Инновационные механизмы снижения загрязнения окружающей среды и энергосбережение Погодин Виталий Анатольевич

Инновационные механизмы снижения загрязнения окружающей среды и энергосбережение
<
Инновационные механизмы снижения загрязнения окружающей среды и энергосбережение Инновационные механизмы снижения загрязнения окружающей среды и энергосбережение Инновационные механизмы снижения загрязнения окружающей среды и энергосбережение Инновационные механизмы снижения загрязнения окружающей среды и энергосбережение Инновационные механизмы снижения загрязнения окружающей среды и энергосбережение Инновационные механизмы снижения загрязнения окружающей среды и энергосбережение Инновационные механизмы снижения загрязнения окружающей среды и энергосбережение Инновационные механизмы снижения загрязнения окружающей среды и энергосбережение Инновационные механизмы снижения загрязнения окружающей среды и энергосбережение
>




Погодин Виталий Анатольевич. Инновационные механизмы снижения загрязнения окружающей среды и энергосбережение : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 146 с. РГБ ОД, 61:06-8/3056

Содержание к диссертации

Специфические термины и сокращения, используемые в диссертации 5

Введение 8

1. Топливно-энергетический комплекс и его роль в экономике и природопользовании России 17

1.1 .Выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду промышленностью Российской Федерации 17

1.1.1.Состояние правового регулирования охраны атмосферного воздуха 17

1.1.2. Состояние кадастра парниковых газов 30

1.2.Правовое регулирование охраны окружающей среды российским законодательством и международными соглашениями , 33

1.3. Энергоэффективность и охрана окружающей среды 39

1.4. Зарубежный опыт по снижению антропогенных выбросов и энергосбережению 44

2. Методы и технологии энергосбережения и их роль в решении проблемы охраны окружающей среды 63

2.1. Административно-командные методы энергосбережения и охраны окружающей среды 63

2.2. Экономические инструменты энергосбережения и охраны окружающей среды 67

2.3. Энергосбережение и охрана окружающей среды с позиций ценообразования 75

3. Стратегия и политика России в области сокращения антропогенных выбросов парниковых газов 81

3.1. Энергетические механизмы национальной политики и мер по энергосбережению и сокращению антропогенных выбросов 81

3.2. Оптимизация административно-командных методов и экономических механизмов стимулирования энергосбережения и сокращений антропогенных выбросов 84

3.3. Институциональная система обеспечения энергосбережения и сокращений антропогенных выбросов парниковых газов 88

3.3.1. Структура системы стабилизации уровней выбросов парниковых газов на территории Российской Федерации 88

3.3.2. Экологическое и экономическое значение системы стимулирования сокращения выбросов 94

3.3.3. Принципы распределения функций и механизм контроля 95

3.3.4. Основные обязательства субъектов хозяйственной деятельности 96

3.3.5. Сочетание принципов простоты в организации, эффективности, дополнительности и прозрачности 97

3.3.6. Либерализация энергетических рынков и внутреннего рынка 96

3.3.7. Взаимодействие ССВ с технологиями производства энергии ее потребления в коммунальной сфере и при эксплуатации товаров народного потребления 99

3.3.8. Взаимодействие ССВ с рацинальной организацией ведения лесного и сельского хозяйства 100

3.3.9. Взаимодействие плана ССВ с соглашениями об охране окружающей среды 101

3.3.10. Система выдачи разрешений и порядок определения уровня выбросов для субъектов хозяйственной деятельности 103

3.3.11. Период действия хранение и банкирование РСВ и ПУДВ 106

3.3.12. Рамочная Конвенция ООН об изменении климата, Киотский протокол и система стимулирования сокращения выбросов парниковых газов 107

3.3.13. Международный рынок торговли выбросами и план ССВ 109

3.3.14. Мониторинг, отчетность и верификация 110

3.3.15. Санкции за несоблюдение уровней выбросов установленных разрешением 111

3.3.16. Доступ к информации и участие общественности 112

3.3.17. Отчетность Правительства РФ по регулированию выбросов парниковых газов 112

3.3.18. Взаимодействие ССВ с системами торговли выбросами других стран и системами торговли зелеными сертификатами по возобновляемым источникам энергии 113

3.19. Организация внутреннего рынка РСВ 114

3.3.20. Сроки внедрения ССВ 115

ВЫВОДЫ 116

БИБЛИОГРАФИЯ 121

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 128

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 140 

Введение к работе

В настоящее время одной из основ жизнедеятельности человека является потребление энергии в виде различных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), из которых более 80% относится к процессам добычи и сжигания ископаемого углеводородного топлива, являющегося основным источником антропогенного воздействия на окружающую среду. Прогнозные данные и энергетические стратегии различных государств предполагают практическую неизменность существующих тенденций в потреблении ископаемых углеводородов на ближайшие 20 лет. Поэтому в целях охраны окружающей среды и ограничения антропогенного воздействия на окружающую среду в рамках деятельности Организации Объединенных Наций, с участием Российской Федерации, были разработаны ряд международных конвенций и деклараций, в т.ч.:

- Декларация Конференции Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды. (Стокгольм, 16 июня 1972 г.);

- Декларация Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию. (Рио-де-Жанейро, 3-14 июня 1992г.);

- Рамочная Конвенция ООН об изменении климата (Нью-Йорк, 9 мая 1992 г.) и Киотский протокол к ней (Киото, 11 декабря 1997г.) и др.

Энергетическая и экологическая безопасность России требует организации сбалансированного производства и потребления различных энергоносителей. Государство не должно находиться в зависимости от монополии какого-то одного вида топлива (доля одного вида топлива в энергобалансе страны не должна превышать 50%), а в России доля газового топлива в балансе тепловых электростанций превышает 60% (57).

Темпы экономического роста в России, основанные на существующих принципах добычи и использования ТЭР (и в первую очередь, углеводородных), без разработки и внедрения соответствующих административ 9 ных и рыночных механизмов, стимулирующих энергосбережение и использования энергоэффективных технологий потребления, будут способствовать росту антропогенного воздействия, и содействовать глобальным экологическим катастрофам. В этой связи для России актуально в кратчайшие сроки сформировать оптимальный комплекс национальной политики по снижению воздействия сжигания ископаемого углеводородного топлива на окружающую среду, т.к. Экологическая доктрина РФ (36) и составленные на ее основе доктрины субъектов Федерации не предусматривает использование административных и рыночных механизмов и инструментов стимулирования сокращения антропогенных выбросов в ТЭК, промышленности и ЖКХ страны. Все это и определило актуальность данного исследования, обусловленную крайней необходимостью создания условий разработки и внедрения новых энергосберегающих и энергоэффективных технологий в производстве и потреблении энергии.

Степень разработанности проблемы. В работах Б.Н. Алексеева, В.П. Виноградова, Г.Г Онищенко и др. были сделаны попытки комплексно рассмотреть проблемы экологической безопасности и найти пути их решения. Однако, предложенные этими авторами во многом эффективные методы не учитывают того факта, что эффективность принимаемых мер зависит от заинтересованности самих предприятий в сокращении выбросов.

A.M. Алферов, В.Н. Бусаров, СВ. Дубовский, В.Д. Иванов и др. рассматривали вопросы влияния основных отраслей экономики на изменения климата и здоровье населения России. Данные исследования были использованы в диссертации для целостного охвата всех последствий антропогенного влияния производственной деятельности человека. Но этими авторами не были предложены меры по преодолению этих последствий.

Различные экологические аспекты устойчивого развития теплоэнергетики России анализировались такими учеными как Р.И.Вяхирев, В.И. Ре-зуненко, К.А.Степанов, А.Д. Седых и т.д. Эти исследования интересны с точки зрения их направленности именно на ТЭК России. При этом, говоря об устойчивом развитии и методах его достижения, не были учтены факторы, стимулирующие предприятия к введению в эксплуатацию экологически чистых производств и сокращения потребления углеводородного топлива.

Таким образом, анализ литературы показывает, что для сокращения антропогенной производственной деятельности человека необходимо акцентировать внимание на стимулах предприятий по внедрению энергоэффективных технологий производства и потребления.

Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций применения экономически эффективных рыночных механизмов и административно-командных методов, направленных на стимулирование внедрения инновационных энергоэффективных технологий производства и потребления, снижение темпов роста антропогенного влияния на окружающую среду в условиях устойчивого социально-экономического развития страны и требований Киотского протокола, подписанного Россией.

Реализация поставленной цели вызвала необходимость решения ряда задач, основными из которых являются:

- обоснование экономических механизмов национальной политики и мер по энергосбережению и сокращению антропогенных выбросов в соче-тании с административно-командными механизмами,

- разработка предложений по созданию институциональных систем обеспечения действия экономических механизмов энергосбережения и сокращений антропогенных выбросов парниковых газов, стабилизации уровней выбросов парниковых газов, принципв распределения функций и механизма контроля,

- обоснование основных обязательств субъектов хозяйственной деятельности по Киотскому протоколу в сочетании с принципами простоты, эффективности, дополнительности и прозрачности,

- предложений по либерализации энергетических рынков и внутреннего рынка, - формирования Международного рынка торговли выбросами, план стимулирования сокращения выбросов, мониторинга, отчетности и верификации.

Объект исследования - производственная деятельность теплоэнергетического комплекса России в условиях действия Киотского протокола..

Предмет исследования — снижение антропогенного влияния производственной деятельности человека в результате применения использования энергоэффективных технологий производства и потребления, посредством экономических и административно-командных мероприятий.

Поставленные задачи решены с использованием следующих методов:

- индуктивного, применяемого для выявления закономерностей воздействия производственной деятельности человека на окружающую среду;

- сравнительного, используемого для оценки административных и экономических мер, направленных на сокращение антропогенного воздействия производственной деятельности ТЭК;

- нормативного для анализа нормативно-правовой базы России, ограничивающей антропогенное воздействие деятельности человека.

Методологическая база исследования. В условиях действия Киотского протокола промышленность, энергетика и транспорт России нуждаются в определенных технологических преобразованиях, техническом перевооружении предприятий с доведением производственных и экологических характеристик отраслей до современных требований. Для объективного контроля за состоянием предприятий и последующим принятием соответствующих мер автором вводится понятие эколого-экономическая политика или Экополитика.

В элементарном понимании Экополитика это термин, являющейся производной от понятий «экономическая эффективность» и «экологическая эффективность», и обозначающий желании получить максимальный экономический результат в процессе хозяйственной деятельности при ми 12 нимуме антропогенного воздействия. Достижение целей Экополитики заключается в создании экономических ценностей при снижении воздействия на окружающую среду. Экополитика, по сути, является управленческим подходом, позволяющим в процессе хозяйственной деятельности улучшить экологические показатели хозяйствующего субъекта при одновременном удовлетворении требований рынка.

Сегодня определены семь основных направлений Экополитики:

- снижение материалоемкости товаров и услуг;

- снижение энергоемкости товаров и услуг;

- сокращение выбросов токсичных веществ;

- повышение степени утилизации и повторного использования материалов;

- максимизация использования возобновляемых ресурсов;

- повышение долговечности продукции;

- повышение эксплуатационных параметров продукции.

В практической деятельности следует выделить основные весьма характерные этапы экополитической деятельности.

На первом этапе проводятся мероприятия по устранению последствий имеющегося экологического ущерба с введением в производственный цикл очистные сооружения для снижения выбросов токсичных веществ.

Второй этап заключается в разработке и внедрении так называемых «чистых технологий», иными словами, на новых производствах осуществляется комплекс мер, предотвращающих возникновение проблем загрязнения.

На третьем этапе решается задача повышения долговечности производимой продукции, ее энергоэффективности как в процессе эксплуатации, так и в процессе утилизации.

При этом следует отметить, что Экополитика - это своеобразная философия, способствующая тому, чтобы экология и экономика лежали в основе современного производства, обеспечивая устойчивое развитие госу 13 дарства. чтобы бизнес стал более конкурентоспособным, более современным и более жестким в вопросах охраны окружающей среды. Именно бизнес может возглавить движение к устойчивому производству и потреблению за счет понимания насущных нужд потребителей и того, как их удовлетворить с помощью Экополитических товаров и услуг. Для того чтобы Россия вписалась в общемировой процесс перехода к устойчивому развитию, обязательно повсеместное внедрение российских и международных стандартов качества продукции и цивилизованного управления производством, ведущее к повышению требований к конкретным мероприятиям при реализации инвестиционных проектов.

Рассматривая понятие устойчивого развития применительно к энер-го-ресурсосберегающим технологиям, можно сделать следующие выводы:

- необходима опережающая «экологизация» природоохранной деятельности, включающая в себя создание такого экономического механизма, который целенаправленно будет ориентировать субъекты предпринимательства на соблюдение природоохранных требований с учетом экономических и экологических рисков;

- при разработке новых моделей экономического развития необходимо в большей степени ориентироваться на использование возобновляемых природных ресурсов и развитие энергосберегающих технологий. 

Теоретическую базу исследования составили международные документы, российская нормативно-правовая база, касающиеся регулирования воздействия производственной деятельности человека на окружающую среду. Научные отчеты и исследования, посвященные анализу влияния антропологической деятельности человека на экологическую обстановку.

Научная новизна диссертации заключается в предлагаемых автором рекомендациях для разработки национального комплекса политики и мер по энергосбережению, стабилизации и снижению антропогенных воздействий, использование которых создаст необходимый экономический фундамент для устойчивого эффективного экологического развития России, а также сформирует новые условия для ценообразования ТЭР. Одновременно это будет способствовать формированию государственной и региональной стратегии в целях формирования дополнительных источников финансирования энергосберегающих проектов и инновационных механизмов, направленных на сокращение антропогенного воздействия.

Учитывая все вышеизложенное, можно отметить, что сам выбор темы, круг рассматриваемых в диссертации вопросов, выработанные подходы, пути решения тех или иных проблем определяют научную новизну данного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту, основаны на том, что:

В настоящее время практически все экономические, технические и административные решения в природоохранной сфере России направлены на нейтрализацию и устранение последствий деятельности загрязняющих производств, а не на профилактику и исключение самого возникновения первопричин и их источников. Необходим комплексный подход, базирующейся на политических, административных и экономических мероприятиях, предусматривающий оптимизацию эколого-экономических процессов деятельности на основе разработки и внедрения стимулирующих рычагов освоения эффективных энергосберегающих и природоохранных технологий.

Таким образом основными положениями, выносимыми на защиту являются разработанные автором предложения и рекомендации по применению в России механизмов экономического стимулирования энергосбережения и выпуска энергоэффективной продукции, через введение в качестве критерия и их оценки нового понятия - Экополитики, а также объемов выбросов и поглощения СО2, как процесса стимулирования сокращения темпов роста антропогенного влияния на окружающую среду.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования, представляющие собой конкретные предложения по производственной деятельности промышленных предприятий различных отраслей, независимо от форм собственности, в условиях действия Киотского протокола в России были представлены и обсуждены на совещаниях и круглых столах, на чтении в Государственной Думе Российской Федерации, в Российском национальном экологическом фонде, Московской торгово-промыщленной палате, Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Северо-Запада Российской Федерации, Научном семинаре по проблемам экономики развития России в Московской академии государственного и муниципального управления.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 9 параграфов, библиографического списка и двух приложений.