность — часть инвестиционных затрат. Проектная деятельность, непосредственно связана с ведущими отраслями экономики: наука, научное обслуживание, НИОКР; машиностроение и металлообработка; химия и нефтехимия; строительство и др.

Методы оценки эффективности проекта инновационного развития проектной организации

Инновационное развитие не может быть самоцелью, и от эффективности механизмов инновационного развития зависит успех предприятия. Применяемые методы оценки эффективности основаны на сопоставлении результатов и затрат. Составляющими эффективности любого инвестиционного проекта, в том числе проекта инновационного развития организации, являются коммерческая и социально-экономическая эффективности 106. Вторая составляющая, учитывающая результаты в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты, может иметь более значимый вес при принятии решения о начале реализации инвестиционного проекта. В практике расчетов эффективности инноваций в основном определяется только экономический эффект, характеризующийся прибылью, приростом объема продаж, улучшением использования ресурсов. Для расчета других эффектов, как правило, недостаточно исходных данных, отсутствуют четкие методические рекомендации. Специалисты в области оценки эффективности инноваций пришли к мнению, что большинство методик подходит для определения эффективности уже внедренной инновации, а проанализировать прогнозную эффективность невозможно 107, кроме того большинство методик направлено на оценку эффективности технологических инноваций. Разработка интегрального показателя эффективности инноваций является актуальной задачей. Вместе с тем, величина того или иного эффекта от внедрения инновации зависит от множества различных факторов (тип инновации, объект и субъект инновационного развития и т.д.), и в интегральную оценку эффективности инновации не целесообразно включать эффекты, пренебрежимо малые по сравнению с другими.

Показатели экономической эффективности инвестиций широко известны и применяемы, в зависимости от цели оценки их разделяют на показатели общей эффективности и показатели сравнительной эффективности. При выбранном инвестиционном проекте применяют показатели общей эффективности инвестиций. К ним относятся: Накопленный дисконтированный эффект за расчетный период (чистый дисконтированный доход) - сумма разностей эффектов и инвестиционных затрат за расчетный период, приведенных к одному (как правило, базисному) году по экзогенно задаваемой норме дисконта; Чистый доход - накопленный эффект за расчетный период без дисконтирования денежных потоков; Стоимость проекта - минимальный объем внешнего финансирования проекта, необходимый для обеспечения его финансовой реализуемости; Внутренняя норма доходности инвестиций (внутренняя норма дисконта, внутренняя норма прибыли) - норма дисконта, при которой приведенный эффект от реализации инвестиций за расчетный период равен приведенным инвестиционным вложениям, обусловившим его получение; Срок окупаемости инвестиций - это временной период от начала реализации проекта, за который суммарные приведенные инвестиционные вложения покрываются суммарным приведенным эффектом, обусловленным ими. Индекс доходности инвестиций - отношение суммарного денежного потока (как правило, приведенного к базисному моменту времени) от операционной деятельности к абсолютной величине суммарного денежного потока (как правило, приведенного к базисному моменту времени) от инвестиционной деятельности. При выборе наиболее рационального инвестиционного проекта применяют показатели сравнительной эффективности. К ним относятся: Сравнительная величина чистых дисконтированных доходов по разным проектам; Сравнительная величина приведенных затрат; Коэффициент сравнительной эффективности инвестиций - годовой экономический результат на дополнительную единицу инвестиций. Для оценки эффективности инновационных проектов существует ряд особенностей. Методология расчета зависит от жизненного цикла инновационного проекта. Для проектов находящихся в стадии завершения расчет эффективности возможно осуществлять по стандартизованным правилам оценки инвестиционного проекта, т.к. параметры проекта известны. Для проектов в начальной стадии освоения методология оценки эффективности осложняется учетом фактора инновационного риска. Отечественные и зарубежные экономисты выделяют несколько методов учета риска при оценке эффективности инновационных проектов, наиболее популярными из которых являются метод корректировки нормы дисконта и метод достоверных эквивалентов 108. Метод корректировки нормы дисконта заключается в корректировке базовой нормы доходности на величину, отражающую интегральную оценку всех типов рисков, ассоциируемых с данным инновационным проектом. Величина корректировки, как правило, назначается на основе статистических данных или экспертных оценок. Метод достоверных эквивалентов основан на корректировке ожидаемых значений денежных потоков путем умножения их на специальные понижающие коэффициенты.

Эффект от инновационной деятельности носит многоаспектный характер. Для разработки метода оценки эффективности проекта инновационного развития проектной организации необходимо определить возможные эффекты от основных типов инноваций, планируемых к применению. Любая инновация имеет тот или иной эффект в различных сферах внутренней и внешней среды организации ее осуществляющей, в первую очередь коммерческий. Коммерческий эффект для компании можно разделить на фактический и потенциальный. Фактическим коммерческим эффектом являются: прибыль от патентной и лицензионной деятельности; рост объема продаж, расширение портфеля заказов; сокращение расходов на менеджмент; рост производительности труда; сокращение удельных капитальных вложений; повышение фондоотдачи; сокращение сроков окупаемости инвестиций и т.д. Если рассматривать конечный результат инноваций, то его в любом случае можно оценить в стоимостном выражении. Потенциальный коммерческий эффект несут в себе все виды социально-экономических эффектов инноваций (социальный, научно-технический, экологический, ресурсный, динамика качества продукции). Потенциальный коммерческий эффект имеет значительную отсрочку по времени и повышенную степень неопределенности по сравнению с фактическим коммерческим. Ниже приводится перечень различных ожидаемых социально-экономических эффектов инноваций в проектных организациях, составленный на основе современных исследований 109 110.

Практические мероприятия инновационного развития ООО «ПСК «Нефтехим»

Среди перечисленных в п. 2.1 мероприятий совершенствования систем менеджмента качества проектных организаций, одним из основных является совершенствование документации системы. Данная мера особо актуальна для ООО «ПСК «Нефтехим» с учетом недостатков документации, выявленных в ходе диагностики внутренней среды компании (табл. 3.8). Совершенствование системы менеджмента качества ООО «ПСК «Нефтехим» производится в рамках выбранной компанией и наиболее распространенной среди проектных организаций модели системы менеджмента качества на основе международных стандартов ISO серии 9000. Наличие сформулированной политики в области качества относится к обязательным требованиям международных стандартов ИСО семейства 9000, она служит неотъемлемой частью тех аспектов системы качества, которые касаются ответственности руководства предприятия. Политика как документ должна свидетельствовать, что организация имеет точно определенные намерения по защите интересов заинтересованных сторон. Круг таких заинтересованных сторон должен быть четко определен, и во внимание должны приниматься интересы не только собственного бизнеса, его руководства и работников, но и интересы партнеров, заказчиков, а также общества в целом. Намерения по защите интересов заинтересованных сторон должны подкрепляться четко сформулированным подходами руководства, выражающимися в заявленных обязательствах и определенных им направлениях развития организации. Политика в области качества - открытый, публичный документ, воплощающий и обобщенно характеризующий потенциал предприятия. Грамотно разработанная и сформулированная политика в области качества является не только необходимым требованием стандартов ИСО, но и действенным инструментом стратегического управления организацией 133. Политику рекомендуется пересматривать и корректировать ежегодно. Целью формирования и документального оформления политики проектной организации в области качества, согласно методическим рекомендациям по ее разработке 134, является: - определение уровня качества производимой проектной продукции или оказываемых услуг; установление целей обеспечения качества выпускаемой проектной продукции; ориентация коллектива организации на достижение постановленных целей; представление заказчикам и потребителям продукции отношения руководства организации к качеству; создание образа проектной организации и ее репутации в области качества; выбор подхода к достижению целей в области качества.

В политике в области качества должны быть сформулированы: - стратегические цели и задачи проектной организации; - принципы формирования политики в области качества; - методы реализации этой политики. Формулирование политики ООО «ПСК «Нефтехим» в области качества проведено с соблюдением следующего ряда рекомендаций: 1. Руководство организации должно быть непосредственным разработчиком, а не только исполнителем политики, при этом совершенно недопустимо передоверять разработку политики консультантам или сотрудникам службы качества предприятия. 2. Политика должна отражать потребности потребителя. 3. Политика в области качества должна соответствовать целям организации. 4. Политика должна включать обязательства удовлетворять предъявляемые требования и постоянно улучшать эффективность системы менеджмента качества. 5. При разработке политики следует избегать пустых лозунгов, которые невозможно подкрепить реальными действиями (конкретными количественными целями). Цели должны быть ясны и достижимы. 6. Текст должен излагаться простым и ясным языком, способным оказать соответствующее эмоциональное воздействие на любого прочитавшего политику человека: от рядового сотрудника самой организации до руководителя крупной фирмы – потенциального партнера. 7. Объем политики должен быть таким, чтобы ее можно было разместить на одном машинописном листе. 8. Текст политики должен состоять из четких логических частей и содержать от 8 до 20 смысловых тезисов. Цели качества служат ориентиром в управлении организацией. В дополнение к политике качества создан отдельный документ с описанием конкретных целей. Работа по формулированию политики проводились в ходе рабочего совещания руководства компании и сотрудников службы качества. Политика и цели в области качества ООО «ПСК «Нефтехим» приведены в приложениях 3 и 4. В структуре документации системы качества присутствует определенная иерархия, которая отражает относительную степень важности тех или иных документов. По рекомендациям методической литературы 135 для проектной организации следует использовать следующую структуру документации системы менеджмента качества: Важнейшим документом системы качества является политика в области качества. Руководство по качеству описывает в систематизированном виде действующую в организации систему качества, ее содержание и структуру, схему управления и порядок ее применения. Организационно-распорядительные документы устанавливают полномочия, функции, обязанности и ответственность подразделений и должностных лиц.

Методологические и рабочие инструкции описывают процессы, рабочие процедуры и организационно-техническое взаимодействие подразделений и персонала. Они устанавливают, как следует выполнять различные виды работ использовать документацию и осуществлять контроль. Стандарты предприятия устанавливают требования к качеству проектной документации в части ее состава, оформления, принимаемых технических решений, которые являются обязательными для исполнителей. - Программы качества устанавливают механизм применения требований системы качества к конкретным видам проектной продукции или конкретным объектам. В совокупности документация системы качества должна отвечать на все требования стандарта ИСО 9001 к системе качества и отражать всю специфику и особенности конкретной проектной организации. Содержание документов системы качества определяется возлагаемыми на них задачами. Основными задачами документов системы менеджмента качества являются: - определить и формально описать требования стандартов ISO серии 9000 применительно к разрабатываемой или совершенствуемой системе качества; - обеспечить адекватное понимание и применение этих требований всеми участниками процесса; - установить и однозначно сформулировать порядок функционирования всех элементов системы качества, организационно-технического взаимодействия подразделений и служб, полномочий и ответственности должностных лиц, требования к качеству проектной продукции; - объективно подтвердить, что все процессы, обеспечивающие управление качеством продукции, определены, процедуры утверждены и находятся под контролем; - предоставить материал для проверки системы качества как внутренним, так и внешним аудиторам 136.